Замена масла АКПП

Замена масла АКПП

всем привет кто читает мой БЖ моего трактора.

вот и настало время смены жижи в акпп, кто то скажет рано, но, я считаю это будет правильно. итак, это уже третья замена масла. первая была на 20000км когда начитавшись форумов о ломающихся коробках и цвета масла — будто оно в коробке проходила тысяч сто, и было залито Fuchs Titan. откатал на нем 15000км, на нем были замечены пенки, явные, как сказали в сервисе: сильный нагрев масла. после, на 35000км было залито Motul ATFVI, вроде как по журналу ЗР самое лучшее. тогда 10л мне обошлось в 5600р. катал я на нем катал и вот буквально с наступлением тепла коробка стала будто гнать с переключением передач: еду, с плавным набором скорости происходил перебор передач, тем более с кондеем. и вот опять пройдясь по сайтам производителей масел обратил внимание на Ravenol. германия и все такое, да еще и соответствие многим требованиям. пришлось заказать. цена вопроса за 10л (две канистры по 4л и две канистры по 1л) 4080р. заказал, получил и заехал на замену, аппаратом.

при смене посмотрел на Motul — да, вид поработавшей жижи, но не дерьмового цвета как то масло которое было залито с завода.

на замену аппаратом и доливку ушло ~8,2л.

итак, вернемся к периодичности замены масла: обратился я к первоисточнику на официальном корейском сайте (и сразу для тех кому нужен мануал).

в редакции мануала от начала производства, т.е. 2010 г имеется информация о замене жидкости каждые 20000км; но в редакции мануала от 02.2012 имеется инфа о замене жижи каждые 60000км и проверке каждые 20000км.

хотя ни коробка, ни рекомендованная жидкость не поменялись. на сайте Motul имеется инфа о плановой замене в 20000км

вот как то так, может и не по порядку.

покатав вчера и сегодня могу отметить плюсы после замены: более плавное переключение без рывков, после разгона коробка переходит в режим "накат" быстрее, по разгону вроде побыстрее. температура окружающего воздуха была +34