Эксплуатация, проверка снегом)))

Subaru Forester 2016

, Уфа
Темы: Эксплуатация

Доброго дня всем. Итак, проехал почти 3000км с момента покупки. Так скажем эйфория прошла (но не до конца), нервишки улеглись после покупки, как обещал в комментах к предыдущей записи, постараюсь побольше конкретики.

Внешний вид.

По мне так в меру агрессивный спереди, простой и спокойный сзади. Тут дело вкуса. 3 и 4 поколение глобально внешне не поменялись, особенно с кормы. ЛКП чуток слабовато, есть очень маленькие сколы на кузове, весной займусь, а может и раньше.

Салон.

Первое, что ощущаешь когда садишься простор со всех сторон. С моим ростом 183см, места над головой умотаться. На заднем ряду, если сесть за собой, колени даже близко не достают до переднего сидения. В комментах писали про огромный тоннель, специально пригляделся даже, не такой он и огромный, я бы сказал малозаметный. В любом случае пофиг на него. Водительское сидение с электроприводом, и памятью сидений на двух персон, удобно,с женой настроили каждый под себя.Очень удобный руль, приятно держать. Шумоизоляция отличная, практически нет лишних шумов, ничего не скрипит, не брынчит, ехать приятно.

Ходовые качества, мотор, трансмиссия.

Подвеска авто ест практически все неровности без каких либо проблем. Руль в меру отзывчивый, на удивление легкий. Связка мотор-вариатор работает так, как ты ожидаешь: можно плавно ускоряться, а можно и выпрыгнуть со светофора. К педали газа привыкаешь быстро. Авто реально провоцирует передвигаться энергично, пока ехать тошнить не получается даже у жены))). Тормоза как тормоза, останавливают нормально. При малейшем намеке на занос срабатывает система стабилизации. Кстати отключив ее, можно немного позажигать в поворотах. Отключается она не полностью, врубается именно в тот момент, пока ты не успел испугаться заноса)))). Двигатель с замены масла прошел почти 3000км, масло не ест, уровень как был, так и есть. Раньше чуть ли не каждый день проверял, теперь успокоился. Кстати поймал себя на мысли, что на нем постоянно охота куда то ехать, рулить. Машина не становится обыденной, каждый раз получаешь заряд положительных эмоций.

Расход топлива.

В принципе для меня если машина ест меньше 18-20л на сотню - это уже успех. А тут машина прямо скажем приятно удивляет, на данный момент с прогревами зимой расход 12,2-12,4 л/100км это 80% город 20% трасса. На трассе, смотря как ехать. Едешь 100 км\ч - 7-7,2литра, 120-130 км/ч 8-9 литров. В городе если без прогрева в среднем 10-10,5. Если тошнить мне кажется еще меньше можно, но это скучно).

Выбрался погонять по снегу, мама предложила съездить проведать домик в деревне, в котором к слову зимой не живут. Соответственно дорогу до дома никто не чистил. Где то 200-300 метров нечищенного снега, чуть выше голени. Была не была, решил я (благо в деревне у знакомого есть Хантер), включил волшебную кнопку X-Mode, отключил стабилизацию, педаль в пол и погнали. Форик пошел как Христос по воде))) Уверенно, с характерным рыка двигателя, пробили дорогу до дома. Потом начал экспериментировать недалеко от дома: езда в натяг, ходом, с X-Mode, без X-Mode. С X-Mode едет интереснее, стабилизация только мешает. В натяг, на небольших оборотах зарывается, толкая перед собой сугроб. С разгона идет на ура, главное не отпускать педаль газа. Короче накатался, убедился что машинка если надо, напряжется и довезет, есссно без фанатизма, цели делать из нее Ниву нет.

Спасибо, что дочитали, следующий отзыв думаю будет после очередного ТО.

P.S. Владельцы Икс-Трэйлов, прошу не доказывайте в комментах, что ваш авто лучше, быстрее, дешевле. Это ваш выбор)))

Я очень рад за всех, кто смог пересесть с отечественных автомобилей на машины японских, немецких и т.д. производителей.