Дополнение №1

Subaru Forester 2006

, Уссурийск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Соглашусь с комментариями, что отзыва по сути не было, были только слюни и сопли - а что можно адекватно сказать за неделю владения?)

С одной стороны похожей машиной я уже владел, но одинаковых машин не бывает, у каждой есть своя душа, к каждой нужен свой, особый подход, а в один день его найти невозможно.

И так, время владения приближается к половине года и отзыв о ней складывается.

Сначала о самом волнующем:

Расход масла.

За перегон с Читы в Уссурийск она съела определенное количество масла, причём ела его очень странно. литр ушел, при проверках после 1-2-3 часов уровень, на утро чуть меньше половины. Таким образом влил 2 раза по 0,5. Здесь по приезду масло поменял и постоянно, уже 2 с лишним тысячи километров в разных режимах, мониторю уровень масла. тьфу-тьфу-тьфу уровень держится. Масло Subaru 5w30 в железной банке, где кроме английских надписей царствуют япо-иероглифы. Я счастлив, двигатель с пробегом в 163 000 км не ест масло! Машину любили и я от предыдущих заботливых владельцев вряд ли буду отличаться, ко всем своим машинам отношусь с особым трепетом.

Расход бензина.

Это, наверное, 2 самых интересующих вопроса при выборе авто. По крайней мере меня это интересовало больше всего.

Возможно, буду повторяться, но всё же: с Читы до Уссурийска средний расход по залитому бензину и пройденному пути вышел 7-7,5 литров АИ98. Да, только Аи98!

Чисто по городу сейчас выкатал 2 бака и посчитал расход. Считаю так: заправляюсь до полного до щелчка пистолета, засекаю километраж, выкатываю бак, заправляю опять до щелчка и считаю. Первый бак вышел 13,8. Поездки были в среднем по 5 км. Второй бак расход получился 15,5. Много очень коротких поездок, чуть ли не по 500-1000 метров. Перед поездкой всегда прогреваю до рабочей температуры, первые 2 км. очень нежно нажимаю на педаль газа, потом уже начинаю ездить как обычно. Как ни странно, не хватало мне этого пинка под жопу после продажи прошлого форика, я спал и видел, как при очередном выезде на прямую я нажимаю на педаль газа и вооооот оно!!!!! Но сейчас я очень редко этим пользуюсь, просто машина приятно едет, приятно разгоняется, когда нужно - резко стартует, резко обгоняет, а насиловать любимую машину без особой надобности ужасно жалко! Расход без преукрашиваний, есть фотки чеков и одометра, по которым и производился расчёт. Особо упёртым, что турбо субару ест 30 литров на сотню могу выслать!

Об аукционной оценке:

Ехал за машиной вслепую, да. В Читу и вслепую. Жесть) После покупки мой хороший товарищ выбирал Honda Vezel в полноприводной гибридной версии. Ни для кого не секрет, что стоимость машины около 1,5 млн р. И он нашел здесь, в дроме, тему, где добрые люди по номеру кузова находят машину в аукционной статистике. Рассказал сколько дорогущих везелей корчей продается в приморье, но меня не оставляла мысль - а не проверить ли своего форика? Всё равно уже купил, расстраиваться не хотелось, НО мысль не оставляла! Отправил данные и с трепетом ждал. Поиск выдал только платный сайт, в районе 500 р. за информацию. Пол дня думал - ну зачем платить 500 р., машина то всё равно у меня, нафиг все это нужно... не выдержал) отправил деньги и получил аукционный лист и тройку фоток с таможни) Оценка 4В, крашенных элементов нет. фффууууухххх......) Облегчение)))

Обо всём:

Машина в красивых обвесах, передний подтёртый, буду ремонтировать, чтобы не портить общий шикарный вид! Но в этом есть и свои минусы, причём существенные! Машина стала низкой. Очень красивой, но низкой. За всё нужно платить... На природу выбирались, проезжаю неровности как "бабкин внук", боюсь расколоть. Без фанатизма проехать можно везде, только аккуратно.

Лобовое стекло целое. Я до сих пор не могу поверить в то, что лобовое стекло на форестере целое! Прошлого форестера купил с битым китайским стеклом, поменял его и через пол года продавал опять с битым! Топоровая внешность собирает все местные камни! А тут целое....)

Салон кожа в прекрасном состоянии. Хочу отдельно остановиться на сиденьях. На прошлых стандартных сидушках у меня пятая точка квадратилась буквально через 2-3 сотни километров, здесь же сиденья в прекрасном исполнении, сидеть очень приятно.

Подвеску я не назову зубодробилкой! Стэпа трясло на неровностях в разы больше. Хотя...кроме хонды и субару у меня ничего не было, я привык к жесткой подвеске, меня она устраивает на все 100! Не нравится мне эта плавность тойоты, с ней теряется острота управления, в которой и состоит хорошая доля кайфа от управления автомобилем.

Свет имеет автоматический корректор, поэтому насколько отрегулируешь, настолько и получишь освещенности. Минусом могут быть только встречные водители, которым это не нравится, поэтому нужно искать золотую середину. Освещение обычное, галогенки. В прошлом форике был ксенон. Думаю поставить ли... Возможно, но не первоочерёдно.

Места в машине мало. Особенно после Стэпа! Поэтому были куплены поперечины Inno и бокс на крышу Inno RV. С боксами отдельная песня, не думал, что так всё сложно. Дело в том, что новые боксы сделаны нашими узкоглазыми соседями довольно некачественно и максимальная рекомендуемая скорость с ними 110 км/ч. Поэтому пришлось отказаться от новых боксов и искать б/у японские. Фото смотрите. Бокс из добротного пластика, Япы заверяют, что он спокойно выдерживает 140 км/ч. Но езжу всё равно 110-120, скорость комфортная, шума не много от бокса, расход радует. Топлю, если только сильно опаздываю или если нужно обогнать колонну.

Также был на диагностике во всем любимом субару-клубе в г.Владивосток. Результат меня не удивил, потому что я и так знал, что всё хорошо)

В машине изначально не было камеры заднего хода. А к ней я уже привык очень сильно. Также были порваны задние динамики. При таком состоянии салона хотелось, чтобы всё было на высшем уровне, поэтому сам делать не стал, побоялся поцарапать/сломать что либо. Отогнал в самый известный сервис в Уссурийске, за что поплатился 13,5 тысячами рублей: задние динамики Morel temro, камера заднего хода, установка, установка усилителя и сабвуфера. Звук стал радовать, я доволен)))

Что НЕ нравится именно в этом форике:

этот пункт обходить стороной нельзя)

Плохие тормоза. Толи колодки плохие, толи проблемы с суппортами. Закуплю колодки, будем разбираться.

Иногда пинает АКПП. Поменяю масло для начала, потом посмотрим.

Царапает водительское боковое стекло при открытии/закрытии. Причина всем известна, запчасти остались ещё от прежнего форестера (не успел поставить, слава Богу)))

Вопросы приветствуются, на всё отвечу! Всем ровных дорог)