Ошибка Р0302 Пропуски зажигания в 2 цилиндре

SsangYong Rexton 2008

, Чита

Машиной доволен,хочу поделится опытом,тк поможет многим решить или избежать проблемы и лишних трат на диагностику и неэффективный ремонт.Это касается не только Рекстона,но и всех современных авто.При движении загорелась лампа" чек энджн", двигатель троит.После перезапуска троение прекратилось,и так продолжалось периодически.Диагностика сканером показала пропуск зажигания во втором цилиндре.Замена свечей,диагностика вв проводов,катушек зажигания,очистка форсунок,замена топливного фильтра итд,результатов не дало,диагносты разводили руками,автомобиль полностью исправен,а проблема не уходила.

Если режим эксплуатации "завел, проехал, заглушил" за время поездки гарантированны отложения в: впускной/выпускной коллекторы, поршня, свечи Логика проста - идет постоянный обсчет угловой скорости коленчатого вала двигателя по ДПКВ (датчик положения коленчатого вала), если появляется НЕРАВНОМЕРНОСТЬ вращения - фиксируется ПРОПУСК ВОСПЛАМЕНЕНИЯ - более 60 пропусков (могу ошибаться) - за одну минуту - ЭСУД отключает форсунку того цилиндра, где неравномерность вращения (это для того, чтобы не убить катализатор, не налить в масло бензина и не навредить окружающей среде) - получаем троящий мотор.

Решение проблемы:для машины в некоторой степени полезно чтобы вы "продули поршня", а дабы эта операция прошла без поломок, ее нужно выполнить так: - 2-я а лучше 3-я передача - 2500-5000 об/мин - все очень плавно - набрали, сбросили достаточно выполнить 3-4 раза и машину порой не узнать.Затем снять ошибку на сканере(потушить" чек энджин").Проблема решена.Желательно такую операцию производить периодически в целях профилактики,слышал от опытных водителей,что это полезно для двигателя,только не знал почему,пока не столкнулся сам.Всего хорошего.