Первые серьёзные поломки.

SsangYong Korando 1998

, Владимир
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Довольно неприятная болячка вылезла в моей машине. К ней предшествовало 2 звоночка, которые я игнорировал (почти) полагая, что "хороший стук наружу выйдет".

Оговорюсь- не стук, но пословица хорошая и менять не хотелось.

Начну из далека.

Меняя патрубки охлаждения я заметил масляную эмульсию в контурах. Промыв систему, заправив хладоген и понаблюдав- вновь увидел образовывающиеся масляные сгустки. В картере антифриза не было (да и мотор не парил, оставляя за собой запах антифриза). Утечка хладогена была несущественна и вскрывать двигатель ради поиска той самой болячки мне не хотелось. Однако кой какие подготовки к этому я предпринял заказав прокладку ГБЦ (4500 руб), прокладку впускного коллектора в количестве 2 штук (по 1100 рублей за каждую), прокладку выпускного коллектора (800 рублей) и набор прокладок крышки головы (на 2800 рублей).

А дальше я продолжил ездить наблюдая за антифризом и маслом.

Через некоторое время я заметил, что при некоторых режимах антифриз закипает (нет путать с перегревом).

Я сменил антифриз, но этот косяк не ушел.

Я пристальнее начал следить за тех.жидкостями, но эксплуатацию продолжил в тех же режимах ибо "ХОРОШИЙ СТУК НА РУЖУ ВЫЙДЕТ".

Мотор работал без изменений. Запуски, набор мощности, нагрузки, холостой ход- всё вроде бы, как и по старому.

И вот...

Ездил в славный город Москва. По дороге домой остановился заправиться кофе. После непродолжительного отстоя для "дозаправки кофеином" заведя мотор обратил внимание, что мотор троит. Странно, подумал я. С чего бы это? И тут мой взгляд упал на отражение моего авто на витрине АЗС. Машина стояла в плотном сизом смоге, который валил из глушителя.

-Что же... Ожидаемо

подумал я и неспешно покатил к дому. Спустя пару сотен метров по дороге- смог пропал, мотор стал работать ровно.

Интересно... Остановился. Заглушил. Подождал 5 минут. Завёл.

Троит. Смог окутал шоссе навивая мысли о том, что: "хрен тебе, а не Красная Поляна в марте" (зачёркнуто) надо обратиться в сервис.

Однако спустя буквально сто метров дороги- мотор выравнил обороты, а смог пропал.

Собственно...

С этого момента я вам расскажу, сколько стоит ремонт движка на Корандо (по мере его ремонта, конечно). Однако это будет не сейчас. Все траты я скрупулёзно запишу и мы их посчитаем (а за одно подумаем, есть ли смысл чинить в целом) Напомню, что сейчас эти машины стоят от 180 тысяч с верхней ценой (если продавец не бился в детстве головой об рельсу) в 400к за буквально идеальный аппарат.

Продажа SsangYong Korando 1998 в России

Ждем продолжения)))) Если честно не со всем в твоих отзывах согласен... но фото просто бомбические!!!!!

как и манера повествования

Карабаново
Спасибо братцы за предыдущие комментарии. Всегда приятно читать что то лесное (кстати, порой и не лестное тоже, но это неточно)

Сегодня забрал авто с сервиса.
Отдельный пост делать я не хочу ибо это не ах какая важная информация (да и контекст потеряется)

Болячка заключалась в повреждении прокладки ГБЦ.
Цены на запчасти:
4500 прокладка ГБЦ
1100 + 1100 прокладки впускного коллектора (да, их 2 на данном моторе)
800 прокладка выпускного коллектора
2800 прокладка крышки клапанного механизма
280 масляный фильтр
3800 масло моторное (7,5 литра)
1100 антифриз (4 литра)
5000 цепь ГРМ
1500 башмак цепи ГРМ
1400 башмак успокоителя
600 успокоитель цепи
15000 работа сервиса

ИТОГ. Замена прокладки ГБЦ (и цепи грм) 38.980
Много или мало- я оставлю право судить вам. Та же процедура на чери тигго т11 в том же сервисе мне вышла в 15к (но это было 2 года назад)

Привет. Интересно ты где фильтр на него маслянный за копейки нашел?(у нас корейский 500) Что за производитель? и про масло тот же вопрос, совсем не дорого... Что залил? Как вести себя будет в мороз и на дальняк, расскажешь ? Если такие условия будут.))) Я кстати прокладки колектора не ставил в это раз... ( снимал когда свечи менял) ждать не захотелось доставку. на прокладочный герметик посадил -пока норм.

Я беру этот- Rolf OFR-2006 Фильтр масляный mercedes

Вот даже дешевле (самый дешёвый)
Dextrim DX3-2022H

Заказываю всё на экзисте.
Названия масла не помню. Если не забуду- гляну в гараже. Кажется Хай Гир 10/40. Лью его на лето уже давно. Вроде проблем пока не было. Зимой заливаю 5/30.

Карабаново
Немного ошибся с маслом (простите. Бес попутал)
На лето лью это.
Зимой той же марки, но 5/30

nord1
Я беру этот- Rolf OFR-2006 Фильтр масляный mercedes

Вот даже дешевле (самый дешёвый)
Dextrim DX3-2022H

Заказываю всё на экзисте.
я фильтра mann ставлю P1050 . Mасло мобил делвак 5w40

я фильтра mann ставлю P1050 . Mасло мобил делвак 5w40
хотя с нынешними ценами .. на рос нефть перейти впору)))))))))))))))))))))

хотя с нынешними ценами .. на рос нефть перейти впору)))))))))))))))))))))
только вот с ней похоже без котла обойтись не получится