Отзыв автовладельца Subaru Forester 2019

22066
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2020
Здравствуйте, друзья!
Неожиданно купил Форестер и решил кратенько написать про свои впечатления, но «Остапа понесло» и кратенько не получилось. Если кто-то хочет найти опыт эксплуатации, ремонта, то смело пропускайте отзыв, какой там опыт после 1000 км, а тем, кто раздумывает о Форестере может быть интересно.
В дальнейшем планирую дополнять отчет по мере появления новостей.

Никогда не рассматривал Субару в качестве автомобиля для себя, с 90-х в мозгу засело отношение как к какой-то экзотике, все что знал — оппозитный двигатель, полный привод, чемпионы в ралли, «бешеная субару». Владельцы вызывали уважение своим странным выбором )
Но Субару пошел в народ и «уже не тот» с точки зрения старых поклонников марки, вот и проверим насколько этот автомобиль пенсионерский.
До Форестера рассматривал QX56/80, Cadillac Escalade, Patrol, Grand Cherokee, GX460, Prado 150, Acura MDX, Субару в списке не было.
Но тут у моего КИА Мохав начала дергать коробка, доллар прыгнул к 80, нефть упала до 20, замаячил карантин, нужно было торопиться и подвернулся за 2000000 руб годовалый Форестер в максимальной комплектации с пробегом 31000, один владелец, недавно пройдено ТО. Решил не выпендриваться в кризис с 400-сильными не молодыми машинами, поездить годик на Субару и перед следующим ТО продать за те же деньги, а то и дороже.

Субару Форестер 2019 г , комплектация Premium ES, 185 л.с.

Экстерьер.

Цвет серебристый. Кастрюльный цвет мне никогда не нравился, некоторым машинам он категорически не идет, например, смотрел Эскалэйд 3 в прекрасном состоянии, но в серебристом цвете это катастрофа, наверное, единственный в стране. У Форестера же оттенок с этакой синевой, симпатично. Плюс практично, всегда были темные машины, на этой городская грязь совсем в глаза не бросается, на черной же до первого дождя или лужи.
Дело вкуса, но в целом набор фирменных цветов у Субару так себе.

Наивысшую комплектацию выдают люк и серебристые накладки в нижней части бамперов и порогов. По мне, так без этих накладок, особенно спереди, вид лучше. Вообще, в дизайне есть излишняя вычурность, как будто разработчики старались внести как можно больше деталей, чтобы выделить автомобиль, как женщина, которая напялила на себя все свои украшения сразу, в результате перебор и «сделанная инженерами» машина выглядит сильно на любителя. Перед вроде интересный, есть заявка на брутальность, отличная выштамповка на капоте, сбоку уже пенсионерская скука, а корма с этими фонарями -клешнями… Понятно, что пытались сделать параллель с С-образными ходовыми огнями, а получилось в стиле китайских авто 10-ти летней давности. В накладке на бампер прямо напрашивается вторая выхлопная труба, хоть имитация ), другой вид был бы, одинокий выхлоп выглядит по сиротски.
Повторюсь, что дизайн дело вкуса, но этот явно не шедевр. Все те же элементы есть и у Аутбэка, но тот получился ладный и сбалансированный. Более строгий стиль сделал бы Форестер лучше, что-нибудь в духе второго поколения. Продавались бы больше.
Двери отличные, открываются почти на 90 градусов, 22 см клиренс позволяет открывать их впритык почти к любому поребрику. Сделаны так, что закрывают пороги и штаны, по идее, останутся чистыми.
Через год и 30000 км на кузове сколов нет, ЛКП вроде прочное, но на дверях в нишах под ручками многочисленные потертости от ногтей (на фото). Заказал на Али прозрачные вкладки под ручки, при покупке нового авто рекомендую наклеить там пленку. Задние двери закрываются туго, может не разработались? На Али же заказал газовые упоры для капота за 16 баксов, у машины в топовой комплектации за 2.7 миллиона металлическая кочерга упора!
Фары светодиодные, свет отличный, при повороте руля немного поворачиваются в ту же сторону. При запуске двигателя прикольно светят сначала влево, потом вправо.

Багажник для не очень большого автомобиля вполне просторный, прямоугольный по форме, задние сиденья удобно складываются в ровный пол прямо из багажника, хоть пассажирское сиденье в ровную линию и не ложится, но длинномеры возить позволяет, перевез на дачу 2,6м лестницу. Под полом докатка и хороший органайзер, влез и насос и огнетушитель, которые в бОльшем Мохаве не влезали и болтались под третьим рядом сидений. Функции открывания задней двери ногой нет (вроде в обновлении появилась) зато есть вторая кнопка закрытия с блокировкой всего авто. Открывается шустро.
Однако, уже случился косяк, однажды дверь перестала открываться — ни с кнопки, ни с брелка, ни из салона, пищит, но не открывается. Заехал к дилеру, сказали, что глюк случается если долго жать на кнопку закрывания, нужно делать это быстро. Лечится опять же долгим нажатием на кнопку, хотя я так и делал, но у меня не получалось.

Салон.

Сиденье удобное, много регулировок, однако поясничного упора нет. Места достаточно как спереди, так и сзади «сам за собой» (190 рост). Подогрев двухуровневый, но таких кнопок много лет не встречал, трехпозиционный переключатель из 80-х смотрится странно на фоне остального салона. В каком положении кнопка была в предыдущей поездке, с такого режима начнется и новая поездка, т.е. включится подогрев сам собой.
Кожа (или не кожа, но похожа) перфорированная, но обдува нет, да и бог с ним, когда был раньше никогда не включал.
Сзади места достаточно, есть раздельный подогрев с в этот раз нормальными кнопками (почему не сделали такие же спереди?), два порта USB.
Можно менять наклон сидений, но странным образом, не всякий догадается. Есть две петельки около дверей, которые торчат между спинкой и сиденьем, дергаешь и спинка наклоняется.
Отделка салона — в основном, мягкий пластик, сделано достойно, не выглядит дешево. Единственно, тяжелые замки ремней безопасности протирают пластик на боковых стойках (фото), заказал на Али фиксаторы на ремень.
Вообще на Али много чего есть для Форестера, но 9/10 товаров из категории свистелок-перделок. За 5 копеек можно сделать из машины сверкающий болид, обклеив хромом, подсветив все, что можно. В 12 лет я так свой велик украшал.

Регулировка руля по высоте и вылету механическая, руль хваткий, кнопок много, расположены удобно, обогревается практически весь, кроме 11-12-1 и 6 часов. Электрорегулировки не хватает, в дальних поездках не сидишь как влитой, то повыше сядешь, то сползешь немного, соответственно и руль на ходу поправляешь, здесь не так.
Обзор прекрасный, передние стойки не мешают, зеркала не очень большие, но видно достаточно, можно настроить поворот вниз (только правое) при движении задним ходом, чтобы, паркуясь, видеть поребрик.
Панель приборов понятная, с приятной подсветкой, при пуске стрелки обегают циферблаты и возвращаются назад. 10 лет назад встретился с таким в Кадиллаке, от этой фишки веяло люксовостью ) Теперь и в Субару!
На цветной экран компьютера, расположенный между спидометром и тахометром, можно вывести много всего — давление в шинах, расход… обычно вывожу остаток пробега, но здесь он постоянно прыгает, видимо, считает по слишком короткой последней дистанции.
Раздражает полоска изменения расхода топлива вверху, ее нельзя убрать. Подсознательно хочешь держать ее в зеленой зоне, когда уползает в желтую испытываешь дискомфорт. На это, видимо, и рассчитано ) Ну не хочу я постоянно видеть расход, хоть скотчем заклеивай!

Оформление центральной панели черным блестящим пластиком выглядит непрактичным, кажется, что будет всегда заляпанным, однако следов пальцев не видно, но пыль заметна. Экран яркий, не бликует, отзыв на нажатие достаточно быстрый, есть сопряжение со смартфоном через Андроид Авто, Эппл Карплэй или пару своих Субаровский приложений, соответственно, навигация, музыка, звонки идут из телефона. Встроенный проигрыватель показался неудобным при работе с флешкой, но всегда можно найти подходящее приложение для телефона, поставил AIMP.
Радио полный отстой, даже в городе плохо ловит, в 50 км от города вообще все пропадает. Худшее радио, что я встречал.
Впереди есть розетка 12В, два USB порта, еще одна розетка 12В в довольно просторном ящике под подлокотником.
Климат, слава богу, управляется крутилками, а то завели моду управление всеми функциями убирать в меню главного экрана, ковыряться в меню на ходу не удобно и небезопасно. Однако, индикация температуры выведена на второй экран под лобовым стеклом. Обычно это расположено рядом, а тут крутишь ручку в одном месте и ищешь глазами экран в другом, надеюсь, привыкну.
Также на этот экран можно вывести состояние привода, инфу проигрывателя, круиз контроля, но самое интересное это изображение с камеры на правом зеркале, показывающее положение колеса, удобно при парковке. Камера включается автоматически при езде задним ходом или можно включить кнопкой на центральном тоннеле.
Изображение с камеры заднего вида (имеющей свой омыватель) параллельно выводится на центральный экран.
Акустика хорошая, Субару породнился с БМВ и Лэнд Ровером  — Harman Kardon, в багажнике стоит сабвуфер, звук мне нравится, но как его слушать с такой звукоизоляцией?! Ее нет! Я думал, что в Мохав плохая изоляция, нет, она там отличная по сравнению с Форестером.
Надеялся, что станет лучше с переходом на летнюю резину, стало лучше, но не сильно. По городу еще ничего, но на трассе при скоростях выше 90 шумит невозможно, причем, не двигатель, а больше всего колеса, при выезде на гладкий асфальт шум резко снижается… Надо делать шумку.
В самом салоне сверчков нет, ничего не дребезжит, только очки в очечнике стучали, оклеил мягкой тканью — прошло.

Эксплуатация.  Ну что там можно про это узнать за 1000 км пробега.

Последний раз мне так нравился звук мотора у моего Джипа Чероки 2002 года. Нажмешь на газ и слышишь как с задорным рычанием уносятся из машины бензин и масло. Здесь звук приятный, но по другому, такой деловитый рокот. Звук не громкий, может мотор изолирован лучше салона?
185 лошадей для такой машины вполне достаточно, на грани, но достаточно. По городу ездит шустро, на трассе ускоряется хоть со 100, хоть со 130 не то, что как ракета, но для обгона хватает. Да, не гоночный болид, но такую машину вряд ли купит молодой человек, чтобы гонять. Радует налог — всего 9250 руб!
Читал в обзорах, что, наконец-то, сделали нормальный вариатор, и писали это именно про этот автомобиль. Похоже, не врали. При езде в городе разницы с автоматом совсем не ощущаешь, а на трассе вариатор работает мягче, переключает чуть медленнее. Кикдауна как как на автомате, когда взвывает двигатель и машина рвет вперед нет, двигатель крутится до 5-6000 оборотов, но рывка нет, только бодрое ускорение. Возможно, подрулевыми лепестками получится заставить вести себя машину энергичнее, но зачем это Форестеру?
Подвеска довольно плотная, но не жесткая, не чувствуешь себя сидящим на табуретке, в повороты нужно входить аккуратно
Про расход толком рассказать не могу, не было пока ни зимних прогревов, ни толкания по пробкам — траффик в городе сильно упал из-за карантина, по работе много не езжу, в основном на дачу. Средний расход а таких условиях крутится в районе 10-10,5 л 95-го. Масло вроде не жрет.

Внедорожные свойства.

Симметричный постоянный полный привод 60/40 перед/зад, 22 см дорожный просвет, в топовой комплектации два режима Snow и Deep Snow, которые подключаются шайбой на центральном тоннеле. Шайба прикольная с красивой красной подсветкой — это все, что могу сказать по данному вопросу, т.к. в грязь никогда не лазил и не собираюсь. Рыбачим в соседней Финляндии, где до всего можно добраться на любой машине. Раньше иногда пригождалась внедорожность снежными зимами, но где эти зимы…

Системы безопасности.

АБС, ЕСП и прочее как у всех, а вот про адаптивный круиз контроль EyeSight надо писать отдельно — полезная штука. В отличие от радаров, применяемых у других производителей, Субару использует две чувствительные камеры за лобовым стеклом. Читал, что могут некорректно работать в тумане, но в тумане не очень умно ехать на круиз контроле, а в дождь и ночью работает без проблем. Предупреждают, что нужно быть аккуратными с объективами, на этот случай рекомендуют одевать на них специальные прилагаемые чехольчики когда моют салон, чтобы не заляпать.
Выставляешь нужную скорость, которую машина поддерживает пока не зафиксирует впереди машину, едущую медленнее, тогда едет с ее скоростью, дистанцию можно регулировать. Как только препятствие исчезнет скорость восстанавливается. Скорость выставляется с шагом 5, реальная меньше той, что на спидометре на 3-4 км, поэтому выставив 85, едешь реально 81-82 и получишь штраф. Но если включить круиз контроль на 83, то 83 (реально 79-80) и будет поддерживать.
Есть контроль полосы, пищит если перестраиваешься без поворотника, разметку фиксирует хорошо даже стертую.
Можно отключить. Ехать по нему (отдельная кнопка), конечно, не получится, тогда машина болтается по полосе от линии к линии, но если заснешь за рулем, то выручит.
Приноровился и в городе использовать круиз контроль, реально классная штука. Если зазевался на светофоре, то просигнализирует о том, что машина спереди уже поехала. Также отслеживаются пешеходы на обочине, в темноте на трассе может пригодиться.
Изначально включена система экстренного торможения (можно отключить, но зачем?), когда машине кажется, что препятствие приближается слишком стремительно, то яростно пищит, а потом резко тормозит сама. Реально поможет избежать многих дурацких аварий неопытному и не только водителю.
При езде задним ходом тоже контролирует наезд на препятствие, поэкспериментировал с картонной коробкой — остановилась в 10 см, с человеком не рискнул ).

Систему старт-стоп нельзя отключить раз и навсегда, при каждой поездке приходится тянуться к кнопке выключения, находящейся внизу у левого колена. Если не выключать, то при остановке машина показывает как копятся секунды простоя и миллиграммы сэкономленного бензина, за неделю накапал стакан. По-моему, сотни лишних пусков двигателя износят его быстрее и эта копеечная экономия аукнется позже. К тому же, когда трогаешься на светофоре теряешь 1-2 секунды на пуск двигателя.

Выводы.

Дизайн — посредственно. Но, наверняка, есть любители которым это в точку.
Начинка — 4+, на гоночные лавры или лакшери в отделке машина не претендует, а для своего сегмента то, что надо.
Безопасность — отлично.
Понты — 0, но есть изюминки, которых нет в в Хюндай или Митсубиши

«Бешеный Субару» превратился в автомобиль для небольшой семьи (1-2 ребенка). Водитель — мужчина возраста 40-60 лет, любящий путешествовать, выезжающий на природу в неглубокие дебри.
Пенсионерский ли он… Пожалуй, нет, но предпенсионерский )
Дописываю отчет на даче куда я впервые в жизни вывез рассаду! Жену чего-то торкнуло прорастить цветочки… может от скуки самоизоляции, а может это влияние Форестера? )

Продолжение следует…
Опубликован 6 дней назад

Балашиха
Прочитал с удовольствием, держи пятак
Кострома
2 млн, Карл, за субару! Очень долгий в продаже автомобиль., на любителя и на ценителя . В марте купил 150 прадо за 2 млн. Правда пробег побольше будет, но народ у нас любит тойоту, проблем с продажей не будет точно.
За отзыв +
Если человек захочет прадо, продаст со временем свою машину и купит. За то будет кайф от Субару. Что теперь всему свету ездить на тойотах?
Олег
То, что не понравилось автору, мне индифферентно. Для водителя все удобно и комфортно. Шумка да, не лучшая. Но звук двигателя хорош. По качеству материалов достойно для своего класса цены.
Возможно автор за тысячу км не успел почувствовать авто, мне стал очень нравиться после 5 тыс пробега.
Максим
Амурск
Нравятся спокойные, правдивые отзывы, поставил 5. Сам купил в апреле новый Аутбек.

Новосибирск <-> Сургут
Оценку автомобиля вы несколько занизили, как мне кажется! Сравнивать свои ощущения от данного автомобиля надо конечно же не с Эскалэйдами, а с каким-нибудь Рав-4. Тогда и будет объективное ощущение.
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001
Хороший отзыв. Уважаю Субару. Только смущает стоимость годовалого Форика в топкомплектации. Просто так, за год - 25%? По поводу Прадо мое мнение - машина для двух категорий: обеспеченных пенсионеров, которые берут его новым и навсегда, и для тех, кто хочет "казаться круче" - покупает б/у для понтов и перепродаж. Субару - "Быть, а не казаться"!!!!

Обстоятельный отзыв, понравился! Субару тема! А тойота для тех кто не разбирается в автомобилях. Единственный аргумент что можно легко и быстро избавиться подтверждает эту мысль ;)
Мой отзыв: Volvo S80 2006
Георгий Радонежский
Надо марка брать)
Тоже очень не нравиться дизайн задних фонарей.По мне,так на дорестайле было строже и машина воспринималась другой.А сейчас на самом деле какие то клешни на багажнике.Видимо корма Паджеро спорта кому то не давала покоя-решили посоревноваться
Labrador
Нижневартовск
В предчуствии кризиса и очередного шага цен на авто только вперёд купил данный авто. Выбирал между ним и Прадо, дальнейшая ликвидность не интересовала.
Всё таки от Прадо есть моральная усталость, уже 5й год как служебное авто, а от этого авто пока только позитивные впечатления.
В бездорожье не стремился, но зимой пришлось заезжать на дачу к знакомым, предупреждали чтобы оставил авто возле дороги и шёл пешком, т.к. нечищенно и только что 80-ка еле еле проехала и наворотила колею - короче авто новый, решил испытать, в итоге с удовольствием наблюдал удивление на лицах знакомых, типа а как ты сюда проехал)
Krantas
Замечательно написано, ровный слог, полезные наблюдения. Сам всё думаю о такой (2.5 без иск. кожи комплектация), тем более сборка не совдеп-турция. Не люблю кроссоверы, но полноприводных седанов почти нет в среднем ценовом диапазоне.
Автор, ты че? За 2 ляма, новый из салона можно взять! А тут 31т пробега за год!!! 🙄
Когда интересно эта овощевозка была раллийным автомобилем? Была Импреза, и то это было так давно что про Субару в ралли давно забыли.
Сочи
zheka76
Вот думаю взять тойоту, хорошо что подсказал что я не разбираюсь в машинах). По ходу ты эксперт. Диванный правда но всё же.
Сочи
Виталий Кохан
Ты вообще сам понял что написал.

Времена, когда за 2млн можно было взять из салона 2.5 литровый форь прошли очень давно)
Отзыв отличный, сам недавно взял SH 2.5, многие моменты во впечатлениях от авто схожи. И, да, это первый авто в котором я возил рассаду)
Делай выбор и не оглядывайся назад.
CR-V 2.4 EXE '11
Мои отзывы: Honda CR-V 2011, Honda Civic 2000
За отзыв +
Сейчас на авто ру в той же комплектации выставлены от 2,4, так что если решу продать, то за 2,1 улетит мигом, а если подождать, то и дороже.
Новые идут от 2,7 до 2,9
Олег
Добрый день. Как ни странно, выбирал между Прадо и Форестер. Прадо 2.7 как булка на дороге. При росте 190 проигрывает форю в посадке. Форестер на дороге приятный, едет хорошо, азартно. То, что не понравилось...
да мне, честно говоря, тоже все больше нравится )
за 2 в нижней комплектации, в топе от 2,7, рестайлинг 2,9

FBI FBI
в отзыве ни слова нет про раллийный Форестер
Никита Иваныч
Покупал новый в 2012 году с мотором fb 2.0 из последних выпусков ещё с 4 ст автоматом.
Все устроили кроме жора масла его расходовало от 1 литра до 2 на 1000 км.
В городе ещё терпимо , а вот по трассе печаль.
Успел съездить на нем из СПб в Мурманскую обл. и обратно 2400 км. за эту поездку ушла на доливку канистра 4 литра.
Продал тоже годовалый с пробегом 45 тыс.
Частникам было не продать в итоге сдал в трейд ин за 850 тыс. Покупал за 1140 тыс продал за 850 тыс. Это был 2013 год.
Виталий Кохан
нихрена себ "просто так", на нем 30 тыс накатали уже. Если цена будет близка к цене нового- то автор бы пошел прямиком в автосалон и купил там новый.
DenisS
Валерий
Все он правильно написал. У вас у всех один аргумент, что я ее продам потом быстро. Ну и ещё, что тавота статус, для реальных пацанчиков.
Комментарии в таком стиле во всех темах на дроме этому подтверждение.

Какая-то странная симметрия...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
Sergey H
2 млн это уже реальность, а не завышение цен на полноприводный авто японской сборки. ВАГ с двиглом от 170 л.с. и полным приводом или мазда с тойотой стоят те же за 2 млн. Корея со своими недоприводами и клиренсом в 170 мм это только на парковке понтоваться что купил типа кроссовер который никуда не заедет если нужно. привыкайте к инфляции товарищи. Солярис уже 1 млн.
Beeralex
Поздравляю с покупкой! Сам хотел взять форя и только в этой комплектации. Но в салоне ее не было, надо было ждать около 3мес (она вроде 2650000) стоила. Ждать не хотелось, взял Тигуан Коннект +,жалеть иногда может только приходиться о меньшем объёме багажника и меньшем клиренсе.
Вот это отзыв! Видно, что Форик вдохновил владельца! По поводу электропривода крышки багажника: если по каким-то причинам он заблокировался, пиликает и не хочет открываться, то надо подержать кнопку открывания более 15-ти секунд; после этого крышка откроется в ручном режиме.

15195756
Поздравляю с приобретением! Сам точно такого цвета и такой комплектации купил в конце марта. Также, Субару никогда не рассматривал,а в январе ,случайно сел и проехал тест драйв. И зацепил он меня очень!!! У самого был Х-трейл Т31 12г, жене в прошлом году взял Мазду сх5. До Х-трейла был год 150 Прадо,брал нового и через год продал. Так и не понял ,зачем брал. Совсем не зашёл. После теста Форика решил протестить Кодьяка, нового Рава. Кодьяк такой же,как и Тигуан,только багажник больше и плюшки разные. Когда выбирали жене Мазду-выбор был между Тигуаном и Маздой. Посмотрел Рава-лично для меня с супругой было ощущение что сидим в улучшенном Дастере,ну а после теста-развернулись и ушли. У самого пробег 1,5тыс км,полностью со всем описанным согласен. Только зря Вы на шумку грешите,по сравнению с Кодьяком, Равом, Тигуаном,даже Маздой она лучше. Машина действительно комфортна, безопасна( айсайт), шикарная обзорность,качество отделки, много места,багажник хорош( но меньше Кодьяка),отличная управляемость,очень приличная динамика,внутренний дизайн. Внешний вид на любителя,мне с супругой очень понравился. Одним словом-СОЗДАНО ИНЖЕНЕРАМИ- это правда!!! Удачи в эксплуатации.

"Симметричный постоянный полный привод 60/40 перед/зад"
С чего бы на вариаторе постоянный полный? Ещё на SH автоматных была муфта, с тех пор ничего не поменялось.
Валерий
Тут подсказывать не надо! Езжай в салон,смотри тестируй,сравниваю. Нынешний Форик на порядок выше но нового Рава. У Рава только угловатый внешний вид,да и тот на любителя. Во все остальном- Форик лучше.
Максим
Давай отзыв про аутбек))) интересно будет почитать

Dirac
"Симметричный постоянный полный привод 60/40 перед/зад"
на 90% автоматных субару муфта, не только sh. а на вариаторах вообще безальтернативно
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Rastabarabasta
Автор при написании руководствовался СВОИМ опытом, а не вашим...
Fireman1975
Какая-то странная симметрия...
Ну так всё правильно, правая сторона автомобиля симметрична левой :-)

Отличный комментарий:все по делу, грамотно, четко. Спасибо :))

Может возраст? 😁 мне 43.
Точно возраст, мне 45 сам стал заглядываться на нее 2 года назад. Она для тех кто уже накатался на многих и понимает что нужно от машины. Форестер это практично, недорого, безопасно, семейно и на дачу. И не угоняемо - по причине редкости автомобиля и специфики двигателя.

Автору спасибо за отзыв и удачи на дорогах!
5 за отзыв и автомобиль.
Автор, попробуй обновить прошивку у магнитолы для улучшения работы радио.
Поздравляю с покупкой и удачной эксплуатации!

15195756
Извините, 5 копеек доброшу - Форестер отличный выбор. Но про шумку вы зря - ее сейчас нигде нет, даже в премиальных авто. Сам отдавал 5 своих авто на шумоизоляцию в фирму - когда салон разбирают и поднимают салонный ковер - там голый метал за исключением нескольких маленьких и тоненьких матов прилепленных к полу.
Это и тойоты и лексусы и мерсы и бмв и хендэ и все остальные производители. То что машины могут и бывают, конечно, тише это не шумоизоляция салона, а сама обивка авто, дверные панели и плотность материала.
Посмотрите фотоотчеты разобранных машин в компаниях специализирующихся на шумке и увидите, что ее нет нигде.

Так что если есть возможность и средства - шумку лучше сделать, это того стоит.
5 за отзыв и автомобиль.
Автор, попробуй обновить прошивку у магнитолы для улучшения работы радио.
Поздравляю с покупкой и удачной эксплуатации!
как это сделать? У дилера?

Nikitos
как это сделать? У дилера?
Можно самому. На телефоне открыть точку доступу что бы вай фай раздавать, потом магнитолу подключить к этой сети и проверить обновления. Там интуитивно все понятно. Если надо будет, посмотрю в какие конкретно разделы меню заходить. Обновление минут 5 занимает при нормальном интернете.

Холмск
Может возраст? 😁 мне 43.
Наверное. Сам в 42 года купил форя, хотя до этого марку Subaru вообще не воспринимал, был заядлым хондаводом :)))
exprof
пойду на пенсию - обязательно возьму себе Субару Форестер в топовой комплектации, как положено нормальному пенсионеру. К тому времени вариант моей мечты должен стоить миллиона 1,5...

zogar-zag
Ну так всё правильно, правая сторона автомобиля симметрична левой :-)
А у других не так?
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Александр Козлов
Насчёт того,что изнутри шумку никто не делает это факт. Сейчас ее либо делают снаружи( подкрылки с шумкой,уплотнители дверей и прочая мелочь). Но у супруги на Мазде сх5 снизу войлочный навес под днищем, арками,двойные стекла передних дверей. Я к тому,что шумку сравниваешь по отношению к прошлым поколениям авто и конкурентам. Так вот в новом Форике ,она базовая, очень неплоха,лучше конкурентов в классе.

Согласен со всем!

Выше был разговор по поводу "симметричного полного привода". Насколько я помню, эта "симметричность" отосится исключительно к развесовке кузова т.е. центр тяжести совпадает с геометрическим центром авто, что ведет к высокой устойчивости и стабильности в движении. Но я не инженер, могу ошибаться в интерпретации мной прочитанного😉.
С ув. Юрий
Маслянино
Валерий
А заработал на неё? Или витц присматрел?

Симметричность у Субы имеется ввиду относительно продольной оси автомобиля. Т.е. продольно расположенный двигатель (в отличии от одноклассников с рядными поперечностоящими четвёрками), кардан расположенный по центру авто (в отличии от, например, УАЗа), и как следствие одинаковая длинна приводов.
Делай выбор и не оглядывайся назад.
CR-V 2.4 EXE '11

Артем Артемов
Dirac
"Симметричный постоянный полный привод 60/40 перед/зад"
С того, что муфта с постоянным преднатягом 60/40, оттого и постоянный полный.

Артем Артемов
Fireman1975
Какая-то странная симметрия...
Симметрия в компоновке двигателя и коробки : продольное расположение, одинакового размера привода и тд.

Хотел поинтересоваться, как на холодную двигатель работает, на моем какие то подергивания пока не прогреется, обороты не плавают...

После пуска крутится несколько минут на 1700-2000 оборотах, потом падает до 800, никаких подергиваний нет

Есть такое (по подрагиванию стрелки тахометра). Сначала нервничал, потом забил. Допытывался у сервисменов, говорят что такая особенность работы. Вроде, как ни каких других проблем по двигателю не было. Сейчас пробег 52 000.

Продажа Subaru Forester 2019 в Москве