Отзыв автовладельца Subaru Forester 2020

Субару Форестер 2020 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Приветствую всех интересующихся "Лесником" и возможно стоящих на перепутье. Попытаюсь изложить мои впечатления от этого безусловно интересного автомобиля. О себе: мне 46 лет. Доктор. Семьянин. Водительский стаж с 1991 года, т.е. 30 лет. Поездил в жизни на разных машинах. Если коротко, то в порядке очерёдности: ВАЗ 2107 1991 г/в (отцовский), ВАЗ 21099 1996 г/в (первый мой), SUZUKI VItara 1,6 МКП 3 двери 1992 г/в; TOYOTA MARK II 2,5 1994 г/в; HONDA Accord Wagon CF 2,3 2003 г/в; Mitsubishi Pajero 3,2 Di-D 2003 г/в; OPEL Insignia Sport Tourer 2,0 turbo 2012 г/в. Начиная с "Паджерика" все машины были "леворукие", хотя ничего принципиально против "правого руля" не имею. Просто «перерос» да и времена изменились... Практически на каждой машине ездил 4-5 лет. Менять каждый год это не моё! И так, после 4-х лет эксплуатации Инсигнии (в принципе позитивной и беспроблемной) появилась нужда в машине с полным приводом, высоким клиренсом и прочими атрибутами. Потому что подрос сынок и стал проситься со мной на рыбалку-на охоту. Да и просто с семьёй в лес или на Байкал дикарями хочется съездить. И тут начались муки выбора! Откровенно говоря, я просто бредил Jeep Cherokee KK года 2012 и чтобы обязательно бензиновый V6 3,7 Прямо машина мечта! Такой брутальный "кирпич". Последний из Могикан! Но как оказалось, найти живой экземпляр практически невозможно (хотя дизелей на рынке много)! Рассматривались ММС Паджеро и Паджеро - Спорт, но "живых" надо ещё поискать! А тут ещё осенью 2020 цены на рынке поползли вверх (и вторичка и новые). И на семейном совете было принято решение о приобретении первого в жизни НОВОГО автомобиля в примерном бюджете 2 млн.рублей. (с учётом кредита). Честно говоря, мне никогда не нравились кроссоверы: внедорожные качества весьма посредственные, база - легковой а/м, только "задранный" и т.д. и т.п. Всякого рода "корейцев", "Х-Trail-ов"  и прочие WAG  не рассматривал от слова совсем. Как говориться на VV TAUREG денег нет, всё остальное - пародия. ТOYOTA RAV-4 тоже не рассматривал. Не "стоит" на неё и всё тут! Просто переоцененный бренд +  Российская сборка. В довесок Иркутский дилерский центр это что-то... Честно скажу. Понравился HAVAL F7 и F7x. Тестил, всё понравилось, особенно бюджет (1.999.000 в самой полной комплектации). Но всё-таки это китаец Тульской сборки! И вот заехали в Иркутский салон SUBARU. Должен сказать, что ребята-менеджеры не даром едят свой хлеб! Активные, но не навязчивые! Большинство из них сами фанаты марки и разговаривают со знанием дела. Сразу предложили тест-драйв, ибо именно эта процедура в итоге склоняет людей в пользу SUBARU! Теперь я это точно знаю по себе! Причём основной упор на тесте делается на дороги без покрытия и результат подкупает! Жене тоже очень понравилось, и мы решили – берём! В салоне спросили какую комплектацию и цвет мы рассматриваем, и я уверенно сказал – Comfort в белом цвете (экономия). Но Иван (менеджер) предложил рассмотреть.  Но Иван (менеджер) предложил рассмотреть Elegance. Мол гораздо интереснее а разница в цене 150 тысяч. Да ещё цвет Sepia Bronze. И придёт этот вариант через 10 дней, а «белый Comfort» только-только «таможится» во Владивостоке и будет не раньше чем через месяц а то и два. Посмотрели машину в этом цвете на стоянке – отлично, «дорого» смотрится! Жена в восторге, вердикт – берём!
Итак: Subaru Forester 2,0 150 л.с., 2020 г.в., сборка ЯПОНИЯ! Клино-цепной вариатор, комплектация Elegance: салон «кожа», без-ключевой доступ, система старт-стоп, полноценная мультимедийная система с сенсорным экраном и предустановленной навигацией и картами, Android Auto  и Аpple Сarplay, электропривод сиденья водителя с памятью на 2 положения., электропривод двери багажника, камера заднего хода с омывателем, Подогрев и передних и задних сидений.  Подогрев руля. 3 режима езды - система SI-Drive: «I» - интеллигентный; «S» - спортивный; «X-Drive» - назовём его внедорожный, по сути это электронные блокировки дифференциалов и имитация «понижайки». Сразу в салоне установлены защита всего днища и коврики от фирмы в подарок.
Внешность: дизайн любой Subaru это отдельная тема, но в данном случае мне нравится. Не зализанный а наоборот, как-бы «раздутый». Этакий крепкий мужичок! Он действительно большой, даже по сравнению с 4-м поколением. Для понимания размеры сопоставимы с Toyota Highlander 2-3-го поколения. Очень нравится цвет (Sepia Bronze). Вообще я склонен рассматривать нынешнее поколение «Лесника» ни как кроссовер, а как огромный семейный  универсал повышенной проходимости. И виной тому в первую очередь весьма длинные свесы, особенно передний.
Салон: он огромный. Мой рост почти 190 см, посадка удобная. Сижу высоко и при этом достаточно вальяжно. Подобрал своё положение в первый же день достаточно быстро. А когда сажусь сам за собой, то до переднего кресла остаётся место. Семилетний сын встаёт в рост. Очень большая площадь остекления, первое впечатление – как в аквариуме. Правда это создаёт некоторые проблемы при наших сибирских морозах -30 и ниже – потеют и даже замерзают задние стекла. Но зато обзорность великолепная. Тепло. Подогрев и передних и задних сидений.  Подогрев руля.
Багажник: он не велик по сравнению с той же Инсигнией или любым другим универсалом D-класса. Но достаточен для моих нужд. С наступлением первых холодов привёз из деревни полтуши говядины (2 *1/4) - влезло. Ездили с семьёй на Байкал на Новогодние праздники – норм. Разумеется, есть подполье с органайзером. Немного расстраивает только «докатка» а не полноценное колесо, но в немце и её не было! Электропривод тоже очень удобная опция, привык на Опеле. Кстати на Форике есть удобная опция: кроме собственно кнопки закрытия багажника на дверке есть ещё кнопка запирания а/м. Т.е. забрав из багажника сумку, нажимаешь на кнопку и машина заперта полностью.
Двигатель: многие скажут, что 2,0 маловато… Я не гонщик и мне хватает! Разрешённую при обкатке «сотку» держит уверенно. Больше 3000 оборотов пока не кручу. Мотор можно назвать тихим. Хотя фирменное Субаровское урчание на разгоне слышно, но это не напрягает. Зато по сравнению с комплектацией оснащённой 2,5: расход около 10-11 литров в городе и около 7 по трассе, налог – копеечный и т.д. И главное цена там сразу больше на 400 тысяч!
Трансмиссия: lineatronic хорош! Его не слышно. Он экономит. Он мягкий. Он судя по отзывам супернадёжный! Единственное чего я не понимаю, это зачем японцы воткнули имитацию переключений?! Она еле заметная, но она есть. Полный привод
Подвеска: это то, за что любят и ради чего берут Subaru вообще и Forester в частности. Потрясающая энергоёмкость! Это невозможно описать, это надо ощутить. Комфортная скорость на гравийке 80-100 км/час и ни намёка на дискомфорт. А за счёт своего фирменного привода дорогу держит как влитой. Правда за мягкость приходится «платить» умеренной раскачкой на асфальтовых «волнах». Но это не напрягает.
Обслуживание: вот здесь пока ничего не могу прокомментировать. В настоящее время пробег около 3.300 км и только в конце января поеду на «нулевое» ТО. Буду дополнять.
О минусах (куда без них): не хватает опции адаптивного света (привык эксплуатируя Опель). Есть только в следующей комплектации. Докатка вместо полноценной запаски (хотя в Опеле не было и её, ибо колёса 19-е). Слабоватая шумоизоляция дверей и арок - потом займусь. При наличии отличной камеры заднего хода нет передних парктроников (и задних тоже. Решил что поставлю их на "нулевом" ТО или даже "родную" переднюю камеру у официалов (есть гнездо и разъём для установки. Будем посмотреть по деньгам.
Что в итоге: я ОЧЕНЬ рад, что познакомился с Subaru! Надеюсь мы подружимся и как сказал на прощание менеджер Владимир, когда я выезжал из салона: - Ждём Вас через 5 лет за Subaru Outback. В любом случае мой текущий вывод: мы приобрели автомобиль который на 100% отвечает нашим требованиям!
Если кому интересно вот ссылка на мой отзыв об Opel Insignia. Только я случайно написал его с чужой страницы во время ночного дежурства (там в комментариях есть мои пояснения) Отзыв о Opel Insignia
Всем добра и удачи!

Приветствую всех кто прочёл и оценил мой скромный опус! Честно говоря не ожидал такой реакции сообщества и такой местами бурной полемики! Хотелось бы прояснить некоторые моменты.

1. Выбор на Форестер пал осознано, хотя было много СУБЪЕКТИВИЗМА. Например, я считаю что Тигуан и СХ-5 это "женские" машины. Или мне по определению не нравятся корейцы и Ниссаны. Или я считаю что моторесурс у турбированного двигателя 1,4 меньше чем у 2,0 атмосферника за счёт меньшей нагруженности. А Субару всегда был и остаётся легендой раллийных трасс и все достижения реализуются в серии....

Лёд на Байкале есть, снега в этом районе традиционно нет. Выдувает.

Приветствую всех кого заинтересовал автомобиль и отзыв о нём! Ну что-ж, по условиям договора купли-продажи моего "Лесника" я должен был приехать на "нулевое" ТО по истечение 3-х месяцев владения или достижения пробега 5000 км, что наступит раньше. Весь этот период не разгонялся больше 100 км/час и не раскручивал двигатель больше 3000 об/мин. В последние выходные января (3-й месяц владения) записался и приехал к официалам. ТеррА Иркутск. Всё прошло достаточно быстро. Быстро приняли машину, после чего менеджер отдела обслуживания сам загнал в рем-бокс, пока машина стояла и оттаивала от снега в арках и под бамперами ребята подключились к диагностическому разъёму и сделали диагностику....

Честно говоря жаль что не сделал этого в самом начале (решил что администрация сайта удалит как рекламу), но лучше поздно чем никогда! Хочу выразить слова благодарности за профессионализм и понимание менеджерам компании "ТеррА Иркутск Subaru" Ивану Тоцких и Семенчук Владимиру. Парни, Вы молодцы!

Всем доброго дня! Очень давно не писал дополнения к своему отзыву, а тут прямо чувствую, надо написать. Дело в том, что зиму и лето откатались мы с "Лесником" по сути, в штатном режиме. Ничего особо примечательного не было. К слову сказать, зима у нас была ну ОЧЕНЬ холодная. Автомобиль несколько раз ночевал на улице. Никаких проблем с запуском не случалось. Греется правда долго и отсюда взлетает расход по показателям компьютера (пробеги небольшие, а на холостых молотит долго). Но с наступлением весны всё пришло в норму....

Давно, очень давно собирался и наконец сделал: купил к следующему лету А/Т резину. Перечитал много отзывов и мнений и приобрёл Roadcruza ra1100 225/65 r17. Теперь в идеале купить второй комплект дисков и ждать весны. Всем удачи!

PS: помню кто-то интересовался объёмом багажника применительно к комплекту колёс. На фото видно, что ещё осталось место по ширине.

Цена вопроса: 27 600 ₽ Пробег: 26 500 км

Купил диски в родном размере с датчиками давления. Лёгкие (около 8 кг) "Прокатал" — ровные. Обута резина. Балансировка без проблем. Жду весны!

11 апреля 2023. Вчера 10.04. утром лежал свежевыпавший снег, а сегодня +11. И всё же принято решение переобуваться! К тому же накануне машина была "одета" в анти-хром: решётка радиатора + молдинги вокруг бокового остекления. В итоге по моему получилось очень симпатично! Во всяком случае я доволен! Что касается ходовых качеств: клиренс изменился сантиметра на 2.5, машина стала однозначно мягче (особенно по весенним ямам) Разгон более плавный. Шумность не изменилась совсем. Это впечатления первых километров....

Petrovich185
Потребуйте "по закону" ремонт 7-летнего авто у другой марки: у Тойоты например. Пошлют в дальние дали.
Ну лично вас может и пошлют, а я в досудебном порядке или в судебном вопрос решу.

Болтун ты. Реши сначала, потом расскажешь.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Petrovich185
Болтун ты. Реши сначала, потом расскажешь.
Будет необходимость - решу, не переживай. Опыт на примере других автомобилей у меня есть, чем Тойота хуже?

drommer1
Срок службы и срок гарантии - это разные вещи. Да и вообще - не все понятно в вашей куче букв. Хонда и Субару после окончания гарантии лишается право на претензии дилеру. А что, у каких то автомобильных брендов по другому?
Специально вам решил ответить - да, если срок службы не 3 года, а больше (10 лет по умолчанию, 7 лет у сузуки и корейцев, надо читать сервисные книжки), то в течение этого срока можно потребовать ремонта серьёзных поломок. Необходимым условием является доказательство заводского дефекта и правильной эксплуатации. Кроме того, даже если какой-то недорогой узел выходит из строя систематически - это также подпадает под существенный недостаток.

Что касается пресловутого срока службы. Логика в вашем мнении есть, возможно у кого то были положительные случаи бесплатного ремонта именно на основании того, что хоть гарантия и прошла, а срок службы ещё не истёк. Но я хочу отметить несколько моментов:
- во-первых, меняют или ремонтируют что то по гарантии только в том случае, если дефект заводской. Я думаю, вы со мной согласитесь, что все производственные недостатки, если они есть, показывают себя в первые год-два эксплуатации. А когда в семилетнем, к примеру, автомобиле, ломается коробка, то вероятность в результате диагностики обнаружить заводской деффект крайне мала. Тут скорей либо естественный износ, либо плохо обслуживали, либо так эксплуатировали и тд.
- во-вторых, насколько я понимаю, чтобы иметь возможность гарантийного ремонта/замены чего то у дилера, надо у него и обслуживать свой Авто. А у нас ведь как-пока машина в пределах гарантийного срока-обслуживаем ее у дилера. Как только закончился срок-с целью экономии едем на СТО. Ну и представьте-вы привозите все тот же семилетний автомобиль автомобиль к дилеру, чтобы вам поменяли бесплатно все ту же коробку, так как срок службы ещё не вышел, а вам говорят-« друг, а ты где был четыре года, где обслуживал свой Авто? Ну вот туда и езжай, пусть они тебе все бесплатно меняют»
Единственный случай, о котором я слышал, когда человеку поменяли существенный узел уже по истечении гарантии-это замена коробки на Ниссан жук. Но это скорее исключение, так как про недостаток вариаторов именно на жуках дилер знал и с этим не спорил.
Чтобы подвести итог- Де Юре, вы возможно правы. Что произойдёт Де Факто, я написал выше
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2017

drommer1
Я прошу прощения за то, что немного по хамски написал про «кучу букв» в прошлом сообщении. Не хотел вас задеть. Что касается пресловутого срока службы. Логика в вашем мнении есть, возможно у кого то...
По поводу того, что дефекты показывают себя исключительно в первые год-два не соглашусь. Иначе бы не проводились отзывные кампании на 10-летних и старше автомобилях, но отзывная кампания - это добровольный жест.

Просто никто особо не знает, что "так можно было", не хочет заниматься экспертизами, судом, который может длиться и год и два, плюёт и вкладывает деньги в ремонт. Какие-то производители признавали дефект, ну навскидку - компания Suzuki признала дефект блока цилиндров мотора 2.4 2008 года, но отзывную кампанию не объявляла и чинила только тем, кто обращался. И то, тем, кто не требовал - чинила по минимуму, предоставляя только пустой корпус блока. Компания BMW по куланцу добровольно тоже какой-то минимум предоставляет при условии обслуживания у дилера. Вроде и VW предоставляет.

По поводу обслуживания у дилера - это тоже неверно. Если вы обслуживали авто по регламенту в любом сервисе, имеющем сертификат на услуги по ремонту автомобилей, то никаких проблем. В любом случае, брак устанавливает экспертиза и устанавливает его причину, а не дилер. Может например ЛКП отслоиться по всему кузову в результате нарушения технологии окраса, что никак не зависит от регламента. Т.е. всё индивидуально.

Да я не спорю, что это теоретически возможно. Но я о подобных ситуациях не слышал. Вам один человек выше правильно написал - вы решите сначала, а потом учите других уму-разуму.

Вопросы "отзывов" - это может произойти как в период гарантии, так и после него. Вопрос "доброй воли" - двоякий. Это репутация брэнда, желание быть на рынке долгосрочно и судебные иски. Хотя эти оба фактора взаимосвязяны.
Движителем "прогресса" по этой теме является Северная Америка, а предметнее - США, где "балом правят" юристы, адвокаты и их объединения. Как и то, что они с лихвой объединяют в одну исковую пачку случаи гарантийные с пост-гарантийными. Это их хлеб и жажда наживы. Брэнды же просто считают деньги, что им в конечном итоге выгоднее - проявить "добрую волю" или платить мультимиллионные или даже миллиардные иски, штрафы по правительственным санкциям, либо банкротировать.
Диллер или импортер сам вряд ли будет проактивно дружелюбным. Все это политика брэнда и она всегда будет отличаться на конкретных рынках. Гарантия на Субару в США и Германии 5 лет - и это не слова, а железобетонная гарантия. В Европе импортеры также могут пойти на встречу, если что-то произошло вот-вот после гарантии.
Особенно важным считается именно то, что автомобиль по своей сути является источником повышенной опасности, не только для водителя и пассажиров конкретного авто, но и для окружающих участников движения, пешеходов. Если казус с тяжелыми последствиями, то и уголовное преследование, к которому можно подвязать и гражданский иск и санкции к производителю, а там у присяжных и обществ защиты прав потребителей много общего с адвокатами потерпевших.

DOC1974
Нет, не поинтересовался, но наверняка сделаю это на очередном ТО. Самому интересно стало.
Всем доброго дня! Сегодня прошел ТО-1 на своем Subaru Forester 2.0 (Comfort). Может быть, кому-нибудь пригодится мой подход к этому вопросу. По телефону предварительно позвонил и узнал общую сумму и весь расклад. Общая сумма выходила примерно 9500 р., из чего она состоит - мне так же всё рассказали. До этого приходилось проходить много всяких ТО с другими автомобилями, иногда в том числе покупал что-нибудь сам, но скорее просто так. В этот раз решил купить все материалы, а именно - масло IDEMITSU 0W-20 (4л + 1л), масляный фильтр оригинал, кольцо сливной пробки оригинал, салонный фильтр - аналог (угольный) AMD. Воздушный фильтр осмотрел сам, менять пока точно не нужно, салонный заменил тоже сам накануне, операция занимает 1 минуту. С чем и явился на ТО. Передавая машину и материалы, попутно попросил, чтобы мне не вписывали в наряд-заказ ничего, кроме самой работы, никаких там "расходных материалов" и прочие выдумки, чем сейчас грешат все ОД. Возражений не было, сумма по наряд=заказу была 1680 руб. за 1,2 нормо-часа. Кстати, даже не включили снятие / установку защиты 420 р., и я из скромности не стал спрашивать, почему... Таким образом, мои общие затраты составили (3849 + 1680) = 5529 р., против 9500 р., то есть сэкономлено почти 4 т.р. Стоило оно того или нет, каждый решает сам, может быть кому-то это пригодится. Удачи на дорогах!

Владимир
Я читал в отзывах других пользователей описание подобных случаев, сам, ещё на момент подписания договора в салоне поинтересовался предстоящими ТО и возможностью предоставления "своих" расходников. Получил отказ мотивированный тем, что сертификация самостоятельно приобретённых расходных материалов вызывает у них сомнения. Соответственно возникает риск слететь с гарантии. Хотя понимаю что здесь попахивает разводом от ОД. К моменту ТО-1 наверняка решение будет найдено.

Владимир
То, что Вы описали - возможность предоставления собственных материалов по Вашей инициативе в гарантийный период - у нас предлагает, например, дилер премиумного бренда Вольво. В отношении же Субару такой головоломки не существует, так как уже примерно 10 лет импортер/ производитель по Северной Европе оплачивает 3 первых ТО (3 года или до 45 тыс. км). Вы просто сдаете авто на ТО и не платите ничего, если не какие-то допы. Т.е., по существу до 45 тыс. или 3-х лет все в цене нового авто.

DOC1974
Попахивает разводом от ОД - точнее и не скажешь. Но сомневаться не стоит ни на минуту - если уверены, что купили правильные запчасти, просто сообщаете им об этом и передаете вместе с автомобилем. В наряд-заказе внизу могут (да наверное и должны) просто напечатать фразу типа: владелец автомобиля предоставил свои материалы. Именно в заказ-наряде, тогда как в сервисной книжке всё как обычно. Кстати, когда-то ОД в этих случаях еще требовали показать им чеки из магазина, уж не знаю зачем. В общем, удачи и минимизации расходов на ТО!

Jur
Северная Европа - тут и добавить нечего. Можно брать пример. Хотя в том же Субару у нас в 2020 году были акции типа 3 бесплатных ТО при покупке автомобиля, то есть что-то похожее. Но только как акции.

Владимир
я Идемицу в жестянке беру. да, дороже на рублей 650-700, зато уверенности больше в качестве

Владимир
если по-честному поменяли полностью, а не частично, и то масло, которое привезли, то стоило

pavel559
Так 4 литра полностью ушло, а от пятого литра осталось около половины. А частичная замена - совсем уж какая-то жесть, неужели и так бывает?

pavel559
Конечно я видел, что и в жестянке есть, и на ОЗОНе, где заказывал (кстати огромный выбор масел и цены отличные), и в магазинах, но убедил себя, что жестянки придумали маркетологи вот как раз для этого самого.

сергей никитин
Что дешевле?
Х трейл-2600-2700
Аутленлер древний-2690
Но они рядом с Форем не стояли
Мои извинения за данный коммент. Отстал от цен. Был на днях на 1 ТО своего х-трейла. Прозрел просто.
Стоит комплектация как у меня за 2350. Скидки максимум 100 тыщ за кредит и трейд-ин.

А я свою брал за 1680 со всеми скидками. Цены летят в космос.
"Цены летят в космос" - это точно! Через н еделю после приобретения мною автомобиля + 50 тысяч к цене. На сегодняшний день - + 200 тысяч!

А я свою брал за 1680 со всеми скидками. Цены летят в космос.
О какой комплектации речь?

Добрый день. Скажите пожалуйста влазят ли все четыре колеса в багажник без раскладки диванов и тепло ли в салоне зимой

Здравствуйте. Да, при переобувании в багажник вертикально вошли 4 колеса. За всю минувшую (почти) зиму, стояло -30 и ниже, ни разу не замёрзли. Хотя так интенсивно (так чтобы задействованы были 3-4 деления) вентилятор бывало работал только на дизельном Паджеро. Но обычно 2-3. Причём хочу заметить, что я практически не пользуюсь "климат-контролем". Выставляю принудительные обороты и потом их уменьшаю.

boba
Усолье-Сибирское
Дмитрий
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, что такое Х20?! Один человек написал в комментарии что предпочёл бы его, а я даже не понимаю о ём речь вообще!
Китаец наверное.Не парься брат!

KalitosMadDog
Тогда уж после 2007. Универсал он был до SG рест включительно.

Форик никогда не был универсалом!
Форик всегда был универсалом. До кузова SH. Ты если не владел SF или SG или не понимаешь вообще значения слов «универсал» или «кроссовер», то лучше чуши не неси.

Петропавловск-Камчатский
Я не совсем правильно написал, имел в виду, что Форик многие изначально считали кроссовером, хотя в 90-е такого понятия ещё не было. А универсал, это тип кузова, сюда можно много, что приплести... На самом деле на эту тему, можно много спорить, однозначного ответа тебе никто не даст. Но я никогда не слышал, чтобы Форик называли универсалом, хотя по типу кузова он таковым и является. Ты сам то определись с понятиями. Не надо путать теплое с мягким.

Павел
Не знаю где как, но у нас первые Форики называли полноприводными универсалами, примерно как Аутбэк сейчас. Или тоже считаешь, что Аутбэк это не универсал, а кроссовер?

Petrovich185
Вот Аут это 100 % универсал. Хотя некоторые персонажи и его в 5, 6 поколениях называют кроссовером...

Форик никогда не был универсалом!
Отнюдь! Когда вышло первое поколение "Форика" он как раз позиционировался как "универсальный автомобиль повышенной проходимости", хотя бы потому, что в то время ещё не существовало понятия "кроссовер". Я отчётливо помню статью-презентацию Форестера в нашей региональной прессе где расписывались его достоинства и попытка поставить его в один ряд с мега-популярным в те годы Suzuki Escudo/Vitara. И тут же в статье было "опровержение" в стиле "Они совсем не одноклассники!" Ибо Эскудик всё таки маленький, но внедорожник с рамой, мостом и полноценной раздаткой с понижающим рядом, а Форестер просто полноприводный универсал повышенной проходимости. А 5-е поколение которое я сейчас с удовольствием пользую, ввиду изменений в трансмиссии (вариатор, муфта) ещё больше по моему подходит под этот термин.

DOC1974
Все верно. Я думаю, что эта дискуссия просто из-за разницы подхода как концептуального, так и по терминологии. Возьмем Субару XV, тут вроде все сразу ясно. Была Импреза, приподняли и получился Хэчбэк повышенной проходимости. Но корпус у них у всех - у Форя, Аутбэка по концепции одинаков - вагон, эстейт, универсал, так как полное общее пространство, грузовой отсек (багажник) не отделен от салона. Чем отличался в основном Аутбэк, который как раз проще всегда идентифицировался как универсал повышенной проходимости? Строение корпуса было одинаково, клиренс также. Только Аутбэк был намного подлиннее.
Сейчас же, насмотря на то, что XV - поднятый хэч, Аутбэк - поднятый универсал, все три являются SUV (CUV), приподнятость над поверхностью, строение корпуса, полный привод. Обсуждать конечно можно долго туда и обратно, вседорожник или вне-дорожник, паркетник и т.д. По всем современным классификациям все три явлются СУВами только разного размера и геометрии. Как пример, на страницах производителя Субару США, Австралии и Канады - все они СУВы.

Alexey Belevich
Как владелец 2-х Фориков, Легаси и поездивший на Аутбеке - Форики реально нравились, скажу, что: 1) Новый Форик меньше Хайлендера 2) За 2млн+ я бы купил бу Прадика в отличном состоянии. Сам с Форика...
"За 2млн+ я бы купил бу Прадика в отличном состоянии" - ето где такие дають?? От 3шки и выше... сам 2 месяца ищу. Все укатаные уже даже за 2-3 года...

KalitosMadDog
Я лично не владел трибекой, но 4 из 5 моих знакомых кто владел - имеют именно такое мнение. Среди широкой общественности: форумы, тематические сайты итд примерно такое же соотношения. Что они указывают...
Владел трибекой 3 года, накатал 80 000 тыс пробега при том, что когда покупал было 135 тыс. Лично мне данная машина очень понравилась, по трассе так это вообще король дороги, из- за такой Настройки подвески она при больших скоростях 160-180 км/ч проглатывает и волны и ямы практически их не ощущая, по городу да немного жестковат, но трасса компенсирует с лихвой. Отличный огромный салон, кожа за 200 пробега почти как новая, пластик тоже не царапается как на новых Субару, по поводу ремонта, поставил резинки полеуретан точка опоры и забыл про ремонт ходовой, за время эксплуатации ни разу не подвёл. Продал за 1 день утром выложил вечером забрали. Долго мучился с выбором, смотрел разные марки в итоге остановился на новом форестере в предмаксималке, скажу одно новый Субару со всеми своими плюшками очень хорош, но по трассе я очень скучаю по трибеке. Всем удачи.

PawelB
За 2 млн. это явно не 3-летнего возраста...А так сейчас плохо с выбором на вторичном рынке, приходится искать очень долго

еще и не то бывает

Камовски Дмитрий
Вот я и говорю, подумайте хорошенько перед установкой. Как по мне - деньги на ветер. Но у меня выбора не было, моя повозка шла с с фронтальной камерой. Чуда из серии "щас я по камере смиллеметрирую...
Эта камера нужна для выезда с ограниченным обзором , чтобы видеть есть ли помеха слева или справа, по мне нужная вещь при повороте или развороте когда например за кустами не видно помехи с права.

Трибэка на базе Легаси, а Форь на базе Импрезы, Трибека классом выше. Как раз на трассе это и проявляется, а по городу за счет меньших габаритов лучше на С классе.

AndrossForester
Доброго дня! отличный отзыв . вот как раз стою перед выбором нового автомобиля, но некоторые знакомые говорят что жер масла даже в книге прописан , и он есть сразу с покупки с салона ( жер отсутствует если ездишь мало и как дедушка) - есть ли у вас такое - тем более написали что спорт режимом пользуетесь???? ( и Сервисмеджер тоже предупредил что кто приезжает на ТО сразу докупают масло литр на доливку)

AndrossForester
Здравствуйте! В моём случае пробег в настоящее время составляет около 5800 км, никакого масложора не отмечал до сих пор. Никакого литра масла мне никто не вручал на ТО-0. Стиль езды в принципе спокойный - трасса не больше 120 км/час. Спорт-режимом пользуюсь достаточно активно в городе - отзыв на педальку значительно веселее. При этом расход разнится на какие-то миллилитры. В целом машиной доволен. В ближайшее время планирую дополнить отзыв. Желаю Вам удачи!

DOC1974
Доброго дня Спасибо за отличный ответ ! Желаю отличного пользования!

Камовски Дмитрий
Да, именно так. Мне уже разъяснили её суть. Но я пока ещё не привык ею пользоваться, поэтому на мой взгляд - вещь сомнительная и за дополнительные средства её не нужно устанавливать. И она имеет огромный минус - нос авто вы не сможете смиллиметрировать при парковке, как с задней камерой. Меня это жутко раздражает - передняя камера есть, но ей нужно пользоваться только для обзора слева и справа. Возможно, с течением времени все изменится, кто знает...

Alex
PawelB
Езжу на Прадике. купленном за 1,2 2 года назад. Искал 4 мес., да...

Alexey Belevich
Езжу на Прадике. купленном за 1,2 2 года назад. Искал 4 мес., да...
Сейчас цены другие уже, таких уже не найти, а если найти, то ближе к 1.5 млн.

AndrossForester
Доброго дня Спасибо за отличный ответ ! Желаю отличного пользования!
Приветствую Вас! Решил персонализировать своё дополнение. Дело в том, что только-что вернулись из поездки в 6000 км (включая трассы, объ. Ангарск-Красноярск-Кемерово-Новосибирск-Алтайский край-Республика Алтай-Новокузнецк-Кемерово-Красноярск-Ангарск. Так вот, перед поездкой купил у официалов литр масла "на всякий случай". Не пригодился. По приезду менял масло - залил. А уровень был всю дорогу на месте! Как-то так. Удачи!

Спасибо!

15195756
AndrossForester
Здравствуйте. У меня Форик, брал в прошлом году 2,5 максималка. Пробег сейчас 24тыс.масло меняю по моточасам( в городе через 8 тыс). 2 раза съездил в Крым, в сентябре прошлого года и в августе этого( в прошлый четверг вернулся). Обратно ехал со скоростью от 80 до 160км/ч. Никакого масложера нет. При этом расход по возвращении домой 7,6 л. Машиной очень доволен. Второе авто в семье СХ 5 18г. Хороший авто, но Форик нравится больше!

15195756
Добрый день спасибо за ответ! как раз нам в центр привезут через неделю свежих 2,5 и 2 литровых , пойду наверное выбирать из них и что по финансам подойдет больше так как с корейцами если сравнивать то ценник разница сильно от 500 тыс рубл от похожих наборов функций !!!

Доброго дня.
Прошу подсказать как владельца: как машина зимой прогревается? Пишут, что от -15 в салоне авто прохладно. Рассматриваю к приобретению.

Доброго дня.
владелец форя 2.5л 2015 года. до этого авто 8 лет субару аутбек 2012 года. обе машины эксплуатировались (ется) в Мурманской области. морозы бывают за 30. по ауту никаких нареканий. после него форь несколько прохладнее (не настолько эффективно работает печь, но это относительно субъективно). у форя термонагруженный двигатель, потому греется достаточно быстро. однако чтоб обогреть достаточно мощно (имеется ввиду чтоб стало жарко прям в салоне требуется время). по всей видимости связано это с большим остеклением салона и бОльшим, чем у одноклассников объема салона. в зимнее время при экстремальных морозах прям чтоб было прохладно в салоне сказать нельзя. тепло, хорошо, комфортно. в мурманске чуть ли не каждая четвертая машина - это форь. их просто много. все разных годов выпуска. думается, что если бы эта характеристика была критичной при выборе, то эти машины в холодном регионе просто бы не покупали. мнение про машину 2015 года. что с другими моделями не знаю, но стоит учесть, что для субару основной рынок североамериканский и канада в том числе, а там не очень то и тепло)))

Доброго дня.
Приветствую! После зимней эксплуатации могу отметить следующее: 1. Да, в морозы -30 и ниже, если ночевала на улице греется долго. Здесь ведущий фактор - объёмный салон с очень большой площадью остекления. 2 Очень вручают различные подогревы (руль, сиденья) 3. За всю зиму ни разу не замёрзли! 4. Отопитель никогда не молотил на полную мощность.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
Отличный отзыв и авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Иван
Благодарю за ответ! Будем думать.

DOC1974
Благодарю. Отметим для себя.

19847936
Мавр, не пиши ерунды. Зл Аутбэк, на современной трансмиссии не оставит шансов Прадо ни в разгоне до 100, ни тем более после 100 до 200.
Одна только аэродинамика Прадо чего стоит и архаичный автомат...
))) мечтай дальше
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

World Sports and Kykyevo

Ауди Q5 Турбо Аудя

ZIY52
Андрей 38
Машина классная.
Но 2.5 млн.руб. на мой взгляд дороговато.
Почему не рассмотрели Кодиак и Тигуан?
Прошёл год. Посмотрите цену сейчас на данную модель)). Человек можно сказать по дешёвке успел приобрести)). Мне очень нравится Субару Форестер.мечтаю приобрести, но не успеваю за ценами. И не в Газпроме работаю, У них там мечты сбываются говорят)))

Некорректное замечание. Но мысль понятна.
Да теперь можно только мечтать о новых машинах.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

ZIY52
Соглашусь с Вами! Недавно, перед НГ поинтересовался текущими ценами и немного охренел. В комплектации Elegance ES от 3.200.000 до 3.500.000, правда как у меня "обычного" Elegance вообще нет, но всё-же.

DOC1974
Цены просто шок. Только рост. Кто говорил, что инвестиции в авто это шляпа? Как по мне, так если посчитать стоимость, так это прямая инвестиция. Купить машину год назад за 2860, через год её стоимость 3200 и выше.

Камовски Дмитрий
О! Дополню. Рассказы, про то, что люди нищают - это весьма избирательно. Думал реально население соснуло с ковидом и прочим, ан нет! Вчера вернулся с Мальдив (не выпендриваюсь, мой пассаж про другое) - весь боинг 777 забит был нашими согражданами. Полно народу. Значит, есть средства на путешествия невзирая на ковид. Значит будут покупать новые тачки. С салона. Скрежетать зубами, материться, вспоминать прошлое, но покупать.

Комсомольск-на-Амуре
Автору. Приветствую коллегу. Все ещё на форике?

Камовски Дмитрий
Сейчас чаще стали капиталить движки и коробки у существующих тачек. О чем лет 5 назад еще бы не думали

Камовски Дмитрий
Если через Москву вылетали, то это еще не показатель. Москва и остальные города не совсем одно и то же

Камовски Дмитрий
Будут, наверное. Но гораздо реже (в плане периодичности)

Вячеслав
Автору. Приветствую коллегу. Все ещё на форике?
Приветствую Вас, коллега! Да, всё ещё на Форике и в нынешней ситуации альтернативы и вообще возможности смены не вижу. Да и желания такого не было. Машина по сути новая: пробег 29.000

Анестезиолог?

DOC1974
В нынешней ситуации машины лучше держать до упора, альтернатив не видно вообще никаких

Именно так!

Анестезиолог?
Травматолог

Травматолог
Являясь любителем автопутешествий,думаю Форестер будет моим следующим авто. Вот и читаю отзывы. Высокий клиренс,объемный салон - самое то для путешествий. Пока катаюсь на Дастере. Все мои маршруты через Иркутск. Движуза у вас архибезобразная)))

Вячеслав
Есть перелом.Нужно вправить))). Судя по стилю и речи в отзыве вы явно не персонаж из этого знаменитого мульта. Являясь любителем автопутешествий,думаю Форестер будет моим следующим авто. Вот и читаю...
Если быть точным, я живу в Ангарске. В Иркутске действительно отвратительное движение и дорожная сеть. Совершенно не приспособленная к такому потоку.

Доброго времени суток. Может подскажут знающий люди, Форик 20 года, 2.0, e-boxer, правый руль, покупался в Японии, расход по городу в среднем 14 литров выходит. Разговариваю с владельцами более старых авто и у них меньше расход. 10-11 литров по городу.

Сложно сказать. У меня летом не больше 11 литров. Зимой, с прогревами да, может быть и 14.

Вячеслав
Забыл уточнить: есть федеральный объезд вокруг Иркутска. В город можно и не заезжать.

DOC1974
Спасибо. В следующем своем путешествии так и ехал.

Вячеслав
Спасибо. В следующем своем путешествии так и ехал.
А я в этом году хочу в вашу сторону двинутся, до Владивостока. Никогда не был....

DOC1974
Не совсем в мою. Я в Хабаровском крае. Комсомольск-на-Амуре. До Владика мне около 1200км,если не ошибаюсь.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ваш заводской типоразмер шин?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ваш заводской типоразмер шин?
Здравствуйте! 225/60 R17

Vasil Gaifullin
Виталий Шуваев
Форь, пока новый - машинка так себе. Ни рыба, ни мясо.
Главное - вовремя продать!!!
Полностью с Вами согласен. С нашим ВАЗ не сравнить, ведь настоящие русские патриоты ездят на этой машине десятилетиями, не взирая на то, что она создана на базе итальянской. Не это главное, ведь она производится нашими капиталистами, а не с блока НАТО и других агрессивных, по отношению к нашему русско еврейскому капиталу, блоков агрессивных. Так победим!

Продажа Subaru Forester 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер