"По просьбам желающих" или продолжение эксплуатации

"По просьбам желающих" или продолжение эксплуатации

Всем доброго времени суток. В последнее время меня часто стали вылавливать в соцсетях с вопросами по машине, мол что за два года случалось, как ощущения от машины и т.д., ссылаясь на то что данный отзыв давно не дополнялся. Решил сесть написать что-нибудь про свой "сарай" (в добром смысле этого слова), раз действительно машина не остаётся без внимания.

Сейчас конец апреля 2016 года, срок эксплуатации с июня 2014, пробег автомобиля составляет 37000км. Собственно, сразу и хочется написать, что отзыв не дополнялся, потому что писать по сути то и не о чем. Машина возит, не ломается, глобальных хлопот и проблем не доставляет.

По ощущениям, за почти два года эксплуатации автомобиля могу сказать, что любовь к машине не прошла. По прежнему считаю, что аналогов Ставик просто не имеет. Мыслей поменять на что-то другое и по сей день нет. Верней сказать мысли иногда бывают в ключе "а если поменять, то на что?.." Глазами анализирую много машин на дорогах и во всемирной паутине, но так и не встречал машин максимально сочетающих мои (подчеркну, именно мои) потребности от автомобиля. К реальным конкурентам могу отнести современный Старекс, но в нем меня раздражает его вид маршрутки, а не большого универсала. Глазу нравится новая Делика Д5 - очень симпатично смотрится, но в леворульном варианте их нету, а на правом руле уже ездить не хочется. Машины класса Фольксвагена Мультивена или Мерседеса и им подобным не рассматриваются, потому что во-первых, их ценник далеко шагает за 2млн.рублей, а во вторых их сложно привязать к классу внедорожников, потому что имеют низкие клиренсы и в 99% случаев вообще не имеют полного привода. Да, на Ставике 90% времени я езжу на заднем приводе, передок втыкаю только по надобности - летом в кашицах, зимой когда на дороге реально скользко и всегда зимой на трассе для большей безопасности. Но так и должно быть - включил по необходимости и радуешься что не надо лопатой махать или звонить просить помощь друга... Всегда приятно понимать, что можешь помочь себе сам. Понижающий рад вообще включал всего два раза когда буксировал рабочую ГАЗель на веревке. Но зато эта возможность мне помогла аж целых два раза в жизни и облегчила нагрузки мне и моему автомобилю. Тоже самое касается третьего ряда сидений. Пусть 5 раз в год я посажу туда людей, но зато я знаю что я могу это сделать. И знаю что при сложенном третьем ряде я могу перевезти что-то громоздкое - коляску, велосипед, большие покупки, да всё что угодно... За всё это я и уважаю свой автомобиль и набор всех этих опций радует моё самолюбие.

По самой машине с момента последнего дополнения делал следующее.

Как и хотел, поставил магнитолу на операционной системе Андроид, позже поставил камеру заднего вида и подключил на экран этой магнитолы. В бардачке катается 3G WiFi модем от Теле2 с тарифом на 2 Гигабайта в месяц за 99р. Для машины этого хватает за глаза и онлайн музыку послушать и навигаторы обновить и мультик на ютубе ребенку включить...

В предыдущих дополнениях писал, что от галогеновых лампочек оплавились стеклышки противотумманых фар. Проблему по гарантии так решить и не удалось, официалы оказались конченными уродами, начали мне говорить, что это из-за того, что с них пыль не смывал, типа они от этого грелись. Ну бред полный, это ВНЕШНИЙ световой прибор, который постоянно существует в условиях грязи, пыли и других внешних факторов окружающей среды. Посмотрел на цены новых, это порядка 5-6 тясяч за пару и плюнул, поехал на рынок, купил пару линзованных противотуманок за 900р, запихал в них завалявшийся ксенон 5000К и дальше кружок "очумелые ручки" - разобрали старые туманки, вырезали в отражателе отверстия под линзы, залили всё эбокситкой и оле-оп - на машине современная линзованная оптика с неслепящим ксеноном. Позже руки дошли и до самих фар, так же заменил галогеновые лампы на ксеноновые. Блоки розжига поместились в самом корпусе фары и на незаводскую установку даже намека нет. Линза светит четкой полосой с четкой галочкой, свет нравится больше и машина стала выглядеть солидней и красивей. Габариты тоже были поменяны на диодные белые лампочки для полной красоты всей картины.

По жестянке машине непосчастливилось аж тройку раз. Сначала в сентябре 2014 получил легкий пинок в задний бампер от Сургутского "Шумахера". Ничего не помял, просто краску поцарапал, пластик просто сыграл. Через две недели другой Сургутский утырок въехал мне в заднюю правую дверь. Удара не было, просто тычок, но тычок прямо в ребро жесткости двери. Обращался сначала через РосГосСтрах по ОСАГО, проклял всё - обслуживание отвратительное, тянут время, приёмы людей очень медленные. После второго дня стояния в очередях, развернулся, достал свой полис КАСКО (Югория) и решил все вопросы в течение одного дня по обоим происшествиям. В итоге дверь меняли целиком, задний бампер красили. Еще весной 2015 года на трассе прилетел камень в лобовое стекло, дал трещину. Сразу обращался по КАСКО, стекло тоже поменяли. Самое печальное в этих историях, что дверь мне меняли ровно один год и один день, лобовое стекло меняли полгода. По словам официалов, Корея закрывала поставки запчастей в связи с санкциями, полгода вообще не было никаких запчастей. А так как машина у меня редкая, то специфических запчастей в России нет. Стекло вообще два раза приходило со сколами, только с третьего раза пришло нормальное.

Еще много форумов шумит на тему втулок стабилизаторов передних амортизаторов. Что это их болячка и идет отзыв машин для замены по гарантии. Скоро ТО 40000км, обаятельно задам официалам этот вопрос.

Этой зимой еще появилась претензия к запуску двигателя при температурах ниже минус 10 градусов. Суть в том что прогрев свечей срабатывал всего на 3-5 секунд и пуск машины был бы очень трудным, если бы не автономный подогреватель Эбершпехер, который я установил почти сразу после покупки автомобиля. На ТО просил официалов проверить свечи, на что получил ответ, что они исправны. Не поверил не единому их слову, собирался приехать к ним с вечера зимой и оставить машину до утра и пусть бы утром заводили. Но так и не собрался, буду ждать теперь уже следующей зимы. Знающие люди сказали, что это 100% свечи не догревают салярку, поэтому сразу и не схватывает. На прогретую машину всегда заводится с полпинка. Повторюсь, что эта проблема меня не сильно парила, так как автономка всё равно прогревала двигатель и запускался всегда в любые морозы без проблем. 5кВатт делали своё дело за 15-20 минут и мотор в рабочей температуре.

Вот в принципе и всё что было и что есть за время эксплуатации на сегодняшний день. Критичного ничего, на мой взгляд, не было. Обычная "бытовуха" любого автомобиля. Если у кого то остались еще какие то вопросы, отвечу. Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!

p.s. фотографий новых почти нет, так что выложу то что есть. Машина внешне обзавелась только ксеноном. И кому интересно, длина машины с прицепом 11 метров )))

габариты + противотуманки
габариты, фары, противотуманки