Отзыв автовладельца Subaru Forester 2012

Субару Форестер 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2013
Автомобиль куплен новым летом 2013 года в У-Сервисе. Выбирался на замену Фордику Фьюже, который стал мал. Выбирали долго. Смотрели Аутлендер, Гранд Витару и Форик. У Форика оптимальное соотношение цена-качество-комфорт-управление.
Управление на шоссе выше всяких похвал. Ездим на дачу по Новой Риге, комфортная крейсерская 130-150. При этой скорости можно разговаривать не повышая голоса. Плохих дорог машина не видела, максимум по хорошей грунтовой дороге в соседнюю деревню и за грибами-ягодами. Очень нравится выезжать в снегопады, это его стихия, т.к. управляемость отличная. Расход топлива по трассе около 9-10 литров. Можно уложиться и в 7-8, но надо тошнить 90-100 км/ч. По городу летом 10-11, зимой  — 11-13.
Сначала, тысяч до 20 000 дилер заливал Субаровское масло 0W20, затем, почитав умные статьи про современные энергосберегающие масла, и про опыт эксплуатации двигателей FB20, понял что для экологии и обкатки это хорошо, а для ресурса очень плохо. Далее лью только Idemitsu 5W30 (это то же масло, что продают в канистрах Субару, только Субару берет наценку за свой бренд). Получается, что все проблемы с двигателем связаны именно с использованием масла 0W20. А на 5W30 они ходят в среднем  по 300 000 км. Летом доливаю до литра на 10 000 км. Меняю не как написано в сервисной книжке, а раз в 10000 км.
Из крупных замен:
80 000 км. - все тормозные диски.
100 000 км. - все ролики и ремень, т.к. начал свистеть один ролик.
Кроме того, приурочив к ТО 110 000 км., отвез автомобиль на две отзывные кампании Субару, которые дилеры выполняют абсолютно бесплатно. Первая — замена газогенератора подушки безопасности переднего пассажира, т.к. возможно его разрушение при срабатывании. Вторая — замена пружин клапанов, т.к. были случаи их поломки. При этой кампании масло меняется бесплатно, антифриз доливается тоже бесплатно. Пришлось только фильтры купить. Одновременно провели полную диагностику и посоветовали поменять масло в АКПП (следующая замена на 120 000 км.), стойки и резинки переднего стабилизатора, которые я менял у другого дилера на ТО 100 000.
Вообще, развод в автосервисах это отдельная тема. Всегда на ТО прошусь в резону и внимательно наблюдаю что и как делают с машиной. Все равно, практически на каждом ТО, пытаются предложить замену чего-нибудь. Если у меня нет сомнений в необходимости замены, соглашаюсь. Если уверен, что все в порядке, отказываюсь. Если есть хоть малейшие сомнения — прошу написать все дефекты в рекомендациях. Что самое интересное, на вопрос почему не написали, отвечают: Ну Вы же понимаете... давайте мы лучше скидочку дополнительную сделаем. И улыбаются.
Как положено, менял масло в АКПП, раздатке и заднем редукторе на 60000 км. По цвету можно было не менять, но очень хочется, чтобы коробка ходила вечно.
Сейчас пробег 111 000 км.
По подвеске не делалось ничего, кроме замен резинок переднего стабилизатора два раза и стоек стабилизатора. Говорят, что если ездить по городу и шоссе, она вечная.
Автомобиль классный, но пришел черед покупать новую машину. А это уже другая история.
Поэтому машина сейчас продается.
Совсем забыл написать про стоимость обслуживания. Это самое интересное! Обслуживание у официального дилера в гарантийный период было чуть дешевле, чем обслуживание корейцев. После окончания гарантии цены у официалов и неофициалов примерно одинаковы. Причем цены на оригинальные запчасти тоже.
Примерная стоимость ТО такова:
Масло 2500
Фильтры (масляный оригинал, остальные MANN) 1500
Работа с диагностикой 3000
Отдать 7000 каждые 10000 км. считаю нормальным. В период гарантии стоимость ТО не превышала 10000 руб.
Очень удивился, когда узнал стоимость ТО 1 на Крету. Не поверил, позвонил даже паре дилеров. 15000...

Какую машину взамен купили?
Лить то можно любое масло, но двигатель проектировался под 0w20 с соответствующими допусками
Воронеж
Денис
Читая, прям аж слеза накатилась:) сказки какие! Форь в этом кузове корыто, а не машина. Жрет как не в себя, меньше 16 литров летом никогда, зимой 20 и больше, при этом машина с живыми агрегатами. Ходовка чисто под первого собственника, второй намучается. Очень дорогая в ремонте, очень много резинок. И очень она слабая. Многие запчасти от импрезы подходят по каталогу, так та весит в два раза меньше. Салон неудобный, багажник вроде как большой, но опоры кузова для стоек съедают кучу эффективного места, в результате ничего крупного не перевезешь. Эмоции от пользования-слава всем святым, что продал. Ps. Привозилась из Японии с аукциоником 4bb и пробегом 70 тысяч.
Абсолютно все в точку. Езжу точно на таком же. Хорошая машинка. Удачи с продажей
Денис
Да, задняя дверь и арки ржавеют похлеще чем на жигулях
Саяногорск
в воронеже ТО на Крету стоит 18000-))))
За что такие бабки? За откручивание пробки? За вытащил старый фильтр, воткнул новый?
Ну и разводище на бюджетном сегменте...

FB20 проектировался под масло 0w20.
Все проблемы как раз от 5w30, на высоких оборотах масляное голодание происходит

Форь на крету? Однако
Нафаня
Денис
Фраза : "ничего не менял" переводиться как "оставил все на следующего владельца" . )))

Алтайский край
Норм авто. Субару надо полюбить ;-))
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Ну хз как там у вас в Европе,а у нас в Сибири ТО1 на Крету 8к стоит. Похоже вас немножко там имеют,в хорошем(а может и нет))) смысле этого слова.
Я тоже лью 5W30 ,от замены до замены ни грамма не добавляю , правда 4 поколение у меня.
Станислав
Денис
Что за глупости? Уже 6 лет езжу на таком же, только японце.
FB20 очень экономичный мотор, ни о каких 20 речи и близко нет. При очень долгих прогревах и очень коротких дистанциях у меня максимум было 16. В среднем около 14.
По ходовке тоже ничего плохого сказать не могу. Лично у меня тойота чаще ломалась, тут уже 100 000 отходил, поменял только передние стойки и то, сам виноват.
По салону число вкусовщина, я таких проблем не испытываю.

Холодрынск
Вы хотя бы 0w30 лейте,
а то 5w30 сильно уж радикально для двигателя рассчитанного на 0w20
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)

Станислав
Что за глупости? Уже 6 лет езжу на таком же, только японце. FB20 очень экономичный мотор, ни о каких 20 речи и близко нет. При очень долгих прогревах и очень коротких дистанциях у меня максимум было...
соглашусь со всем, только по ходовке втулки стаба менял, остальное все родное стоит, пробег 151 ткм, 1 хозяин, 12 гв левый руль 2 литра, продал за один день на дроме. купил 5 поколение осваиваюсь)))
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья. (с) М.Т.
Вы уж тогда контакты и цену выложите. И что за ремень со всеми роликами поменяли?
в воронеже ТО на Крету стоит 18000-))))
Добрый день. Форь правый руль пробег 190 т. Масло 0в20. Проблем нет.
Тсссс, дяде Васе в гаражах виднее. Так было с хондовскими движками серии К, где производитель строго настрого разрешил лить только 0W20. Но... появились "Кулибины", которые громогласно перечеркнули весь труд проектировщиков и разрешили лить 5W40))). Как итог ВТЕК не работает, кулачки распредвалов съедены.

Денис
"ЛАЖА", у меня FB25 2012г.в. в этом же кузове, пробег сейчас 80т.км, расход по трассе 9,0-9,4 при скоростях от 40 до 150. По городу на ямале (много прогревов и холостых, мало км.) не больше 16,0-16,8 зимой, летом 13-14л.. Масло "чавкает" как я бутерброды, не напрягаюсь, меняю его через 7т.км., лью идемитсу пополам 020 и 530.
Интуиция - это способность Головы, чуять Задом
Рыбак
Chinese
FB20 проектировался под масло 0w20.
Все проблемы как раз от 5w30, на высоких оборотах масляное голодание происходит
Все верно, залегают кольца от вязкого масла и выплёвывает вкладыши, двигатель горячий, густое масло хуже охлаждает.

Какую машину взамен купили?
X1

ВованN
Форь на крету? Однако
Форь на Крету это мазохизм.
У двоих знакомых Креты...
Спасибо

Пожалуйста, 8-915-327-35-52. Цена 850.
А ремень приводной меняли с роликами. Генератор и помпа от него крутятся, говорят :)
КСНО ОГК
Дяде Васе всегда виднее :)
А узкоглазые дяди, вместе с бледнолицыми, в руководстве по эксплуатации написали, что допускается использование 5W30
Денис
Это чё за Импреза, которая 700 кг весит? Наверное на Плео ездите? Так она вроде 16 л. не ест? Или довели её до этого?
Evgeny F.
Нижневартовск
Как сказали наши клубовские мотористы, 0W20, максимум до 50К пробега, далее от 5W30... Лью Идемитсу...
Evgeny F.
Нижневартовск
Денис
М-да-ааа, что-то друг мой у Вас совсем уж житуха не заладилась... :-( Сочувствую...

11937370
Вот с.ка и купи потом тачку после таких (0w20 в двс с приличным пробегом). Хотя если бы не Вы, у нас работы не было бы с этими двс)))

Здравствуйте
Походу теперь я собственник вашего автомобиля, в птс тоже первый владелец купил в этом же автосалоне фио его Стрельников Вадим Валентинович. Потом его пригнали в Алтайский край, и буквально вчера мы его приобрели. Если ошибся извините)

Железногорск
Здравствуйте
звучит как приговор :)
Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT Prestige

Niemand24
звучит как приговор :)
Да наоборот, тут таких реагентов нет, как в Москве, так что жить будет дольше)

Subaru Forester
Сказочник)))

Ремень и ролики по регламенту моложено менять на 100000.

Продажа Subaru Forester 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер