Отзыв автовладельца SsangYong Actyon 2012

СсангЙонг Актион 2012 — отзыв владельца

, Тверь
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 149 л.с.
Расход топлива по трассе: 7-13 литров л/100км
Машину купил в октябре 2014 и уже можно составить некоторое мнение о ней.

Преамбула. С маркой Ссанг-Енг знаком, пересел с бензинового Кайрона, отъездив на нем 1,5 года. Многие скажут нафига? Ведь рама, полный привод, понижайка, размеры салона и багажника - это круто! Соглашусь, в некотором роде деэскалация. Причины смены машины были: 1. кайрон 08г, как позже узнал ранее был битый и прилично, протекало стекло в багажнике, местами началась коррозия, но внешне кайрон выглядел как конфетка 2. начались проблемы с установленным мною ГБО (мозги машины адаптировались, только под газ и на бензине ехать перестала, не хотел вкладывать деньги в прошивку, хотя саму установку оборудования окупил)) 3.Начало подбуксовывать сцепление. Вообщем взвесив все за и против решил продавать. Думал на месяц выставлю объявление, повисит, если не продам то еще год покатаюсь. Не ожидал такой ликвидности, продал за неделю да еще и дороже чем купил.

Муки выбора - думал купить такой же, но помоложе и дизель, хотелось побольше динамики, мой кайрон был вареный овощ, но на газу удивительно(!) ехал резвее. Зная о дерьмовой топливной системе этого дизельного  мотора, делал тест на обратку при осмотре. В итоге посмотрел 2 машины и плюнул, у всех форсунки мертвые, при этом продавцы искренне расстраивались, увидев как льют их форсунки. Не хотелось сразу же вкладывать еще 50 тыс при покупке.

Актион нашел случайно, продавал мой ровестник вкладывался в ипотеку. Куплена с пробегом в 36 000 км, не битая, пару царапин на бамперах, сервисная книга, в мае сделано ТО2, 2 комплекта ключей и резины, комплектация комфорт+пакет опций, передний привод на механике, бензин. Короче садись и едь.

На машине езжу преимущественно один (у жены есть машина), в основном по городу, не рыбак и не охотник, поэтому взвесив все за и против решил, что надо брать. К тому же цена была несколько ниже рыночной, видимо за спешность. Продавец на редкость порядочный и аккуратный, дай Бог ему здоровья!

Итак сама машина. Дизайн на любителя, на яйцо похоже)) Но у меня хоть рейлинги стоят, смотрится получше (яйцо с рейлингами)) Машина на 20 см короче кайрона и определенные плюсы при парковке есть, сразу же поставил парктроник, так как уже привык к этой штуке.

Внутри посадка удобная, мне нравится. Много всяких кармашков и бардачков. Пластик дубовый, но смотрится приятно и ничего не скрипит. Приятная кожа на руле. Магнитола с управлением на руле, флешкой, громкой связью и блютус-протоколом. Звук средненький, но мне Дед Мороз уже принес сабвуфер ))Сзади сидеть удобнее чем в кайроне, места побольше, нет тоннеля посередине. Багажник небольшой, но мне возить там, кроме саба и пары пакетов жратвы из магазина, нечего. А вообще задние сиденья складываются в ровный пол и грузить можно хоть холодильник.

Шумка достойная для этой машины, у жены на 1-й куге заметно хуже. Подвеска в меру жесткая, че-то маленько постукивает спереди, вроде как болезнь у этой модели, пока не напрягает, а там посмотрим. На кайроне пришлось поменять все пружины и колеса чтобы увидеть в нем внедорожника. Здесь мне за глаза хватает клиренса, чтобы запрыгнуть на бордюр, да и свесы короткие. Рулится очень не плохо, система стабилизация работает здорово, до этого не было не на одной машине. Классная штука круиз-контроль, страшно только-уснуть можно.

Неприятной неожиданностью стало то, что машина долго греется, а так печка работает хорошо. Купил автоодеяло, особого эффекта не заметил, может быть еще нано-картонка перед радиатором поможет??

Свет на 4, я думаю из-за ламп Н4, но противотуманки очень помогают, хорошо освещают перед капотом и обочину.

Двигатель - для меня он оптимальный. Мне его тяги и динамики хватает как в городе так и на трассе. Расход по трассе при скорости 110-120 около 6,7-7литров, думаю это заслуга МКПП6 и изменяемых фаз газораспределения, мотор тяговит после 2000обм. Сейчас в городе литров 13. Считаю, что очень неплохие результаты и поэтому ГБО ставить не буду.

МКПП: 6 передача здесь уместна, в плане четкости переключения не очень - первая включается туговата, а при переключении с 1 на 2 чувствуется легкий стук где-то под машиной сзади. Почитав форум, нашел эту обсосанную на 50 стр тему и понял что так у всех, забил и не обращаю внимания. У кайроне коробка была еще хуже(как на грузовике), не прет узкоглазым с коробками)))

Краска неплохая, есть пару сколов. В плане весной сделать ТО 3, делать буду сам - поменять масло и все фильтры не проблема. Перегорела лампочка противотуманки, поменял.

Итог: кроссовер у корейцев получился хороший, сбалансированный, надежный, полностью соответствует критерию "цена-качество" и от этого несколько скучный... В общем каждому свое.

Сборка Корея или Соллерс (Владивосток) ?
Всемудачи!
Anatolii
Рубцовск
Грамотный отзыв, удобоваримо читать,не зря написал

Тверь
zolotit:
Сборка Корея или Соллерс (Владивосток) ?
Соллерс, принципиальной разницы не вижу. Сейчас все машины одноразовые независимо от того где собраны.

С удачным приобретением! Нормальный авто за свои деньги, пока самое адекватное соотношение цена-качество в РФ в этом классе авто.
Странно ... по переключению МКПП проблем на своем не замечал, переключается четко как затвор на АКМ:)) Поменяй масло в МКПП и проконтролируй уровень заливки, должно помочь.
Удачи на дорогах!!

Могли еще на ТО-2 не поменять тормозную жидкость, а она и для тормозов и для сцепления идет. Затрат на две бутылки ДОТ-4 на копейки, а проблем потом может вылезти больше, поэтому тут тоже прповерь, контрольни:)) или просто замени.

Продажа SsangYong Actyon 2012 в России