Отзыв автовладельца SsangYong Korando 2002

СсангЙонг Корандо 2002 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2002
Двигатель: дизель, 2300 куб.см, 101 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса 9-10 город 12-13 л/100км
Цвет кузова: черная
Цвет салона: серый
Доброго всем времени суток.
Давно хотел оставить отзыв о данном автомобиле.
Владею Korando 5 лет. Для начала опишу все, что было отремонтировано или заменено в течение этого срока эксплуатации.
В виду очень не большой стоимости запчастей покупал  только оригинальные запчасти, за редким исключением. Начнем......
После первой поездки по кочкам и разбитым дорогам стало ясно что, надо сделать(доделать) подвеску
Установка бодилифта была только началом............
1. Установка усиленных торсионов Ironman, лифт "2
2. Установка усиленных передних амортизаторов. Передние были взяты от бигхорна  (шток у них длиннее) - ходят до сих пор
3. Установка усиленных задних пружин Ironman, лифт "2
4. Установка усиленных задних амортизаторов, Взяты от ТЛК 80 - ходят до сих пор
5. Изготовление и установка переднего и заднего силовых бамперов.
6. Установка лебедки 9500 lbs + установка размыкателя массы от камаза . Пожалел денег взял китайскую (no name). Как оказалось зря. При чем и то и другое.
7. Установка генератора на 95 А . Оказалось что 65 А для лебедки не хватает (Был взят от Истаны)
8. Изготовление и установка защиты днища (всего), до заднего моста
9. Установка LED рабочего света (2 ближнего + 2 дальнего)
10. Установка радиостанции.
11. Установка шноркеля.
Потом пришла зима...........
11. Установка всех подогревов. 3 сидения + бака + фильтра
12. Замена вакуумных хабов на механические фирмы AVM. К слову сказать родные той же фирмы. Много споров по данной теме. Какие хабы лучше. Из опыта скажу, механические надежней. Пришлось пару раз стоять в грязи и залачивать вакуумные хабы в ручную. Если честно то и механические лично мне не понравились. Основной недостаток мелкие болты с звездой которые держать верхнюю часть хаба. Не пользуйтесь китайскими насадками, они сломаются и останутся в болте. Сейчас заморочился переделать ниссановкие хабы, они более толкого сделаны.

После активной езды на охоту пришла пора ремонта.
1. Замена турбины.
2. Замена резинок задней подвески
3. Замена передних верхних рычагов. Они идут с резинками в сборе, не стал заморачиваться с поисками тех и других.
4. Замена резинок в нижнем.
Хочу отметить что запас прочности и качество резины отличное. Мог еще на старых ездить.
5. Замена вискомуфты. Оригинальная оказалась с мерседесовским номером и ценник был очень не гуманным.  Подобрал аналог. Слава богу их полно.
6. Замена свечей накала. В начале взял корейские. Через год оказалось что они не работают. Взял бошевские от истаны, стоят до сих пор.
7. Замена ступичных подшипников.
8. Замена пыльников ШРУСов.
9. Замена трубочек и тройников вакуумной системы. От времени или от тепла двигателя от рассохлись. Набор бы взят от Истаны с мин. переделками.

Прошло еще 1-1,5 года.
Угораздило меня посетить оффроуд мероприятие.
1. Замена no name лебедки и залипшего камазовского реле на , лебедка Tmax 9500 + размыкатель массы с катера  250А номинал (2500 А разрушение клемм). Не ведитесь на рассказы об чудесах камазовских реле это миф. Да цена его привлекательна. НО номинал реле 50 А, а лебедка 9500 потребляет  более 300 А (кратковременно). Ценник на катерный размыкатель был 2300 р. Он доказал свою надежность.
Пришло понимание что блокам управления не место под передними сидениями.
2. Перенос блоков управления выше бардачка.
Заводской ковролин отличный, есть вопросы к заводскому утеплению под ковролином. Оно пористое и очень отлично впитывает влагу (появился запах в салоне).
3. Проклейка потолка + замена утеплителя пола + утепление багажника. Стало теплее однозначно, остались двери.
Однажды пришлось продолжительно ехать с эмульсией в заднем мосту, сальник полуоси не выдержал, заметили сильно поздно. Пару съело очень быстро.
4. Замена заднего моста первой комплектации
5. Замена стартера
Пришло понимание что машина исчерпала свой лимит переделок. Следующий этап или "вкатывание" мостов и замена ДВС на более мощный или упокоится и сделать комфортный автомобиль для езды по городу и поездкам на дачу.
Победило второе и процесс пошел в обратную сторону....
1. Демонтаж силовых бамперов на стоковые. Очень качественные бампера. Пластмасса отличная, не боится морозов и мелких задиров. В руководстве по эксплуатации написано, при столкновении до 7км в час повреждений не будет. Увидев толщину железного элемента под пластиком, я поверил в это.
2. Демонтаж лебедки
3. Замена МТ резины на обычную "шоссейку".
4. Замена подшипника насоса кондиционера.
5. Демонтаж защиты днища, в простонародье "лыжи"
В декабре сделана ревизия выявлено и заменено или отремонтировано.
1. Ремонт передних супортов + замена колодок. Есть оригинальный ремкомплект, НО в него не входят направляюшие супортов. Только замена на супорт в сборе!!! Следите за состоянием.
2. Замена тормозной жидкости.
3. Ремонт рейки + замена рулевых тяг + наконечников. Ремонт рейки посредством ее полного разбора, прилагается ремкомплект (рейки 2 вида, уточняйте перед заказом. подходит все запчасти кроме 2 сальников). Рулевых тяг на Экзисте нет, ни понятно почему. НО они есть и вместе с наконечниками составляют очень смешную цену.
4. Замена жидкости ГУРа
5. Замена сальника хвостовика переднего редуктора. Моста 2 вида и сальники не взаимозаменяемые!!!
6. Замена жидкости в обоих редукторах мостов
6. Замена крестовин обоих карданов + разборка в шлицевой части. Места для смазки сделаны не очень удачно, рядом с талотницами сделаны отверстия.  Проще разобрать и смазать хорошо чем тупо переводить смазку. Крестовины GUM 73, оригиналов не было. После разбора крестовин было выяснено что крестовины стоят фирмы TOYO. Интересная делать, крестовины фирмы GMB садятся легче, чем фирмы TOYO. Вывод, устанавливайте TOYO!!!
7. Замена вискомуфты.
8. Замена масла в АКПП + фильтр. Важно!!! не лейте в коробку BTRA (австралия) D2, D3 и так далее. Есть специальное масло для этих коробок. Или фирмы Castrol TQ 95, которое в настоящее время  производится только в Корее. В нашем городе такое масло продается только в одном месте, на улице Ракитной. Там люди занимаются поставкой запчастей на корейские авто. Или масло немецкой фирмы Revenol ATF BTRA 95. Я покупал 5 л  канистру этого масла за 2000 рублей. Первый вариант был на порядок дороже.

Подведу итоги:
"+"
Отличный автомобиль за свои деньги.
За счет короткой базы большая маневренность.
Запас прочности деталей кузова и подвески более чем.
Удобные сидения и большой запас места для задних пассажиров. При своем росте 194 см, сзади сажусь сам за собой.
Надежный и не прихотливый ДВС с рядной ТНВД.
Качество и стоимость запчастей очень приятно вас удивят.
Оригинальный экстерьер автомобиля.

"-"
При всей надежность ДВС, для гавнолина он слабоват.
Большой передний свес

Отсутствие блокировок на редукторах в недостатки не записываю. Машина изначально был спроектирована для городских дорог.

Спасибо за внимание.

После четырехлетней эксплуатации хабов фирмы AVM лично для себя понял что, основным недостатком этого девайса является:

1. Болты под звезду которые соединяют верхнюю часть хаба с нижней. Они на столько маленькие что в моем наборе инструмента не нашлось такой мелкой звезды.

Как писал выше, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ китайскими бытовыми насадками. Они обламываются и остаются в болте. Иногда помогает иголка то бы достать кончик насадки. Ну а, если нет то, в помощь вам дрель со сверлом.

Основное правило затяжки данных болтов не затягивайте, т.к. они конусные....

Андрей Ска, Новосибирск

Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

халк!!!:
На Тагер похож или Тагер на него
После снятия модели с производства, сборочную линию купил ТаГаз
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

халк!!!:
На Тагер похож или Тагер на него
Тагер лицензионная копия Корандо =) Кстати сегодня видел в живую пятидверный тагер, вроде ничё так сделали...
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

нормально для покатушек по бездорожью

Есть технические нуансы. Часть запчастей этих моделей не взамозаменяемы

Мало написал)))))))))
/ У /

Машина супер, альтернативу за свои деньги и года найти сложно. У самого Карандаш бензиновый на автомате со складной крышей, с Арабских Эмиратов.

Уржум
ездил на таком карандаше дизель автомат - не понял её. разгон с серьезным провалом, на трассе стоит плохо, для свое короткой базы слишком маломаневреный. хотя наверно мне попался вариант с мертвой подвеской и отдавшей богу душу турбиной. а так вполне норм. машина для леса, поля и прочего гов.... . На первых 2 передачах дизель прет не заморачиваясь по любой плоскости в верх, низ, боком и т.д.

До покупки я очень боялся что не смогу ездить на 101 дизельной лошади после резвой бензинки, но мне подвернулся бензин и, как оказалось уже после покупки, у меня стоит ГП 5.86 и ЛСД мост. Очень резвый на старте для джипа.

25й Регион
Слово то какое - Г...внолин ))))- Аха-ха (. Первый раз слышу)5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Кировский Логановод:
Провал скорее из-за зажигания. На трассе не согласен в корне. 90 кмч по любой дороге, что асфальт, что гравий. А в чем маломаневриность заключалась?

Санкт Петербург
панель ништяк,мож руль на раз переставлять)))
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр:
панель ништяк,мож руль на раз переставлять)))
Ммм.....а за чем?

Мясистый:
Провал скорее из-за зажигания.
А какую связь имеет провал тяги с зажиганием у дизеля ????

3М:
А какую связь имеет провал тяги с зажиганием у дизеля ????
естесственный износ двигателя, зажигание выставляется раньше. Да и не особо понятное определение провал тяги. Скорее автор цитаты прав, у него комплексная проблема. А в чем вопрос? Вы дизелист?

Хороший машин. Видал на покатушках. Разворачивается на месте.))) И прёт, как танк.
Не бросайте отзыв. Дополняйте инфой и фотками. Авансом - пять баллов.
Удачи на дорогах и вне их!
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2008

нижний Тагил
Пять за такой танк!

Ммм.....а за чем?
Тут много больных... Руль слева вызывает спазмы. А тут такая шара правильную конфигу сделать :-) И впереди решетку от марка :-)

где-то на урале
Что то где то доводилось читать что не совсем для городских дорог проектировался сей автомобильчик.а как раз таки для нужд ихней армии...кажись в АвтоРевю писали...хотя могу ошибаться...или оне обмануле))
TOYOTA HILUX PICKUP 3L

страшненький сученок, автор молодец.
Г. Форд

Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1991

нормальный такой танчеГ лови пятак!
едет- и ладно...

bluesman:
Данная модель был создана фирмой во время финансового кризиса самой компании. Дизайн разрабатывал нанятый какой то там англичанин.

Ritchie22:
Поставил 3, т.к. не отзыв а отчет о переделках. К тому же реклама на продажу.
Ага.....я продаю редчайший автомобиль и в тайне ото всех.
А Ваш отчет о чем? О том как вы получали страховку и искали свой автомобиль, какая у него резиновая резина и "зыкий" патефон?

Ritchie22:
Поставил 3, т.к. не отзыв а отчет о переделках. К тому же реклама на продажу.
Почитал Ваш отзыв. Ну, кто б говорил!)))

Начнем с конца :-))
Я не дизелист, но благодаря Лэндроверу начал дизелями интересоваться..
ИМХО, провал тяги - определение абсолютно понятное.. Когда в определенном диапазоне при увеличении оборотов двигателя, отсутствует ускорение..
А вопрос в том, что ИМХО, термин "зажигание" дизелю не очень подходит, поскольку системы зажигания у него как таковой нет ;-)) ..

3М:
Начнем с конца :-))
Я не дизелист, но благодаря Лэндроверу начал дизелями интересоваться..
Да хоть от куда :-))
Я сделал предположение о причине провала полагаясь на свой опыт ремонта и эксплуатации такого же автомобиля. Но для вас я смотрю тайн уже нет. Посвятите меня в этот загадочный провал тяги. Я, не лечу зубы по фотографиям.
А куда же делись углы опережения впрыска на дизеле? :-))

Главное фото зачет))))

здравствуйте, прочел заметки по усовершенствованию автомобиля, очень заинтересовала установка лебедки и шноркеля. Есть вопросы: как механику-практику трудно обсуждать переделки письменно, предлагаю встретиться или созвониться . Возможно и мой опыт пригодится.

kitaev.serg:
здравствуйт е, прочел заметки по усовершенствованию автомобиля, очень заинтересовала установка лебедки и шноркеля. Есть вопросы: как механику-практику трудно обсуждать переделки письменно, предлагаю встретиться или созвониться . Возможно и мой опыт пригодится.
Добрый день.
Отписался в личку

Мясистый:
у дизеля не зажигание а момент впрыска, учите мат часть))

Пять просто..)))

Artoba:
Пять просто..)))
Спасибо

Херсон Украина
Был ,очень недолго старый korrando ,тот который похож на wrangler,с тканевым верхом,мотор дизель и коробка от mercedes. Так хабы на нем менялись чаще ,чем масло в моторе.

тайга Уссурийская
пять.
PW-11 Salut X

Кировский Логановод:
Насчет короткой базы: вы длину машины померьте для начала, все встанет на свои места. Это не короткая машина. Плюс она ООчень тяжелая- это про разгон. Ну и ему не обязательно на трассе стоять хорошо. он не для трассы. трактор т-40 тоже плохо стоит.
/ У /

Есть технические нуансы. Часть запчастей этих моделей не взамозаменяемы
Да как ни крути СсангЁнг лучше российского тагера...(((

Да как ни крути СсангЁнг лучше российского тагера...(((
Я б не стал так сравнивать. Это разные машины, да и Кайрон во Владике собирают. Россия?)

AZAZELL04:
Я не русо-сборко-фоб, но тагер (на механике) действительно не удался, у товарища был 2 года - одни мучения... с коробкой вооще беда была сплошная(((

антоха_кайрон:
Это вопрос удачи. Как и на иносборках. Приятель с Кайеной мучается, а сосед с Патфиндером. Приятели имеют Тайгеры, но радикальных жалоб не слышал. Они покатушечники и брали машины с ручной коробкой.
Зы: ЛР Дискавери2 с МТ вызывал и вызывает кучу нареканий. Общеизвестно, что эту модель брать можно только с АТ. Всё со временем и с опытом эксплуатации познаётся...

AZAZELL04:
Согласен!!!)))
Может действительно не повезло...

Пенза
день добрый! не подскажете артикул турбины? у меня такой же двигатель, а по каталогам бьется две турбины. И, может знаете артикул задней подушки коробки? Спасибо

Пенза
и гранату левую наружную поменять, может есть аналоги? А то только привод в сборе выдает...

Продажа SsangYong Korando 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о СсангЙонг Корандо.
Посмотреть всё о СсангЙонг Корандо

Подробные отзывы автовладельцев СсангЙонг Корандо с фотографиями, недостатки и все минусы!