Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца SsangYong Musso Sports 2004

СсангЙонг Муссо Спортс 2004 — отзыв владельца

, Хабаровск
28914
25
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
225
голосов
4.8
5 — 192 пятёрки!
Год выпуска: 2004
Тип кузова: Пикап
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: дизель, 2900 куб.см, 662 л.с.
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 9
Двигатель: 9
Ходовые качества: 10
Название: FX 5
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Всем доброго времени суток. Отзыв сюда уже писал, но недавно (в октябре 2010) куда-то он делся. Ну да ладно, с момента покупки машины прошло уже 15 месяцев и можно писать о ней уже конкретно, опираясь на факты.
Что за это время делал с машиной (такие моменты, как замена масла в ДВС, фильтров и т.д. описывать не буду ибо тут всё и так понятно, достаточно изучено и на форумах не раз обсуждалось):
Замена жидкости в автомате (производитель рекомендует через70000 км): Декстрон лить не стал, а т.к. Кастрол qx-95 днём с огнём не сыщешь, залил Мобил 71141 (жёлтого цвета). По осневным параметрам- аналог вышеуказанного Кастрола. Полёт нормальный, коробка стала даже работать мягче. При замене снимал поддон коробки и промывал в бензине фильтр АКПП, сам поддон и магниты.
Зимой машина не подвела ни разу- уверенный пуск в любой мороз, правда сразу после покупки заменил АКБ и после выхода из строя 2-х свечей накала - все свечи. Порадовало наличие индикации неисправных свечей- ранее на японцах не встречал. Необходимо отметить, что замена свечей в Муне маленький подвиг - снимал половину впускного коллектора, из двух маленьких наборов головок составлял удлинители и со стороны ТНВД откручивал, потом закручивал свечи… 4 часа! Утешает тот факт, что замена свечей на этом двигателе явление не частое и скорее всего рассчитана на сервисный центр.
Немного регулировал углы впрыска (вакуумный регулятор ХХ)- дизель добавил обороты до 850 (было 700 и слегка потряхивало), перестал звенеть, сейчас шуршит, почти как бензиновый ДВС.
Установлены задние пружины от УАЗа с проставками, торсионы спереди подтянуты, результат- подъём а/м на 6 (перед) и 8 (зад) см.
Заменил все тормозные колодки без каких- либо сложностей, все действия стандартны, минус один - на этот автомобиль выпускают 5 типоразмеров колодок, какие у меня в магазине, естественно, не знали. Пришлось домкратить, обводить силуэт на листок бумаги и с этим листком ехать в магазин (предварительно поставив всё на место).
Заменена резина- поставил Матадор 235х75х16 и звуковой сигнал.
По подвеске- с момента покупки до сих пор никаких новых стуков не выявил, однако купил всё, что можно - как нибудь для профилактики поменяю.
А, ещё забыл - в мостах и раздатке жижу тоже менял (в мостах была чистая, в раздатке не очень). Прошприцевал все крестовины карданных валов (рекомендуют раз в 10000км).
Очень рекомендую заменить салонный фильтр в печке - после замены заметно увеличивается производительность печки.
Итак, что нравится:
- надежный, неприхотливый двигатель.
- прёт везде, особенно радует на рыхлом снегу и песке, сравнивать, поверьте есть с чем. Такой прыти от этой машины я поначалу не ожидал.
- просторен внутри, очень удобен полноценный задний диван.
- просто огромный багажный отсек, который к тому же не надо вылизывать пылесосом, достаточно помыть из шланга и вытереть. По причине изолированности его от салона отпадает необходимость услаждать ноздри запахом перевозимого груза (бывает и такой возим).
- для включения 4ВД нет необходимости в полной остановке (как же это раздражало на Эскудо).
- подвеска очень мягкая (иногда это минус при прыжках по камням).
- отличная шумоизоляция.
Что не нравится:
- корейский парктроник: стенку или стоящий сзади а/м он, в основном, видит. А вот арматурину или трубу может и пропустить. Сие лечится двумя способами- зеркалом на заднее стекло, либо в/камерой заднего вида, кто, как говориться на что горазд.
- про вакуумные хабы сказано было уже немало, сам несколько раз сидел в сугробе, однако после разборки, удаления старой смазки, промывки и услаждения хабов новой, они стали работать чётко. Да, ещё рассверлил на больший диаметр переходничёк от основной вакуумной магистрали к клапану 4 ВД.
Расход топлива: город лето- 14, трасса- 9л. Город зима- 18, трасса- не мерял.  
   Из забавного: (ранее нигде не встречал): режим «забор воздуха изнутри а/м» можно включить только при положении воздушных заслонок «в ноги», «в лицо и ноги» и «в лицо» - думаю сделано это в целях предотвращения запотевания стёкол. Так же если включить обдув просто ветрового стекла, независимо от выставленной температуры включается кондиционер (подсушивает воздух).
   Стеклоочистители в режиме «авто» ведут себя так: при стоящей машине – прерывистый режим, с установленной мной длительностью, при разгоне до 30 – 40 км/ч – со средней интенсивностью, без прерываний, при замедлении до 10 км/ч цикл повторяется.
Про внешность: МНЕ нравится, по эргономике и функциональности – всё на своих местах и работает достойно, так что за год, с лишним эксплуатации могу сказать одно – мнение всяких там знатоков восточного автомобильного дизайна, пописывающих в комментах, лучше всего, ОЧЕНЬ мягко говоря – игнорировать. А то почитать, можно подумать – у каждого если не Гелендеваген, то Кайен или Крузер.
У меня всё, привет и хорошей дороги собратьям по рулю.
С уважением, Дмитрий.

Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Радужный 86 ХМАО
Сообщений: 1484
хорошая машинка,пусть и не ссуразной внешностью!)) 5!
«Don’t feed forum trolls»
24
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1076
А я продал своего Муссо после полугода владения, вернее, поменял на Форик. И ностальгии не испытал. Все-таки кореец и есть кореец - до японцев, как до Луны пешком. Не подвел меня Муся ни разу за не малые 35 тысяч пробега (за 6 месяцев), уважуха ему и респект,как говориться, но - не мое..... За отзыв поставлю пятерку, человек любит свою машину и пусть она плати ему тем же.
TLC100, 1HD-FTE, МКПП
ММС-Delica, 6G72,АКПП
Там, где асфальт,нет ничего интересного
Мой отзыв: Nissan Terrano 1998
45
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4313
а где фотки то? фоток то и нету совсем...
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...
6
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 7855
Автор извини, но задняя часть авто смахивает на катафалк..))
TLC200
4
21
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11146
Сильная машина- двигатель вообще хороший именно этот, давай фотки полные сзади сверху снизу внутри ...в грязи с дровами ну вобщем фотки надо)
9
1
Ответить
  
Сообщений: 10689
Расскажи как по бездорожью себя ведёт (если доводилось ездить)
Делай, что должно, и будь, что будет
9
 
Ответить
   
автор
Хабаровск
Сообщений: 22
Фотки подсоберу и выложу, что есть. Немного их только будет - не люблю машину фотать.
По бездорожью - если без фанатизма, то нормально, а если приходится серьёзное го-но месить (выше середины колеса), то нужно ювелирно - блокировок - то нет и спасает только пониженная, тут главное - на раму не уложить. Снег любой берёт играючи: по рыхлому идёт, аж бурун перед капотом, как бульдозер прям, с утрамбованным тяжелее - заходит на корку, продавливает, отталкивается и снова на корку и т.д. но всё равно медленно, но уверенно лезет вперёд.
Мой отзыв: SsangYong Musso Sports 2004
2
 
Ответить
   
автор
Хабаровск
Сообщений: 22
Добавляю фото
7
 
Ответить
     
Хабаровск--->Краснодар
Сообщений: 2634
нормальный авто ;-)
у меня у предков почти такой.
поставил 5 как земляку ;-)
Я здесь, я там, я всегда.....
4
 
Ответить
   
Сообщений: 20
Все по теме, понятно и с уваженим, как к другу который помогает ... 5+
Мой отзыв: SsangYong Musso 2002
4
 
Ответить
   
Сообщений: 20
хотел бы спросить, каким шприцевали орудием. Я пробовал простой шприц не подходит голова(большая) купил переходник с надписью на коробке(для крестови) все мимо лезет, не подскажите. Пружины с патриота? амортизаторы меняли, какие-родные? Подскажите, заранее благодарен! Да, еще момент такой, тоже бросает движку на холостых частенько, причина в плунжире?
2
 
Ответить
A-Y
 
Краснодар
Сообщений: 221
был такой у меня 20005 года, отличный авто ремонтопригодный подлезть ко всему можно, единственное слабое место у него - это рейка, и то напонинает о себе, если гоняешь по камням да плохой дороге.
по двигателю по моему мнению - один из лучших дизелей для нашего говенного топлива. надежен до безобразия.
.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2021
3
 
Ответить
   
автор
Хабаровск
Сообщений: 22
С шприца скручивал башку и так шприцевал, после нажимая на шарик смотрел - попала ли смазка. Попала - аж обратно пёрла т.к. давление, видать, создавалось.
Пружины с носатого УАЗа, с патриота не подходят. Аморты не менял, пока живые.
В ТНВД в жизни не лазил, три раза плюю через левое плечо, поэтому про плунжер сказать ничего не могу.
Что ж, про рейку - справедливо.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 20
понял, спасибо...
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 27
А что там в этих прозрачных треугольниках сбоку фары?
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1076
Ничего там нет, типа дизайнерский изыск это.
TLC100, 1HD-FTE, МКПП
ММС-Delica, 6G72,АКПП
Там, где асфальт,нет ничего интересного
 
 
Ответить
 
Камчатка-Краснодар
Сообщений: 225
Надёжный авто,сам на таком катаюсь.Автору 4+ т.к. маловато фото.
2
 
Ответить
Магнитогорск
Сообщений: 1
подскажите, а как насчет переночевать в машине?, возможен такой вариант?, расскладываются ли кресла для сна? и как при росте 185 см в потолок голова не упирается?
1
 
Ответить
 
Норильск
Сообщений: 5
Добрый вечер. Являюсь владельцем муссо спорт 2 месяца. Почитав Ваш форум задался вопросом о замене масла и фильтров. Т.к. данный автомобиль у меня первый то не знаю даже с какой стороны к нему подходить.)) Подскажите пожалуйста: какое масло надо заливать в двигатель, коробку, мосты (требуется маркировка масла) и какие устанавливать фильтра. Как сделать чтоб не попал воздух в топливную систему при замене фильтра. Машина большую часть времени зимой находится в теплых-комфортных условиях. Проживаю в Норильске. Саляра используется зимняя арктическая. novoselovig@nk.nornik.ru
2
 
Ответить
sohi
Сообщений: 3
Спасибо те Димыч за развернутый комент.Если ты менял масло в коробке(или кто на форуме по курсу) подскажите какая марка масла идет в автомат?По справке идет Кастрол TQ 95 и вроде как только это масло для коробки БТР(производитель)А я не в курсе какая у меня коробка.В поддоне нет сливной пробки и заливная справа сбоку.Мусик начал дергаться с первой на вторую при разгоне.Купил я Мусика во Владе прошлой осенью,и вот с Сахалина сейчас переехал в Сочи.Были проблемки в дороге,но решал на коленке,а вот с коробкой завис.Здесь оч мало мусиков-крокодаблов,два-три видел,и то один Тагазец бензиновый.Т.е. инфы по этой модели фактически ноль.
Ингвард:
Добрый вечер. Являюсь владельцем муссо спорт 2 месяца. Почитав Ваш форум задался вопросом о замене масла и фильтров. Т.к. данный автомобиль у меня первый то не знаю даже с какой стороны к нему подходить.)) Подскажите пожалуйста: какое масло надо заливать в двигатель, коробку, мосты (требуется маркировка масла) и какие устанавливать фильтра. Как сделать чтоб не попал воздух в топливную систему при замене фильтра. Машина большую часть времени зимой находится в теплых-комфортных условиях. Проживаю в Норильске. Саляра используется зимняя арктическая. novoselovig@nk.nornik.ru
Ингвард:
Добрый вечер. Являюсь владельцем муссо спорт 2 месяца. Почитав Ваш форум задался вопросом о замене масла и фильтров. Т.к. данный автомобиль у меня первый то не знаю даже с какой стороны к нему подходить.)) Подскажите пожалуйста: какое масло надо заливать в двигатель, коробку, мосты (требуется маркировка масла) и какие устанавливать фильтра. Как сделать чтоб не попал воздух в топливную систему при замене фильтра. Машина большую часть времени зимой находится в теплых-комфортных условиях. Проживаю в Норильске. Саляра используется зимняя арктическая. novoselovig@nk.nornik.ru
Ингвард:
Добрый вечер. Являюсь владельцем муссо спорт 2 месяца. Почитав Ваш форум задался вопросом о замене масла и фильтров. Т.к. данный автомобиль у меня первый то не знаю даже с какой стороны к нему подходить.)) Подскажите пожалуйста: какое масло надо заливать в двигатель, коробку, мосты (требуется маркировка масла) и какие устанавливать фильтра. Как сделать чтоб не попал воздух в топливную систему при замене фильтра. Машина большую часть времени зимой находится в теплых-комфортных условиях. Проживаю в Норильске. Саляра используется зимняя арктическая. novoselovig@nk.nornik.ru
 
 
Ответить
sohi
Сообщений: 3
Привет из Сочи.Не заморачивайся по топ.фильтру.Скрутил старый,в новый залей соляру под жвак,и ставь на место.Да,не забудь на сквозном болту кольцо уплотнительное проверить,я менял,т.к. задубело.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 32
sakharka:
Спасибо те Димыч за развернутый комент.Если ты менял масло в коробке(или кто на форуме по курсу) подскажите какая марка масла идет в автомат?По справке идет Кастрол TQ 95 и вроде как только это масло для коробки БТР(производитель)А я не в курсе какая у меня коробка.В поддоне нет сливной пробки и заливная справа сбоку.Мусик начал дергаться с первой на вторую при разгоне.Купил я Мусика во Владе прошлой осенью,и вот с Сахалина сейчас переехал в Сочи.Были проблемки в дороге,но решал на коленке,а вот с коробкой завис.Здесь оч мало мусиков-крокодаблов,два-три видел,и то один Тагазец бензиновый.Т.е. инфы по этой модели фактически ноль.
Поищите Ravenol ATF BTR 95LE, полностью совместим, а TQ95 можно поискать в столице ч/з интернет-магазины, не должен быть в дефиците, как несколько лет назад: чего только народ не заливал в "бедный" австралийский автомат! (по инф-и с форумов http://www.korandovod.ru, http://ssanyongclub.ru). Там же найдете принцип замены жижи в акпп. Желаю успехов!
 
 
Ответить
Благовещенск
Сообщений: 1
подскажите как менял масло в автомате У меня муссо 2005 нет в атомате щупа как заливать и сколько
1
1
Ответить
    
Сообщений: 32
Входит 10л, но нада брать 12л (3х4л), обязательно фильтр и прокладку поддона менять.
Менял в Иркутске на установке, нашел всего 1 сервис с переходниками на наши трубки.
Если менять самому методом слива -замещения, есть подробная методика на форуме, см пост выше
 
1
Ответить
  
NN
Сообщений: 425
5
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о СсангЙонг Муссо Спортс.
Посмотреть всё о СсангЙонг Муссо Спортс

Подробные отзывы автовладельцев СсангЙонг Муссо Спортс с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром