Отзыв автовладельца Subaru Forester 2014

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Добрый день,
Решил написать не отзыв о машине. про неё можно говорить много хорошего . но я не об этом. А опыте  моего не большого опыта эксплуатации.
Автомобиль приобретен в 2014 году в салоне Субару - Мирай г. Сургут.
за эти 4.5 года проехал 69000 км.  Добрый  день ,поделюсь своей историей по замене масла в коробке CVT  моего Форестера  2014 года мотор 2.5 пробег был под 60 тысяч живу в районе приравненому к крайнему северу. Езжу зимой при любой темперетуре. Ниже 40 градусов тоже. По рекомендации замена должна быть при пробеге 40 тысяч,
Решил менять, с примененим не оригинального масла.
Даже купил 4 канисры ENEOS премиум CVT  По рекомендации питерской фирмы. Но побоявшись все же решил не рисковать , так как отзывов реальных эксплуатантов на этом масле не нашел.
Только сравнительные характеристики и рассуждение на основании допусков спецификаций масла.
В итоге купил на авито остатки масла после замены у другого Субариста, и заменил простой заменой не у официалов.
Масло хватило только- только. Обошлось без доливки старого.
Но буквально после замены, начались проблемы в виде отнократных рывков или подергиваний при не прогретой коробке.
При чем это проявлялось не каждый раз , примерно через 1-3 дня.Ну не каждый день  Пока коробка не прогретая  Минут через 10-15 от  начала езды, при температуре наружного воздуха ниже – 30 градусов. В общем рассторился я . Т.к. до замены не было проблем.  Поездил еще одну тысячу решил сделать еще раз повторную замену.
При этом до этого приезжал к официалам и говорил про подергивания, посоветовали промыть дроссельную , не помогло, ну и еще проверили уровень по моему настоянию. Не помогло ни то ни это действие. Все также переиодически были подергивания. Которые  были одиночными или двойными  подергиваниями потом все  плавно весь день или несколько  дней подряд 2 или 3 без рывков. Кстати  просил сделать обнуление  «мозгов» после замены масла когда приезжал первый раз, тк. читал про неё в инете.  Сказали, что на моей машине этого не делают., а только на классическом автомате пред идущего  выпуска .
Ну хорошо решил все таки попробовать поменять масло еще раз, чтобы получилась полная замена. А за одно правильно заменят, все таки специалисты.
Приехал примерно через 1.5 тысячи км приехал  на следующую замену. Когда приехал. Был новый мастер приемщик. Как обычно все начал распрашивать меня и я стал  рассказывать ему про все манипуляции. Он у меня спрашивает, а почему коробку не обнулили. Я ему говорю. Так на моей машине это не делается, Он удивленно спросил, меня , а кто вам такую ерунду сказал, нужно обнулять коробку после замены.
Я ему говорю, так ваши специалисты мне и сказали. Он удивленно поднимет на менея глаза и говорит. Не может этого быть  В это время заходит их  «Электрик». Тот что мне работал со сканером, после промывки  дросселя. Я говорю приемщику. Так вот ваш он  этот специалист мне и сказал.
Он поворачивается к нему и говорить, Леха вы что коробку не обнулили , а он отвечает та смущенно. Так мы это делаем только когда ставим новую коробку.
Ну приемщик и говорит . а какая разница, вы поменяли масло её нужно переобучить. Ну в общем залили мне второй раз нового масла и не слушая меня стали выставлять уровень. Я им говорю. Мол нужно уровень выстсвлять при  50 градусах. А эти ребята говорять и так хорошо. Какая разница.
Ну потом я ушел, они стали обнулять её и что то не получается. Потом пришли через час и сказали приещику , мол все обнулили. Только пока температура не упала ниже 50 градусов программа не запускалась. Стали такие довоьные собой. А я вот думаю я эту информацию про температуру масла узнал через интернет. Переведена из инструкций которую выкладывали так вот кто сталкивался с обслуживанием. А наши специалисты имеющие сертификаты и работающие в официальных сервисах ничего не знают, как так. Что у нас за народ, Который  не стыдится своей профессиональной безграмотности.
Ну в общем Сказали. Что коробка   теперь будет вести себя как новая, то есть обучаться стилю моего вождения. И правда как выехал она была не много туповата. На следующий день проездил весь денью Раза 2 запускался на холодную, все было замечательно.
Я радуюсь опять . что машинка в порядке. Но на 3 й день, опять было подергивание на холожную
Ну думаю будь как будет. Встанет коробка буду думать , что делать.
Больше не поехал к ним. Потом проездил более 15 дней и все было нормально. Я снова порадовался , что все прошло, Но снова было подряд 3 рывка.
Я Опять  в трансе. Не смертельно но очень не приятно.
С тех пор прошло более 3 х месяцев. В итоге мои приключения с рывками в коробке продолжались почти 3 тысчи километров. Сейчас все нормально, плавно без рывков.
Так, что если кому будет полезна информация буду рад за вас.
Да .  кстати если кто скажет. что есть для этого профильные форума. Отвечу так. есть форум, но там по правлам нужно было  принимать участие в обсуждениях других тем и только после этого можно сохдавать темы. Мне не когда этим было заниматься, тема считаю нужная. может кому и поможет.
Всего всем доброго.
Храни ВАС ГОСПОДЬ БОГ на дорогах Ваших.
Игорь Слипченко
.г. Сургут