Заморочился установкой ручных хабов от ниссана

Заморочился установкой ручных хабов от ниссана

После четырехлетней эксплуатации хабов фирмы AVM лично для себя понял что, основным недостатком этого девайса является:

1. Болты под звезду которые соединяют верхнюю часть хаба с нижней. Они на столько маленькие что в моем наборе инструмента не нашлось такой мелкой звезды.

Как писал выше, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ китайскими бытовыми насадками. Они обламываются и остаются в болте. Иногда помогает иголка то бы достать кончик насадки. Ну а, если нет то, в помощь вам дрель со сверлом.

Основное правило затяжки данных болтов не затягивайте, т.к. они конусные. Берете насадку в руку и закручивайте пальцами.

2. Две части хаба, значит соединения будет 3. По мне то это много))

При покупке этих хабов в заводской коробке не оказалось ни одного ключа для установки их. За цену в 4,500 по моему мнению можно положить в комплект 2 ключа и запасные картонные прокладки.

В общем мне они надоели и было принято решение установить хабы другого бренда. Вот только в чем запендыка, на нашем рынке хабов фирмы Warn не найдешь, а других нет. Точнее есть так называемые омские хабы. Но они устанавливаются на вакуумные хабы фирмы AVM, которые идут с машиной первоначально. Родных хабов у меня не осталось, они ушли в помойку. Да и внешний вид омских хабов мне не нравиться.

Хаб был разобран и я отправился по магазинам в поисках хабов которые бы подошли бы. Сначала попытался подобрать хабы фирмы Assin. Перебрал все что было в магазинах.

То, по посадочным не подошли

То по отверстиям подошли, но шлицов 27, я в Карандаше 28, то вылет хаба не подходит.

Обратил внимание на хабы от автомобилей ниссан.

Нашел искомый, не знаю от какого авто, предположительно он террано.

При осмотре выяснилось что:

1. диаметр шпилек у ниссана на 8, у меня на 10.

Один Нюанс. Необходимо сделать отверстия на 10 в 3х деталях хаба. Одна из деталей сделана из каленой стали.

2. диаметр юбки которая садится на отливку поворотного кулака 70, у меня на 69

Начался поиск токаря. Он нашелся на авиазаводе.

Все было выполнено и установлено сегодня.

На заметку. Посадка на шлицевое привода очень плотное с отсутствием люфта, в отличии от установки детали от фирмы AVM.