Отзыв автовладельца Subaru BRZ 2022

Год выпуска: 2022
Тип кузова: Купе
Год приобретения: 2021
Пробег: 180 км
Всех с наступившим 2022 годом! Хочу написать про подарок который я себе сделал на Новый год и день рождение.

2 года назад я сел в самолет и полетел за 2000км. А потом я 2 дня гнал себе домой Инфинити M37x через Детройт и Чикаго.

Отзыв о Infiniti M37

30-го декабря я в 9 часов утра сел в свой любимый финик и поехал в славный город Виннипег в дилершип Субару менять своего внушительного и представительского японца на другого японца - менее представительского но более свежего и шустрого .

Как так получилось я что я противник покупки новых авто и фанат сэкономить копеечку на б.у авто купил себе новенький Субарь? Обдумывая это я пришел к выводу что тут сыграло 3 фактора совокупность которых и толкнули меня на эту авантюру:

1) Мое новое хобби в лице автокросса. Этим летом я первый раз попробывал этот вид автомобильных гонок (если их таковыми можно назвать) и должен признаться что меня очень нехило так торкнуло. Эмоций было просто шквал, даже рассказик небольшой написал в дром путешествия:

Но так же пришло осознание что финик никогда не будет успешен в данном виде гонок из за своего веса и размера. Можно было купить конечно держаковую резину, поменять подвеску и пытаться натягивать сову на глобус, но я пошел другим путем и начал подумывать о смене авто.

2) Подскочивший ценник на рынке б.у. автомобилей. Я вообще облизывался на 2-4х летний Мини Купер, но помониторив немного ценник на вторичке подумал что лучше доплатить и взять новую Субару БРЗ, на гарантии. Разница в цене там не огромная, но про это немного поподробнее напишу в части отзыва про выбор.

3) Очень выигрышное новое поколение Субару БРЗТоета 86. Когда под конец лета у моих любимых ютюберов начали появляться ревью на этих близнецов то все прям очень их хвалили. Сложилось впечатление что Субару с Тоетой исправили практически все недостатки прошлого поколения оставив нетронутой выигрышную формулу бюджетного заднеприводного спортивного купэ. А как она выглядит, я прям влюбился!

Ну а теперь расскажу немного поподробнее.

Помимо перечисленых выше причин пришло осознание что Инфинити М37 хоть и чудесный авто, но скорее всего скоро начнет требовать вложения денежных средств. На задних арках, за крышкой бензобака и еще в паре мест начали появляться рыжики. С днищем вообще было все еще печальнее так как машину я привез из Онтарио а до этого она, если гугл не врет, ездила в Квебеке. А те ребята зимой на соль не скупятся. Начала сечь выхлопная система. Звук приятный, но при продаже возможно пришлось бы заняться ее ремонтом что бы пройти техосмотр. Начал потихоньку гудеть в затяжных поворотах один из задних ступичных подшипников. Ну и переодические электроглюки в морозы которые хоть и сами излечиваются все равно действовали на нервы.

Приняв решение о замене авто начал думать что бы мне хотелось вместо него купить.

Основные критерии, практически противоположные от того что я искал себе 2 года назад:
- Шустрый и управляемый
- По динамике хотелось бы не хуже чем Инфинити, то есть порядка 6с до сотни
- Достаточно свежий, не старше 4-5 лет. Хватит с меня некрух
- Ручная коробка передач

Под эти параметры подходили:
Mini Cooper - основной претендент. Как то раньше на них не обращал внимания. Но тут вроде все сходилось - динамика в версии S имеется а уж про управляймость как у *карта* наверное только ленивый не писал. Жена правда внешку забраковала, говорит после Инфинити вообще не о чем, но мне нравится. Хотя понятно что там он Мини только узнаваемая форма, так то это переднеприводный хот хетч Б класса от БМВ. Но смотря на цены как то не очень захотелось его покупать. 4-х летние базовые Мини у нас идут где то за 20000 канадских. Недавно какой то частник выставил 2018 года вообще за 26к, но мне кажется это он очень переоценил свой пепелац. Ведь базовый Мини это 3 цилиндра мотор и 7.5 до сотни. Не густо. Свежих S-ок за последние пару месяцев на продажу не видел. В соседнем Онтарио 3-4 летки идут за 24к. То есть мне слетать, купить, пригнать обратно Мини Купер С с нормальным мотором выйдет практически как новый БРЗ на гарантии, и нафиг он нужен тогда?

Honda Civic Si - Опять же ценник не гуманный. Пару летние Si стоят 27-29к. Да Сивик практичнее БРЗ но он и помедленее и поскучнее. Плюс были вопросы к их новому 1.5т мотору, была проблема с тем что бензин попадал в масло. Это для мотора не очень хорошо сами понимаете. При том проблема хуже всего проявлялась именно в холодном климате и при эксплуатации авто на короткие расстояния. А это прям про меня. Поэтому даже не рассматривал.

Ford Focus ST - Редкий авто, на продажу не видел

Subaru WRX - После того как анонсировали новое уродское поколение мне кажется это повлияло на ценник прошлого и вообще их стало меньше на продажу. Да и был у меня раньше WRX, не хочется повторяться. Хотя вариант неплохой, шустро, практично и офигенный полный привод.

VW GTi - Там вообще ценник какой то конский на свежее 7.5 поколение, видел и по $35000 до налогов. А новый 8-ой гольф это просто ужас что внешне что внутри.

Тут ко мне в голову начала закрадываться предательская мысля что может все таки новый БРЗ. Я ее всячески отгонял потому что дорого и не практично.. но на сайт местного дилера Субару в Винипеге все таки залез и увидел что к ним поступили уже парочка новых БРЗ.

24-го Декабря за день до местного Рождества как раз выдался выходной на работе и мы с женой сдали детей бабушке и дедушке и поехали посмотреть что там да как. В планах было пощупать новый БРЗ и потом поехать к другому дилеру посмотреть б.у. Мини Купер.. но до Купера я уже не доехал.

С дилером Субару договорился заранее что я к ним подъеду потому что живу в часе езды от них. Честно говоря сомневался что мне удастся с ними договориться. Начитавшись форумов любителей БРЗ где народ жаловался что американские дилеры в конец обнаглели и к рекомендуемой производителем стоймости накручивают по 3-5-10 тысяч доларов, я морально был готов что со мной провернут что то подобное. Тут я себе дал клятву что если и покупать то не выше MSRP (manufacturer's suggested retail price) - тот ценник что пишут на офф сайте. На дроме любят жаловаться что вам дилеры машины без допов не продают. Так вот в стране победившего капитализма вам даже допов не завернут. Из за сложившейся ситуации когда спрос превышает предложение американский дилер вполне может выставить какую хочет цену на ходовые модели.

Но видать обильные снегопады и морозы под -30 не очень способствуют к продаже низких заднеприводных купешек, да и к концу года им надо делать продажи. Дилер оказался сговорчивее чем я ожидал.

По приезду нас встретил молодой парень филипинец - лощеный, с модельной стрижкой и с иголочки одетый. Ковид и перебои с чипами не обошли Субару стороной, машин вокруг дилершипа откровенно мало, а внутри вообще красовались только 3 БРЗ. Насколько я понимаю все Форестеры, Аутбеки и прочие Кростреки у них не задерживаются. Одна БРЗ белая в максималке на автомате, синяя базовая на механике (на которую я положил глаз) и еще одна белая 2021 года прошлого поколения которую сдали в трейд ин. Так же на парковке под снегом стояла еще одна базовая 2022 на механике, но серого цвета. Выглядела она далеко не так выигрышно как синяя.

Менеджер сразу повел нас к машине, я по ней полазал. Главное попробывал сесть в шлеме. Если опустить сиденье в самый низ то помещаюсь но впритык. Хотя я не великан 183см роста всего, может туловище непропорционально длинное? Конечно после Инфинити немного чувство клаустрофобии и не так богато внутри. Заднее сиденье вообще чисто для детей. Багажник тоже крошечный, но если задние сидения сложить то 4 колеса влазит. Но я за 2 года практически всегда один на Инфинити ездил, детей возить минивен есть так что меня теснота не пугала. Главное что внешне машина просто огонь особенно белая и синяя. Еще мне красная очень нравится но таких у них не было в наличии.

После этого пошли за стол к менеджеру обсуждать цену, заодно оценить скока можно за Инфинити получить в трейд ине. Пока я по БРЗ лазали на моем Инфинити уже прокатились, поднимали ли на подьемнике хз честно говоря не обращал внимания куда он уезжал.

Их предложение было машина по MSRP со стандартными накрутками дилера ввиде доставки из Японии (так называемой destination) + налоги. Из доп оборудования был block heater за где то 400 баксов, что было приятным сюрпиризом - я не знал что на них ставят подогрев блока двигателя от розетки, а для Манитобы вещь очень нужная. Выходила машина со всем и вся в $35 000  - это где то 2 000 000 рублей на ваши деньги. За трейд ин давали $7000. То есть мне нужно доплатить $28 000.

Я сразу сделал недовольное лицо (хотя и ожидал что стока примерно и дадут), говорю почему так мало за такой прекрасный Инфинити. Он мне начал обьяснять что они платят оптовую цену, они знают за скока такие машины уходят с аукциона и прочее бла бла бла. Я сижу молчу. Тогда менеджер говорит ладно сейчас конец года я хотел бы закрыть побольше сделок, ваше предложение?

Я тогда написал ему на бумаге под их предложением: *плачу 25 000 + сдаю машину и уезжаю отсюда на БРЗ*. Он спросил "и ты готов сегодня покупать?" и получив утвердительный ответ с этой бумажкой пошел к начальнику, там они что то покумекали возвращается говорит нам такое предложение не выгодно, но можем предложить 26к, то есть готовы скинуть $2 000 с изначального предложения. Получалось финика сдавал за 9000 и машина по MSRP. Учитывая что финика я планировал продавать за 11-12 000 с летней резиной на дисках, то сдав его в трейд ин и продав летний комплект отдельно я не так уж много терял. Обычно за машины в трейд ин дают сущие копейки. При этом еще было большим вопросом сколько бы времени я искал покупателя, у нас такие машины не очень ходовые ведь это не пикап и не Хонда Сивик.

Немного посовещавшись с женой и получив от нее добро сделать себе такой подарок на Новый Год и День Рождения мы приняли это предложение. Так же у них выпросил скидку в виде $250 за зимний комплект колес на дисках, изначально он у них стоял за $1750, я говорю продайте плиз за $1500. Он сначала в отказ пошел типа это не мы цену выставляем, это отдел запчастей этим занимается. Я говорю ну и прекрасно вычтите эту цену из стоймости машины мне то какая разница. Он все таки согласился.

После этого меня отправили в офис к Финансовому Менеджеру, таким красивым титулом называют на дилершипах людей кто впаривает покупателям допы, гарантии и прочее на чем дилершип очень хорошо зарабатывает. Кредиты то по-любому банк оформляет. Предлагал удлинить заводскую гарантию на 3 года за жалкие $2700, покрыть керамикой за $1500, обклеить перед пленкой за тоже какие то дикие деньги. Я от всего вежливо отказался, к неудовольствию Финансового Менеджера. Справедливости ради он особо на меня не давил. Я согласился только на антикорозийную обработку днища за $500. Да немного переплатил но лучше делать пока машина новая и еще никуда не ездила.

После этого внес предоплату кредиткой и договорились что приеду через неделю 30-го числа с остатком денег, а они машину подготовят к выдаче, обработают днище и поставят на нее зимний комплект колес.

После того как купил машину можно и тест драйв сделать. Без шуток. Когда созванивался с менеджером я заикнулся насчет тест драйва, он мне сразу сказал что она на летней резине поэтому тест драйв только если депозит оставишь. Ну вот я депозит оставил, говорю где мой тест драйв. Они со скрипом согласились, им пришлось очистить от снега и завести эту бедную серую БРЗ на парковке у которой почти кончался бензин. Утром еще ледяной дождь выпал - скользко жуть мы даже на Инфинити на зимней резине и полном приводе еле доехали по ледяной трассе.
Должен сказать тест драйвить зимой заднеприводную тачку на летней резине это крайне бесполезное и беспощадное занятие. Я сделал пару кругов по парковке, под пристальным взглядом испуганого менеджера, ничего не понял и поставил машину обратно.

Неделя пролетела быстро, скажу откровенно я нервничал и спал довольно плохо. Все таки первая новая машина на которую уйдет приличная часть семейного бюджета. С другой стороны это же кайф - новое блестящее красивое купэ.

30-го числа были морозы под 30 градусов. Но Инфинити не подвел. Ехал, слушал музыку, кайфовал. Опять начали появляться мыслишки что *такая корова нужна самому*, но потом начал вспоминать все вложения что могут потребоваться в ближайший год и подумал что отдать ее за 9 кусков без гемороя наверное не самое плохое решение.

Машину забрал без проблем, все прошло довольно быстро. Сначала пошел к Финансовому Менеджеру, подписал там все бумаги, вручил им ключи от Инфинити и чек на крупную сумму. Они мне дали новую Импрезу сгонять в ближайший страховой офис переоформить машину и страховку. При том машинку заранее завели, подогнали к главному входу, прогрели, включили попогрейку на полную - прям приятно от такой заботы о клиенте. Импреза жутко скучная конечно на двух литрах с этим варатором. Хотя хорошая обзорность мне понравилась.
Когда приехал с новой страховкой менеджер уже прикрутил номера с Инфинити на Субарь. Дальше мне дали осмотреть всю машину, обьяснили основные функции, пожелали друг другу Счастливого 2022 года и собственно все можно отчаливать домой. Все про все заняло порядка часа с небольшим, при том большую часть заняло поехать в страховую и посидеть там немного в очереди.

Кстати когда только приехал в отделе выдачи авто стояла моя и серая БРЗ-шка бок о бок. Жаль сфотать не успел, пока бумаги подписывал серая уехала. Так совпало что серую кто то тоже купил и должен был забирать в тот же день и тоже время как и я. Я прям очень порадовался что не стал тянуть кота за яйца и застолбил себе синюю. Если б взял неделю на раздумья вполне возможно синяя бы ушла.

Первые км на своей новой машине. Интересные ощущения, улыбка не слазила с лица, но до конца не мог поверить что я все таки это сделал.

В плане простоты использования то даже с небольшим опытом езды на палочке, сел поехал без проблем, не разу еще не заглох. Связка сцеплениекоробка работают отлично и прогнозируемо. Передачи втыкаются очень приятно. Домой надо было ехать 100км с лишним по трассе в мороз. Машина на обкатке поэтому старался варьировать скорость между 90 и 110 кмч. Дороги были сухие так что нормально, но вот в самом Виннипеге лед да снег. Даже на зимней резине с очень бережным обращением с педалью газа пару раз со светофора слишком быстро отпускал сцепление и зад начало водить в сторону. Ездить можно но нужно быть аккуратным. Это не тяжелый полноприводный финик все таки.

Сори за такое долгое вступление, хотелось описать как у нас новые машины покупают. Да и первая новая машина сами понимаете эмоций много.

Про саму машину: Subaru BRZ 2022 года. Это не первый мой Субару, 10 лет назад у меня была Impreza WRX 2008-го года:

Отзыв о Subaru Impreza WRX

Собрана в Японии. Одна из первых машин 2-го поколения проданных в провинции Манитоба. Пробег при получении был порядка 11км. Комплектация базовая на механике. У них еще есть комплектация покруче SportTech, немного более напичканая: некоторые элементы салона из алькантара, сидения комбинированные алькантара и кожа (у меня тряпка), подогрев сидушек, 8 колонок вместо 6, 18 дюймов колеса вместо 17, сами покрышки получше, контроль слепых зон... вроде все различия что я запомнил.

Возможно кому то переплатить $3000 за эти опции и стоило того но я и так выбивался из первоночального бюджета. 18-е колеса не очень хотелось. Даже на 17-х жестковато на кочках, подозреваю на 18 будет еще хуже. Покрышки я полюбому хочу менять на лето на что то реально хорошее для автокроса так что мне это особой роли не играет. Вот подогрев сидений конечно стоящая функция но по моему опыту на тряпочных сидушках он не очень уж и нужен. Судя по отзывам звучание системы с 8-ю колонками тоже оставляет желать лучшего.

Но это все рассуждения не о чем потому что в декабре особого выбора не было. На весь Виннипег было 3 новых БРЗ как я писал выше - 2 базовых на механике и одна SportTech на автомате, но на автомате такую машину брать это все равно что покупать себе резиновую женщину. Так же с автоматом шла фирменая субаровская система eyesight - адаптивный круиз, контроль за полосами и прочее. Славу Богу на механике данная система не идет даже как опция. Считаю на спортивном аналоговом купэ чем меньше всех этих электронных фишечек тем лучше.

Так что взял базу на механике как и хотел в хорошем цвете и доволен.

Если кто не вкурсе эта машина разработана совместно Субару и Тоета, хотя судя по оппозитному движку Субару там все таки играла главную роль. От Тоеты там походу только доисторический подрулевой рычажок управления круиз контролем - один в один такой же как на моей Тоете Сиенне которой на секунду уже 11 лет. Мне казалось все уже перешли на управление круиза кнопками на руле, только не Тоета. Но это шутка, на самом деле БРЗ и Тоета GR86 отличаются другим дизайном передней части и судя по ревьюшкам что я видел Тоета немного переработала подвеску под себя. Субару помягче, не такая резкая. В остальном машины идентичны.
На фоне этого не понятно почему базовая стоймость Тоеты на $2000 больше чем у Субару. Я даже полазал по конфигураторам на сайтах и не увидел никакой разницы в комплектации. Получается шильдик Тоета настолько престижен что за него надо доплачивать? Не даром говорят *Любви достойна только мать и камри 3.5*

На момент покупки БРЗ кстати не одной Тоеты 86 у нас еще не было в продаже.

На счет внешнего вида машины. На форумах владельцев находил индивидумов которые не довольны внешностью второго поколения - им первое нравится больше. Но мне кажется большинству людей, и мне в том числе, второе поколение нравится намного больше. Не смотря на то что если смотреть сбоку автомобили очень похожи, зад и передок это просто небо и земля. Я помню когда вышло первое поколение в 2013 году я с одной стороны был рад что такой тип автомобилей, бюджетное заднеприводное купэ, еще не умер. Но внешность мне не очень заходила, какая то пацанско-игрушечная что ли. Вообщем не видел я себя как владельца такого авто. Но вот когда вышло второе поколение мне прям зашло. Машина повзрослела, из прыщавого неуверенного в себе подростка расцвела в полноценный спортивное купэ ничем не уступающее гораздо более дорогим конкурентам.

Дальше обсуждать внешность не вижу смысла, каждый сделает выводы сам.

Насчет салона, когда приехал к дилеру удалось посидеть и в первом и втором поколении. Должен сказать общий дизайн интерьера у них похож. Но второе поколение сделали опять же как то поприятнее. Единственный плюс у первого поколения это аналоговые приборы. Мне кажется если машина это дань старым ценностям автомобилестроения, то олдскульная приборка со стрелочками как то больше в тему. На новом поколении она полностью цифровая, но в тоже время крайне примитивная и смотрится как что то из 80-х или 90-х. Хотя опять же со временем привыкаешь и эта простота даже начинает нравится.

Но в остальном должен сказать проникся уважением к инженерам которые работали над салоном этого автомобиля. Понятно что выпуская спортивное купэ за такие небольшие деньги не стоит ждать какой то премиальности от внутренего убранства, но они реально поработали над тем что бы водитель не чувствовал себя убогим. Верхняя часть передней панели из прорезиненого плотного пластика, ниже понятно все твердое. Дверные карты жесткие, но в местах наверху двери и под локтем стратегически пришлепнуты мягкие вставки. Поэтому к материалам и качеству сборки никаких притензий нет. Понятное дело со своим бывшим фиником сравнивать не буду, там все было намного интереснее но класс авто совсем разный.

Но самое главное что я хотел бы донести это насколько в убранстве авто и его комплектации удалось совместить старые ценности и новые технологии. Как неудачный пример хочу привести Фольксваген Гольф 8-го поколения, гении ВАГа полностью убрали физические кнопки заменив их парой тактильных кнопок и запихнув все остальные функции в тач скрин. Еще и крутилку звука убрали. Я вообще в шоке что они думают, это уже Хонда пыталась сделать много лет назад и получив кучу негатива в свой адрес вернули крутилку обратно. И тут в 2021 ВАГ наступает на эти же грабли. Ко всему прочему их новый тач скрин еще и работает очень плохо. Я не видел не одного положительного мнения об их новой системы. Меня шокирует что такое Г выпустили не какие то китайцы например, а одна из топовых автомобильных компаний в мире. Немцы вы что там курите. Я это вижу как позорная попытка сэкономить на нас -  покупателях. Зачем разрабатывать какие то там кнопки, переключатели и прочее, ведь гораздо дешевле запрограмировать это в десятках меню экранчика.

На этом фоне интерьер БРЗ это прям глоток свежего воздуха. То что нужно выведено на кнопки и крутилки, при том они приятны на ощупь и под рукой. Что бы поменять температуру или направление обдува мне не надо лазать по меню в экранчике и отвлекаться от дороги. Не даром говорят - все гениальное просто. Тач скрин это чисто контролировать музыку, радио, камера заднего вида и возможность поменять некоторые настройки. Под тач скрином 3 старые добрые крутилки, приятно работающие. Правая и левая это регилировка температуры для водителя и пассажира. Средняя регулирует вентилятор. Внутри крутилок экранчики которые показывают температуру и направление обдува. Под ними ряд кнопок под алюминий которые регулируют стандартные функции включение кондиционера, обогрева заднего стекла, направление обдува и т.д. Понятно что кнопки на самом деле никакой не алюминий, если их пощупать с обратной стороны то это просто полый отлитый пластик, но выглядит хорошо.

Радует что даже на базовую комплектацию не поскупились - уже есть все РЕАЛЬНО удобные функции современного авто. Безключевой доступ, машина заводится с кнопки, LED фары, большой тачскрин размером 8" в котором есть Android Auto и Apple CarPlay, камера заднего вида хорошего качества, автосвет. Молодцы что тут еще сказать. Единственное не очень понял зачем в такой маленькой машину двухзонный автоматический климат контроль. По мне так ну совершенно бесполезная штука. На инфинити не разу его не включал. Может у кого жены более капризные им нужная функция?

Пока меня больше всего удивили LED фары. После финика с подуставшим ксеноном как LED светят - мое почтение господа.

Ну и то что музыка играет с bluetooth без всяких проводов тоже приятно. По качеству звучания слышал нарекания от других людей. Мое мнение - по трассе так себе из за слабой шумки. В городе для бюджетной системы более чем нормально, но конечно до Инфинити в этом плане не дотягивает.

Android auto пока не пользовался, как поеду на дальняк куда нить то заценю.

В плане места внутри то это машина эгоиста. На бумаге она четырех местная но подогнав сидение под себя между передней и задней сидушкой влазит мой кулак и не более, то есть даже моя 4-х летняя дочка в зимних сапогах там не сядет, мне пришлось двигать водительское сидение вперед что бы покатать свое семейство на новом приобретении. Багажник тоже крошеченый типа 170 литров. Если сложить второй ряд то даже 4 колеса влезет, но даже тут есть свои нюансы. Когда забрал машину у дилера и ехал обратно с комплектом летный резины в багажнике мне было довольно не комфортно сидеть потому что из за колес за сидением я не мог откинуть спинку как я хотел - пришлось сидеть слишком вертикально.

Насчет посадки и высадки может я пишу очевидные вещи, но этом мое первое низкое купэ поэтому мне сразу в глаза бросилось что после финика я из машины прям вываливаюсь. Но мне кажется что если хочешь кататься на купэ с низким центром тяжести нужно быть готовым к таким неудобствам в плане посадкивысадки.

В багажнике присутствует ниша в форме докатки но докатку туда не доложили. Сэкономили? Вместо него там пенопластовый "органайзер" в котором лежит набор для заклейки шин.

В плане акустического комфорта понятно что между хорошей шумоизоляцией и низким весом авто создатели выбрали второе. Пока гнал машину домой по трассе, да заметил что шумновато. Но не скажу что прям ужас да и как бы ожидаемо это в данном автомобиле. Хотите тишину покупайте Лексус.

Что еще бы хотел сказать - печка жарит как сумасшедшая. Забирал машину было -23, выставил в машине +21 или 22 по привычки. Минут через 10 стало очень жарко. Я думаю они не стали разрабатывать печку специально для этой модели, скорее там что то от импрезы стоит. Так вот учитывая маленький салон она его разогревает моментально. Пришлось даже приоткрывать окна и ставить сначала 18 градусов а потом даже 16 что бы не было душно.

Заметил что block heater (подогрев блока двигателя от розетки 110 вольт) стоит довольно мощный. Машина простояв при -17 пару часов воткнутая в розетку очень быстро прогрелась. Завел сначала прогревочные обороты подскочили до 1500, но почти сразу упали до 1000. После пары минут движения деления на шкале температуры начали ползти вверх и из дефлекторов подул теплый воздух. Буду смотреть как будет себя вести в более холодную погоду.

Наверное насчет салона и комплектации все - подошло время разогнать про техническую часть. Сразу скажу тут будет довольно куце потому что пока обкатка, больше 3500 оборотов не даю, и зима в этому году снежная - на заднеприводном купэ не погоняешь особо. Езжу пока как овощ. Когда пройдет обкатка и сойдет снег то обязательно раскрою тему поподробнее в дополнениях.

По технике тут скорее эволюция чем революция. Я такого мнения потому что даже не смотря на новый мотор выхлопные системы на второе поколение идеально встают от первого. И это хорошо потому что первое поколение вышло у них крайне успешное в плане управляймости.

Я на первом поколении не ездил но все говорят что они сумели сделать второе поколение комфортнее для повседневной езды не потеряв в управляймости авто. В плане жесткости подвески ожидал будет хуже. Да на больших кочках трясет, но терпимо. А так впринципе нормально для повседнева - пока негатива не вызывает. Руль острый. Пока больше ничего сказать не могу, летом будет понятнее.

По двигателю - после внешности это второй пункт в котором им кардинально удалось улучшить авто. Надеюсь что по надежности он будет не отставать от старого 2-литрового субаровского оппозита.  Обьем подняли до 2.4 литров, выдает теперь 228лс против 200 на старом. Но главное что исправили основную проблему старого мотора - во  первых крутящего момента раньше не хватало, во вторых полка крутящего мотора была крайне странная с ощутимым провалом в районе 3000 оборотов - известный в определеных кругах феномен прозвали torque dip. Судя по отзывам это делало машину крайне овощной в плане разгона, согласитесь обидно когда ваш спорт купэ со светофора может наказать минивен Хонда Одисей с кучей детей на борту. На новом моторе практически плоская полка момента и на максимальные 250 ньютоно метров он выходит аж на 3700 оборотах. Это довольно хорошие характеристики для высокооборотистого мотора и дало неплохую прибавку в динамике во всем диапозоне оборотов по сравнения с прошлым поколением. При том же весе порядка 1270кг до сотни моя должна ехать примерно за 6 секунд, это почти на секунду быстрее чем прошлое поколение.

По вариантам трансмиссии тут две 6-ступки - ручная и автомат. Как и писал выше не понимаю кто берет подобное авто на автомате. Тем более это довольно старый автомат которые еще на старые lexus is250 ставили. Он надежный но не особо шустрый. Робот тут был бы больше в тему, но хоть не вариатор как на WRX и на том спасибо.

Сцепление умеренно жесткое, передачи втыкаются приятно.

Единственный пока негативный момент что мотор требует аж 93-ий бензин (по вашему 98-ой). В моей провинции такого бензина нет, как и в некоторых других регионах Северной Америки. Поэтому буду заливать 91-ый. В инструкции по машине написано что можно на 91-ом ездить без потери надежности, но возможно мотор будет выдавать не все 228лс. Ну а куда деваться.

В планах на будущее:

1) Обкатать машину в щадящем режиме 2000км до начала сезона автокросса.
2) Еще не решил что делать с резиной, покупать что то реально хорошее на лето или пока кататься на стоковых покрышках.
3) Обязательная замена выхлопа на что то громкое, но это скорее уже в 2023 пока поезжу на стоке

Наверное на этом моменте закругляюсь. Это пока все впечатления от авто. Дальнейшее знакомство с машиной буду описывать в дополнениях.

1) Насчет внутреннего пространства - после нескольких недель уже нет ощущения тесноты. Человек ко всему привыкает, по факту же сидеть комфортно, ничего не давит. Просто после огромного Инфинити конечно казалось поначалу что места мало. Но для водителя на самом деле нормально.

Ездил кататься на беговых лыжах, со сложеным задним сиденьем лыжи залазят без проблем. Конечно они торчат в салоне между передними сиденьями, я их завернул в одеяло что бы не поцарапали ничего. Передачи переключать не мешают так что нормально....

, пробег 300 км

Сразу скажу я против езды без ремня безопасности. Более того в Канаде нас выдресировали что ездить без ремня это дичь, во всяком случае на первом ряду. Не знаю никого кто ездит непристегнутым.

Но иногда случаются ситуации когда надо проехаться немного по парковке, проехать от почтового ящика до дома 20 метров, когда торопишься выезжаешь из гаража побыстрее что бы не опоздать на работу и хочешь пристегнуться когда едешь вперед на первой передаче. Во всех этих случаях в Субару начинает просто дико орать зумер, при том он отключает музыку и со временем начинает орать еще громче....

, пробег 900 км

В свете последних событий как то не было настроения писать дополнения. Да и дней 5 подряд у меня дром не открывался, наверное из за блокировок. Уж не знаю кто блокировал наши или ваши. Но не суть, счас вроде заработал, не знаю на долго ли поэтому решил набросать небольшое дополнение.

В прошлые выходные сьездили с братом 200км в одну сторону посмотреть закрытие сезона гонок на льду. Заодно миновало 1500км и можно было повжаривать на машине. Один раз ланченул со светофора, потом воткнул вторую передачу и машина на второй потеряла сцепление начала вилять....

В эти выходные свозил семейство в большой город. Главное мероприятие это была ночевке в отеле с бассейном - дети давно просились. Решил устроить им небольшой праздник. Так же было пару других дел в городе.

Одно из них заехал на разборку и забрал докатку от Субару Крострек. Судя по всему у всех маленьких Субару одна и таже запаска и она подходит на новое 2022 поколение БРЗ.

Когда приехал домой проверил что запаска подходит - все сошлось. После этого выкинул пенопластовый органайзер под полом багажника и положил запаску туда, зашла как родная....

Зима и весна в этом году просто жесть. Холод, снег, дождь. Только к маю что то с чем то начало напоминать весну.

Так поздно я никогда летнюю резину еще не ставил на моей памяти. Приехал брательник, помыли своих ласточек, поменяли вместе колеса на летние.

Машина радует, жду недождусь начало сезона автокроса, изначально должен был начаться вообше в эти выходные 7-го Мая, но из за погоды и весених затоплений перенесли аж на месяц, теперь ждать Июня.

Наконец то сьездил на автокросс, еще в начале июня. Но написать ничего не мог потому что последние пару месяцев дром был заблокирован на западе и я просто не мог зайти на сайт. Сейчас вроде опять заработал поэтому набросаю немного мыслей по памяти.

Первый свой автокросс на БРЗ и открытие сезона 2022 в этом году было поздно, аж в июне. Все дело было в затяжной зиме и весне, большие территории провинции были затоплены этой весной. Много людей заждались поэтому на открытие сезона было много народа, человек 50 наверное....

Прошел первый год с машиной, думаю можно описать впечатления. Хоть накатал и немного - всего 7000км, но успел занять первое место на местном автослаломе в этом сезоне в классе новичков и покататься на машине и по городу и по трассе.

В обших чертах - машиной более чем доволен - она очень красивая, интересно рулится, едет не очень уж быстро но достаточно. У меня были опасения что пересев с люксового Инфинити на машину классом ниже будет что то раздражать, но к счастью этого не произошло. Кроме каких то мелочей, о которых напишу ниже, все устраивает и даже стыдно признаться Инфинити я практически не вспоминаю....

Наконец дошли руки купить новую выхлопную систему на брз-шку

Остановился на Invidia N2. Австралийская компания. У меня на wrx давным давно была N1 от это же компании, тот выхлоп был совсем уж громкий. N2 потише, решил что уже слишком старый я для оглушаюшего звука.

Поставил я его на самом делел еще в феврале. Дополнение не писал хотел заодно видео снять как звучит. И даже снял но тогда ветер сильный был и ничего не слышно. Потом весь март был простуженый, все никак не мог выздороветь до конца. Сейчас в апреле метель будет пару дней, поэтому даже не знаю когда получится....

Сьездил на выходных на автокросс, очень понравилось. Народу было прилично - 37 человек но не так много как в прошлом году когда на первую вылазку приехали 50 человек. Это уже было слишком и затянулось надолго.

Машина показала себя супер. Было 6 выездов, первый как всегда поехал неспеша - где то на 70%. Чисто изучить маршрут и размяться. Потом уже с каждым последующим заездом начал добавлять агрессии и улучшать время. К моей радости почти каждый следующий заезд был лучше предыдущего. Я все больше доверял машине и она отплачивала мне хорошим временем (по моим меркам ясное дело)....

Начнем по порядку.

Второй автокросс в этом сезоне 4-го июня оказался полным фиаско. Я был во второй группе, то есть утро должен был работать, а после обеда ездить. Жара стояла неимоверная, солнце просто плавит и никакого ветерка. Вообшем простоял я в голом поле под палящим солнцем час пока группа А отьездила. Когда пришло время на небольшой перерыв на обед погода начала меняться, появились тучки вдалеке и внезапно налетел ветер. Вообшем мне удалось сделать только один заезд из четырых. После этого начался очень сильный дождь, молнии и электричество отрубило....

Попробую повторить дополнение. Подозреваю что его удалили потому что на фотках значок запрещеной в России социальной сети. Я про это как то совсем забыл. Проредактирую фотки что бы удалить значки.

Надеюсь не удалят потому что фотки супер.

Вот и подошло к концу лето а значит и мои покатушки на автокросс.

Последний выезд прошел хорошо. С каждым заездом улучшал свое время и не одного сбитого конуса. Чувствую что как водитель хорошенько так вырос за лето, уже чувствую что уперся в возможности заводских покрышек. Как не старайся за людьми на нормальной резине не угнаться - резина уж очень много дает. Понятное дело ни о каких обьективных результатах в этом сезоне речи не идет, даже в топ10 не вошел.

Поэтому уже купил себе комплект Bridgestone RE-71RS на следуюший сезон в размере 225/45R17....

Всех поздравляю с Новым Годом и наступающим Рождеством!

Вот и пролетел второй год владения этим стильным и красивым купэ. Впринципе с последнего дополнения ничего не поменялось. Сьездил на очередную замену масла к дилеру ну и все впринципе. Машина продолжает радовать, поломок тьфу тьфу нет. Все плюсы и минусы уже написал, поэтому поразглагольствую про другое. Знаете поговорку "Сколько волка не корми он все в лес смотрит". Это про меня.

Вроде брз всем устраивает, прекрасно осознаю что за свои деньги в плане удовольствия от вождения он вне конкуренции....

Пришло письмо от Субару что моя машина попадает под отзывную компанию.

С проблемой я знаком - иногда в солнечные зимние дни перестают работать на минуту задние фары. Что то там с попаданием яркого солнечного света на диоды от этого их глючит и задние фары отключает. Проблема не большая, случается это редко. Интересно если дело в ярком солнце почему летом этого никогда не бывает, хотя летом то солнце самое яркое.

Я особо не тороплюсь, наверное когда летом поеду к дилеру на очередную замену масла заодно попрошу фары заменить.

World Sports and Kykyevo

Поздравляю с покупкой !
Егор
Красивая машина. Только вот катафоты на бампере все портят :(
Поздравляю! Хороший подарок!
Mazda Miata не рассматривал? Как-никак, это самая популярная машина в автокроссе.

там где бАбры
Авто прелесть, отзыв нудноват, но все равно поставлю 5
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Отличный выбор, поздравляю!!

Магадан
Отличный отзыв.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
Николай
Эхх шоб я так жил! С Новым годом!!!

Красивый цвет и крутой авто 👍🏻

Пробкодар
Давно мечтал взять субару на механике)). Много букв. 3.
Хороший отзыв 5
Mykhaylo Batalinskyy
Поздравляю, жду дополнения летом. Классная машинка, смотрел на нее обзоры, реально зашла всем блогерам
Niko
Интересная машина, правильная компановка, приятная внешность, потенциал в любительском time attack, в общем поздравляю с приобретением! Буду с интересом следить.
Niko
Интересно что из резины у вас предпочитают в автокроссе? Сам сейчас мечусь перед выбором летней гражданской резины но с намеком на кольцо и город.

Алексей Мяделец
Классная машина. Поздравляю!

Отзыв отличный. Только не совсем понял как 24 декабря 21 года можно купить машину 22 года).
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
nikitin
Если принять тот факт что 30 тысяч долларов в 2014 году это те-же 30 тысяч долларов в 2022 году , то эта машина в переводе на наши деньги стоит 1 миллион рублей .
Рассказ зачётный.
борзя

Роман
У вас разрешена шипованая резина?

Den125
Интересный отзыв. Классный субарь! Не ленись дополняй отзыв!

хочу такую тачку.
Модельный год начинается в ноябре
Из чего сделал вывод что завод присылает птс и в нем рисует актуальный год .
Эта инфа особенно актуальна для тех кто под конец года ожидает скидки , на машины уходящего года . А дилеру нет смысла давать такие скидки , поскольку с завода "нормальный" птс придет на машину , которую в прошлом году собрали .
Идинственное исключение , это если дилер выкупил птс в прошлом году для продажи авто , а клиент отказался .

А что в вашем понимании автокросс? В моем это гонки по грунтовой дороге и такая машина там вообще не в тему. Или речь о кольцевых асфальтовых гонках ?

Поздравляю с покупкой !
Спасибо!

Поздравляю! Хороший подарок!
Были мыслишки, но Миата увы 2-х местная и кабриолет. БРЗ все таки 4-х местная,а так тоже очень популярная на автокроссе машина

Niko
Насколько я понимаю самые популярные для тех кто помимо автокросса экплуатирует авто на каждый день: Bridgestone Potenza RE-71R
Японский Патруль
Я забыл кем ты работаешь в Канаде , айтишник?

Роман
У вас разрешена шипованая резина?
Разрешена, но у меня липучка Мишлен

steam
Автокросс в северноамериканском понимании это берут большую пустую парковку, взлетную полосу в аэропорту, реже часть гоночной трассы. Там из красных конусов выставляют определенный маршрут длинной от минуты до 30 секунд и люди по очереди пытаются этот маршрут проехать максимально быстро. Наверное это ближе всего к кольцевым гонкам только в более шадяшем режиме, скорости там не такие большие.
Если интересно поподробнее я вначале отзыва поставил ссылку на рассказ в разделе путешествий про мою первую поездку на автокросс, там я расписал все подробнее.
Антон
Отличная машина и не менее отличный отзыв!
Что до резины - я бы порекомендовал катать пока эту как тренировочную, а заменить всегда успеется. Особенно при участии в гонках.

Нижний Тагил
Катал на первом поколении, разбил немного и продал, эх молодость гадость. Автор на счёт коробки ты прав, автомат от Лексуса ужас, и разгон на 1 модели 7,9

Мои поздравления!
Единственный нюанс - если бы вы потерпели до конца марта, то вы бы дилера ещё больше подвинули. Причём, хорошо так.
У них год заканчивается 31 марта и в последнюю неделю они очень сговорчивые. Но это вам на будущее.
Удачи!

Японский Патруль
Я забыл кем ты работаешь в Канаде , айтишник?

Антон
Отличная машина и не менее отличный отзыв!
Спасибо.
Про эту резину что идет с машиной (Michelin Primacy HP) я читал что она на каждый день ничего но при спортивном вождении очень мало держака и ***у будет постоянно закидывать. Поэтому я еще не решил возможно кататься на этих покрышках будет весело + научит меня управлять машиной на пределе. С другой стороны как бы не получилось что после одного сезона они мне надоедят и захочется на след лето покупать нормальную резину. Просто если я их сейчас буду продавать то пока они новые можно будет продать подороже. А после одного сезона автокросса они уйдут за копейки уже.
Есть пара месяцев у меня поразмыслить на этот счет

Валентин
7.9 на автомате наверное? На новом с автоматом вроде 7 секунд уже но все равно не то

CrushTest
Мои поздравления!
Удачи!
Спасибо!
Так же я думаю что весной как снег сойдет гораздо больше людей к БРЗ начнут присматриваться и еще непонятно как будет обстоять дела с чипами и поставками автомобилей. Так что я впринципе доволен что сейчас удалось купить. Правда как назло зима очень холодная выдалась и уже была пара сильных снегопадов. Последние пару дней езжу на работу на минивене, жалко Субарик в сугробы вытаскивать.

Квебек, Канада
За антикор вы не переплатили. Дилерская обработка сильно отличается от того ..овна, что вам предлагают обычно в других гаражах за 80-100$. Если это то, что я думаю, то лет 5-6 вам можно вообще не париться (это по меркам Квебека), а то и больше.

egorlike
Спасибо! А откуда информация про 31 марта? Первый раз такое слышу, везде читал что у дилеров новый год как и у нормальных людей 31-го декабря. Так же я думаю что весной как снег сойдет гораздо больше...
Информация - из налоговой.)))
Финансовый год у нас заканчивается 31 марта.
Под НГ и Рождество они закрывают очередной триместр.

Это уже полуслик, что ведёт на повышение класса, у вас такой регламент?
Себе выбираю из Bridgestone potenza Sport, Michelin PS4, Good year F1. Склоняюсь к бриджу из-за цены и хороших тестов. Сейчас у меня Мишлен ПС4 - отличная резина, но ее осталось только на сезон, новая дорогая

Это уже полуслик, что ведёт на повышение класса, у вас такой регламент?
У нас в стоковом классе подобные колеса разрешены. Там по UTQG (Uniform Tire Quality Grade) treadwear rating считают. В стоке можно до 200, Potenza RE-71R как раз туда попадает.

Мишлен ПС4 их кстати ставят на более дорогой комплектации BRZ
сочувствующий

Subaru WRX нового поколения по обзорам считается самым лучшим WRXом по управлению

Мишлен ПС4 их кстати ставят на более дорогой комплектации BRZ
Резина достойная и крепкая, пережила даже согнутый кованый BBS.

egorlike
Тогда можно даже заморочиться на китайские полуслики - цена у них хорошая, а едут лучше гражданской шины

Нижний Тагил
egorlike
Да на автомате, там люди главную пару меняют, на рейстайле gt86 мощность 208 и главная пара меньше, пол секунды скинули до ста из за этого. А Акум не перенесли в багажник? Для гонок нужно было бы Цивик EK9 купить. Или две машины это много?

Валентин
У меня уже 2 машины, 3 машины слишком много уже будет :)

Niko
Так что согласен перед тем как апгрейды делать нужно правила читать, а то можно вылететь в совсем другой класс чем ожидаешь и тебя там раскатают

дворник
Я тоже дворник только в РФ рад что Колега в Канаде может позволить себе новый хороший автомобиль.

egorlike
У меня брат на свой гольф купил какие то китайские полуслики, потом поехали на автокросс оказалось у них рейтинг 180 и он из за этого уже не сток а в какой то подготовленый класс попал :) Так что согласен...
Стоковые тормоза какие? Как они держат нагрузку? Я свои спалил этим летом (какой-то диск повело походу), надо будет менять.

Niko
На автокроссе тормоза не играют большой роли. На нашей кофигурации там одно торможение в пол

kazakovdm
Это так же как у нас на дорожном знаке написано 70, а ехать можно 90...
У них модели как бы следующего года уже продаются в текущем году, видимо традиция такая.

egorlike
Спасибо. Про эту резину что идет с машиной (Michelin Primacy HP) я читал что она на каждый день ничего но при спортивном вождении очень мало держака и ***у будет постоянно закидывать. Поэтому я еще не...
- Во-первых, топовый держак в начале пути не особо нужен. Нужен достаточный, и на нем набираться опыта. Все равно более опытные пилоты вас объедут, а набивать шишки на топовой резине дорого
- Во-вторых, за сезон можно не один комплект шин откатать, куда уж там "они мне надоедят" :) Особенно по-первОй, когда и прохождение поворотов неоптимально, и переруливание, и за давлением не следим. Можно и за пару трек дней укатать свежую резину

Все зависит от условий, конфигурации трассы и поворотов, конечно.
Но вот мой Pirelli P Zero с пробегом на тот момент около 15000 и двух первых трек-дней :)

egorlike
У мотоциклистов это называется джимхана.
Г. Форд

Второе поколение конечно намного симпатичнее по экстерьеру чем первое, а вот приборка го8но, не должно быть в ней таких бликов:

Антон
Как человек, который имеет хоть и небольшой, но какой-никакой опыт в time attack (как раз на Мини, кстати :) ), считаю, что: - Во-первых, топовый держак в начале пути не особо нужен. Нужен достаточный,...
Да я вкурсе, я на инфинити всесезонку по бокам нехило так сточил все за несколько дней автокроса. Сейчас их продавать надо будет как то :)

Модельный год начинается в ноябре
Это понятно. Но авто от этого не становится на год моложе)

Классный автомобиль.

egorlike
А зимние трассы ледовые на озёрах есть у вас?

Роман
А зимние трассы ледовые на озёрах есть у вас?
Есть но там просто так не приедешь, нужен специальный автомобиль с каркасом внутри

idmiry
Я нигде не могу найти видео звучания штатной акустики, пожалуйста если кто знает где его найти или у кто то может снять его буду благодарен !)
egorlike
Я сам пару лет назад подумывал купить Miata, даже брал на день покататься. Калифорнийская погода сама навевает мысли об авто без верха. Хорошая юркая машинка, но в итоге пришел к выводу, что мой Challenger меня больше устраивает. Miata замечательно себя чувствует на извилистых дорожках, но на трассе не позволяет расслабиться.

kazakovdm
Это понятно. Но авто от этого не становится на год моложе)
А мне то что с этого? Идти требовать что бы в документах с 2022 поменяли на 2021? Так тут принято

zogar-zag
Мне кажется это фотка не самая удачная, в жизни я не замечал этого

idmiry
Я мог бы снять на телефон но там такое качество будет, я сомневаюсь что оно вам что то даст.

idmiry
Вы по видео оцениваете звучание акустики???
Однако...

Егор, от души поздравляю!
Ты прямо "на острие прогресса", я новые 86-е и BRZ пока даже вживую не видел, а ты уже купил!
Достойное у тебя увлечение, продолжай писать, сам очень хотел бы в будущем заняться чем-то подобным.

Ясно, спасибо

egorlike
У меня к тебе абсолютно никаких претензий. Могу пожелать только удачной и беспроблемной эксплуатации.

Raven
Егор, от души поздравляю!
Спасибо! Постараюсь писать дополнения как будет о чем. Сейчас завалило снегом субару стоит в гараже езжу на работу на минивене хаха
egorlike
У меня уже 2 машины, 3 машины слишком много уже будет :)
Правда чаще наоборот делают. Для семьи - новая современная, безопасная машина. А для себя для Развлечения можно и бу взять. Повозиться с ней, не жалеть особо.
Но поздравляю с покупкой нового автомобиля!
Хороший FR-S86, жаль что в наших краях такие driver"s car не продают новыми за сравнительно адекватные деньги

На треке на этой же резине или поменял ее в итоге?
Так на самом треке я ее и "потратил", до заездов она была в приличном состоянии, после этого новый комплект

На треке на этой же резине или поменял ее в итоге?
Меня больше по городу езда беспокоила, после нескольких трек-дней держак по мокрому значительно ухудшился.
Потренироваться на уставшей можно, но постоянно я бы не ездил на ней.

вован-спорт
Классный рассказ ) 5
Ты дочитал до конца?
gateway2
хочу такую тачку.
И куда будешь ездить на заднем приводе?
Антон
Потренироваться на уставшей можно, но постоянно я бы не ездил на ней.
Я к подобному варианту склоняюсь. Хочу использовать 2 летних комплекта: докатать в 0 на треке старый комплект мишки ПС4 r18 набивая опыт, а также собрать новый r17 сначала на повседнев, а потом и на трек (после кончины первого комплекта).

Teslapower
Но поздравляю с покупкой нового автомобиля!
Тоета на данный момент полностью устраивает как семейны авто, желания ее менять нет

Алтайский край
Замечательный отзыв. Субаристы всегда были на особом положении! Удачи в наступившем году!
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Это хотя бы что то.
Буду благодарен)

CrushTest
Вы по видео оцениваете звучание акустики???
Однако...
Занеимением ничего то и этого будет вполне достаточно.
Ещё бы услышать jbj кит на 1 поколение рестайлинга.

Поздравляю! Проходной станет возьму

Павел Морозов
Насчёт автоспорта и бензина 91го. Не очень это двигателю понра, особенно в тёплую погоду и на высоких оборотах. Может есть смысл "привозить" в канистрах литров 50-100 высокооктанового бензина исключительно для покатушек? У вас вроде его продают прям в канистрах и не только на заправках?
даже не стал читать про этот народный авто это для мажоров на сайте отдельном чатиться надо кто кого круче
А Б
Две пятерки!))

А вот это
=народ жаловался что американские дилеры в конец обнаглели и к рекомендуемой производителем стоймости накручивают по 3-5-10 тысяч доларов, =
Прям в гранит и вмем рассказчикам как в волшебных штатах америки такого не бываит и вот смотрите прайс )

Павел Морозов
Привет. Редкий американский отзыв, который приятно и интересно почитать. Наши поздравления из РФ. Насчёт автоспорта и бензина 91го. Не очень это двигателю понра, особенно в тёплую погоду и на высоких...
Спасибо, только не американский и канадский.
С 93-им бензином боль раньше была сеть заправок где его продавали но их закрыли год назад. Народ говорит на Shell 91-ый самый лучший, буду его заправлять по дороге на гонки. Других вариантов нет
сочувствующий

Да какие мажоры ей Богу, это довольно дешевый автомобиль по современым меркам

А Б
Две пятерки!))

А вот это
Нет такой страны в мире где откажутся от халявных денег

egorlike
Я прочитал отзыв про минивэн. Очень подробно. Вот вы пишете, что машина полностью устраивает. Вы купили ее семилетней, сами эксплуатируете 3-4 года. За ваш период использования сколько раз делали полную химчистку салона и чистку системы кондиционирования? Реально пытался это найти в отзыве и видел только инфу, что после покупки собирались сделать химчистку через полгода.

Teslapower
Но должен сказать по сравнению с тем что я видел у других авто у меня машина в довольно приличном/чистом состоянии по салону. Повезло что прошлые хозява его не убили и сам стараюсь поддерживать дисциплину на корабле по мере сил.

egorlike
Я делал в сервисе химчистку салона весной когда купил. Каждую весну пылесосю всю машину и делаю влажную уборку. После этого она неделю как новая, потом дети делают свое дело. Но должен сказать по сравнению...
Спасибо 👍

Besyachka
Приятно увидеть в отзывах не надоевшие кроссоверы и переднеприводные седаны, а спорт купе.

Спасибо, только не американский и канадский.
Вот это конечно удивляет, у нас с этим как-то получше, на сетевых АЗС даже *******х можно найти 98/100й

Niko
В общем я думаю качество бензина у нас повыше. Нарваться на плохой бензин практически не реально
egorlike
Да вопрос не в качестве, а в его наличии. Если мотор турбированный и нужно высоко октановое топливо, а взять его негде.

И куда будешь ездить на заднем приводе?
на работку, а зимой угла давать по пути туда-сюда %)

Большинство моторов едят 91

Niko
Кто-то из "наших" писал, что бензин с ОЧ 100+ в США продают на сети АЗС Sunoco.
На привычных Мобил, Шелл и т.д. - обычно аналог российского 98-го, 100 и 100+ там нет.
Себе же на беду. ©

Возможно, в Канаде Sunoco тоже представлена.

Модельный год начинается в ноябре
Бери ещё больше в августе

дворник
Нормально мог бы сказать кем работаешь
Ну у брз тоже фактически два места сзади там никак не сесть

Ну у брз тоже фактически два места сзади там никак не сесть
Если минивен сломается на брз я детей и жену могу по городу куда то довезти. В Миате без вариантов

gateway2
на работку, а зимой угла давать по пути туда-сюда %)
Это как в соседней ветке чуваку нужен полный привод чтобы поперек дороги ездить?)))

Интересный автомобиль в нынешнее время массмаркета!
Салон на мой взгляд консерватора - идеален. Про сенсоры согласен с вами целиком и полностью. Но, недавно для себя узнал ответ на вопрос, почему везде стараются поставить сенсоры - дешевле физических кнопок выходит. Вот так вот, докатились ))
А вообще это классно, когда помимо стандартных потребностей в виде семейного автомобиля получается приобрести себе хобби/игрушку, да как угодно, в общем что-то свое.
С чем вас и поздравляю! Шершавого асфальта!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

З.Ы: про цвет согласен полностью, у самого такой )))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

у меня уже есть икстрейл для этого :)

Олег Корнеенков
Смоленск
Пушка, гонка, самолет) катался на прошлом поколении, был восторг. Новых пока в живую не видел. Но судя по циферкам и отзывам, философия та же. Искренне поздравляю!

Odessa/Edmonton

Odessa/Edmonton
VadimI
А что на Shell у вас нет 94-го?
Pardom me. V-Power (93) на Shell, 94-й Petro Csnada.

VadimI
А что на Shell у вас нет 94-го?
Я написал же увы буквально год назад перестали продавать в нашей провинции

nikitin
Помню заходил в автосалоны в 2017 и 2018 году в январе - феврале . Машин ушедшего года не было , зато "новых" машин сколько угодно . Из чего сделал вывод что завод присылает птс и в нем рисует...
Куда ПТС придет? Сейчас электронные ПТС и все в доступности у дилера. Вы отстали лет на 15 от реальности. В начале 2022 года раскупают машины конца 2021 года выпуска и продают практически без дополнительного оборудования. Сам 8 января купил авто и теперь как на инвалидов смотрю на всяких обзорщиков из ютьюба, которые говорят, что им допов продали на 500 с чем то тысяч при цене машины 1 млн.
И уж если прислали машину дилеру в конце декабря, то рисовать в ПТС следующий год никто не будет, так как считай машины нет до начала следующего года и продать ее невозможно, пока не наступит дата в ПТС.
У меня машина 2018 года и бумажный ПТС .
Как я мог на 15 лет отстать ? Да и сообщение моё перечитай , я там про 2017-2018 писал .

nikitin
Только если посмотреть на маркировку на стёклах, там будет цифра года выпуска и кто понимает, тот будет знать реальный год выпуска, а не по птс..
И щас у новых машин нет бумажного птс- они электронные.

3 цилиндра Мини, так же как и БМВ - это, по-моему, начинка от PSA, со всеми вытекающими по надежности

У меня машина 2018 года и бумажный ПТС .
В 2018, наверное, выдавали как те, так и другие, сейчас не знаю. У меня Королла 2012го, там бумажный

и детей гарантированно не укачает, как в Камри

pavel559
и детей гарантированно не укачает, как в Камри
У меня кстати на выходных батарейка на Тоете села, пришлось троих детей везти на купешке к бабушке с дедушкой в гости. Младшая раскритиковала, говорит ничего не видно из этого купэ хаха. Привыкли к минивену. Ну ничего главное что все поместились

BuryatUSA
Манитоба на какой высоте над уровнем моря?
Недавно читал, почему у нас в Юте и соседних штатах regular бензин идёт 85-й, а в остальной стране 87-й. Оказалось на высоте более километра (Юта 1400м) для уменьшения детонации понижают октановое число без какого-либо влияния на ТТХ двигателя. Может по этой причине у вас там 93-й не продают?
У нас максимально тоже только 91-й (premium)

У меня машина 2018 года и бумажный ПТС .
Да? А я так понял, что на основе того, что вы в 2018 году заходили в автосалон, то ту ситуацию копируете на настоящее время. Если не так, то вообще непонятно, какой смысл разговаривать о том, что было 4 года назад?

pavel559
Нет это прошлое поколение Мини двигатели 1.6 4 цилиндра мотор совместный с PSA и там были определенные проблемы, особенно до рестайлинга. Новый 1.5 мотор эти наскока я понимаю детище бмв и довольно надежем. По сути это 2 литровый с обрезаным цилиндром

октан бустер залить можно
Кстати хорошая идея. Может куплю на лето упаковку этих бустеров и буду заливать к бензину
сочувствующий

Хорошая машина! Единственный минус салон... К сожалению Субару так и не научилась делать хорошие интерьер юы в своих автомобилях. Навскидку в Митсубиси ГТО 1990 года, салон намного дороже смотрится чем в субару в 2022 году. Класс у ГТО конечно повыше, но все тем неменее .

Понятно, что сейчас экономят на всем, всюду пластик... но блин почему такого мрачного цвета и фактуры?!
Неужели из пластика нельзя что то посимпатичнее своять, при современном то уровне оборудования и технологий?
А так технически и внешне автомобиль весьма хорош, красивый!

Все таки бюджетное купэ практически по цене Хонда Цивик, деньги пошли на шасси, мотор и внешность. На салоне пришлось сэкономить что бы поместиться в цену. Но он не плохой, просто видно что цель была сделать попроще и подешевле.

октан бустер залить можно
Спасибо за совет кстати, накупил этих бустеров буду заливать перед автокросом что бы машинке было полегче. Хотя обшался с народом на автокроссе на машине как у меня и прошлого поколения народ особо не парится просто льет 91-ый (95 по вашему вроде)
сочувствующий

Чёрный Мустанг рядом был 2.3 EcoBoost, или GT? Не увидел шильдиков 5.0 на передних крыльях, но они иногда бывают в цвет кузова (опция).
Смотрю, был ещё 6-gen дорестайл, тоже шильдиков на крыльях не увидел. Скорее всего, тоже 2.3.
Ещё разглядел чёрный С5 и красный Станг 5-gen рестайл. :)

Ну ты и сравнил.
GTO тех лет - это был очень недешёвый спорткар, вершина технологий от Мицубиси.

Raven
Ещё разглядел чёрный С5 и красный Станг 5-gen рестайл. :)
ecoboost, я с мужичком поболтал немного. Очень кстати неплохо звучит даже со стоковым выхлопом. Я его кстати обьезжал хоть он и не в классе новичков :)

Ну ты и сравнил.
GTO тех лет - это был очень недешёвый спорткар, вершина технологий от Мицубиси.
+1 он тогда стоил ого-го. и честно говоря не вижу там какого то крутого салона, стандартный салон японок 90-х годов

egorlike
Я тут несколько дней назад GT Premium заказал, на 6-ст МКПП, с пакетом Perfomance ("толстый" радиатор, другие пружины и стабы, блокировка дифференциала, шестипоршневые Brembo спереди и т.д.), с ковшами Recaro.
Сказали, 8-9 месяцев ждать придётся. Предоплату не стали брать - мол, даже если вы его забирать не станете, мы его махом продадим.
Выхлоп решил сразу менять, на трассу от Borla.

Круто

Смотря, на какие модели.
Но раньше в таком конфиге Станг гораздо быстрей сделали, уверен в этом.
Родственник вон С8 в базе заказал, уже больше года ждёт. Ну там понятно, почему - эта машина для GM фактически убыточна (потому что базу они всегда в минус продавали, а зарабатывали на более дорогих версиях).
А у меня один только пакет Performance $6.700 стоит, и других опций херова гора. Так что на моей машине Форд очень не кисло зарабатывает. Но при этом - вот такой срок.

Raven
Смотря, на какие модели. Но раньше в таком конфиге Станг гораздо быстрей сделали, уверен в этом. Родственник вон С8 в базе заказал, уже больше года ждёт. Ну там понятно, почему - эта машина для GM фактически...
А что за мотор?

А что за мотор?
На Mustang GT ставят безальтернативный V8 5.0 Coyote, 450 сил.
Больше - только у Shelby GT-500, там компрессорный V8 5.2 на 760 сил.
Раньше был ещё GT-350 с атмосферным V8 5.2 Voodoo, он выдавал 526 сил. Но увы, его уже сняли с производства. Понравился на него обзор от Мельникова.
Себе же на беду. ©

По моей комплектации есть вот такой обзор на русском языке: https://youtu.be/cLy8prr5uNY
Что любопытно - присутствуют заезды на гоночной трассе в исполнении Алексея Васильева.
Главные отличия версии в обзоре (по технике) - машина на АКПП, без пакета Performance (другой радиатор, пружины, стойки стаба, блокировка диффа, другие тормоза), без амортизаторов Magnetic Ride.

Алекс Коно
Балашиха
8-9 месяцев ожидания для штатов это нормально?
Это не нормально. Все из-за чипов

Raven
На Mustang GT ставят безальтернативный V8 5.0 Coyote, 450 сил. Такой же мотор, только чуть "перекалиброваный", стоит на Mach 1, но там он выдаёт 470 сил. Больше - только у Shelby GT-500, там...

Привет, Кошач Егор!
Забрал от дилера 20 октября, иногда катаюсь.
Кроме него, езжу на Subaru SVX 1992 года и недавно из Японии притащил Toyota Corolla Ceres в топовом исполнении G-type, 1.6, 165 л/с. Тойота пока не ездит, регистрации нет. :)

Как успехи с покупкой Мустанга?
Блин, стиль «зачёркнуто» в комментариях почему-то не работает, хотел пошутить (написать «Кошач» и зачеркнуть), а получился Кошач Егор… :)
В общем, шутка не удалась… :)))

Привет, Кошач Егор!
Забрал от дилера 20 октября, иногда катаюсь.
Круто! Надеюсь будут отзывы про такой интересный автопром, надоело видеть одни отзывы про унылых китайцев на дроме

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
А разве нельзя сьездить чуть подальше и заправиться 98м, и канистру заодно прихватить. Эта машина должна ездить на 100м, край 98.. все что ниже это уже мучение для мотора, хотя машина отличная и так едет неплохо)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Обязательно всё будет.
Пока не решил, с чего начать.
Наверное, как ни странно, начну (точнее, продолжу) писать про Тойоту. Дополню свой старый отзыв о Цересе F-type 1994 года, и от него плавно перейду к нынешнему G-type 1997-го. Там достаточно приличный фронт работ предстоит, машина далека от идеала. Но вполне «живая», это главное.
По обоим Мустангам и SVX материала пока очень мало, на приличный отзыв никак не тянет.
Себе же на беду. ©

Кстати, когда впервые завёл новый Мустанг GT на площадке у дилера, я сразу понял, что выхлоп оставлю в стоке. На трассу от Borla пока менять не хочу - родная звучит просто бомбически.

Leppard
Нельзя, очень далеко ехать. Ну так пару тысяч км :)

В этом я не сомневаюсь

дворник
Вот тоже забавно, я прочитал 4-5 штук отзывов автора.
Конечно, спасибо за полезную информацию
Так как сам я вроде как 15 лет работаю ипотек у меня не было и нет, ну правда и детей тоже трое (а это считай нормально так добавляет расходов).
И по меркам рынка РФ моя ЗП в 2-3 раза выше средней последние несколько лет(да и до этого была норм), но вот такое себе я позволить, конечно, не смогу.
Вывод: автор наверное наследник обеспеченной династии.
Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004

s3j
Вот тоже забавно, я прочитал 4-5 штук отзывов автора. Конечно, спасибо за полезную информацию Но именно вопрос профессии и чистого дохоода в год после налогов меня интересует больше всего. Так как сам...
Автор не в России проживает , не задавайте таких вопросов , если не хотите чтобы рассказали что думают о нашей стране .

s3j
Спрашивать за зарплату у незнакомого человека - моветон.
Но я бы на вашем месте не завидовал. У вас вон ипотеки нет, а в Канаде без ипотеки на 25 лет практически никто не может купить жилье. Даже програмизды зарабатывающие по 150 000 баксов годовых в ипотеке по самые жабры.
Но зато у нас машины подешевле да (хотя после ковида тоже все подорожало, но конечно нет так как у вас). Мой брз по нынешнему курсу вышел бы вам в 1 700 000 рублей, я кучу отзывов на дроме читаю где народ покупает машины дороже. При том вроде не какие то мажоры а обычные работяги.

Так что нет никакой я не наследник, деньгами мне никто не помогает. Обычный канадский работяга

Игорь , уже не патриот
Думаете если бы у меня негативное отношение к России я бы тут продолжал отзывы писать?

egorlike
Я немного неправильно выразился , не о стране , а о ситуации внутри ...... такое у нас с тобой бывало )))

Игорь , уже не патриот
Я живу в РФ и у меня куча претензий к власти, но сдернуть куда-то не могу так как слишком многое здесь. Семья и работа ключевые блоки на текущий момент. Может хоть на пенсии мир посмотрю и обратно в РФ не поеду :)))))) вот так и живем

egorlike
Спрашивать за зарплату у незнакомого человека - моветон. Но я бы на вашем месте не завидовал. У вас вон ипотеки нет, а в Канаде без ипотеки на 25 лет практически никто не может купить жилье. Даже програмизды...
Если они каждый год рисуют лошадиную ***у и сиськи 5 размера снегурке на новый год на главной странице, то о каких приличиях может идти речь.

А Вам спасибо большое за информацию. Мне всегда интересно узнать как реально обстоят дела, так как много знакомых уехало и в US, и в Канаду с ДВ. Сам я тоже много раз думал, но с детьми как-то нет уверености, что смогу вывезти там дать им хорошее образование. Тут конечно тоже масса проблем с образованием, но стоимость их решения здесь ниже.

А вот про ипотеку интересно было бы поподробнее узнать. Неужели нельзя как-то изловчится и бахнуть лет за десять скормный домик или хату квадратов до 100? чтобы долг не был космическим.
Или там все так привыкли жить на широкую ногу, что 100 квадратов уже считается конурой?

Тут я тоже не в хоромах живу. Две трехкомнатные квартиры , в которых нам довелось жить из старого советского фонда были 59 и 65 квадратов, сейчас фактически живем в новой двушке 63 квадрата. Как вариант сейчас в РФ все строят дома по стоимости примерно чуть дешевле двушки в новострое, а по факту живешь рядом с городом, но места в доме больше. И это можно в 3-5 лет уместить если доходы позволяют.

s3j
Да, пусть расскажут в чем проблема, номральные люди обычно на такое внимания не обращают. Я живу в РФ и у меня куча претензий к власти, но сдернуть куда-то не могу так как слишком многое здесь. Семья...
Так всё просто объясняется , уровень жизни , у нас в Пензе к примеру средняя зарплата по Росстату 36 тыс. - 500 баксов , с такой на ВАЗ новый рассчитывать трудно за 1 млн. , если считать 2-3 средние зарплаты высокой зарплатой , по сути тоже ни на что путёвое не хватит , автор живёт в Канаде ,наверное может себе позволить больше , не будучи чьим то наследником .

s3j
Наверное спрашивать про зп не очень прилично, но мы ведь все таки на дроме. Тут нет никаких приличий на мой взгляд. Если они каждый год рисуют лошадиную ***у и сиськи 5 размера снегурке на новый год на...
Прилично на дроме или нет хз, я про общечеловеческие понятия. Снегурок они хоть каких могут рисовать но за стебные коментарии в отзывах меня тут лично банили на пол года и дольше хотя не кого прямо не оскорблял и не ругал.

А какие проблемы с образованием, не очень понимаю? Ваши лидеры наоборот стремятся на запад своих детей послать образование получать. Да оно в Канаде платное но можно взять кредит от правительства и процент на него начнет тикать только когда учеба закончится. Я лично так учился.

Насчет ипотеки, процент довольно маленький по сравнению с вашим поэтому особого смысла ловчиться нет. Я полтора года назад взял ипотеку на менее чем 2 процента, сейчас уже ближе к 4% что по канадским меркам довольно много.

Я не люблю кому-то быть должным.

К тому же, кредит это считай надо иметь постоянный доход, на работу ходить, короче печаль и боль :)))))))
Труд облагораживает человека.

Обязательно проверьте куски герметика в маслоприемной трубе.Это заводской косяк на многих экземплярах. Для этого нужно снять масляный поддон двигателя. На Ютубе введите - gr86 rtv problem и всё поймете.

Я не люблю кому-то быть должным.

А без кредита вы разве не будете иметь постоянный доход и ходить на работу? Просто я ни разу не слышал историй, когда человек с жильём в собственности прекращал работать и радостно забирался на печь: «Сбылась моя мечта!»
А оплата «коммуналки»?
А питание?
А всё остальное?
Часто любят пугать: «А вот заболеешь, потеряешь работу и всё!»
Ну, во-первых, есть страховки жизни и здоровья, которыми люди на той стороне Земли активно пользуются. Есть возможность сделать так, что такой риск будет предусмотрен, и при потере трудоспособности страховая за тебя выплачивает банку ипотеку.
А во-вторых, такой форс-мажор - это мощнейший удар по привычной жизни, и никакая «своя» квартира или дом не спасут от последствий.

Я не люблю кому-то быть должным.

Кредиты ведь разные бывают.
Кредит - это прежде всего инструмент. И если им пользоваться с умом, а не тупо покупать, например, каждый год новый айфон, то нередко это единственный и самый эффективный способ преуспеть.

Raven
Когда стабильный доход, а выплаты по кредитам не сильно влияют на качество жизни, то обычно «жить в долг» не пугает и вообще, в таком свете это не воспринимается. А без кредита вы разве не будете иметь...
Я три ипотеки оплатил , при том же достатке , сам я на 3 квартиры не накопил бы никогда , всегда есть что то ещё на что деньги нужно .

Я не люблю кому-то быть должным.

Ну а куда деваться. Стараюсь в долги не влазить но жилье без ипотеки никак не купить, разве что если в лотерею выиграть
сочувствующий

Спасибо уже начитался на профильных форумах. Есть такое, но проблема в том что если начну снимать поддон скорее всего будет повод дилеру не ремонтировать машину по гарантии если что случится. А сам дилер поддон тоже снимать не будет, так как причин на это пока нет. Так что езжу так, надеюсь что если что гарантия сработает

иркутск-калининград
Так ты гражданин или PR.
Для вас и сама стоимость обучения иная.
А для него как иностранца будут другие цифры.

slk200
Так ты гражданин или PR.
Для вас и сама стоимость обучения иная.
А для него как иностранца будут другие цифры.
Гражданин давно уже. Про цены для иностранных студентов я вкурсе. Разговор вроде про иммиграцию шел. Для тех у кого ПР цены на универ такие же как для граждан. Те кто по студенческой визе платят в 2 раза больше.

иркутск-калининград
egorlike
У меня когда сын учился в универе разбег был не в 2,а 3 раза минимум.
А закончил он 5 лет назад.
Не думаю что подешевело,у вас только дорожает последнее время,прямо как у нас.

slk200
У меня когда сын учился в универе разбег был не в 2,а 3 раза минимум.
А закончил он 5 лет назад.
Не думаю что подешевело,у вас только дорожает последнее время,прямо как у нас.
А ну хз я учился гораздо раньше чем 5 лет назад, уж очень в это не вникал но краем ухом слышал что раза в 2 больше. Опять же может разниться от университета и программы.

copyright15
а, вот оно что, то есть вы уже так и сделали с Инфинити. Увы, я упираюсь в финансы, а то бы тоже уже приобрел второе поколение. Мне, честно, и первое нравится, так как динамика не важна, когда она достаточная.

copyright15
Ну скажем так мне динамика второго поколения достаточна но ну прям уж пушка гонка, уже привык. Тем более до этого был очень хорошо едущий Инфинити, есть с чем сравнить. Наверное динамики первого поколения мне было бы уже маловато
сочувствующий

6,3 до сотки разгон. Весьма нормально для города.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару БРЗ.
Посмотреть всё о Субару БРЗ

Подробные отзывы автовладельцев Субару БРЗ с фотографиями, недостатки и все минусы!