Отзыв автовладельца SsangYong Korando 1996

СсангЙонг Корандо 1996 — отзыв владельца

, Астана
Год выпуска: 1996
Двигатель: дизель, 2900 куб.см
Доброго времени суток, уважаемые Дромовцы!
История: являясь с детства автолюбителем, всегда присматривался к автомобилям разных марок, и с каждым возрастом интерес только прибавлялся. Не зря же говорят, что мысли материализируются,  в связи с чем, детские мечты со временем превращались в реальность. Думаю нет необходимости их перечислять, а перейду сразу к виновнику данного отзыва Ссанг-Енг Корандо. Присматривался к данной модели  Ссанг-Енга еще с 2008 года, когда коллега пригнал его с Кореи. В первый раз она вызывала у меня ироническую улыбку своей необычностью и неповторимостью: интересный дизайн интерьера и экстерьера. Начал курсировать по просторам интернета, смотреть тест-драйвы, читать отзывы и т.д.
В январе 2012 года, после продажи Хонда Аккорд, 1996 г.в. (отзыв тоже имеется) начал искать целенаправленно внедорожники с высокой проходимостью. Через неделю все-таки приобрел чудо Корейского автопрома: Ссанг-Енг Корандо, 1996 г.в., 2.9 (дизель), АКПП, двигатель по лицензии мерседес (аналог 602), дизайнер тот же, который разработал дизайн легендарного Jeep Wrangler.
Ощущение: Сидишь высоко, глядишь далеко. Первый внедорожник, первый дизель, первый авто с АКПП, то есть почти все в первый раз. Дальше нечего сказать, доволен…

Эксплуатация: При покупке продавец сказал, что требуется замена прокладки теплообменника и все. В первый же день, чтобы проверить внедорожные качества заехал в сугроб и застрял. На панели приборов горит датчик, который информирует о подключении полного привода, потом выяснилось, что полный привод не работает. Причина заключалась в вакуумном подключении полного привода (он удобен, но не совсем надежен), и поэтому в морозы они то ли лопаются, то ли замерзают, короче выходят из строя. А джип без полного привода – это уже не джип, а моноприводной автомобиль с высоким дорожным просветом. После чего продолжил курс по тому же направлению и наткнулся на клуб корандоводов (спасибо им!), проблема оказалось банальной, а решения разные (замена хабов на механические, восстановление вакуума и т.д.), но я этим не стал заморачиваться. Первым делом заменил прокладку теплообменника, она достаточно легко меняется, пространства под капотом более чем достаточно, поставил всесезонные резины (KUMHO), заменил масло в двигателе и ездил.

Возникшие проблемы при эксплуатации: Около недели стояли сильные морозы, так как соляра была нахаляву, то и машину часто прогревал, печка греет только при езде, на холостом бесполезно ее включать. Однажды в студеную зимнюю пору, я из дому вышел, был сильный мороз, хочу я поехать на ней на работу, а она родная тупит и смолкла. До работы еле доехал и вошел в интернет. Причины разные, но решил начать с малого и позвонил прежнему хозяину, а он в ответ якобы заливал летнюю соляру может из-за нее. Что то я начал углубляться, напишу что сделано:
- заменил топливный фильтр (тонкой и грубой очистки);
- так как проблема не решена, пришлось почистить топливный бак, в котором было 70 литров соляры, и проблема решена, но осталось 70 литров загрязненной соляры;
- почистил все подкапотное пространство той же солярой, так как двигатель был в масле (причина та же прокладка);
- заменил пыльники шруса на гелевые;
- заменил распылители форсунок.
Цена вопроса: 15 тыс. тенге, около 100 у.е., так как все делал сам.

Впечатление, плюсы и минусы: Это не тот авто, который нужен человеку, сидящему с утра до ночи в офисе и не для городской эксплуатации. Он именно для тех, кто любит активный отдых (охота, рыбалка и т.д.) ИМХО. Минусы: дизель, значит, запах в салоне, соответственно в вещах, цены на зимние соляры равны бензину марки Аи-95, кузовные детали только на заказ, по лицензии мерседес не означает, что он весь мерседесовский (не все узлы двигателя подходят от мерса), система подключения полного привода не для нашего климата. Плюсы: необычный дизайн и чувствуешь себя индивидом, типа сразу выделяешься из толпы, высокая проходимость за счет рамы и короткой базы (данные с клуба, так как сам не проверял), тяговитый двигатель и коробка знают свое дело, подходят запасные части с разных  машин (пыльники шруса от Ниссан Террано, фары от Ваз 2101 и т.д.), которые стоят недорого, даже цены на оригинальные запчасти на заказ очень приемлемые (заказывал задние фонари – 12тыс. тенге, около 65-70 у.е.), однако их так и не дождался. Машину все-таки продал…

Возможно, подумаете, что мало срока эксплуатации, а я скажу, возможно, но я с ней знаком не понаслышке. После поменял сей чудо на «кабана» 1991 г.в., тоже мечта из 90-х (отзыв также имеется).

Пишите, обсуждайте, задавайте вопросы, отвечу по возможности.
Всем удачи на дорогах и вне…

Secret
Машинка не приелась взору!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Курган- Сочи- Краснодар
Симпатичен мне этот джип, и цена приемлимая
Ненавижу
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1996

д.Завидово
Непонятно написано-так на заднем приводе и катаетесь?Как включается полный привод,вручную или автоматически?
Проходимец из Корандо плохой,одно колесо вывесил-и все.
Джип отношение к этой машине не имеет,проектировал тот самый гений дизайна,"чьих кистей" Родус (общепризнаная самая уродливая машина 20 века)
Скокo денег??

Курган- Сочи- Краснодар
Что за ерунда про вывеску одного колеса? Диагональное вывешевание обездвижит...
Ненавижу

д.Завидово

Барселона
Минусы: дизель, значит, запах в салоне,

Не согласен...может на корейском дизеле? У меня в салоне запаха совсем нет а авто универсал....
Авто на любителя..кАК И ВСЁ КРУГОМ...Удачи на дорогах
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

Такая же машина. Запаха нет.
А какие узлы не подходят от мерседесов?
С проходимостью у нее все в порядке. Бывают ситуации когда не хватает мощности двигателя, ставь лебедку проблемы уходят.
За чем колхозить, пыльники от террано? Стоимость оригинальных запчастей адекватная.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Астана
Мясистый:
Такая же машина. Запаха нет.
А какие узлы не подходят от мерседесов?
Трубки аппаратуры не подошли от мерса, пыльников родных гелевых небыло, поэтому от Террано - это вроде не колхозить... Про стоимость написано, что адекватная

Сибирия
пиши про кабана ! И зарегистируйся пожайлуста, как то принято что у коментов издателя стоит слово „Автор”.
Организация и проведение похорон в Новоалтайске и Барнауле.
89831892240 - КРУГЛОСУТОЧНО.

Ухов Вольдемар:
блокировок дифференциалов здесь нет!
Так же как и нету меж осевого дифа, поэтому что бы обездвижить его надо вывесит одно колесо спереди, одно сзади

Тула
Ухов Вольдемар:
блокировок дифференциалов здесь нет!
ее элементарно можно поставить. хоть две сразу - на перед и зад. пневмоблокировки от ARB. Переть будет как сумашедший! это если надо для серьезного бездорожья, а для среднего он и так пролезет! ... это же не паркет с сиськомуфтой ...

нормально

Астана
Arab-chik:
Есть про кабана на сайте :)

Для активного отдыха и рыбалки с таким багажником он не подходит. С семьёй не выедешь а в одного, что за отдых или рыбалка?
У друга правда ТаГАЗ Тайгер. За 1,5 года он пришёл к выводу о замене машины на 5-ти дверную. Короткая база по зиме обуславливает передвижение только на полном приводе. На заднем машину на месте разворачивает ))) (у него бензинка 2,3) не говоря уже про движение по городу. К достоинствам - очень прочный кузов. Он побывал в нескольких ДТП.

khronos:
Норм там всё подходит, вчетвером постоянно ездим, тут просто надо определиться что важней, проходимость или комфорт. То что тронутся не может и разворачивает на месте, видимо друг такой ездок, я всю зиму на заднем езжу, полный включаю ток что-бы в гараж заехать, на полном кстати и нельзя ездить так что лучше локрайт поставить в задний мост если уж совсем никак ехать не получается )))

Virus54:
А лодку и мотор куда? Там всякого шмурдяка... %) палатки, столы стулья, канистры под горючее, под воду... и прочее, прочее, прочее... Куда вы это в четвером всё распихиваете?!!!

Друг - гл.инженер в автосервисе, сам руками работает очень грамотно. Ему виднее.

khronos:
Ну у нас пока слава богу отдых без лодки проходит, да и если надо прицеп есть под это дело а палатки вода жратва и прочее всё входит, под самый потолок всегда грузим плюс частично задним пассажирам достаётся ))) Хорошо шо у вас друг такой умный, а то корейцы на заводе одни дураки, ставят разные раздатки и говорят что она одной можно всегда ездить на 4вд а на другой только на бездорожье, и карданы передние разные вешают, вот придурки!

Virus54:
Что же это за рыбалка без лодки? А отдых с семьёй, и детишек покатать?! Впрочем, каждому своё. Просто прозвучало однозначное, что именно для этих мероприятий машина нормально подходит )))
Virus54:
Норм там всё подходит, вчетвером постоянно ездим,...
А на счёт остального - не стоит так утрировать и лажать корейцев )) За полтора года по железу проблем у него не было. Удовольствия от владения - тоже.

khronos:
Да не лажаю я корейцев, просто у друга вашего на 2,3 раздатка парт-тайм и постоянная езда на 4вд приведёт к её поломке, фул тайм раздатка идёт на 3,2 корандах, тагерам такая по-моему вообще не досталась.

Dan Nurkeyev:
Трубки это мелочь. У мерсов к самим мерсам в разных кузовах многое не подходит. Есть же истана многое можно взять от нее. Комплект вакуумной системы (с мин переделками), свечи накала, генератор, у корандо 65А, на истане 95А (подходит любой бошевский), форсунки, те же трубки аппаратуры, вискомуфта.

Масляный радиатор у вас есть?

Что-то у нас такие авто куда-то пропали..))

Virus54:
Пока ездит и дай Бог ему в помощь чтоб и дальше ездил ))) это уже не мои проблемы ))

miramota:
Минусы: дизель, значит, запах в салоне,
Авто на любителя..кАК И ВСЁ КРУГОМ...Удачи на дорогах
тоже не могу понять сколь на дизелях ездил и у других видел ни у кого не воняло солярой,следите за машинами ребята!

Продажа SsangYong Korando 1996 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто