Замена натяжителя (успокоителя цепи)

Ну так вот, слегка загремела цепь. Сразу обратился к знакомым в авто сервисе по актионом. Через минуту мне сказали - меняй успокоитель, пока цепь не начала бить по крышке. В течении недели купил новый успокоитель (2400руб) кто будет менять не забудьте купить обжимную медную шайбу (диаметр 22).

Заменой решил сам заняться, в принципе ничего сложного. Где распологается успокоитель на фото видно. Значит так, в принципе его можно и поменять на улице, специально инструмента не нужно, мне хватило небольшого набора SATA и набор гаечных ключей, да забыл, еще отвертка чтобы ослабить хомуты.

Первым делом снимаете воздушный патрубок от фильтра к турбине. Далее отсоединяете канал масленного щупа и сдвигаете его в сторону. Придется еще разобрать, для удобства, медный патрубок сразу под успокоителем, мешает слегка. Все дальше просто, выкручиваете успокоитель, для этого, если мне память не изменяет потребуется головка на 23, вроде как. Ну да ладно, ничего от туда особо вытекать не будет. Просто выкручиваете и все. Вставляете новый вместе с новой обжимной шайбой и хорошенько затягиваете, только без фанатизма. Дальше производите сборку в обратном порядке.

В принципе все, я поратил на все про все час, если бы не отвлекали шашлыками, то скорее всего и быстрее бы сделал. Завел машину и шум звяканья цепи исчез. Так что не бойтесь и спокойно можете сами его менять, а не платить кучу денег за его замену.