Отзыв автовладельца Subaru Forester 2016

Субару Форестер 2016 — отзыв владельца

, Ставрополь
5 — 271 пятёрка!
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Недавно продал Дастер дизель, отзыв мой есть здесь Отзыв о Renault Duster
Занимаюсь профессионально подготовкой и продажей авто.
Решил посмотреть, что есть из кроссоверов. Начал искать. Критерии: хорошая проходимость, неприхотливая, большой салон, экономичная.
Так как до этого владел и владею Субару XV, а хотел попробовать Форика, то начал присматривать их. Единственно, после Дастера, понял, что по хорошему, джип должен быть все таки на механике.
Начались поиски. Хотел 2.5 на механике, но если у меня не изменяет память, то они в Россию не шли. К нам они поставлялись только на вариаторе. Поэтому начал смотреть 2 литра.
Критерии: так как машину всегда подбираю, как под себя, на которой бы сам бы ездил, то механика, полный фарш, цвет желательно светлый.
Как ни странно, нашел такой автомобиль и не далеко (200 км) от меня. Созвонился с хозяином, поговорил, меня устроило его описание об эксплуатации и я решил поехать посмотреть.
Посмотрел. Вполне нормальная машина, с красивым цветом (белый перламутр), с ухоженным салоном, с очень хорошо работающим движком и коробкой, есть немного сколов на бампере и трестнута накладка крышки багажника ( оборвался трос когда Приору вытаскивал, со слов хозяина). И все. В остальном все практически идеально.
В итоге я ее купил.
Начал эксплуатировать.
Что понравилось: очень мягкая и комфортная подвеска, особенно по бездорожью и гравийке. Едет уверенно на поворотах. Хороший большой салон. Удобные сидения. Хорошая обзорность. Неплохой свет галоген. Хорошо работает коробка.
Что предстоит сделать?
Сделать ТО, с заменой жидкостей, фильтров и свечей.
Что то решить с противоугонной системой
Поставить сетки в бампер. А то там ну очень большие окна.
Немного приподнять фары, а то ближний очень близко светит. Выше 60 км/ч сложно ехать ночью.
Смазать все шпильки колёс обязательно и затянуть колеса динаметрическим ключом. Заодно проверить состояние суппортов и колодок.
Довести до ума систему охлаждения двигателя и масла. Хотя жора масла нет вообще со слов хозяина, но все равно надо сделать, тем более в нашем жарком климате. Как показал опыт на XV, после этого прекращается жор масла, т.е масло быстро не стареет от высокой температуры и не теряет быстро свои свойства.

Знаю, сейчас многие начнут писать, что нельзя лезть в конструкцию. Но я не могу согласиться, так как на XV уже все это опробовал и не первый года так езжу и проблем нет вообще никаких.

Хотелось бы еще поставить прошивку от Дронова. Уж очень она мне на XV понравилась. Мне не для гонок, а для обычной езды. Уж очень двигатель хорошо особенно на низах едет. И где то на пол литра стал экономичнее. Ну это уже потом, если будет настроение, желание и средства свободные.

Ну а дальше буду ездить и наслаждаться наверное, пока очередной клиент не купит)))))) Как получилось с дизельным Дастером. Даже полный привод не попробовал)))))))

Пока писать об эксплуатации особо не чего, так как проехал всего 300 км. Но машина нравится. Буду по мере эксплуатации добавлять отзыв.

Ну вот руки дошли до ТО. Сделал замену всех масел и жидкостей, заодно поставил более холодный термостат, поменял свечи, сделал ТО стартеру. .

По термостату, с завода стоит термостат на 88 градусов. Читал что это сделано для экологии. Первый раз обратил на это внимание на Ниссан Ноуте. Когда после 7 тыс км масло начало потехоньку угорать. Обычно ниссановские движки не жрут. Начал искать причину. Пробег был детский. И в одной статье прочитал за перегрев масла. Открыл термостат и увидел, что там стоит на 90 градусов....

Так как климат у нас особенно последнее время жаркий и масло в Субариках греется достаточно сильно, (в том числе из-за того, что поддон переплетен глушителем, вернее штанами) и имеет свойство "стареть" быстрее от высокой температуры, то решил заняться системой охлаждения. До этого в отзыве писал, что поставил более холодный термостат.

Сначала сделал отверстия в пластиковой защите и поехал по более тяжёлой дороге, температура выше 99 не поднялась и то кратковременно. В основном держалась в районе 85-90 градусов, а за бортом была +15....

Сегодня переобулся в корейскую резину Nexen ROADIAN HTX RH5 225/60R17. Почитал отзывы об этой резине и остался доволен.

Долго выбирал, что поставить? Или взять китайский ( очень хвалят) Maxxis AT-771 или Nexen ROADIAN HTX RH5. Хотел поставить китайскую. У нее преимущество в том, что она хорошо гребет в грязи. Скажем так она более универсальная. Несколько дней думал. Цена примерно одинаковая. Но потом больше склонился к корейской, так как по грязи я особо не езжу, а свернуть с трассы мне хватит и шоссейки....

Хотя машина была приобретена на продажу, Subaru Forester 2016, Ставрополь я все равно ее делаю под себя. И ставлю всё, чтобы поставил себе. Быстрее всего наверное оставлю ее себе. Уж очень понравилась.

Так как приходится много ездить, в том числе и за рубеж, где бензин стоит в районе 118 руб/л, то решил поставить ГБО последнего поколения. Но только очень качественно и хорошее, чтобы не было всяких прогаров клапанов и.т.д.

Перелопатил интернет, поговорил со знающими людьми и поехал к своему старому знакомому ставить ГБО....

Вот прошёл считай год, как купил на продажу этот автомобиль. Что можно сказать? Я его не хочу продавать, поставил за него такую цену, чтобы не купили. Такая корова нужна самому.

Реально можно сказать следующее. Пока что лучше подвески на тех авто, что у меня были, я не встречал. Она реально очень мягкая и энергопоглащающая. Салон достаточно большой и комфортный. Проходимость и полный привод просто на высоте. Дизайн очень нравится. Наверное среди кроссоверов один из лучших. Он можно сказать идеальный. Во всяком случае для меня....

Вот и закончилось мое владение Фориком. Приехал покупатель, загнали на СТО, посмотрели, вопросов не было. Забрали и уехали.

Одни из самых лучших впечатлений от этой машины. Реально очень хорошая. Но надо двигаться дальше.

Сейчас уже взял другое авто для доводки до "ума". Скоро буду писать новый отзыв о новом авто.

hybridcarvl, Владивосток
25823048, Новосибирск
тимур, Борзя
Евгений, Чита
19562228, Новосибирск

Привет. А как на xv дорабатывал систему охлаждения? Интересно

После Дастера понял, что джип(!) должен быть на механике. Но при этом ни разу не использовал 4вд на дастере, и купил кроссовер на механике?

Почему?
сочувствующий

сочувствующий
Dimario

Что за чудо прошивка на атмосферном движке, что и едет лучше и жрет меньше
Скорее всего с евро-5 до евро-2 шьётся, или типа того.
Почему?
Да потому что если даже сервис путевый и сделают все как надо этот клиент персоналу весь мозг вынесет.
Роб
Южно-Сахалинск
Плацебо называется!🤣🤣🤣
Com
Что за коврики в салоне на передке?
Комсомольск-на-Амуре
"Довести до ума систему охлаждения двигателя и масла." "после этого прекращается жор масла, т.е масло быстро не стареет от высокой температуры и не теряет быстро свои свойства." - подскажите, что за действия? Тоже хочу попробовать!

Именно так ))
Новоуральск
Оплётка на руле вступает в дизгаромонию с салоном, смотрится не камильфо. Китайский дермантин. Машина отличная, но сетка перед радиатором будет лишней, как раз ьудет мешать вентиляции радиаторов и ухудшать охлаждение двигателя. А Вы вроде бы собрались её улучшать. Успехов в эксплуатации.

Ханты-Мансийск
Тоже интересно про систему охлаждения и смазки , у товарища тем. масла лезет под нагрузкой до 107 зимой. Переживает что будет летом.

Что за чудо прошивка на атмосферном движке, что и едет лучше и жрет меньше
В инете посмотрите, забейте Александр Дронов. Насколько я понял, он бывший автогоншик с ВАЗа. Так же программист. По всему миру готовит авто для команд на ралли, конкретно прошивает их. Мне XV он делал удалённо. Подключали через инет ноут, я говорил свои пожелания и он мне их делал прям на ходу. Машина реально поехала намного бодрей. При этом расход немного уменьшился. И кстати, за счёт мощности, обороты на скорости с вариатором упали, примерно на 100-200.

Именно так ))
Имею свой сервис, но делаю все сам. Иногда хочется поковырятся в удовольствие. Шпильки мажу для себя, чтобы потом не прыгать возле колеса где нибудь на трассе. Затягиваю, как положено, а не по русски от души.

10121945
Не совсем согласен. Да сетка немного ухудшает охлаждение. Но как вы считаете, что лучше чистые радиаторы и чистая сетка, которая моется при каждой мойки или радиаторы забиты мошкой и грязью через пол года, год эксплуатации? Вот теперь и порассуждайте?

Ставрополь
Читайте дополнение, которое только написал.

Com
Что за коврики в салоне на передке?
Автоковрики ЕВА. Сам ими занимаюсь. Вернее шью.

adeev
Написал в дополнении

Ставрополь
Что значит путевый сервис? Я таких единицы встречаю. Имею свой и вижу как работают другие.
Покажите мне, много ли сервисов имеют специалистов, хотя бы с техническим образованием? Много ли сервисов выполняют элементарные меры техники безопастности? Таких можно по пальцам пересчитать. Не говоря уже о таких, которые работают с динамометрическими ключами. А ведь по хорошему любая гайка или болт должен затягиваться определённым моментом.
Насчёт смазки. Возмите ту же колёсную гайку. Закручивать ее на сухую, или на смазанную резьбу. На какую она при одном и том же моменте затянется сильнее? Вот и подумайте теперь?

А джиповость Дастера - миф.
Вся его джиповость разбивается о невозможность проехать диагоналку, даже не в грязи, а по суху. Убогая Настройка 4вд:
c 06:00 можно смотреть (перед 2-мя Дастерами ещё Аркана)

Сам себя убедил, что форик это джип и сам себе поверил, что джип должен быть на механике. С какого перепуга?
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014
Внешне очень печальный авто....

c 06:00 можно смотреть (перед 2-мя Дастерами ещё Аркана)
С ESP он едет нормально. И диагоналку проходит без проблем. Но все экономят и берут в основном без нее. Отсюда и проблемы.

Efficiency_factor
Это мое мнение и никому навязывать его не хочу. По бездорожью механика будет лучше. Особенно если застрянешь.

"Та же ситуация на XV. Поменял, температура масла в обычном режиме понизилась на 5-7 градусов, а когда доработал зашиту, ещё на 3 упала. Понятно что при большой нагрузке она поднимается, но теперь это происходит очень редко и кратковременно. В основном она держится в районе 90. "
Откуда на Субарах такая рабочая температура?
НА Ежах всегда под 100, FB еще более температуронагруженные, откуда 90, яхз

Chinese
Свое мнение никому не навязываю.
В дополнении посмотрите фото температуры. Это езда по городу.

Ekaterinburg
90 градусов - это разве много? Есть двигатели, для которых и >100 считается рабочей температурой. Может там проблемы с неравномерным охлаждением, но пока теория звучит как "я попробовал и мне вроде помогло, значит работает"

Arktos
На Субару XV форуме многим помогло.
Ещё раз повторюсь. Никому не навязываю.
Новоуральск
Ни на одной своей машине не ставил сетку и проблем не было. Почему то проблемы у людей начались, когда дилеры начали устанавливать эти сетки, так же как и мухобойки на капот и ветровики.

Субару рулит
Мой отзыв: Honda Airwave 2005

В Ролике он не проходит даже с ESP, там 2 Дастера.
Что не так делают в ролике, давайте разберём.
Я дак вижу что 4вд Дастера плохо настроенный шлак.

Проходимость зависит не от Типа трансмиссии.
Если занизить WRX STI на механике, одеть ее в слики и пустить в глину, будет хорошо?
Нафаня
Свое мнение никому не навязываю.
В дополнении посмотрите фото температуры. Это езда по городу.
На фото температура охлаждающей жидкости вроде .
Температура масла выше .

Написал в дополнении
Спасибо увидел.

Нафаня
На фото температура охлаждающей жидкости вроде .
Температура масла выше .
На фото температура масла. Температуры антифриза на этом Форике нет. Только лампочка.

Прошивка обычная под менее экологичный стандарт и всё , никакого колдовства
А позже следующий владелец будет писать о накрывшемся медным тазом катализаторе и гирлянде ошибок. Ну зачем вы лезете куда не надо???? Спортсмен??? Хотите судьбу на.... (обмануть)???
Прошивка обычная под менее экологичный стандарт и всё , никакого колдовства
Если Спортсмен, купи себе WRX. ЗАЧЕМ авто насиловать!?

Voronezh
автор, ближний свет должен светить на 30м перед машиной, проверь, если это так - не надо ничего крутить, пожалуйста.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Не ну смазать шпильки нужно, без шуток, но Форестер-джип это жесть))
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446

c 06:00 можно смотреть (перед 2-мя Дастерами ещё Аркана)
Я подозревал, что казах слегка не в курсе, просто я плохо знаю как активизируются антибуксы на других машинах. А на дастере с есп надо тыкать кнопочку её отключения, о чем в видео ничего не сказано, что наталкивает на масль, что видео - фуфло
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

snikulin-78
Не ну смазать шпильки нужно, без шуток, но Форестер-джип это жесть))
Этот еще можно назвать , а вот 5 уже нет.

ВНИМАНИЕ
Не наносите смазку на шпильки или
колесные гайки, поскольку это может
привести к ослаблению затяжки
гаек. Колесо автомобиля может
отделиться от автомобиля на ходу,
что приведет к аварии
Откройте Инструкцию по эксплуатации!) автомобиля и почитайте...но раз у вас сервис - ищите мануал по ремонту

Нечего делать семейному универсалу там, где можно застрять. Автомобиль надо любить!
Олег
Сургут
Атмоовосч
3 ВНИМАНИЕ Не наносите смазку на шпильки или колесные гайки, поскольку это может привести к ослаблению затяжки гаек. Колесо автомобиля может отделиться от автомобиля на ходу, что приведет к аварии...
Смазку и не надо наносить, а несколько капель моторного масла на резьбу не повредит. Затяжку колес надо проверять периодически. Даже проверить это можно на ходу.

Пробкодар
Фото плитки на сервисе нравится.Чистенько и аккуратно.Значит и человек такой по жизни.Уважаю.Цена удивила-1.6 млн.Не думал.что такие цены на авто.Машина походу с Краснодара или Края.А что-то не видно постановки на Учет на себя.Всего одна регистрация.Я тоже чуть смазываю болты графитной смазкой.Суппорта подкрашиваю серебрянкой.Не люблю ржавые тормозные диски.Тоже подкрашиваю.Систему охлаждения дорабатывал на мерсе.В нашу жару теперь вентилятор не крутит на максималке в пробках.И сеточки есть.И радиаторы мою).Удачи.Мне по душе Тс)).за отзыв 5.
Иванов
c 06:00 можно смотреть (перед 2-мя Дастерами ещё Аркана)
А может стоит посмотреть другие каналы?
Нормально всё у дастера с имитациями.

Hasat
Спасибо на добром слове!
Я не знаю почему до сих пор на Дроме не высветилось, что машина была постаалена на учёт 17.03. На сайте ГИБДД есть. Да, люблю чистоту и чтобы всё было идеально. Ещё люблю чтобы в машине было сделано всё или практически всё. Чтобы ничего не напрягало. Сейчас не спеша ищу накладку крышки багажника в цвет, взамен рассколотой, чтобы не красить.
И не смотря, что авто берется по большому счету на продажу, всё таки хочу на ней чуть поездить, чтобы ее узнать получше и понять, нужна ли мне такая машина. Своя стоит для души Шкода Октавия 1.4 турбо, к которой я неровно дышу.
Сейчас в связи с такой обстановкой, заводы останавливаются, решил машину придержать. Поэтому поставил цену такую, чтобы её не купили. Хотя это средняя цена на эти авто по России. Рассчитываю на ней поездить хотя бы пол года.
А на те негативные комментарии я особо не читаю. Каждый выражает свое мнение. А мне это даже выгодно. Даже негатив повышает рейтинг моего отзыва. Очень много диванных теоретиков. И очень много народа, кто считает только себя спецом, а другие все делают не так и неправильно. Да ради бога пусть так считают. Я уже вышел из этого возраста, когда кому-то что-то нужно доказывать. У меня водительский стаж с 16 лет, начинал с мотоциклов, и кончая городским автобусом и перегоном с Дальнего Востока японских авто, уже 35 лет вообще без аварийный. Так же в свое время занимался ремонтом японских авто. Уже трудно чем-то удивить.
Комсомольск-на-Амуре
Читайте дополнение, которое только написал.
Спасибо за информацию, не знал про термостат, а можно фото - "доработал зашиту, вернее сделал на ней отверстия для охлаждения"

По части каких либо прошивок топик прав. У самого вторая суба и вторую я шью, первую потому что детон был от нашего чудо-топлива, во второй ЕГР отшивал. А "гениальные" ФБ моторы если не довести до ума во время, то накроются они при пробеге не более 150к

Ставрополь
Там проблема с перегревом еще в том, что мало того что стоят и ставят уже сами защиты, да еще весь поддон переплетен глушителем. А он нагревает масло тоже не хило.

Было бы интереснее, если бы автор написал отзыв путём сравнения субару с дастером. Оба на механике и 4х4, только один дизель, другой на бензине. По мне дизель на голову выше, чем бензин, даже если это форестер.

Ставрополь
А я считал и считаю, что дизель Дастера вне конкуренции по крутящиму моменту, расходу и.т.д.
Чтобы сравнить, надо поездить. Я на Субару проехал 300 км. Какое может быть сейчас сравнение?

Ну чего не понятного,когда-то на похожей машине стартер погорер,ну решил на всякий случай этот помазать,любит человек поколупаться с автомобилем.Его право.Он,я думаю,через день снимает по колесу,мажет шпильки и затем динамометрическим ключом затягивает гайки.Это ж такое наслаждение...
Лексус GX470
Денис Щербаков
Hasat
Оттого и цена 1,6.. ведь плиточки и свой сервис надо содержать в чистоте на чтото))

Денис Щербаков
Всё правильно. Надо на что-то всё содержать и чтобы ещё осталось.
А вы где-то видели дешевле? Или мне может продать ее вам за 600 тыс?

Сначала сделал вот такие отверствия в пластиковой, а потом в металлической просверлил отвествия штук 20-30 не считал диаметрм 10 мм. Пока металлическую еще не ставил, так как не всё еще снизу закончил....

а масло какой вязкости вы заливаете?
Во все свои машины заливаю одно масло NGN. Посмотрите состояние поршней:
Увидите здесь: Вот и 45 тыс.км позади и 1 год 8 месяцев позади.

0W40

0W40
вопрос просто в том что двигатель FB20 спроектирован под масло 0w20
вязкость при 100С у 0w20 и 0w40 отличается почти в два раза, перейдете на более жидкое масло, температура двигателя снизится еще не несколько градусов

вопрос просто в том что двигатель FB20 спроектирован под масло 0w20
Пробовал. Хуже. Под наш климат более подходит 0W40. На жаре 0W20 становится очень жидким и начинает угорать. Температура вообще не отличалась.

adeev
Этот еще можно назвать , а вот 5 уже нет.
Назвать и возможности это абсолютно разные вещи, я машину Лялей зову когда надо, я ж не стану ее шпиилить))))
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446

Если получится сделайте пжс фото металической защиты со сделанными отверстиями

Если получится сделайте пжс фото металической защиты со сделанными отверстиями
Вот примерно так. Сегодня окончательная примерка была. Завтра покраска и установка.

👍

Ставрополь
Хамские комментарии удаляю. Желаете хамить, делайте это в личку, а лучше мысленно про себя. Здесь кроме меня и вас есть другие люди.
Не ваш ли комментарий в этом отзыве? Отзыв о BMW 3-Series
Аналогично буду удалять.

Авто-отвА
Не несите чушь! Вот вы ничего не соображаете, а пишите. Откуда ошибки? Мозг прошивается даже стандартной заводской прошивкой под евро 2, под один кислородник, каталки выбивается.. попробуйте умники сначала прокатится на шевинива задушенной под евро 5, которая вообще не едет, с её архаичным мотором, и евро 2 прошивкой года так 2006, всё поймёте....

Авто-отвА
Если Спортсмен, купи себе WRX. ЗАЧЕМ авто насиловать!?
Че за хрень? Насиловать? Прошивка под менее экологичный стандарт это благо для мотора!!!!! Нечего путать со спортивной настройкой двигателя

А мне нравится. И Форме и отзыв). Держи пять)

Андрей
Андрей, не подскажите,ив Ангарске или Иркутске по Субарям кто нибудь прошивкой занимается нормально?)

Ставрополь
А мне нравится. И Форме и отзыв). Держи пять)
Спасибо 🤝

Не , по Субару не подскажу

Форик не едет, от слова совсем

Форик не едет, от слова совсем
Не понял? Почему не едет? И смотря с чем его сравнивать?
Если с турбо, или большими объемами то да. Если с другими атмосферниками, то нормально.

Не понял? Почему не едет? И смотря с чем его сравнивать?
Я к тому, что 2 литра тяжело ему
10121945
хватит ерунду говорить, все ставят сетку перед радиатором. меньше мух, камней и тд, меньше засорение. на вентиляцию никак не влияет

у меня 2014 год 2л атмо брал с оценкой 4,5 В и пробегом 65 тыс,. сейчас пробег 100 тыс. Концепция авто хорошая мне нравится габариты авто очень удобно маневрировать в городе, крепкая подвеска я еще ничего там не делал, динамика 2л норм я ездил свободно 140 и 160 км/ч а больше и не надо это не легковушка, на обгонах режим Спорт помогает. Что меня раздражает в Форике это: слабое лобовое которое в оригинале стоит 50 тыс.р , слабое ЛКП, у этих движков часто текут или мокреют ДВС об этом еще не один умник здесь не писал, но это ФАКТ и чтобы загерметить нормально движок, его нужно снимать полностью, эта процедура стоит более 40 тыс.рублей специфика этого оппозитника бл...я. Еще эти движки греются как собаки даже при движении в пробке ползком свыше 100 С, кто то скажет что мол это ****я норма. Да может это для них и норма, но только не стоит забывать что масло при таких температурах теряет свои свойства. Вот после этих фактов любовь к Субару у меня как то остыла. Еще эта марка прилично теряет в деньгах на вторичном рынке по сравнению с тем же РАВ4. В общем машина практичная, но есть в ней свои серьезные нюансы. Еще скажу, что если бы там стоял обычный рядный надежный движок то потенциал Форика был бы ГОРАЗДО выше........

Ставрополь
У меня в семье 2 Субарика. Форик и XV. Поводу течей. Да у XV была проблема с правой стороны головки. Точнее пастели распредвала. Но я ее решил за 1 день и стоимостью 10 тыс руб. Откуда такие цифры 40 тыс? Да надо снимать двигатель. Но там всё элементарно, снимается двигатель с коробкой и подвеской за 3 часа.
И теперь по поводц 40 тыс. Я обычно говорю так. Работа эта делается за 1 рабочий день. Затраты только герметик. Получается мастер оценивает свою работу в 40 тыс в день? Не хило он тогда зарабатывает. Поэтому надо реально смотреть на вещи. Я обычно перевожу на часы и смотрю сколько примерно займёт эта работа часов. У меня мой ученик мне делал эту работу и он со мной тоже согласен, что отсоеденить весь агрегат с подвеской и коробкой большого ума не надо. Потом опустить двигатель на что нибудь и подъемником поднять машину. Все. Двигатель остаётся лежать, как на стенде, вернее весь агрегат. И ты его спокойно можешь делать. Вот видео, как все снимали:

Омский Тибул
Для экономии топлива) если грамотно ездить на мехе
... экономить на джипаре топливо? Дак накой он нужен тогда? Купи гибрида если денег на бензин не хватает и катайся с горы. Экономия зверская!

Омский Тибул
Для экономии топлива) если грамотно ездить на мехе
... субарик не джипарь! Если что.

На вариатор или автомат, можно поставить радиатор отдельно и вентилятор, запитать вентилятор через принудиловку в салоне(не так сложно) иди через датчик температуры...

ALEKS ALEKS
не дай бог такого клиента автосервису, это полный ппц (имхо)
Не дай Бог купить японское авто после Ладавода )

Продажа Subaru Forester 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер