Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Субару Форестер 2008 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2016
Всем доброго дня, а может и вечера.

Давно уже являюсь читателем этого ресурса, много прочтал отзывов, что особенно помогало при выборе моего будущего авто. Вот и сам созрел для написания своего первого отзыва, поэтому прошу строго не судить, пишу лично про свои ощущения и мнение свое навязывать ни кому не собираюсь. Надеюсь отзыв будет интересен и кому-нибудь поможет при выборе своего будущего авто...
До субару владел: 1. Ваз 2107 (мой первый личный авто, до него ездил только на "шестерочке" моего отца); 2. Ваз 21099; 3. ВАЗ 2111 (восмиклапанный); 4. ВАЗ 2111(шестнадцатиклапанный); 5. Honda hr-v (моя первая иномарка); 6. Toyota corolla verso (на роботе - будь он неладен, но в максимальной комплектации...); 7. Ford focus 2 (2008 рестаил, куплен для жены); 8. Subaru forester 2008 г.в. в кузове sh (на него я пересел с версо, робот надоел); 9. Кia rio 2011 г.в. на механике (после продажи форда жена пересела на субару т.к. он на автомате); 10. Toyota corolla 2011 г.в. на механике; 11. Kia rio 2018 г.в. на автомате, 12.  Nissan Pathfinder 2011 г.в. (на нем я езжу по сей день, а жена на субару). Кроме того удалось поездить на рабочем автомобиле Kia Rio x-line в максимальной комплектации.
Так вот перебрав такое количество автомобилей, отзыв захотелось написать именно про Субару Форестер! До его покупки рассматривал варианты х-trail, rav 4 и др. корейские паркетники, но спасибо дрому за его отзывы. Натолкнувшись на объявление подходящее по моим требованиям и почитав отзывы на дроме было решено съездить посмотреть. Внешне понравился сразу, посмотрев и прокатившись на нем было решено брать. После покупки сразу заменил задние стойки с пружинами и передние гранаты, всего где - то на 70 т.р. вышло. В процессе эксплуатации ( примерно через год) захрустел подшипник задней левой ступицы. Также заменил тормозные колодки по кругу и вроде все... Жена ездит на авто каждый день и мне иногда удается получить от вождения удовольствие.))) Этой осенью, в октябре-месяце совершенно спонтанно было принято решение съездить на авто в сочи и "субарь" без всякой подготовки прекрасно справился в обе стороны, благо сидушки в нем удобные и даже для моей "капризной" спины расстояние преодолелось легко.
Итак из плюсов этого автомобиля:
1. Динамика - для двухлитрового двигателя очень даже достойно. Каждый раз когда я сажусь за руль субару, он так просит поднажать.
2. Работа полного привода - полный привод субару вещь! Зимой, особенно когда выпадет снежок и улицы города еще не очищены полный привод вместе с хакой 7 делает свое дело. Занос в такую погоду всегда предсказуем и управляем, иногда прямо хочется на нем его создать специально. Пробовал такие вещи на патфайндере и других машинах  - нет не сравнить! Также сравнивал работу диагонали с другими авто - тоже не каждый авто с полным приводом с ним справиться!
3. Внешний вид - этот кузов лично мне очень нравится!
4. Огромные боковые зеркала (даже у пафика они меньше).
5. Удобные передние сидения и сзади места предостаточно.
6. Большой объем багажника, а если сложить задние сидения то вообще...
7. Мягкость работы оппозитного двигателя - на холостых его почти не слышно.
8. Теплый салон.
9. Надежность
10. Панорамный люк (есть не во всех комплектациях)
11. Небольшой транспортный налог.

Его минусы
1. Большой расход топлива - трасса 8,5 (и то если не гнать), город до 20 зимой может доходить.
2. Жор масла, эта проблема известна всем и за уровнем масла в субару надо следить.
3. Слишком простой функционал, найти авто в этом кузове с климат-контролем не просто, хотя для удобства всего хватает.
4. Некоторые запчасти есть только в оригинале и стоят дорого.
5. Не нравится, что не перекрываются сопла, которые находятся по середине панели.
Ну вроде бы и все. Отзыв по мере эксплуатации буду добавлять.
Ps: фото добавлю позже.

На 180-ти решил заменить масло в моторе своего субаря. На замену поехал в местный Римекс, заменив масло мне сказали, что появились подтекания масла из-за датчика давления масла. Заказал на Exist дуликат (производитель Бош) за 270 рублей - заменил самостоятельно. Фото после замены датчика прилагаю.

За мной, сказала мне родная.

Не могу, сказал я зае.

Не хочешь, скажу по другому!!!

Что я дурак?

В субару полный бак

Погода? Погода "пох", полный привод и шипы

И на трамвае "седня" ты!

До последнего литра я буду кататься!

И все же признаться

Пришлось на любимой Subaru

За любимой скататься.

Всем доброго времени суток!

Дополнение к своему отзыву о своем автомобиле решил начать строчками выше))). Написал это, управляя автомобилем после длительной паузы, т.к. повторюсь авто управляет жена и в очередной раз получил огромное удовольствие от управления субарем....

Юрас2014, Москва
Николай, Владивосток
lestech, Железногорск-Илимский
legavy54, Новосибирск
6331018, Красноярск

Odessa/Edmonton
20 л. расход несколько великоват. У меря 3-х литровый Outback в эту зиму ел 19,6 это в режиме - прогрев, 7 км. пробег по городу. 2.5 л Outback жены ел около 12 ( правда в смешанном режиме).

Сахалин
Жор масла начался на двигателях новой серии FB. На старых, в том и на Вашем жора масла быть не должно
VadimI
При пробеге 180 тыс. жора масла быть не должно. Разве что, небольшой расход (уровень от замены до жамены)- Пробег либо скручен, либо двигатель убит плохим маслом или редкой его заменой. 20 л. расход...
Может оно и так, пишу как есть, не думаю, что расход топлива в городском режиме - на работу 4-5 км в пробках и обратно столько же, с прогревами зимой великоват. Это максимальный расход. В среднем 16-17л. в городе, по трассе на авто в последний раз ездили только в Сочи.
жека65
Увы, но это факт - масло она любит буть здоров...

Николай
Увы, но это факт - масло она любит буть здоров...
Значит у Вас движок уже изношен

Значит у Вас движок уже изношен
Я это ему сказал выше, заминусовали. Понятно, что хочется верить в лучшее.

VadimI
Я это ему сказал выше, заминусовали. Понятно, что хочется верить в лучшее.
Помню когда я первую Субару еще не купил, меня уже пугали жором масла )). Практика показала, что это не так далеко
фото моего любимца

жека65
Я первую машину купил с жором масла, литр на 1000! Но потом уже заметил, что общее состояние мотора не соответствует состоянию авто и коробки. Похоже двигатель убили и тупо заменили на сильное б.у. Все последующие субарики в семье (штук 6 или 7 их было), с пробегами от 170 до 300 масло не жрали. Был конечно расход 0.5-1л за 7.5 тыс., но это не жор.
Был и мотор с пробегом около 400 на машине племянника, ел чуть побольше, но не литр на 1000.
Уссурийск
Расход большой, у меня на турбо меньше. Масло исправный ёж не ест. У меня расхода масла нет. У тебя авто с климатом, вот без климата их не реально найти. На тов время нормально они оснащены для японцев.
Власюк Дмитрий
Нет, для того времени были японцы и старше по возврасту с более богатым оснащением, если сравнивать оснащение короллы версо 2006 г.в., что была у меня, да тут и сравнивать нет смысла, оснащение у субару беднее это факт. Расход расходу рознь, сравнивать можно только при одинаковых условиях, я живу практически в центре города и интенсивность движения тут п-ц какая, иногда пешком бытрее пройдешь - от того и расход велик. Что касается климата, имелось в виду форики, что идут с кнопочным блоком управления климатом - они редкость, таких объявлений и на дроме по пальцам. Про расход масла пишу как есть, при чем ездит жена - расход меньше, сажусь я растет сразу. От стиля вождения зависит очень и от производителя масла тоже. Многие пишут, что и на новых машинах бывает жор. Про повышенный расход масла пишу я тут не один и у субару это встечается чаще чем у других моделей, но не смотря на все это я этот автомобиль уважаю больше других! Из всех, что перебрал, я за его рулем получаю удовольствиее больше всего по тому и написал отзыв. Не было бы субаря не было бы и отзыва))

Николай
Что есть в одноклассниках того времени чего нет в форестере? Берём икстрейл в 31м кузове рав 4 и хонду сиарви в ре4 кузове. Я такие просматривало когда свой выбирал. Климат с кнопками это на рестайле с 2010 года.
Власюк Дмитрий
Дмитрий, я уже писал выше, что рассматривал не однокласников и по тексту сослался на короллу версо, если перечислять по мелочам то это: доводчики всех окон и вверх и вниз, регулировка водительского и пассажирского сидений по высоте, многофункциональная оптитронная панель с двумя одометрами с кучей режимов ( у субару только температура и расход, причем постоянно средний и не сбрасывается, что очень неудобно), два раздельных подлокотника, автоматическая подсветка козырька водителя и пассажира, регулировка задних спинок в разных положениях, многорежимная подсветка салона (у субаря она очень неудобная - включаешь/выключаешь и не видно включена она или выключена т.к. с задержкой гаснет, в торопях оставлял и садил аккумулятор), зеркала заднего вида с автозатемнением, подсветка бардачка, это только то, что вспомнилось.

Уссурийск
Наверное ещё от комплектации зависит. У меня электросидения и водителя и пассажира со всеми регулировками они одинаковы. Подсветка салона тоже несколько режимов. Включил светить с открытием дверей и забыл про неё, на всех плафонах так включается. На трип компьютере два средних расхода и мгновенный, средний можно сбросить любой и смотреть хоть за каждую поездку расход. Спинки регулируются задние по наклону. Приборка тоже оптитрон с настройкой яркости и режимов подсветки колец спидометра и тахометра.
Что мне лично не хватает. Отображение на экране режимов климата, автостеклоподъёмников на всех дверях, да и наверное всё.
EvgenyKungurov
У меня такой же, когда купил при первом пробеге в 5000 тыс км обнаружил, что масла половины просто нету, до этого ездил на королле и там вообще масло не смотрел) До меня лили мотюль, масло дорогое, а толку мало. Пробовал раскоксовку в масло, новомодную из Питера заказывал, жрать стал больше. Друзья спрашивают как форь, говорю масло жрет и бежит со всех щелей(пробежала прокладка клапанная, поменял сам). Тем не менее что-то в нем есть и менять хотел бы только на новый форь или аутбэк. По жору масла тут как повезет действительно, в зависимости как часто его меняли до вас и какое масло лили. Даже есть теории в интернете, что спокойная езда приводит к закоксовыванию колец быстрее на оппозите. Если подлокотник еще не сделали, то рекомендую его разобрать и все его слои проложить антискрипом моделин или ******дой конец вообще любой тряпкой. Там просто такой бутерброд, что не скрипеть он не может вообще с нуля.

Продажа Subaru Forester 2008 в России