Поставил ГБО последнего поколения.

Поставил ГБО последнего поколения.

Subaru Forester 2016

, Ставрополь
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Хотя машина была приобретена на продажу, Subaru Forester 2016, Ставрополь я все равно ее делаю под себя. И ставлю всё, чтобы поставил себе. Быстрее всего наверное оставлю ее себе. Уж очень понравилась.

Так как приходится много ездить, в том числе и за рубеж, где бензин стоит в районе 118 руб/л, то решил поставить ГБО последнего поколения. Но только очень качественно и хорошее, чтобы не было всяких прогаров клапанов и.т.д.

Перелопатил интернет, поговорил со знающими людьми и поехал к своему старому знакомому ставить ГБО. Поставили:

Форсунки ROMANO

Редуктор Tomasetto Nordic

Блок 4SAVE BEST

Балон 61 л.

Блок высокоскоростной, последнего поколения, связывается с OBD и подстраивается сам под систему. Особых регулировок не требуется. Адаптация нового блока происходит 10-100 км. Так же стоит защита прогарания клапанов. В зависимости от нагрузки и оборотов добавляется бензин.

Приятно было заехать на заправку, заправить 50 л на 900 руб.

Двигатель работает очень мягко. Двигатель как то работает более эластично что ли. На холостых на светофоре несколько раз себя ловил, что кажется двигатель заглох. На бензине тоже хорошо работает, но холостые всё таки еле чувствовались. На газе они вообще не чувствуются.

Теперь главное. Расход. Ездил в Кисловодск. По трассе получился 8.4 л. В городе пока не знаю. Еще не заправлялся. Производитель обещает, что система очень продвинутая и расход будет приближен к бензину. Ну я думаю +10% наверное более реально. Мощность на газе примерно такая же. Во всяком случае я не заметил потерю. Может быть при полной нагрузке и будет заметна, но при моем стиле езды, пока не вижу разницы. Более конкретно по расходу напишу чуть позже. Надо поездить по трассе и по городу хотя бы пару тыс.км.

Теперь оформление в ГАИ. Отдал документы, ездил на осмотр в тех службу. Всё проверили, сделали фото. Теперь жду документов для внесении изменений в ПТС.

Теперь по поводу ставить газ или нет. Дело каждого. Себе поставил и это мое дело. Комментарии типа угробить машину решил или экономист хренов сразу буду удалять и банить авторов. По делу буду отвечать, спорить или прислушиваться. А языком просто молоть и грязью поливать у себя на странице не дам.

Продажа Subaru Forester 2016 в России

как я понимаю. Последнее поколение это пятое расчитанно на непосредствнный впрыск. И вопрос у вашего форика есть гидорокомпенсаторы на двигателе?

Константин Гонцянц
Последнее поколение это не только для непосредственного впрыска. Но и для обычного.
На Форике нет компенсаторов. Для того чтобы клапана не горели есть система довпрыска бензина в зависимости от нагрузки, числа оборотов. Чем выше нагрузка, тем больше бензина подается и меньше газа. Может перейти вообще на бензин. Комп сам определяет, чтобы сохранить клапана. При моем стиле езды бензин практически не расходуется.

Константин Гонцянц
Систему для TSI они выпустят к осени. Хочу поставить себе ее на Октавию

19005081
Какова стоимость в месте с установкой? Думаю устанавливать, не изучал еще тему...., не хотелось бы ошибиться в выборе аппаратуры. Заранее спасибо

19005081
Стоимость с установкой в разных регионах будет от 30 до 40 тыс. В среднем 35. Оформление в ГАИ если нужно, то от 6 жо 10.
Окупаемость в зависимости цены на газ от 20 тыс.км.
У нас газ 16 руб. В других регионах 22 руб

r79
Юрга
Поздравляю. У меня у самого стоит ГБО 4го поколения там так же есть довспрыск бензина при больших нагрузках. 40тк полет нормальный. Рекомендовать и навязать также не буду, это дело каждого. Расход на EJ253 на 10-15% больше чем на бензине. Проблем с ГБО по не выявил. Стоимость газа у нас 22р/л бензина 95го 45р.

r79
Спасибо. И вам удачи🤝🤝🤝

Вообще последнее поколение гбо это впрыск жидкого газа через отдельные форсунки или штатные. У вас гбо 4 поколения. Самое распространенное в мире. Отличие его от других это вид подоваемого топлива. А именно он уже испатен. Блок как я вижу A.E.B не сильно дорогой. С этими блоками раньше работали Lovato и Digitronic. Сейчас все кому не лень. В основном Китай. В общем дело то хорошее сам езжу на газу и радуюсь))

Воронеж
На газу отьедил около ста тысяч, отличная вещь. Единственное смущает клапан для заправки, говорят пистолет то тяжёлый и расшатан потом в кузове отверстие.

андрей
Устанавливал гбо, не особо доволен остался.окупаемость 1,5 года где-то.потерю мощности особо не чувствуется. Я живу во Владивостоке и у нас всего 2 заправки в городе порой по несколько дней на бензине ездил что-бы не ехать (10км до ближайшей заправки) и газ у нас порой оставляет желать лучшего и фильтра забивают я быстро по2-3 раза в год менял! Через 1,5 года хотел сменить авто но вроде оборудование отбил а выгоды нет, решил ещё поездить, в итоге ещё 1,5 отездил.экономия сомнительная,если раскидать сумму на весь период.не вижу смысла установки на авто менее 20литров расхода топлива. При продаже попросили снять гбо.не буду спорить может в других регионах актуально у нас нет,на следующее авто ставить точно не буду.

Каждому свое.
Я определяю акупаемость не по годам, а по километражу. Поэтому у меня окупаемость примерно будет при нынешних ценах на газ в районе 20 тыс км. Это с запасом.
Веду полный учёт.

Каждому свое.
Веду полный учёт.
Вы не до конца поняли суть моих размышлений по этому поводу. Я немного по другому считал. Расход бензина у меня был 14 литров а газа 17, цена на газ у нас 29р бензин 46р. Экономия на 100км примерно 150р, в год пробег у меня около 20000 т.е экономия 30000р в год, гбо обошлось 45000 т.е 1,5 только на отбивание гбо! Не считая замену фильтров! А у нас неразумно ездить не обновляя машину более 2-3лет! Я 3 года эксплуатировать авто ну и экономии 45000 за весь период,, в месяц 1250 экономии, не значительная для меня сумма чтобы заморачиваться! Если десятилетиями ездить то может и интересно! Я про себя конкретно писал, критиковать никого не собирался! Удачи вам!
Курган
Можно фото врезки распылителей в пластиковый коллектор. Тоже буду ставить такое же оборудование. Только форсы баракуда.

Ставрополь
А я в пластик и не сверлил. В дюраль и под форсунки. Фото не сделаю. Надо разбирать, чтобы сделать.