Отзыв автовладельца Subaru Brat 1986

, Изобильный
Год выпуска: 1986
Тип кузова: Пикап
Год приобретения: 2022
Всем доброго времени суток! Как обычно, ничего не предвещало беды, как я случайно приобрел культовый автомобиль - СУБАРУ БРАТ! С момента вступления в клуб владельцев субару белой завистью поглядывал на владельцев редчайших пикапчиков. Казалось бы что в нем такого в этом Брате, но для меня есть в нем определенная харизма с вишенкой на торте в виде полного привода, не доступного, на сколько я знаю, в годы выпуска данной модели другим производителям аналогичных пикапчиков. Многие форумчане с удовольствием приобрели бы себе для души. Целенаправленно искать продажу Братишки, мне кажется уже бесполезно. Только случай нам в помощь! И меня не обошла сия участь. Как обычно просматривал объявления на Авито о продаже запчастей  на субару леоне, как вдруг глаз зацепился за фразу "с автомобиля субару брат".... Я это объявление о продаже мотора EA81 проскакивал сотню раз - ну зачем мне четвертый мотор на леона?! Да и фото подкапотного пространства ни как не намекало на принадлежность к Брату. Написал хозяину, да он готов продать авто целиком, но Брат без документов... Вроде как снят с учета и 17 лет прожил в деревне. В итоге за авто перечислены деньги и Братишка 3 месяца ждал в деревне в Самарской области когда я его заберу на Ставрополье. Спасибо Алексею, сделка прошла как договаривались, он помог погрузить и отправить Брата выбранным мной грузоперевозчиком.
        Итак, Брат прибыл! Первый осмотр показал что пациент скорее жив чем мертв! Общий пробег порядка 170 000 км, что для EA81 хорошая обкатка! Автомобиль в полном стоке кроме сидений - стоит водительское от москвича. Оригинальные сиденья отличаются от аналогичных с субару леона подголовником, выполненным воедино с самим сиденьем. Оригинальных мне, скорее всего не найти, а вот с купе субару леона 2-го поколения я уже купил под восстановление, в доставке (Огромное спасибо Юрию из Новосибирска - еще тот спец по субарям!). На фото видны различия между сиденьями. Под капотом ржавчина только на площадке для аккумулятора. Радиатор родной, подтекает. Двигатель не заводится, скорее всего дело в сильно изношенной крышке трамблера - уже купил, в доставке. Салон (пластик целый) родной, не работает переключатель фар. Зеркала заднего вида не родные. Отсутствует задний бампер. По кузову тоже много вопросов. Сильно мятые крылья и капот (надеюсь мастер вытянет), но есть оба крыла в состоянии 4+, приобрел пока ждал авто. Капот можно не дорого купить во Владивостоке другого цвета, но доставка будет не дешевая. Битые передние габариты и поворотники - тоже уже купил вместе с решеткой радиатора с эмблемой. Двери по низу имеют не большую ржу, думаю зачистить снаружи и внутри, обработать ортофосфорной кислотой и грунтануть - надеюсь поможет остановить процесс. Бока грузового отсека покрыты ржавчиной, но железо толстое, после зачистки и обработки кислотой все нормализуется. Кузов изнутри не плохо сохранился, есть где подварить, но не критично. Задний борт не открывается (надо разобраться с замком), тоже требует зачистки и рихтовки. На нем утерян верхний молдинг. Днище, на первый взгляд не плохо сохранилось - осматривал как смог пока машина была на эвакуаторе. Итак: в планах попытаться восстановить документы, получать кайф от поиска необходимых редких запчастей и восстановления раритета в сток!
Опубликован 2 месяца назад

Казанская
Есть еще энтузиасты, главное тугриков бы хватило , и запчасти были бы , а так только удачи в востановлении данного аппарата.

Саров
Общий пробег порядка 170 000 км, что для EA81 хорошая обкатка! Двигатель не заводится, по кузовщине беда.
За скока взяли?
Партизанск
Интересный автомобиль 👍

Спасибо большое!

За скока взяли?
40000 не считая доставки

Hummy
Я рад любому экспертному мнению. Только вопрос: как влияет состояние кузова на ресурс мотора? Или как влияет неисправность навесного агрегата (крышки трамблера, отработавшей 170000км) на общий ресурс мотора миллионника?! Все равно спасибо за участие в дискуссии!
VRB

Терпения и удачи в поисках запчастей! И хотелось бы посмотреть этапы восстановления здесь или в разделе форума ретропроекты.

Завидую белой завистью) тот случай, когда действительно эксклюзив и крупная сумма тут не поможет, пойти и купить такой-же не получится даже при наличии денег. Удачи в восстановлении, особенно приятно, что в сток, а не корч ✌

Воронеж
Прикольный аппарат! Маленький Эль Камино))
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Без бумаг бессмысленная затея.
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)
Партизанск
Сейчас машины без души, хоть и технологичные. А такую даже трогать кайфово! 😊
Камчаточка
Белгород
В чем сила-Брат? 👍👍👍Люблю машины из 80х!

Зачем эти заморочки с ортофосфорной кислотой? Она даёт вторичную коррозию, её надо после обработки водой смывать.
Раскидывай машину, тащи на пескоструй.
Жидкий ключ MW40,автоконсерванты MasterWax.
DUGLA PROFI
NANOceramics 9H

Да не надо с ним ничего делать,пусть ездиит сколько сможет .
Потом с обрыва его скинешь,видос в Тик ток запилишь и бабло свой вернёшь.

VRB
Постараюсь по максимуму выкладывать информацию.

Silver1
Без бумаг бессмысленная затея.
Я не переживаю на этот счет - если не легализую Братика, то машина попадет в музей. Мне же достанется удовольствие от восстановления!

Валерий ОДЯ
Я про то, что назвать мёртвый автомобиль прошедшим обкатку это такое себе. Для меня, агрегат, который прошёл обкатку, это механизм в "расцвете сил", а не груда железа на эвакуаторе. Всё равно удачи в восстановлении.
shabba
Прикольный аппарат! Маленький Эль Камино))
Удачи в восстановлении👏
А Юра действитель
но спец по Леонам👍,

Желаю успеха!

Hummy

Что есть ЕА81?
Двигатель оппозитный 1.8 литра, OHV - один распредвал на обе головки (нижневальная система со штангами), приводимый во вращение шестернями. Простой как автомат Калашникова, в отличие от его последующей модификации EA82, SOHC - по одному распредвалу на каждую головку, приводимые уже ремнями.

JDM
Воронеж
Ну под проект , круто . Интересный авто , да и руки есть к чему приложить )) Удачи.

Что есть ЕА81?
Задайте этот вопрос автору.

Кимберлитогорск
ништь бричка!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Аг
Камино это ниссан-универсал!
имеется в виду Шевроле Эль Камино. Ниссан Примера Камино это совсем другая машина, таки универсал.

Van

Ради интереса посмотрел запчасти на него во Владивостоке - конечно ничего нет, руль-то слева.
Может от чего другого капот подходит?
Леонид
ежа туда ))

Машина интересная, но конкретно этот экземпляр... На нем живого места нет.
В любом случае, удачи!
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
Lunoxod_inc
Удачи в реставрации! Авто очень интересное.

Van
Может от чего другого капот подходит?
Естественно вы на него и не найдете.Его на японском рынке и не было скорее всего(сейчас и далее пусть меня автор поправит,если не прав).По виду это полностью перед Leone начала 80-х.И мотор оттуда же,только про стук 4 горшка тогда ещё никто не ведал-ежам привет.И запаска спереди под капотом-чисто их тема тех времён.Наверное многое от Leone тех моделей подходит,но и их мало было при мне уже,следующего поколения больше возили.

Да тот ниссан - это фигня, я имел в виду Шевроле
Honda Pilot

Свердловск
подписался , что ранее не делал никогда . за редкий авто и за начало работы над ним однозначно пять . Главное чтоб запал не пропал !
всё что нас не убивает ,делает сильнее

Алексей
Бердск
Редчайшая редкость. Однозначно выражаю большую благодарность даже за просто рассказ об этой машине, а уж если восстановите до околоидеального состояния - случайные люди не поймут и пройдут мимо, энтузиасты и просто шарящие будут залипать на это чудо. Главное - эмоции))

Ник
субару bruh

Ханты-Мансийск
Валерий ОДЯ
Туда ей тока и дорога, в музей.

den
первый раз такое вижу))))

shabba
Да тот ниссан - это фигня, я имел в виду Шевроле
Ну не все такое знают, надо уточнять!

Odessa/Edmonton
BRAT - абревиатура Bi-drive Recreational All-terrain Transporter, а БРАТ - это про другое.
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

А в чем фишка, до приемки не доедет?