Отзыв автовладельца SsangYong Korando 2002

СсангЙонг Корандо 2002 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2002
Двигатель: дизель, 2300 куб.см, 103 л.с.
Добрый день!
Писать про то как искал как выбирал не стану. Автомобиль продал и сейчас могу написать свои ощущения от владения данным авто. Автомобиль эксплуатировал 3 года.
После покупки заметил вялую и валкую ходовку, не стал заморачиваться по поводу поиска что именно сломалось поменял сразу практически всю ходовую часть, старался ставить зап. части усиленные дабы авто был более деревянным и не таким валким как мне показалось изначально. Очень порадовали цены на запчасти - вся ходовка мне обошлась примерно в 40-50 тыс руб, частично устанавливал сам, частично в сервисе.
Внешний вид:
Внешний вид конечно на любителя НО!!! можно смело не боятся потеряться в толпе, даже ни какого тюнинга делать не нужно чтоб чувствовать себя на эксклюзивном авто :) внешне не казист но за то из за своего внешнего вида точнее построения кузова, свесов переднего и заднего очень проходимый и практичный автомобиль в условиях дикого бездорожья и не дикого тоже. Внешне автомобиль выглядит маленьким но сравнивал его с микро автобусом по длине практически одинаковые.
Внутреннее убранство:
Внутри все очень просто, практично и удобно посадка высокая, ручка КП лежит удобно под рукой, на сидушках есть подлокотники. Внешне автомобиль выглядит маленьким но в салоне очень даже просторно как для водителя так и для пассажиров спереди и сзади (у меня рост 1800). Для того чтоб добраться до задних сидений откидывается передняя пассажирская сидушка и в заднюю часть слона можно спокойно пройти именно пройти,а не протиснуться потому что проем примерно с метр. Сидящим сзади пассажирам тоже доступны мягкие подлокотники по краям салона. Подлокотники немного уменьшают место сзади но не критично и трем пассажирам можно вполне сидеть, относительно комфортно, как с подлокотниками так и без.
Багажник:
Бытует мнение о маленьком багажнике.... оно не верное в корне. Когда смотришь на багажник он кажется очень маленьким но когда начинаешь в него складывать вещи (если вы конечно в детстве играли в тетрис и навыки не потеряли:) ) то часто не находишь что бы еще туда положить чтоб его все таки забить до отказа :) (смотреть фото - это все влезло в багажник без проблем и на заднем сидении сидел пассажир и синий рюкзак все остальное поместилось в багажнике, осталось еще одно пассажирское место сзади).
Техническая часть:
Автомобиль в плане технической части очень и очень не прихотлив. Ему по боку какую салярку лить, работает абсолютно на всем (один правда раз заправился на НК-альянсе и залили туда видимо совсем не салярку так как авто троило безумно пока не спалил все что залил). Двигатель стоит (в версии 2,3) старый мерседесовский его раньше ставили на грузовики он очень надежный если за ним вовремя смотреть и оказывать элементарные знаки внимания. Правда элементарная смена масла в движке обходится не дешево - 7.5- 8 литров масла.
Во всей надежности и не прихотливости есть один маленький минус- в основном все стыки и трубочки пластмассовые что в морозную пору очень не приятно.
Замена свечей тот еще гемор пришлось менять свечки на морозе в -37 ... менял 3 дня... точнее полтора дня скидывал всю хрень чтоб добраться до свечей и полтора дня ставил все обратно. свечи расположены под крышкой двига и под всем впускным трактом снять это все без спец инструмента с обычными гаечными ключами очень проблемно... тогда я и почувствовал на себе хрупкость пластмассовых трубочек которые просто обламывались если их случайно задеваешь.... в общем смена свечей обернулась сменой еще куча пластиковых запчстей (к сожалению на оригинальные пластиковые).
Двиг заводился абсолютно в любой мороз без прогревов и подогревов главное чтоб был живой аккумулятор.
Движение:
Этот автомобиль не создан для скоростного движения 80-90 км/час для него оптимальная скорость. За то движение по бездорожью доставляет истинное удовольствие по скольку едешь там где думаешь что ехать уже не должен.
Сразу после покупки лучше поставить механические хабы так как вся система подключения привода основана на вакуумном насосе, а трубки и сальники могут ссыхаться и т.д. и так же при минусе они просто становятся деревянными и давление не держат (зимой не смог выехать со двора. 4 вд, из за того что стали деревянными трубочки и сальники, просто не включилось. 2 тонны веса на скользком и снежном покрытии с одним крутящимся колесом это жесть).
Расход топлива при движении по трассе 9 без кондиционера - 10 с кондиционером, в городе 12 без / 13 с кондеем. если включить полный привод то расход увеличивается в зависимости от нагрузки просто движение по городу с 4 вд зимой расход примерно 14 -15 литров по грязи можно и до 20 дойти.
Общее впечатление:
Первое впечатление после того как я пересел с ниссан скайлайн 2.5 4 wd - на@?&^%%^Й я его купил?
когда привык  - а ни чего так машинка
последующее мнение улучшалось и улучшалось после смены ходовки и технического обслуживания я очень полюбил этого забавного карандаша и он меня не подводил ни разу хотя ему доставались направления далекие от асфальта.
Интересный факт: автомобиль снимался в фильме с Джеки Чаном "Случайный шпион"

корандо не забавный))) это просто один из лучших серийных проходимцев в абсолютном зачёте. простой и неприхотливый дизель, классная трансмиссия, за исключением вакуума((( надёжная ходовка. сейчас таких уже не делают.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Кузня
извини за каверзу - а почто скотинку продал???

а так за корАндыша ессна 5!
Мой отзыв: SsangYong Musso 1994

Подскажи, почему так дорого (8 тыс. руб.) стоит замена масла в двигателе?
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

$dmitry:
Подскажи, почему так дорого (8 тыс. руб.) стоит замена масла в двигателе?
- 7.5- 8 литров масла. (кэп кагбэ намекаэ...)

крутая тачка

8л. даже почти самого дорогого Кастрола (0w40 Edge) стоит 3,6-4 тыс. руб.
Фильтр маслянный MANN, не дороже 500 руб.
Итого, максимум 4,5 тыс. руб.
Остальное (3,5 тыс.) за работу? :)

$dmitry:
8л. даже почти самого дорогого Кастрола (0w40 Edge) стоит 3,6-4 тыс. руб.
Фильтр маслянный MANN, не дороже 500 руб.
Итого, максимум 4,5 тыс. руб.
Остальное (3,5 тыс.) за работу? :)
ну дык и я о томже... где Вы нашли про 8 тысяч рублей? - там литры указаны а не цена
... или чегото пропустил?

Хороший проходимец, да еще и дизель неприхотливый.

muZZy-fuZZy
Это я протупил :)

Рязань
брутальный авто!за ЖЫП 5!
Мой отзыв: Fiat Albea 2010

Классный аппарат ! Тагазовский Тагер ему и в подметки не годится !

Продал из за увеличения семьи...
подскажите пожалуйста, где механические хабы заказать.

Автору 5 - и не только в знак солидарности!)))
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Samcon:
Классный аппарат ! Тагазовский Тагер ему и в подметки не годится !
По тагеру были поначалу нарекания, сейчас вроде как всё нормально - устранили. Однако компания сейчас переживает не лучшие времена и ценник на тагер - совсем другая история...

shreibi:
Там по механике коробасу как были нарекания - так они ничего и не сделали . В свое время хотел приобрести - но что то меня остановило. Тагаз не самый лучший сборщик авто на мой взгляд. Имхо!

Samcon:
Да вроде знакомый не жалуется на коробку - взял в 2011 г. новый 2,9 вроде. Но я бы не купил - не доверяю отечественному производителю авто.

Дима 701 - я заказывал из Омска контакты можно взять на корандоводе

shreibi - тоже сначала смотрел на тайгер типа новый и все такое и ценник тогда был одинаковый что на тайгер новый что на корандо 2002 года.... но как то корейцам у меня доверия больше чем нашим (сейчас взял опять корейца).

Alex27ru:
но как то корейцам у меня доверия больше чем нашим (сейчас взял опять корейца).
если не секрет что взяли?

Alex27ru:
Да, когда тагер стоил новый не сильно дороже б/у корандо - тоже смотрел. Но сейчас у него цена другая.

Петропавловск-Камч
отличный авто на мой взгляд и коммент хороший )) -5- ))) хочу взять но боюсь из-за пластмассовых шланчиков ((( у нас морозы -40 зачастую ((

Георгий Камчатка:
Ставьте резиновые маслобензостойкие сразу и будет Вам счастье - это вообще не проблема.

В принципе поставить шланги не проблема но проблема на мой взгляд остается в пластмассовых деталях. после покупки очень советую заменить все шланги на форсунках и вакуумной системе. у меня была проблема - по холоду перестал глохнуть... оказалось что автомобиль глушится тоже по средствам вакуумного насоса и трубки просто перестали держать давление. не критично конечно но и не приятно.. лечится относительно просто... заменой трубок главное не поломать пластмассовые переходники и (не помню как называется уже) саму переключалку ...тоже пластмассовая :) заглушить так же можно вручную с помощью пасатиж :)
взял хюндай терркан.

взял хюндай терркан.
Переходники продаются комплектами - 120 р. с шлангами вакуумной системы. Я себе тройники поставил металлические от какого-то отечественного грузовика

Георгий Камчатка:
Не бойтесь брать, авто хорошее и не прихотливое. для бездорожья само то и ремонтируется в полевых условиях на ура. главное понимать что нужно сделать.

Точно так!

shreibi:
у нас не нашел комплектов. просто купил шланги в резинотехнике. те что была возможность подрезать просто подрезал и воткнул обратно

Alex27ru:
Ещё когда сигналку с турботаймером ставил - долго мозговал, как "обойти" вакуумный клапан ключа зажигания.

shreibi:
как обошел? я когда он перестал глохнуть пока (пока ищешь где утечка воздуха) на вакуумный клапан надевал трубку и ртом создавал давление (слабо авто заглушить собственным поцелуем? :)))))))))) ) можно трубку в салон провести :) и глушить с водительского места :)

немного грязи на борта :) и природы

Alex27ru:
Использовал электроклапан. Да, тоже такая беда была - поэтому и заменил все шланги и трубки.

Спасибо

А почему ни чего не написано про коробку BRTA?! Такая шняга...
Ваше политическое кредо?! Всегда!

evgenii383:
А почему ни чего не написано про коробку BRTA?! Такая шняга...
А у меня, например, не ломалась...

тоже ни чего плохого сказать про нее не могу! вовремя менял масло с фильтром и все было в норме.

Alex27ru:
Продал из за увеличения семьи...
...И пересел на скайлик...от семьи рвануть решил?=)
иркутск
хорошая машина БТР

иркутск
что то автор про ремонт ходовки загнул в иркутске на ракитной 12 цены копеешные например амортизатор новый 1100руб сайлент блоки 150 руб шт верхний рычаг 500 руб нижний 1500 шаровая 650 наконечник 300 привод в сборе 4500 кардан передний 6500 распылители фарсунок 350руб шт и где тут 50 тыс его расход на ремонт ходовой?радует стоимость фильтров 800 руб комплект маслянный+топливный+воздушный хотя любителям погонять по асфальту карандаш не подойдёт БТР есть БТР

Tihon
Дима701:
От УАЗа подходят!

Алекександр
Жаль таких в городе не встретить. А твой сейчас во Владивостоке катается

Алексей
Алекександр
Жаль таких в городе не встретить. А твой сейчас во Владивостоке катается
Почему? Ездят. Иногда встречаются. Их и раньше было не много в городе, сейчас ещё меньше стало. Машина хорошая.

Player 1
Два года таким владел , хорошая машина . Поменял за два года скобу стабилизатора и втягивающее реле стартера . Больше ничего не ломалось .

да хз... машиной владею не долго..проблем как таковых не возникло... по дорогам которых нет, спокойно продвигался боле 1200км без остановок.. едет.. достаточно комфортно . после эстимы практически рай.. Бездорожье.... Нее... не видел))) везде прошел ... По асфальту 120 это предел. Там где асфальта нет(скальник гравийка и т п) так же. Вообще не гонка.. Но если играть с понижением передач ...можно вполне быть первым-Среди овощей и очкошников( при опыте езды на механике) ))))))))))))))))))) По тайге... становится скучно.. авто просто едет .. и ни каких тебе проф навыков... Весной попробую с м. голоустной в бурятию проехать.. посмотрим

evgenii383
А почему ни чего не написано про коробку BRTA?! Такая шняга...
нормальная коробка при правильном обслуживании

Tihon
Дима701:
От УАЗа подходят!
да хоть где..450hp . их вагон и тележка любого производителя

evgenii383
А почему ни чего не написано про коробку BRTA?! Такая шняга...
что интересует о отой коробке? все давно сказано... вечная при правильном подходе

Pavellis
согласен.. перебор даже в нашем 2022 да и колектор скинуть несколько болтов...

Продажа SsangYong Korando 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о СсангЙонг Корандо.
Посмотреть всё о СсангЙонг Корандо

Подробные отзывы автовладельцев СсангЙонг Корандо с фотографиями, недостатки и все минусы!