Отзыв автовладельца Subaru Forester 2015

Субару Форестер 2015 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2015
ОПЯТЬ СУБАРУ????????? ДА!!!!!!! ...... Наверное у Вас что то с головой!!!!!!

Всем привет.
Приобрел форика 2015 года, 2,5 л (само собой коробка вариатор), 171 лс. при пробеге 59 тыс км. Про эту машину написано много, в том числе противоречивого. Мой выбор был осознанным, хотел купить именно форестера, наверное потому, что до этого владел с нуля Аутбеком 2011 года выпуска вплоть до 2019 года. Скажем так, горя не знал. Хотя были отдельные нюансы. Машина продана при 125 тыс пробега и 6 лет эксплуатации.

Волею случая форик попался в идеальном состоянии, спасибо прежнему хозяину, но 2015 года, а хотел 2016 (из за головного света, об этом дальше), ну да ладно. Пересилило состояние авто, в таком состоянии на вторичке машину очень трудно найти. Произвел полное обслуживание по замене всех жидкостей (вариатор, трансмиссия, масло двигло (кстати залил 5w30 Kiks корейское), тормозуха, охлаждайка, втулки стабилизаторов спереди и сзади, поставил новый аккумулятор 75 ку. Развал схождение. Капот и крылья под бронепленку. Все работы произвел у официалов, где машина была сдана в Трейд Ин, ранее обслуживалась, и приобретена мною. На машине имеются три небольших скола, в остальном состояние нового авто.

ИТАК.

Проехал 200 км по городу. Машина по ощущениям просто другая. Сбитая, упругая как мячик. Обзорность идеальная, некоторые называют это ездой в аквариуме. Нормуль. Поначалу приучал коробку к спокойной езде. Просто невозможно тронуться, машина просто прыгает вперед чуть ли не с пробуксовкой. Видимо сказалось активное педалирование на тест драйве при покупке.
Спустя пару дней коробка успокоилась и теперь все как надо мне. Приборная панель почти как прежде, на ауте, освоился, хотя есть свои приблуды.

Не сразу рассмотрел, что при выключенном свете горят противотуманки. Всегда. Думал глюк, завел, заглушил несколько раз. Горят. Че за хрень? Включил противотуманки, тоже горят с разницей плюс габариты, которые могли быть ходовыми огнями. Ушлепанские конструкторы. Присмотрелся ииииии обнаружил, что в противотуманках по 2 лампочки. Большая и маленькая. Маленькая горит при выключенном свете, а большая при включении противотуманок. Пока не понял, что это? Штатно так или предыдущий хозяин тюнинг сделал? Получается, что в заведенном состоянии без света машина не бывает. А если мне надо укрыться ночью без света? Не получится. Хрень какая то. Может кто подскажет, что это???

РУЛЕВОЕ КОЛЕСО тяжеловато по сравнению с аутом. Привыкаю. Скорее больше напрягает чем нравится. Мнение будет при эксплуатации на большей скорости. Пока нет возможности выехать на трассу. По этому поводу в интернете мнения разделились, а как по Вашему?

ВАРИАТОР.

Тут сломано много копий, по мне так напрасно. В отзыве на Дроме про Аут писал. Однозначно - ВЕЩЬ. 350 тыс выходит легко, можете не сомневаться. Отъездил 6 лет на варике без замечаний.

Начал читать отзывы и обнаружил инфу про проблему с давлением масла. Движки FB20 и FB25 выпуска 2010-2014 годов. Залегание маслосъемных колец, проворот вкладышей и тд. А также смущает рабочая темпа масла 90 градусов. Где то вычитал, что можно сделать 82, поменяв термостат что ли и тем самым устранить проблему угара и пригорания масла. Но опять же, это вроде как до 2014 года включительно и касается больше FB20. А МОЖЕТ ЭТО И 2015 ГОДА КАСАЕТСЯ? По слухам вроде решили проблему установкой какого то теплообменника. Лопатил лопатил интернет и так и не нашел ничего про выпуск 2015 года!!!! Плюс критические нарекания про датчик давления масла который настроен на 0,3-0,4 бар или около того, что приводит к тому, что если вы увидели , что он при езде у вас загорелся, то это УЖЕ значит, что вы попали на капиталку!!!!!!!! Кем то найдено решение - датчик MitsubishiMN 137360, стоит копейки, выкрутил - вкрутил с некоторой доработкой и типа все. Давление 1 бар. У меня есть сомнения, что будет срабатывать на холостых, вроде рабочее давление 0,5 бар. Кто изучал тему, отзовитесь!!!!

ГОЛОВНОЙ СВЕТ.

А именно ближний волнует (Ксенон), который обычный, а не линзованный. Ночью пока не ездил, ничего сказать не могу, но вряд ли он меня впечатлит, тк патологическую проблему япошек со светом на ауте решал радикально установкой ремкомплекта ХЕЛЛА 3. Результат просто шикарный. Так что теперь скорее всего меня ждет разочарование. Но морально к этому готов и скорее всего решу проблему установкой линзы Q5. Немножко инфы в инете есть. Будем думать, но только после того как увижу как обстоят дела на самом деле. Может и не нужно будет. Давайте обсудим это.

Дополнения по мере знакомства с авто будет скоро.
Опубликован месяц назад

Всем привет! Ну вот и проехал я по трассе первые за один раз 800 км. Средняя скорость составила 120 км/ч. Мах ускорения до 160 км/ч при тяжбе с разными роверами и тд. Хотя я и не гонщик, но иногда поддаю. Остановки каждый 100 км на перекур, двигатель не глушится. По приезду средний расход составил 8,4 литра. Не много не мало. В дальнейшем в течении 2 месяцев - город, грунтовка, поездки на 100-350 км, слегка агрессивное вождение - средний расход 9-9,5 л. Всего уже проехал пару тысяч км.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Дорогу держит отлично, причем чем выше скорость тем, как бы сказать, комфортнее управлять машиной....

по мануалу рекомендуется лить 0w20. на крышке горловины написано 0w20. лейте такое масло - так говорят специалисты и инженеры субару. (однако в том же мануале написано, что можно использовать 5w30, вот как то так). а что на самом деле? если вы льете такое масло в машину с нуля вы точно проедете 100 тыс км по гарантии, а потом продадите машину. что там будет дальше вам не интересно. а вот мне интересно. я купил с пробегом 59 тыс и планирую ездить долго. 0w20 жидкое, экономия топлива, меньше выбросов вредных!!!...

ну вроде все в норме. нооооооо. начинает донимать просто мелочевка, которой не было в ауте. 2 месяца эксплуатации. подвеска норм. двигло норм. но салоннннн. что с тобой. почему ты скрипишь?. причем скрип такой бляха благородный что ли. скрипит. вроде читал что это резинки уплотнения на дверях. но почему в ауте такого не было а тут есть?. ну напрягает. даже на скорости 5-10 км в час этот скрип есть. ЭТОТ БЛАГОРОДНЫЙ СКРИП КОГДА СКРИПИТ КОЖА. вот именно этот звук. иденфицировать местоположение пока не удалось. он везде. что за хрень? я в шоке.

покупая данное авто для меня самым важным критериями выбора были:

1. двигатель не менее 2.5 л, тк не приемлю быть дорожным импотентом (кстати таких вариантов на рынке и не так уж много. и коробка нормуль чтоб не рассыпалась после 100 тыс (исключение вариант субару по известным причинам)

2. комфортная подвеска в условиях легкого и среднего бездорожья по причине каждодневной езды по ней

3. надежность двигателя, трансмиссии и подвески

4. наиболее возможный большой клиренс ввиду эксплуатации в зимних условиях севера (в мурманске это очень актуально)

5. всем остальным можно просто пренебречь ибо уровень более или менее соответствует

...

Попробуй поставить на ручник - может с ручником ходовые огни не будут гореть. На многих машинах такой принцип работы.
Никита Винидиктов
2. По поводу масла и двигателя: что то уж преувеличена проблема. Да, fb20,25 масло подьедают, но все зависит от того как в среднем крутишь двигатель двигатель(или во всяком случае у меня на fb20 такая закономерность). при не слишком спокойном стиле езды угар 0w20 в среднем пол литра на 7500 км. Если машиной пользуется супруга то расход масла вообще около нулевой. И если лампочка загорелась то это тоже не приговор на капиталку. Маслооладитель кстати ставят с двигателя fa20 subaru brz. Подробней тут: https://www.drive2.ru/l/469326539389927643/
3. Штатный ксенон не линзованый но даёт отличный свет.

Канада
Автор насчет всего этого колхоза так отвечу - не мешай машине работать
сочувствующий
В туманках ДХО. В двигатели серии FB рекомендуется лить масло 0w20. Теплообменник если есть, то под масляным фильтром.

челябинская область
Интересно бы увидеть сравнение аутбэк с фориком детальное. От удобства салона до динамики и всего. Да и в целом что интереснее
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.

Дядя Шнюк
Бедный форь.
Сейчас почти у всех такое, не только субарики...
Дизайн интерьеров.
Никита Винидиктов
1. Ходовые огни встроены в ПТФ и это штатное решение. Предыдущий хозяин от чего не колхозил. При затянутом ручнике и включенном зажигании ходовые огни не горят. 2. По поводу масла и двигателя: что то...
Привет. Странная логика на 7500 пол литра угар. Я меняю раз в пять - шесть тыс. Нет угара. Расход масла в пару тройку мм. По щупу появляется когда 1000 км. За день проведёшь. Пробег 185 тыс. 13 г правый руль атмо 2.0

ДХО в туманках на Фориках меня всегда искренне удивляло. Зачем? Если есть диодные габариты, которые при более ярком свете служили бы и как ДХО, как сейчас и делают на всех новых Субару. Но парадокс в том, что даже в 2019 году, диодные ДХО делают только на богатых комплектациях Фориков. Но остальных по прежнему довольствуйтесь ДХО в туманках, при том, что секция под нормальные диодные ДХО имеется, но она вообще не активна, ибо габариты на Форике 5 поколения теперь галогенные (!!!) в фаре, рядом с поворотником (за исключением богатых комплектаций).

автор вы про температуру масла писали или ОЖ имели ввиду ?
температура масла 90 это только на холостых, на ходу она 100-110 градусов... по трассе и 120 норм ..
Arkady
У меня 20000 км с 0. После ТО уровнь масла стоит как вкопанный. Лью 0w20 Idemitsu Zepro.
ДХО загораются при заведенном двигателе, при отпускании ручного тормоза. При отключении питания - все отключается и гаснет.

milan74
Что тут сравнивать) АУТ -это ТОПовая модель с максимальным для Субару комфортом, а Форик -младшая бюджетная версия. Аут однозначно комфортней, лучше материалы салона, больше места (если оно нужно) за счёт большей длинны по трассе едет гораздо приятней. Внедорожный потенциал совершенно одинаковый, оба авто одного класса SUV.

Новокуйбышевск
Габариты подвязаны на ручник. Так у многих авто с 2014-2015 года. Сделано, чтобы совсем без света не ездили. Хочешь спрятаться - стой на ручнике. Да и в принципе странное желание.

ЯМАЛ
В Субару сделано грамотно в отличие Тойоты Рав 4 и других. Если запустишь двигатель с поднятым ручником, то оптика не горит. Отпустишь ручник - загорится. Но чтобы не горела надо опять заглушить двигатель и запустить с поднятым ручником. У меня так было чего не скажешь о Рав - 4 где никак не отключаемая оптика не самое умное решение.
Джон
Кимры
Хотелось бы почитать ваше сравнение аута и Форестера. владею Форестер 2014, 2,5. Рассматриваю аут на замену. Как посадка на ауте, не низко?

ДВ
Meveric
тоже был выбор м/у аутом и фориком, но правда в более старших кузовах, в ауте и интерьер приятней и места больше.
Хотя вопрос не мне, но поскольку владел и тем, и другим, вставлю свои 5 копеек)). Сперва был Аут: большой вместительный универсал, комфортный и удобный, одним словом, как уже сказали ТОП-версия. За 4 года владения замена селектора вариатора по гарантии (самопроизвольная блокировка). Поменял на Форик по следующим причинам: ездил в основном один, грузы возить необходимость отпала (квартира отремонтирована, баня на даче построена), с моим ростом, весом и возрастом (параметры не буду уточнять) в Форестер удобнее садиться - выходить, поскольку у него сиденье от земли повыше. Так что, причины больше суб"ективного характера, а вообще Аут покруче будет:))
С УВ. Юрий

sarbaz81
Получается, что в заведенном состоянии без света машина не бывает. А если мне надо укрыться ночью без света? Не получится. Хрень какая то. Может кто подскажет, что это??? В Субару сделано грамотно в...
У КИА, когда электрика включена (или двиг заведен) и опущен ручник, горят габариты. Поднимаешь ручник - тухнут. Снимаешь - горят... Ну и так до бесконечности.)

Новосибирск <-> Сургут
По поводу вечно горящих лампочек в противотуманках - это наоборот удобно же. Не надо днём включать обязательный ближний свет фар. Чтобы полностью погасить их - необходимо поставить машину на ручник в режиме селектора "Р". При следующем запуске двигателя ничего гореть не будет, пока не снимете с ручника.
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Новосибирск <-> Сургут
По маслу, лью Idemitsu 0W20, ведь недаром даже на крышке маслозаливной горловины этот индекс написан. Пробег 75 тыс. Небольшой расход есть, только если проехать по трассе значительное расстояние в режиме 130+ км/ч, периодически раскручивая двигатель до 4-4,5 тыс.
Если ездить спокойно, то нет расхода.

Головной свет - заводской ксенон ближний. Устраивает полностью.

droopy_54
автор вы про температуру масла писали или ОЖ имели ввиду ?
Больше 100 градусов видел только летом в 30-градусную жару. А так - до 95 обычно температура масла

Просьба балы наверное сравнить с Аутлендером, а не с Аутбэком)))
Имел ввиду, что с Аутбэком сравнивать бессмысленно - Форик пониже классом всё таки.
Дмитрий Ласый
Про давление масла и капиталке, первый раз за почти 150 000 слышу. Да, загорается когда долить необходимо. Долил и поехал.

Rastabarabasta
В США уже показали новый Аут!)) офигенная машина! До сих пор только положительные воспоминания! И сейчас всем говорю, что Прадо 4л люкс - это доведённый до ума Аутбэк! Ну а Форик так, в стороне вообще курит.

Кострома
По маслу. Звонил официальному дилеру СУБАРУ, был ответ, что если пробег авто более 60 тыс км, то можно лить уже "пятёрку" (5w-30), типа, в двигателе уже зазоры увеличились и можно использовать более густое...

Meveric
Прадо - неповоротливая баржа, если сравнивать с Аутом. А если сравнить с новым, на котором будет 2.4 турбо, то даже Прадо 4.0 - тугая неповоротливая баржа.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
Ivan Cheranev
Миллион с хвостом - это копейки. Минимальная сумма покупки нового дешевого кроссовка в средней комплектации, ну или бушной помойки типа Субару
В этой машине дневные ходовые огни встроены в противотуманные фары и загораются с включением зажигания. Но они не включатся, если авто стоит на ручном тормозе, до тех пор, пока этот тормоз не опустить (выключить). Последующие поднятия ручника ходовые огни уже не выключают. Вообще это очень удобно, так как не нужно заботиться о включении ближнего света днем.
Насчет температуры масла - у меня на форике с двигателем FB20 поднималась до 120 градусов Цельсия, это при многочасовой езде со скоростью выше 130 км/ч, температуре воздуха выше 35 градусов и багажнике на крыше. И ничего особого не было, все норм. Хотя, конечно, хотелось бы дополнительный радиатор доя охлаждения масла иметь. Масло было Субару (Идемицу) 0w-20

Arkady
Официалы - такие официалы )))

Нягань
Проблема с FB20 у всех машин до февраля 2014. С февраля 2014 решили проблему с кольцами, заменив их.

Нягань
Инфа от официалов.
Пробег 70к на XV 2014 с FB20- мало ни разу не подливал. Много паники с одного кадры на D2 который уложил 4 мотора ФБ20.

mcf1
В туманках две лампочки, которая поменьше ДХО. Заводить мотор ни чего не горит, опускаешь ручник-включаются ДХО. Включаешь габариты - ДХО гаснет.

user2010_
)))) скажи мне, сколько лично ты проехал за рулем Прадо 4л на пневме? Я вот на Аутбэках проехал 100 000км, на Прадо 60 000км. И как владелец этих авто скажу, что Прадо удобней как в городе, так и по трассе, 750-1000км на Прадике ощущается легче, на всех обычных скоростях в Прадо более комфортно как водителю, так и пассажирам.
Caldina 210G
Я тоже себе хотел такой вариант с двс 2,5 л, но два года назад на них ценник был бодрый, да и предложений было не много. Потом я пообщался с владельцами Фориков с двс 2,5 л и практически все жаловались на жор масла. Один мне даже рассказал, что когда топил конкретно на дальняк приехал потом в гараж вытащил щуп, а масло ***я на нижней отметке, вот это вообще просто атас. Я себе в итоге взял 2014 г 2л с аукциона с небольшим пробегом японский зато... Масло практически не ест я не гонщик больше 140 редко когда кручу машина не для этого. иногда не хватает мощей для совсем резких обгонов, а так 2л за глаза ему. Есть минусы у Фориков: лобовуха очень слабая у них. ЛКП тоже очень тоже слабое , сколы на бампере появляются быстро и царапины. Проходимость хорошая, даже диагоналку проходит, там где встанут ****** Мазды, Равчики бабские и тд, но вот свес переднего бампера низкий ***я это факт я уже пару раз теранул его, на прежнем кузове бампер был лучше реализован. Форик отличный универсальный вариант для города и не сильного бездорожья, но действительно у некоторых есть вопросы по расходу масла и работе вариатора, возможно вы еще столкнетесь с этим позже. Опять таки важно как машина проходила обкатку, какого качества бенз, манера езды и тд. Если будет интересно могу поделиться олпытом, тк двс и варик одинаковый. Также недавно начала мокреть правая клапанная крышка, сам поменял с корешем прокладку, мы просто задолбались очень не удобный доступ к деталям двс, кроме маслянного фильтра. Так что у этого авто есть свои нюансы в эксплуатации, но плюсов наверное больше....
Автору удачи в эксплуатации !
Даа вот еще хочу добавить, что многие писали что качество сборки Фориков с правым рулем лучше чем леворукие, это также сказывалось потом в эксплуатации. У нас тоже леворукие продают, но народ предпочитает брать б/у с Японии. Многие берут турбо вариант но налог на них более 40 тыров в год, расход бенза при этом тоже не малый. Но зато как он едет вы только представьте 280 лс !!!!

Rastabarabasta
температура масла сильно растет если идти по трассе на высоких скоростях... вот тогда она в зависимости от скорости может подняться до 120 градусов и это нормально ..причем нет разницы лето зима...

Meveric
Теста вполне хватило для понимания, какая валкая и неповоротливая баржа это. Особенно после Аута BS рестайлинга.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

Константин Сторожук
Ну меняешь раз в 5 тысяч - молодец. Ни ест ни грамма масла двигатель за 5 тысяч - тоже красавчег. Просто для левого руля Субару, рекомендации ОД по замене масла раз 15 тысяч. Это конечно много для термонагруженного оппозита FB. Я для себя принял решение сократить пробег на замену в 2 раза, и так делают многие. суть моего комментария в том, что при разумных интервалах замены масла имеющийся расход на угар не критичный. А то, что оппозитники ни грамма не едят масла, это скорее исключение а не правило.

Никита Винидиктов
Добрый день. Только сейчас увидел комментарий. Так и происходит первый владелец купивший машину с салона, делает все чтоб она наклонилась, она на гарантии же и то у официалов не дешёвое, вот и угандошивают машину, потом её продают не битую не крашенную 1 хозяин, обслуга у официалов. И второй хозяин прозревает что и масло жрёт и тд.
На моем выше описаном форике пробег по япии 150 тыщ и тут уже 35 и нет проблем

Miha
Расход масла? И Лобовик родной?
Лев 52
Дзержинск
OBERST63
Зачем минусят человека? Все верно, мы тоже с разрешения ОД после 30 тыс.км. перешли с 0/20 на 5/30! Всё хорошо!
Лев 52
Дзержинск
ilya_ast
У меня зимой в пробке до 115 поднялась...

Artem K
спасибо, разобрался

Никита Винидиктов
по поводу света пока ничего сказать конкретно сказать не могу, но есть стойкое ощущение что свет однозначно хуже (причем значительно) света, который получился после установки ХЕЛЛА 3 ремкомплекта на ауте. данный вывод основан на просмотре светового пятна в гараже. распределение света от Хелла равномерное по горизонтали. от штатки сейчас мах пятно света в центральной части и очень сильно снижается вправо и влево направления пучка (вроде постарался правильно подробно описать что имею ввиду)

egorlike
Автор насчет всего этого колхоза так отвечу - не мешай машине работать
не понятно про какой колхоз разговор? уточните

есть такое выражение на заборе тоже пишут. мое личное мнение 0w20 следует лить пока машина новая. однако на ежике на уате такое масло тоже было рекомендовано!!!!, но официалы лили всегда 5w30, причем с самого начала нулевого пробега. делайте выводы.

Дядя Шнюк
Бедный форь.
я ничего не тюнил, вы про что?

SCORP_13
Сейчас почти у всех такое, не только субарики...
точно

Константин Сторожук
для меня странно конечно. никогда не менял масло на таких маленьких пробегах. сейчас думаю об этом

droopy_54
автор вы про температуру масла писали или ОЖ имели ввиду ?
если честно то вы меня в ступор ввели. а действительно, оказывается не до конца разобрался. тема не исчерпана
20 тыс это ни о чем. даже не заморачивайтесь

Meveric
если уж совсем грубо то это правда

почему странное. не очень нравится быть как 3 тополя на плющихе
Джон
сравнение будет на днях. для всего нужно время

Сергей pioneer
согласен

юрий почти согласен. машины схожи, но различаются радикально

КИА, я не в обиду, как машину совсем даже не рассматривал
Rastabarabasta
поначалу напрягало, со временем ужу вижу в этом рациональное зерно

Rastabarabasta
по маслу и свету больше наверное не согласен чем наоборот

Просьба балы наверное сравнить с Аутлендером, а не с Аутбэком)))
на мой взгляд не стоит сравнивать из за разных принципов вариаторов (клиноременный и цепной) - это про коробки. про остальное ищите владельца двух машин

это разные классом машины

хочу жить в СШП..сии

здравое суждение побеждает рекламу

Ivan Cheranev
зацепило. и наверное не только меня)))) не совсем понятно однако альтернатива за 1.5 ляма кросса какого можно взять? 70% езды по грунтовке. рав 4? КИА спортридж? бмв х1? хонда срв? хендай? мерседес? уважаемый, вы если пишите комментарии, так подробнее и конкретнее. что по вашему хорошие машины, а что помойка?

NTN?

Meveric
разная база, разные машины, класс, вы вообще о чем спорите?

спс за коммент. удачи на дорогах. практически согласен

КИА, я не в обиду, как машину совсем даже не рассматривал
Да пофиг, кто какую машину и для чего рассматривал)
Речь про работу освещения через концевики.
NTN?
лично я не знаю, но знаю что на аутбеке оригинал NTN

спустя 2 месяца эксплуатации оценил данное решение. СУПЕР. просто забыл про это. сел и поехал. никаких забыл включить и тд. нравится

milan74
в дополнении постарался сравнить, читайте

Аут 100% лучше. Форь - табуретка

Что странного?

Rastabarabasta
В чем проблема горящих днём фар?))

OBERST63
Можно было и не звонить дилеру)))

Аут 100% лучше. Форь - табуретка
да кто ж спорит. на собственном опыте подтверждаю. аут лучше во всем отношениях. за исключением геометрической проходимости. и точка

Sense Of Humor
Можно было и не звонить дилеру)))
а и не звонил. и при замене даже слово не сказал мастер когда свое масло корейское отдал 5w-30. тупо 5л целиком залил и все. ПЕТРОЗАВОДСК СУБАРУ. правда мне мастер не очень понравился, мне вообще показалось что он нарк. какой то молчаливый, тихий, обиженный, на контакт не пошел, на вопросы отвечал вяло, как будто у него ломка была(((( странно. хотя все работы я лично отслеживал все делал качественно, умело, даже ***** сильно умело изворачивался чтоб не испачкаться. при откручивании сливных гаек масел на коробке и раздатках аккуратненько так подгонял момент когда гайка открутится и упадет и руку отдергивал чтоб не облило руку маслом. хитрец ***ха. первый раз такое видел. однако опыт перенял. при том в мурманске как то по другому делают, и отзывчивее ребята и так то приятнее с ними общаться.

Sense Of Humor
Ну для таких вещей форик тоже не «средство». С такими свесами и нежными бамперами - впору летом по асфальту ездить. Форь уже давно не для бездорожья. Очень давно.

Sense Of Humor
Не люблю таких работников. Через губу когда все у них идёт . Неправильно это все

позволю себе не согласится. в частности 2015 г. мне кажется можно и полазить по легкому бездорожью. уж точно лучше чем какой то рафик 4 или хонда cr-v или их одноклассники.

Продажа Subaru Forester 2015 в России