Отзыв автовладельца Subaru Domingo 1986

Субару Доминго 1986 — отзыв владельца

Год выпуска: 1986
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: до 7 литров л/100км
С Доминго меня познакомил его родной брат Либеро.Это тот же Доминго,но родился в Европе.
Купил я Либеро ещё до кризиса,так что 5000(пять тыщ)тогда казались небольшими бабками.Тем более что машина только пришла из Бельгии.Стоял он нарынке долго,да иначе и быть не могло:уж больно игрушечный он.А я,на беду свою,попёрся туда с будущей женой.Как же:бабок достаточно,да и охмурять легче.Как будто бы участвует в процессе,а на самом то деле всёж моё.
Вобщем,смотрели на всё-про всё,и прикололись с этого клопа.У нас уже был магазинчик,так что в качестве развозного фургончика он подходил как раз.Но фургончиков таких было море.Тот же ДЭУ или СУЗУКИ.Ан нет!Здесь все хитрее:во-первых,он на раме,во-вторых,двигатель 1200 кубиков,против 800 у ДЭУ или литра СУЗУКИ.Плюс полный привод,да и мордашка поприкольней,чем у этих тупорылых.А когда увидел,как салон трансформируется-понял,что надо брать.
Вобщем,трах-бах по рукам - и я,недавно рассекающий на ФОРД Скорпио,пересел в этот рюкзачок.Но-не разочаровался!Моторчик резвый,жужжит бодро(три горшка всё же),а подключение полного привода-мечта для идиота:на рычаге КПП такая кнопочка.Включил её,полметра назад - и ты почти что в джипе!
Вобщем,всё по кайфу!
Но скоро сказка сказывается,а дело ещё быстрее крутится.
Как обычно,зимой,нагрузившись достаточно(холодно же!),прихватив ещё тройку красавиц,поехали мы с другом...Ну куда ещё?Конечно,покувыркаться с девочками!
Оба вдрызг готовые,с бабками в кармане и ящиком коньяка в багаже -герои!
Да вот на нашу беду,попался нам надороге какой-то кОзел на Волжане.Короче,въехали мы друг в друга,у него морда помята,у меня тоже,а у другана - перелом ноги.Вобщем выпадаю я пьяный из СУБАРИКА  и гордо заявляю:братан,не волнуйся,всё починим.Короче,бабы смылись,менты подвалили,меня пьяного допрашивают-а я ни в зуб ногой.Друга Скорая забрала.И тут сквозь туман доходит до меня,что со мной о деле говорят.А это местный барыга,машинами занимается.И рассказывает он мне,что у него стоит точно такой же карапуз,но хозяина нету.То есть без документов.Так что на запчасти то что надо.
Вобщем по трезвянке встретился я с ним.Вот так и познакомился с Доминго.
Долго не думая,перекинул на него номера с разбитого - и в путь-дорогу.Какой мент будет придираться к этому карапузу!Или там номер на двигателе высматривать!Всё путём!
И стал мой евро-японский СУБАРИК служить мневерой и правдой.Грузоподъемность до800 кг.это значит,что грузил я в салон полные коробки товара.СУБАРИК скрипел,но работал без проблем.Резину,конечно,для него брал импортную 155/R12,чтоб удобнее было.От Оки решил не ставить:там 135-я,по земле тащился.Вобщем,бегал он как часы.
  Но рано или поздно всё приходится ремонтировать.С движком проблем не было.Проблемы были  с топлмвной состемой.От нашего бензина постоянно засорялись тонюсенькие шланги.Да и фильтр с карбюратором тоже барахлили.Но постоянная профилактика(каждые два месяца) спасала положение.Трос газа протянут по всей длине машины.А так как двигатель находится у него сзади .как у настоящего автобуса,приходилось подбирать что-то из местного.Но с этим не проблема.Воздушный фильтр подходит Жигулевский:подрезал немного пластика-и вперёд.Сзади же и горловина заливная радиатора.Вот уровень охлаждающей жидкости проверял каждую неделю,хоть и всё было нормально. Масло - полусинтетика.А вот в морозы за 30 иногда не заводился.Но я его и не виню за это.Видели вы его аккумулятор?Детский сад,только на велосипед его и ставить.В нише за выхлопной прячется.
Самое серьёзное испытание прошел он в горах Карачаево-Черкессии.Пологий подъём в гору тянется на высоту до двух километров.Всё-таки нагрузка на двигатель немалая.Закипел он правда,но слава Б-гу,всё обошлось.Знаю,что японские моторы перегревать опасно.Пронесло.
А в остальном он просто идеален.Больших затрат вобслуге не требует.Масло да тосол не в счет.Резина - мелочь:что я её,каждую неделю покупаю?С электрикой порой бывали проблемы.Но по моему опыту,и у БМВ тоже бывают проблемы.К мастеру заехал.пару часов тот повозился - и катайся на здоровье!За 300 рублей от него.
Вобщем,нареканий нет.
А вездеходные способности его я проверил в деревне.Заехал я в какое-то болото на заднем приводе - и чувствую,что застрял.У японцев кнопка 4WD на панели.Щелкнул я её,СУБАРИК зажужжал - и поехал.Так что все в порядке.Но на настоящем бездорожье экспериментировать не рекомендую.У него пневмо-электрическая система,типа свободных дифференциалов.Зимой на трассе,в городе держать будет,но по полям скакать на нем нежелательно.А так - никаких нареканий.
Хотел было я потом обновить год машины.То есть продать эту(как всегда по доверенности рукописной-сам ездил по такой),и заказать посвежее.Но когда глянул на новый - приуныл конкретно.Не тот кайф у него!Даже на ДЭУ Дамас смотреть приятней!Так что продал я его,а замены так и не нашёл.Но память о нем - только хорошая!