Отзыв автовладельца Subaru Domingo 1986

Субару Доминго 1986 — отзыв владельца

Год выпуска: 1986
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин
Давно здесь не отмечались.
Зато за это время у нас "отметились" аж 6 субару доминго. Вот немножко и хочется про этот ящичек написать.
Писать буду объективно, с позиции человека, который эти аппаратики ремонтирует, так что не обессудьте, если отзыв будет не полностью положительным.
Первые два экземпляра пришли с разницей в 1 день. Один из Барнаула, второй с Новосибирска.Еще по весне.
Оба приехали "на галстуке". Проблема одна - двигатель. И если у первого он просто не заводился, то на втором уже был в клине.
За день оба движка были вынуты со своих мест. После изъятия двигателей картинка предстала крайне неприглядная. Силовые подрамники у обеих авто были погнуты. У первой часть креплений вырвана из подрамника, а та, которая все же на подрамнике удержалась - вырвана из лонжеронов кузова. Это все результат коррозии. Короче, пришлось и задние балки отвязывать, и варить их и геометрию восстанавливать. И вот ведь пакостная ситуация - пока двигатель со своего места не снимешь - что твориться с задней балкой никак не увидишь! Добавляет своей особенности и то, что зимой от двигателя этот металл нагревается и весь снег и лед на железе превращается в воду - привет коррозии! После сварочных работ сбрызнули все это дело антигравием, хотя поможет или нет - неизвестно.
С двигателями оказалось повеселее.
Толку от того, что один двигатель крутился - никакого. Компрессия была 2,5-3,4-2,1. Была еще надежда на залегшие кольца, но по вскрытию двигателя - стоковый размер плавно перешел в ремонтный. Блок только на расточку. А вот элипсная форма поршней ненавязчиво намекала на впереди грядущие проблемы.  Слава богу коленчатый вал остался жив. Но легче от этого всеравно никому не стало. Цена вкладыши+поршневая+кольца+расточка блока, даже с учетом наших скидок не впечатлила.
Хозяин машинки собрав железки в багажник и "одев галстук" гордо поехал к дяде Васе, который обещал, что за 10 тыс руб данный двигатель откапиталит.
Второй двигатель "в клине", но хозяин уже заказал контрактный (40тыр - почти полмашинки в стоимости), но нам же любопытно, что с родным агрегатом? Вскрыли - ужаснулись! Началось с того, что масло слили эмульсию вместо масла, причем в количестве аж шести!!! литров!!! Коленвал - пополам!Поршней, считай, что нет (хозяин сказал, что до клина машинка вдруг нещадно задымила), очень неравномерный износ цилиндров. 1-й шатунный вкладыш провернуло и заклинило. Как не вылез кулак дружбы - непонятно. Шатун загнуло, но не сломало. Причина нашлась очень быстро, при детальном осмотре прокладки головки - пробой прокладки. Все элементарно - исходно хорошо подношенный движок сильно нагрузили. Локальный перегрев, пробой прокладки и антифриз шурует в масло. А масла то в этом двигателе - кот наплакал! Ну и когда количество антифриза стало равно количеству масла смазывающие функции этой смеси утратились. После замены двигателя машинка поехала кататься по Омску.
Третий аппарат приехал со страшным скрежетом в ходовой. Full taim 4wd! Учитывая то, что скрежет шел спереди был снят передний редуктор. Хвостовик редуктора - в хлам. А все результат гнутого переднего кардана. Где и как его умудрились загнуть на 2 градуса по центру - вопрос. Решилось все заменой кардана и редуктора переднего моста.
А вот четвертый экземплят удивил своей ушатанностью. Парень собирался брать машинку 91 года и попросил нас посмотреть ее.
Вердикт был вынесен в пределах часа и впечатлил помоему даже продавца. Хотя ничего не придумывали.
Двигатель - компрессия 7,2-6,1-6,9 - на издыхании.
Люфт в редукторе переднего моста - 12 градусов - главная пара очень скоро прикажет долго жить.
Передние привода - конец внешним ШРУСам.
Задние привода - конец задним ШРУСам.
Причем пыльников на внешних ШРУСах небыло НИГДЕ!!!!
Задние привода - скручены. Невооруженным взглядом видно что кривые.
Коробка - окончание сихронизаторов на 2-й и 3-й передачах
Задние тормозные барабаны - шлицы на грани среза (но это у них болезнь такая, некоторые прихватывают даже сваркой!)
Ступичные подшипники - под замену все!
Наконечники рулевых тяг - под замену.
Рулевай рейка - похоже гнутая, но надо разбирать (благо что этот девайс ремонтопригоден)
Сайлентблоки задних рычагов - замяты полностью, рычаги просто болтаются - под замену.
Задние аммортизаторы - бутафория - под замену.
Передние стойки - пустые, под замену.
Задняя балка - гнутая и со сквозной коррозией сверху.
При всем этом у машинки - идеальное состояние кузова (видимо свеже покрашена) и идеальное состояние салона!
При всем при том машинка ехала! И нормально заводилась! Понятно, что ни о какой покупке данного авто речи даже не было.
Остальные три машинки приходили с одной и той же проблемой. Последнюю отпустили вчера.
Притаскивали их по причине отказа заводиться в морозы.
Поскольку у всех машинок были основательно подзалиты свечи решили выкрутив их заодно и компрессию померить. У всех одна и та же проблема - компрессия ниже 8 и большой ее разбег по цилиндрам.
Оттаяв машинки радостно заводились и уезжали. До следующего "отогревающего" сервиса.
Похоже вердикт по Доминго однозначен.
Двигатель малого объема имеет довольно маленький ресурс, а с учетом того, что хозяева любят такие машинки нагружать - ресурс этот еще больше уменьшается. Запчасти стоят довольно дорого. Дубликатов, кроме расходников практически нет.
Страдает в основном двигатель и ходовая часть. Так же задняя балка имеет проблемы, связанные с перегрузом (см. выше) и коррозией из-за заднего расположения двигателя.
Таким образом, машинки в основном уже изношенные и ресурс свой исходили. Детали на разборках продают как правило с таких же изношенных автомобилей, новые - непомерно дороги и мелкий ремонт по стоимости с лихвой может перекрыть цену автомобиля.
Единственный плюс эксплуатации такого авто- низкая исходная цена. Но обернуться она может очень дорогими последствиями.
К стати, личное впечатление, попросил у одного из клиентов прокатиться на Доминго.
У машинки особенности в управляемости! По гололеду, под сброс газа машинка лихо уходит в занос, а при нажатии на газ стабилизирует траекторию. По управляемости - практически как порш 944, а вот устойчивость - небольшая. Очень легко можно опрокинуть, особенно учитывая то, что подвеска практически у всех просит ремонта. Вспомнилось, как фирма порш, еще на этапе первых своих автомобилей, имела десятки судебных исков в США.
Скажу честно, несмотря на кучу положительных отзывов здесь - машинка не понравилась.
Дорого.
И по своим внутренним впечатлениям - довольно опасно.
Простите, что отзыв далеко не положительный, но это сугубо мое восприятие данного авто.

Subaru Domingo, 1987

Не Иркутск
фото давай
Я сказал!

Новороссийск
Двигатель маленький факт, но ресурсом одного экземпляра был поражен. EF-10 правда с задним приводом, когда хозяин привез его на капиталку на одометре пару тыясяч не хватало до миллиона !!! Запчасти и правда дорогие, поршня ему заказал в Германии, пришли через 1,5 месяца встали по-моему в 7тысяч за 3 шт +прокладки-вкладыши. Блок он не точил. По ходовке тоже был люфт рейки приличный, глянули новую рейку и наконечники цены сразу отрезвили и хозяин решил так и ездить. Б/у в Новоросе не найдешь. Да и как правильно заметил автор, не факт что ставя б/у не получишь, тоже самое через короткое время. Состояние салона и кузова для 87 года тоже поразило. Но он перегрел на нем голову через два месяца после капиталки. Голову открутил брат а там микротрещина, хозюк при этом бегал -заглядывал надеялся, что это косяк сборки брата . Но как изменилась его физиономия , когда ему показали на дефект и целую прокладку и он понял что косяк его. Сейчас ищет головку на него. Вцелом машина понравилась и для охото -рыбалки, пикников на природе и для мелкого бизнеса пойдет. Бензин нюхает как приус :) Одно но годы берут своё, неушатанный экземпляр найти трудно очень, а привести эту зубару в порядок с помощью новых з/ч может очень дорого встать, особенно если учитывать продажную стоимость самих авто. Поэтому во многом согласен с мнением автора отзыва. Кстати если у кого-то есть рейка рулевая и ГБЦ на EF-10 пишите на alexsava@ http://mail.ru сообщу горе владельцу, а то вроде заикался что хочет его сделать и задвинуть.
был http://reviews.drom.ru/honda/accord_wagon/12353/.
NISSAN CEDRIC 430_ L 28E_1981
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Речь в данном отзыве скорее всего идет про машины в кузове KJ-8, т.е. про модель Domingo 1984 - 1994 годов выпуска. Мне тоже попался такой с убитым движком, хотя пробег, по заверению бывшего хозяина, был не значительным (счетчик робега там пятизначный - пади разбери, сколько там на самом деле). Поставил контракный двигатель - проблема исчезла. Коррозии на деталях кузова и рамы замечено небыло,и ходил бы он подомной до сих пор, не продай я его по причинам, не связанных с его состоянием. Слейдующим Domingo у меня был FA-8, т.е. в другом кузове 1995 года (впрыск, фултайм, ну другой в общем). Брал его с пробегом по счетчику одометра 245000, возможно еще и скрутили, но не факт -- состояние его было более чем хорошее - и по двигателю, и по кузову, по ходовой части и по раме. Менял только задние аморты, заднюю левую ступицу (срезало шлицы), линки переднего стабилизатора и все... Продал, потому что прочувствовал, что такое 4ВД, проходимсть, и просто захотел джипаря. Поэтому в качестве второй машины можно взять (рыбалка, природа и т.д.), желательно с донором (попадаются иногда даже на дроме) и особых проблем с эксплуотацией можно избежать...
Yu. Andropov
Мой отзыв: Subaru Leone 1988

energy-123, у меня такой агрегат тоже есть.
На моём экземпляре трансмиссия тоже ушатана в хлам, привода в круг и передний редуктор - на замену.

Ты писал, на одной из доминг вы передний редуктор таки меняли.
Если не секрет, где взяли? Или владелец сам искал?
Isuzu Bighorn'93 4JG2

Ну а я бы не сказал что запчасти на Доминго дорого и только оригинал, сам сейчас капиталю свою и покупая запчасти нахожу процентов 80 дубликатов по приемлимым ценам, но для своей беру по большей части оригиналы. И маленький ресурс двигателя и всей машины по большей части результат халатного отношения прежних владельцев. И в Новосибирске самое большое количество запчастей после Владивостока так что им грех жаловаться на отсутствие каких либо запчастей или их дороговизну.

Sanchez 84:
я бы не сказал что запчасти на Доминго дорого
Я тоже двиг капиталю; цены в принципе такие же, как на любую японскую малолитражку.
Пример: комплект колец - 3 тысячи, направляющие - по 450 рублей, клапана - около 900 рублей за штуку. В целом, приемлемо.

Алмата
что-то все равно дорогие у вас запчасти.У нас в Алмате порядком дешевле.Комплект колец 2 тыс рублей,клапана 400 рублей штука,поршни 3 тыс рублей.Кстати передний редуктор тоже есть,ноб/у.цена 5000 рублей

Василий Василий:
Кстати про передний редуктор интересно, если есть возможность отправить.
И комплект клапанов я бы прикупил на 6-клапанный EF10.
Как нам связяться бы?

Valerius есть гбц ef12, чиркани мыло, договоримся

Алматы
Valerius,пишите на G.Vasif@mail.ru
Могу отправить вам и передний редуктор и клапана(новые).Цены такие же как и в прошлом году=))Есть ещё много чего.

Герман
Горно-Алтайск
Огромное вам спасибо, это не отзыв а экспертное мнение (за что и ценится), а то я чуть - чуть не купил !