ремонт

SsangYong Musso Sports 2006

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет.

Решил поделиться о том, как поживает наш носорожек.

В своем последнем дополнении я писал о проблемах с автоматом и их устранении.

Но радость моя была недолгой. Немного порадовав меня безукоризненной работай, автомат

сказал, что ВСЕ ))) хватит и мирно ушел в свой механический рай! :) Вот это было шоком!

Находясь на приличном расстоянии от города машина просто отказалась трогаться с

места. С грехом пополам все таки умудрились допилить домой, а вот в гараж авто уже

заталкивал.

Тратиться на очередную промывку и смену жидкости не стал-не факт, что уже поможет.

Решил заказать таки другую коробку. После звонков в Хабаровск офигел от цен, да и в

наличие автомата не было. Звоню во Владик. Автоматы есть в наличие, но нужен номер

автомата который стоит у меня. Не вопрос-еду в гараж, фоткаю и высылаю. Через полчаса

приходит ответ-такой автомат есть в наличие и ценник всего 17000руб! Доставку до своего

города оплачивать при получении товара в транспортной компании. Звоню, договариваемся

об оплате и какой транспортной будет отправлен груз и еще через полчаса получаю

реквизиты на оплату. После оплаты была небольшая задержка с отпракой, но тут виной

праздники. Зато доехала коробка со Владика за два дня. Вообщем приехала-получил-

привез в гараж и занялся снятием старой.

Демонтаж довольно легкий-нигде ничего не мешает и доступ везде довольно неплохой.

Небольшое неудобство доставляют верхние больты крепления колокола автомата к

двигателю. А вот снять в одного не смог. Тяжелая зараза! Вообщем на следующих выходных

вместе с другом вытаскиваем ее из под машины. Тут надо упомянуть, что еще при демонтаже

обнаружил, что на муфте которая приехала и на родной стоят разные датчики на валу

переключения передач- у меня стоит под один электрический разьем, а на той которая

приехала -два! Ладно не беда-снимаем с родной и переставляем на новую. Прикручиваем

раздатку и пытаемся прикинуть как удобнее весь этот агрегат затянуть и поднять. Понимаем,

что сил поднять все в сборе нам не хватит и решаем опять снять раздатку и установить

сначала муфту, а раздатку прикрутить уже потом.

Забыл упомянуть о замене пузыря, т.е. гидротрасформатора. На японских авто открутить

пузырь не составляет труда и доступ к болтам которые его крепят отличный. Здесь же

мы просто не могли найти как к этим болтам вообще добраться. Оказывается с правой, по

ходу движения, стороне блока есть пластиковая заглушка, которую снимаешь и через

появившееся отверстие подлазиешь к болтам крепления. Довольно не удобно, но

приноровившись довольно быстро заменили пузырь! Сразу скажу, что ключ нужен на 13!

После замены пузыря довольно легко воткнули муфту на место и потом поставили раздатку.

После того как все прикрутил и подсоединил, снял патдон, поменял масло и фильтр.

Завел, потарахтел на каждой передаче некоторое время, заглушил и долил масло до уровня.

Пробный выезд порадовал-передачи переключаются плавно, без рывков и ударов.

Пока доволен. В планах на эти выходные прошприцевать везде где можно и еще раз

проверить уровень в коробке.

Итог в денежном зквиваленте:

17000руб-автоматичекая коробка передач BTRE

1200руб-доставка из Владивостока в Комсомольск-на-Амуре

6000руб-8литров масла для АКПП BTRE

1500руб-фильтр для АКПП

новая прокладка под патдон была в наличии

После ремонта откатал неделю-вроде все ОК! На следующей неделе наконец-то приедет

лебедка. Поэтому-до скорого :)

Фото будет чуть позже.

Всем удачи на дорогах и вне их!

P.S. Отдельное спасибо фирме АКИМ за отличную и оперативную работу. Приятно иметь

дело с профессионалами!