Отзыв автовладельца Subaru Forester 2000

Субару Форестер 2000 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Универсал
Двигатель: газ/бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Год приобретения: 2019
Доброго времени суток, товарищи дромчане!
Второй отзыв, вторая машина. Данный отзыв предназначен для тех, как и я, начинающих субристов. Владею с декабря 2019г. После продажи калдины 241 начал поиски живого форестера (вообще давно хочу попробовать форика). Благо кореш сидит в местных (Якутия) нескольких группах в whatsapp'е, там и через него отправил объявление "куплю форик". Самым главными критериями покупки данного авто являются высокий клиренс, полный привод, высокая проходимость и просто универсал во всех смыслах этого слова. После покупки на завтрашний же день поехал за город в деревню отмечать Новый год.
Малая родина находится за 250км от столицы Якутии, надо сначала пересечь реку Лену через ледовую переправу, потом гравийка и асфальт 180км, потом с райцентра до деревни 70км проселочная дорога. В ледовой переправе субарик прошел первое испытание. По пути стоял на застрявший на снегу старый добрый камри v40, сел на брюхо, колеи высокие. Сам в шоке был от того, что форик так легко вытащил камрюху, и далее метров 500 до ровной дороги буксировал.
Второе испытание было более суровым. В конец января (-43) во время очередной поездки на малую родину слетел с дороги при скорости 60-70км/ч, поймал занос от коварной колеи, говорят лсд при таких случаях без шансов зад кидает. Благо высота насыпи не была столько высокой, обошлось без перевертыша, жаль что нет фоток. Сел на брюхо, вышел и со дна почистил весь снег, чуть не отморозил пальцы рук и ног! Потом начал качать вперед назад, дал амплитуду и задним ходом как выехал обратно на трассу, жесть был удивлен!
Расход топлива зимой, конечно, высокая, поэтому поставил ГБО4 Digitronic. Теплого гаража нет, стою в объятиях "Наташи", кто в курсе тот поймет :D Зимой при -40 -50 каждый день заправляю по 500 руб (20л пропана) при условии, что на ходу с 8ч до 18-19ч, в соотношении езда/холостой ход = 30/70, и бензин 92 на разогрев на 500 руб (9 с копейками литров) хватает на 5-6 дней. В летнее время 20л (500руб) пропана хватит на 3 дня, 120км по городу в среднем.
Перед покупкой было множество мифов и разных мнений от народных экспертов. Мол, каждый год будешь менять двс, купи сразу бочку масла и т.д. Нихрена подобного, атмосферный простой EJ201 при должном уходе долго прослужит. Салон классический, минималистический, не для любителя кожи рожи руля косточки и прочего фарша. По ходовке в меру жестковат по мелкой трясине.
Из минусов:
задний ряд тесноват для упитанных и крупных людей;
для габаритного груза мешают задние чашки лонжерона (на фото где пластиковые окна);
слабое заднее крыло, может треснуть по шву.
И еще раз подчеркну плюсы:
высокая проходимость;
небольшой вес;
полный привод с лсд;
универсал во всех смыслах.
В итоге хочу сказать, что форик не для всех, больше по фану, для ценителей, готовых бороться со всеми "капризами" субарика. По своей цене 250-350 просто я не найду вариантов по своим хотелкам. Надеюсь мой отзыв будет полезным начинающим. Пишу отзыв на эйфории за кружкой пива после тяжелого рабочего дня. Буду рад вопросам и хейтам! Всем мира!
P.S: Свечи на атмосфернике меняются легко!
Опубликован неделю назад

22572754, Набережные Челны
Honda Airwave, 2006
Honda Airwave, 2006
Павел, Чита

Был такой, 99 Год, механика. Тоже на газу Бегал.

LOGAN72RUS
Был такой, 99 Год, механика. Тоже на газу Бегал.
Один Logan, продав козу, купил Субару на газу..

ПК
... с TZ1 надо "газку" добавлять, когда заносить начинает заднюю ось. У Субариков с TZ1 больше переднеприводное поведение.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

YUOCAI
Один Logan, продав козу, купил Субару на газу..
Ох уж эти мамкины поэты.

ДРАКОН_пират
Это на автомате так, там идёт преднатяг и момент передается по требованию, а на МКПП наоборот, больше на задний привод поведение похоже. На МКПП идёт механический дифф, а-ля крузак и Прадо, постоянный полный привод, с блокировкой вискомуфтой. Кстати, у меня была комплектация s 20 limited, если верить некоторым субаристам, он имел задний дифф с самоблоком. Не разбирал задний редуктор, не было нужны, но пер по снегу и не сильно тяжелой грязи зачётно.
Константин
9 лет назад был такой, очень хотелось субару форестер, но денег очень не было :)
Достался "на коленях", по хорошей "дружбе", хоть он и был в коматозном состоянии, но ехал и вёз.
Прикинув вложения - понял, что сейчас ремонт не потяну. Отдал механику из субару-сервиса за ту же цену, что и купил.
Потом уже выяснилось что друг на ней с трассы вылетал и она по кругу в шпакле была.
По номерограму не бьётся, возможно уже размотали.
Если в ближайший год удастся выкроить 700-900, взял бы SG FL и довёл до ума.
Вообще машина огонь, даже те дрова, что мне достались. Страшно предположить как там в нормально форике)

Voronezh
Сообщений: 19300
LOGAN72RUS
что-то сомневаюсь я что на атмофорях бывает муфта в заднем диффе. но это легко проверить, покрутив вывешенные колеса, если крутятся в разные стороны - лсд нету. но если даже и есть, блокировка изначально в муфте весьма слабая, отнюдь не внедорожная, а через 20+ лет тем более...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Борис Борисов
Поставь,за 400,идиотов в Стране много!

Dmitry36
На тот момент форю было 11 лет и пробег чуть больше 150 был. Колеса точно не в разные стороны крутились, когда крестовину менял, крутили на подъемнике. Не внедорожник, в полном смысле этого слова, но греб достойно.

Автор за 350 тыс взял?

Алексей
Тоже своего прошлой зимой засадил) Рав4 с 5 попытки вытащил

hj
Якутск
Автор за 350 тыс взял?
240 тыс в декабре 2019

Помню кореш крылья болгаркой резал что-б свечи поменять,потом стекловолокном ляпал))))Это был 2010 й год,мы выживали как могли))))

ПК
LOGAN72RUS
... В том-то и особенность - у мкпп Субарей идёт распределение крутящего момента по осям 50/50 постоянно, без колебаний("поджиманий фрикционов"),как у TZ.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Был такой, но с МКПП.
Надёжный и неприхотливый как автомат Калашникова. Продал только после того, как был затоталет после ДТП(
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
Валентин
Нижний Тагил
ДРАКОН_пират
Не видел видео где тачки с роликов съезжают, там аут ммкп не съехал с трёх роликов а акт на АКПП съехал. Значит нет наверное дифа в МКПП, и крутящего не хватает чтоб толкнуть машину одним колесом. А на автоматом либо диф либо крутящий смещается на заднюю ось

Wimkrsk
Под газ лучше турбовый двигатель подходит из за степени сжатия.

Продажа Subaru Forester 2000 в России