Отзыв автовладельца SsangYong Rexton 2007

АДРЕС: 630108, ГОР.НОВОСИБИРСК, ПРОЕЗД ЭНЕРГЕТИКОВ-4А
ТЕЛ 8-383-210-50-60
           ЦЕНА ИСКА: 800.316,96   рублей
ГОСПОШЛИНА:
не уплачивается в соответствии с
п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь собственником автомобиля SsangYong Rexton RX320,  государственный номер р 100 ор 54 rus.
В апреле  2009  произошел выход из строя агрегата трансмиссии – полного привода автомобиля (4ВД). Это означает, что мой автомобиль, относящийся к классу «внедорожник», утратил имевшуюся опцию «4ВД», то есть из полноприводного внедорожного автомобиля, мой автомобиль оказался лишь с задним приводом, то есть он потерял функции внедорожника, значительно снизилась его проходимость по дорогам грунтовым и дорогам отсыпным, невозможность эксплуатации его в  период при минусовых температурах. При этом на панели приборов постоянно светится красный светодиод «4ВД», указывающий на отказ системы полного привода.

22 мая 2009 года я обратился к ответчику за устранением неисправности. Ответчик определил неисправность – выход из строя фронтального датчика скорости РКП. В этот день неисправность устранена не была ввиду отсутствия запасных частей на складе у ответчика.
По согласованию между сторонами. Был установлен срок 1 месяц для заказа запчасти и доставки ее в Новосибирск.
22 июня 2009 года я вновь обратился к ответчику и передал ему автомобиль для ремонта. При этом была оформлена заявка № НВА3кн-06577. В тот день у ответчика вновь не оказалось запасной части для замены, и ответчик предложил мне перенести дату ремонта на срок 1 месяц.
27 июля 2009 года, в согласованный день, я предоставил свой автомобиль ответчику для ремонта. При этом была оформлена заявка № НВА3кн-08217.  В тот день мне вновь было отказано в ремонте, поскольку ответчик забыл заказать для моего автомобиля необходимую запчасть для замены.  Ответчик  перенес дату ремонта на срок 1 месяц и попросил меня приехать в августе 2009 года.
20 августа 2009 года я предоставил  свой автомобиль ответчику для ремонта, фронтальный датчик скорости РКП был заменен на новый (со слов ответчика) 26 августа 2009 года. Заказ-наряд № НВА/3кн-09278/Г.

Однако, 06 сентября 2009 года  данный дефект проявился вновь.
Поскольку данная неисправность возникла в тот момент, когда я, управляя ТС, находился в непосредственной близости от сервис-центра ответчика (уполномоченной организации ООО «Автомир-Новосибирск»), я немедленно предоставил свой автомобиль для диагностики и устранения неисправности.
Мой автомобиль не был принят в ремонт, но специалисты осмотрели ТС и убедились в наличии данного дефекта. При этом составлять какой-либо акт осмотра отказались, - предложили мне предоставить автомобиль в согласованную дату.

Следует иметь в виду, что данная неисправность полного привода ТС является периодически возникающей: возникает с периодичностью 1-2 раза в эксплуатационный день. Проявляется (по моим наблюдениям) в двух случаях:
а) при запуске двигателя с периодичностью при каждом третьем-четвертом запуске двигателя. При этом загорается светодиод «4ВД» (отказ полного привода) а при дальнейшем  включении передней передачи происходит чувствительный гидроудар в трансмиссии, описанный выше;
б)  при въезде или движении  автомобиля по мокрому дорожному покрытию, имеющему лужи. В этот момент загорается светодиод «4ВД» (отказ полного привода ТС), и отключается передний привод автомобиля. Какой-либо гидроудар отсутствует.
Данный заводской дефект не устранен по сей день.

Полагаю, что ответчик нарушил права потребителя, предусмотренные ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно:

часть первая устанавливает, что «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены ... незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.».
Стороны определили этот минимальный срок -  не позднее одного месяца от даты первого обращения.
Дата первого обращения за устранением данной неисправности – 22 мая 2009 года. Месячный срок начинает течь 23 мая 2009 года и оканчивается 22 июня 2009 года.
Ответчик нарушил этот срок, - не устранил заводской дефект в согласованный срок. За нарушение такого срока законодательством установлена ответственность. Ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»:
«1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков ... уполномоченная организация ... уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.».
Я заявляю  требование к ответчику о взыскании с него  пени за период просрочки исполнения ремонта: с 23 июня 2009 года по 20 сентября  2009 года, то есть за период 90 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» я определил цену товара (автомобиля) на ту дату, когда требование потребителя (истца) о ремонте автомобиля должно было быть удовлетворено уполномоченной организацией (ответчиком) – на 22 июня 2009 года.
В соответствии с отчетом эксперта № 2167/09 от 02 сентября 2009 года ООО «Сибэком» стоимость моего автомобиля на эту дату – 887.018,84 рубля.
Размер неустойки (пени) рассчитан следующим образом:
1% в соответствии с ч. 1 ст. 23 названного выше закона умножаем на количество дней (90) предъявляемого периода просрочки
1%  х  90 = 90%
Сумма неустойки (пени) рассчитана следующим образом:
от стоимости товара (автомобиля) в соответствии с ч. 1 ст. 23 названного выше закона высчитываем размер неустойки (пени) за этот период:
887.018,84 руб.  х  90% = 798.316,96  руб.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 6 ст. 13, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 194-199 ГПК РФ прошу суд
взыскать с ответчика общества с ограниченной ответственностью «Автомир-Новосибирск» в пользу истца Кондратьева Дмитрия Викторовича:
1. Пеню в сумме семьсот девяносто восемь тысяч триста шестнадцать рублей 96   копеек.
2. Расходы истца на составление отчета эксперта экспертной компании ООО «Сибэком» в сумме 2.000 рублей.
ПРИЛОЖЕНИЕ (в копиях в 2-х экземплярах, кроме п.1).
1. Копия настоящего искового заявления.
2. Паспорт транспортного средства 16 ME 576915 от 13.01.07.
3. Отчет экспертной компании об оценочной стоимости автомобиля ООО     «Сибэком» с кассовым чеком.
4. Выписка из ЕГРЮЛ ООО «Автомир-Новосибирск».
5. Заказ-наряд от 22 мая 2009 года.
6. Заявка № НВА3кн-06577 от 22 июня 2009 года.
7. Заявка № НВА3кн-08217 от 27 июля 2009 года.
8. Заказ-наряд № НВА3кн -09278 от 20 августа  2009 года.
23 марта   2010 г.
КДВ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО УДОВЛЕТВОРЕНО СУДОМ

нее внедорожник должен оставаться внедорожником... От Автомата многого можно не ждать. Ничего личного, 5 поставил.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1997

вот пример того что с официалами можно и нужно бороться,а то за ТО грабят,а восстанавливать нехочут !
Молодца!5!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

учимся отстаивать свои права.
ленарон

Молодец. Так им и надо. За машину не переживай. Любая, даже новая, это лотерея. С аккордом новым, здесь тоже кто-то мучается. Даже письмо на хонду в японию написал. Напиши хоть о машине, а то не отзыв , а крик души получается.

Рязань
да, хорошо быть юридически грамотным.

"ответчик забыл заказать для моего автомобиля необходимую запчасть для замены" Прикольно звучит
Toyota Crown 2.5 Royal touring
4ce

Продавай машину, бобавляй пени, полученные, бури крузака ;)))

Автор - красавец!!! Я аж задумал учиться на юриста, зная законы можно гораздо лучше жить... ;))

Караганда
Правда шоли бабло заплатили? Неверится пряма.
А вообще молодец! Так их гадов! Сам на гарантии сижу, бум знать что с ними делать.

5, поучительно.
Toyota Vista Ardeo и Toyota Corona. Были: Nissan Liberty Prairie, Toyota Carina E GTi, еще че-то...
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Ижевск
ай молодца!!!!!!
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!

Ульяновск
чет я не понял, автор взыскал с од почти 800 000р только из за датчика скорости ?
JZXE10

Совсем не верится в то, что такое исковое заявление было удовлетворено да еще и в полном объеме.

ай красата! эта пять!
Пеугеот 207 1,4HDI

Молодец!!
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

суд присудил - это понятно, ну а ответчик деньги-то вернул? или как?
Honda Integra SJ 1998
Mitsubishi Chariot Grandis 2001

Отлично.

Варна
ПЯТЬ!!!
Так их... Надо учить... Может будет уроком...
А решение суда выполнено в полном объёме?
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Чет не понял.
Ты с них просто компенсацию стряс, а не возвращал авто ответчику?
Familia, 1989, 1.6 -> Vitz, 2000, 1.0 -> Sylphy, 2003, 1.8 - > Outlander XL, 2007, 3.0
Мой отзыв: Toyota Vitz 2000

Ответчик решение суда выполнил?

а зачем ответчику его исполнять?
с постановлением суда в банк где счет ответчика, с исполнительным листом, банк переводит деньги на счет истца.
автор красавец.
ОД, где такой персонал берут? этож кошмар!!!
TOYOTA: управляй мечтой!, всё по управлял, сейчас Новое мышление, новые возможности! Хендай рулит.

Анапа
красавчег аффтор во прикол еще и бабла срубит
ML350- Touareg V8-BMW X3

Иск действительно удовлетворен, но не в полном объеме, не надо народу сказки рассказывать :-)
www.GSM-777.ru

Ford Transit 2006г.
Nissan Patrol 2002г.

Киров-Вятка
Oo=Y=oO:
кстати,на автомате у полноценного внедорожника,типа TLC или SURF результативность преодоления бездорожья выше,за счет натяга,(резину считаем)на меху зае...есся передергивать,а так в целом автору- у нас ссанйонг это вообще не машина, а нового берут только подставщики или извиняюсь,глупые.б/у япония рулит и всегда будет,а презиковские мащины-дурдом.имхо это все

НОВОСИБИРСК
Молодец!

ну правильно. подал в суд , натянул. Один только вопрос. ну понятно же , что это убогость а не машина. Накой брал то....
Желаю быстрой победы...

Хорошее начало. Интригует. :)))

Пятерка Вам. Удачи..

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО УДОВЛЕТВОРЕНО СУДОМ
--------

Рекса, я так понял, больше не чинили.

Спасибо ,очень много нового и интересного можно узнать на дроме об автомобилях.
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2008

Питер
да ну соплежуйство какое то
кому интересно про твои "судебные тяжбы"
отзыва нет!
"Тише едешь, морда шире." (с)
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2008

Тёма123987:
да ну соплежуйство какое то
кому интересно про твои "судебные тяжбы"
отзыва нет!
Можно было бы и без хамства!
А опыт судебных тяжб очень даже нужен и интересен.
И в этом Исковом заявлении гораздо больше отзыва об автомобиле,чем во многих "отзывах",типа," ;купил,проехал мало,писать пока нечего..."
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

8-924-270двачетырепятьшесть

Не верю, не растет что то по иску, может и принято решение но только не в полном удовлетворении исковых требований, может частичном, может в ходе процесса были изменены требования, короче раз сказал что решение принято то выкладывай скан решения.
Nissan Cima GF50, 2002 год. Toyota Crown Majesta UZS 141, 1991 год

Тверь
Может я что не понимаю в судопроизводстве, но веротность удовлетворения такого иска в полном объеме стремится к нулю...))) короче пока сам не увижу скан решения считаю, что автор причесывает по полной программе..))

Да не надо решения...достаточно копии платежного поручения с отметкой банка на имя владельца и с назначением платежа по исп. листу.... А так слабо верится...Суд выиграть это одно- получить деньги по его решению - другое ..и не менее трудоемкое мероприятие...
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 2008

sxs

Суд удовлетворил иск в полном объёме?
Процентах в 100 случаев такие суммы урезаются в 10 и более раз.
UNIX is user-friendly, it's just selective about who its friends are.

У корейцев, особеннон Кайрон и Рэкстон - судьба печальная и непредсказуемая. А у их владельцев тем более. Ясно, что все машины подвержены заводскому браку, НО в случае ССАНГ-ЕНГ - ЭТО О-о-о-о-очень частое явление!!!! Не зря их опасаются брать, хотя ценник за новый Рэкс не слабый. Не сказать, что уж очень доступная цена, в отличии от Кайрона. Кароче - ЯПОНИЯ !!!И ТОЛЬКО!!!!!!

Таких официалов - в топку!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Вчера знакомый взял такого же,только 08г.
...проехался-хорошо едет.)

актау