Отзыв автовладельца Subaru Forester 2015

Субару Форестер 2015 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2015
ОПЯТЬ СУБАРУ????????? ДА!!!!!!! ...... Наверное у Вас что то с головой!!!!!!

Всем привет.
Приобрел форика 2015 года, 2,5 л (само собой коробка вариатор), 171 лс. при пробеге 59 тыс км. Про эту машину написано много, в том числе противоречивого. Мой выбор был осознанным, хотел купить именно форестера, наверное потому, что до этого владел с нуля Аутбеком 2011 года выпуска вплоть до 2019 года. Скажем так, горя не знал. Хотя были отдельные нюансы. Машина продана при 125 тыс пробега и 6 лет эксплуатации.

Волею случая форик попался в идеальном состоянии, спасибо прежнему хозяину, но 2015 года, а хотел 2016 (из за головного света, об этом дальше), ну да ладно. Пересилило состояние авто, в таком состоянии на вторичке машину очень трудно найти. Произвел полное обслуживание по замене всех жидкостей (вариатор, трансмиссия, масло двигло (кстати залил 5w30 Kiks корейское), тормозуха, охлаждайка, втулки стабилизаторов спереди и сзади, поставил новый аккумулятор 75 ку. Развал схождение. Капот и крылья под бронепленку. Все работы произвел у официалов, где машина была сдана в Трейд Ин, ранее обслуживалась, и приобретена мною. На машине имеются три небольших скола, в остальном состояние нового авто.

ИТАК.

Проехал 200 км по городу. Машина по ощущениям просто другая. Сбитая, упругая как мячик. Обзорность идеальная, некоторые называют это ездой в аквариуме. Нормуль. Поначалу приучал коробку к спокойной езде. Просто невозможно тронуться, машина просто прыгает вперед чуть ли не с пробуксовкой. Видимо сказалось активное педалирование на тест драйве при покупке. Спустя пару дней коробка успокоилась и теперь все как надо мне. Приборная панель почти как прежде, на ауте, освоился, хотя есть свои приблуды.

Не сразу рассмотрел, что при выключенном свете горят противотуманки. Всегда. Думал глюк, завел, заглушил несколько раз. Горят. Че за хрень? Включил противотуманки, тоже горят с разницей плюс габариты, которые могли быть ходовыми огнями. Ушлепанские конструкторы. Присмотрелся ииииии обнаружил, что в противотуманках по 2 лампочки. Большая и маленькая. Маленькая горит при выключенном свете, а большая при включении противотуманок. Пока не понял, что это? Штатно так или предыдущий хозяин тюнинг сделал? Получается, что в заведенном состоянии без света машина не бывает. А если мне надо укрыться ночью без света? Не получится. Хрень какая то. Может кто подскажет, что это???

РУЛЕВОЕ КОЛЕСО тяжеловато по сравнению с аутом. Привыкаю. Скорее больше напрягает чем нравится. Мнение будет при эксплуатации на большей скорости. Пока нет возможности выехать на трассу. По этому поводу в интернете мнения разделились, а как по Вашему?

ВАРИАТОР.

Тут сломано много копий, по мне так напрасно. В отзыве на Дроме про Аут писал. Однозначно - ВЕЩЬ. 350 тыс выходит легко, можете не сомневаться. Отъездил 6 лет на варике без замечаний.

Начал читать отзывы и обнаружил инфу про проблему с давлением масла. Движки FB20 и FB25 выпуска 2010-2014 годов. Залегание маслосъемных колец, проворот вкладышей и тд. А также смущает рабочая темпа масла 90 градусов. Где то вычитал, что можно сделать 82, поменяв термостат что ли и тем самым устранить проблему угара и пригорания масла. Но опять же, это вроде как до 2014 года включительно и касается больше FB20. А МОЖЕТ ЭТО И 2015 ГОДА КАСАЕТСЯ? По слухам вроде решили проблему установкой какого то теплообменника. Лопатил лопатил интернет и так и не нашел ничего про выпуск 2015 года!!!! Плюс критические нарекания про датчик давления масла который настроен на 0,3-0,4 бар или около того, что приводит к тому, что если вы увидели , что он при езде у вас загорелся, то это УЖЕ значит, что вы попали на капиталку!!!!!!!! Кем то найдено решение - датчик MitsubishiMN 137360, стоит копейки, выкрутил - вкрутил с некоторой доработкой и типа все. Давление 1 бар. У меня есть сомнения, что будет срабатывать на холостых, вроде рабочее давление 0,5 бар. Кто изучал тему, отзовитесь!!!!

ГОЛОВНОЙ СВЕТ.

А именно ближний волнует (Ксенон), который обычный, а не линзованный. Ночью пока не ездил, ничего сказать не могу, но вряд ли он меня впечатлит, тк патологическую проблему япошек со светом на ауте решал радикально установкой ремкомплекта ХЕЛЛА 3. Результат просто шикарный. Так что теперь скорее всего меня ждет разочарование. Но морально к этому готов и скорее всего решу проблему установкой линзы Q5. Немножко инфы в инете есть. Будем думать, но только после того как увижу как обстоят дела на самом деле. Может и не нужно будет. Давайте обсудим это.

Дополнения по мере знакомства с авто будет скоро.

Всем привет! Ну вот и проехал я по трассе первые за один раз 800 км. Средняя скорость составила 120 км/ч. Мах ускорения до 160 км/ч при тяжбе с разными роверами и тд. Хотя я и не гонщик, но иногда поддаю. Остановки каждый 100 км на перекур, двигатель не глушится. По приезду средний расход составил 8,4 литра. Не много не мало. В дальнейшем в течении 2 месяцев - город, грунтовка, поездки на 100-350 км, слегка агрессивное вождение - средний расход 9-9,5 л. Всего уже проехал пару тысяч км.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Дорогу держит отлично, причем чем выше скорость тем, как бы сказать, комфортнее управлять машиной....

по мануалу рекомендуется лить 0w20. на крышке горловины написано 0w20. лейте такое масло - так говорят специалисты и инженеры субару. (однако в том же мануале написано, что можно использовать 5w30, вот как то так). а что на самом деле? если вы льете такое масло в машину с нуля вы точно проедете 100 тыс км по гарантии, а потом продадите машину. что там будет дальше вам не интересно. а вот мне интересно. я купил с пробегом 59 тыс и планирую ездить долго. 0w20 жидкое, экономия топлива, меньше выбросов вредных!!!...

ну вроде все в норме. нооооооо. начинает донимать просто мелочевка, которой не было в ауте. 2 месяца эксплуатации. подвеска норм. двигло норм. но салоннннн. что с тобой. почему ты скрипишь?. причем скрип такой бляха благородный что ли. скрипит. вроде читал что это резинки уплотнения на дверях. но почему в ауте такого не было а тут есть?. ну напрягает. даже на скорости 5-10 км в час этот скрип есть. ЭТОТ БЛАГОРОДНЫЙ СКРИП КОГДА СКРИПИТ КОЖА. вот именно этот звук. иденфицировать местоположение пока не удалось. он везде. что за хрень? я в шоке.

покупая данное авто для меня самым важным критериями выбора были:

1. двигатель не менее 2.5 л, тк не приемлю быть дорожным импотентом (кстати таких вариантов на рынке и не так уж много. и коробка нормуль чтоб не рассыпалась после 100 тыс (исключение вариант субару по известным причинам)

2. комфортная подвеска в условиях легкого и среднего бездорожья по причине каждодневной езды по ней

3. надежность двигателя, трансмиссии и подвески

4. наиболее возможный большой клиренс ввиду эксплуатации в зимних условиях севера (в мурманске это очень актуально)

5. всем остальным можно просто пренебречь ибо уровень более или менее соответствует

...

всем доброго времени суток. мой пробег 3300 км (62500). решил залезть и посмотреть что с колодками и суппортами (колодки стоят оригинал, остаток 60 процентов, уже заранее куплены колодки корейские на замену Sangsin SP, передние и задние, цена: передние 1195, задние 1055, экзист. где то тут на дроме читал отзыв что вроде ничего так колодки). все в приличном состоянии оказалось за исключением правого переднего. там образовался какой то налет из битума. все засралось попросту. конечно же все почистилось, обработалось ортофосфорной кислотой с цинкованием....

в коментах обещал написать. итак. у некоторых вызывает раздражение качество лобового стекла субару. отчасти согласен. стекло царапается даже при незначительном воздействии пластмассовыми предметами. в частности при чистке лобового зимой. я так поцарапал зимой на ауте когда с особым усердием отчищал по незнанию. при свете, направленном в сторону водителя заметны все царапины, щербинки и недочеты, образовавшиеся в результате эксплуатации. мне лично думается, что все обстоит не хуже чем у других авто. кто бы что не говорил, но именно данная жесткость (имеется ввиду мягкость закалки стекла) спасала меня и мое лобовое неоднократно....

выбор 5в30. почему - читайте в комментариях. повторяться не буду. пробег на масле кикс кореи 3500. угара нет совсем. состояние на фото. в зависимости от него буду определять интервал замены. всем удачи

ЭВРИКА. или тут как то прочитал отзыв, было написано вуа а ля!!!! весь извелся, изслушался, да что же это такое? что за скрипы и стоны в салоне при езде (ранее описал в дополнении САЛОН). смирился и решил что уже все, ничего не попишешь, ну есть так и пусть будет (буду терпеть). и тут вычитал опять же на дроме (полезный ресурс, но почему то меня банят каждый раз после написания дополнений) что кто то обработал уплотнительные резинки дверей силиконовой смазкой. в гараже давно таковая имелась в наличии. НУ ВОТ И ВУА ЛЯ....

если с передними все в порядке, то задние двери ограничители не держат совсем. опять тут же на дроме выяснил проблему - ограничители дверей износились. странно конечно. имел аут 2011 года и продал его в 2019 году без таких проблем, задние двери открывались даже чаще чем передние. причина дети. и тут такое, 3,5 года и все износилось. по всей вероятности вывод напрашивается такой. субару перешло на поставку китайских некачественных дешевых комплектующих (позорище, потеря качества продукта в погоне за снижением себестоимости приводит к его неконкурентноспособности....

есть сомнения, что головной свет будет не очень. имеется ввиду по сравнению с линзованной оптикой. пока конкретно ничего сказать не могу, тк полярный день у нас и не бывает темно. отзовитесь кто что делал или колхозил или есть готовые решения?

всем снова здравствуйте) ранее я уже проводил данную процедуру на другом своем авто. это был форд мондео бельгийской сборки 2007 года. купил ортофосфорную кислоту (преобразователь ржавчины), высокотемпературную краску и вперед. глушитель оказался в почти приличном состоянии, но я его решил законсервировать. что получилось смотрите на фото. почистил от грязи, убрал ржавчину, покрасил. лет на 5 точно хватит.

когда красил глушитель обратил внимание на коррозию гаек и болтов на днище и подвеске. поначалу показалось странным (ранее продавал 8ми летний аутбек - нет даже намека на коррозию!!!!!!!!!!!!!!). но потом все встало на свои места. если взять два авто и первый из москвы, питера и другого крупного города и региона где живу я и где не применяют реагенты для дорог, то это будут 2 абсолютно разных авто. первый будет ржавый как старое ведро и второй, прекрасно сохранившийся экземпляр. дабы привести в чувства тачку пришлось провести целый день в борьбе со ржой....

машину приобрел с комплектом оригинальных дисков и зимней резины Мишлен икс айс норд, у которой оказалось значительное отсутствие шипов (около 80 штук). не знаю причину, можно только догадываться, но по предыдущим зимним резинам в отношении шипов нареканий не было. это гиславед (за 6 лет 5 или 6 шипов потерял, точно не помню. это по 1-2 шипу на колесо) и ёкохама (за 7 лет тоже около того, по 1-2 шипа на колесо). при том, что по чистому асфальту позволял скорость до 170 км/ч. ёкохама как зимняя резина не очень конечно, особенно в боковом направлении, но вот по износоустойчивости и наличию шипов вопросов вообще нет....

посмотрите вот это

последнее читаем внимательно и долго. делаем выводы

катаю на этом масле субари уже 33 тыс. (5W30) . 30 тыс. на аутбеке 2011 года и 3 тыс на форе 2015 года, который у меня сейчас.

масло посоветовали ребята с дальнего востока....

в комментах уже светил ссылки

ЛУЧШЕЕ ВИДЕО про масла, что когда то видел, очень информативно

ЭТО САМЫЙ МОЩНЫЙ ПОДЗАТЫЛЬНИК УМНИКАМ ПРО ОРИГИНАЛЬНЫЕ МАСЛА

а также любителям всяких брендов типа ликви молли, тотал, мобил и тому подобных

полностью подтверждает известную пословицу "на заботе ..й написано"

смотрите и наслаждайтесь

когда дойдет о чем видео, думается стоит подумать о том, а что же вы льете в свой любимый авто?

особенно поржал про кастрол и мерседес)))))

ну просто умора. давно так весело не было

TherushingRussian
Попробуй поставить на ручник - может с ручником ходовые огни не будут гореть. На многих машинах такой принцип работы.
Никита Винидиктов
2. По поводу масла и двигателя: что то уж преувеличена проблема. Да, fb20,25 масло подьедают, но все зависит от того как в среднем крутишь двигатель двигатель(или во всяком случае у меня на fb20 такая закономерность). при не слишком спокойном стиле езды угар 0w20 в среднем пол литра на 7500 км. Если машиной пользуется супруга то расход масла вообще около нулевой. И если лампочка загорелась то это тоже не приговор на капиталку. Маслооладитель кстати ставят с двигателя fa20 subaru brz. Подробней тут: https://www.drive2.ru/l/469326539389927643/
3. Штатный ксенон не линзованый но даёт отличный свет.

Автор насчет всего этого колхоза так отвечу - не мешай машине работать
сочувствующий
В туманках ДХО. В двигатели серии FB рекомендуется лить масло 0w20. Теплообменник если есть, то под масляным фильтром.

Сургут

Урал
Интересно бы увидеть сравнение аутбэк с фориком детальное. От удобства салона до динамики и всего. Да и в целом что интереснее

Дядя Шнюк
Бедный форь.
Сейчас почти у всех такое, не только субарики...
Дизайн интерьеров.
Никита Винидиктов
1. Ходовые огни встроены в ПТФ и это штатное решение. Предыдущий хозяин от чего не колхозил. При затянутом ручнике и включенном зажигании ходовые огни не горят. 2. По поводу масла и двигателя: что то...
Привет. Странная логика на 7500 пол литра угар. Я меняю раз в пять - шесть тыс. Нет угара. Расход масла в пару тройку мм. По щупу появляется когда 1000 км. За день проведёшь. Пробег 185 тыс. 13 г правый руль атмо 2.0

ДХО в туманках на Фориках меня всегда искренне удивляло. Зачем? Если есть диодные габариты, которые при более ярком свете служили бы и как ДХО, как сейчас и делают на всех новых Субару. Но парадокс в том, что даже в 2019 году, диодные ДХО делают только на богатых комплектациях Фориков. Но остальных по прежнему довольствуйтесь ДХО в туманках, при том, что секция под нормальные диодные ДХО имеется, но она вообще не активна, ибо габариты на Форике 5 поколения теперь галогенные (!!!) в фаре, рядом с поворотником (за исключением богатых комплектаций).

автор вы про температуру масла писали или ОЖ имели ввиду ?
температура масла 90 это только на холостых, на ходу она 100-110 градусов... по трассе и 120 норм ..
Arkady
У меня 20000 км с 0. После ТО уровнь масла стоит как вкопанный. Лью 0w20 Idemitsu Zepro.
ДХО загораются при заведенном двигателе, при отпускании ручного тормоза. При отключении питания - все отключается и гаснет.

milan74
Что тут сравнивать) АУТ -это ТОПовая модель с максимальным для Субару комфортом, а Форик -младшая бюджетная версия. Аут однозначно комфортней, лучше материалы салона, больше места (если оно нужно) за счёт большей длинны по трассе едет гораздо приятней. Внедорожный потенциал совершенно одинаковый, оба авто одного класса SUV.

Новокуйбышевск
Габариты подвязаны на ручник. Так у многих авто с 2014-2015 года. Сделано, чтобы совсем без света не ездили. Хочешь спрятаться - стой на ручнике. Да и в принципе странное желание.

ЯМАЛ
В Субару сделано грамотно в отличие Тойоты Рав 4 и других. Если запустишь двигатель с поднятым ручником, то оптика не горит. Отпустишь ручник - загорится. Но чтобы не горела надо опять заглушить двигатель и запустить с поднятым ручником. У меня так было чего не скажешь о Рав - 4 где никак не отключаемая оптика не самое умное решение.
Кимры
Хотелось бы почитать ваше сравнение аута и Форестера. владею Форестер 2014, 2,5. Рассматриваю аут на замену. Как посадка на ауте, не низко?

Meveric
тоже был выбор м/у аутом и фориком, но правда в более старших кузовах, в ауте и интерьер приятней и места больше.
Хотя вопрос не мне, но поскольку владел и тем, и другим, вставлю свои 5 копеек)). Сперва был Аут: большой вместительный универсал, комфортный и удобный, одним словом, как уже сказали ТОП-версия. За 4 года владения замена селектора вариатора по гарантии (самопроизвольная блокировка). Поменял на Форик по следующим причинам: ездил в основном один, грузы возить необходимость отпала (квартира отремонтирована, баня на даче построена), с моим ростом, весом и возрастом (параметры не буду уточнять) в Форестер удобнее садиться - выходить, поскольку у него сиденье от земли повыше. Так что, причины больше суб"ективного характера, а вообще Аут покруче будет:))
С УВ. Юрий

sarbaz81
Получается, что в заведенном состоянии без света машина не бывает. А если мне надо укрыться ночью без света? Не получится. Хрень какая то. Может кто подскажет, что это??? В Субару сделано грамотно в...
У КИА, когда электрика включена (или двиг заведен) и опущен ручник, горят габариты. Поднимаешь ручник - тухнут. Снимаешь - горят... Ну и так до бесконечности.)

Новосибирск <-> Сургут
По поводу вечно горящих лампочек в противотуманках - это наоборот удобно же. Не надо днём включать обязательный ближний свет фар. Чтобы полностью погасить их - необходимо поставить машину на ручник в режиме селектора "Р". При следующем запуске двигателя ничего гореть не будет, пока не снимете с ручника.
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Новосибирск <-> Сургут
По маслу, лью Idemitsu 0W20, ведь недаром даже на крышке маслозаливной горловины этот индекс написан. Пробег 75 тыс. Небольшой расход есть, только если проехать по трассе значительное расстояние в режиме 130+ км/ч, периодически раскручивая двигатель до 4-4,5 тыс.
Если ездить спокойно, то нет расхода.

Головной свет - заводской ксенон ближний. Устраивает полностью.

автор вы про температуру масла писали или ОЖ имели ввиду ?
Больше 100 градусов видел только летом в 30-градусную жару. А так - до 95 обычно температура масла

Просьба балы наверное сравнить с Аутлендером, а не с Аутбэком)))
Имел ввиду, что с Аутбэком сравнивать бессмысленно - Форик пониже классом всё таки.
Дмитрий Ласый
Про давление масла и капиталке, первый раз за почти 150 000 слышу. Да, загорается когда долить необходимо. Долил и поехал.

Rastabarabasta
В США уже показали новый Аут!)) офигенная машина! До сих пор только положительные воспоминания! И сейчас всем говорю, что Прадо 4л люкс - это доведённый до ума Аутбэк! Ну а Форик так, в стороне вообще курит.

Кострома
По маслу. Звонил официальному дилеру СУБАРУ, был ответ, что если пробег авто более 60 тыс км, то можно лить уже "пятёрку" (5w-30), типа, в двигателе уже зазоры увеличились и можно использовать более густое...

Meveric
Прадо - неповоротливая баржа, если сравнивать с Аутом. А если сравнить с новым, на котором будет 2.4 турбо, то даже Прадо 4.0 - тугая неповоротливая баржа.
Ivan Cheranev
Миллион с хвостом - это копейки. Минимальная сумма покупки нового дешевого кроссовка в средней комплектации, ну или бушной помойки типа Субару
В этой машине дневные ходовые огни встроены в противотуманные фары и загораются с включением зажигания. Но они не включатся, если авто стоит на ручном тормозе, до тех пор, пока этот тормоз не опустить (выключить). Последующие поднятия ручника ходовые огни уже не выключают. Вообще это очень удобно, так как не нужно заботиться о включении ближнего света днем.
Насчет температуры масла - у меня на форике с двигателем FB20 поднималась до 120 градусов Цельсия, это при многочасовой езде со скоростью выше 130 км/ч, температуре воздуха выше 35 градусов и багажнике на крыше. И ничего особого не было, все норм. Хотя, конечно, хотелось бы дополнительный радиатор доя охлаждения масла иметь. Масло было Субару (Идемицу) 0w-20

Arkady
Официалы - такие официалы )))

Нягань
Проблема с FB20 у всех машин до февраля 2014. С февраля 2014 решили проблему с кольцами, заменив их.

Инфа от официалов.
Пробег 70к на XV 2014 с FB20- мало ни разу не подливал. Много паники с одного кадры на D2 который уложил 4 мотора ФБ20.
mcf1
В туманках две лампочки, которая поменьше ДХО. Заводить мотор ни чего не горит, опускаешь ручник-включаются ДХО. Включаешь габариты - ДХО гаснет.

user2010_
)))) скажи мне, сколько лично ты проехал за рулем Прадо 4л на пневме? Я вот на Аутбэках проехал 100 000км, на Прадо 60 000км. И как владелец этих авто скажу, что Прадо удобней как в городе, так и по трассе, 750-1000км на Прадике ощущается легче, на всех обычных скоростях в Прадо более комфортно как водителю, так и пассажирам.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
Я тоже себе хотел такой вариант с двс 2,5 л, но два года назад на них ценник был бодрый, да и предложений было не много. Потом я пообщался с владельцами Фориков с двс 2,5 л и практически все жаловались на жор масла. Один мне даже рассказал, что когда топил конкретно на дальняк приехал потом в гараж вытащил щуп, а масло ***я на нижней отметке, вот это вообще просто атас. Я себе в итоге взял 2014 г 2л с аукциона с небольшим пробегом японский зато... Масло практически не ест я не гонщик больше 140 редко когда кручу машина не для этого. иногда не хватает мощей для совсем резких обгонов, а так 2л за глаза ему. Есть минусы у Фориков: лобовуха очень слабая у них. ЛКП тоже очень тоже слабое , сколы на бампере появляются быстро и царапины. Проходимость хорошая, даже диагоналку проходит, там где встанут ****** Мазды, Равчики бабские и тд, но вот свес переднего бампера низкий ***я это факт я уже пару раз теранул его, на прежнем кузове бампер был лучше реализован. Форик отличный универсальный вариант для города и не сильного бездорожья, но действительно у некоторых есть вопросы по расходу масла и работе вариатора, возможно вы еще столкнетесь с этим позже. Опять таки важно как машина проходила обкатку, какого качества бенз, манера езды и тд. Если будет интересно могу поделиться олпытом, тк двс и варик одинаковый. Также недавно начала мокреть правая клапанная крышка, сам поменял с корешем прокладку, мы просто задолбались очень не удобный доступ к деталям двс, кроме маслянного фильтра. Так что у этого авто есть свои нюансы в эксплуатации, но плюсов наверное больше....
Автору удачи в эксплуатации !
Даа вот еще хочу добавить, что многие писали что качество сборки Фориков с правым рулем лучше чем леворукие, это также сказывалось потом в эксплуатации. У нас тоже леворукие продают, но народ предпочитает брать б/у с Японии. Многие берут турбо вариант но налог на них более 40 тыров в год, расход бенза при этом тоже не малый. Но зато как он едет вы только представьте 280 лс !!!!

Rastabarabasta
температура масла сильно растет если идти по трассе на высоких скоростях... вот тогда она в зависимости от скорости может подняться до 120 градусов и это нормально ..причем нет разницы лето зима...

Meveric
Теста вполне хватило для понимания, какая валкая и неповоротливая баржа это. Особенно после Аута BS рестайлинга.
Константин Сторожук
Ну меняешь раз в 5 тысяч - молодец. Ни ест ни грамма масла двигатель за 5 тысяч - тоже красавчег. Просто для левого руля Субару, рекомендации ОД по замене масла раз 15 тысяч. Это конечно много для термонагруженного оппозита FB. Я для себя принял решение сократить пробег на замену в 2 раза, и так делают многие. суть моего комментария в том, что при разумных интервалах замены масла имеющийся расход на угар не критичный. А то, что оппозитники ни грамма не едят масла, это скорее исключение а не правило.

Никита Винидиктов
Добрый день. Только сейчас увидел комментарий. Так и происходит первый владелец купивший машину с салона, делает все чтоб она наклонилась, она на гарантии же и то у официалов не дешёвое, вот и угандошивают машину, потом её продают не битую не крашенную 1 хозяин, обслуга у официалов. И второй хозяин прозревает что и масло жрёт и тд.
На моем выше описаном форике пробег по япии 150 тыщ и тут уже 35 и нет проблем
OBERST63
Зачем минусят человека? Все верно, мы тоже с разрешения ОД после 30 тыс.км. перешли с 0/20 на 5/30! Всё хорошо!
ilya_ast
У меня зимой в пробке до 115 поднялась...

Artem K
спасибо, разобрался

Никита Винидиктов
по поводу света пока ничего сказать конкретно сказать не могу, но есть стойкое ощущение что свет однозначно хуже (причем значительно) света, который получился после установки ХЕЛЛА 3 ремкомплекта на ауте. данный вывод основан на просмотре светового пятна в гараже. распределение света от Хелла равномерное по горизонтали. от штатки сейчас мах пятно света в центральной части и очень сильно снижается вправо и влево направления пучка (вроде постарался правильно подробно описать что имею ввиду)
egorlike
Автор насчет всего этого колхоза так отвечу - не мешай машине работать
не понятно про какой колхоз разговор? уточните
есть такое выражение на заборе тоже пишут. мое личное мнение 0w20 следует лить пока машина новая. однако на ежике на уате такое масло тоже было рекомендовано!!!!, но официалы лили всегда 5w30, причем с самого начала нулевого пробега. делайте выводы.

Дядя Шнюк
Бедный форь.
я ничего не тюнил, вы про что?

SCORP_13
Сейчас почти у всех такое, не только субарики...
точно

Константин Сторожук
для меня странно конечно. никогда не менял масло на таких маленьких пробегах. сейчас думаю об этом

автор вы про температуру масла писали или ОЖ имели ввиду ?
если честно то вы меня в ступор ввели. а действительно, оказывается не до конца разобрался. тема не исчерпана
20 тыс это ни о чем. даже не заморачивайтесь
Meveric
если уж совсем грубо то это правда

почему странное. не очень нравится быть как 3 тополя на плющихе
Джон
сравнение будет на днях. для всего нужно время

Сергей pioneer
согласен

юрий почти согласен. машины схожи, но различаются радикально

КИА, я не в обиду, как машину совсем даже не рассматривал
Rastabarabasta
поначалу напрягало, со временем ужу вижу в этом рациональное зерно

Rastabarabasta
по маслу и свету больше наверное не согласен чем наоборот

Просьба балы наверное сравнить с Аутлендером, а не с Аутбэком)))
на мой взгляд не стоит сравнивать из за разных принципов вариаторов (клиноременный и цепной) - это про коробки. про остальное ищите владельца двух машин

это разные классом машины
хочу жить в СШП..сии

здравое суждение побеждает рекламу

Ivan Cheranev
зацепило. и наверное не только меня)))) не совсем понятно однако альтернатива за 1.5 ляма кросса какого можно взять? 70% езды по грунтовке. рав 4? КИА спортридж? бмв х1? хонда срв? хендай? мерседес? уважаемый, вы если пишите комментарии, так подробнее и конкретнее. что по вашему хорошие машины, а что помойка?

NTN?

Meveric
разная база, разные машины, класс, вы вообще о чем спорите?
спс за коммент. удачи на дорогах. практически согласен

КИА, я не в обиду, как машину совсем даже не рассматривал
Да пофиг, кто какую машину и для чего рассматривал)
Речь про работу освещения через концевики.
NTN?
лично я не знаю, но знаю что на аутбеке оригинал NTN

спустя 2 месяца эксплуатации оценил данное решение. СУПЕР. просто забыл про это. сел и поехал. никаких забыл включить и тд. нравится

milan74
в дополнении постарался сравнить, читайте

Аут 100% лучше. Форь - табуретка
Что странного?

Rastabarabasta
В чем проблема горящих днём фар?))

OBERST63
Можно было и не звонить дилеру)))

Аут 100% лучше. Форь - табуретка
да кто ж спорит. на собственном опыте подтверждаю. аут лучше во всем отношениях. за исключением геометрической проходимости. и точка
Sense Of Humor
Можно было и не звонить дилеру)))
а и не звонил. и при замене даже слово не сказал мастер когда свое масло корейское отдал 5w-30. тупо 5л целиком залил и все. ПЕТРОЗАВОДСК СУБАРУ. правда мне мастер не очень понравился, мне вообще показалось что он нарк. какой то молчаливый, тихий, обиженный, на контакт не пошел, на вопросы отвечал вяло, как будто у него ломка была(((( странно. хотя все работы я лично отслеживал все делал качественно, умело, даже ***** сильно умело изворачивался чтоб не испачкаться. при откручивании сливных гаек масел на коробке и раздатках аккуратненько так подгонял момент когда гайка открутится и упадет и руку отдергивал чтоб не облило руку маслом. хитрец ***ха. первый раз такое видел. однако опыт перенял. при том в мурманске как то по другому делают, и отзывчивее ребята и так то приятнее с ними общаться.

Sense Of Humor
Ну для таких вещей форик тоже не «средство». С такими свесами и нежными бамперами - впору летом по асфальту ездить. Форь уже давно не для бездорожья. Очень давно.
Sense Of Humor
Не люблю таких работников. Через губу когда все у них идёт . Неправильно это все

позволю себе не согласится. в частности 2015 г. мне кажется можно и полазить по легкому бездорожью. уж точно лучше чем какой то рафик 4 или хонда cr-v или их одноклассники.

на счет масла. разговаривал с техперсоналом из салона субару. с данным человеком знаком давно. он мне попадался несколько раз когда производил различные ТО на моем прежнем авто субару аутбек. очень приятный и открытый в общении человек. все работы производил качественно. на все вопросы отвечал вежливо и все объяснял доходчиво. никого лоббирования своего мнения, все корректно, совпадало все с тем что по теме пишет интернет. так вот. задал ему вопрос про масло. причем он сам является собственником форя 2016 года. правда 2л. ответ таков. пока машина новая лей 0в20, что рекомендовано. далее в зависимости от пробега. хочешь запороть движек продолжай лить 0в20. я ему у меня пробег 60к, я залил 5в30. планирую использовать долго авто. ответ. молодец. я тоже так делаю. лью 5в30. и салон так и льет. тем кто настаивает льют 0в20 и посмеиваются (кому то надо же это масло лить), и тем кому нужно 5в30. вот и все. в обоих случаях моторы работают с разницей в том, что в первом случае не долго (тут тоже есть много но). с его слов. если купил новую и планируешь ее продавать в районе 100к то вообще нет смысла париться. это уже проблема следующего владельца.

milan74
немного не корректное сравнение, отвечу так. аут лучше по всем показателям. от комфорта, удобства кресел, материалов отделки и заканчивая шумкой. по динамике сопоставимо. джвижки одинаковые. имею ввиду 2.5 л
Константин Сторожук
5-6 тыс замена масла. что тут скажешь: двигатель попал в моторный рай)))) я проехал после замены 3 тыс. было залито 5л 5в30 целиком. по паспорту 4,8, но в салоне дилера не парились, влили все 5л. так вот угара масла не наблюдается, совсем. цвет масла изменился незначительно. из чего делаю вывод. прежний хозяин мотор обкатал правильно и не насиловал. с движком все в поряде. далее по пробегу отпишусь. пока не определился с пробегом по замене. пока думаю так: не более 10 тыс. буду смотреть по состоянию масла. оно уже куплено. это корейское масло кикс 5в30 синтетика.

Meveric
точно и верно написано. полностью согласен

Джон
клиренс все тоже самое. учитывайте свесы спереди и сзади. тут конечно форь впереди.

примерно по похожим причинам пересел с аута на форя. 3 мес владения. конечно скучаю по плавности хода аута. а так в целом терпимо. сойдет. хороший авто

Rastabarabasta
про масло написал выше. каждый выбор делает в свою пользу

OBERST63
именно это и является правдой и самым правильным вариантом. пожалейте движок

Ivan Cheranev
ну не знаю на счет помойки. а вот завистливые взгляды владельцев хендаев и киа точно замечал.

Ivan Cheranev
да и кстати. есть определенный порог сколько можно заплатить денег чтоб не переплатить ни сразу ни потом на обслуге и чтоб не взять какое нибудь ведро с гайками. а то наверняка пишут коменты владельцы ауди а8 1998 года или бмв х5 2004 года. на эту тему много роликов в интернете. ну а раз у вас есть про между прочим 3 ляма, то эта тема не про форика. и тогда вопрос, что вы тут на форуме делаете?

Инфа от официалов.
что значит полутойоты? типа тойота надежнее? и суба - полукровка? не уверен. тойота проиграет по варику субе хотя бы потому что ставит вариаторы от фирмы ДЖАСКО. причем клиноременный. в отличие от цепных на субах. шах и мат.

droopy_54
оставляю данную тему без внимания. пока. не кручу сильно движок.

Никита Винидиктов
мне повезло. у меня исключение) причем второй раз. ёж на ауте тоже не ел масло. хотя может и подъедал, но я не замечал. во всяком случае за 15 тыс между заменами ни разу не подливал. сейчвас мнение про интервал изменил в меньшую сторону

хочу долго ездить без проблем

Расход масла? И Лобовик родной?
расхода масла нет. лобовое заменено по каске предыдущим хозяином. был скол. про лобовое есть свое мнение. отпишусь в отдельную тему

Лев 52
о как. правильно. нужно немного перефразировать. не с разрешения, а с ОДОБРЕНИЯ)))

Sense Of Humor
для бездорожья патриот. вы о чем?
Sense Of Humor
для бездорожья патриот. вы о чем?
Патриот - для тех, кому нечем занять свои руки и некуда потратить последние деньги. Гюнтер ещё потянет бездорожье. А Патрик перевернётся на первом нормальном вывесе. Скажете тоже)))

Готовое решение с линзами: https://megafara.ru/products/8...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Petrovich185
Готовое решение с линзами: https://megafara.ru/products/8...
данный вариант при поиске в интернете видел. спасибо. но что интересно, тоже самое продается на алиэкспресс. есть подозрение что просто перепродают оттуда

те же линзы, все тоже самое и даже есть варианты поприкольнее, посовременнее

По поводу моторного масла.
Маслосрач - обязательная часть любого боле-менее толкового бортжурнала)))
Можно еще вспомнить что лили в моторы тракторов, жигулей и т.д. и т.п.
Лейте, что советует производитель. А для обеспечения чистоты двигателя и отсутствия шлама, используйте промывку масляной системы хотя бы через одну замену масла.

Чисты двигатель - не всегда означает что он малоизношенный и работает в нормальном режиме.

p.s. ничего против kixx не имею, возможно это масло по всем параметрам превосходит то которое заливают в канистру Субару.

Petrovich185
По поводу моторного масла. Маслосрач - обязательная часть любого боле-менее толкового бортжурнала))) Мотор древнего опеля и современного Субаря очень сильно отличаются (даже внешне)) Можно еще вспомнить...
хмм. здравое рассуждение. полностью согласен. но хотелось бы услышать владельцев, которые тоже льют 5W30 в форь 2015 г. есть такие?

опель привел в пример лишь для того, чтобы сравнить корейские масла. зик и кикс.

очень интересное и познавательное видео
смотрите и удивляйтесь

Немного теории: первая цифра "0" или "5" - температура замерзания масла. Если у Вас морозов ниже 30 почти не бывает (Гольфстрим понимаишь или еще почему), то "5" вполне подойдет. Вторая цифра "20" или "30" или "40" и т.п. характеристика сохранения вязкости при рабочих температурах масла в моторе (условно от 115 до 125 градусов). В новый мотор где зазоры еще минимальные лучше лить 20-ку. После 50 ткм пробега можно смело лить 30-ку - она будет лучше держать масляную пленку.
Ну если Вы "гонщег" и любите покрутить мотор, то вообще лучше лить 40-ку или даже 50-ку. Может быть обращали внимание на то, что на канистрах с 50-кой часто наносят изображение спортивных автомобилей в т.ч. из Ф1 или пишут надписи типа "race". "20"-ка с большими оборотами не будет справляться, масляная пленка будет рваться и износ мотора да и угар масла повысится. НО 20-ка обеспечивает меньший расход топлива при пенсионерской езде. Так что тут уже от индивидуальных особенностей водителя больше зависит.
Кстати у Субару (в канистрах Субару) есть масла и 0/20 и 5/30.

вторая часть

Petrovich185
когда встречаешь здравого человека - это здорово. мой выбор 5/30. единомышленники откликнитесь!!!
перечитал свой отзыв и обнаружил неточность. вернее прямо противоположное тому что хотел написать.

я писал: "после удара о лобовое остановившись и осмотрев лобовое с удивлением обнаруживал всего лишь небольшой скол, который в дальнейшем там и стал пауком"

пропустил "НЕ"

читать так: "после удара о лобовое остановившись и осмотрев лобовое с удивлением обнаруживал всего лишь небольшой скол, который в дальнейшем там и НЕ стал пауком"

Подскажите на него шины 225/65/17 подойдут? Хочу чтоб повыше был??
Подойдут, если диски со стоковым вылетом. Если вынос больше, могут задевать за арки. Я ставил на такой кузов 245/50 - 18

5/30 лью зимой и летом. Идумитсу зепро. меняю каждые 5000-7000 км

Инфа от официалов.
Я на форестере 2011 года в кузове SH, с мотором FB20 проехал 200 тысяч.
Вообще не было проблем с мотором, масло лил 5/30, менял через 7-8 тыс, доливал на 5тысячах 0.5 литра примерно

Примерно такой расход будет если ехать на 160, а 95-100 на круизе.

Petrovich185
Примерно такой расход будет если ехать на 160, а 95-100 на круизе.
Хотел написать "не 160". Вообще самый экономичный режим - 80 км/ч, там расход буде примерно 6,2-6,4 л.

Саранск
Не верная информация,на Тойота вариаторы Айсин.на Субару собственной разработки (цепные).Ниссан,Митсубиси идут Джатко.

Спс. Понял.

Dimon.113rus
айсин - это догонка рыночного производства, вернее догонка отставания или срочное сокращение расходов на производство авто тойоты (решение производителей относительно удешевления себестоимости производимых авто, а именно - введение вместо автоматов вариаторов). однако гнали гнали и не догнали. сомневаюсь в конкурентоспособности айсина варику субаря

Павел
Я на форестере 2011 года в кузове SH, с мотором FB20 проехал 200 тысяч.
блин

5/30 лью зимой и летом. Идумитсу зепро. меняю каждые 5000-7000 км

смотрел тест. идемитсу зепро оказалось самое********ое масло. очень удивлен
Это который тест якутского Белкозавра при минус 40?

По поводу сегодняшнего дополнения. Попробуйте перед следующей заменой масла залить длительную промывку масляной системы (напр. Ликви Молли каталожный номер 1990), если появились отложения то они должны уйти. И еще лучше затем мотор промыть промывочным маслом.
Petrovich185
Это который тест якутского Белкозавра при минус 40?
нет. там грел на плитке один товарищ в таре разные масла одновременно в равных условиях. температуру догнал до 280с и посмотрел что случилось с маслами. оно самое первое закоксовалось вместе с оригиналом тойоты

Petrovich185
на счет промывок вообще не в теме, но есть какой то бродячий фэйк что ли, что промывка может только навредить двигателю. типа срываются комки и забивают все и вся.

Подскажите на него шины 225/65/17 подойдут? Хочу чтоб повыше был??
кстати тоже интересно. я на форд мондео также чуток увеличил. ну и машина стала помягче сразу. там влезли впритык. мне кажется, именно кажется, что наверное влезут. но только лето. зима не вариант. там налипает снега и льда. будут проблемы точно

А какой смысл исследовать масла при таких температурах, если максимум двигатель выдерживает 125с "+ -".? Они должны сохранять характеристики при рабочих температурах, пусть даже на пределе. А так, все равно, что исследовать продукты на возможность употребления после истечения срока годности, развлекаловка, но бессмысленная. А про ролики, по поводу масел, странно, что имея авто не первый год, эта инфа стала для Вас откровением. Дилеры и не скрывают, масло какого производителя залито в оригинальную упаковку. Точно так же, все фильтры, колодки и т.д., под брендом марки авто, имеют тоже другого производителя. И его "имя" тоже не секрет. Кстати, Kixx гидрокрекинговое масло, вообще не лучший вариант для своего авто, его производят из отработки,а Вам его посоветовали, наверно потому, что дешовое. Но при этом должны были поставить акцент на то, что его желательно менять, так же часто, как и минералку, раз в 5тык, именно за такой пробег оно на 60-80% теряет свои качества. Уж не знаю, кому это видео стало подзатыльником.

Плохое? Не знаю, меня устраивает)
Мне кажется имелось в виду не х--е, а ох--е.

bumblebee_09
"подзатыльник", это к фанатам ликви молли. ну, а вот на счет того, что масло кикс производят из "отработки"?????????? я честно говоря не очень то и удивлен.))) всегда найдутся люди (диванные мыслители), которые вам в своем блоге и не того напишут))) ну давай, уважаемый "мыслитель" разберем твое заявление.
1. я купил туалетную бумагу, сделанную из чистейшего натурального дерева сырца, предположим, на каком-нибудь заводе на байкале (себестоимость 1 рулона - 1 руб). итого - 1 рулон стоит 1 рубль.
2. ты купил туалетную бумагу, сделанную из переработанного сырья (газеты, журналы, статьи, книги и тд, собранные пионерами в школе за бесплатно..., плюс "бесплатная агитационная компания" - сдай кило бумаги получишь пирожок!!!", плюс налаживание производства по переработке вторсырья в базу, необходимую для производства туалетной бумаги (миллиарды долларов), плюс затраты на логистику доставки вторсырья, плюс затраты на ... и еще плюс и еще плюс...............
блин, закружилась голова..........),
в итоге, при условии, что пионеры работали бесплатно - 0 руб. (по факту затраты превышают предельно допустимые нормы затрат соблюдения конкурентоспособности), плюс затраты на переработку сырья, плюс, плюс, итого - пусть даже при жесткой экономии - 2 руб за 1 рулон
3. нужно еще найти этих гре..аных "пионеров", которые будут работать бесплатно или почти
4. необходимо наладить промышленное производство по переработке "ОТРАБОТКИ"
5. необходимо найти необходимое количество "отработки", которое в дальнейшем будут преобразовывать в базовое масло и в дальнейшем уже из него производить масло, вообще бред полный.
6. вы приехали на сервис в салон, а вам говорят, извините масла на замену нет, тк нерадивые автолюбители не скинулись отработкой на производство вашего масла (вообще нереальная картина)))))
7. ну и для тех, кто "что то курит" лежа на диване, а потом пишет всякий бред: это сюрреалистичная по своей сути картина - "если вы видели нашу рекламу, что наше масло лучшее - это 100% подтверждение, что оно лучшее!!!! PS. за кадром слышен тихий хохот, а потом смех Лаврова - цитата: "Д...билы бл..я))))"
ну а если серьезно, как можно такие утверждения вообще делать???
это что?
ПРОФАНАЦИЯ? типа я ща тут как напишу, все в осадок выпадут!!! и начнется....
дорогие читатели, если пишете комменты, пишите по существу, не засоряйте эфир
Плохое? Не знаю, меня устраивает)
как вы определили что оно вас устраивает?

1. здравая мысль у писателя присутствует: нет смысла тестить на предельных темпах около 250 градусов, если рабочая 140)))))))). ОДНАКО и тут может быть загвоздка. чем более стойко масло к температуре, тем оно лучше работает. и дольше соответственно. так что бабушка надвое сказала. пример банальный. два движка. обычный 4 поршня 2.0 л и какой нибудь V8 тойоты крузака 200 объемом почти 5 л. вопрос. кто прослужит дольше? нет смысла дискутировать.
2. коммент: "Кстати, Kixx гидрокрекинговое масло, вообще не лучший вариант для своего авто, его производят из отработки,а Вам его посоветовали, наверно потому, что дешевое"
3. твою ты мать, умник, а какое масло ты льешь в свой авто, не продукт ли гидрокрекинга? других на рынке просто нет сейчас!!! чувак полчаса распинался в видео и рассказывал что и почем!!! смотрю в книгу - вижу ФИГУ!
4. ученик, плохо усвоивший предыдущий урок, на следующем получает "двойку"
5. нанешний
6. я не спорю и не берусь утверждать, что масло кикс кореи лучшее и тд, но оно получило официальную классификацию SN, а что это значит? это значит, что оно по крайней мере не хуже ведущих мировых трендов. и его можно использовать наравне со всеми остальными, что я и делаю не переплачивая за бренд
7. присматриваюсь к маслам Лукойла соответствующей вязкости. это наш бренд. и возможно я его поддержу. хотя это стоит несколько дороже.

ЧТО СКАЖЕТЕ?
5. нынешний интернет позволяет получать практически любую информацию, однако мозги не позволяют ее правильно отфильтровать. 6. я не спорю и не берусь утверждать, что масло кикс кореи лучшее и тд, но...
очень заинтересовался данной темой

Фэрид Хайретдинов
блин даже не слышал что за масло. щас помониторю посмотрю

блин даже не слышал что за масло. щас помониторю посмотрю
опять же уход от ведущих брендов (в том числе и подделок) и вероятно не очень то и отстающих по качеству. но ВНИМАНИЕ соотношение цена-качество!!))))))))

Miha
Повезло, что нет расхода. Отъездил 3 года на 2,5 л 2014 г. Брал новым.
2 лобовика заменил,оба оригинала. Доливка масла стабильно раз 1500 - 2000 км, независимо от стиля езды. Проходимость на 5, а вот обслуживание и масложор конечно нервы потрепали. Лето Мишлен поставил, родные Бриджи г... Зима Хакка 7.
Но в целом, воспоминания о машине приятные остались. Придет время менять бегемота своего, на Форе обязательно новом проедусь.

Всего навсего описался, не " его производят из отработки", а "его производят путем перерабртки". Как Вы правильно написали, есть интернет, что есть на рынке, можно легко посмотреть. Глядя на то, как чувак распинался, я всего лишь вижу проплаченный рекламный ролик какого-то дешевого масла, а не фигу. Вы же сами писали , что написано на сарае, где дрова, но в данном случае почему-то верите написанному. Вообще то нет смысла спорить, при Ваших пробегах, не имеет значения марка масла, откровенно плохих масел заводского производства наверно и нет вовсе.

Miha
Повезло, что нет расхода. Отъездил 3 года на 2,5 л 2014 г. Брал новым. 2 лобовика заменил,оба оригинала. Доливка масла стабильно раз 1500 - 2000 км, независимо от стиля езды. Проходимость на 5, а вот...
2014 и 2015 разные машины. имеется ввиду масложор. видимо просто уже невозможно было скрыть конструктивный недостаток двигателя. тем более потребители США (наверно 80 % продаж это США) начали подавать в суд и выигрывать суды). начиная с 2015 года конструкторы субаря что то подшаманили в двигле и проблема масложора пропала. в том числе была решена проблема перегрева масла.
bumblebee_09
согласен. тут надо подобрать золотую середину. если мало не бренд, меняй чаще, и тд и тд. масса вариантов

масло

Павел
как вы определили что оно вас устраивает?
Естественно чисто субъективно определил.
1. Я знаю что это масло 100 процентов из Японии.
2. Немного дешевле оригинала, а по качеству то же самое.
3. На угар не расходуется, уровень стоит на месте, в моторе не коксуется, зимой безпроблемный запуск.
Наткнулся на эту линейку как то случйно, так уже лет 9 на всех машинах на нём, только вязкость подбираю для каждого мотора

Павел
Естественно чисто субъективно определил. 1. Я знаю что это масло 100 процентов из Японии. 2. Немного дешевле оригинала, а по качеству то же самое. 3. На угар не расходуется, уровень стоит на месте,...
про какое масло идет разговор?

Павел
"Я знаю что это масло 100 процентов из Японии". я бы так не спешил утверждать. наверняка какое-нибудь брендовое японское масло, которое подделывают на раз-два. и человек 10 лет ездит на этой подделке не зная что вот вот кончится его двигло.

про какое масло идет разговор?
не удивлюсь если это идемитсу.

Фэрид Хайретдинов
Лью масло Эльф,масло недорогое и качественное.
А так, по логике - машин Европа - лей Европу или США, машин США - лей США, машин Азия - лей Азия или США...

очень заинтересовался данной темой
Ох! Не надо промывочное масло!!! Если и помыть то мягкая промывка, потом замена, не поможет то мягкая потом пятиминутная и слив масла! В крайнем случае после такой мойки и масло поменять быстрей, я один раз мотор чистил поменял на 2- тысячах! Но это совсем старый был ушатанный немецкий мотор... А Промывочное масло, часть его останется в ДВС и перемешается с новым и испортит его свойства и зачем?

Лев 52
Х.з..... У Эльфа вообще зольность конская! Поездил на нём на Рено! Это их брэнд. Завод только его и рекомендует заливать! Если по сути ни масло(Эльф), ни машина(Рено) удовлетворения не принесли! А так,...
Согласен.Тогда и моторы дольше будут жить.

Павел
"Я знаю что это масло 100 процентов из Японии"
Раз говорю знаю, значит я знаю))

Павел
"Я знаю что это масло 100 процентов из Японии"
Раз говорю знаю, значит я знаю))
зачем спорим. все нормально. черпаем информацию друг от друга.

Партизанск
Масло .блоки кривые, берем с помойки праворуких. На дв их тысячи. Нет проблем.хоть 10 года хоть 15

Жека
сколько прочитал отзывов о субару. нарекания одни и те же. скудность комплектаций при высокой цене. однако это нивелируется относительной надежностью марки. этим все сказано

не удивлюсь если это идемитсу.
других их японии нет))))) я долго выбирал и взял его

Нягань
В 2015 (по-моему) Тойота купила 50% Субары и сколько-то Мазды.
Взять тот же BRZ и GT86. Да, они и до 2015 были близнецами, но после еще больше. Я не исключаю, что в Тойоту Рав4 теперь ставят полный привод схож с Субаровским и пр. плюшками как от Субару так и от Мазды.

Максим
В 2015 (по-моему) Тойота купила 50% Субары и сколько-то Мазды.
20% им принадлежит.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

Про расход. Первое фото: расход после поездки по трассе Барнаул-Новосибирск. Второе фото: просто средний расход ( ODO ) после 3-х месяцев эксплуатации. По прошествии года средний расход по ODO подрос до 10,8 и дальше уже практически не менялся (летом чуть снижался, зимой чуть возрастал). Мотор 2,5, Форик 2014 г.в.

По замену масла в АКП. Разбирался в этом вопросе. Общее мнение такое: если планово меняли через 50-80 т.км, то менять, если авто досталось с более 100 т пробега и неизвестно меняли или нет, лучше уже НЕ менять. Опасно для коробки, даже если все будет сделано правильно с прокачкой и сменой фильтров. Лучше уже не лезть.
спс за комент

Никита Винидиктов
ну не знаю. второй авто суба у меня. первый аут. ну скажем 200-300 грамм доливал на 12-15 тыс пробега. масло так менял. вообще не напрягало. не напрягает и сейчас. залил 5л, смотрю щуп, а он все время полный по мах и никаких вопросов

родной

кикс я лил 5в30 в аут. норм катало и никаких проблем. хотя за пробег в 10-15к вряд ли можно объективно оценить. во всяком случае криминала не было. вот смотрите берем 5 машин одинаковых новых и льем в каждую разное масло с начала и до конца пока не умрет. вот тогда и можно сделать вывод какое масло хорошее а какое *****. однако такие тесты не делает никто. вот так

А. Романов
возможно и так. моя первая авто суба аут 2012 года модели выпуска 2011. замена частичная в варике на 60к у официалов. масло слегка мутное. при том что топил до 180, дрифтовал, буксовал, тапка в пол, и чего только не позволял себе... и ничего. просто слегка помутневшее масло. получается даже не подгорело. когда покупал форика наблюдал какое масло в коробке. такого же формата. слегка помутневшее. думается юзать тачку и юзать и не париться

Valentina Fedina
Хороший автомобиль, характеристики так вообще как по мне почти что идеальные. Такую цену вполне не жалко)

ливн
Подскажите как пользовотся омыватнлем фар у меня лепестки на бампере повылазели не знаю как на место их поставить ?

это проблема не субару а водителя. я не прыскаю более 1го раза зимой в короткий промежуток времени. 1 раз с промежутком. иначе на морозе система прыскает принудительно на фары. если мороз то возможна поломка. видимо то и произошло.

теперь в тепло и смотреть что можно сделать

Борис Евдокимов
Всех приветствую!
Да, иногда свет вообще бывает не нужен, а хочется погреться, или включить кондюк, но...
Выход есть.
Если поддёрнуть рычаг стояночного тормоза, хотя бы на один щелчок, при выключенном зажигании, и только потом потом запустить мотор - то дневные ходовые огни (ДХО) будут отключены. Японские инженеры всё сделали верно, зачем лишние потребители энергии на ходостых оборотах, тем более машина стоит на ручнике, следовательно не двигается, по - этому ДХО, которые сделанные в одном корпусе
с противотуманками - отключены. При снятии же с ручника - они включатся сами, у меня это работает так.

Продажа Subaru Forester 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер