Чуток подломались мы

И опять привет. Решил написать отдельное дополнение про поломку, которая случилась буквально пару дней назад. Дело в следующем: приехав домой вечером в пятницу, поставил машину во дворе (в гараж не стал ставить). Ничего не предвещало беды. На следующий день собираемся небольшой группой на шашлыки – берем мангалы, стулья и прочий скарб, грузим все это в машину, садимся сами. Вставляю ключ в замок зажигания, поворачиваю и не слышу привычного звука заводящегося мотора. Подумал на глюк какой-нибудь. Вытаскиваю ключ, вставляю снова, поворачиваю – опять тишина в ответ. На приборке гирлянда из кучи значков. Настроение сразу испортилось. Пытаюсь решить проблему дедовскими методами – скидываю клеммы с аккумулятора, проверяю все предохранители под капотом и в салоне под приборкой, пытаюсь сигналкой закрыть и открыть машину, завести с брелка. Обратил внимание, что уровень в бензобаке нулевой, хотя с вечера был еще – ну хрен его знает, может датчик глюканул, может еще что... Короче, съездил на автобусе на заправку, привез 10 литров бензина, залил в бак – уровнемер ожил, но машина по-прежнему не заводилась. Сходил домой за мультиметром и запасным аккумулятором. Померил напряжение на аккумуляторе – 12,5В. Попробовал прикурить от запасного – опять та же петрушка. При этом вся электроника в салоне работала. Звук бензонасоса также был отчетливо слышен, когда включал зажигание. Короче, выгружаю мясо из машины и иду домой – на шашлыки в этот день мы не поехали. Лезу на форум трибекаводов, где прощу помощи у народа в разрешении данной проблемы. В итоге основным подозреваемым становится сигналка. На следующий день пытаюсь покрутить ее настройки, мучаю сервисную кнопку под панелью, но эффекта ноль. Как назло все это дело происходит в выходные – никто уже не работает. Короче, ни сам я, ни коллективный интернет-разум не смогли разобраться в данной проблеме, машина грустно стояла во дворе два дня. В понедельник утром решаю не греть себе больше мозг, вызываю эвакуатор и везу машину в субаровский сервис. Оставляю машину им – пусть смотрят спецы. Через часика полтора позвонили – огласили вердикт. Оказалось, что сдох стартер. Вот так вот просто – никаких симптомов или предпосылок к его кончине не было. Просто в одну ночь он решил отдать концы. Короче, поставили другой стартер, снятый с тестовой разбитой машины, как мне сказали. Я потом сразу посмотрел – на вид вполне так себе свеженький. Ценник зарядили за него 6000 р. и за замену 1700р. Я торговаться не стал, хотя по идее за работу многовато взяли – не везти же опять на эвакуаторе (кстати, 1200 р. это обошлось мне) машину в другой сервис из-за экономии в пару сотен рублей. Короче, машину забрал через 5 часов примерно, после того, как оставил в сервисе. Вполне так оперативно сделали, я был доволен. Изменился звук при заводке машины – трудно описать разницу. Как-то легче раскручивается мотор, звук более высокий что ли.

Снятый умерший стартер я пока не смотрел – времени не было. Но позже надо будет раскрутить его, может получится оживить. Чего я не могу понять, почему он сдох так внезапно, падла? Короче, это первый такой сюрприз, который преподнесла машина за почти два года владения. Надеюсь, что последний. Ниже фото, как обычно. На этом пока все. Продолжение скоро напишу, так как пришли заказанные ранее тормоза. Также довожу до ума комп потихонечку. Есть чем заняться. Не переключайтесь ))