Эксплуатация

Subaru Forester 2015

Мурманск

доброго всем времени суток)

дополняю отзыв своими выводами (наблюдениями).

кто не согласен - пишите, с удовольствием приму к сведению, можем обсудить и поможем друг другу

напишу свои выводы и помыслы. прошу их не считать догмами.

писать буду без разжевываний, четко и кратко.

ИТАК.

машина 2.5 фб движек. пробег на 15.05.2021 - 80500км, я второй хозяин (для тех кто не читал всю историю). за 2 года проехал 20000км. машина в ДТП не была. родной окрас. 3 скола на всю машину. капот и передние крылья под бронеплёнкой. днище - коррозия изведена как класс, даже покрашен глушитель специальной термальной краской. обработаны арки колес пенной резиной с заступом на крылья 2-3мм. эксплуатируется в отсутствии реагентов на дорогах, либо разово при выезде на них. топливо только АИ-95 РОСНЕФТЬ (другого нет, извините))))

1. 2.5фб однозначно более ресурсный чем 2.0фб. спорить нет смысла

2. на трассе позволяет стрельнуть даже при загруженном авто

3. замена масла на двигах фб нужно делать точно не позднее 7500км даже при самом хорошем масле. использовал 0в20 идемитсу зепро медалист (масло - середнячек). идеал - через 5000км. (подмечено потемнение масла после 3000км - либо моет хорошо, либо сами все знаете...). при данных пробегах явного жора масла не обнаружено, не доливалось ни разу

4. в настоящее время пришел к выводу о применении более вязкого масла лукойл 5в30 дженезис армотек. это все о вязкости и фирмах. 0в20 это конечно экономно и хорошо, но мне 5в30 лукойл подойдет. тесты данного масла подтверждают состоятельность данного решения. менять решено также - 5000-7500км не более. темп замерзания -42 цельсия. достойно. езжу в мурманской области. уж на лето точно это масло лить буду, а на на зиму посмотрим

5. расход бензина:

(мин. результат) - при тошниловке видел - 6.7л (по пересеченной трассе). но это уж совсем не давить педаль и каждая горка накатом.

чуть резвее - 8-8.5л (обгоны и скорость более 100км).

и 9-9.5л - тапка в пол, я тут на дороге главный (постоянные обгоны, кикдауны, скорость от 120 и более)

городской режим эксплуатации мне пока не доступен по причине непроживания в городе

6. передние тормозные колодки родные - остаток 30%, задние - 40% (при пробеге 80500км!!!). приобретены передние тормозные диски, тормозные колодки передние и задние (корея сансинг), лежат ждут замены (писал ранее). заморочился на проточку дисков. зря. выработка передних дисков 1-1,2мм. просто замени колодки потом и все

7. зимняя резина на новых шипах зиму отходила достойно (писал ранее про ремкомплекты) - на 4 колесах нашел 1 сломанный шип (не вылетел, а именно смомался сам шип). допускал скорость до 150км/ч по асфальту

8. уплотнители дверей обработаны силиконом (100руб за балончик, юзаю 2 год)

9. ограничители дверей (новые) смазаны графитовой смазкой (75 руб) с валбериса

10. пройдено ТО по новым правилам по чесноку с фото- и видео фиксацией. куплена страховка

11. кожа и пластик в салоне обслужена штатно, обычные салфетки для кожи и пластика плюс полироль плэкс (самый выгодный кстати на сегодняшний день, производство польша. рекомендую. балон 750мл по норм цене. конкурентов нет)

12. устранен сверчок в салоне (фото прилагается)

13. после замены антифриза прошло 2 года. был залит зеленый синтекс вроде, производства россии. сейчас антифриз почти прозрачный. цвет ушел. чешу "репу". ЧТО СКАЖЕТЕ?

14. после зимы заменил масло 0в20 идемитсу зепро медалист с пробегом 6500км на точно такое же. сейчас уже проехал 3000км. думаю о лукойле (писал выше)

15. масляные фильтра ставлю и буду ставить только оригинал. куплено про запас 4шт по 320руб на экзист

16. оригинальные втулки стабилизатора передние и задние тоже буду ставить только оригинал. куплено про запас, лежат ждут. при осмотре решил оставить еще на год. предыдущие меняны 2 года назад. ходят хорошо. ранее пробовал неоригинал - разочарован. не хватает даже на год. тем более данный расходняк не такой и дорогой. копейки по сути (4 шт по 300руб что ли)

17. подвеска, штусы, шаровые, рейка рулевая и тд - все в норме. надежно

18. решена копеечная (но геморойная) проблема крепления металлической защиты двигателя (спереди 2 болта). закисли и были сорваны. еще при покупке в салоне дилер заколхозил, хватило на 2 года. вварены другом в места расположения закладных (за бесплатно - по дружбе) сваркой 2 гайки 3см высоты. перерыл весь интернет, никаких видосов не нашел от слова совсем. сам включил голову и сделал. результатом доволен

19. куплены оригинал (проверено) свечи дензо иридиум ТТ. менять буду на 105тыс. есть очень настойчивое желание заглянуть в цилиндры и посмотреть состояние хона. вот теперь думаю как это устроить, либо купить на валберисе за 700руб камеру и самому потом залезть, либо ехать куда то на поклон и платить бабло

ИТОГ:

вложений на ремонт за последний год - 0 руб (пробег 10000км)

только траты на эксплуатацию - замена масла, бензин, омывайка, уборка салона

И ВСЕ

И ВАМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ

Продажа Subaru Forester 2015 в России

Втулки стабилизатора покупать впрок смысла нет. У ОД ( менял в У-сервис+) они со скидкой за возраст авто(старше 5-ти лет) стоят дешевле чем в Экзисте.. А работа по их замене стоит дешевле чем в обычном СТО. У ОД 950-замена, и 320 - цена за пару передних. Масло к 5000км вообще цвет не меняет, уровень тоже на месте,поэтому вряд ли есть смысл замены на таком пробеге.

bumblebee_09
все верно, согласен. плюс - минус 10 руб. за штуку. меняю сам

Спасибо Вам, уважаемый автор. Давно читаю ваши заметки. Все четко и по делу. Очевидно, что человеку нравится его авто. У меня такой же Форик, только рестайл. Практически все так же делаю, как и Вы. Только расписывать это лень.

bumblebee_09
Хорошо, когда ОД под рукой и цены у него адекватные. А когда до ближайшего ОД 2200 км, то прикидки другие получаются.

Андрей
Нужен антифриз 12 класса, он отдаёт тепло, что важно для нас, а до 11класса, антифриз больше заточен на сохранение системы охлаждения и соответственно меньше теплоотдача.