Отзыв автовладельца Subaru BRZ 2022

Год выпуска: 2022
Тип кузова: Купе
Год приобретения: 2021
Пробег: 180 км
Всех с наступившим 2022 годом! Хочу написать про подарок который я себе сделал на Новый год и день рождение.

2 года назад я сел в самолет и полетел за 2000км. А потом я 2 дня гнал себе домой Инфинити M37x через Детройт и Чикаго.

Отзыв о Infiniti M37

30-го декабря я в 9 часов утра сел в свой любимый финик и поехал в славный город Виннипег в дилершип Субару менять своего внушительного и представительского японца на другого японца - менее представительского но более свежего и шустрого .

Как так получилось я что я противник покупки новых авто и фанат сэкономить копеечку на б.у авто купил себе новенький Субарь? Обдумывая это я пришел к выводу что тут сыграло 3 фактора совокупность которых и толкнули меня на эту авантюру:

1) Мое новое хобби в лице автокросса. Этим летом я первый раз попробывал этот вид автомобильных гонок (если их таковыми можно назвать) и должен признаться что меня очень нехило так торкнуло. Эмоций было просто шквал, даже рассказик небольшой написал в дром путешествия:

Но так же пришло осознание что финик никогда не будет успешен в данном виде гонок из за своего веса и размера. Можно было купить конечно держаковую резину, поменять подвеску и пытаться натягивать сову на глобус, но я пошел другим путем и начал подумывать о смене авто.

2) Подскочивший ценник на рынке б.у. автомобилей. Я вообще облизывался на 2-4х летний Мини Купер, но помониторив немного ценник на вторичке подумал что лучше доплатить и взять новую Субару БРЗ, на гарантии. Разница в цене там не огромная, но про это немного поподробнее напишу в части отзыва про выбор.

3) Очень выигрышное новое поколение Субару БРЗТоета 86. Когда под конец лета у моих любимых ютюберов начали появляться ревью на этих близнецов то все прям очень их хвалили. Сложилось впечатление что Субару с Тоетой исправили практически все недостатки прошлого поколения оставив нетронутой выигрышную формулу бюджетного заднеприводного спортивного купэ. А как она выглядит, я прям влюбился!

Ну а теперь расскажу немного поподробнее.

Помимо перечисленых выше причин пришло осознание что Инфинити М37 хоть и чудесный авто, но скорее всего скоро начнет требовать вложения денежных средств. На задних арках, за крышкой бензобака и еще в паре мест начали появляться рыжики. С днищем вообще было все еще печальнее так как машину я привез из Онтарио а до этого она, если гугл не врет, ездила в Квебеке. А те ребята зимой на соль не скупятся. Начала сечь выхлопная система. Звук приятный, но при продаже возможно пришлось бы заняться ее ремонтом что бы пройти техосмотр. Начал потихоньку гудеть в затяжных поворотах один из задних ступичных подшипников. Ну и переодические электроглюки в морозы которые хоть и сами излечиваются все равно действовали на нервы.

Приняв решение о замене авто начал думать что бы мне хотелось вместо него купить.

Основные критерии, практически противоположные от того что я искал себе 2 года назад:
- Шустрый и управляемый
- По динамике хотелось бы не хуже чем Инфинити, то есть порядка 6с до сотни
- Достаточно свежий, не старше 4-5 лет. Хватит с меня некрух
- Ручная коробка передач

Под эти параметры подходили:
Mini Cooper - основной претендент. Как то раньше на них не обращал внимания. Но тут вроде все сходилось - динамика в версии S имеется а уж про управляймость как у *карта* наверное только ленивый не писал. Жена правда внешку забраковала, говорит после Инфинити вообще не о чем, но мне нравится. Хотя понятно что там он Мини только узнаваемая форма, так то это переднеприводный хот хетч Б класса от БМВ. Но смотря на цены как то не очень захотелось его покупать. 4-х летние базовые Мини у нас идут где то за 20000 канадских. Недавно какой то частник выставил 2018 года вообще за 26к, но мне кажется это он очень переоценил свой пепелац. Ведь базовый Мини это 3 цилиндра мотор и 7.5 до сотни. Не густо. Свежих S-ок за последние пару месяцев на продажу не видел. В соседнем Онтарио 3-4 летки идут за 24к. То есть мне слетать, купить, пригнать обратно Мини Купер С с нормальным мотором выйдет практически как новый БРЗ на гарантии, и нафиг он нужен тогда?

Honda Civic Si - Опять же ценник не гуманный. Пару летние Si стоят 27-29к. Да Сивик практичнее БРЗ но он и помедленее и поскучнее. Плюс были вопросы к их новому 1.5т мотору, была проблема с тем что бензин попадал в масло. Это для мотора не очень хорошо сами понимаете. При том проблема хуже всего проявлялась именно в холодном климате и при эксплуатации авто на короткие расстояния. А это прям про меня. Поэтому даже не рассматривал.

Ford Focus ST - Редкий авто, на продажу не видел

Subaru WRX - После того как анонсировали новое уродское поколение мне кажется это повлияло на ценник прошлого и вообще их стало меньше на продажу. Да и был у меня раньше WRX, не хочется повторяться. Хотя вариант неплохой, шустро, практично и офигенный полный привод.

VW GTi - Там вообще ценник какой то конский на свежее 7.5 поколение, видел и по $35000 до налогов. А новый 8-ой гольф это просто ужас что внешне что внутри.

Тут ко мне в голову начала закрадываться предательская мысля что может все таки новый БРЗ. Я ее всячески отгонял потому что дорого и не практично.. но на сайт местного дилера Субару в Винипеге все таки залез и увидел что к ним поступили уже парочка новых БРЗ.

24-го Декабря за день до местного Рождества как раз выдался выходной на работе и мы с женой сдали детей бабушке и дедушке и поехали посмотреть что там да как. В планах было пощупать новый БРЗ и потом поехать к другому дилеру посмотреть б.у. Мини Купер.. но до Купера я уже не доехал.

С дилером Субару договорился заранее что я к ним подъеду потому что живу в часе езды от них. Честно говоря сомневался что мне удастся с ними договориться. Начитавшись форумов любителей БРЗ где народ жаловался что американские дилеры в конец обнаглели и к рекомендуемой производителем стоймости накручивают по 3-5-10 тысяч доларов, я морально был готов что со мной провернут что то подобное. Тут я себе дал клятву что если и покупать то не выше MSRP (manufacturer's suggested retail price) - тот ценник что пишут на офф сайте. На дроме любят жаловаться что вам дилеры машины без допов не продают. Так вот в стране победившего капитализма вам даже допов не завернут. Из за сложившейся ситуации когда спрос превышает предложение американский дилер вполне может выставить какую хочет цену на ходовые модели.

Но видать обильные снегопады и морозы под -30 не очень способствуют к продаже низких заднеприводных купешек, да и к концу года им надо делать продажи. Дилер оказался сговорчивее чем я ожидал.

По приезду нас встретил молодой парень филипинец - лощеный, с модельной стрижкой и с иголочки одетый. Ковид и перебои с чипами не обошли Субару стороной, машин вокруг дилершипа откровенно мало, а внутри вообще красовались только 3 БРЗ. Насколько я понимаю все Форестеры, Аутбеки и прочие Кростреки у них не задерживаются. Одна БРЗ белая в максималке на автомате, синяя базовая на механике (на которую я положил глаз) и еще одна белая 2021 года прошлого поколения которую сдали в трейд ин. Так же на парковке под снегом стояла еще одна базовая 2022 на механике, но серого цвета. Выглядела она далеко не так выигрышно как синяя.

Менеджер сразу повел нас к машине, я по ней полазал. Главное попробывал сесть в шлеме. Если опустить сиденье в самый низ то помещаюсь но впритык. Хотя я не великан 183см роста всего, может туловище непропорционально длинное? Конечно после Инфинити немного чувство клаустрофобии и не так богато внутри. Заднее сиденье вообще чисто для детей. Багажник тоже крошечный, но если задние сидения сложить то 4 колеса влазит. Но я за 2 года практически всегда один на Инфинити ездил, детей возить минивен есть так что меня теснота не пугала. Главное что внешне машина просто огонь особенно белая и синяя. Еще мне красная очень нравится но таких у них не было в наличии.

После этого пошли за стол к менеджеру обсуждать цену, заодно оценить скока можно за Инфинити получить в трейд ине. Пока я по БРЗ лазали на моем Инфинити уже прокатились, поднимали ли на подьемнике хз честно говоря не обращал внимания куда он уезжал.

Их предложение было машина по MSRP со стандартными накрутками дилера ввиде доставки из Японии (так называемой destination) + налоги. Из доп оборудования был block heater за где то 400 баксов, что было приятным сюрпиризом - я не знал что на них ставят подогрев блока двигателя от розетки, а для Манитобы вещь очень нужная. Выходила машина со всем и вся в $35 000  - это где то 2 000 000 рублей на ваши деньги. За трейд ин давали $7000. То есть мне нужно доплатить $28 000.

Я сразу сделал недовольное лицо (хотя и ожидал что стока примерно и дадут), говорю почему так мало за такой прекрасный Инфинити. Он мне начал обьяснять что они платят оптовую цену, они знают за скока такие машины уходят с аукциона и прочее бла бла бла. Я сижу молчу. Тогда менеджер говорит ладно сейчас конец года я хотел бы закрыть побольше сделок, ваше предложение?

Я тогда написал ему на бумаге под их предложением: *плачу 25 000 + сдаю машину и уезжаю отсюда на БРЗ*. Он спросил "и ты готов сегодня покупать?" и получив утвердительный ответ с этой бумажкой пошел к начальнику, там они что то покумекали возвращается говорит нам такое предложение не выгодно, но можем предложить 26к, то есть готовы скинуть $2 000 с изначального предложения. Получалось финика сдавал за 9000 и машина по MSRP. Учитывая что финика я планировал продавать за 11-12 000 с летней резиной на дисках, то сдав его в трейд ин и продав летний комплект отдельно я не так уж много терял. Обычно за машины в трейд ин дают сущие копейки. При этом еще было большим вопросом сколько бы времени я искал покупателя, у нас такие машины не очень ходовые ведь это не пикап и не Хонда Сивик.

Немного посовещавшись с женой и получив от нее добро сделать себе такой подарок на Новый Год и День Рождения мы приняли это предложение. Так же у них выпросил скидку в виде $250 за зимний комплект колес на дисках, изначально он у них стоял за $1750, я говорю продайте плиз за $1500. Он сначала в отказ пошел типа это не мы цену выставляем, это отдел запчастей этим занимается. Я говорю ну и прекрасно вычтите эту цену из стоймости машины мне то какая разница. Он все таки согласился.

После этого меня отправили в офис к Финансовому Менеджеру, таким красивым титулом называют на дилершипах людей кто впаривает покупателям допы, гарантии и прочее на чем дилершип очень хорошо зарабатывает. Кредиты то по-любому банк оформляет. Предлагал удлинить заводскую гарантию на 3 года за жалкие $2700, покрыть керамикой за $1500, обклеить перед пленкой за тоже какие то дикие деньги. Я от всего вежливо отказался, к неудовольствию Финансового Менеджера. Справедливости ради он особо на меня не давил. Я согласился только на антикорозийную обработку днища за $500. Да немного переплатил но лучше делать пока машина новая и еще никуда не ездила.

После этого внес предоплату кредиткой и договорились что приеду через неделю 30-го числа с остатком денег, а они машину подготовят к выдаче, обработают днище и поставят на нее зимний комплект колес.

После того как купил машину можно и тест драйв сделать. Без шуток. Когда созванивался с менеджером я заикнулся насчет тест драйва, он мне сразу сказал что она на летней резине поэтому тест драйв только если депозит оставишь. Ну вот я депозит оставил, говорю где мой тест драйв. Они со скрипом согласились, им пришлось очистить от снега и завести эту бедную серую БРЗ на парковке у которой почти кончался бензин. Утром еще ледяной дождь выпал - скользко жуть мы даже на Инфинити на зимней резине и полном приводе еле доехали по ледяной трассе.
Должен сказать тест драйвить зимой заднеприводную тачку на летней резине это крайне бесполезное и беспощадное занятие. Я сделал пару кругов по парковке, под пристальным взглядом испуганого менеджера, ничего не понял и поставил машину обратно.

Неделя пролетела быстро, скажу откровенно я нервничал и спал довольно плохо. Все таки первая новая машина на которую уйдет приличная часть семейного бюджета. С другой стороны это же кайф - новое блестящее красивое купэ.

30-го числа были морозы под 30 градусов. Но Инфинити не подвел. Ехал, слушал музыку, кайфовал. Опять начали появляться мыслишки что *такая корова нужна самому*, но потом начал вспоминать все вложения что могут потребоваться в ближайший год и подумал что отдать ее за 9 кусков без гемороя наверное не самое плохое решение.

Машину забрал без проблем, все прошло довольно быстро. Сначала пошел к Финансовому Менеджеру, подписал там все бумаги, вручил им ключи от Инфинити и чек на крупную сумму. Они мне дали новую Импрезу сгонять в ближайший страховой офис переоформить машину и страховку. При том машинку заранее завели, подогнали к главному входу, прогрели, включили попогрейку на полную - прям приятно от такой заботы о клиенте. Импреза жутко скучная конечно на двух литрах с этим варатором. Хотя хорошая обзорность мне понравилась.
Когда приехал с новой страховкой менеджер уже прикрутил номера с Инфинити на Субарь. Дальше мне дали осмотреть всю машину, обьяснили основные функции, пожелали друг другу Счастливого 2022 года и собственно все можно отчаливать домой. Все про все заняло порядка часа с небольшим, при том большую часть заняло поехать в страховую и посидеть там немного в очереди.

Кстати когда только приехал в отделе выдачи авто стояла моя и серая БРЗ-шка бок о бок. Жаль сфотать не успел, пока бумаги подписывал серая уехала. Так совпало что серую кто то тоже купил и должен был забирать в тот же день и тоже время как и я. Я прям очень порадовался что не стал тянуть кота за яйца и застолбил себе синюю. Если б взял неделю на раздумья вполне возможно синяя бы ушла.

Первые км на своей новой машине. Интересные ощущения, улыбка не слазила с лица, но до конца не мог поверить что я все таки это сделал.

В плане простоты использования то даже с небольшим опытом езды на палочке, сел поехал без проблем, не разу еще не заглох. Связка сцеплениекоробка работают отлично и прогнозируемо. Передачи втыкаются очень приятно. Домой надо было ехать 100км с лишним по трассе в мороз. Машина на обкатке поэтому старался варьировать скорость между 90 и 110 кмч. Дороги были сухие так что нормально, но вот в самом Виннипеге лед да снег. Даже на зимней резине с очень бережным обращением с педалью газа пару раз со светофора слишком быстро отпускал сцепление и зад начало водить в сторону. Ездить можно но нужно быть аккуратным. Это не тяжелый полноприводный финик все таки.

Сори за такое долгое вступление, хотелось описать как у нас новые машины покупают. Да и первая новая машина сами понимаете эмоций много.

Про саму машину: Subaru BRZ 2022 года. Это не первый мой Субару, 10 лет назад у меня была Impreza WRX 2008-го года:

Отзыв о Subaru Impreza WRX

Собрана в Японии. Одна из первых машин 2-го поколения проданных в провинции Манитоба. Пробег при получении был порядка 11км. Комплектация базовая на механике. У них еще есть комплектация покруче SportTech, немного более напичканая: некоторые элементы салона из алькантара, сидения комбинированные алькантара и кожа (у меня тряпка), подогрев сидушек, 8 колонок вместо 6, 18 дюймов колеса вместо 17, сами покрышки получше, контроль слепых зон... вроде все различия что я запомнил.

Возможно кому то переплатить $3000 за эти опции и стоило того но я и так выбивался из первоночального бюджета. 18-е колеса не очень хотелось. Даже на 17-х жестковато на кочках, подозреваю на 18 будет еще хуже. Покрышки я полюбому хочу менять на лето на что то реально хорошее для автокроса так что мне это особой роли не играет. Вот подогрев сидений конечно стоящая функция но по моему опыту на тряпочных сидушках он не очень уж и нужен. Судя по отзывам звучание системы с 8-ю колонками тоже оставляет желать лучшего.

Но это все рассуждения не о чем потому что в декабре особого выбора не было. На весь Виннипег было 3 новых БРЗ как я писал выше - 2 базовых на механике и одна SportTech на автомате, но на автомате такую машину брать это все равно что покупать себе резиновую женщину. Так же с автоматом шла фирменая субаровская система eyesight - адаптивный круиз, контроль за полосами и прочее. Славу Богу на механике данная система не идет даже как опция. Считаю на спортивном аналоговом купэ чем меньше всех этих электронных фишечек тем лучше.

Так что взял базу на механике как и хотел в хорошем цвете и доволен.

Если кто не вкурсе эта машина разработана совместно Субару и Тоета, хотя судя по оппозитному движку Субару там все таки играла главную роль. От Тоеты там походу только доисторический подрулевой рычажок управления круиз контролем - один в один такой же как на моей Тоете Сиенне которой на секунду уже 11 лет. Мне казалось все уже перешли на управление круиза кнопками на руле, только не Тоета. Но это шутка, на самом деле БРЗ и Тоета GR86 отличаются другим дизайном передней части и судя по ревьюшкам что я видел Тоета немного переработала подвеску под себя. Субару помягче, не такая резкая. В остальном машины идентичны.
На фоне этого не понятно почему базовая стоймость Тоеты на $2000 больше чем у Субару. Я даже полазал по конфигураторам на сайтах и не увидел никакой разницы в комплектации. Получается шильдик Тоета настолько престижен что за него надо доплачивать? Не даром говорят *Любви достойна только мать и камри 3.5*

На момент покупки БРЗ кстати не одной Тоеты 86 у нас еще не было в продаже.

На счет внешнего вида машины. На форумах владельцев находил индивидумов которые не довольны внешностью второго поколения - им первое нравится больше. Но мне кажется большинству людей, и мне в том числе, второе поколение нравится намного больше. Не смотря на то что если смотреть сбоку автомобили очень похожи, зад и передок это просто небо и земля. Я помню когда вышло первое поколение в 2013 году я с одной стороны был рад что такой тип автомобилей, бюджетное заднеприводное купэ, еще не умер. Но внешность мне не очень заходила, какая то пацанско-игрушечная что ли. Вообщем не видел я себя как владельца такого авто. Но вот когда вышло второе поколение мне прям зашло. Машина повзрослела, из прыщавого неуверенного в себе подростка расцвела в полноценный спортивное купэ ничем не уступающее гораздо более дорогим конкурентам.

Дальше обсуждать внешность не вижу смысла, каждый сделает выводы сам.

Насчет салона, когда приехал к дилеру удалось посидеть и в первом и втором поколении. Должен сказать общий дизайн интерьера у них похож. Но второе поколение сделали опять же как то поприятнее. Единственный плюс у первого поколения это аналоговые приборы. Мне кажется если машина это дань старым ценностям автомобилестроения, то олдскульная приборка со стрелочками как то больше в тему. На новом поколении она полностью цифровая, но в тоже время крайне примитивная и смотрится как что то из 80-х или 90-х. Хотя опять же со временем привыкаешь и эта простота даже начинает нравится.

Но в остальном должен сказать проникся уважением к инженерам которые работали над салоном этого автомобиля. Понятно что выпуская спортивное купэ за такие небольшие деньги не стоит ждать какой то премиальности от внутренего убранства, но они реально поработали над тем что бы водитель не чувствовал себя убогим. Верхняя часть передней панели из прорезиненого плотного пластика, ниже понятно все твердое. Дверные карты жесткие, но в местах наверху двери и под локтем стратегически пришлепнуты мягкие вставки. Поэтому к материалам и качеству сборки никаких притензий нет. Понятное дело со своим бывшим фиником сравнивать не буду, там все было намного интереснее но класс авто совсем разный.

Но самое главное что я хотел бы донести это насколько в убранстве авто и его комплектации удалось совместить старые ценности и новые технологии. Как неудачный пример хочу привести Фольксваген Гольф 8-го поколения, гении ВАГа полностью убрали физические кнопки заменив их парой тактильных кнопок и запихнув все остальные функции в тач скрин. Еще и крутилку звука убрали. Я вообще в шоке что они думают, это уже Хонда пыталась сделать много лет назад и получив кучу негатива в свой адрес вернули крутилку обратно. И тут в 2021 ВАГ наступает на эти же грабли. Ко всему прочему их новый тач скрин еще и работает очень плохо. Я не видел не одного положительного мнения об их новой системы. Меня шокирует что такое Г выпустили не какие то китайцы например, а одна из топовых автомобильных компаний в мире. Немцы вы что там курите. Я это вижу как позорная попытка сэкономить на нас -  покупателях. Зачем разрабатывать какие то там кнопки, переключатели и прочее, ведь гораздо дешевле запрограмировать это в десятках меню экранчика.

На этом фоне интерьер БРЗ это прям глоток свежего воздуха. То что нужно выведено на кнопки и крутилки, при том они приятны на ощупь и под рукой. Что бы поменять температуру или направление обдува мне не надо лазать по меню в экранчике и отвлекаться от дороги. Не даром говорят - все гениальное просто. Тач скрин это чисто контролировать музыку, радио, камера заднего вида и возможность поменять некоторые настройки. Под тач скрином 3 старые добрые крутилки, приятно работающие. Правая и левая это регилировка температуры для водителя и пассажира. Средняя регулирует вентилятор. Внутри крутилок экранчики которые показывают температуру и направление обдува. Под ними ряд кнопок под алюминий которые регулируют стандартные функции включение кондиционера, обогрева заднего стекла, направление обдува и т.д. Понятно что кнопки на самом деле никакой не алюминий, если их пощупать с обратной стороны то это просто полый отлитый пластик, но выглядит хорошо.

Радует что даже на базовую комплектацию не поскупились - уже есть все РЕАЛЬНО удобные функции современного авто. Безключевой доступ, машина заводится с кнопки, LED фары, большой тачскрин размером 8" в котором есть Android Auto и Apple CarPlay, камера заднего вида хорошего качества, автосвет. Молодцы что тут еще сказать. Единственное не очень понял зачем в такой маленькой машину двухзонный автоматический климат контроль. По мне так ну совершенно бесполезная штука. На инфинити не разу его не включал. Может у кого жены более капризные им нужная функция?

Пока меня больше всего удивили LED фары. После финика с подуставшим ксеноном как LED светят - мое почтение господа.

Ну и то что музыка играет с bluetooth без всяких проводов тоже приятно. По качеству звучания слышал нарекания от других людей. Мое мнение - по трассе так себе из за слабой шумки. В городе для бюджетной системы более чем нормально, но конечно до Инфинити в этом плане не дотягивает.

Android auto пока не пользовался, как поеду на дальняк куда нить то заценю.

В плане места внутри то это машина эгоиста. На бумаге она четырех местная но подогнав сидение под себя между передней и задней сидушкой влазит мой кулак и не более, то есть даже моя 4-х летняя дочка в зимних сапогах там не сядет, мне пришлось двигать водительское сидение вперед что бы покатать свое семейство на новом приобретении. Багажник тоже крошеченый типа 170 литров. Если сложить второй ряд то даже 4 колеса влезет, но даже тут есть свои нюансы. Когда забрал машину у дилера и ехал обратно с комплектом летный резины в багажнике мне было довольно не комфортно сидеть потому что из за колес за сидением я не мог откинуть спинку как я хотел - пришлось сидеть слишком вертикально.

Насчет посадки и высадки может я пишу очевидные вещи, но этом мое первое низкое купэ поэтому мне сразу в глаза бросилось что после финика я из машины прям вываливаюсь. Но мне кажется что если хочешь кататься на купэ с низким центром тяжести нужно быть готовым к таким неудобствам в плане посадкивысадки.

В багажнике присутствует ниша в форме докатки но докатку туда не доложили. Сэкономили? Вместо него там пенопластовый "органайзер" в котором лежит набор для заклейки шин.

В плане акустического комфорта понятно что между хорошей шумоизоляцией и низким весом авто создатели выбрали второе. Пока гнал машину домой по трассе, да заметил что шумновато. Но не скажу что прям ужас да и как бы ожидаемо это в данном автомобиле. Хотите тишину покупайте Лексус.

Что еще бы хотел сказать - печка жарит как сумасшедшая. Забирал машину было -23, выставил в машине +21 или 22 по привычки. Минут через 10 стало очень жарко. Я думаю они не стали разрабатывать печку специально для этой модели, скорее там что то от импрезы стоит. Так вот учитывая маленький салон она его разогревает моментально. Пришлось даже приоткрывать окна и ставить сначала 18 градусов а потом даже 16 что бы не было душно.

Заметил что block heater (подогрев блока двигателя от розетки 110 вольт) стоит довольно мощный. Машина простояв при -17 пару часов воткнутая в розетку очень быстро прогрелась. Завел сначала прогревочные обороты подскочили до 1500, но почти сразу упали до 1000. После пары минут движения деления на шкале температуры начали ползти вверх и из дефлекторов подул теплый воздух. Буду смотреть как будет себя вести в более холодную погоду.

Наверное насчет салона и комплектации все - подошло время разогнать про техническую часть. Сразу скажу тут будет довольно куце потому что пока обкатка, больше 3500 оборотов не даю, и зима в этому году снежная - на заднеприводном купэ не погоняешь особо. Езжу пока как овощ. Когда пройдет обкатка и сойдет снег то обязательно раскрою тему поподробнее в дополнениях.

По технике тут скорее эволюция чем революция. Я такого мнения потому что даже не смотря на новый мотор выхлопные системы на второе поколение идеально встают от первого. И это хорошо потому что первое поколение вышло у них крайне успешное в плане управляймости.

Я на первом поколении не ездил но все говорят что они сумели сделать второе поколение комфортнее для повседневной езды не потеряв в управляймости авто. В плане жесткости подвески ожидал будет хуже. Да на больших кочках трясет, но терпимо. А так впринципе нормально для повседнева - пока негатива не вызывает. Руль острый. Пока больше ничего сказать не могу, летом будет понятнее.

По двигателю - после внешности это второй пункт в котором им кардинально удалось улучшить авто. Надеюсь что по надежности он будет не отставать от старого 2-литрового субаровского оппозита.  Обьем подняли до 2.4 литров, выдает теперь 228лс против 200 на старом. Но главное что исправили основную проблему старого мотора - во  первых крутящего момента раньше не хватало, во вторых полка крутящего мотора была крайне странная с ощутимым провалом в районе 3000 оборотов - известный в определеных кругах феномен прозвали torque dip. Судя по отзывам это делало машину крайне овощной в плане разгона, согласитесь обидно когда ваш спорт купэ со светофора может наказать минивен Хонда Одисей с кучей детей на борту. На новом моторе практически плоская полка момента и на максимальные 250 ньютоно метров он выходит аж на 3700 оборотах. Это довольно хорошие характеристики для высокооборотистого мотора и дало неплохую прибавку в динамике во всем диапозоне оборотов по сравнения с прошлым поколением. При том же весе порядка 1270кг до сотни моя должна ехать примерно за 6 секунд, это почти на секунду быстрее чем прошлое поколение.

По вариантам трансмиссии тут две 6-ступки - ручная и автомат. Как и писал выше не понимаю кто берет подобное авто на автомате. Тем более это довольно старый автомат которые еще на старые lexus is250 ставили. Он надежный но не особо шустрый. Робот тут был бы больше в тему, но хоть не вариатор как на WRX и на том спасибо.

Сцепление умеренно жесткое, передачи втыкаются приятно.

Единственный пока негативный момент что мотор требует аж 93-ий бензин (по вашему 98-ой). В моей провинции такого бензина нет, как и в некоторых других регионах Северной Америки. Поэтому буду заливать 91-ый. В инструкции по машине написано что можно на 91-ом ездить без потери надежности, но возможно мотор будет выдавать не все 228лс. Ну а куда деваться.

В планах на будущее:

1) Обкатать машину в щадящем режиме 2000км до начала сезона автокросса.
2) Еще не решил что делать с резиной, покупать что то реально хорошее на лето или пока кататься на стоковых покрышках.
3) Обязательная замена выхлопа на что то громкое, но это скорее уже в 2023 пока поезжу на стоке

Наверное на этом моменте закругляюсь. Это пока все впечатления от авто. Дальнейшее знакомство с машиной буду описывать в дополнениях.
Опубликован неделю назад

1) Насчет внутреннего пространства - после нескольких недель уже нет ощущения тесноты. Человек ко всему привыкает, по факту же сидеть комфортно, ничего не давит. Просто после огромного Инфинити конечно казалось поначалу что места мало. Но для водителя на самом деле нормально.

Ездил кататься на беговых лыжах, со сложеным задним сиденьем лыжи залазят без проблем. Конечно они торчат в салоне между передними сиденьями, я их завернул в одеяло что бы не поцарапали ничего. Передачи переключать не мешают так что нормально....

, пробег 300 км

Поздравляю с покупкой !
Егор
Красивая машина. Только вот катафоты на бампере все портят :(
Поздравляю! Хороший подарок!
Mazda Miata не рассматривал? Как-никак, это самая популярная машина в автокроссе.

там где бАбры
Авто прелесть, отзыв нудноват, но все равно поставлю 5
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Отличный выбор, поздравляю!!

Магадан
Отличный отзыв.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
Николай
Эхх шоб я так жил! С Новым годом!!!

Красивый цвет и крутой авто 👍🏻

Пробкодар
Давно мечтал взять субару на механике)). Много букв. 3.
Хороший отзыв 5
Mykhaylo Batalinskyy
Поздравляю, жду дополнения летом. Классная машинка, смотрел на нее обзоры, реально зашла всем блогерам
Niko
Интересная машина, правильная компановка, приятная внешность, потенциал в любительском time attack, в общем поздравляю с приобретением! Буду с интересом следить.
Niko
Интересно что из резины у вас предпочитают в автокроссе? Сам сейчас мечусь перед выбором летней гражданской резины но с намеком на кольцо и город.

Алексей Мяделец
Классная машина. Поздравляю!

Отзыв отличный. Только не совсем понял как 24 декабря 21 года можно купить машину 22 года).
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
nikitin
Если принять тот факт что 30 тысяч долларов в 2014 году это те-же 30 тысяч долларов в 2022 году , то эта машина в переводе на наши деньги стоит 1 миллион рублей .
Рассказ зачётный.
борзя

Роман
У вас разрешена шипованая резина?

Den125
Интересный отзыв. Классный субарь! Не ленись дополняй отзыв!

хочу такую тачку.
Модельный год начинается в ноябре
Из чего сделал вывод что завод присылает птс и в нем рисует актуальный год .
Эта инфа особенно актуальна для тех кто под конец года ожидает скидки , на машины уходящего года . А дилеру нет смысла давать такие скидки , поскольку с завода "нормальный" птс придет на машину , которую в прошлом году собрали .
Идинственное исключение , это если дилер выкупил птс в прошлом году для продажи авто , а клиент отказался .

А что в вашем понимании автокросс? В моем это гонки по грунтовой дороге и такая машина там вообще не в тему. Или речь о кольцевых асфальтовых гонках ?
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/

Игорь , уже не патриот
Поздравляю с покупкой !
Спасибо!

Поздравляю! Хороший подарок!
Были мыслишки, но Миата увы 2-х местная и кабриолет. БРЗ все таки 4-х местная,а так тоже очень популярная на автокроссе машина

Niko
Насколько я понимаю самые популярные для тех кто помимо автокросса экплуатирует авто на каждый день: Bridgestone Potenza RE-71R
Японский Патруль
Я забыл кем ты работаешь в Канаде , айтишник?

Роман
У вас разрешена шипованая резина?
Разрешена, но у меня липучка Мишлен

steam
Автокросс в северноамериканском понимании это берут большую пустую парковку, взлетную полосу в аэропорту, реже часть гоночной трассы. Там из красных конусов выставляют определенный маршрут длинной от минуты до 30 секунд и люди по очереди пытаются этот маршрут проехать максимально быстро. Наверное это ближе всего к кольцевым гонкам только в более шадяшем режиме, скорости там не такие большие.
Если интересно поподробнее я вначале отзыва поставил ссылку на рассказ в разделе путешествий про мою первую поездку на автокросс, там я расписал все подробнее.
Антон
Отличная машина и не менее отличный отзыв!
Что до резины - я бы порекомендовал катать пока эту как тренировочную, а заменить всегда успеется. Особенно при участии в гонках.

Нижний Тагил
Катал на первом поколении, разбил немного и продал, эх молодость гадость. Автор на счёт коробки ты прав, автомат от Лексуса ужас, и разгон на 1 модели 7,9

Мои поздравления!
Единственный нюанс - если бы вы потерпели до конца марта, то вы бы дилера ещё больше подвинули. Причём, хорошо так.
У них год заканчивается 31 марта и в последнюю неделю они очень сговорчивые. Но это вам на будущее.
Удачи!

Японский Патруль
Я забыл кем ты работаешь в Канаде , айтишник?

Антон
Отличная машина и не менее отличный отзыв!
Спасибо.
Про эту резину что идет с машиной (Michelin Primacy HP) я читал что она на каждый день ничего но при спортивном вождении очень мало держака и ***у будет постоянно закидывать. Поэтому я еще не решил возможно кататься на этих покрышках будет весело + научит меня управлять машиной на пределе. С другой стороны как бы не получилось что после одного сезона они мне надоедят и захочется на след лето покупать нормальную резину. Просто если я их сейчас буду продавать то пока они новые можно будет продать подороже. А после одного сезона автокросса они уйдут за копейки уже.
Есть пара месяцев у меня поразмыслить на этот счет

Валентин
7.9 на автомате наверное? На новом с автоматом вроде 7 секунд уже но все равно не то

CrushTest
Мои поздравления!
Удачи!
Спасибо!
Так же я думаю что весной как снег сойдет гораздо больше людей к БРЗ начнут присматриваться и еще непонятно как будет обстоять дела с чипами и поставками автомобилей. Так что я впринципе доволен что сейчас удалось купить. Правда как назло зима очень холодная выдалась и уже была пара сильных снегопадов. Последние пару дней езжу на работу на минивене, жалко Субарик в сугробы вытаскивать.

Квебек, Канада
За антикор вы не переплатили. Дилерская обработка сильно отличается от того ..овна, что вам предлагают обычно в других гаражах за 80-100$. Если это то, что я думаю, то лет 5-6 вам можно вообще не париться (это по меркам Квебека), а то и больше.

egorlike
Спасибо! А откуда информация про 31 марта? Первый раз такое слышу, везде читал что у дилеров новый год как и у нормальных людей 31-го декабря. Так же я думаю что весной как снег сойдет гораздо больше...
Информация - из налоговой.)))
Финансовый год у нас заканчивается 31 марта.
Под НГ и Рождество они закрывают очередной триместр.

Это уже полуслик, что ведёт на повышение класса, у вас такой регламент?
Себе выбираю из Bridgestone potenza Sport, Michelin PS4, Good year F1. Склоняюсь к бриджу из-за цены и хороших тестов. Сейчас у меня Мишлен ПС4 - отличная резина, но ее осталось только на сезон, новая дорогая

Это уже полуслик, что ведёт на повышение класса, у вас такой регламент?
У нас в стоковом классе подобные колеса разрешены. Там по UTQG (Uniform Tire Quality Grade) treadwear rating считают. В стоке можно до 200, Potenza RE-71R как раз туда попадает.

Мишлен ПС4 их кстати ставят на более дорогой комплектации BRZ
сочувствующий

Subaru WRX нового поколения по обзорам считается самым лучшим WRXом по управлению

Мишлен ПС4 их кстати ставят на более дорогой комплектации BRZ
Резина достойная и крепкая, пережила даже согнутый кованый BBS.

egorlike
Тогда можно даже заморочиться на китайские полуслики - цена у них хорошая, а едут лучше гражданской шины

Нижний Тагил
egorlike
Да на автомате, там люди главную пару меняют, на рейстайле gt86 мощность 208 и главная пара меньше, пол секунды скинули до ста из за этого. А Акум не перенесли в багажник? Для гонок нужно было бы Цивик EK9 купить. Или две машины это много?

Валентин
У меня уже 2 машины, 3 машины слишком много уже будет :)

Niko
Так что согласен перед тем как апгрейды делать нужно правила читать, а то можно вылететь в совсем другой класс чем ожидаешь и тебя там раскатают

дворник
Я тоже дворник только в РФ рад что Колега в Канаде может позволить себе новый хороший автомобиль.

egorlike
У меня брат на свой гольф купил какие то китайские полуслики, потом поехали на автокросс оказалось у них рейтинг 180 и он из за этого уже не сток а в какой то подготовленый класс попал :) Так что согласен...
Стоковые тормоза какие? Как они держат нагрузку? Я свои спалил этим летом (какой-то диск повело походу), надо будет менять.

Niko
На автокроссе тормоза не играют большой роли. На нашей кофигурации там одно торможение в пол

kazakovdm
Это так же как у нас на дорожном знаке написано 70, а ехать можно 90...
У них модели как бы следующего года уже продаются в текущем году, видимо традиция такая.

egorlike
Спасибо. Про эту резину что идет с машиной (Michelin Primacy HP) я читал что она на каждый день ничего но при спортивном вождении очень мало держака и ***у будет постоянно закидывать. Поэтому я еще не...
- Во-первых, топовый держак в начале пути не особо нужен. Нужен достаточный, и на нем набираться опыта. Все равно более опытные пилоты вас объедут, а набивать шишки на топовой резине дорого
- Во-вторых, за сезон можно не один комплект шин откатать, куда уж там "они мне надоедят" :) Особенно по-первОй, когда и прохождение поворотов неоптимально, и переруливание, и за давлением не следим. Можно и за пару трек дней укатать свежую резину

Все зависит от условий, конфигурации трассы и поворотов, конечно.
Но вот мой Pirelli P Zero с пробегом на тот момент около 15000 и двух первых трек-дней :)

egorlike
У мотоциклистов это называется джимхана.
Г. Форд

Второе поколение конечно намного симпатичнее по экстерьеру чем первое, а вот приборка го8но, не должно быть в ней таких бликов:

Антон
Как человек, который имеет хоть и небольшой, но какой-никакой опыт в time attack (как раз на Мини, кстати :) ), считаю, что: - Во-первых, топовый держак в начале пути не особо нужен. Нужен достаточный,...
Да я вкурсе, я на инфинити всесезонку по бокам нехило так сточил все за несколько дней автокроса. Сейчас их продавать надо будет как то :)

Модельный год начинается в ноябре
Это понятно. Но авто от этого не становится на год моложе)

Классный автомобиль.

egorlike
А зимние трассы ледовые на озёрах есть у вас?

Роман
А зимние трассы ледовые на озёрах есть у вас?
Есть но там просто так не приедешь, нужен специальный автомобиль с каркасом внутри

idmiry
Я нигде не могу найти видео звучания штатной акустики, пожалуйста если кто знает где его найти или у кто то может снять его буду благодарен !)
egorlike
Я сам пару лет назад подумывал купить Miata, даже брал на день покататься. Калифорнийская погода сама навевает мысли об авто без верха. Хорошая юркая машинка, но в итоге пришел к выводу, что мой Challenger меня больше устраивает. Miata замечательно себя чувствует на извилистых дорожках, но на трассе не позволяет расслабиться.

kazakovdm
Это понятно. Но авто от этого не становится на год моложе)
А мне то что с этого? Идти требовать что бы в документах с 2022 поменяли на 2021? Так тут принято

zogar-zag
Мне кажется это фотка не самая удачная, в жизни я не замечал этого

idmiry
Я мог бы снять на телефон но там такое качество будет, я сомневаюсь что оно вам что то даст.

idmiry
Вы по видео оцениваете звучание акустики???
Однако...

Егор, от души поздравляю!
Ты прямо "на острие прогресса", я новые 86-е и BRZ пока даже вживую не видел, а ты уже купил!
Достойное у тебя увлечение, продолжай писать, сам очень хотел бы в будущем заняться чем-то подобным.

Ясно, спасибо

egorlike
У меня к тебе абсолютно никаких претензий. Могу пожелать только удачной и беспроблемной эксплуатации.

Raven
Егор, от души поздравляю!
Спасибо! Постараюсь писать дополнения как будет о чем. Сейчас завалило снегом субару стоит в гараже езжу на работу на минивене хаха
egorlike
У меня уже 2 машины, 3 машины слишком много уже будет :)
Правда чаще наоборот делают. Для семьи - новая современная, безопасная машина. А для себя для Развлечения можно и бу взять. Повозиться с ней, не жалеть особо.
Но поздравляю с покупкой нового автомобиля!
Хороший FR-S86, жаль что в наших краях такие driver"s car не продают новыми за сравнительно адекватные деньги

На треке на этой же резине или поменял ее в итоге?
Так на самом треке я ее и "потратил", до заездов она была в приличном состоянии, после этого новый комплект

На треке на этой же резине или поменял ее в итоге?
Меня больше по городу езда беспокоила, после нескольких трек-дней держак по мокрому значительно ухудшился.
Потренироваться на уставшей можно, но постоянно я бы не ездил на ней.

вован-спорт
Классный рассказ ) 5
Ты дочитал до конца?
gateway2
хочу такую тачку.
И куда будешь ездить на заднем приводе?
Антон
Потренироваться на уставшей можно, но постоянно я бы не ездил на ней.
Я к подобному варианту склоняюсь. Хочу использовать 2 летних комплекта: докатать в 0 на треке старый комплект мишки ПС4 r18 набивая опыт, а также собрать новый r17 сначала на повседнев, а потом и на трек (после кончины первого комплекта).

Teslapower
Но поздравляю с покупкой нового автомобиля!
Тоета на данный момент полностью устраивает как семейны авто, желания ее менять нет

Алтайский край
Замечательный отзыв. Субаристы всегда были на особом положении! Удачи в наступившем году!
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Это хотя бы что то.
Буду благодарен)

CrushTest
Вы по видео оцениваете звучание акустики???
Однако...
Занеимением ничего то и этого будет вполне достаточно.
Ещё бы услышать jbj кит на 1 поколение рестайлинга.

Поздравляю! Проходной станет возьму

Павел Морозов
Насчёт автоспорта и бензина 91го. Не очень это двигателю понра, особенно в тёплую погоду и на высоких оборотах. Может есть смысл "привозить" в канистрах литров 50-100 высокооктанового бензина исключительно для покатушек? У вас вроде его продают прям в канистрах и не только на заправках?
даже не стал читать про этот народный авто это для мажоров на сайте отдельном чатиться надо кто кого круче
А Б
Две пятерки!))

А вот это
=народ жаловался что американские дилеры в конец обнаглели и к рекомендуемой производителем стоймости накручивают по 3-5-10 тысяч доларов, =
Прям в гранит и вмем рассказчикам как в волшебных штатах америки такого не бываит и вот смотрите прайс )

Павел Морозов
Привет. Редкий американский отзыв, который приятно и интересно почитать. Наши поздравления из РФ. Насчёт автоспорта и бензина 91го. Не очень это двигателю понра, особенно в тёплую погоду и на высоких...
Спасибо, только не американский и канадский.
С 93-им бензином боль раньше была сеть заправок где его продавали но их закрыли год назад. Народ говорит на Shell 91-ый самый лучший, буду его заправлять по дороге на гонки. Других вариантов нет
сочувствующий

Да какие мажоры ей Богу, это довольно дешевый автомобиль по современым меркам

А Б
Две пятерки!))

А вот это
Нет такой страны в мире где откажутся от халявных денег

egorlike
Я прочитал отзыв про минивэн. Очень подробно. Вот вы пишете, что машина полностью устраивает. Вы купили ее семилетней, сами эксплуатируете 3-4 года. За ваш период использования сколько раз делали полную химчистку салона и чистку системы кондиционирования? Реально пытался это найти в отзыве и видел только инфу, что после покупки собирались сделать химчистку через полгода.

Teslapower
Но должен сказать по сравнению с тем что я видел у других авто у меня машина в довольно приличном/чистом состоянии по салону. Повезло что прошлые хозява его не убили и сам стараюсь поддерживать дисциплину на корабле по мере сил.

egorlike
Я делал в сервисе химчистку салона весной когда купил. Каждую весну пылесосю всю машину и делаю влажную уборку. После этого она неделю как новая, потом дети делают свое дело. Но должен сказать по сравнению...
Спасибо 👍

Besyachka
Приятно увидеть в отзывах не надоевшие кроссоверы и переднеприводные седаны, а спорт купе.

Спасибо, только не американский и канадский.
Вот это конечно удивляет, у нас с этим как-то получше, на сетевых АЗС даже *******х можно найти 98/100й

Niko
В общем я думаю качество бензина у нас повыше. Нарваться на плохой бензин практически не реально
egorlike
Да вопрос не в качестве, а в его наличии. Если мотор турбированный и нужно высоко октановое топливо, а взять его негде.

И куда будешь ездить на заднем приводе?
на работку, а зимой угла давать по пути туда-сюда %)

Большинство моторов едят 91

Niko
Кто-то из "наших" писал, что бензин с ОЧ 100+ в США продают на сети АЗС Sunoco.
На привычных Мобил, Шелл и т.д. - обычно аналог российского 98-го, 100 и 100+ там нет.
Себе же на беду. ©

Возможно, в Канаде Sunoco тоже представлена.

Модельный год начинается в ноябре
Бери ещё больше в августе

дворник
Нормально мог бы сказать кем работаешь

Ну у брз тоже фактически два места сзади там никак не сесть

Ну у брз тоже фактически два места сзади там никак не сесть
Если минивен сломается на брз я детей и жену могу по городу куда то довезти. В Миате без вариантов

gateway2
на работку, а зимой угла давать по пути туда-сюда %)
Это как в соседней ветке чуваку нужен полный привод чтобы поперек дороги ездить?)))

Интересный автомобиль в нынешнее время массмаркета!
Салон на мой взгляд консерватора - идеален. Про сенсоры согласен с вами целиком и полностью. Но, недавно для себя узнал ответ на вопрос, почему везде стараются поставить сенсоры - дешевле физических кнопок выходит. Вот так вот, докатились ))
А вообще это классно, когда помимо стандартных потребностей в виде семейного автомобиля получается приобрести себе хобби/игрушку, да как угодно, в общем что-то свое.
С чем вас и поздравляю! Шершавого асфальта!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

З.Ы: про цвет согласен полностью, у самого такой )))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

у меня уже есть икстрейл для этого :)

Олег Корнеенков
Смоленск
Пушка, гонка, самолет) катался на прошлом поколении, был восторг. Новых пока в живую не видел. Но судя по циферкам и отзывам, философия та же. Искренне поздравляю!

Odessa/Edmonton
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

Odessa/Edmonton
VadimI
А что на Shell у вас нет 94-го?
Pardom me. V-Power (93) на Shell, 94-й Petro Csnada.
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

VadimI
А что на Shell у вас нет 94-го?
Я написал же увы буквально год назад перестали продавать в нашей провинции

Иван
nikitin
Помню заходил в автосалоны в 2017 и 2018 году в январе - феврале . Машин ушедшего года не было , зато "новых" машин сколько угодно . Из чего сделал вывод что завод присылает птс и в нем рисует...
Куда ПТС придет? Сейчас электронные ПТС и все в доступности у дилера. Вы отстали лет на 15 от реальности. В начале 2022 года раскупают машины конца 2021 года выпуска и продают практически без дополнительного оборудования. Сам 8 января купил авто и теперь как на инвалидов смотрю на всяких обзорщиков из ютьюба, которые говорят, что им допов продали на 500 с чем то тысяч при цене машины 1 млн.
И уж если прислали машину дилеру в конце декабря, то рисовать в ПТС следующий год никто не будет, так как считай машины нет до начала следующего года и продать ее невозможно, пока не наступит дата в ПТС.

Иван
У меня машина 2018 года и бумажный ПТС .
Как я мог на 15 лет отстать ? Да и сообщение моё перечитай , я там про 2017-2018 писал .