Отзыв автовладельца Subaru Exiga Crossover 7 2016

Subaru Exiga Crossover 7 2016 — отзыв владельца

, Артём
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2021
Здравствуйте! Пишу отзыв для тех кто думает брать подобное авто или нет. Также буду вести отчет об эксплуатации, ремонте, затратах.

____________
ОБ ПОКУПКЕ
Всё началось с того, что отец уже целый год ездил на одном и том-же авто и ему страшно хотелось купить другое, но его удалось отговорить продавать наш старый Legacy 2008 года выпуска. Такие попытки предпринимались каждый год в течение последующих  трёх лет и были успешно отбиты. Но в один из дней папа добился того, что мама тоже согласилась на продажу, таким образом: 2 голоса «за» и один мой «против» (демократия?). Тогда я решил сделать ход конем и переиграть маэстро. Предложив продать «мой» новый, но низкий Vitz 2016года, вместо замечательного/высокого Легаси (на стойках от Аутбэка). Телегаси должен был достаться мне, а они бы катались на Эксиге. Но получилось, так что Legacy так и остался машиной на каждый день, а на «Эксиге» родители ездят, только на отдых. Ну и я ленивый сыч, иногда езжу на ней в торговый центр возле дома (1,5км)  =)

Выбирали между Форестером и XV. Безпробежные Форики были дорогими, а ХV маловместительными. И тут брат субарист, подсказал этот авто (спасибки). Приехали вместе, проверили документы, по слушали двигатель, протыкали кузов прибором, прокатились и договорились на оформление. Пробег по РФ был 8т.км и 9 месяцев.

_________________
СОСТОЯНИЕ АВТО
Плюсы: аукционник пробивается по базе 3.5 балла; 2016год выпуска; 121т.км + 8т.км по РФ. Вариатор цепной Lineatronic работает хорошо, не пинается. ДВС тоже цепной, удобно не нужно каждые 90т.км менять грм. Кузов целый, не битый. Ходовка в порядке, не гримит не шумит.
Минусы: мелкие сколы, царапины на некоторых частях салона и внешнего обвеса(фотки в отдельном посте ниже). Частично подкрашены бампера и левая пассажирская дверь.

___________
САЛОН и Т.Д.
Сравнивать буду с Legacy в кузове BP. Салон в Эксиге для меня - это глоток свежего воздуха, лично я устал от однообразных черного или светлого цветов. Сиденья и вставочки коричневого цвета под кожу радуют глаз. Эх еще бы цвет кузова, ярко кислотного цвета, чтоб при отражении солнечного света слезились глаза =).
Вообщем в салоне Легаси сидится, как будто в капсуле от пули. Все близко и лобовое стекло сильно наклоненно. В Эксиге же довольно просторно и потолок высокий. Водительское сиденье на эл.приводе регулируется даже по высоте. Подлокотники выдвигаются с боку. Для отдыха на природе, задние сиденья раскладываются в ровный пол. На потолке имеется монитор.

______________________________
ДОРОЖНЫЙ ПРОВСВЕТ/КЛИРЕНС
Надо сказать, для того чтобы эта тачка действительно стала «кроссовером», нужно поставить на неё стойки от Форестера, что мы собственно и сделали. Клиренс стал 22 или 25см, вместо пресловутых 17,5см.

_____________
4WD/КАК ЕДЕТ
Не смотря на то, что купили авто в конце сентября, успели съездить на море 2 раза. По ливадийскому песку 4WD гребет хорошо. По не чищеному снежному двору едет без проблем. Вариатор даже при легком нажатии ускоряет машину довольно динамично, по сравнения с нашим Легаси. По рулёжке отличий не вижу, ощущается также. Единственное, что на скорости руль становится более тугой. EyeSight. Система слежения за полосами, будет пищать каждый раз при перестроении без поворотника или наезде колесом на полосу. А система «предотвращения наезда» будет мешать заезжать в гаража, показывая типо «Куда ты едешь!!! Там стена!!!» =)

Если, еще будет, что-нибудь интересное то напишу, а также по позже точнее измерю клиренс.

Мелкие сколы не стал искать. Царапины на защитном обвесе и внутри в дверных вставках

Работы проходили в два этапа: первый раз поставили лифт комплект и стойки, а через месяц, во второй раз отец решил, что нужны еще проставки под стойки =) как у нас было на легаси.

P.S. Кстати лифт комплект от форестера SH, субарист сказал что в некоторых местах ему пришлось по возится, и по длине не подошел рулевой карданчик, нужен был чуть чуть короче и он нашел, какой-то у себя в загашнике и поставил его=) от чего сам не знает, может даже от легаси (мои предположения, что возможно нужен лифт комплект от SJ, либо стразу ставить доп....

Нужен был авто запуск и доп. защита. Сигналку ставили во Владивостоке. Обошлась в - 19.665 руб

Первая замена масла и воздушного фильтра. Цены к сожаления не записал.

Купили зимние щетки 2шт в сумме - 1636 руб.

Шины Goodyear IceNavi цена - 20.000 руб.

Сделали тонировку для большего комфорта и моря, чтобы местные маргиналы не заглядывали. Не сильно тёмную, чтобы было видно дорогу и не особо прозрачную, кароч среднюю. Цена - 4500 руб.

Старый японский аккум работал исправно, только выглядел не очень. Но всё равно заменили на новый. На всякий случай, чтобы зимой по холоду не суетиться. Модель Echno Q-85 для двс со старт-стопом. Цена - 9800 руб.

Шины Comforser CF710 101w (225/55R17) купили в начале февраля за 19 тыр.

Вроде сцепление ок, посмотрим как будет в дождливую погоду, в грязи и на песке.

Приехал на замену масла и перед. колодок. В прошлый раз масло менялось осенью в конце сентября, сейчас весна конец апреля. Прошло почти 8 месяцев. Пробег за это время составил 5314км или 664км в месяц. Общий пробег по одометру 134614.

Цена на масло сейчас просто "ахтунг". 2 месяца назад меняли масло на второй машине оно стоило 2200, сейчас тоже самое уже 4300.

И так покупал и менял всё в Гиперавто. На замену масла ушло все 5 литров. Старые колодки оказались норм, остаток 80%. Тормозные диски были с "бугорками" их проточили и поставили новые колодки (старые лежат прозапас)....

Поставили новые диски и опять новые тормоза.

В прошлый раз нам проточили старые диски, как оказалось они с искривлением и поставили новые колодки, и первое время все было ок. Но потом скрип вернулся и еще греметь стало =).

Стоимость:

1. Диски тормозные c перфорацией Gbrake force - 2 шт по 3500 руб за штуку.

2. Колодки передние Blitz - 2000 руб

Работа 1500 руб

Общ.сумма - 10500 руб

Сначала подумал что это китайский клон аутбека. А чем он от аутбека кстати отличается?
сочувствующий
На любителя
Роман
Ларгус на максималках

Фотографий маловато. Добавить надо
Продам уши от мертвого осла.

Сегодня сами китайцы меньше похожи на китайцев, чем этот Субару.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
Дато Тбилисский
А где фото багажника??
Это ещё мягко сказано)
Ильдар
Чистополь
Фотографии листал дольше, чем читал отзыв )))

Тоже к ним присматривался, но из-за их малого количества на рынке и немассовости взял Форестера в кузове SJ. На него запчастей валом, в том числе и кузовщины. На эксигу с кузовщиной слржнее.
А так, авто - 👍
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!

А при замене стоек привода тоже меняли? Или хватило длины эксиговских?
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!

egorlike
Внешний вид, салон, подвеска.
Главное, что есть 4-везде и днищем не цепляет
egorlike
Главное отличие - 7 мест.
19756053
Очень интересные модели делает субару для внутреннего рынка , что леворг, что эксига !
Главное, что есть 4-везде и днищем не цепляет
Главное чтобы вам нравился.
drom_ru_autoregistered
Ексига начиналась как семиместный минивен на платформе Легаси. Но с оригинальной кузовщиной и салоном.
Затем ее приподняли , трансформировав в типа кроссовер

Миасс
Сообщений: 2018
Куча олинаковых фото и не одной салона.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Дато Тбилисский
А где фото багажника??
Потом сделаю, как в магазин по еду. Это примерно на след. неделе.
Никола23
Куча олинаковых фото и не одной салона.
фотки салона, находятся чуть ниже, в отдельном посте)
ПАЛАСИО
Фотографий маловато. Добавить надо
"Больше фото для бога фото, картриджы для его трона" WH.....................будут еще фотки=)
Ильдар
Фотографии листал дольше, чем читал отзыв )))
Спасибо. Я старался)
MRS777
А при замене стоек привода тоже меняли? Или хватило длины эксиговских?
Сегодня выложу доп.пост. Там покажу, что покупали. Привода менять не надо =) там от форика нужно поставить еще балку/проставки и рулевой карданчик.
MiG
175 см ей хватало. Смысл поднимать больше. Джипом не станет. А еще от диагоналок у эксиги проемы дверей трескаются. Это авто для асфальта и максимум для грунтовых дорог.
175 мм.
MiG

Jeep - это марка авто. Внедоржником, типа Кукурузера, она конечно не станет.

Недавно купили машинку для повседневки Subaru XV, там 20см клиренс. Сзади выглядит ок, высоко ничего не заденешь. А вот спереди как то не очень. Так, что будем ставить стойки от SJ =)
WoKo
Ну каждому своё. Нам не хватает 17,5см =) Дорога до моря, местные барханы. Дорожные ямы, камни. С 22+ см на душе спокойней. Jeep - это марка авто. Внедоржником, типа Кукурузера, она конечно не станет....
На XV пробег 90т.км+ так что возможно там просто нужно заменить пружины и все
WoKo
У меня эксига обычная, с проставками 2 см везде почти хватает. Была бы кросс, то 175 мне хватило бы. Мы тут на Байкал ездим. Тоже дороги еще те, но эксига реально слабоватый кузов, поменьше ее надо по разным диагоналкм гонять. Разорвет кузов. Даже у аутбеков проемы рвет. Для бездорожья лучше форика брать, либо тот де xv.

MiG
Клево, Байкал! Измерьте как-нибудь клиренс в разных местах автомобиля, на ровном асфальте ( под двс, в середине кузова, у порогов, под глушаком). Интересно. Я думаю 2см проставки подымают кузов минимум на 3см. Ровень в ровень - это вроде на мостовых тачках.
Железнодорожный
Это не праворукая версия субару акцента, что в америке продается?
Отличный автомобиль с огромным багажником. Красивый, когда чистый.

19756053
Главное отличие - 7 мест.
Ничего себе
сочувствующий
Даа, с зади его лучше не показывать..... Дизайн, мягко говоря так себе....

Внешне что-то очень не очень
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Петропавловск-Камчатский

WoKo
А до Байкала есть множество мест, где такого клиренса должно хватить. Мне больше нравилась эксига по управляемости и плавности подвески. Т.е. вроде мягкая подвеска, но управляемость субаровская. По трассе приятно идет, в повороты легко входит, без сильных кренов, почти не сбавляя скорости.
Сейчас взял эксигу посвежее, клиренс стандартный, низковатая она. Тоже планирую лифтануть пружинами от форестера, посмотрел на ваши фото и даже расхотелось, кажется перебор с лифтом. Но вы еще и проставками добавили. Видел фотки эксиг без проставок - еще терпимо. Буду лифтовать, но без проставок. Пишут что на управляемости не сильно сказывается такой лифт.
MiG
Ту эксигу я продал. Пришлось поездить на ней по Саянским предгорьям. Шкрябала конечно. Но в основном защитой металлической. А до Байкала есть множество мест, где такого клиренса должно хватить. Мне больше...
Не смотря на лифт в повороты входи без "крена" на бок. Ехали как то по объездной трассе через сопки, 120 в приличном повороте.

По сути машина сравнялась по высоте с форестером. На фотографиях, я специально акцентировал фокус на клиренсе =) по этому и кажется так "задрато".

не не айс каждая следующая больше предыдущей

Артём
Это не праворукая версия субару акцента, что в америке продается?
Кстати да, чем то похож. Но, нет. Асент пришел на замену Трибеки в американском рынке.

Артём
Отличный автомобиль с огромным багажником. Красивый, когда чистый.
Спасибо!

Тейдо
Как комфорт салона и подвески? Цены на запчасти?
Салон удобный, просторный. Из нюансов это высокое лобовое стекло. Из за этого солнце может слепить, нужно делать тонировку козырька с вырезом в середине, где камеры EyeSight стоят.

Цена на запчасти, такие же как на форестер. Собственно часть запчастей от него так-же подходит.

WoKo

В бампер туманки есть? Или там только ходовые огни?

MiG
В бампер туманки есть? Или там только ходовые огни?
В моей комплектации туманок нет, только ленты снизу. Вообще поставить можно, под заглушками есть провода под это дело.

Тейдо
Как комфорт салона и подвески? Цены на запчасти?
Забыл ответить про "комфорт подвески". Типичная субаровская. Будут сравнить с форестерами и легаси. На форестерах в кузове SF и SG подвеска жесткая. По сравнению с ними подвеска на легаси BH и BP мягче. Так вот на Эксиге тоже самое, что и на легаси, разницы не чувствую.

ПАЛАСИО
Фотографий маловато. Добавить надо
Именно фото авто маловато, ещё бы штук 40 одинаковых))

Артём
Именно фото авто маловато, ещё бы штук 40 одинаковых))
mission impossible)

Артём
Там кстати на одной из фоток спанч-боб валяется и еще одна плюшевая игрушка, болтается на ветке.....кто-нибудь заметил ?)

Обнинск
WoKo
Зимняя резина 225/55r17 которая на фото в поворотах руля до упора не цепляется за подкрылок или подрамник?

Alex
Вообще не замечал, чтобы цепляла/тёрлась. Но прям прям до упора не выворачивал, чтобы аж гидрач подергивал руль назад. 100% ответ могу дать, когда в магаз поеду.

WoKo
А ну там-же электро уселитель, так что руль даже подергиваться не будет.

Alex
Вообщем проверил. Резина ничего не цепляет при повороте руля до упора.
На картинке изобразил, какое примерно расстояние остается при выкручивание руля до упора, мерил "глазом".

Обнинск
WoKo
Вообщем проверил. Резина ничего не цепляет при повороте руля до упора.
Артем спасибо за содержательный ответ! А зимняя резина одета на штатные фирменные диски со стандартным вылетом? Кстати, тебе на будущее совет который я читал в умных книгах и слышал от нескольких профи-гонщиков: старайся на зиму подбирать резину на 1-2 размера уже штатного, но с большей высотой профиля. Тогда сцепление на льду, снегу и каше будет лучше. В подтверждение этого можешь поискать фото зимней раллийной резины. Она очень узкая. Увеличение ширины профиля увеличивает сцепление только на сухом асфальте и при плюсовых температурах. Зимой при минусе резина дубеет и надо увеличивать давление в пятне контакта на асфальт.(уменьшать ширину колес). С другой стороны более высокий профиль сбережет подвеску и ступичные подшипники при тряске на наледи и в весенних выбоинах асфальта. Удачи и удовольствия от вождения!

Спасибо за совет!
Я не Артём =), это просто город в котором я живу https://ru.wikipedia.org/wiki/...(город)

Да, литье заводское. Это можно заметить на фотке с сайтом аукциона. Аукционник

На XV пробег 90т.км+ так что возможно там просто нужно заменить пружины и все
Добрый день. Можете посоветовать хорошего мастера по Субару в Артеме или Владивостоке!

Den125
Здравствуйте! Во Владивостоке нигде не были кроме "Субару Клуб", вроде норм, но сами понимаете это большой автосервис, теоретически могут навязать лишние услуги ( это чисто предположение, не сталкивался у них с таким, так как редко к ним ездили). Вот недавно сам тупанул, согласился на прочистку дроссельной заслонки за 2500 =) Правда это было в Гиперавто. Ну да ладно, будет по чище, ёё по-любому ни в Японии, ни в РФ за всё время, никто не чистил.

В Артёме ездим к "Роме Субаристу". Работает на себя, делает хорошо, но к нему нет смысла заезжать по мелким/простым поломкам: линки поменять, масло сменить это не к нему. К нему лучше обращаться с проблемами: по двигателю, акпп или подлифтовать тачку проставки,стойки,пружины. Но это только если вы живете в Артёме или рядом, с Владивостока ездить сюда нет смысла, далеко/долго/не удобно.

WoKo
Спасибо за информацию. Если есть контакты Ромы Субариста просьба скинуть, есть вопросы по двигателю
Дроссель можно почистить самому, сбоя настроек не происходит если вытащить соответствующий предохранитель в блоке под капотом.

Den125
Да можно самому, но так неохота возится в гараже.

Рома обычно просит звонить ему после обеда. +79510158166

Вот тоже поглядываю. Парочка таких у нас в городе ездит. Полный привод и универсал это плюсы громаднейшие. Пойду гуглить фото салона.

Отличный аппарат. Очень лучше виша. Очень лучше. Вот только надо исправить- не "об покупке", а "о покупке".

Lore124
Отзыв можно редактировать, только в первый день после публикации. А прошло уже 5 месяцев.

Скажите, а шторка багажника есть у Эксиги? 3-й ряд можно снять для увеличения багажника?

alexANB
Шторки в багажнике нету. Снять можно любое сиденье. Мы третий ряд просто складываем и места хватает.

WoKo
А у обычной Эксиги тоже нет шторки? От Легаси можно шторку поставить или даже мест крепления нет?

alexANB
Судя по фоткам, шторки там тоже нет. От легаси не подойдет. Какие-то крючки есть, но больше похоже на крепления для пакетов, чтобы не катались по багажнику.

WoKo
Спасибо за информацию! А система стартстоп есть на Эксиге, которая глушит двигатель при остановке на светофоре?

alexANB
Да, срабатывает, когда чуть сильнее прижимаешь на светофоре педаль тормоза. Есть кнопка для отключения, иногда выключаю.

Антропов Тимофей Станиславович
Доброго времени суток! Сейчас нам идет "кросс" в Красноярск. Подскажите какой размер резины зимней можно поставить? повыше? 215/60/17???

Антропов Тимофей Станиславович

Вам скорее всего подойдут более высокие 60-65, но по факту надо примерять там где покупаете, чтобы не брать "наобум".

WoKo
Здравствуйте! У меня резина широкая 255/55/R17. Более высокую не могу поставить из-за "лифтовки" и рычагов, колеса близко распложены к нижней части арки, вроде норм зиму проездили. Вам скорее...
точнее 225

Комсомольск-на-Амуре
День добрый! От какого форестера поставили стойки на эксигу?

Степан
День добрый! От какого форестера поставили стойки на эксигу?
Ку! Вот от этого форестера, маркировка кузова SJ5 :

Тут я писал чуть подробнее, там же и фото с номерами стоек (перед 20310sg000 / зад 20365sg000 ) :

Увеличение дорожного просвета Subaru Exiga Crossover

Комсомольск-на-Амуре
Ку! Вот от этого форестера, маркировка кузова SJ5 :

Увеличение дорожного просвета Subaru Exiga Crossover
Добрый день ! Спасиб! От души! Вот тоже думаю аутбек или эксигу купить ,пока в раздумьях.

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Эксига Кроссовер 7.
Посмотреть всё о Субару Эксига Кроссовер 7

Подробные отзывы автовладельцев Субару Эксига Кроссовер 7 с фотографиями, недостатки и все минусы!