Перенес монохромный монитор в потолок - часть вторая

Перенес монохромный монитор в потолок - часть вторая

Решил я тут на днях приложить руки к монитору в потолке, ибо тот факт, что недавно установленная рамочка немного перекрывает обзор в зеркало заднего вида, не мог меня устроить. Вроде бы я уже перестал замечать этот досадный недостаток – в само зеркало я смотрю еще реже, чем на этот несчастный монитор, но все равно неудобство было. Пройдя все стадии типа «отрицание», «смирение», «что-то там еще…» я пришел к осознанию того, что надо все переделывать. Тем более опыт уже какой-никакой есть – будет проще. Потому не стал долго откладывать это дело на потом, а просто после очередной поездки снял всю эту конструкцию, открутил очечник с кнопками, притащил домой и начал процесс обдумывания, чего же такого сотворить. Вся сложность заключалась в том, что полезная площадь экрана раза в два меньше площади всего монитора, у которого очень большие рамки со всех сторон, значительная толщина и бесполезная полоска с логотипом «Субару» снизу. В идеале нужен только экран, на котором отображается скудная, но необходимая информация. После полной разборки монитора выяснился неприятный факт, что с высотой особо ничего нельзя сделать – в корпусе находится печатная плата с напаянными элементами, которая занимает почти все свободное место и радикально уменьшить высоту всей конструкции не представляется возможным (хотя может быть можно как-то отрезать часть с нижними светодиодами, но я на такой шаг не решился, да и это уже совсем экстремальный метод). Максимум что я сделал с ней – обточил текстолит по краям. Пластиковую оболочку же довольно существенно обрезал, убрав ненужные углы, но сохранил все крепления, чтобы не выдумывать новые.

Вот таким образом отрезал все лишнее с родной рамки. Задней части родной рамочки уже давно нет

Расчет был на то, чтобы немного увеличить угол отклонения экрана от вертикали, еще немного задвинуть его вглубь потолка, закрыть рамкой логотип в нижней части экрана, убрать лишние углы и выгадать таким образом 3-5см высоты, которые и являются наиболее критичными. Примерив все несколько раз и проникнувшись гениальностью задуманного, отвожу все потроха и старую рамочку туда же, где ее и делали в первый раз. Поначалу задача казалась тривиальной – отпилить сверху немного, прилепить чуть поменьше и все дела. Но в итоге пришлось ваять всю конструкцию с нуля заново. Я сразу сказал, что нужен только каркас из стекловолокна, а всю конечную форму буду выводить сам. В итоге забрал изделие, очень отдаленно напоминающее то, что мне было нужно.

Вот такое изделие получил на дальнейшую обработку

Лепил и шлифовал его пару дней, еще день на покраску. После чего поразился результатам собственной криворукости, опять все зашпаклевал, зашкурил и перекрасил. Был даже момент в самом начале, когда хотелось все бросить к чертовой матери и забыть про этот экран, как страшный сон – ибо дома вонища от шпаклевки не радовала никого, процесс казался бесконечным, а работа безнадежной и бесперспективной. В который уже раз я убеждаюсь, что подобный ручной труд оправданно дорого стоит, особенно если им занимается специалист с опытом, материалами и кучей приспособлений, а не дилетант в уголке на балконе. Но каким-то чудом я заставил себя доделать всю конструкцию. Ну как доделать – первый прошлогодний вариант выглядел более благородно, форма была более ровная. Здесь же я вижу, что можно сделать значительно лучше (но в этот раз сама заготовка чуть ли не топором рубленая была), и скорее всего я форму переделаю, постараюсь еще ровнее и аккуратнее вывести грани и пару углов.

Вот что получилось

Но в данный момент это не главное – важнее было проверить, как встанет монитор, как будет показывать (и вообще будет ли после всех издевательств он работать), можно ли будет что-то с него прочитать и что будет с обзорностью в зеркало заднего вида.

Перед установкой — вид изнутри

Перед установкой — вид снаружи

Установил конструкцию на место. Из-за бликов и особенностей съемки кажется, что поверхность кривая

Можно сказать, что по всем пунктам результат положительный: все работает, из-за облегчения конструкции держится все отлично, кнопки нажимать удобнее, обзор в зеркало не перекрывается вообще (его практически не видно в зеркало, хоть по фото вроде так и не кажется – просто не с места водителя фотографии делал), считывать показания можно без особых проблем. Ночью видно все прекрасно, днем немного хуже из-за недостатка яркости и бликов (но с этим везде так, когда монитор был установлен на родном месте, часто вообще ничего невозможно было разобрать).

Вид ночью. Угол съемки не передает в полной мере то, что видно с места водителя, когда нормально сидишь

Вид ночью — даже под углом все хорошо читается

Есть мысль попробовать какую-нибудь матовую пленку поместить на экран, чтобы убрать блики в солнечную погоду, но в целом результат нормальный. В общем, этот процесс, похоже, будет бесконечным.

Общий вид

Общий вид