Рация СИ БИ

Рация СИ БИ

давно думал о рации,но все не решался приобрести и в итоге купил мегаджетт 555 осознанно из за управления всем аппаратом на тангенте, соответственно сам блок спрятан далеко в недрах авто под торпеду, ниже фото посмотрите.

Так как с выбором правильной антенки я полный ноль был и не изучив данный вопрос, поверил манагеру ка…редиска в общем, втюхал оптим коротышка +настройка, в итоге что имел при КСВ 1,2 дальность приема-передачи только в пределах видимости, очень забавно было в кавычках по началу, увидел авто, связался, а так фигушки.Ну да ладно, маялся я с ней с пол года, пока не заполучил от таксиста полуубитую таис 1,5 метра магнитку.Привёл её в чувство и жизнь в радиоэфире стала веселее, но как говорится человек та ещё штучка (не буду выражаться) захотелось большего, что и привело меня к врезной антенне лемм 2001 турбо.Многие советовали ставить её взамен штатного хвостика радио антенны, но это не мой вариант так как в отпуск езжу с боксом и тогда антенка будет мешать его установке, но об этом позже.

В итоге был изготовлен одним товарищем по работе кронштейн из 4х мм пластины который закреплен над петлей крепления крышки багажника. Все по фен шую зачищено, антенка и мегажуть доработаны по форуму си-би (не реклама)+ изготовлен удлинитель тангенты взамен родного.Как и положено подключено на прямую к АКБ с дополнительным предохранителем и к ближайшей точке массы к кузову.Что в Саньке понравилось при установке станции под торпеду, так это то, что слева от рулевой колонки как раз оказались две свободные шпильки на которые и села идеально планка тушки станции, такое ощущение что для неё там специально сделано место.Провода под капот протянул вдоль основного жгута .Доступ к нему открывается при съеме боковой накладки в салоне и подкрылка левого колёса.На монтаж станции ушел 1час времени с пропайкой и подготовкой проводки.В общем как то так, антенка настроена вчера окончательно и согласно КСВ метра на 15 канале имеем КСВ=1,что является вроде как изумительным показателем.Настройку делал сам окончательную.

В общем как то так, если что то упустил, то спрашиваете, постараюсь ответить на все вопросы и немного фото без комментария.

Да, кстати дополнительно на механизм складывания внедрена пружина для безопасности, а то вдруг где воткнусь или забуду сложить при въезде в гараж, теперь не надо раскручивать, антенка складывается с небольшим усилием руки как вперёд, так и назад.Болт использовал 6ти гранник на 50 мм и пружина с выхлопной системы ВАЗ десятого семейства, но с предварительно удалённых 2х витков у основания