Отзыв автовладельца SsangYong Actyon Sports 2008

СсангЙонг Актион Спортс 2008 — отзыв владельца

, Арсеньев
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 1998 куб.см, 20145 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5-12л л/100км
Название: не знаю
Цвет кузова: белый
Цвет салона: чёрная кожа
Салон: Автосвет, автодождь, антиблик в зеркале, подогрев сидений передних, кожа, климат-контроль, музыка "сильная"
Кузов: Рэйлинги на крыше, ветровик, двухцветные светодиодные сборки габарит/поворот в фарах
Ходовая часть: Усиленная, лифтованная подвеска RANCHO
Двигатель: D20DT турбодизель с промежуточным охлаждением воздуха, 145л/с
                                      Приветствую всех, уважаемые форумчане.

Вот и я созрел, чтобы написать отзыв про ACTYON SPORT. Попытаюсь максимально объективно описать его качества. Хочу подчеркнуть, что я описываю лишь машину, которой я владел в течение двух лет и прошу не принимать мои выкладки на счёт всех машин данной модели.
Начну с того, что до этого АКУЛЁНКА у меня были COROLLA II 88г., COROLLA универсал 92г, микроавтобусы TOWN ACE 95г, LITE ACE NOAH 97г.  Актиона  я купил, можно сказать, на эмоциях. Некоторое время назад знакомый купил этого диковинного «зверя» и, в общем, был доволен им. У меня, как раз встал вопрос по замене машины и, после небольшого тест-драйва я решил попробовать купить «корейца». Внешность, конечно, мне не очень нравилась по началу, но потом привык и даже стал нравиться.  Хотя был и остаюсь приверженцем японских авто. Что ни говори, а японец – это качество во всём. Правда корейцы тоже делают сейчас достойные машины. Это моё мнение. Правда сейчас и японцы (похоже на то) делают машины на 5-7лет. Например, антикор совсем не тот, что мы видим на машинах 90х годов выпуска. Небольшой скол краски и вот тебе очаг коррозии.
   То же самое мы видим и у Актиона. Машине 5 лет, а ржавчина присутствует практически везде. Это при том, что у него выполнена какая-никакая  антигравийная защита днища. Зато, то что не защищено антигравийкой – почти всё в ржавчине.

Несколько слов о двигателе.
Двигатель корейцы делают по лицензии МЕРСЕДЕС, очень бодрый для дизеля. Достаточно неплохо разгоняется, очень тяговитый и достаточно экономичный. Ну, это, собственно, достоинства технологии common rail по которой и сделан этот двигатель и делают все современные дизеля. Но здесь же и его недостатки. Это – требовательность к качеству диз.топлива. Начитался я на форумах и наслушался про Кастроловскую присадку к топливу –  TDA( по-моему). Купил на радостях, хотел, чтобы мой Акулёнок был здоров всегда. Залил перед заправкой в бак, заправился. Выезжать с заправки – загорелся ЧЕК, машина заглохла. Я в панике, что случилось? Завёл снова. Проехал немного, машина не едет толком, опять заглохла. Постоял немного, завёл, вроде поехала, но ЧЕК не гаснет. Проехал километров 30 опять заглохла. Заводится нормально вроде. Проездил ещё некоторое время – ЧЕК погас сам. Сначала я не догодался,что эти проблемы из-за присадки. Больше ЧЕК не вылазил. На следующей заправке добавил снова и опять всё повторилось, тогда я уже понял в чём дело и больше лить её не стал, как, собственно, и другие присадки. Хотя многие хвалят именно TDA.
  Расход топлива в районе 10 у меня был. Ну, зимой побольше немного. Минимум был – 8,5 примерно. Может быть, какое-то топливо хорошее было.

Сгорела как-то одна из свечей накала. Загорелась СПИРАЛЬКА. У меня до этого все машины были дизельные, поэтому я знал в принципе, что это за значок, но для уверенности заехал на диагностику, где мне и сказали, какая конкретно сгорела. Купил я свечи и решил поменять все разом. Я не знаю, чем пользуются мастеровые на сервисе, где их ремонтируют, но чтобы открутить свечу на АКТИОНе – это просто геморой. Такие узкие колодцы, где стоят свечи, что ни одной головкой туда не залезешь, нужен трубчатый ключ на 10 или на 12(не помню точно), да и то не каждый подойдёт. Это полбеды. Свечи так прикипают в резьбе, что я, например, отмачивал их месяца полтора. Побрызгаю WD-40 туда и езжу несколько дней, попробую – не откручивается. Накапаю керосина – ещё поезжу. И так несколько недель, пока не открутил. Боялся, что если сверну голову свече, придется двигатель разбирать. Хотя две из них открутились нормально, можно сказать. Не представляю, если бы насос-форсунки пришлось откручивать. Говорят, что это ещё больший гемор.

Отдельно хочу сказать по зимнему запуску. Машина меня не порадовала. Хорошо, что поставил сигнализацию с автозапуском, чтобы она заводилась через каждые несколько часов. А иначе – запуск был достаточно тяжеловатый. И это при температуре в гараже до минус 15. Уж не знаю, в чём проблема была (хотя и свечи новые и масло синтетика), но ни один мой дизель так плохо не заводился. Слышал, что можно мозги перепрошить ему, тогда, дескать, и заводится лучше. Не знаю, не пробовал.

Автомат. С 2008г. комплектуется  6-ти ступенчатым автоматом T-Tronic с возможностью ручного переключения передач.  Из плюсов – экономичность, ну плавность хода, наверное. Минусы – ну очень задумчивый, нет чёткости реагирования на нажатие педали газа, очень дорогая жидкость в автомат (1000р/литр, а их там 9литров).

Цены на расходники  и запчасти в общем такие же, как и на «японцев». Свечи я брал по 690 р. каждая, фильтра воздушные, салонные – 300-500р. Дорогой топливный фильтр (порядка2000р.). У японцев открутил с резьбы, прикрутил новый, прокачал насосом и всё. А там всё сложнее. Поэтому и дороже. Очень дорогие насос-форсунки – 8000-12000р. Вакуумные модуляторы тоже иногда выходят из строя (не знаю из-за чего)  – 2500р. Правда, я не менял. Просто у знакомых были такие проблемы.

По ходовке запчасти такие же по цене, как и на японцев. Ходовка мне, конечно, очень понравилась. Не знаю, может из-за того, что у меня подвеска немного другая была – RANCHO. Лифтованная, усиленные амортизаторы, пружины другие.  Но, мне понравилась подвеска и на других АКТИОНАХ, с кем я ездил. Очень мягкая и приятная на трассе и на грунтовке, а если его нагрузить (это всё-таки грузовик), так идёт, как корабль. Резина, правда, в стандарте 18я идёт, а она очень дорогая и редкая (ну у нас по крайней мере). У меня же 16я была. И даже на шильдике  у двери водительской написан размер 16й.

Кузов достаточно вместительный. Большой минус – отсутствие усиливающих пружин на петлях заднего борта кузова. Без них, при открывании, борт нужно держать двумя руками, т.к. он очень тяжёлый. С пружинами – совсем другое дело. Борт можно закрывать одним пальцем. Как говорят в Одессе «две большие разницы». Поэтому заказал, поставил и не пожалел. Цена вопроса - 2,5-3тыс.р.

Ещё один «минус» - очень плохой задний обзор. Есть сонары (или парктроники), но лучше ставить камеру назад. Бывает, что какая-нибудь легковушка пристроится сзади, что её не видно в боковые зеркала (так как АКТИОН достаточно широк) и только крышу видно в зеркало заднего вида. Я ставил сам камеру и подключал независимо от задней передачи, чтобы в любой момент можно было её включить.

Про разные мелочи в виде автосвета, автодождя, антиблика, подогревов всевозможных и т.д. я говорить не буду. Всё это очень приятно. Посадка в водительском кресле тоже очень удобная. После НОХа моего предыдущего, просто сказка. Места больше по ширине. Спина почти не устаёт на дальняк если ехать. Немного тесновато на заднем диване. Если бы корейцы на 10см уменьшили кузов и на столько же увеличили салон, то от этого АКТИОН СПОРТ только выиграл бы.

Шумоизоляция – просто песня. Правда в моём АКУЛЁНКЕ была сделана аудиоподготовка в Корее и наверное добавлена шумоизоляция. Иногда, когда играет музыка негромко и машина стоит, не понятно, работает она или нет, настолько мала вибрация и хороша шумка.

В общем, вывод какой хочу сделать.
Машина, конечно не плохая, очень комфортная для пикапа, быстрая, тяговитая. Небольшой расход топлива. Но куча всяких датчиков, которые помогают делать её такой и отсутствие вблизи сервиса по ремонту именно таких машин, делают её ремонт и обслуживание проблемой. Ну и антикоррозионная обработка оставляет желать лучшего. Если Вас это не пугает и Вам нужен именно пикап, то это очень даже достойный вариант. Ну, собственно, кому для чего машина нужна.
Мне не хватило жизненного пространства. Я привык на автобусах, места полно, разложил сиденья и спать можно, а в АКТИОНЕ ни в салоне, ни в кузове не ляжешь. Да и с сервисом у нас проблема.

Хороший отзыв. Продал? На что сменил?
Держи "пятачок"! )))
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Автор молодец )) руки золотые.
за это ПЯТЬ !

5! за честный отзыв! Вот человек почувствовал разницу между японцем и корейцем! Если ходовка бы родная была то и она бы гемора принесла!Ранчо у меня на хай люксе была-охеренная ходовка! Если взять япов одноклассников хай люкса,тритона,и т д там проблем с ржавчиной не будет такой!да и зимой заводятся они хорошо!

Харвестер:-) огоооонь

Зачем же в лужу с разбега? А друг засада?

Арсеньев
Пока ни на что не поменял. В свободном поиске. Изучаю рынок, так сказать.
А через лужу эту уже проезжал, поэтому знал, куда ехал.
Спасибо всем за коменты.
Мой отзыв: SsangYong Actyon Sports 2008

Сообщений: 2032
sanyasol:
Пока ни на что не поменял. В свободном поиске. Изучаю рынок, так сказать.
А через лужу эту уже проезжал, поэтому знал, куда ехал.
Спасибо всем за коменты.
так он продан или нет?

москва
Сколько же китайцы напридумывали "тюнинха" что бы хоть как то скрасить уродца , да все никак , только страшнее выглядит.

25й Регион
Не ужели " Это " кому -то реально нравится ? Не ну колёса то - Симпатичные !

ух,
какой страшненький авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

машина продана.
А на вкус и цвет фломастеры разные. :)

Арсеньев
Интересно, есть такая машина на рынке, чтобы каждый, проходя мимо, сказал: "Вот это тачка, просто супер". Обязательно найдётся кто-то, кому не понравится.

Есть ! Вот один из таких в Европу Вьехал )))) Отзыв о Toyota Vellfire

Есть ! Вот один из таких в Европу Вьехал )))) Отзыв о Toyota Vellfire
Да ну? А по мне так хрень полная )))

своеобразный

Костя_78:
Да ну? А по мне так хрень полная )))
надо было тем паренькам сказать которые в эту " Хрень" с любопытством заглядывают ))))
Не ну мож тебе пузотёрки нравятся ?! Так вот ЕСТЬ брилиант праворульный - не требующий огранки 94г. выпуска ;

БУМЕР РАНГ:
Да это к тому, что автор прав насчет вкуса, цвета и фломастеров. Пузотерки? Бггг! Так именно в пузотерку пареньки и пялились. Для меня машина с клиренсом меньше 20 см не интересна. А пареньки похожи на аборигенов необитаемого острова, которым на берег выкинуло консервную банку. Стоят и разглядывают "Чудо!!!". Это они ни разу машину не видели?
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

зубастые колесья придают ему грозного виду.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Арсеньев
Ну да, на простой резине уже не так смотрится.
Кстати, резина грязевая никому не нужна???

Размер 265/75/16

Костя_78:
Дело в том , что Пруль в Европе отсутствует - НАПРОЧЬ ! А это туда в Париж в отпуск Дромовец Вьехал .....эти Европейцы до этого момента думали , что они всё знают о Знатных Машинах )))Бу-га-га.

Зачет, чО! )))
Размер 265/75/16
Буду иметь ввиду. Себе хочу такие взять, осталось зарплату дождаться. У тебя их 4 или 5? Цена какая видится? Отправка?

А как тебе такие Прули с клиренсом )?
Да, кстати, пруль в Европе как раз присутствует. Англия тому пример )))

Арсеньев
Так я не понял, резина кому нужна или нет? :)

sanyasol:
Так я не понял, резина кому нужна или нет? :)
Я же задал вопрос... Можно в личку

Арсеньев
Цена 20тыс. 4шт. С отправкой сложнее. Не разу не занимался этим.

Арсеньев
[А как тебе такие Прули с клиренсом )

Вот это зачётные тачки. А автобус... Ну да, комфорт без сомнения, но .....пузотёрка! :)

Ну или вот ещё такой.

sanyasol:
Цена 20тыс. 4шт. С отправкой сложнее. Не разу не занимался этим.
Ну как денежку получу, я тебе в личку напишу и тут. Если не продашь, заберу. Не колотые/ не резаные? Ну или мне можешь в личку свой e-mail кинуть. С отправкой там уже решим. Ничего сложного.
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Автор, порскажите, пожалуйста, название дисков на Вашей машине и их ЕТ

Резину продали???

Отличный отзыв...Держи пять!
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!

Михаил
Комсомольск-на-Амуре
Хочу такой, но боюсь. Наверное после необслуживаемой, всеядной и не убиваемой адэхи мы с ним не поймем друг друга.

Мирный
Здравствуйте! Сейчас ваша машина ездит в Мирном Республика Саха Якутия

sanyasol
Арсеньев
Здорово, что машина жива-здорова. Как бы там ни было, а каждую машину покупаешь с душой и частичка каждой машины остается в душе. Поэтому, даже после продажи хочется, чтобы за ней ухаживали и любили. Была у меня Королла универсал. Продал её и потом увидел её через года полтора. Уже помятая, грязная. Очень обидно было. Они ведь ЖИВЫЕ!!! Любите свои машины.

Продажа SsangYong Actyon Sports 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о СсангЙонг Актион Спортс.
Посмотреть всё о СсангЙонг Актион Спортс
Запчасти на двигатель D20DT в Арсеньеве

Подробные отзывы автовладельцев СсангЙонг Актион Спортс с фотографиями, недостатки и все минусы!