Отзыв автовладельца Subaru Forester 2019

Субару Форестер 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2020
"Я не субарист, я только учусь" (с)

Приветствую всех форумчан, хочу поделиться своим мучительным опытом выбора, возможно кому то он поможет быстрее и точнее определиться с вашим новым авто на таком непростом рынке.

Начну с небольшой предистории, я не могу назвать себя заядлым автолюбителем, но равнодушием не обладаю. Возраст 35. В далеком 2011 посчастливилось купить Mercedes CLK320 1999 с чистым пробегом 30К, влюбился с первого взгляда и не сомневался ни на секунду в верности выбора. Это была лучшая покупка которая давала нужные эмоции за очень демократичную цену. Прослужил мне верный конь 7 лет, без каких либо кап. вложений. С 2018 года я счастливый пешеход, такси, поезда и метро мое все. Так бы и "ходил" широкой походкой по просторам нашей родины, но с пополнением в семье без коня никуда.

И так выбор пал на Subaru Forester vs Outback vs BMW X3 (Бюджет 3М+/-.). Остальные марки я очень быстро отмел, критерии не подошли. И тут началась ломка...

Цены автопарка из моего списка:
BMW X3 xLine20d 2019 ~3100-3200т.р.
Subaru Outback 2019 ~3100т.р.
Subaru Forester Premium 2019 ~2700т.р

Коротко о плюсах и минусах всех моделей:

BMW X3 xLine20d:
+ Динамика огонь.
+ Стиль, понты, кайфы.
+ Цена соответствует своему уровню качества/дизайна/статуса (при хороших скидках).
+ Конструктив. Качество данной модели, начиная от салона, заканчивая АКПП и дизелевский движком.
+ Статус (типа...).
+ Хороший размер багажника для данной модели.
+ Красивая.
- Понты
- Ранфлэты
- Цена для хорошей комплектации с люком только на заказ и прыгает сразу к 4М+.
- Нет безпроцентных рассрочек (у нас в Спб). Переплата.
- Подвеска жесткая, хочется объезжать каждую кочку.
- Не приспособен на офроуд из за своих нежных характеристик. Даже несмотря на полный привод и 200 клиренс, вы вряд ли поедете в сложные места так комфортно как вы это сделаете на форике.
- Премиальные ценники на допы и пр. плюшки.

Subaru Forester Premium 2019
+ Семейное авто, во всех смыслах.
+ Шикарная управляемость и великолепная подвеска = уверенность на дороге.
+ Практичность. Можешь дать волю детям быть детьми, а не париться за сохранение "премиальных" элементов салона.
+ Продуманные мелочи которые не видны с первого раза.
+ Приятный салон.
+ Посадка в авто лучшая из чего я видел, в авто "входишь" а не садишься. Очень практично и удовбо для жены и детей.
+ Обзорность исключительная. После Forester в любом другом авто у вас может возникнуть клаустрофобия.
+ Класный руль (субьективно).
+ Универсал настоящий. Баланс комфорта, практичности, вместительности.
+ Безопасность, безопасность, безопасность.
+ Есть выгодные условия кредита 0.1%.
- Передний бампер нужно менять на американца для улучшения угла съезда. Оторвать руки маркетологам.
- Цена завышена на 20%. Нет той радости от покупки из за переплаты. Хотя и конкурента нет.
- Задний бампер с одной выхлопной (убираем ее либо ставим две).
- ЛКП слабое (по отзывам)

Subaru Outback
См. выше у Форестера. Но добавлю пару слов - это мой топ выбор, который категорично не понравился супруге, "слишком пенсионерский". Я спорить долго не стал, возьму его позже, в новой модели, при условии что Форестер мне не зайдет и когда дети подростут немного. Из минусов могу заметить:
- Обзорность резко падает по сравнению с Форестером
- Салон кажется менее комфортным особенно для пассажиров на задних сиденьях.
- Посадка проигрывает.

Резюме по Forester'у
Пока рано делать какие то выводы, я не успел прочуствовать все +/-, но могу сказать что чуства у меня смешаные, я не получил того удовольствия от покупки авто за почти 3М которое ожидал получить. Но положа руку на сердце, я и не нашел на рынке такого экземпляра который устраивал бы меня по своей цене и наполнению как мой старый/почтиновый Мерседес. На современном рынке, неадекватные цены, непонятное качество, дизайн унифицируют 90% автопроизводителей, все становится либо скучным либо пошлым, остались только "непонятные" Японцы. Форестер молчал, он не кричал "посмотри на меня", как это делала BMW, он мне блатовал, а показался добрым, надежным другом.

И на последок главные критерии которые помогли с выбором: обзорность на Premium с люком (супер для поездок), универсал во всех смыслах, ходовые качества восхитили, дает чувство безотказности и надежности.

Сейчас авто в доработках: антикор, пленка, сетки, допы. Жду не дождусь начала обкатки.
Опубликован 2 месяца назад

Форумчанам привет, томить не буду, сходу поделюсь фактами, на p.s. оставлю небольшую историю. Форестеру не пришлось долго тухнуть в городе и мы отправились компанией в Карелию (Karelia Village). В компании были Audi A6 (2019), BMW 5 (2013), и наш верный Subaru. И так по порядку:

ОБКАТКА

Обкатка проходила в 2 стадии, первая в городе/пригороде на небольших и постоянных скоростях, вторая по трассе (без круиза), растягивая обороты от 1500 до 3500, плавно разгоняясь до 130, идя накатом до 100 и обратно, и так на протяжении первых 500км по трассе....

Subaru Forester, 2018
18994583, Москва
Станислав, Томск
drom_ru_autoregistered, Уфа

5 за истинного японца, дополняй после обкатки
этот цвет у форика классный со светлым салоном
Хорошо описал. Все так и есть. Форик - это не напомаженный БМВ или РАВ4, или еще что то другое. Форестер - это другая философия. У него другие цели.
Нижневартовск
Можете пожалуйста подробнее рассказать о возможности заказа американской версии бампера?
Роман
Это раньше так было когда были турбо палка пушка гонка песня, мкпп делила привод 50на50,на атмо пониженая была, а сейчас вариатор атмо и цена
Станислав
За чистокровного японца только 5! Обязательно дополняй!

ПС: Ну смешанные чувства скоро станут позитивными - 5-й форь как домашние тапки - удобный, комфортный, привыкаешь к нему быстро, хотя и без выраженных соплей вначале!

Ерсубайкино
У Х3 в плюсах была динамика. У Форестера динамики нет ни в плюсах, ни в минусах. Она вообще-то есть?
Продам уши от мертвого осла.
Дмитрий
Молодец! Все правильно сделал, я поступил бы так же! Удачи в эксплуатации!
александр
Отличный выбор, авто кайф, катаю такой уже год, но ни сетки, антикоры, плёнки не делал невижу смысла, на форе4 не делал сотку проехал, все хорошо было. Приобрёл кожаные коврики, закрывают весь ворс вот это тема, пыли сразу меньше. Аутбек после форя не зашёл, ощущение тесноты и не хватка пространства. Расход город 9-9,5 трасса около 8л это радует.
18202306
Станислав
За чистокровного японца только 5! Обязательно дополняй!

А другие машины не как домашние тапки ?
Неудобные , не комфортные и подолгу привыкаешь ?

Девиз Субару: "Быть, а не казаться".
В это авто влюбляешься во время эксплуатации.
VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.

А какие такие цели сейчас у него? Топику вон вообще авто не нужен, но жена сказала нужно ( но не аутбек). В нем прям вот щас по полям, лесам, веточкам? Или на дачу сразу полтонны скарба? Так из этих любая машина готова, хозяева отдавшие по 3мульта нет. Поэтому будет он обычным городским поповозом, ну на море съездит по м4 пару раз.

Про американский бампер прям перл. С этим доберись до дороги, на которой он станет обузой, расколоти его, а потом реши- будешь ещё так ездить или поставишь американский.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191368
Отличный отзыв и авто 5
Дополняй
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
агамалиев назим
Казань
Поздравляю с покупкой.про 0,1 процент можете рассказать ,что это за программа такая.
Роман
зачем современному семьянину тесная (размером чуть больше старой, базовой импрезы) турбо пушка гонка на механике с салоном от жигулей? вариатор кстати даёт понижение не меньше, если не больше

NRW
Расскажите о продуманный мелочах , которые не видны с первого раза, поподробнее.
Lexxx
Спасибо большое за отзыв, а тоже замучался, мечусь между грантой, вестой и солярисом, но теперь все решено, беру форестера:))) бггг
Рамуальдыч
За 3 мульта лучше 10 раз съездить не на черную грязную лужу в пробках по м4, а полететь на самолёте на чистые моря /океаны, да и в целом можно устроить годовой вояж по океании. Так себе вложение, чтоб пару раз в краснодарское днище съездить или нашекрым:)))

Лен.область
Его было бы неплохо тоже локализовать у нас как хтрейл...

Лен.область
Во во, из автомобиля превратился в удобные тапки. Помню, на мкпп да с турбой фигачил по разбитому асфальту :)) как обгонял со свистом , вторую втыкаешь и вперёд. Дачные грунтовки, поездки в лес, все в радость. В люк вылезешь и на крыше сидишь. Хз, будь он чутка подешевле может бы сходили бы на тест драйв а так среди тапков выбрали Ниссан.хотя он совсем не премиум, совсем...
Redaddy
Вот именно не за салон эти машины любили, а сейчас это около одинаковая машина с тем же рав 4 и тому подобному
Михаил
Форестер это теплые воспоминания о турбо на механике с почти полным равномерным распределением привода.
Но и ирония, владелец Субару вычерпывают масло щупом быстрее чем его хавает двиг)

Сейчас конечно это совсем другие машины.
Россошь
Человек, проживающий в Питере, проездивший больше половины своей "водительской" жизни, если не всю, на низенькой купешке, пробывший 2 года пешеходом (и так бы и ходил, если бы не пополнение в семье), то есть его абсолютно все устраивало в этой жизни!, начинает рассуждать при выборе авто про off-road?! Причем не просто выезд на природу, а даже углы въезда/съезда упомянул! Или автор загнался или что то не договаривает. А по сути выбрано просто самое дешевое авто из списка.
Олег Крючков
Ты сделал правильный выбор!
Джанкой
Итог автора : Купил Форестер, а продолжает сниться Х3 :)
Но от себя добавлю:
От покупки авто хочется получить эмоции. Именно они дают чувство жизни.
Когда сердце бьётся сильнее при мысли о нём. Когда хочется ехать куда-то и ты ищешь любой повод схватиться за баранку.
В напряжной ситуации просто выехать на дорогу, включить любимую музыку и катить наперекор всему.
Но за всё нужно платить и не всем это нужно.

Белгород
Странный выбор - как минимум. Если уж вам немец запал в душу, так и продолжили бы эту славную традицию владения немецкой тройкой. Уверен - комфорта и положительных эмоций от них бы получили больше и у вас были на это все шансы - бюджет, как я понял позволял. В этом списке еще могла оказаться  Q5 - да, может места меньше чем в форостере, но комфорта 100% больше.
BMW надо было брать. В СПБ дилеров достаточно, и 10-15 процентов скидки от прайса всегда получишь. Главное не торопиться, и пару месяцев пообщаться об условиях покупки.
11968732
Lexxx
годовой вояж по океании? 2 месяца, максимум 3 если сильно экономить.
александр
Итог автора : Купил Форестер, а продолжает сниться Х3 :) Форестер хорош. Его подвеску хвалят, опции на уровне, а экстерьер современен. Всё складывается. Но от себя добавлю: От покупки авто хочется получить...
То что вы написали всё подходит к форику эмоции есть, комфорт, надёжность есть, может X3 и побыстрей, но не сможете вы на нем фигарить по разбитой дороге а у нас в провинции их много.
Рамуальдыч
Плюсую неистово! Автор практически теперь обязан поставить этот американский чудо-бампер и сфотографировать его))))
По факту: трудно представить ситуацию, где стандартного бампера будет мало, а если и представили - то тогда заодно нужна АТ-резина, шноркель и .... вообщем полноценный джип)))
Геометрическая проходимость 5-го форика по меркам кроссовера - вполне на хорошем уровне, гонял на нём по полям и даже мелким речушкам - всё гут))
Евгений
Что то про Q5 много жалоб про надёжность, оно надо.
ПАЛАСИО
До 60/70 км у Форя отличная динамика, которой за глаза хватает в городе. После 70 идет более плавный набор скорости.
Mefistof
Девиз Субару: "Быть, а не казаться".
В это авто влюбляешься во время эксплуатации.
Да есть такое ощущение от него.
Рамуальдыч
Согласен, эксплуатация будет 90% город, но 10% его запаса мне дает чувство уверенности и спокойствия. Я не хочу 2 раза думать куда мне отправиться с семьей на "люксе", хотелось ощущения "сел и поехал" в любую непогоду, в любом направлении.
Рамуальдыч
Ну это мой перфекционизм вмешался. Конечно я не собираюсь менять бампер пока его не вырву с корнем. Но если и менять то на американца.
агамалиев назим
программа "рассрочки" https://subaru.ru/finance/credit
Redaddy
к работе коробки и движка у меня претензий не возникло, очень хорошо все настроено по первым ощущениям
не автолюбитель
Их не мало, напишу дополнение к посту через пару недель
Lexxx
Пол мира уже объездил, мне наших лесов березовых не хватает))
Роман
Без обид, но рав 4 не конкурент.
Михаил

Сейчас конечно это совсем другие машины.
А какие сейчас машины не другие? За 7 мультов если только, но это уже не тот кайф.
Максим
Рассуждения по поводу угла въезда как один из критериев, к тому же очевидный для Форкиа. Взяли обрезали угол почем зря, когда на Американской версии сделали по уму без потерь во внешнем виде. Вопрос денег был второстепенным, если бы не предпочтения семьи купил бы Outback Back Line за 3.2.
Соликамск
Дмитрий
У которого угол въезда ещё меньше?

Дмитрий
>Итог автора : Купил Форестер, а продолжает сниться Х3 :)
Пока не снилась, но сомнения точно мелькают. Думаю при покупке Х3 были бы такие же если не больше сомнения. На Х3 сложно не засмотреться. Но сейчас идет дождь и я хочу сесть именно в Форя и поехать отдыхать. Когда я думаю как я закидываю в Х3 все наши детские погремушки, коляски, ребенка с грязными ботинками, я сразу говорю "нет". Когда представляю как мы едем отдыхать в наши места, я вижу как Х3 отстает в заднем зеркале Форя. Х3 это выбор для социально активного человека / молодой пары, не для семьи. У нас у сестры 2 авто в семье, новая 5ка, и КИА оптима, я их не разу не видел на БМВ вместе.

>В напряжной ситуации просто выехать на дорогу, включить любимую музыку и катить наперекор всему
Так оно и было лет так 10 назад когда я щеголял на черном купе с шикарной акустикой от BOSE. Рано или поздно куплю себе "игрушку" если нрав пацанский не утихнет.

>Х3 мне тоже нравится, но в хорошей комплектации от 3 млн (уже со скидками). Увы.
Плюсую. Когда думаю о его нормальной комплектации, ценник подскакивает до 4-5м, а это уже совсем другая история. Когда думаешь о такой комплектации, ненароком смотришь в сторону х5.

На самом деле, если говорить о выборе который меня лично устроит, то это будет какой нибудь Mercedes-Benz GLS I и именно первый. Последнее поколение стало каким то не Мерсовским... Но это все авто из совершенно других ценовых категорий, а цели пока другие.
Не пойму - в списке X3 и купить субару на вариаторе за 3 млн
да бмв на несколько голов лучше
Евгений
На самом деле BMW не запала, это единственный немец который остался ос строгими немецкими чертами. Новые Мерсы облизали и замылили, да и модель которая мне нравится стоит 7м. Лаконичный, строгий дизайн марки закончился в 2014 году примерно, но остался еще у BWM (хотя фанатом BWM не являюсь). А Форик мне всегда хотелось, насмотрелся ралли в свое время.

С бюджетом проблем нет, но честно я пока не понимаю зачем, если дом у моря и собственный офиса пока не купил, поэтому приоритетам изменять не стал. Для своей категории и цены (цена...) Forester"у, так и не смог найти конкурента. После обкатки надеюсь все встанет на свои места.
Дмитрий
В сторону BMW не смотрел, фанатом марки не был, цена на сайте была 3.7м, только в последний момент нарвался на дилера и узнал что есть неплохие предложения.
александр
Думаю в ежедневной эксплуатации не пожалею о выборе. На тест драйве представитель BMW ежился и неудобно молчал когда я спрашивал о повторе маршрута Subaru. В итоге не стал его мучать, проехал трассу щадя авто и объезжая все кочки. Subaru большой респект в это плане.
александр
Что то про Q5 много жалоб про надёжность, оно надо.
Ауди не мое.
Паганини
У которого угол въезда ещё меньше?
Американец: https://www.subaru.com/content/dam/subaru/vehicles/2020/FOR/vsp/modal-360/exterior_thumb.jpg
Японец: https://www.subaru-plovdiv.bg/sites/default/files/styles/large/public/1subaru-e-forester-web.jpg?itok=mlXyfvU3
Влад Ушинский
Не пойму - в списке X3 и купить субару на вариаторе за 3 млн
да бмв на несколько голов лучше
Выбирал комфортный, надежный авто для семьи. У Х3 казалось бы есть все необходимое для семьи, но ей не достает той практичности которая есть у Subaru. А покупать авто на выходе с допами за 3.5м и напрягаться при его использовании в суровых условиях "семьи и леса" тоже не хочется.
александр
Увы не ездил ни на одном из этих авто. Но Форестер в тестах щеголяет всеядностью подвески. Это один из его козырей.
Дмитрий
>Итог автора : Купил Форестер, а продолжает сниться Х3 :) Пока не снилась, но сомнения точно мелькают. Думаю при покупке Х3 были бы такие же если не больше сомнения. На Х3 сложно не засмотреться. Но...
У меня Q7 первого поколения с небольшим пробегом.
Иногда поглядываю авто на замену. Но из новых ничего подобного не потяну.
Именно X3 со спорт салоном и в М-обвесе сейчас для меня был бы топом.
Форестер хорош, но внешне не моё.
Желаю вам только положительных эмоций от авто.
И ещё раз спасибо за отзыв и общение.

Zeigarnik
Получается, у Форика минусы совсем субьективные...
А вот по Аутбэку немного удивлен! Совсем не ожидал хоть один минус по сравнению с Форем! Мне казалось, что это наоборот следующий шаг после Форестера. Но могу ошибаться, тк Форестер моего поколения на класс ниже аналогичного Аутбэка.
Поздравлямба с вхождением в Семью и надеюсь на долго!
Дмитрий
У меня Q7 первого поколения с небольшим пробегом. Иногда поглядываю авто на замену. Но из новых ничего подобного не потяну. Именно X3 со спорт салоном и в М-обвесе сейчас для меня был бы топом. Форестер...
Как я уже писал, это два разных авто, так получилось что они оба мне запали в душу.

Если у вас нет детей, особенно дошкольников, смело берите Х3. Еще своих пару копеек, Subaru берется на долго, BMW на время. Я уже видел новую версию X3, и после ее выхода в след году, уверенно поехал бы к дилеру обновлять (чего мне делать крайне не хотелось бы). С Subaru таких импульсивных желаний у вас не будет, они все +/- одинаковые от версии к версии. В этом кстати их плюс.
Zeigarnik
Получается, у Форика минусы совсем субьективные... А вот по Аутбэку немного удивлен! Совсем не ожидал хоть один минус по сравнению с Форем! Мне казалось, что это наоборот следующий шаг после Форестера....
>Совсем не ожидал хоть один минус по сравнению с Форем! Мне казалось, что это наоборот следующий шаг после Форестера.
Мне кажется раньше было так, когда у Форестера салон не дотягивал до уровня комфорта. Сейчас все изменилось и пожалуй в пользу Форестера. Жене на задних сиденьях однозначно было удобнее (ездили раз 5 тестировать вместе с ребенком) чем в Ауте или Х3. В форестер посадка топовая, в него входишь а не садишься. И таких мелочей которые не видны, но важны в ежедневной эксплуатации, как мне показалось будет много. Очень интуитивно и по уму все сделано.
Дмитрий
Сейчас это проблематично, нужно тащить его с ebay"я. Проще дождаться след. года, я уверен что субару исправят этот косяк и к нам на рынок поступят замены с нормальным свесом. А пока не роем носом борозду.
Соликамск
Дмитрий
Ваш комментарий: "...если бы не предпочтения семьи купил бы Outback Back Line...".
У Аутбэка угол въезда ещё меньше, чем у Форестера

Так это один и тот же. У американца только ПТФ диодные

Zeigarnik
Полгода вместе с Форестером цвет бронза в максималке. Десять тыс. км разменял. И к левому рулю начал привыкать после праворульных.
Во время замены масла зашел в Субару. Еще раз посмотрел Аутбек. Да больше, но посадка и обзорность лучше. Для высоких Форестер 5 очень удобная машина.
У Аутбэка угол въезда ещё меньше, чем у Форестера
Outback для меня вечная машина, взяв ее я уверен что не буду менять авто как минимум декаду (не люблю тачки менять). Все компромиссы лично для меня встали на место, но опять таки, нужно чтобы детки подросли, сейчас им будет в ней неудобно, поэтому Форестер.
Олег
В максималке Форестер очень хорош.

На трассе динамики вполне хватает, конечно не тот турбофорь на палке, который называли бешеной табуреткой, но достаточно для адекватных обгонов. Управляемость отличная.
Проходимость? Наверное на новом авто ******* не поедешь, не из за клиренса или грязи, а банальные ветки царапают кузов. Этим часто определяется проходимость новых джипов.
И машина стала намного больше и комфортнее, чем первые модели форестеров.
Если сравнивать с немцами, то их и брать надо в топовых комплектациях, а это + 1 млн как минимум.
>(не люблю тачки менять)
поправка: не люблю тачки, которые нужно менять
Олег
Лучше у Форестера по всем парамерам, у Аутбека вроде есть регулировка поясничного подпора, но его я не настраивал.
Так это один и тот же. У американца только ПТФ диодные

Больше деталей из источников:
Japan: https://subaru.ru/uploads/318df68901ea2294a32a9527c39dc6f85e5ce30921878.pdf
USA: https://www.subaru.com/content/dam/subaru/downloads/pdf/brochures/2019/Forester/MY19_FOR_Brochure.pdf

Хоккейная столица России
Так то в цену форика вполне умещается Мурано с мотором V6 на 3,5 литра и динамикой 8,5/100.
По расходу с форем будет паритет. Проходимость ? Так ли она нужна, если везде проезжал на родстере?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
Yes
После слк320, нынешние шулушайки, что за 2 ляма, что за три, да и за четыре- не катят. Да, и вообще- раньше делали МАШИНЫ, а сейчас- машины(. Сам в 1998 взял линколь континенталь трёхлетку с 50 тыр пробега- всё, что было потом- породия(
А выбор хороший, если отбросить- ЗА ФОРИК ТРИ ЛЯМА. Я, когда в конце 2014 машину менял и его рассматривал- в голове ещё отложилась та цена)
Удачной эксплуатации!

Поджог Сараев
Кстати да. Мурка в предтоповой комплектации по цене как Форестер. Ниссан давал очень хорошие скидки в декабре.
Это уже большая машина, и салон премиальный, но дизайн не для всех.
По расходу , конечно, паритета не будет.мин 3-5 литра в плюс.
3.5 кормить надо. Усиленно :)
Но, при таких ценах наверное смешно рассуждать о расходе топлива?

Город в Облаках
Почему не Рав4 ? С вашим бюджетом как раз максимальная комплектация стреляет , с нормальным 8 ст. автоматом с 2.5 мотором на 200 л.с и бонусом хорошим полным приводом с вектором тяги ?
Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам
Сократ
Yes
>После слк320, нынешние шулушайки
В этом то и дело...

>А выбор хороший, если отбросить - ЗА ФОРИК ТРИ ЛЯМА
За ~2.2 ему цены бы не было. Платим мзду за Японскую сборку...

Поджог Сараев
На Мурано до сих пор не смогли подружить вариатор с мощным двигателем. У любителей нажать на газ вариатор приезжает даже на 20-40 т.км. Потому и на вторичке в цене они сильно падают. Это раз.
Уверен, что Мурано сможет такой расход показать? https://youtu.be/ASpr9K4gSHQ
Повелитель Ветра
Если говорить по мотору и коробке, к новым Subaru вопросов нет, да все плют на вариатор, но по факту этот аргумент не относится к Субаровским коробкам последних лет. В остальном, мне ближе Subaru по духу, дизайну и качеству салона. И самое главное, Rav сделали модным, если говорить исключительно о моде, то нам к BMW.
Поджог Сараев
У меня с Нисаном не сложились отношения с первых дней знакомства с автопромом. Долгая история, ничего личного как говориться, просто зарекся никогда не брать эту марку.
Олег
Опишите как вам после 10К? Какие плюсы минусы, из чего выбор был? Думаю всем будет интересно, ведь у нас с вами полный паритет в выборе.

Больше деталей из источников:
хотите сказать что и задний другой?

Mefistof
Уверен, что Мурано сможет такой расход показать? https://youtu.be/ASpr9K4gSHQ
Слышал что Ниссаны и попортили репутацию вариаторам. Неверная настройка.
На счет вариатора от Subaru - обрыл все форумы, на разных языках, так и не нашел негатива по их коробкам, только позитив.
Олег
В максималке Форестер очень хорош. Удобная посадка, отличный салон, хорошее мультимедеа. Да, багажник не огромный, но и машина не большая. Впрочем мне достаточно объемов. На трассе динамики вполне...
>Наверное на новом авто ******* не поедешь, не из за клиренса или грязи, а банальные ветки царапают кузов.
В том то и дело что эксплуратируя Форик для семьи и поездок ты не думаешь о декоративном элементе интерьера или экстерьера. Этому авто шрамы только к лицу, как мужику или хорошим коричневым, кожаным ботинкам. Люксовые авто это только город, ласка, забота и частота, это из собственных ощущений и наблюдений за опытом друзей и близких.
Алексей
хотите сказать что и задний другой?
Передний у нашего 20.2 градусов а у американца 22.
nikon14
Якутск
А почему не рассматривали новый RAV4?
nikon14
А почему не рассматривали новый RAV4?
Рассматривал, но воплощаю детскую мечту по Субару и в целом по объективным сравнениям он обходит RAV4. Да и сборка Made in Japan.
Дмитрий
Пол мира уже объездил, мне наших лесов березовых не хватает))
Берёзы этой везде, да и как то кедровые и пихтовые леса красивее и полезнее
Олег
Минусы для меня - низко поднимается дверь багажника, приходиться нагибаться, неудобно расположены подстаканники между сиденьями, не вижу смысла в системе старт стоп ( экономия всего 0.6 л на сегодня, а срабатывает иногда при обычной парковке).
Управляемость и динамика мне очень нравиться.
Расход средний сейчас 12 л. По трассе 6-7.
Нравиться система безопасности, при замене авто жене сделаю выбор из авто, на которых есть такие системы. Очень удобная камера заднего вида, и та,что смотрит на колесо, но в Мурано за такую цену круговой обзор.
Смотрел Прадо, Мазда СХ9, Мурано и конечно Аутбек. У каждой есть свои плюсы и минусы. Прадо деревянный и булка. Мазда и Мурано супер, но для моего роста недобная посадка, и экстерьер не по мне. Аутбек хорош, но цена - высокая для этого авто. Рав 4 только в салон посмотрел, такой же из дерева как в Прадо.
Форестер зашел :) надеюсь в семье останется надолго.
Передний бампер на очень плохих дорогах низковат, но замена на американца наверное не даст большого эффекта. И наверое потянет замену еще чего либо.
Возможно сделаю шумку дверей. На скоростях шумновато, но не критично.
В жаркую погоду перегреваются шины, на плохой дороге чувствуется, стравливал до требуемых значений. Возможно в Питере дороги лучше, или климат прохладнее, и этого не заметите.
Поставил упоры капота.
Будет время, напишу собственный отзыв :)
Хороших дорог.

Олег
Пять копеек о вариаторе Мурано.
Товарищ на американце с пробегом за 100т миль пробил поддон на плохой дороге, не заметил и ехал 15 км, пока масло не вытекло.
В сервисе проверили, заварили поддон и залили масло. После он благополучно ездил еще несколько лет.
Думаю , на одного сломаного варика сотни тех, которые не доставляли никаких проблем.

Дмитрий
Слышал что Ниссаны и попортили репутацию вариаторам. Неверная настройка.
Да. Варики на Субару только спецом убить можно, как и любую другую коробку. Очень надёжные.

Одно другому не мешает.
а-классик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

Олег
Вы наверно под 2м ростом, 180 и у меня запас 10см сверху, подхожу не нагибаясь. Вы кстати знаете что его можно еще приподнять?

>не вижу смысла в системе старт стоп
Отключить перманентно ее не получилось?

>Рав 4 только в салон посмотрел, такой же из дерева как в Прадо
От части поэтому и не рассматривал RAV4.

Ждем отзыв от вас)
Дмитрий
>Минусы для меня - низко поднимается дверь багажника, приходиться нагибаться, неудобно Вы наверно под 2м ростом, 180 и у меня запас 10см сверху, подхожу не нагибаясь. Вы кстати знаете что его можно...
Пожалуйста, про регулировку высоты подъема 5-ой двери поподробнее (очень актуально - у меня рост 185 см😉
Дмитрий
Откройте ее и попробуйте еще приподнять, насколько я знаю там еще есть запас точно (может не на всех моделях?) хода и его как то можно зафиксировать, но это уже к дилеру.

Дмитрий
Я хожу свободно со своими 180 поэтому вопрос фиксации мне не актуален был)

Krantas
Лучший выбор полного привода, размера и качества салона до 40 тыс долл. Мне откровенно не хватило сейчас денег, хотя выбрал его полгода назад, уж больно задрали цену субару дилеры, девальвация белки в марте и у нас в Беларуси скидок нет, а кредиты 16%. В след раз короче.
Roman Eremin
Поздравляю! Тоже скоро забираю нового форестера. Правда до него последних 5 лет меня возил его предшественник. Ни разу не пожалел. Из реальных конкурентов только х 3 по мне, но цена уже разительно выше.

Поздравляю с выбором,единственно,сделан упор на люк,хотелось бы услышать через год-два о том на сколько он супер,насколько небходим для поездок)))) Не,я не против него,у самого есть))))
Лексус GX470

19219391
Имхо,с вариком форик уже не форик.

Больше деталей из источников:
Раз угол рампы изменился, значит в клиренс кто-то влез.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

сергей
Дмитрий
Да в этом плане представители субару не стесняясь говорят едь и не тормози по кочкам, после этого у купил субарика!!!

Егор
По поводу аутбэка напрасно. Был Форестер в последнем ресте. Сейчас пересел на Аутбэк 17 года,2,5л.
Впечатления приятней. Как то что-ли более комфортно и менее шумно

AlFor06
Я не любитель кондиционеров, люблю "свежий" воздух, даже в городе, поэтому люком часто пользовался, правда дело было не в дождливом Питере) У меня уже было авто с люком, это хорошая игрушка, но и без него можно обойтись.

19219391
Имхо,с вариком форик уже не форик.
Там вариатор очень хороший по отзывам.
а-классик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

Анатолий Стеценко
ПАЛАСИО
Потому что 185 л.с для такого авто это минимально необходимая мощность для комфортной езды. Когда на кроссовер ставят двигатель на 150л.с, это маловато. 200+ - это избыток. А если мощности ни много ни мало, то это ни плюс, ни минус.
Анатолий Стеценко
Поджог Сараев
Не знаю как новый Мурано, но помню когда смотрел модели 09-10 года, то реальный расход у них был 16-18 литров. До расхода Форя ооочень далеко. 3.5 литра в принципе не может кушать на уровне 2.5.

Очень нравится Форестер по своей философии. Думаю взять следующим автомобилем.

Московская область
Автор пиши ещё!!

Автор пиши ещё!!
Вчера написал добавление о первых впечатлениях

Московская область
Вчера написал добавление о первых впечатлениях
Да я их прочёл. Жду теперь новых.

александр
Вариатор имитирует переключения передач, как на автомате, это было сделано для любителей автоматов, ничего хорошего в этом не вижу, у меня то же самое, пробег 15т.км все отлично,, . На форе4 коробка работала плавно видать это не всем нравилось, вот ускоглазые и переделали настройку, они этим даже хвалились, а зря.

александр
Имитация это одно, тычки это уже проблема. Вот тут детально писано все: https://www.drive2.com/l/566962622180623216

Можно было купить за 2М и даже дешевле среднюю комплектацию, тогда в целом машина ещё больше понравится. Всем поклонникам Subaru удачи и успехов !

сергей никитин
Как я и сделал)
Взял Элеганс с допами за 2100)

Нижний Новгород
" я не получил того удовольствия от покупки авто за почти 3М которое ожидал получить" - слова которые подходят и ко мне. Когда второй машиной у меня был немец это была буря эмоций и эти чувства несмотря на повседневную эксплуатацию очень долго не проходили. Я получал удовольствие от вождения,внешнего вида машины от салона, приборов, эргономики. А сейчас машина...ммм хорошая, большая, проходимая и все. Может был моложе))))
Спасибо за отзыв. Удачи....

Продажа Subaru Forester 2019 в России