ВЫХОД И СТРОЯ ДВИГАТЕЛЯ ВТОРОЙ РАЗ

АДРЕС: 630108, ГОР. НОВОСИБИРСК, ПРОЕЗД ЭНЕРГЕТИКОВ-4А

ТЕЛ 8-383-210-50-60

ЦЕНА ИСКА: 775.694,72 рубля

ГОСПОШЛИНА:

не уплачивается в соответствии с

п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь собственником автомобиля SsangYong Rexton RX 320, государственный номер р 100 ор 54 rus.

19 сентября 2009 года во время эксплуатации автомобиля (движения) на трассе М-52 в Алтайском крае произошел выход из строя двигателя.

Дальнейшая эксплуатация автомобиля была невозможна.

20 сентября 2009 года мой автомобиль на спецавтомобиле-автоэвакуаторе был доставлен в сервис-центр уполномоченной организации завода-изготовителя ООО «АВТОМИР-НОВОСИБИРСК» по проезду Энергетиков-4А в г. Новосибирске и сдан в гарантийный ремонт 20 сентября 2009 года.

В течение трех дней ответчик взял на себя обязательство определить причину поломки, которой оказался выход из строя прокладки между головкой блока и блоком двигателя с утечкой охлаждающей жидкости и перегревом двигателя.

1 октября 2009 года между сторонами устно были оговорены условия гарантийного ремонта: не более 30 дней.

Тридцатидневный срок, полагаю, следует исчислять со 2 октября 2009 года (со следующего дня, когда стороны договорились о ремонте) по 01 ноября 2009 года.

01 ноября 2009 года в 24.00 истек срок, предусмотренный для ремонта моего автомобиля. Однако, ответчик на эту дату ремонт автомобиля не произвел, о задержке в ремонте меня в известность не поставил, иную дату окончания ремонта мне не предложил и со мной ее не согласовал.

Полагаю, что ответчик нарушил права потребителя, предусмотренные ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно:

часть первая устанавливает, что «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены ... незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.».

Стороны определили этот минимальный срок - 30 дней.

Ответчик нарушил этот срок. За нарушение такого срока законодательством установлена ответственность. Ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»:

«1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков ... уполномоченная организация ... уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.».

Безусловное право истца заявить требование о взыскании пени с ответчика за любой период просрочки ответчика-должника. Этим правом истец и воспользовался, заявив требование к ответчику о взыскании с него пени за период 90 дней из просроченных 286 дня на 15 июня 2010 года (Примечание: автомобиль на 15 июня 2010 года находится у ответчика в ремонте в разобранном состоянии: двигатель демонтирован и разобран по частям.).

Я предъявляю к ответчику требование об уплате мне неустойки (пени) за период со 02 ноября 2009 года по 30 января 2010 года (90 дней).

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» я определил цену товара (автомобиля) на ту дату, когда требование потребителя (истца) о ремонте автомобиля должно было быть удовлетворено уполномоченной организацией (ответчиком) – на 01 ноября 2009 года.

В соответствии с отчетом эксперта № 1110\10 от 25 мая 2010 года ООО «Сибэком» стоимость моего автомобиля на эту дату – 861.883,02 рубля. (Копию оценки прилагаю.)

Размер неустойки (пени) рассчитан следующим образом:

1% в соответствии с ч. 1 ст. 23 названного выше закона умножаем на количество дней (53) предъявляемого периода просрочки

1% х 90 = 90%

Сумма неустойки (пени) рассчитана следующим образом:

от стоимости товара (автомобиля) в соответствии с ч. 1 ст. 23 названного выше закона высчитываем размер неустойки (пени) за этот период:

861.883,02 руб. х 90% = 775.694,72 руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ «2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.».

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 194-199 ГПК РФ прошу суд

взыскать с ответчика общества с ограниченной ответственностью «Автомир-Новосибирск» в пользу истца КДВ пеню в сумме 775.694,72 рубля.

ПРИЛОЖЕНИЕ (в копиях в 2-х экземплярах, кроме п.1).

1. Копия настоящего искового заявления.

2. Паспорт транспортного средства.

3. Расписка ответчика о приемке автомобиля в ремонт.

4. Отчет экспертной компании об оценочной стоимости автомобиля ООО «Сибэком».

15 июня 2010 г.

КДВ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНО ЧАСТИЧНО.

ВЗЫСКАНО 175.000 РУБЛЕЙ