Прошло почти три года...

Прошло почти три года.

Давненько тут ничего не писал. Да и писать особо было нечего. Сподвигли написать приключения минувшей недели :) Но, по порядку... Что, собственно, произошло за минувшие три года. По нынешней весне была забавная эпопея с заменой ступичных подшипников. Началось всё с того, что, при раскачивании авто, во время движения, стал раздаваться неприятный скрежет. Скрежетать начало давно, заезжал к ремонтникам, те сразу вынесли вердикт - скончались ступичные подшипники. Примерно к тому же пришел и я, почитав форум. Цена на подшипники совсем не порадовала. Там оно всё не разборное и меняется весь узел в сборе. В общем, первоначальный ценник в 21000 руб. за штуку совсем не понравился. Это те, которые имеют каталожный номер 4142009401 или 4142009403. Но, порыв по интернету, обратил внимание, что есть еще один вариант 4142009405 с ценников 13000 руб. (сейчас уже не знаю, есть такие цены или нет). Поизучав различия, понял - различается только разъем проводульки АБС. Оказалось что и переходники для них есть. Цена 700 руб. В общем, взял два штуки. Поменял... А скрежет остался. Плюнул на ремонтников и поехал туда, где дорога проходит рядом с забором, что бы послушать в окно, откуда скрежет... Как же я удивился, что срежет был сзади. Оказало, что это скрежет от колодок стояночного тормоза. Колодки (там они представляют собой кольцо), болтаются и при наклоне авто начинают дребезжать о тормозной диск. Ну, в общем теперь у меня есть запасные ступичные подшипники, вполне себе еще живые :)... Короче... чего было в минувшую неделю... Движок вдруг начал работать несколько волнообразно, плохо заводиться, а потом и в вообще, глохнуть на холостых минуты через три, после того, как заведешь. Ну, думаю, чет прохлопал топливо или подмерзло чего в баке или еще чего. Полуденная волокита с отогревом бака, заливкой всяких жид ничего не дала. Верить, что стряслось что-то сильно неладное, никак не хотелось. Внимательный осмотр топливной магистрали выявил две проблемы: 1-груша. На наших машинах есть резиновая груша для подкачки топлива, если вдруг чего (очень помогает если топливо вдруг прихватило на морозе). В груше стоит обратный клапан. В общем груша работала наполовину :) Качать вроде и качала, но клапан почти не держал. Т.е. топливо стекало бортная в бак. 2-дырка в шланчике обратки. Маленькая такая трещинка, через которую, после накачки топлива грушей, бил фонтанчик :). Но, именно пока я не заменил этот шланчик, проблема, да же не смотря на замену груши, не решалась. В общем, заменив грушу (1800 руб.) и шланчик (нашел какой-то огрызок в гараже, но заказал новый комплект полностью 1500 руб.) проблему решил. Стал немного портачить передок. Бывают случаи, что не подключается. Там может быть только одна беда - клапан. Сегодня забрал, в выхи поменяю. То же где-то 1500 руб. На этом всё. Машинкой по прежнему доволен. Эксплуатирую по назначению. Уход соответствующий (конь всегда должен быть готов к походу). Менять пока не собираюсь.

Продажа SsangYong Rexton 2007 в России

Да, впечатляющая эпопея (я бы даже сказал - опупея!).
К вопросу надежности. У меня был Соренто1 (бенз, 2,4л, 140лс), продал его, если не путаю, когда на одометере было 132т.км. За это время не произошло вообще ничего. Вернее - немного раньше, чем полагается (ну как раньше - тысяч на 20, наверно) померло сцепление. Поменял я его на 70т.км, вместо "среднестатистических 90". Колодки - в рамках сроков... Лампочки задрали - бл.свет. Но это объяснимо. Он включен всегда, а когда какая-нибудь "стиральная доска", то подвеска-то позволяет не волноваться особо, а вот нити накаливания в лампах... Если свет включен, то стряхнуть - реальная вероятность. Кстати - один раз "лишился одного глаза" во время поездки в Карелию - а там по грейдеру верст 100 пришлось ехать. Тряска та ещё... Тысячах на 100 поменял стойки стабилизаторов. Передние реально сдохли, задние... за компанию, цена на них и на работу была умеренная - что-то порядка 2т.р за комплект, и тысячи за замену. Масло, фильтры, антифриз, тормозную - всегда менял сам. Единственным геммороем оказался салонный блок коммутации и предохранителей. По какой-то невыясненной причине (конденсат от ног зимой или (???) протечка какая-то (???) - на одной из плат блока образовался вначале окисел, а потом и "междорожковое" КЗ. Момент, конечно, неприятный - ибо произошло это во-первых зимой, во-вторых ночью и высадило весь аккум (вечером приехал - а утром - машина мёртвая, да еще и в машине "пахнет электричеством") Прикурил, завелся... Почему-то горит - словно включена - кнопка обогрева заднего стекла. Независимо от реального положения. Нашел предохранитель, выдернул, все погасло. Так и ездил... До тепла. Неудобно, но без гаража возиться на холоде не хотелось. А по теплу выкроил время - разобрал блок, вычистил, пропаял, где дорожки совсем "стравились" - восстановил проводом... Залил лаком. И забыл.
А, еще хрень была - заглючил датчик уровня топлива. Где-то в середине бака - пропадают показания. Токоведущая дорожка на керамической пластинке датчика, по которой ползунок поплавка бегает, подстерлась, как оказалось. Чуть изогнул бегунок - чтобы по целой части скользил и вопрос снят. И всё, замечу - бесплатно. И - по большому счету, "зло не так большой руки"...
А так - без претензий.
Рекса хотел брать после Соренто. Но в 2012 был еще не готов Соренто продавать, а в 2013г Соллерс (Санёнг) поднял цену почти на 25% (с 1,15 до примерно 1,4 ляма) И купил я в итоге Паджеро Спорт. О чем не жалею нисколько.
Удачи!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

Забыл сказать - Соренто эксплуатировался в Москве, по пробкам... так что скорый (чем ожидалось) выход из строя сцепления вполне объясним. Особенно - в свете того, что с 2,4 литра ему явно не хватало мощности... и частенько, для пущей динамики, сцеплением пользовался в пробуксовку, в натяг. Что, конечно ему на пользу не шло.

Доча - милая. Собакен хороший. Бернец, если не путаю? У меня палатка - Стардом-4. Ростовая, 4мест, с тамбуром. Лодка - Фрегат280, ПЛМ - Микатсу 5.
Теперь всё, вроде... :):)
Привет...

Ага. Пёс Бернский Зенненхунд. Очен душевная звериная. То же поглядываю на Паджеро Спорт на будущее - подкупает проходимостью. Что касаемо Рекстона... Это неплохая машина, но при учете одного жирного "но" - раньше это была неплохая машина за свои деньги. Т.е. он был дешевым и доступным. Нынешний же ценник на него (и тут речь не об инфляции, а вообще о ценовой политике SY) вводит в ступор. По сути, новый Рекс никуда не ушел от старого - поменялся совсем немного интерьер и экстерьер и всё... А вот цену сделали как у Прадо почти. Смысла в такой покупке я не вижу в принципе. Да и не продаются они теперь на нашем рынке.
P.S. с ПВХ-ашками хочу завязать. Попробую взять в этом сезоне небольшой РИБ. Здесь, на фото не мой. Вот покатавшись на нем, возникло сильное желание поменять матрас на что-то поинтереснее :)
Был Бигхорн 1996, турбодизель. Теперь Рекстон 2007 турбодизель.

Ну, МПС (если про новый говорить) сейчас тоже стоит как Прадо. (2,8ляма) Полнейший неадекват. Да, они улучшили шумку, облагородили салон... Но это остался ПаджероСпорт - просто он наконец стал таким, каким ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ БЫТЬ. Т.е. можно сказать, что МПС2 был изначально "переоценен". Его спартанский интерьер ему прощали за потенциал - и расчет тут (если он у япошек присутствовал) был верным. Сейчас машина получила всё то, что ей недодали в прошлом поколении и что,если честно, у импортных машин подобного уровня присутствует априори. Деревянный салон и скромная шумка МПС2 на фоне одноклассников (даже того же Рекстона) очевидно колола глаз - теперь этот диссонанс устранен.
Цены... Да курс подрос - подрос практически в два раза. Тем не менее те автопроизводители, кто остался на рынке России в бОльшей своей части постарались ограничиться 50-70%-ным увеличением цены. Чтобы в условиях падения платежеспособности населения удержать продажи. Т.е. МПС2, продавайся он сейчас, должен был бы стоить порядка 2,1...2,2ляма. Новое поколения всегда "подрастает" в цене - рестайлинг еще производитель старается предложить по старой цене. Рестайлингом - в общем-то копеечной, обычно, доработкой - производитель фактически старается выжать из модели максимум возможных продаж поколения, "взбодряя" падающий интерес покупателей освежённой внешностью. Следующее поколение неизменно подрастает. Всегда - немножко в размерах. Иногда - немножко в мощности моторов. Неизменно - в цене. Поэтому и новое поколение МПСа должно было подрасти по сравнению с МПС2. Ну... тысяч на 200 - 300. Если честно - это даже перебор, обычно для этой ниши прирост - тысяч 100-150. Но пусть будет 300! Там ведь камеры поставили, контроль полосы и ещё какой-то "интеллект" появился... в общем - 300. Что получается? 2,2+0,3=2,5ляма. Вот красная цена этому уродцу (корма ведь у него ужасающая, с двумя красными (кровавыми) "слезами"...)
Но японцы посчитали, что назвав его "новым флагманом марки" имеют право взять еще 300т.р.
Ну и флаг в руки этому "флагману"!
Позволю себе предположить, что его (если ничего в ценовой политике Митсу не поменяется) ожидает судьба Рекстона W.
За 2,8 ляма я бы купил Прадо. Особенно если Тойота разродится (а пора бы уже) новым поколением, не испохабит при этом дизайн окончательно, и сохранит качество и раму, и удержит цену. (а особо был бы им благодарен за компектацию с МКПП)
Как-то так - касательно машин.
Лодки... ПВХ такого формата не требует специальных приспособ (прицепа) для транспортировки. Тупо в багажнике (у МПСа он - как пещщера Алладина).
Оперировать с ней спокойно можно в одиночку - достать, собрать, спустить на воду. Как и с мотором (5л.с). На фото все видно. Дно у неё - складное, влагостойкая фанера, так что это уже не совсем "надувной матрас". Жесткий транец. Кстати, мотор 5л.с - это для нее максимум по ТУ. На другом фото - пойманный на удочку рак. Был отпущен в виду малого роста, отсутствия должного количества компаньонов и пива. :)
С бОльшей по формату лодкой и мотором (а тем более - если с жестким корпусом, а ведь ее еще и хранить где-то надо!) - хлопот на порядок выше. И уж точно - в одиночку управиться уже проблема.
В общем... Вполне понимаю и одобряю желание "расти", но сам вряд ли готов к этому. Пока или совсем - покажет время. Но скорее - совсем, ибо до пенсии осталось меньше трёх лет, силы, увы, уже не те... :)
Удачи!

У меня первая лодка была 2.8, паёлка с движком 5 л.с. Не для наших водоёмов однозначно. Так, возле берега в хорошую погоду разве что или где-то на озерах Паёл меня, честно говоря, выбесил процессом сборки, разборки, выковыривания песка и т.д. :) Пересел на Флагман 350 с мотором 9.8... Получился то же какой-то сильно промежуточный вариант. Сменил мотор на 9.9 разрушив до 15. Всё устраивало до тех пор пока не попал в ветреную погоду за 600 км. от города. Долго ехали, а в результате порыбачить не удалось - ПВХ-ашка в волну, это пипец полный. Волну не режет от слова "вообще". Швыряет её по адски. В общем приплыли к берегу сильно бледные, мягко говоря :) По этому РИБ ! Флагман 350 с Тохатсу 9.9 это уже, то же, не очень транспортабельный для меня комплект (таскать мотор свыше 40 кг с больной спиной очень проблемно), да и лодка не сильно легче. Так что и под него уже я планировал взять прицеп. С РИБ 450 с мотором 60 л.с. на прицепе управляешься в одиночку вообще без проблем. Я же планирую взять более компактный (400 с мотором 20). С местом хранения проблем нет. Про машины... ценники на них на все сейчас неадекват. Точнее - неадекват это наши доходы, всё таки (мои по крайней мере) :) Так что, года два-три еще буду Рекса катать. Потом видно будет.
Был Бигхорн 1996, турбодизель. Теперь Рекстон 2007 турбодизель.

olegov
Если рядом серьезная вода, то конечно про лодки, подобные Фрегату-280 несомненно надо забыть. Они - исключительно для относительно небольших водоемов. В принципе и на озере 2-3...5км может подняться фатальная для такой лодочки волна. Но вероятность мгновенного возникновения такого события - нулевая. А при скорости 15км/ч (с двумя пассажирами на борту - а с одним и все 20) вернутся на землю даже с середины такого озера - это вопрос 5-7 минут. Так что грозно потемневшее небо вряд ли преподнесет НЕОЖИДАННЫЙ сюрприз. Я уж не говорю о том, что по большому счету на середине озера и делать то особо нечего - по крайней мере если речь о рыбалке. Ну а если "типа водная прогулка" - это другое дело. И там, конечно, и "корабь" должен быть серьезнее, и двигло к нему. Чтобы получить удовольствие именно от катания. Опять же - лыжника потаскать. Для этого минимум мощности - 15л.с. И это при условии, что на лодке будет только "капитан". Если еще пассажир, то 20лс... ну а верхний предел, самом собой - неограничен. Вернее ограничен - кошельком и фантазией.
Ждём лета, в общем. Я и на Фрегате, с 5лс - готов хоть сейчас, соскучился.
Удачи