Отзыв автовладельца Subaru Forester 2019

Субару Форестер 2019 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Всех приветствую! Пишу этот опус – возможно, кому-то будет полезен, как мне когда-то! Итак, если кратко и по сути:

О СЕБЕ: Немного за 30, всю жизнь ездил на европейцах.

ВЫБОР: Был между БМВ Х1 / Тигуан / Форестер. Тойоты и прочие Кии не рассматривал – комментировать это не буду НИКАК. Почему победил форик: больше конкурентов, салон просторнее, подвеска комфортнее, технические элементы внушают больше доверия. Отмечу плюсы «фрицев”: отменная управляемость на скорости на ровных дорогах, внимание к мелочам.

Итак, Форик 2,0 литра, 150 л.с., 2019 г., вариатор, комплектация Комфорт (вторая от начала – нет “кожи”, нет ХарманаКордона, нет “автопилота”). Приобретён в г. Кемерово. Сборка ЯПОНИЯ!

ВНЕШНИЙ ВИД: Мне нравится, мужик, дам за его рулём не представляю. Высокий, большой, посадка командорская. На дороге нашего «мегаполиса” новых мало – люди смотрят. Вид нахмуренный, серьезный – что абсолютно не соответсвует действительности))).

ПРИВОД: ПОСТОЯННЫЙ полный – даже по асфальту до 10% передается назад. Считаю мегаплюсом для региона в котором полгода на дорогах непонятно что. Есть X-Mode – варианты электронной эмуляции понижайки – просто снег и «тяжелый” снег/грязь. В говна не успел залезть, на дворе лето – ничего про него не скажу. Клиренс 22 см внушает оптимизм, защита всего что можно – двигатель, варик, дифференциал (естественно это допы от официалов – но цена меня устроила, остальное - неважно).

ДВИГАТЕЛЬ: Любимый субаровский оппозитник. После 2017 года не склонен к масложору, у меня не ест. Теперь любимое: двигатель 2,0 литра ЕДЕТ – его хватает для города на 95% - при активном педалировании Вы будете в большинстве случаев впереди, если Вам это надо. Есть 3 режима: Интелигентный (самый пенсионерский – коробка сделает всё для экономии топлива) – езжу на нём – дискомфорта нет. 2-й режим – С – спорт видимо, - отклик педали газа становится более чутким. И третий режим – тот самый X-Mode / L – для «бездорожья”. По трассе – хватает, я езжу неспешно – 100-110 - никуда не спешу абсолютно. Обгоны – имейте голову на плечах и всё будет прогнозируемо. Расход: будьте готовы, что вариатор будет экономить всегда и везде – поэтому обороты 1100-1300 – это практически любимый диапазон (интересно – насколько засирается двигатель при таких оборотах???) – посиму, расход по городу 8,5-9,5, трасса – 6-6,5 – по борткомпу, чеки не собираю с заправок))).

СУБЪЕКТИВНЫЙ КОММЕНТ ПО ДВИГАТЕЛЮ: едет намного веселее 2,0 нового рав4. Звук приятный, его слышно именно тогда и настолько, насколько это нужно для семейного комфортного паркетника! Ах, ну конечно: теперь непосредственный впрыск топлива – мне ПОФИГ – я никогда не лил бодяги ни в одну машину, сюда лью качественный (надеюсь) 95й и катаю себе спокойно. Масло – 0/20 – обкатка 5000, потом – каждые 7500 км – всегда так делал на всех машинах. Вариант – Идемитсу 0/20.

ВАРИАТОР: Цепной агрегат Линеартроник – нареканий не встречал в сети. Настроен отлично – плавный, в связке с двигателем работает очень разумно. Умеет имитировать передачи.

СУБЪЕКТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ПО ВАРИАТОРУ: Просто восторг по сравнению с гидромеханикой! Никогда больше никаких обычных автоматов! Всегда когда надо ускориться – ты давишь газульку и дальше ровное бесконечное (ахахах) ускорение. Зачем сделали имитацию передач? – нафиг она не нужна! Хотя имитация передач очень ненавязчивая – почти не чувствуется! Приблуда под названием DSG от ВАГа тоже нравится как работает, ИМХО – новые технологии делают жизнь приятнее, а карман наш легче..

ОТДЕЛЬНЫЙ КОММЕНТ ПРО систему СТАРТ/СТОП: Самый популярный запрос в гугл, связанный с этой системой – «Как её отключить?”))). Каждый, КАЖДЫЙ, sUk@, старт двигателя приходится её отключать отдельным нажатием кнопочки.. Ну ладно, давлю кнопку эту теперь постоянно при заводе.. Иногда забываю, вспоминаю, когда машинка глохнет на светофорах.. Делает она это ненавязчиво – ИМХО – мерс Е-шка дизельная – сильнее бесил. Есть Лайф-хак – если на светофорах не давить педаль тормоза сапогом в пол, а «гладить нежно” – то система не срабатывает.. Вообщем, меня не парит – когда вспоминаю – отключаю, может со временем привычка выработается.

ПОДВЕСКА: Один из основных моментов, за который я его купил. Средние дефекты дорожного покрытия очень эффективно разглаживает, мелочь не замечает. Реально поговорка «больше газа – меньше ям” – это про эту подвеску. Пробил только один раз – яма была в луже – сантиметров 20 глубиной.. В поворотах кренов нет. По ровной трассе: да, немцы (даже тигуан) стоят монолитнее, в форике же есть едва уловимые колебания кузова: продольная раскачка и чуть боковой. Подвеска для российских направлений! Чтобы было понятно о чем пишу – всё ИМХО: мягче и энергоёмкее новой кэмри, спортажа и тигуана; нет такой раскачки как на кэмри и прадо на скорости; не создает эффект подруливания зада и ввинчивания в поворотах на скорости, как БМВ; на заднем сиденье не укачивает, как в мерсе е-шке.

САЛОН: Большой просторный аквариум. Места куча и спереди и сзади. Зеркала – большие лопухи с отличным обзором. Материалы качественные, мягенькие)) Кресла (я 183 см / 85 кг) – отличные, ездил 5 часов – никакого намёка на усталость. Нет поясничного подпора – дизлайк! Есть регулировка угла наклона подголовника и электрорегулировка сиденья – лайк. НО если сравнивать лицом к лицу – профиль кресла в немцах чуть лучше. На заднем диване – обогрев и обдув – лайк однозначно.

МУЛЬТИМЕДИА: У меня вариант без ХарманаКардона – звук приятный – кто-то тут сравнивал с солярисом – ни разу не сидел в оном, но рад, что солярисы теперь делают такие качественные системы))) Верха и средние – на 4+, низы – на 3 с минусом, но я ничего менять пока не собираюсь, мне нравится! Три монитора – это да, тема изъезженная – но мне вкатило – можно настроить так, чтобы инфа не дублировалась. Центральный «планшет” сенсорный – сенсор нормальный, не тормозит.

ОСТАЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ КРАТКО (УСТАЛ ПИСАТЬ): Диодные фары – огонь. Тормоза тормозят. Нет автоблокировки дверей и замка на бардачок – незачет. Замок ремня безопасности передних пассажиров трет стойку при его доставании – незачет. Багажник – чуть больше седана С-класса – нормально. Органайзер в багажнике – зачет. Докатка – незачет. Автосвет и автодождь работают, часто адекватно. Климат-контроль нравится. Руль не перегружен кнопками!! – к ним привык моментом! Шумка – однозначно зачет, машин тихий!

ЧТО ПОЗАБАВИЛО: Ключ зажигания тут реально КЛЮЧ – он такой большой, длинный, нескладной, как на праворульках 90-х годов.. Не видел таких на новых машинах уже лет 15, реально был удивлён, буду воспринимать его как «фишку”)))

УЛУЧШАЙЗИНГ: Из того, что поставил сразу (кроме всяких ковриков и брызговиков) – Ебаста – штука в Сибири МастХэв – всем советую, не представляю машины без неё.

СУБЪЕКТИВНЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ ВБРОС: Машина для японца весьма хороша! В мелочах уступает немцу! На мягкого большого немца у меня денег нет, ездить на Тигуане мне претит (ибо жесткий, русская сборка, холодный зимой, непонятные двигатели и коробас и т.д…). Мне очень нравится в форике: простор салона, всеядностью подвески, солидный вид, отличная связка двигатель/вариатор. Я доволен (несмотря на описанные выше мелкие придирки) - и прусь от этого!

РЕЗЮМИРУЯ: Форестер уже не тот.. уже не тот «турбофорь” - боевая машина российской гопоты.. Теперь это большой, комфортный, семейный универсал повышенной проходимости и мне это люто НРАВИТСЯ!
По мере истечения времени – буду дополнять по эксплуатации, зимой обязательно «засажу” его в снег)))) Всем удачи, я был много в чем субъективен – заранее – извиняться не буду ;)
Опубликован 5 месяцев назад

Приветствую всех дромовчан!

Почитал комментарии - вспомнился анекдот:

- Вопрос: Почему нельзя на площади заниматься сексом?

- Ответ: Советами замучают..

У нас реально до сих пор страна советов))) Но целью моей при написании данного отзыва - не убедить кого-то почему автомобиль А лучше автомобиля Б, моя цель - описать эксплуатационно-потребительские характеристики КОНКРЕТНОГО авто, дабы это кому-то, возможно, было полезно и чтобы поразвлечь себя, пока сижу в карантине ;)

Далее: считаю моветоном обсуждать доходы конкретного гражданина и "меряться тут письками", купил не на последние деньги, много чего-го взвесил и оценил, поездил почти на всех паркетниках и внедородниках ;)

...

Приветствую интересующихся и сочувствующих!)

Не так давно появился повод дополнить отзыв - обкаточное ТО 5000 км пройдено! Итак, наливаю себе егеря и повествую:

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ФОРИКА: "В хвост и гриву", чуть больше чем за 2 месяца (отчет пишу позже, всё ленился..) накатано более 5000 км.

Большая часть пробега - асфальт, разумеется, но раз в неделю форь стабильно сьезжает с асфальта и везет нас то за грибами, то на дачу, то на охоту. Уже успел загрузить 7 мешков цемента в багажник..

Вообщем, я пришел к выводу, что я не справедлив к своему новому другу, посему зарекаюсь больше возить стройматериалы в салоне!...

Subaru Forester, 2018
19124
drom_ru_autoregistered, Уфа
8557979, Санкт-Петербург

Ерсубайкино
Задний фонарь "Клешня краба"

Ерсубайкино
Получается это Идеальный автомобиль??

Ерсубайкино
Как можно сравнивать с 2-литровым Рав4, если за эти деньги можно купить Рав4 с 2,5 л. который камня на камне не оставит от этого овощного Форика??
котя
В Томск уже можно ездить? Как обстоят дела с необходимостью 2-х недельной изоляции?
Платить 2.4 млн. за овощной форик на 2.0 с вариатором это конечно очень странное решение. За эти деньги рав 4 можно взять с двигателем 2.5 на 200 л.с. и автоматом. А по чему не рассматривали соренто прайм, мазду СХ-5, шкоду?
ПАЛАСИО
Отвечу ПАЛАСИО: Нет, не идеальный, идеальный для меня - РэенджРовер спорт. Можно сравнивать с 2 литровым равиком - ибо 1) мои деньги, мне тойота не нравится ВООБЩЕ, я рублём проголосовал на Субару; 2) Кому-то нравятся блондинки, кому-то рыжие, кому-то страшные дурочки)))) 3) Сольёт субару 2,5 литровым раву только по динамике - мне на неё плевать, я никуда не спешу 4) Быдло-дилер тойоты в нашем городе - не хочу иметь с ним ничего даже близко общего!
Ваш выбор уважаю. Но за эти деньги взял бы Кодиак дизель
18202306
С докаткой багажник больше .
Но с докаткой может случиться подобная неприятность :

Орел
Пооосторожней с вариком, очень капризная коробка, сам рав 4 рассматриваю, с честной акп.

Ханты-Мансийск
За новый 5. Но отдавать 2,5 ляма за эту унылую повозку лично для меня перебор. Корешь ездит на таком уже второе стекло надо менять , то антифриз уз бачка убежал. Что будет дальше страшно представить.

Антон
Поздравляю. Хороший выбор
Станислав
Катался на соренте - не моё. Мазда нравится внешне, внутри тесная, стереотип "женской" машины - для меня слишком гламурная)))
Двигатели надежные, DSG мокрые тоже надежные.
Предрассудки, суеверия, как обычно)))) Написал же - жестковата подвеска для меня, люблю помягче..

Нижневартовск
Какой смысл в 200 лошадях в Рав 4,если подвеска авто совершенно не приспособлена к такой мощности? Ну победит Рафик в светофорном заезде, ну и что это даст? Стоит перенести заезд на трассу с обилием поворотов, так даже таких огромных зеркал заднего вида, как у форика, не хватит, чтобы увидеть Рав 4 с 200 л.с. где-то в дали
Нижневартовск
Это уж я не говорю про дохлый полный привод, неспособность пройти лосиный тест, угоняемость, русскую сборку, оборзевших дилеров, в общем - можно долго продолжать

москва
Цена космос за барабан эдишен...!!! Что у вас за Е шка была, что в ней укачивало на заднем ряду, без стоек???
Автор, с каких это пор Тиг холодным стал?
А в том что ТСИ и ДСГ тебе непонятны то это только твоя проблема. Расскажи про это ещё сказку какую нибудь.

Зачем грязью то поливать?
Господин, я не поливал грязью ВАГ - читайТЕ внимательнее обзор - тигуан был основным соперником! Достойный аппарат!
И да - Тигуан с предыдущим 1,4 150 л.с. был прохладным, когда у нас были морозы в -40 - это факт, почитайТЕ форумы любые, а я говорю из практики.
Почему люди не понимают, что это выбор автора. Он купил автомобиль под свои хотелки и ему решать - " дорогой" Субару или "недорогой" другой. А по Форестеру :перед Новым годом перегонял новый Форестер из Иркутска в Улан- Удэ. Снегопад, гололед, горные серпантины- машина супер! Надо просто проехать на Форестере самому и многие вопросы отпадут сами. Я бы себе купил, даже такой "дорогой".
Олег
Суровый сибирский отзыв! Однозначно 5! ждем дополнений.
Также отдал свой рублевый голос в его пользу. И сомнений нет.
Старт-стоп реально дурацкая приблуда, отключу после гарантии.
Тигуан объективно меньше, у товарища новый, сравнили по размеру
салона и багажника.

зачем не купите?

Ekaterinburg
Ничего себе руль не перегружен кнопками. Страшно представить, какой будет перегруженный
Игорь
У меня форь правый руль 2013 г. пробег уже 200 т. К.... Праблов нет. И буксовал и в горы ездил. Я с дв. И снег и песок.
adeev
Корешу не повезло, в церковь ему нада.
Дорогие стали.
На правом руле на Дв их не мало в 4 кузове. 5 кузов ещё не видел праворульных.
зачем не купите?
Пока мой " старый" авто всем устраивает. Подброшу дровишек - он с правым рулем.
За 2.4 мил..что то тебя н***...у меня сосед взял 2.5 в максимален 2.350..еще и подарки выбили..
Денис Тимохин
Я ценник не озвучивал - данная цифра - домысел комментаторов ;) Дешевле, чем 2.4 ;) Допы тоже подкинули и скидку дали, но диллера принципиально пиарить не буду, хотя и доволен им ;) Не бывает 2,5 в максималке за 2350 - это миф на сегодняшний день, 2,6-2,7..

Дальнему Востоку повезло с ПР.
А мы уже обламываемся по тихоньку.
Игорь
Как уже все достали с вариаторами, не поленитесь почитайте про Lineatronic, на нем прицепы можно таскать, он цепной.

Ханты-Мансийск
Константин Сторожук
Корешу не повезло, в церковь ему нада.
Мозгами надо машину покупать , а не задницей и церковь не придётся посещать.
За эти деньги нет безключего доступа и запуска с кнопки?
Это не самое главное в жизни, поверьте.
поздравляю ! сам успел купить IV на механике, доволен,30т км замечаний нет.

VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.
А я вот к предыдущему поколению присматриваюсь. Есть у нас в продаже хороший экземпляр, правда, с двухлитровым турбодизелем. Этот турбодизель для меня и есть тёмная лошадка - есть в инете инфа, что трескаются у них головы.
Yes
Всю жизнь на европейцах и на тебе))...
У фооика один большой плюс, это сборка джапан и вытекающий из неё минус- цена...
Обычно его берут фанаты Субару... так то можно и РАФ и сх5 и движки поинтереснее выбрать в те же деньги. А Тигуан, так денег вообще кучу съэкономить и ехать будет и робот и варик субару друг друга стоят ..
Ну если нравится, то удачной эксплуатации!
vadim2664
Если Я себе выбирал авто.то однозначно не прислушивался к мнению на дроме.
Игорь
Да что вы говорите,у субару самый надёжный вариатор и это факт..
Можно ,но не тяжёлые и придется масло в коробке менять раз в 50 к
Игорь
Автомат - прошлый век. Восьмой год на вариаторе катаю. Субаровский lineatronik признан самым надёжным так как он цепной. У тойоты такого нет и вряд ли будет. Да и вообще сравнивать русскую сборку с японской как минимум глупо.
Курган
Аутбек не рассматривали? Как раз присматриваюсь к нему. Либо бу AUDI Q7, либо Аутбек)

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191391
Отличный отзыв и авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
саня
Ну почему глупо,х- трейл японец чистокровный, ни таскал ни буксовал, в итоге крякнул варик на 200 тырчях, я же не уговариваю ни кого, просто совет.

Насчет сборки это конечно бред.
Тойота как и Субару контролирует процесс сборки в соответствии со своими стандартами.
Разни цы в сборке нет.
Это чисто психологическая привязанность к мнению, что неРусская сборка лучше.
ПАЛАСИО
Даже 2-х литровый рав-4 лучше , ибо у него на вариаторе есть механическая первая передача .
Константин
Самое забавное, что у нас Субару считается брутальным авто для мужчин, а в Америке Субару ассоциируется с любимым авто ЛГБТ сообщества))) где истина?
Dimitriy Alexandrovich
Да что вы говорите,у субару самый надёжный вариатор и это факт..
Варик- городская приблуда, офисный планктон от дома на выселках до офиса возить. Им нравится+ мягко, нежно, без дёрганья, как они любят
Станислав
Тогда темболее не понятно причем тут Форестер .
Ниразу в нем не мягко .
в сильное бездорожье лучше на варике не соваться.
18420670
Дорогие стали.
Форик вариатором и ценой распугал покупателей. А если ещё почитать про нормативы и цены обслуживания этого вариатора... Тесть ездит на форике с автоматом, мы сначала как вариант рассматривали, а потом отмели...
Станислав
Уважаемый, ты же купил не предыдущий форик, почему же ты сравниваешь его с прошлым тигуаном?
ERSWAT
Эх, были бы деньги, купил бы субару!
Денис Тимохин
Ещё и квартиру в подарок дарят . У меня так сосед появился . Пошел покупать Форестер , в итоге стал миллионером . Столько надарили , что все не унес . Грыжу на подарках заработал .
10121945
Прицеп можно даже на скутере таскать , с вариатором из бумаги .
саня
Чем глупости писать, погугли когда варик появился.... Приметивнешая схема, дешевле МКПП...для городской эксплуатации.
Два конуса, туда- сюда, ремень ещё... натянул узкие штанишки и на работу в офис))

Yes
Да вас, любителей вариков- хрен поймёшь, какой надёжнее)).. кто за что топит. Может и самый надёжный, но ключевое слово- из варикоза. Нужна надёжность- классический АКПП, а если супер надёжность- МКПП....
Справедливости ради, у МКПП нет никакой супер надежности. Очень дешевый ремонт - да. И АКПП тоже далеко не все такие уж и надежные, ибо это совсем не те древние 4-ст "автоматы".
Двигатели надежные, DSG мокрые тоже надежные.
Имхо тигуан гораздо меньше, сам владею тигуаном. Но хотелось форя, но ценник. Не было лишних полляма, а так бы взял
Станислав
Кстати, у меня на новом тигуане зимой пару раз не включалась печка в морозы. Какой то глюк. Авто новое, мотор 1.4 150 лошадей.

18202306
С докаткой багажник больше .
Но с докаткой может случиться подобная неприятность :

так там докатка совсем другая!
Игорь
от куда знаете что капризная.?слышали где то или сами с ней мучались?
adeev
а какая повозка не унылая за эти деньги?из новых авто
сергей
Достаточно сделать одну вещь - посидеть в салоне Рав 4, затем сделать то же самое в Форестере. Какой смысл в 200 лошадях в Рав 4,если подвеска авто совершенно не приспособлена к такой мощности? Ну победит...
так еще и не факт что обгонит рафик форика, 200лс еще не о чем не говорят, по секундам до 100 у обоих по моему одинавого
Покатайся для начала на новом Тигуане, а не читай форумы, после этого и пиши.
я тебе про предидущий могу написать,спрашивай отвечу, катаю его уже два года.
Так он и лучше.
Илья
Березники
В Новосибирске вижу почти каждый день на дорогах.
Новых фориков уже полно по городу ездит! Люди даже за такую цену хватают их! Знакомый взял 2.5 литра в макс комплектации, доволен!
жорж
Игорь
Не сравнивайтетс равиком.равики новые ненадежны.коробка автомат в том числе.металл че пивная банка.цены на зч просто дикие

Покатайся для начала на новом Тигуане, а не читай форумы, после этого и пиши.
Тигуан однозначно отличается от форика бренчашими суппортами и стабильно долбящию переднию подвеску на отстрел, даже на небольших неровностях))) и да печка греет у последнего тигуана, но не вспотеешь как в форике)
vadim2664
Если Я себе выбирал авто.то однозначно не прислушивался к мнению на дроме.
Если выбирать по комментариям на дроме - будешь пешком ходить
Валентин
Нижний Тагил
Как же любят местные эксперты обо***** выбор любого автора, отдельные даже тут будут говорить вот раф намго лучше, а в отзыве про раф напишут я бы Тигуан взял, а в отзыве про Тигуан скажут*****о надо форь брать. Автору респект за локаничность и здравость ума, 👍
Константин
Турбо Форестер предыдущий для мужчин. Трибека и Аутбек с моторами V6. Для мужиков, а для спортивных - WRX и WRX STI.
А 2 литровый атмо это не Субару. Это такое же недоразумение как и БМВ с трехцилиндровым мотором.
Личное мнение, конечно же...
саня
Как минимум глупо думать, что японская сборка авто с ЛЕВЫМ рулём будет в разы лучше той же Российской при локализации процесса.
Такие глобальные познания в конструкции Тигуана! Думается, что ни с одной из перечисленных особенностей авто, данный комментатор не столкнулся, так как не имеет данной модели в пользовании. Как вариант, с дивана виднее.

Zelatti
Есть.

Хорошо, но дорого)
Можно ,но не тяжёлые и придется масло в коробке менять раз в 50 к
Масло в коробке менять надо в любом случае.

Вариатор да, мне понравился...только мотор был турбовый - валит норм, лежачие пох...внешний вид ну...спорный...литьё точно наркоманы придумывали...хоть и не поклонник немцев, но БМВ или Мерседес ни с чем не перепутаешь, а Форик, ну хз, можно подумать что угодно- Тойота, Солярис,Киа...нет своего лица
не мешайте технике работать! харэ сомнений и улучшайзингов! "У каждого свой уровень тюнинга" (с) я

Класс! Поставил пять. Личное мнение по делу - это важно.
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014
Роман
Молодец, что форя взял, никого не слушай, я сам в его сторону смотрел, но так как брал б/у побоялся только из-за оппозитника(взял Рав 14 года). Если бы брал нового-только фонд(из Паркета по совокупности качеств он ЛУЧШИЙ!!!!-ЕЩЕ И ЯПОНСКАЯ СБОРКА!!!!!)
Игорь
Вы много эксплуатировали вариатор от Субару или как обычно где-то что-то?
Игорь
Не надо сравнивать вариатор Субару и Ниссан, разный конструктив.
18202306
Тогда темболее не понятно причем тут Форестер .
Ниразу в нем не мягко .
Вы прокатитесь на пятом поколении Форестер и поймёте, Он реально стал мягкий и комфортный. Знаю, что говорю: 11 лет отъездил на Форике 2002г. (SG5 турбо мкпп правый руль), сечам уже 7-й месяц на Форике 2019г. (SK, 2,5л).
18420670
форик распугал покупателей ценой но ни как не вариатором. у вариатора форика есть один существенный прокол,фильтр тонкой очистки(бумажный и стоит копейки) засунули в корпус самого вариатора и чтобы его поменять надо снимать и разбирать коробку соответственно это ни кто делать не будет при смене масла, слишком дорого выйдет замена масла вариаторе.у самого вариатор от джатко но там он стоит отдельно на охладители и меняется легко. меняю масло раз в 60 тысяч и фильтр постоянно черный а что с ним будет через сто тысяч?

Интересно, существует ли машина, купив которую, в комментах тебе не напишут "а че не взял х?"

Амурская об.
Прочел залпом. Только 5.

Амурская об.

Зачем грязью то поливать?
Что ему молиться на фуфлаген надо?
Touragent
жорж
На Subaru такие же дикие цены на зч.
Олег
Суровый сибирский отзыв! Однозначно 5! ждем дополнений.
Также отдал свой рублевый голос в его пользу. И сомнений нет.
Старт-стоп реально дурацкая приблуда, отключу после гарантии.
Тигуан объективно меньше, у товарища новый, сравнили по размеру
салона и багажника.
С осени до весны пока прохладно старт стоп не работает, а вот летом приходится кнопочку жать, а машина супер, форь стал более мягче, более семейный

Yes
На субарике цепь вместо ремня.
gazvpol
Подтверждаю по сравнению с предыдущим поколением форь стал мягче и комфортней,

Вася Иванов-Петров
Да, БМВ.

Не жрет он столько, ненадо врать нагло, по городу 12 расход минимум, по трассе 10,если больше 100 не ехать
nordwes
Скорее в США создаётся мнение что Субару для пенсионеров, это раньше для лгбт
Вы оба правы- для пенсионеров из лгбд..и у которых с деньгами так себе. Америка...
саня
На субарике цепь вместо ремня.
Неа, там ремень с металлическими зубьями...
Система варика в новом рафе- там на низах варик работает, как автомат.. потом, как вариатор.. хорошее решение.
Maxim I.
Нижневартовск
Плюсую под каждым словом. Ибо сам владелец Субару 2.0 150.; Реально, аппарат сбалансированный, один из самых безопасных по тестам и статистикам попаданиям в дтп, очень достойный по проходимости, управлению. Двигатель стоит надёжный, вариатор один из самых неубиваемых при грамотной эксплуатации автомобиля. Цена обслуживания авто уже не конская, а сравнима с той же хондой. В общем, авто для практичных и уверенных людей.
Честно сказать у меня сомнения, что вы владелец тигуана. Но все-же, купив тигуана 2 оффроуд, и по привычке после форика не притормаживая перед каждой *ямкой*, узнал что такое фирменное бабах от тигуана, дилер назвал это конструктивными особенностями. Спустя 15.000 уже конкретно забренчали суппорта, и поскольку я именно разбираюсь как в технических особенностях так и в юридических вопросах, и дилер об этом знал (уже возвращал автомобиль в судебном порядке), я подсказал дилеру о наличии сводки TPI по суппортам, про которую они предпочитают не рассказывать,дабы не морать репутацию тиги. В соответствии со сводкой TPI брякание было Устранены. Я вообще могу много чего рассказать при тигу с его конструктивными особенностями, но не буду, скажу только одно, что пожалел о продаже форя при его стремном виде и овощным двигателем.

Insider
Личное мнение, конечно же...
Только не V6, а H6. И это довольно дорого как по ценнику, так и по налогу. Та же история с WRX и WRX STI. По этой причине все и катаются в основном на 2.0 атмо, реже на 2.5.
user2010_
Да, конечно, оппозитник. Тут вопросов нет. Но, это, собственно ничего не меняет. По прежнему считаю, что Субару с 2,0 атмо это совсем не Фуджи Хэви Индастриз, участвовавшая в авиастроении.
Но, каждому своё, конечно.
Andrew
Аффтар пешы есчо. А за отзыв пятак земляку!
Кар должен стоить 3- 4 мес зарплату,, т.е зарплата не ниже 600тр. Поздравляю, если з/пл стольник, то это уже не актив, а пассив., пылемос денег.
Спасибо за «гопоту» / Сергей, 57 лет, XT, 2013 года
Бред полный

Насколько консервативно наше мышление, мне то ж понравился вариатор от субару и эти эмитации сделанеые по просьбе пользователей, к чему они? Мне нафиг не онтересно это, главное плавно и бодро. Ну нет же мля надо кому то знать на какой ты передачи едель, зачем тебе это в городе? Испоганили прелесть бесступенчатого вариатора. Раньше говориои гидротрасформатор не надежен, гумно полное в 90-х, сейчас на механику никого нп затянешь, так де и с вариатором, классная вещь, но подавай им передачи, не нужные. Да вариатор был раньше с вопросами, сейчас его доработали. Можно катать спокойно. Разгон резвее, плавнее, расход меньше. Наслаждайтесь. Да лодки и прицепы не потаскаешь, да они в 99 процентах и не нужны, тоскаете прицепы берите автомат. Я не возжу прицепы мне оно не нужно. В общем берите вариатор если вы не тоскаете прицепы и не возмтп на дачу 500 мешков цемента и удобрения. В городе это классная вещь.
Мой отзыв: Nissan Patrol 2010
10121945
Это не самое главное в жизни, поверьте.
Не скажите- для некоторых , ключ в скважину, уже бином Ньютона)

От 5,2 л. на 100 км в обморок упадёшь поди?
Двигатель как у автора, только кузов SJ.
Yes
Неа, там ремень с металлическими зубьями...
Lineatronik - это единственный цепной вариатор. Сам загугли. Кроме субару - ни у кого такого нет.
Touragent
Ну 3-4 месяца мне кажется это резво прям. Кто то говорит что 6 месяцев. Я считаю что не больше годовой зарплаты авто должен стоить. С другой стороны жалко целый год жизни работать на железяку. Поэтому каждый решает сам.
если 100 ехать, то расход по любому будет меньше 7 литров
саня
Проблемы гидроблока вызываются загрязнением соленоидов и узких каналов продуктами износа, не задержанными в фильтрах и попадающими в гидроблок вместе с маслом. Основными поставщиками "пудры", засоряющей гидроблок, являются цепь и конусы, но сбои в работе гидроблока еще сильнее усугу***ют ситуацию с их износом.

Винни Джонс
Ну если по честноку, во первых вариатор и гидротрансформатор сравнивать глупо, и нет ни одного пункта в чём варик выигрывает, по двигателю не знаю тоже, но для такой массы вариатор и два литра, как то нелогично. И многие пишут адекватно, лучше взять раф 2.5 чем субару на варике, а если вообще быть вменяемым, то годовалый форд эхплоерер, вообще впереди с большим отрывом и от субаря и от рава, за эти же деньги😁
Sergey Alexandrovich
кадьяка рассматривали?
Mefistof
От 5,2 л. на 100 км в обморок упадёшь поди?
Двигатель как у автора, только кузов SJ.

Сказочники, у двух знакомых моих такие, оба говорят что по 12 летом расход
Ты видео глянь для начала. Лично снимал на своём Форе неделю назад. В пояснении под видео расписаны условия езды.
Если педалировать с каждого светофора, то я могу добиться расхода и в 20 литров.

VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.
Хоспади, опять срач про дорого, двигло-овощ, вариатор, а чё не T/R/M и пр., и главное это пишут те, кто максимум просто сидел в новом авто в салоне. Автора поздравляю, новый авто – это новый авто, пусть только радует.

Холодрынск
Вася Иванов-Петров
Марка ???
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
И это видео, а не фото. Там все наглядно.
Ты нормальный вообще? Ты ехал все эти 16 км с оборотами не больше 1.5 тыс, это вообще не показатель, у меня приус если нормально ездить 6 показывет, ты хочешь сказать что эта дура меньше приуса ест. Ты покажи расход хотя бы за 500 км, за несколько дней по городу, уверен что меньше 10 не будет, если только не пенсионерить на нем в первом ряду, да и то думаю будет 10,так что видео с расходом за прследние 16 км это полный бред
И это видео, а не фото. Там все наглядно.
Ты бы ещё за 3 км расход показал, по трассе можно сказать. Дебилов не делай из людей, если сам такой
Mefistof
У него даже с завода заявлено 7.9,при идеальных условиях, по факту всегда больше выходит на 2~3 литра

Простите, а зачем потеть в машине???
Мне так климат нравится, для этого он и есть, чтобы не потеть.
некто с ДВ региона
Что ему молиться на фуфлаген надо?
А зачем тогда поливать, что он холодный, да ещё и приплел прошлое поколение

7.9 - это средний расход)
Думай и пиши что хочешь. Мне вообще фиолетово. Можешь и дальше писать свои убеждения. Я катаюсь на авто способном на токой расход и мне это нравится)

Р.S. На Форе средний расход за год 15 л/100 км. Но режим эксплуатации на 95%-10 минут греем и 10 минут едем на работу. Вечером такой же алгоритм. Работа жены в 4х км от дома. По выходным магазины.

А ты интеллигент...
Видео с данными пробега в 16 км мало? Ну извини.
VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.
Простите, а зачем потеть в машине???
Мне так климат нравится, для этого он и есть, чтобы не потеть.
Всмысле , если захочется пожарче, когда будет за бортом от - 25, климат контроль в тигуане не поможет. Примерно также как и в жару кондиционер на субару на пределе своих возможностей, а у тигуана морозит как надо.

Mefistof
7.9 - это средний расход) И вообще каталогу Дрома доверия мало. У Мультивана в подписи даже номер двигателя в каталоге указан не верно) Думай и пиши что хочешь. Мне вообще фиолетово. Можешь и дальше...
15 литров на 100 это овер дофига для 2л атмо. Я не совсем понимаю чем именно вы гордитесь ))

Mefistof
Вот тебе и ответ, если пробеги увеличить, то будет 12-10.а если тащиться 70,с 1000ей оборотов, так любой авто покажет при такой скорости 5-6л,приус вообще 2 литра наверное)))

А ты интеллигент...
Видео с данными пробега в 16 км мало? Ну извини.
Извините меня тоже, но реально, покажи расход за последние хотя бы 200км по городу с прогревами, как это бывает в реальной жизни и потом поговорим про то что какой расход где.

Вот не фига сё.
Мне в минус 30 в Тиге климат помогает, а тебе нет?
Ты что зимой на +25 ставишь??

Денис
Аутбэк рассматривал чисто с точки зрения интереса - бюджет +0,6 млн. В салоне посидел - мне кажется скучнее форя, ездить не ездил)) Q7 - это вообще из другого ценового диапазона, мне далёко до такого)))
Севастополь
Ну и отзыв... одни охи... Как можно было в 30 лет купить этот пенсионерский авто с этим нелепым дизайном? Так и вижу как на нём едет пенсионер с простатитом... Вариатор это круто? шутка что ли такая самая дешёвая и дешманская разработка на рынке, чтобы сэкономить на конечной стоимости авто.Посмотрите новых Форестеров в городе? - 0. Это о многом говорит, автомобиль вообще не востребован на рынке и не способен впечатлить тем более за такую цену!
Вот не фига сё.
Мне в минус 30 в Тиге климат помогает, а тебе нет?
Ты что зимой на +25 ставишь??
обсуждалась разница между тигой и форем, дак вот по печке в тиге в сравнении с форем, по большому счету при сильно минусовых температурах можете рассчитывать только на моральную помощь климат контроля особенно с 1.4. TSI очень эффективный двигатель с меньшими тепловыми потерями анологично дизелелю, если хочется тепла придётся крутить двигло.

Insider
А никто и не гордится. Расход напрямую зависит от условий эксплуатации. У родственника расход на Эксплорере 2015 г.в. был более 30 литров. Вай какой плохой машин!) А он просто до работы 5 км ездил и часами в заведенном авто в телефон залипал по работе.
А вместе с тем при своих 3,5 и 300 с чем-то л.с. по трассе укладывался в 8-9 литров.
VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.

У меня по городу Форь ест 9-10 с Новосибирскими пробками. Но я и проезжаю в одну сторону более 15 км, а не 4-5, когда авто толком прогреться не успевает.

Алексей
У вас там может и 0, а вот у нас уже часто стали попадаться.

15195756
Сам приобрел себе Форика 3месяца назад. Поменял на Х-трейла Т31 рестайл. Жене купил в прошлом году Мазду сх5 2,0 максималку. Форика взял 2,5 максималку,выбирал между Кодьяком и Фориком. 2раза смотрел Рава и тестил в мокрый снег и сухую погоду. Кроме внешнего вида машина не зацепила ничем( Аля Рено Дастер внутри),а в мокрый снег,при пересьроении ведёт себя как корова на льду.Кодьяк жёсткий,обзорность хуже,качество отделки(много дешёвого пластмасса). Да есть плюшки типа зонт,фонарь, цифровая панель,но когда садишься в нового Форика,-фраза сделано инженерами подтверждается на все 100. Обзорность, качество,управляемость( в плавные повороты входит на скорости как по рельсам),а самое главное - безопасность( система айсайд рулит)лежачих полицейских можно проезжать не останавливаясь- офигенная подвеска. Мазда жёстче,обзорность хуже, поэтому жена взяла Форика. Но когда едем семьёй-наслаждаюсь управлением Фориком.

15195756
За Форика 5. У самого 2,5 в максималке. На Субару Форестера никогда не обращал внимание,но в январе этого года случайно зашёл и протестил. Запал он мне сильно. И в марте стал счастливым обладателем Форика. Пересмотрел все возможные варианты. Форик взял совокупностью многих факторов. Инженер поработали здорово. На мой взгляд-Форик в своем классе в неконкуренции. Удачи в эксплуатации!!!
Алексей
Сами то чем владеете? Что не зная авто ,сидя на диване пишите комменты. У меня новый Форик 2,5 максималка и Мазда сх5 2,0 максималка. Я могу рассказать про эти авто и про конкурентов и почему они уступают Форику и Мазде.

Интересный ты человек. Сначала предъявляешь, что это нереальный расход, а потом на Приус переключаешься.
Приус весит 1600 кг, имеет полный привод и объем двигателя 2 литра? Я уже молчу, что он гибрид.
Так то на велосипеде я вообще могу ни капли бензина не израсходовать.
VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.

Это что типа греть зимой двигатель больше чем он рассчитан???
Ты что то не то городишь уважаемый.

Севастополь
15195756
Я хотел лишь заметить, что у автора сильно предвзятый отзыв и оценки за всё 10 ? вы что шутите вы дизайн автомобиля сзади видели вообще? что это за убожество? И таких моментов куча... за 2.4 ляма даже дермантин не дают? Покупатель голосует рублём, нужно быть фанатом чтобы купить такую машину... Вон возьмите Спортейдж в такой же комплектации авто стоит 1.6 ляма в такой же комплектации? Да размер меньше но не на 800 кусков??? ( разница цена Соляриса в простой комплектации)
Автор пишет про любовь к Ренж Роверу? но забыл что Дискавери спорт можно взять за 2900 000 и это будет Английская сборка ( ведь автору не нужна Российская), дизель мотор зверь, хороший крутящий момент, лучше клиренс, лучше вне дорожные качества, больше внутри, нормальный автомат ЗФ и современный дизайн. Форик безнадёжно устарел и обновления откровенно слабые а цены высокие... Не удивлюсь что Субару вообще скоро исчезнет с Российского рынка... Не кого ни хочу обидеть но где я не прав?

10 балов по всем параметрам даже владельцы LX570 не ставят своим машинам!

Посмотрите на продажы машины их нет... Раньше Форестер был легендой а сейчас ?
Это что типа греть зимой двигатель больше чем он рассчитан???
Ты что то не то городишь уважаемый.
Это типа того, что двигатель тигуана (в режимах холостой ход, малые нагрузки) даже не нагревается до рабочей температуры в морозы, соответственно и печка греет хреново. Хочешь тепла крути двигло, чтобы РАБОЧАЯ температура набралась (у тигуана между прочим у башки своя температура и свой контур, у блока своя и свой контур и два термостата).

Алексей
Вы сами в новом Форике сидели,ездили? Внешний вид любой машины на любителя. Форик мне нравится по-своему, Мазда сх5 по-своему и даже Рав 4 понравился! Но когда садишься в машину,управляешь ею -видно как отстала Тойота,корейцы и как ушли вперёд Субару и Мазда. По надежности все машины одинаковые (+ -).Что касается покупки авто- у кого на что есть деньги. Многие люди считают Субару недешевой машиной и она по качеству( последнее 5) поколение на голову выше конкурентов. А что касается корейцев- никогда в их сторону не смотрел( были Тойоты, Фольксваген, Ниссан, Ауди). Я могу себе позволить не смотреть на Корейский автопром. Также и автор этого отзыва.
15195756

Да - за всё 10, за эти сравнительно небольшие деньги - всё на 10 баллов, каждый рубль отработан честно! Считать чужие деньги - признак плохого тона ;)
Станислав
Всё так, не вижу смысла только размениваться на сравнения со спортажем, когда даже соренто меня не впечатлил.. Разные машины.. корейцам еще далеко и долго.. Да - за всё 10, за эти сравнительно небольшие...
За те деньги, что вы отдали можно взять со скидками Соренто Прайм с мотором 3,5 литра, и разгоном до 100 за 7,8 сек. Или дизельного. С музыкой Харман Кардон и кучей плюшек. Который будет выше по потребительским качествам на 2 головы вашего не едущего Субару по потребительским свойствам.
С каким там вы Спортриджем сравниваете вообще непонятно.
И никто ваши деньги не считает. Всем по большому счету наплевать, что вы там себе купили на свои. Некоторые просто недоумевают. О вашей предвзятости к корейцам, например (типа это овно, а я такой красивый купил Себе 2 литра атмо Субару, где каждый рубль отработан честно, хотя львиную часть стоимости вы заплатили за таможенный сбор, налог и НДС)
А так то-хозяин барин. Кстати, удивитесь, когда будете продавать свой Субарь, сколько вы на нем потеряете и как долго будете его реализовывать. В отличии от того же Прайма.
Забавно...
Тойота никогда не была инженерным локомотивом автомобилестроения. И всегда выигрывала в прошлом надежностью, но не техническими изысками.
Корейцы со своими Соренто Прайм, новым Санта Фе, К 900 (вы ее видели вообще?) Stinger, Genesis (скоро выйдет и кроссовер) отстают от Тойота и Субару? Вы сейчас серьезно?!
Люди с БМВ пересаживаются на Стингер. О чем вы вообще?!
Субару - на ладан дышит на российском рынке. Этот бренд уже несколько лет, как больше мёртв, чем жив...
Insider
Я думал этим бредовым слоганом "её легко и дорого можно будет потом продать" раньше только тойота славилась))))))))
Я же купил машину, чтобы её потом продать - а я-то, наивный, думал, что для того, чтобы ездить)))))
Форь5 2,5л город 10л без пробок, трасса около 8, замерено по чекам

если 100 ехать, то расход по любому будет меньше 7 литров
На девушке будет

Вы просто не в теме. Ознакомьтесь, мотор 2.4, ехал без пробок но и не быстрее 110. На скорости 120-130, расход по трассе 8-8.5. Про расход по городу вообще глупо спорить, не зная продолжительности поездок, трафика, манеры езды.

Двигатели надежные, DSG мокрые тоже надежные.
знаем мы этих любителей тигуанов. недавно мой знакомый слил 2х годичный тигуан за 1,4 рубля.))))))))))) покупал за 2.1. сначала аж пищал от гордости, а потом, когда ему поменяли коробку передач по гарантии, провели второе ТО за 42 тыс.!!!!! путем ругани отбился еле еле до 28, постоянно вылезающие какие то ЧЕКИ (ошибки), а вот когда пробил ПЛАСТМАССОВЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! картер двигателя на грунтовке терпение лопнуло (в салоне поржали и дали официальный ответ - данный кроссовер не предназначен для езды по грунтовке, типо вы дур...ачек))))))))))))))))))))))) ПОРЖАТЬ, да и только. ничего не придумываю, все происходило рядом, так как мой сосед. в итоге купил дизельный киа соренто какой то подержанный лохматых годов и ездит счастливый. вот вам и тигуан))))))))))
илья
Ну сам баран твой знакомый, тигуан это паркет. И защита там перед картером композитная довольно толстая. У меня например на кашкае простой пыльник, который уже пропаивал.

саня
восемь лет тапкал вариатор на аутбеке с 2011 по 2019, пробег 125к, продал. по подвеске не менял ничего кроме резинок поперечной устойчивости. масло не ел. 2 замены масла в вариаторе через 60к. вот и все. сейчас катаю форик 2015 года

Игорь
не надо про ниссан если вы не в теме))))))))))) там вариатор фирмы ДЖАСКО - самый********ый из всех когда либо произведенных)))) да и вообще купил ниссан - .....езди... на нем сам))))))))))))))))))))))

илья
Прям там одна модель вариатора? У джатко их несколько.

так рафик в полной комплектухе еще дороже.кто здесь пишет что раф дешевле?
рав4 дешевле????????? это шутка???? они одну цену рисуют, а потом когда фанат тойоты приходит, ему еще допов на полляма впаривают))))) и он уходит с пустыми карманами и счастливый. а потом в таких чатах пишет, что купил по дешевке

Zelatti
круто!!!!!!!!!!! очень понравилось)))

gazvpol
Вы много эксплуатировали вариатор от Субару или как обычно где-то что-то?
я ездил 8 лет. 125к

саня
мне видится вы ошибаетесь. еще есть ауди. это две марки авто где можно брать вариатор

Винни Джонс
форд эхплоерер - самая ломучая машина времен. эт вы погорячились. очень проблемное авто

честный расход тут такой. сужу по своей (2015 года, 2.5 литра) форик. город - до 10, трасса - 8,2-8.4

илья
у меня на кашкае))))))))))) да вы батенька спалились дико))))))))) человек который писал про тигуан!!! заработаете денег на тигуан, купите,поэксплуатируйте годик - два, а потом пишите коменты)))))))))))))) ну это как всегда, да я, да мы, да у меня.... катайте свой кашкай и не пишите в ветку субару. у вас нет ни субару, ни тигуана. у вас есть кашкай.

илья
Прям там одна модель вариатора? У джатко их несколько.
а точнее две. 1 и 2. один из них полное гггггггг...но. ставится в частности на ниссан жук и тд и вторая, тоже ггг...но. ставится на тойота рав 4, ниссан тиана, ниссан икс трейл и тд.
Insider
Как отстала Тойота (это ладно), корейцы (вот это дудки) по сравнению с Мазда и Субару. Забавно... Тойота никогда не была инженерным локомотивом автомобилестроения. И всегда выигрывала в прошлом надежностью,...
Не знаю из какого Вы города, но у нас в Белгороде очень много Мазды, Тойоты, Фольксвагена и даже БМВ с мерседесами.Субару тоже встречаю нередко, частенько девушки. А вот стингеров, К900, да даже Оптимы -единицы. А Генезис так вообще исчез,ходили парочку. Здравомыслящий человек,имеющий деньги никогда не поведется на дешёвый товар. Это имидж.

И не 2.И даже не 3.

илья
У меня был кашкай до ноября 19. Сейчас тигуан винтер эдишн. И я знаю о чём пишу. В кашкае был по крайней мере на 16 года, простой пластиковый пыльник. В тигуане сейчас мощная композитная защита чуть ни в 1см толщиной. Как там можно пробить картер при адекватной езде?

илья
И если профан совсем, зачем писать. На рав вариаторы джатко не ставятся. Там айсин

Insider
Kia думают снимать Стингер с производства, потому как он оказался нафиг никому не нужен.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
По поводу расхода всякое бывает, вот расход форестер 2.0 турбо, 2014г (двигатель тот же , что и автора) В прошлом году, супруга ехала Новосибирск-Маслянино, туда-обратно 360 км, по знакам ограничения скорости. Расход по трассе 102 км дистанция, 7 литров. Итоговый расход 7,8 л/100. Пробки первые 40 км по Бердскому шоссе, далее трасса. У меня по этой трассе через неделю 11.8/ 100 - это опять же пробки первые 40 км, потом 60 км зона сплошных камер от Бердска до Черепаново (по чуйскому тракту), ну и от Черепанова до Маслянина 140-150 км/ч по пустым районым дорогам.

Орел
Хорошо, не буду, а то кавычками закидаете.

Mefistof
Так то на велосипеде я вообще могу ни капли бензина не израсходовать.
При чем тут приус, ты про форика расход нормально поясни, а не так как на видео, зачем оно было снято немогу понять

Оно было снято для тех, кто не верит в расход топлива на современных Форях.
Я что ли расход Приуса начал приводить в сравнение с Форем?

P. S. В очередной раз для тех, кто на бронепоезде. Форь по трассе легко укладывается в 7л/100 км (на видео 5,2-5,5). В городе в 9-10 л/100 км.

Спасибо за «гопоту» / Сергей, 57 лет, XT, 2013 года
Ну с гопотой конечно автор перегнул, но праворукие турбо-форики, особенно первого поколения, были одними из самых доступных мощных машин. За что их и уважала молодежь.

Хороший отзыв. Пятерка. Владел Субару XV семь лет или 105 тыс.км. с таким же двигателем (или же у вас новый вариант FB с прямым впрыском?)и вариатором. Когда увидел расход по бортовому компьютеру по ровной трассе 6 литров на сотню был очень рад. Правда потом заметил ощутимую разницу между чеками на заправках и показаниями борт компьютера. В общем мой реальный средний расход был 8 - трасса, 10 - город (без пробок). Если ехать спокойно по трассе можно было в 7...7,5 уложиться.
Да и конечно же никакой это не унивесал. Универсалом был тот первый легендарный форестер SF. До сих пор обарачиваюсь, когда вижу их на дорогах (сам владел семь лет таким). Начиная уже немного со второго поколения (дорестайл этого поколения был то же очень харизматичным), форик начал раздуваться, оплывать и вскоре занял свое место в огромной армии издали похожих друг на друга паркетниках.

Mefistof
Оно было снято для тех, кто не верит в расход топлива на современных Форях.
Я что ли расход Приуса начал приводить в сравнение с Форем?

Вранье это всё, у моих друзей свежие форики и оба говорят что расход 10~12

Вранье это всё, у моих друзей свежие форики и оба говорят что расход 10~12
Ясно.

Станислав
Все верно. Соренто-жесть, Мазда- тесная. Тигуан такой-же тесный и в каждом дворе стоит по несколько штук.

Андрей 38
Насчет сборки это конечно бред.
Разни цы в сборке нет.
Это чисто психологическая привязанность к мнению, что неРусская сборка лучше.
Именно так. Дремучий космополитизм.

Константин
Откуда такая информация?Можно ссылку?

nordwes
Скорее в США создаётся мнение что Субару для пенсионеров, это раньше для лгбт
Наш обыватель все больше ПРО АМЕРИКАНСКИХ ДОМОХОЗЯЕК пишет.Вот состоятельный класс.
При этом ни разу даже за пределы РФ не выезжал.

саня
Ну про ауди не могу сказать ничего, я с ДВ, у нас одни японцы. Европейцев практически нет.

Я через 35 меняю.

Поздравляю с покупкой!
Расход прям чёткий.
Кашкай 2л 4вд 12л жрёт ***** 95го
Какие ещё авто, кроме Рава рассматривал?

adeev
2.5 ляма!!! Ничёсе! За эти бабосы можно же Спортлайн 220лс торгануть.

В Новосибирске вижу почти каждый день на дорогах.
Тигуану вижу. Форик свежий рестайлинг по пальцам пересчитать за всё время.

perez
2.5 ляма!!! Ничёсе! За эти бабосы можно же Спортлайн 220лс торгануть.
Только не берут что-то. Большинство на 1.4, 2.0 дизель меньше, 2.0 бензин на 180 сил еще реже попадаются. Ну и не всех устраивает убогая подвеска Тигуана, которая только для автобана годится.

Не убогая, а плотная

user2010_
Почему убогая? Отличная подвеска. Мне очень нравится.

perez
Почему убогая? Отличная подвеска. Мне очень нравится.
Только для ровных дорог она. А таких не особо много в нашей стране.

И не 2.И даже не 3.
4ре?)))))))))))))))

илья
для меня вся вот эта история уже давно состоявшийся факт((( выводы из которого для себя я тоже сделал, и они не пластмассовые, как картеры у фольксвагенов. просто они сделали по принципу - хотели как лучше, а получилось как всегда. тоже самое касается их экспериментами с коробкой передач ДСГ. там не пойми, где ***** покупаешь, а где хорошее. тоже, под боком маялся человек с машиной джетта, два раза ремонт по гарантии коробка. не дожидаясь окончания гарантии продал и купил мазда CX-5.

илья
джаско - это почти тоже же самое , что и айсин. обычный клиноременный вариатор с ресурсом 100-150 тыс. км. ничего личного. в отличии от варика субару (имеются экземпляры с пробегом в 400-500 тыс). наберите в ютубе и посмотрите, вам там ремонтные мастерские, вернее их спецы, много интересного расскажут

Игорь
Хорошо, не буду, а то кавычками закидаете.
в этот раз поставлю 1у) спасибо за понимание)

Я через 35 меняю.
смысл через 35? а так конечно, варику кайф)))

user2010_
Только для ровных дорог она. А таких не особо много в нашей стране.
Ну как сказать. На неровной дороге на скорости идёт без раскачки. Меня это ещё со времён Гольфа поражало. Всякие Прадики на грунтовке догнать не могли.
илья
Сам ты джаско))) джатко делает разные модели, как клиноременные, так и клиноцепные если что

4ре?)))))))))))))))
И даже не 4. Вообще, глупо думать, что есть например какая то модель вариатора и она одинаковая на всех авто. Например, тот же джатко в рамках одной модели вариатора может делать несколько модификации, отличающиеся по железу и софту. Есть усиленные модели, например для рынка США. И так далее.

илья
Ну ты лично не эксплуатировал. А у меня уже 3 ваг. И уж что что, а защита днища на вагах отличная. Причём с завода.

Хорошая знакомая купила сх5, очень мечтала, но нагнали её с работы, кредит не потянула и зпбрали у неё Мазду на перекид.
Покупатель, с соседнего региона, погнал в свой город, через 500км словил клина. Пробег там 7-8т.км. был. Говорит сильно не крутил. Есть версия, что бенз через форсунку давило и в масло сливался, после каждой остановки двигателя. Авто на гарантии находился. Хз чем дело закончилось. Но на форумах сх5 обсуждали повышенный уровень масла после стоянки.

Yes
Нужно уже принять тот факт, что через лет пять все автомобили будут на вариках, классический автомат оставят лишь на преум и больших внедорожниках, да и там автоматы уже стоят не те, что были на бюджетных автомобилях раннее (4-6 ступках). Прогресс не стоит на месте. Про надежность это все миф. Пишут обычно кто попал с ДСГ ну или кому денег не хватило и юзает с древним автоматом или механикой.
Маслянино
Специалист по фракционному щебню

Старт стоп легко лечится при установке сигнализации, через допканал подаётся импульс на кнопку после запуска авто и проблема забыта. Никакого колхозинга с таймерами и нервного поглаживания педали перед светофорами.

Я давно живу и ездил на разных авто-начинал с Москвича 401! Четыре крайных машин были Субару Форестер: турбо первого выпуска, атмосферник второго выпуска(обе машины куплены в Японии), третья генерация прошла мимо, четвертый выпуск в полной комплектации покупал в салоне в 2014 годе и вот в 2019 купил 5 форика также в салоне и в полной комплектации. Сравню Форя 5 с Форестером 4. На пятой генерации проехал 17 тыс.км.. Дороги те же самые, что и езда на других авто. О характеристиках много везде написано, но у меня вызвала досаду подвеска пятого Форестера в сравнении с четвертым. Она стала хуже!!! И это главный аргумент для поклонников Субару, это сугубо мое мнение, а так же передний бампер длинный и с ровной конфигурацией. С остальными мелкими недочетами смирился. К плюсу отнесу новый внутренний салон и отсутствие жора масла ( хотя и на четверке сильно не напрягал ). Мое пожелание потенциальным покупателям Форестера 5 - не спешите, дождитесь рестайлинга, возможно будут улучшение по негативным отзывам. Всем по новой машине-они хороши любого производителя!

Геннадий Амзараков
в чём для вас "хужесть" подвески на пятом по сравнению с четвертым, можно поподробнее? (потестил пятое поколение)

Купил жене форя 2,5 в максималке. Резюме. Не стоит он этих денег. Подаеска мягкая с пробоями на пустяках. Сборка корявая ,есть такие ляпы что не знаешь плакать или смеяться. Мотор 2,5 немного едет. Двушка даже не представляю как пыжится. Мне не хватает после моего 5,7. Активная безопасность это единственное что меня порадовало. Вариатор так себе. Особой экономии нет. Короче тачка на 3 +. Грязевые функции отключаются после 40 км в час. Это вообще бред. Пощупав близко могу сказать следующее. Надо была брать RX. Субару уже не та. Хотя их не было никогда.
ПАЛАСИО
Проехал вчера на рав 2,5 литра. По динамике он просто отсасывает у субару 2,5 литра. Рев мотора и непонятная динамика при тапке в пол. Пыжиться так, что не понятно хочет рав этот родить или обделаться. Да и в салоне рава уныние полное.
ПАЛАСИО
рав4 2.5л за эти же деньги? такое правда возможно?

рав4 2.5л за эти же деньги? такое правда возможно?
Цена для максимальной комплектации у них практически одинаковая.

Алексей Иванов
Поздравляю с покупкой отличной машины! Три года езжу на Форике-4 - одни положительные эмоции, но Форик- 5 лучше четвертого в плане комфорта, так, что удачной эксплуатации, больше положительных эмоций от этой машины !

Денис
Outback это образ жизни. И авто из разряда взял и забыл на цать цать лет. Но если брать то в топе. Сам позавчера купил Forester, жене больше нравится, и для перевозки молодой семьи удобнее на первое время, завтра забирать, откатаю пару лет и пересяду на желанный вечный Outback.

Дмитрий
Дмитрий, а чем Аут более "вечный", чем форь?))) Коробка-то - тот же вариатор, подвеска практически та же, собирают на одном заводе в Японии)) Форь по салону интереснее, аут на ходу веселее))

Станислав
Ну это я субъективно свои ощущения написал. Мне в Ауте все нравится, для меня в нем все сошлось, а так как я машины менять не люблю - он для тот самый «вечный» авто.

Станислав
Кстати да, новый Форик переплюнул Аут по комфорту салона как нам показалось. Но в 2021г салоны в новых Аутах будут еще лучше, с приятными мелочами в виде беспроводных зарядок, настоящей кожей и пр.

alexc3856
Почти идеальная машина! Надежная, комфортная, экономичная, универсальная машина. Ну чем не идеальная машина? Автору - долгих лет без проблемной эксплуатации и только положительных эмоций от вождения Субарика.

Полностью согласен с автором обзора. Было бы удобнее с более глубокими сиденьями и с шумкой получше. А в целом поколение V очень удачное получилось.

Алексей Мяделец
У меня в том же цвете, только комплектация Элеганс. Удачи в эксплуатации!

За эти деньги нет безключего доступа и запуска с кнопки?
Я только из за ключа взял следующую комплектацию)
С кожей,памятью,бесключевым и электробагажником.С Трейд ин за 2000000,ещё и с доп.оборудованием.(упоры капота,антикор антишум днища,сигналка,защита и коврики),ну и золотую скидочную карту...)

Дорогие стали.
Я взял хорошую комплектацию с трейд ином за 2000000(кожа,память,бесключевой и т.д),плюс в эти же деньги доп.оборудование.Х трейл в предмаксе(не люблю панораму) со всеми скидками1980-без допов.
И я счастлив!!!
Тигуан даже не рассматривал,это просто нечто(
Из какой фольги и отходов его делают....
Материалы салона и звук и вес дверей для меня сразу все решили,да и меньше ивообще не мое!

За 2.4 реально взять.
Но может и за 2.35-верю.
Я с допами и в хор комплектации за 2 взял(трейд ин)

Алексей Мяделец
У меня в том же цвете, только комплектация Элеганс. Удачи в эксплуатации!
Тоже Элеганс
Только темно серый.
Изначально оформлял этот,но надо было ждать птс.(
А жене темно серый наоборот приглянулся.
Мне больше этот(была машина в таком цвете именно)

Тоже Элеганс
Только темно серый.
Изначально оформлял этот,но надо было ждать птс.(
А жене темно серый наоборот приглянулся.
Мне больше этот(была машина в таком цвете именно)
В эксплуатации,очень удачный.
Чем темнее тем проблемные,но...
Взял уже что было,в общем тоже неплохо.

Дешёвый товар?!

19847936
Никакой больше гидромеханики, сказал автор! Производители задумались...

Максим
Нижний Новгород
Хороший отзыв. Спасибо

Автор молодец, хороший выбор и адекватный отзыв.
У меня был форь больше 10 лет назад, тогда в основном покупали бу, ну и мой был из штатов, обошёлся мне в 18тыс баксов за 3 года владения, но это были проблемы конкретного авто и падения доллара.
Имхо, форь хорош тем что есть в нем что-то самобытное, сейчас все больше машин бесхарактерных, просто усреднённые потребительские тележки. Но эта самобытность тоже теряется, я думаю что для многих уже нет ассоциаций Субару с автоспортом, мощными движками и глухими выхлопами, проходимостью (какие были видео с покорениями бродов, охренеть) и т.д. А какие были безрамочные стекла! Ну а сейчас мне кажется что залезая в этот авто в автосалоне и не имея в голове этой "истории", видишь перед собой странный рубленный не очень современный автомобиль за довольно приличные деньги. Поэтому и продажи низкие. А подвеску ее же распробовать надо, или понимать заранее что это за автомобиль.
Кстати смотрел тут недавно фильм про "выживальщиков", главный герой ездил на форестере. Ну а что, правильно, если завтра чс и техцентры закрыты и с дорогами беда надо что-то суровое и надежное типа форя )

Приветствую Стас! Прочитал отзыв на одном духу! Супер и зачёт!
Сам стою перед выбором. Очень нравится Хонда СРВ новая, так как сейчас это мой основной вид транспорта. Есть ещё Рав4, честно я от него просто не в восторге если мягко сказать. Жене нравится, после учебного Соляриса, который она успешно раздолбала в качестве первого автомобиля. Хонду ей не даю, дабы не портить впечатления от Рав4. Время летит и менять СРВ придётся рано или поздно. Из того, что есть это Либо СРВ новый, либо Форестер, больше не вижу конкурентов. Рав, Аут, Икстрейл, ни о чём, одного поля ягоды. Смотрел тут Кодьяк, не зашёл, большой и как то всё внутри пусто, Тигуан внутри интересней но маленький, плюс к этому с движками и коробками не айс. Да и был у меня Тигуан ещё на автомате 2,0 6АТ 2011 год- гимрная машина оказалась в концовке. Ещё очень нравится Вольво, но ценник капец, подразумеваю, что есть за что.
Вывод в этом классе и за схожие деньги, окромя СРВ или Форестора нет конкурентов. Всю голову изломал. Покупать буду видимо из них, кто предложит более интересное по деньгам предложение.

OLwriter
Приветствую Стас! Прочитал отзыв на одном духу! Супер и зачёт! Сам стою перед выбором. Очень нравится Хонда СРВ новая, так как сейчас это мой основной вид транспорта. Есть ещё Рав4, честно я от него просто...
Киа Соренто Прайм новый. Или новый Санта Фе. Дизель или V6.

19847936
Киа Соренто Прайм новый. Или новый Санта Фе. Дизель или V6.
Кстати да. Что то я про корейцев забыл. Их если брать только с дизелями. Бензинки, как я понял оставляют желать лучшего по ресурсу и надёжности. Ещё есть минус у корейцев это слабая 6АТ и полный привод. У товарища на Соренто в районе 128тык. коробка встала и точно знаю что с полным приводом были проблемы. С корейцами не всё так однозначно.

OLwriter
Коробка на них с этими агрегатами давно уже 8 ступенчатая. Надёжный гидроавтомат, держит момент до 500 нм. Что для этих моторов - за глаза.
С полным приводом нет никаких проблем. Главное, чтобы не вымыло смазку, при приодолении бродов например. Профилактика узла один раз на первом ТО за 5 рублей. Набить смазки, если уж сгорать от волнения. Ну и 5 лет гарантии.
Так, что это с Субару все очень не однозначно. Срок службы, которой указан в сервис книжке - 3 Года!

OLwriter
Поездив на Прайме. Забудите и Рав 4 и CRV.
Юля М
Уважаю ваш выбор, сама купила Форя за его универсальность с мотором 2500 , Тем кто думает об этом Авто сходите на тест драйв и все сами поймете

19847936
Топовые моторы V6 3,5 литра никогда не страдали ни задирами ни проворотами вкладышей. И ничем не страдали вообще. Коробка на них с этими агрегатами давно уже 8 ступенчатая. Надёжный гидроавтомат, держит...
Возможно Вы и правы. А ценник на V6 3.5 литра, не подскажите?? Сдаётся мне, там ценник конский.

19847936
Поездив на Прайме. Забудите и Рав 4 и CRV.
Ну Рав4 по мне так дешманский авто после СРВ. А вот на новом СРВ, я бы с удовольствием прокатился.

Вопрос к Субараводам. А правда, что обслуживание Субару и запчасти просто кошмар по деньгам??? Ценники там просто швах, по сравнению с одноклассниками, той же Хондой,Tойотой,Митцу и иже с ними???

OLwriter
Берешь каталоги одноклассников того же Форя и сравниваешь. Судя по посту интрентет у Вас есть)
Этот на тот случай если решите проверить самостоятельно.

А по сути вопроса цены на запчасти и расходники +/- одинаковые

OLwriter
Обслуживание тоже +/- такое же. Субару делает ТАКИЕ ЖЕ АВТО, как и многие другие, за исключением оппозитного расположения поршней в двигателе, который продолжает оставаться обычным двигателем внутреннего сгорания с некоторыми особенностями обслуживания на больших пробегах.

19847936
Срок службы указывается на всех авто - того требует закон.
Не смущает, что в той же сервисной книжке написано, что первая замена антифриза производится через 11 лет/220 т.км., а вторая и ПОСЛЕДУЮЩАЯ замена через 6 лет/120 т.км.?

OLwriter
Ещё один вопрос. Бывает на Субару качественный не оригинал? По другим маркам он есть и я не раз использовал. Это сильно экономит деньги.

OLwriter
Есть, как и на любого другого японца. Опять же смотря о каких именно деталях речь.

Такой же, как и на Форестер 2,5 +-
Сайт Киа вам в помощь.

Mefistof
Срок службы указывается на всех авто - того требует закон.
Именно по этому Порше подразумевает продление гарантии до 10 лет.
А Субару устанавливает срок службы своих авто в 3 года. Тем самым осознанно снимая с себя все обязательства по товару после 3 лет. И в данном случае ни один суд не встанет на сторону потребителя.
Меня вот это смущает. Отношение...

19847936
Нет, Мефистофель. Не смущает. Закон о защите прав потребителей регламентирует возможность возврата товара с существенным недостатком в течении 10 лет. Именно по этому Порше подразумевает продление гарантии...
В руководстве нового Форестера уже нет фразы про 3-х летний срок службы, но есть 6-ти летняя защита от сквозной коррозии.

bumblebee_09

19847936
Будь любезен. Назови статью в законе "О защите прав потребителя", где указан 10ти летний срок для предъявления претензий. Очень интересно.

Нету?
Я про 5-го Форестера, а это из сервисной книги 4-го.

Нету?
Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

Установление гарантийного срока – право, а не обязанность изготовителя (исполнителя). Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Mefistof
На вот, почитай, чтобы в глазах людей не выглядить школьником, когда очередной бред решишь написать: Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю...
И?!

александр
На второе ТО советую приехать со своим маслом, я беру в Родных масла, они оф представитель идемитсу, 2600р 4литра Idemitsu medalis 0w20. На ТО 2 мне насчитали 14т,когда оставили замену масла и фильтра осталось 6т,как то так

александр
Интересно, согласен, непонятно из чего может выйти сумма 14 т.р...

Станислав
Интересно, согласен, непонятно из чего может выйти сумма 14 т.р...
То работа 5400,защита 320,фильтр масл 1100,шайба 120 итог 6940,остальное сход развал, смазка суппортов, и фильтра воздушные, это типо рекомендовано. Масляный фильтр тоже свой надо привозить, только сейчас увидел 1100,просто грабёж. Барнаул.

Евген
Рубцовск
Так он и лучше.
Чем интересно?

grotmog86
ПАЛАСИО
Получается это Идеальный автомобиль??
Я тоже купил Форестер. Если не брать в расчёт, что он на 150 тыс дороже своих одноклассников (все знают почему), то Форестер очень хорошая машина с нормальным багажником ,вместительный салоном, хорошим клиренсом и вполне едующим двигателем .

grotmog86
Ваш выбор уважаю. Но за эти деньги взял бы Кодиак дизель
И зачем он дизель в Сибири.

Новониколаевск
Yes
Фу, какая скучная чушь.Ездила на механике, сейчас на вариаторе восьмой год (нисановский X-tronic). Авто эксплуатируется вовсю круглогодично, зимой постоянно на Алтай, летом в Крым и по Крыму, а это около десяти тысяч только за отпуск. А как экономно расходуется бензин.... Вариатор очень хорошая вещь, нужно ездить на нём аккуратно, не рвать с места, плавно трогаться, обслуживать вовремя и будет вам счастье.
А ломаются любые коробки.

Scorpioshka
Во-во, вариатор для девушек...они любят, чтобы нежно, плавно, ласково))... и это правильно

Станислав, обратись к установщикам сигнализации, они отключат старт-стоп

Insider
Продала своего Форя 4 поколения, рестайлинг 2,5 литра за 3 дня с момента публикации объявления. Спустя три года эксплуатации - 100 000. Можно было и эти 100 000 отбить легко. Просто вопрос времени. Понятно, что и курс сейчас другой, но все равно было приятно быстро, легко и просто, а еще и по хорошей цене. И дилер мне сразу сказал, что Фори уходят быстро. Просто не ожидала, что настолько быстро. И надеялась поездить в ожидании новой машины. :)

Станислав
Всё верно! Сравнения с киями, разумеется, неуместно - машины разных уровней и разного качества!))

Продажа Subaru Forester 2019 в России