Отзыв автовладельца SsangYong Actyon Sports 2008

СсангЙонг Актион Спортс 2008 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 141 л.с.
Название: 4WD A200S
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Салон: Нормальная
Кузов: Баба рыжая и чашка кофе
Ходовая часть: Лифт 10 см
Двигатель: 4 горшка
ВНИМАНИЕ! УБЕРИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ЭКРАНОВ, В ОТЗЫВЕ МНОГО МАТА!

Пикапом с марта 2014 года владею я. (на момент отзыва написания - полгода).
И начну с главного: ребята, НЕ ПОКУПАЙТЕ SsangYong машины если вы слесарить не любите, и не бывает у вас тысяч 10-15 свободных хотя бы.
Машины характеристики: дизель D20DT, кобыла 141 , автомат 6-ти ступенчатый , хозяин один с 2008 по 2014 годы был, сделал он начальную внедорожную подготовку: лифт 10 см (проставки рама-кузов + спортивные пружины Dobinson) и БФ Гудричи 33" МТ на стальных дисках с вылетом -19, резанные передние арки. Пробег на момент покупки 77 тыщ. Цена 450 косых + резина зимняя на литье, родная умершая рулевая рейка и родной стартер кони двинувший. Даже торговаться не стал, и так низкая цена с учетом одних гудричей ценой в 50 тыщ, хозяин обрисовал картину вложений меня устроило, и тем более нормальные пацаны скидок не просят!
Подуставшим достался мне пикап, сделать нужно было ТО-80000, но не простое ТО, а золотое. Растянулось у меня ТО-80000 на полгода, аж до ТО-90000. Все практически делал сам, кроме масла замен, фонаря ремонта, порогов пластиковых укорачивания (т.к. арки резанные) и колес развал-схождения. Обращаю внимание ваше: до этого ездил я на УАЗ-31519, т.е. с дизелями особо не сталкивался и тем более не слесарил иномарки вообще.

Сначала подготовился я нормально и приобрел для ТО специально или эксплуатации инструменту всякого:
1. Набор ключей — 2800
13. Очиститель форсунок (так и не стал заливать) — 500
14. Рем.комплект сальников для рулевой рейки (с доставкой) — 500
15. Секретки на колеса — 700
16. Бортовой компьютер Мультитроникс 750 - 5000
Итого 1 = 17080 рублев, короче 17000.

При ТО-80000 было куплено, сделано, поменяно:
17. Чистка модуляторов турбины и ЕГР, фильтры от ВАЗ — 100
18. Жидкость Ликви Молли для датчика ДМРВ, чистка датчика — 500
19. Металл для защиты радиатора и картера двигателя — 500
20. Всякие другие жидкости, WDшки, очистители карбюратора, смазки — 1000
19. Замена правой шаровой (бесплатно)
20. Проверка форсунок на слив в обратку (бесплатно)
21. Чистка маслоотделителя и клапана ЕГР (бесплатно)
22. Частичная замена масла в коробке (бесплатно, т.к. масло было).
Итого 2 = 29889 рублев, короче 30000

13. Ящик за заднее сиденье (лист фанеры) — 500 рэ
14. Ревизия передних ступиц (промывка, смазка) — 0 рэ,
15. Ревизия вакуумных хабов (промывка, смазка) — 0 рэ,
Итого 3 = тоже 30000

Короче в машину влил, чтобы она поехала нормально 60 рублей тысяч. И еще сверху на инструмент-аксессуары 17 000.
Подробная история работ описана на Драйве 2 http://www.drive2.ru/r/ssangyong/773188/

Рассказываю теперь, что знать нужно перед машины покупкой, чтобы на конкретный бабос не попасть как лох:

Из простого:
- обязательно прокатиться самому за рулем, машину не должно в бок тянуть  (развал - 1000 рэ), съездить лучше на какой-нибудь полигон (поле);
- на полигоне проверить работу привода переднего, включаться он должен в течении 5-3 секунд в движении, проверить пониженной работу (включается на нейтральной легким ударом в коробке). Если не включается передний привод, скорее всего электромагнитный вакуумный клапан кирдык - 1000рэ. Возможно что и сам хаб прохудился - 5000 рэ штука. Если не включается пониженная, то возможно электродвигатель крякнул - много рэ.
- на трассе, при движении 60-80 км/ч, нажать резко на "газа" педаль  никаких пинков в коробке быть не должно, при этой же скорости перевести её в ручной режим, акпп должна переключиться на передачи пониженные (типа торможение двигателем). В движении в ручном режиме акпп, погонять передачи переключателем на селекторе акпп и на руле.
- не зассать и разогнать до скорости максимальной, машина должна минимум ехать 160-170 км/ч, при такой скорости никаких чеков (ошибок) выскакивать не должно.
- при скорости 100 км/ч, двигателя обороты на 6й передаче быть должны ~2000 об/мин.
- на холостых работать двигатель должен ровно и мягко без лязганья, в районе 800 об/мин (если лязгает, то минимум менять натяжитель цепи 1500рэ или вообще саму цепь - дорого)
- никаких вибраций агрегатов при движении тоже быть не должно!
- про то чтобы ручник работал и весь электропакет я уж не говорю, это на усмотрение покупателя.

Из сложного, но очень важного:
- люфт ступичных подшипников проверить, т.к. меняется ступица вся целиком и ценник за 1 штуку 10000 рэ.
проверить образом следующим: поддомкратить передок и колесо шатать вверх-вниз. При этом нужно убедиться, что нет люфта в верхних рычагах с шаровыми, рычаг тоже меняется целиком с шаровой - 2500 рэ за штуку, как болтается шаровая вот видео

Но колесо снимать не нужно, так же вверх-вниз шатать и смотреть на шаровую. Проверить за одно нижние шаровые.
- проверить двигателя пуск на холодную, при включении зажигания спираль на панели приборов гаснуть должна секунды за 2. Свечи накала цилиндров менять это гемор и если свеча ломается, снимать головку приходиться, цена 1 свечи рублей 600-800, их 4 штуки. Снятие головы с работой 15 000 рэ.
- слив форсунок на обратку проверить, если форсунки переливают лишнего, то и заводится двигатель хреново и жрет как конь, 1 форсунка стоит 10 тысяч, а их 4! слив форсунки на обратку должен быть до 5 мл/мин. Проверить очень просто: покупаете шланг от капельницы или саму капельницу в аптеке (рублей 30 стоит) и 4 шприца на 20 кубиков.
Нужно не полениться и сделать что-то типа стенда как тут

и подцепить шприцы к соскам обратки форсунок (куда приходят черные резиновые шланги). Запустить двигатель на 1 минуту и посмотреть сколько мл сольется в шприц (чем короче шланг капельницы, тем точнее).
— диагностику ДВС на ошибки сделать надо бы - 700 рэ цена ориентировочная, но спасет от многих неприятностей если что.

А теперь конкретно отзыв о машине.
Из плюсов: салон для меня просто пушка, хоть и не кожаные сидения, но мне они и не нужны. Очень хорошая заводская шумка, еще бы двери передние прошумить и просто сказка будет. В принципе для задних пассажиров место есть, но, конечно, борцу сумо или баскетболисту там будет тесно (для таких есть кузов!) Вторая печка очень радует, и вообще печка греет очень хорошо. Кондер очень хороший, даже сука чирий на коленке выскочил летом. Из минусов для водителя: левая нога упирается в угол подлокотника на двери, правая в угол центральной консоли, очень бесит, но привык. За то за 500 км спина у меня вообще не устает, на УАЗе хватало на 100 км, на батином ниссане АД на 250км.
К габаритам привык быстро, и мне всегда было до п*зды какой руль левый или правый, и с презрением отношусь к тем, кто парится по этому поводу, ладно если они молчат, а если еще и ныть начинают, мол как вообще можно ездить с правым рулем, дауны бл*ть, да охеренно можно ездить с правым рулем, а если у вас дезориентация, так нех*й вообще вам за рулем делать, ой чей-то я отвлекся, сорри. Так как машина у меня лифтованная, то конечно крены при поворотах больше, чем на стоке, но держит дорогу очень уверенно. Руль даже с 33 дюймовыми колесами оооочень легкий, на асфальте как по льду крутишь. Хотя на ГУР многие жалуются. Короче с комфортом в этом пикапе все в поряде и даже слихвой для такой цены.

Теперь о минусах и о мат.части:
Вообще не понимаю как можно купить такого урода в стоке и тем более ездить так дальше, ну не обижайтесь актионоводы, но это пизд*ц полный, а не дизайн. Да на нем даже ни одну девушку не зацепить, мол что у меня джип и я крутой, колхозник вот ты кто - она подумает! 400 кг грузоподъемности? Не смешите, у отца в легковом ниссан АД тоже 400! Грузовик бл*ть нашелся... Какой нахрен это внедорожник, если первое, чем бороздишь землю это радиатор! Херня полная!
Я повелся только из-за того, что цена была на 100 косых меньше, чем средняя на рынке и самое главное, что машина была лифтована и на больших колесах. После УАЗика хотелось комфорта, но более-менее приличные джипы не тянул по деньгам. Ведь нормальные пацаны ездят на полноприводных авто, и пузотерки даже не рассматривают. В жопу себе засуньте расхваливания заниженных приор!
О дааааа, он просто красавец, люди головы сворачивали когда я ездил на 33х гудричах, сейчас правда на 31х, но тоже огонь смотрится. Внешний вид мне очень нравится, до сих пор не прошла эйфория от покупки, и до сих пор оборачиваюсь на парковке. Теперь вся девятиэтажка знает меня в лицо, теперь весь бизнес-центр знает, чей это танк по уши в грязи стоит. Девчонкам тоже очень нравится его брутальность.
Но не мечтайте на этой машине повторять такое же, что можно сделать на Ниссан патрол (сафари) даже при той же колесной базе (визуально такая же) и с таким же лифтом. Да, на нем можно залезть в умеренную грязь, но до проходимости УАЗика, как до Кетая раком. Можно брод взять, но не глубже номера на бампере, и то считаю это перебором, в пол колеса еще куда не шло, потому что воздухозаборник выходит вперед морды, как раз чтоб волну схватить для гидроудара. И морда сделана так, что концентрирует скопление воды в центре. Генератор расположен довольно низко, электромотор включения пониженной передачи так же не защищен. Без защиты радиатора стальным уголоком 50х50 вообще эксплуатация запрещена. Короче в стоке это машина вполне подходит для выездов на природу типа за грибами, вениками, на рыбалочку близ основной автомагистрали. У моей возможностей, считаю существенно больше, но и даже на ней, я умудряюсь землю передней буксировочной петлей вспахвать и после каждой моей покатушки привожу ее домой. Как остальные ездят даже не представляю.

При включении пониженной, мотор становится мощным и тяговитым, но в обычном режиме не хватает ему дури, чтоб с пробуксовкой стартовать. При вывернутом руле (в повороте) можно сделать, чтоб завизжала резина при старте, а по прямой нет. Разгон до сотни ооочень медленный, секунд около 20 наверное, 15 минимум. Но если раскочегарить, то 140 машина идет очень нормально, расход литров 11 выходит. По городу у меня под 15 выходит, не меньше 13 если как бабка ездить, в месяц уходит минимум 6000 рублей на соляру, с учетом того, что в основном работа-дом, в выходные на природу километров за 50 от города. Конечно на расход, сказывается лифт и колеса большего размера. Но никакой экономии от 6 ступенчатой акпп я не вижу, только зае*ывает, что каждые 10 км/ч коробка переключается, и говорят, что слабые эти автоматы, мне тоже его работа не особо нравится, подзатягивает переключение, хотя масла новые и фильтр тоже.

О турбояме, нет, о турбопропасти вообще отдельный разговор: можно стоять на месте и нажимать-отпускать-нажимать-отпускать педаль "газа", двигатель даже не шелохнется. Поэтому пытаясь проскочить перед кем-то на перекрестке, стоит 20 раз подумать и проанализировать скорость того автомобиля. Сейчас уже привык, на газ давлю заранее.
Это лечится прошивкой, но в Красноярске эти пидорасы совсем охуели и просят 15 тысяч, хотя в Москве или подмосковье в районе 5 000 рэ.

В морозы эта машина заводиться категорически отказывается, мороз для него уже -20. При 0 градусов хожу с ключа заводить, т.к. с сигнализации не хватает оборотов стартера, но заводится в принципе нормально, оборотов с 5. Буду ставить Бинар-5Д, говорят, что бинары теперь нормальные пошли, а не то гоумно, что было раньше. Говорят очень нежная топливная аппаратура, заправляюсь только на Газпромсмерть.

Подвеска и рычаги явно не джиповские, все выглядит слабым, нижний еще нормальный, а верхний как дистрофик. Ступица и хаб имеют ооочень тонкие зубья для зацепления, в цепях на передке ездить оооочень опасно, только в самой критической ситуации, когда сел, чтоб выехать, развернуться, снять цепи и возвращаться откуда приехал.

Резюмирую выше написанное:
1. Машина стоит своих денег.
2. Оооочень многое можно сделать самому, но нужно купить инструмент, желательно STELS 82 предметa (1/2", 1/4") за 3000рэ, он как будто создан для этой машины, т.к. одними рожковыми и торцевыми ключами делать в ней нечего!!!
3. Если зимой морозы ниже -20, то без вебасты или бинара эта машина равна нулю.
4. Можно съехать с дороги, но лучше этого не делать, если у вас стоковый актион (спортс) - это мое убеждение! Если вы нормально двигаетесь по бездорожью - красавчик! Но это не бездорожье.
5. Вполне нормально можно двигаться вне дорог на лифтованном актионе (спортс), но без фанатизма, и если стоит цель доехать куда нужно, то лучше не выебываться и объезжать большую грязь стороной. Если под грязью твердое покрытие (весной земля еще не растаяла, а сверху уже грязь), то в принципе будет ехать.
6. 400 кг грузоподъемности - смешно для пикапа. у меня пружины на 600, хоть что-то можно загрузить.
7. Расходники дорогие и не очень надежные, корейцы по-ходу прохавали маркетинг. Посмотрите ценники которые я покупал.
8. Не дай Бог, если у вас полетит что-то из списка: коробка, топливная, тнвд, форсунки. Как правило на 50 000 из семейного бюджета вы прилипаете гарантированно.
9. Двигатель в принципе надежный, не сталкивался еще, чтобы у кого-то он крякнул, но выше перечисленные девайсы очень снижают его общую живучесть.

И чтобы понять (обращаюсь к тебе, читающему этот пост ) стоит или нет покупать Актион (спортс) после всего, что ты прочитал, ответь на этот вопрос для себя: ты купил за 450 эту машину, вложил 80, еще нужно 20, слесарил почти пол года, и уже понимаешь, чем может тебе обернуться внезапная поломка коробки или тнвд, и вдруг тебе предлагают за нее 600 000 рублей.
Ты бы её скинул?

Если "Да" - красавчик, пошел на хуй отсюда. Неужели ты такое говно, что можешь не любить свою машину, как свою девушку. Ты же сам её выбирал!
Я думаю вы поняли какое я принял решение, когда мне предложили за него 600 косых.

Всем удачи! И не покупайте эти машины, покупайте тойоты, митсубиси, но не сангенги, а если купили, то не нойте, что у вас что-то там сломалось.

P/S Мне абсолютно срать на ваши положительные или отрицательные отзывы, это отзыв о моей машине.

Здрасьте, планета искателей счастья! (c)

Вообще никак не планировал, но решил дополнить отзыв свой, так сказать по прошествии более-менее значимого куска времени.

Краткое содержание предыдущей серии: машину купил в 2014 году (это ровно 2 года назад, сейчас март 2016) с пробегом 77 тыщ, нынешний пробег 113 тыщ, для тех кто с арифметикой на Вы - проехал я за 742 дня ~ 36 миллионов метров. На заправках No name как скупердяй никогда не заливаюсь, зимой лью зимнее, летом - летнее, осенью - осеннее, весной - весеннее....

Всем привет!

Как писал в предыдущем отзыве, мы с красноярскими владельцами марки SsangYong организовали свой клуб SYclub24.ru, конечно наш могучий полтинник машин, это далеко не все машины нашего города, но все же небольшая могучая кучка :)

И теперь снимаем наши ремонты на видео, сделали свой канал на Ютубе, ни в коем случае не открываем Омерику, никого не пытаемся учить или что-то советовать, просто показываем свои слесарства и мытарства, и высказываем наше сугубо личное мнение. Если че - подписывайтесь, уже есть что посмотреть....

Дизайн оооочень на любителя, морда на крысу похожа))
А фотки классные!
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

Астрахань
За фото и отзыв пять.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Астрахань
Только мат не к месту!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Железногорск124
Я бы не стал марку ssangyong так хаить из-за убитого актион спортс, мге мой ссанг ёнг очень понравился у меня актион нев 2014 бензин у друзей такие же и довольны. Так что не стоит саму марку в целом обкакивать

Сергей2110:
Согласен. Есть у знакомых кайроны и довольны. Вам походу просто "уставший достался" вот и все. Ну а судя по тому что он лифтованный и по фоткам машину - то не жалел и первый хозяин и Вы. Удачи.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Geely MK 2008

Порт пяти морей.
АААААААААА кросавчег! Ржал как ненормальный. Пятак тебе за отзыв.
Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь. Ф.Г. Раневская.

отзыв зае...сь :))) легко читается с юмором, некоторые фразы украл на цитаты :))) уважаю людей с чувством юмора! Автор молодец давно так не угарал.
Мой отзыв: Nissan Datsun 2001

это 5

Пару раз акцент сделан на внимание девушек к этой машине...Здесь,кажется,надо "мухи" и "котлеты" отделить жёстко.Сев за руль авто данного типа, настрой в мозгу совсем "не по девочкам..."
Бу-га-га-гатти

Кимберлитогорск
Классно написал отзыв данный.
Пять баллов.
А корч - ващще стрёмный.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Аппарат на любителя, а девчонок можно и на других катать (что-то не верится, что они голову на него сворачивают, может, от изумления только).

Надо просто повзрослеть. И понять, что дизайн, девочки и т.д. -надо чтроить на другом шасси. Ты бы еще свои 33" колеса на Самару поставил. Сначала дети купят всякую муйню, потом оценка падает.... А что, при покупке шар был залит? Ля-ля, девочки, колесики... тьфу

Сергей2110:
ты еще только купил, но обожди, у тебя всё ещё впереди.

Ха
Зверь! Его надо с конвейера выпускать лифтовым! Смотрится оооочень органично! БРУТАЛ! Зачёт!
Верхний рычаг сам по себе норм выглядит, а вот проушины - дистрофанские.
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT

Отличный отзыв. Пять баллов. Мат к тут очень к месту.

Я уж лучше буду ездить на гламурной няшной Гранд Витаре, и пох., что не брутальная и девушкам она не нравится, зато не ломается и нравится мне. :)

А сказали что крутые мужики живут в Челябинске...Брехня.... В Красноярске намного круче.За отчёт высший балл.Молодец.

автор красава! респект и уважуха!
будь рад, если тебе что-то не дали. возможно это самый лучший подарок судьбы...

Нерюнгри
aboyarkin:
Верхний рычаг сам по себе норм выглядит, а вот проушины - дистрофанские.
И сайленты что верх что низ просто детские , подвеска явно не для этих колёс , у меня на крузере 100 тоже BF стоит на 18 ,так пару раз за лето приходиться ступицы регулировать , тяжёлые тапки , а 31 такую ходову походу в хлам порвут

Читать отказался отзыв мой мозг, из-за предложений построения. Автор в жизни также разговариваешь, как Соколов уральских пельменей актера персонаж?

Пеледуй-Иркутск
Плачущий пакемон ! Перегонял в прошлом году такого но с новой мордой (турбо дизель на автомате, выпуск 2012 г. пробег 32т.км) с Влада - динамика и приемистось понравилась - на хороших участках дорог разгонял до 170 км в ч. расход в среднем 8-10 л на сотню ( сам катаюсь на Терранике 21-м - так по сравнению с " пакемоном" он вооще не едет) Единственно напрягало то что електроникой нашпигован, так чирикни что в тайге и будешь репу чесать хорошо если летом а если зима и -30 за бортом ? Терраник заправь хоть на заправке хоть с ведра в колхозе если чихнет - отверткой ткнул да дальше поехал а здесь только на проверенных АЗС! Кстати неделю назад звонил владелец (тот кому помогал перегонять) что то задымил он у него нехорошо при пробеге в 43т.км прямая дорога на диагностику!

йода мастер истину нам вещает
www.R-22.ru