Отзыв автовладельца SsangYong Musso Sports 2004

СсангЙонг Муссо Спортс 2004 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2004
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 2900 куб.см, 662 л.с.
Название: FX 5
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Всем доброго времени суток. Отзыв сюда уже писал, но недавно (в октябре 2010) куда-то он делся. Ну да ладно, с момента покупки машины прошло уже 15 месяцев и можно писать о ней уже конкретно, опираясь на факты.
Что за это время делал с машиной (такие моменты, как замена масла в ДВС, фильтров и т.д. описывать не буду ибо тут всё и так понятно, достаточно изучено и на форумах не раз обсуждалось):
Замена жидкости в автомате (производитель рекомендует через70000 км): Декстрон лить не стал, а т.к. Кастрол qx-95 днём с огнём не сыщешь, залил Мобил 71141 (жёлтого цвета). По осневным параметрам- аналог вышеуказанного Кастрола. Полёт нормальный, коробка стала даже работать мягче. При замене снимал поддон коробки и промывал в бензине фильтр АКПП, сам поддон и магниты.
Зимой машина не подвела ни разу- уверенный пуск в любой мороз, правда сразу после покупки заменил АКБ и после выхода из строя 2-х свечей накала - все свечи. Порадовало наличие индикации неисправных свечей- ранее на японцах не встречал. Необходимо отметить, что замена свечей в Муне маленький подвиг - снимал половину впускного коллектора, из двух маленьких наборов головок составлял удлинители и со стороны ТНВД откручивал, потом закручивал свечи… 4 часа! Утешает тот факт, что замена свечей на этом двигателе явление не частое и скорее всего рассчитана на сервисный центр.
Немного регулировал углы впрыска (вакуумный регулятор ХХ)- дизель добавил обороты до 850 (было 700 и слегка потряхивало), перестал звенеть, сейчас шуршит, почти как бензиновый ДВС.
Установлены задние пружины от УАЗа с проставками, торсионы спереди подтянуты, результат- подъём а/м на 6 (перед) и 8 (зад) см.
Заменил все тормозные колодки без каких- либо сложностей, все действия стандартны, минус один - на этот автомобиль выпускают 5 типоразмеров колодок, какие у меня в магазине, естественно, не знали. Пришлось домкратить, обводить силуэт на листок бумаги и с этим листком ехать в магазин (предварительно поставив всё на место).
Заменена резина- поставил Матадор 235х75х16 и звуковой сигнал.
По подвеске- с момента покупки до сих пор никаких новых стуков не выявил, однако купил всё, что можно - как нибудь для профилактики поменяю.
А, ещё забыл - в мостах и раздатке жижу тоже менял (в мостах была чистая, в раздатке не очень). Прошприцевал все крестовины карданных валов (рекомендуют раз в 10000км).
Очень рекомендую заменить салонный фильтр в печке - после замены заметно увеличивается производительность печки.
Итак, что нравится:
- надежный, неприхотливый двигатель.
- прёт везде, особенно радует на рыхлом снегу и песке, сравнивать, поверьте есть с чем. Такой прыти от этой машины я поначалу не ожидал.
- просторен внутри, очень удобен полноценный задний диван.
- просто огромный багажный отсек, который к тому же не надо вылизывать пылесосом, достаточно помыть из шланга и вытереть. По причине изолированности его от салона отпадает необходимость услаждать ноздри запахом перевозимого груза (бывает и такой возим).
- для включения 4ВД нет необходимости в полной остановке (как же это раздражало на Эскудо).
- подвеска очень мягкая (иногда это минус при прыжках по камням).
- отличная шумоизоляция.
Что не нравится:
- корейский парктроник: стенку или стоящий сзади а/м он, в основном, видит. А вот арматурину или трубу может и пропустить. Сие лечится двумя способами- зеркалом на заднее стекло, либо в/камерой заднего вида, кто, как говориться на что горазд.
- про вакуумные хабы сказано было уже немало, сам несколько раз сидел в сугробе, однако после разборки, удаления старой смазки, промывки и услаждения хабов новой, они стали работать чётко. Да, ещё рассверлил на больший диаметр переходничёк от основной вакуумной магистрали к клапану 4 ВД.
Расход топлива: город лето- 14, трасса- 9л. Город зима- 18, трасса- не мерял.
   Из забавного: (ранее нигде не встречал): режим «забор воздуха изнутри а/м» можно включить только при положении воздушных заслонок «в ноги», «в лицо и ноги» и «в лицо» - думаю сделано это в целях предотвращения запотевания стёкол. Так же если включить обдув просто ветрового стекла, независимо от выставленной температуры включается кондиционер (подсушивает воздух).
   Стеклоочистители в режиме «авто» ведут себя так: при стоящей машине – прерывистый режим, с установленной мной длительностью, при разгоне до 30 – 40 км/ч – со средней интенсивностью, без прерываний, при замедлении до 10 км/ч цикл повторяется.
Про внешность: МНЕ нравится, по эргономике и функциональности – всё на своих местах и работает достойно, так что за год, с лишним эксплуатации могу сказать одно – мнение всяких там знатоков восточного автомобильного дизайна, пописывающих в комментах, лучше всего, ОЧЕНЬ мягко говоря – игнорировать. А то почитать, можно подумать – у каждого если не Гелендеваген, то Кайен или Крузер.
У меня всё, привет и хорошей дороги собратьям по рулю.
С уважением, Дмитрий.

SsangYong Musso Sports, 2005
Flex05, Южно-Сахалинск
Mussovod ), Санкт-Петербург

Радужный 86 ХМАО
хорошая машинка,пусть и не ссуразной внешностью!)) 5!
«Don’t feed forum trolls»

А я продал своего Муссо после полугода владения, вернее, поменял на Форик. И ностальгии не испытал. Все-таки кореец и есть кореец - до японцев, как до Луны пешком. Не подвел меня Муся ни разу за не малые 35 тысяч пробега (за 6 месяцев), уважуха ему и респект,как говориться, но - не мое..... За отзыв поставлю пятерку, человек любит свою машину и пусть она плати ему тем же.
TLC100, 1HD-FTE, МКПП
ММС-Delica, 6G72,АКПП
Там, где асфальт,нет ничего интересного
Мой отзыв: Nissan Terrano 1998

а где фотки то? фоток то и нету совсем...
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...

Автор извини, но задняя часть авто смахивает на катафалк..))
TLC200

Сильная машина- двигатель вообще хороший именно этот, давай фотки полные сзади сверху снизу внутри ...в грязи с дровами ну вобщем фотки надо)

Расскажи как по бездорожью себя ведёт (если доводилось ездить)
Делай, что должно, и будь, что будет

Фотки подсоберу и выложу, что есть. Немного их только будет - не люблю машину фотать.
По бездорожью - если без фанатизма, то нормально, а если приходится серьёзное го-но месить (выше середины колеса), то нужно ювелирно - блокировок - то нет и спасает только пониженная, тут главное - на раму не уложить. Снег любой берёт играючи: по рыхлому идёт, аж бурун перед капотом, как бульдозер прям, с утрамбованным тяжелее - заходит на корку, продавливает, отталкивается и снова на корку и т.д. но всё равно медленно, но уверенно лезет вперёд.
Мой отзыв: SsangYong Musso Sports 2004

Добавляю фото

Хабаровск--->Краснодар
нормальный авто ;-)
у меня у предков почти такой.
поставил 5 как земляку ;-)
Я здесь, я там, я всегда.....

Все по теме, понятно и с уваженим, как к другу который помогает ... 5+
Мой отзыв: SsangYong Musso 2002

хотел бы спросить, каким шприцевали орудием. Я пробовал простой шприц не подходит голова(большая) купил переходник с надписью на коробке(для крестови) все мимо лезет, не подскажите. Пружины с патриота? амортизаторы меняли, какие-родные? Подскажите, заранее благодарен! Да, еще момент такой, тоже бросает движку на холостых частенько, причина в плунжире?

A-Y

был такой у меня 20005 года, отличный авто ремонтопригодный подлезть ко всему можно, единственное слабое место у него - это рейка, и то напонинает о себе, если гоняешь по камням да плохой дороге.
по двигателю по моему мнению - один из лучших дизелей для нашего говенного топлива. надежен до безобразия.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2021

С шприца скручивал башку и так шприцевал, после нажимая на шарик смотрел - попала ли смазка. Попала - аж обратно пёрла т.к. давление, видать, создавалось.
Пружины с носатого УАЗа, с патриота не подходят. Аморты не менял, пока живые.
В ТНВД в жизни не лазил, три раза плюю через левое плечо, поэтому про плунжер сказать ничего не могу.
Что ж, про рейку - справедливо.

понял, спасибо...

А что там в этих прозрачных треугольниках сбоку фары?

Ничего там нет, типа дизайнерский изыск это.
TLC100, 1HD-FTE, МКПП
ММС-Delica, 6G72,АКПП
Там, где асфальт,нет ничего интересного

Камчатка-Краснодар
Надёжный авто,сам на таком катаюсь.Автору 4+ т.к. маловато фото.

Магнитогорск
подскажите, а как насчет переночевать в машине?, возможен такой вариант?, расскладываются ли кресла для сна? и как при росте 185 см в потолок голова не упирается?

Норильск
Добрый вечер. Являюсь владельцем муссо спорт 2 месяца. Почитав Ваш форум задался вопросом о замене масла и фильтров. Т.к. данный автомобиль у меня первый то не знаю даже с какой стороны к нему подходить.)) Подскажите пожалуйста: какое масло надо заливать в двигатель, коробку, мосты (требуется маркировка масла) и какие устанавливать фильтра. Как сделать чтоб не попал воздух в топливную систему при замене фильтра. Машина большую часть времени зимой находится в теплых-комфортных условиях. Проживаю в Норильске. Саляра используется зимняя арктическая. novoselovig@nk.nornik.ru

sohi
Спасибо те Димыч за развернутый комент.Если ты менял масло в коробке(или кто на форуме по курсу) подскажите какая марка масла идет в автомат?По справке идет Кастрол TQ 95 и вроде как только это масло для коробки БТР(производитель)А я не в курсе какая у меня коробка.В поддоне нет сливной пробки и заливная справа сбоку.Мусик начал дергаться с первой на вторую при разгоне.Купил я Мусика во Владе прошлой осенью,и вот с Сахалина сейчас переехал в Сочи.Были проблемки в дороге,но решал на коленке,а вот с коробкой завис.Здесь оч мало мусиков-крокодаблов,два-три видел,и то один Тагазец бензиновый.Т.е. инфы по этой модели фактически ноль.

sohi
Привет из Сочи.Не заморачивайся по топ.фильтру.Скрутил старый,в новый залей соляру под жвак,и ставь на место.Да,не забудь на сквозном болту кольцо уплотнительное проверить,я менял,т.к. задубело.

sakharka:
Поищите Ravenol ATF BTR 95LE, полностью совместим, а TQ95 можно поискать в столице ч/з интернет-магазины, не должен быть в дефиците, как несколько лет назад: чего только народ не заливал в "бедный" австралийский автомат! (по инф-и с форумов http://www.korandovod.ru, http://ssanyongclub.ru). Там же найдете принцип замены жижи в акпп. Желаю успехов!

подскажите как менял масло в автомате У меня муссо 2005 нет в атомате щупа как заливать и сколько

Входит 10л, но нада брать 12л (3х4л), обязательно фильтр и прокладку поддона менять.
Менял в Иркутске на установке, нашел всего 1 сервис с переходниками на наши трубки.
Если менять самому методом слива -замещения, есть подробная методика на форуме, см пост выше

NN