Отзыв автовладельца Subaru Forester 2020

Субару Форестер 2020 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2021
Отзывов про Субару Форестер линейки 2021 г., к сожалению, совсем мало. Это уж никак не помогло при выборе авто. Посему внесу свои "2 копейки".

В 2021 г. моему боевому другу Мицубиси Аутлендер случился юбилей - 10 лет как мы вместе покинули "родные" пенаты дилерского центра. В предпоследней комплектации, бензин 2,4 л на вариаторе.Машиной я был в целом доволен - она выполняла все задачи основного семейного автомобиля. Но автомобильная индустрия не стоит на месте, хотелось чего-то нового, удобного, цифровизованного.

Активный поиск и подбор нового авто пришелся на начало февраля. Этот период отметился тем, что дефицит новых авто был в самом разгаре, цены росли почти ежедневно на все без исключения марки, года и поколения.

К новому авто были требования аналогичные, что и к прежнему - полноразмерный кроссовер, резвый, не жрущий топливо как медведка мой газон, с нормальным багажником, хорошей обзорностью не только для водителей, но и детей сзади, ну и все как у всех - невысокий налог, надежность и т.п.
Жена добавила еще одно требование - третий ряд сидений, у нас довольно часто бывают гости и родственники, которых надо куда-то прогулять, до сего момента это делалось силами двух машин - незабвенного Аута и супружного Киа Сид.
Ах да, самое главное - бюджет в пределах 3 млн. руб.. а лучше меньше))

Пробежные авто я в принципе не рассматривал, машину беру на 6-10 лет, поэтому есть смысл вложиться в новую.

Итак, круг подозреваемых к покупке: Шкода Кадьяк, Хундай Санта Фе, Киа Соренто (новый), Мицубиси Аутлендер. Китайцев не смотрел - на мой субъективный взгляд надежность там достигнута будет лет этак через 5-7.

Кодьяк. Ни в одном ростовском дилерском салоне не оказалось в наличии семиместного, пришлось смотреть что есть. Машина показалась интересной, в целом соответствующей всем критериям поиска. Посмотрел, посидел, прокатился. Не зашло. Бывает так - вроде все отлично, но не мое. И я до сих пор не понимаю что в ее дизайне так хвалят, "бабушкин комод" - самое подходящее ему определение, не цепляет вообще. Кроме того, сроки ожидания "собранного" по опциям автомобиля были озвучены в 4-6 месяцев. Не айс вообще.

Санта Фе. Я в принципе хорошо отношусь к корейскому автопрому, жена уже 5 лет на Киа Сид, надежно, красиво, не дорого в обслуживании. У дилера в салонах ни одного авто не было, даже на тест-драйве. Предложили пару месяцев подождать прибытия обновленного. Пришлось знакомится с авто по каталогам и обзорам на ютьюб. То, что увидел - понравилось, но ценник объявили за желаемую комплектацию почти в 3,3 млн. плюсом сразу озвучили допники на сумму от 150 до 300 тр. Смешно звучит, но в эту сумму они пихали коврики, защиту двигателя, сетку в решетку радиатора и сигнализацию.

Аутленедер. Все не плохо, но когда залез в салон авто понял, что второй Мицубиси не хочу. Вылез, поехал в Киа.

Соренто. Вот здесь была любовь с первого взгляда. На тест-драйве машин не было, но были продажные в салоне. Понравилось все. Дизайн, я считаю, сегодня у Киа лучший, если не в мире, то среди того, что я видел однозначно. Салон приятный, не могу сказать что на 10 из 10, но крепкую 8 держит. Все современные фишки в авто есть, а также панорамная крыша с люком, хорошая музыка. Единственное что смущало - робот с дизелем, и не столько сам робот, сколько проблемы с ним на запуске модели в продажу - еще осенью 2020 г. Но однозначно выбор был сделан - хочу эту, беру. А дальше началось самое интересное. Допы - 200 тысяч, состав их такой же, что и у Хундая. Ну готов занять денег, машину очень хочется. Дилер показал 5 машин, которые освобождались и готовились к продаже в течении двух недель. Выбрал серую на черной коже. При осмотре обнаружил хороший такой скол, с двухрублевую монету на задней двери - ничего страшного, покрасим, будет как новая, сказали они мне. Ну его нафиг.
Стали смотреть белые - выбрали одну. Я в восторге, жена счастлива - через месяц поедем кататься на лыжах в Сочи на новой машине.
Дилер записал контакты, предоплату взять отказался, но обещал позвонить через неделю.
Своего верного коня-Аутлендера я продал за 2 часа, причем по весьма рыночной цене. Даже был звонок из Новосибирска, человек готов был прилететь в Ростов за машиной.
Прошла неделя. Я езжу на такси, представляя себя за рулем белоснежного корейского красавца. Звонка так и не дождался. Позвонил сам - менеджер начал мямлить что-то про то, что директор салона эту машину продала своему другу, но есть еще одна, ждать пару дней. И...млять, все тот же директор салона ее также другу продала...Кроме матов здесь слов не найти.
Начал искать аналогичный авто по всему югу, обзвонил массу салонов. Как оказалось, что мой дилер хоть и гавнюк, но не столько, насколько другие. В отдельных салонах допов крутили на 600 тысяч рублей...ШЕСТЬСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, Карл, на машину за 3,2 млн.

Расстроенный я поехал смотреть уже что-то, что изначально не входило в круг интересов.
Посмотрел обновленный РАВ 4, простите меня друзья-японцы, но продавать ЭТО за такие деньги совсем плохо, даже если Вы на нас и обижены за Курилы и Южный Сахалин. Даже жена-дальневосточница, любительница Тойоты не оценила сие произведение. На мой взгляд, переплата за бренд на примере РАВ 4 тысяч 400-500 руб.

Посмотрел Тигуан, не возникло даже желание залезть внутрь. Другое дело Туарег - машина мечта, но не по моим деньгам.

Совсем уж расстроенный ехал в такси домой, по пути увидел белый Форестер, машина дилера на тест-драйве. Ранее Субару я вообще не интересовался, ну кроме как играя в "Коллин МакРэй ралли" там на Импрезе я делал всех))) У меня довольно много друзей-дальневосточников - поклонников этой марки. Субаристы, как говорится, на всю голову. Но обсуждать с ними их авто было бессмысленно, у них одна точка зрения, которая аксиома - сомнению не подвергается. Плюс к этому - я знал, что авто, как и марка в целом, нишевая - есть свои преданные поклонники, но в массы не идет.
Тем не менее, было решено с женой посетить салон на следующий день.
До отпуска оставалось полторы недели, ехать вчетвером на Киа Сид в Сочи, с битком забитым багажником вещами и сноубордами, очень и очень не хотелось. Мне даже начал сниться процесс укладки вещей - как в тетрисе)) В такие моменты я с улыбкой вспоминал огромнейший багажник Аутлендера XL, в который однажды грузил дизель-генератор на 10кВт и две канистры к нему.

Форестер. Дилерский салон изобиловал машинами, но только Форестеры и Аутбеки. Дизайн спорный, не могу сказать что впечатляет, но сейчас я привык и мне даже нравится)) Я всегда считал, что внутреннее убранство Субару было и сотанется скудным, машина не про комфорт - ее же создавали инженеры, а не маркетологи)))
Как я ошибался - салон Форестера оказался весьма просторным, удобным, светлым. Многие пишут про ощущение "аквариума" - это так и есть, видно все и всюду. Дети на заднем сидении могли свободно любоваться всем происходящим за окном. Детям 7 и 3,5 года. Мы часто перемещаемся в отпусках на авто. Проехали все кавказские республики, кроме Дагестана, все черноморское побережье, Калмыкию и Адыгею. Поэтому комфорт всех членов "экипажа" для меня крайне важен. Места на сиденьях сзади вполне достаточно, дети не упирались ногами в передние кресла как это было раньше. Огромный люк наполнял салон воздухом и светом, дети пищали от этой опции, ранее у нас машин с этим чудом не было. Пассажирское сидение тоже весьма удобно, электронные регулировки, память, подогрев. Место пилота мне очень понравилось. Бывает так, что надеваешь какую-то вещь и создается ощущение, что носил ее всегда, настолько она подходит. Вот такое ощущение было за рулем. Все абсолютно без излишеств и по делу. Приятная кожа, поясничная регулировка, все кнопки под рукой, три экрана, один из которых на манер бортового компьютера, такой у меня стоял в Сузуки Джимни, но там это была необходимость - машина создавалась для лесов/болот.
Кнопки управления на дверях и руле тоже весьма удобны, через пару дней владения я нажимал их не смотря. Багажник не очень большой, но в нем достаточно места для всех вещей семьи, сноуборды, как потом выяснилось, тоже влезли)) В одном из обзоров читал, что лифт задней двери Форестера 2021 г. один из самых быстрых среди одноклассников, конечно вряд ли это критерий выбора авто))
Затем включил радио - Харман Кардон конечно вещь, сзади буфер, звучит музыка вполне пристойно.
Заглянул под машину - вполне легко и удобно мог бы под ней проползти)))...22 см сказал манагер дилера, прозвучало так, как будто он хвастается)) измерили..выяснили что не хвастается.
Настроение начало подниматься, эта машина вполне могла быть тем, что я искал.
Но надо было почувствовать себя за рулем.
Нет проблем - у дилера есть машины на тест-драйве. Менеджер Юра сразу предложил прокатиться на двух, чтобы разницу ощутить. Сначала на Форестере, потом на Аутбеке.

Поехали. Я не могу похвастаться тем, что управлял огромным количеством машин, но с десятка 3 наберется. Здесь же, могу сказать, сразу понял что мое. Особенно после того, как Юра предложил заехать на огромную парковку ростовского стадиона и покрутить круги там. Полный руль вправо/влево на 80-100 км/ч, машина как влитая. Там бы где я уже перевернул Аутлендер, Форестер оставлял черные следы на асфальте. Дрифтовать на этом Субару наверно не выйдет, но даже при такой езде жена и дети на задних сидениях кричали и пищали от восторга. При этом открыт люк и отчетливо слышно скольжение шин по асфальту. Стыдно признаться, но в тот момент на моем лице тоже застыла туповатая улыбка восторга и наслаждения.
Вернулись к салону и сели в Аутбек. Никуда не поехали. Не то, за рулем я не ощутил себя настолько же комфортно и гармонично как на Леснике.
В общем - берем.
К этому моменту у дилера было порядка 5 Форестеров в крайней комплектации. Я по прежнему хотел серого, ну нравится мне этот цвет на машинах. Остановились на сером с черным салоном, но тут Юра вспомнил, что у них стоит на подготовке еще один серый. Пошли смотреть. Я обомлел - серый на коричневой коже, такой как я когда-то увидел в 200-ом Крузере. Ну это точно промысел Божий, надо брать.
Выяснилась одна деталь, эта машина шла рождением в 2020 г. хоть и серией 2021 г. Юра предложил хорошую скидку на нее и еще некоторые ништяки (не люблю это слово, но здесь оно подходит отлично).
В итоге, Форестер серый, на коричневой коже, коврики салона и багажника, сетки в радиатор, защиты всего снизу (их там вышло 5), антишум с напылением по аркам и днищу, шумка дверей (Харман Кардон ведь)), оклейка морды/фар/передних дверей пленкой Люмар, зимняя резина и сигнализация Pandora DXL4710 с установкой, фирменный набор автомобилиста, а еще конфеты и бутылка шампанского и все это за 3,280 тр. за что огромное спасибо менеджерам Юре и Григорию.
Отдельно хотел несколько строчек уделить пневмо-стойкам капота. Из всего многообразия машин, которые я посмотрел, стояли они только на корейцах Санта-фе и Соренто, на остальных не было. Я задавал вопрос многим манагерам, получал разные ответы, например, менеджер в Тойота ответил мне так: - а зачем они в РАВ 4, это же Тойота, Вам не нужно будет лазить под капот - там нечего делать))) за находчивость 5, за знания - неуд)))
Менеджер в Субару мне их таки поставил, причем фирменные, а почему они не стояли в стоке ответил так: - это связано с требованиями безопасности, вернее с сертификацией авто на разных рынках, ибо пневмо-стойки могут при ДТП привести к серьезным последствиям....Ответ достойный, не знаю правда это или нет, но это самое вменяемой, что я услышал.
Кстати о безопасности. Требования к  безопасности авто я выше не озвучил, поскольку считаю, что это само собой разумеющееся - я всегда пристегиваюсь, дети только в детских креслах, перед покупкой авто я посмотрел рейтинг по Euro NCAP. Субару недаром что создано инженерами, за безопасность в этих машинах все: и 8 подушек и распорки металлические в задних дверях и куча электронных помощников в составе системы EyeSight ( о ней чуть позже).

Машину на руки я получил за 4 дня до отпуска. Чистую, сверкающую в проливной дождь Юра мне ее подогнал к парадной дилерского центра Субару.

Два дня ушло на получение номеров,мать их, из-за электронного ПТС, мать его. В ГИБДД сутки почти не работала система, поэтому счастливчики с бумажными ПТС приходили и довольные уходили, а жертвы цифровой экономики, типа меня, сидели и ждали.

Про отпуск и дорогу я могу написать книгу, но это уже к отзыву о авто не относится)))

Просто хочу отметить:
- багажник отличный, широкий, мой сноуборд 167 см в чехле на пол не лег, но по диагонали легко зашел не закрывая боковые окна;
- адаптивный круиз с функцией удержания полосы - это практически автопилот, можно включить и запустить игруху на телефон)));
- низкий центр тяжести, позволяет машине почти без раскачки заходить в крутые повороты. Лучшим тестом было то, что впервые моя жена и дети проехали по серпантинам в Сочи (кто знает-тот поймет) без употребления "Драмины", никого не укачало;
- огромный люк - это благо, особенно в горах;
- динамики у 185 сильного Лесника вполне хватает для гражданской жизни, я люблю придавить педаль в пол)) это не турбо, но за 9.3 с сотню он набирает, я проверял;
- музыка замечательная, паркуя вечером авто я задерживаюсь в машине минут на 5, включая почти на полую We will rock you));
- система EyeSight. Скажу честно - не разобрался до конца со всеми ее возможностями, но то, что уже пробовал - очень понравилось. Адаптивный круиз ее рук дело, кстати. По дороге из Сочи нас застал сильнейший ливень с элементами града, дворник на лобовом молотил с такой скоростью, что стало страшно что он отлетит, но глаз субару видел все. На мокрой дороге Субару шел великолепно;
- немного полазил по снегу, без включения соответствующих режимов. Объезжал в горах сломавшийся автобус. Снега было 30-35 см, прошел как по асфальту;
- ах да, расход, средний он примерно 8,5-9 л, но это при том, что у меня очень бодрый режим вождения, кнопочка S на руле помогает этому))

В общем писать можно много и еще больше, но как говорил незабвенный наш Вильям Шекспир: я не хочу хвалить любовь свою - я никому ее не продаю))

Пока дописал отзыв вспомнил как лет 10 назад услышал про то, что Форестер - это машина для бисексуалов)) Недавно прочел откуда этот слух. В Субару инженеры создают авто, а вот продвижением их авто занимаются профессиональные маркетологи, в частности в конце прошлого века это были «Mulryan Nash». Которым была поставлена задача увеличить продажи машин в США. Маркетологи, исследуя целевую аудиторию покупателей Субару, пришли к выводу, что тотальное большинство покупателей - это женщины нетрадиционной сексуальной ориентации! Да-да, Карл, лесбиянки))) А там маркетологов было уже не остановить - посыпались лозунги с соответствующими триггерами: "«Он любит кемпинги, взбираться по камням, собак и ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Как жаль, что это просто (всего-лишь) машина…» или такой «Это не вопрос выбора. Мы такими созданы» (речь конечно же про 4 WD, а не о том, что вы подумали)) или еще  «Альтернативный стиль жизни». Цепляет? Ну и правильно - значит Вы не лесбиянка)))). Но, как бы там не было, маркетологи свою работу выполнили на отлично - в 2014 г. Субару вошла в 12 самых продаваемых автомобильных брендов США, обогнав GMC и RAM.

P.S. Если кому-то мой отзыв поможет определиться с покупкой машины и, не дай Бог, с сексуальной ориентацией, я буду очень рад)))

Станислав, Томск
Subaru Forester, 2022
12861301, Москва

Artem
Петропавловск-Камчатский
Отличный отзыв, прочитал с интересом, возможно будет моей следующей машиной, тем более если сноуборды без проблем вмещаются))
P.S. Недавно довелось немного проехаться на Форике предыдущего поколения, тоже все понравилось: посадка, управляемость, динамика, салон.

Отличный отзыв! Привет жене дальневосточнице ) разбрелись наши по всей стране ) успехов и развития!

отлично написано!
но как можно было покуситься на святое Дрома, на китайцев.... Их пиарят, пиарят, а тут про их качество написал через 5-7 лет ))))
19626325
Автор, в Форестере нет регулировки поясничной опоры.
Странно, но почему-то не упомянуто, что сборка японская, что, безусловно, является плюсом. )
12620636
В итоге про третий ряд даже и не вспомнил, как на форика сел. Хорошие сапоги, надо брать (с)
Ну с соренто скоты какие-то, чесс слово

При всем уважении к субару.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

А как же требование третьего ряда? ) Форик и вправду машина классная. Хотя 9 из 10 фанатов субару скажут, что настоящие субару кончились в 2007. Я такого же мнения, но считаю, что современный форестер вполне себе имеет право на жизнь.

Что, наверное, ещё хуже)
Привет землякам! Сам с дальнего востока, живу здесь уже почти 20 лет. Езжу на Форике правда 2008 года, с 2.0 двигателем но в идеальном состоянии с относительно небольшим пробегом. Сама покупка тоже была спонтанная, не думал взял даже не катавшийся лет 5 назад. И никогда на них не смотрел даже. До этого выбор были либо Рафик 4 либо аутлендер и тот и тот были в семье! Поэтому сравнивать было с чем. У Рафика шумка фигня, подвеска по жестче а аутлендер сам по себе как то дубовый показался к тому же надежность митсубиси в общем нет. Сам заезжал как то посмотреть на новый форик сравнить его со своим, откровенно посадка не понравилась, сидишь как в амфитеатре, линия капота не нравится, но в целом да качество материалов и оснащеность стало намного лучше, дизайн по интереснее, но по технике нет, вариатор, новый двигатель в который нужно лить только не ниже 95 бенза, полный привод уже не постоянный. Я люблю немного полазеть по бездору)) Минусов хватает. Ну и на моей расход на 2.0 почти 15 литров. На более свежих движках уже меньше. Была еще Хонда Пилот с 3.5 мотором, но да она больше машина динамичнее за счет двигателя, была дилема продать субарик и оставить Хонду. Но транспортный налог на хонде 40 000, (она была дорестал) я сказал себе нет, и продал родственнику. Да и в салоне Пилот по качеству пластика это ппц, в какой нибудь ладе и то лучше. В субаре на голову выше. Думал продать и взять Крузак 100-ку или 200, но пока время сейчас нестабильное решил еще пока поездить, судя по вашему опыту продать сейчас хорошую машину можно довольно быстро, она у меня тоже местная дилерская, такие машины с юга всегда в цене. Про дилерский центр, зашел всего стоит три модели Форик SV и Аутбек. Аутбек понравился, хорошая машина но клиренс маловат. Да время сейчас такое машин почти нет ни у кого. Цены дерут во всю, чувствуются что и Субаре осталось не долго в России. Ну а вам мои поздравления за правильный выбор! P.S. Сосед взял Тигуана нового в средней комплектации вроде как доволен. Но это сугубо городская машина.

Сообщений: 12015
Автор. В последние годы Субару занимает 7е место по продажам в США.
За отзыв и выбор 5.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
Ярославль
Поздравляю! Отличный авто!
Почему 7 мест не рассмотрели?, +-в эти деньги CX-9 и Terramont можно уложиться.

Хороший авто лет на 5-7 пока вариатор не умрет. Судя по бортдурналам аутбэков BR и фориков SJ это происходит у 9 из 10 владельцев.

Странно, в соседнем отзыве про кодиак , тс из Сочи жалуется, что Форик 13 года ужасный неликвид, продать не мог, а в трейд-ин меньше 1000000 оценяли. А тут прям сам загорелся купить. Кому верить?

KalitosMadDog
Про BR не скажу, а про SJ это звездежь. Были проблемки у самых первых вариаторов, но их быстро исправили. Сейчас пробеги по 150 т.км. + вообще не редкость уже. И нормально ходят вариаторы, если спецом не убивать (как и любую другую коробку)
У коллеги на работе XV 2012 г.в. На пробеге уже в 180 т.км. к варику вообще нет нареканий.

morehod-67
Возможно, ликвидность сильно зависит от региона. В Сибири на Форики стабильно высокий спрос. Да и на дорогах их не мало.
На дизельном Соренто нет вариатора, там стоит робот!
Менеджеры Субару Юрий и Григорий об этом явно не в курсе )))
12620636
Точно. Автор искал полноразмерный кросс, а в итоге купил компактный. Правда, за те же деньги.

Это же ерунда полнейшая, детский лепет если хотите.
Посмотрите любую машину европейскую, любую японскую которая не кроссовер, на камри, на прадо-крузаках, бмв, фолькс и так далее, они все НЕбезопасные? раз у них стоят газовые упоры.
У меня две тойоты, но от этого я реже под капот не заглядываю. Как минимум пару раз в неделю открою капот, глянуть или омывайку пополнить. И люблю там порядок, что бы каждый болтик сверкал как новый. В этом случае упоры просто радость. На нашем раве их как и на всех японских кросах не было, заказал у дилера, стоит все как родное без каких либо запилов. А к вам зашел, так как подбираем замену трехгодовалому раву жены. У самого ранее было три форика. В общем машин достойный.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Хороший отзыв, отличный автомобиль. 👍🏻
Только это не «полноразмерный кроссовер» а компактный... на удивление его даже не классифицируют как среднеразмерный.

Вы наверное имели ввиду кроссовер нормального размера ;) или С класса.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
morehod-67
Ну как кому...менеджеру Субару.)
Реклама-двигатель торговли.

Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Не «бабушкин комод» а неустаревающая классика 🤣

Есть категория людей которым такое нравится, (простота и гармония), и я в их числе.
Но я, на удивление, понимаю всех, понимаю разные вкусы. И рад что есть разнообразие выбора ;)
.БРАТ
Автор, что в этой фразе "пневмо-стойки могут при ДТП привести к серьезным последствиям....Ответ достойный" -может быть достойного? Это же ерунда полнейшая, детский лепет если хотите. Посмотрите...
Зачем женщине Форестер?
Быть может, имеет смысл посмотреть Сузуки Витару? Или Мазду СХ-30, если японцами увлекаетесь.
Arkady
Отзыв хороший. Про бисексуалов только её понял. Это беспокоит автора?

Кто эти люди, которые разбирают из салонов машины стоимостью 3млн с такой скоростью, что дилеры позволяют себе допов накручивать на 600 тысяч.

Петрозаводск

Насчёт аскетичного салона, было совсем недавно, но молодцы - исправились.

« Из всего многообразия машин, которые я посмотрел, стояли они только на корейцах Санта-фе и Соренто, на остальных не было”

- под капот кодиака вы заглядывали? Неужто убрали в 21м МГ. Прошлогодние были с ними уже в базе. Думаю и соплатформенный тигуан должен с ними быть.
Отзыв 5 и машина - супер. 3-го ряда нет, но и там, где он есть на том 3-м ряду места только для людей маленького размера (дети скоро подрастут). Иначе - микроавтобус. Багажник и у форя и аутбэка самодостаточен, но при необходимости можно что-то на крыше разместить. В последнюю поездку ставил багажник сверху, так как в салоне 5 взрослых, клетка с попугаем и собака - немецкая овчарка. Туда же определяю и велосипеды. Тогда конечно минус - надо ехать не так резво, осторожнее, ну и потребление топлива будет побольше.

Злой Стрелок
Вот и вас Субару покусала :) стоит на этой машине поотжигать нарезая круги, пронестись по извилистой шпунтовке или помесить снег/***** и сразу проникаешься :) Насчёт аскетичного салона, было совсем...
*грунтовке

Автозамена задрала)

NRW
morehod-67
Если учесть что форесторов в наличии было штук 5 как автор написал, а других производителей заказывать и ждать, то вывод напрашивается сам.

Зачем женщине Форестер?
Да это так, есть на этот счет бзики, к раву душа не лежит. Да и нам нужно не просто поменять машину. А есть определенные хотелки. А эти хотелки не все марки готовы предложить. Но ваши варианты не подходят под хотелки, ну и рав менять на сх30 зачем? когда по лестнице нужно идти вверх, а не вниз.
Да, конечно, Вы правы, исправил
.БРАТ
Если Вы смотрите авто выше классом, тогда уже к Аутбеку прицениваться нужно.
А РАВ4 и Форестер - шило на мыло.
Витара, СХ-30, та же Тойота C-HR, да, меньше. Но как по мне, они более подходят женщине в плане управления, габаритов, удобства парковки и т.д., и т.п.
Поздравляю! Отличный авто!
Почему 7 мест не рассмотрели?, +-в эти деньги CX-9 и Terramont можно уложиться.
Спасибо!
Насколько знаю - семиместных Форестеров нет, как минимум в линейке продаж на Россию.
СХ9 отличный автомобиль, если бы менял авто в прошлом году - вполне возможно взял бы его, но сейчас ценник на более менее хорошу комплектацию стартует с 3,5 млн. и это без допов дилера. Опять же - их нет в салонах, дефицит - надо ждать.
С Террамонтом таже история.
не автолюбитель
)))))))какой же вывод Вам напрашивается? Аутлендеры были, Тигуаны были, а через неделю после покупки ни Форестеров, ни Аутбеков в салоне уже не было - все было продано.
Nemo
Спасибо автору за отзыв. Сам сейчас подыскиваю новый автомобиль в замен нынешней мазды сх-5. Пару дней назад был на тест-драйве на Форике 2.5л в максималке. Из явных плюсов - очень мягкая подвеска, салон на 5 - уютно в нем как-то), да и дизайн неплох, обзор действительно из машины шикарный, оснащение по электронике также на высоте. Из минусов для меня лично - это дизайн самого кузова - какой-то он не современный, не знаю. сх-5 в этом плане красотка). Не понравился слишком плавный разгон. Опять же привык к динамике мазды, рвануть на светофоре и т.д) Еще обратил внимание на заломанную кожу сидений. Может низкокачественный кожзам. Понятное дело, что машина на тест-драйве, но как-то быстро она потеряла вид. В общем как-то так. Еще думаю. Ценник в УСервис на комплектацию Elegance на июньскую поставку 2,8 млн.
третий ряд на кроссоверах вещь спорная, вроде есть и вроде нет его, если реально нужен третий ряд, тогда новый Киа мохав, или Швероле Траверс. А так владею Аутлендерем с тремя рядами , а там он такой, мы его зовем для чужих детей, родных туда не посадишь.

Миша-Михаил
Если Вы смотрите авто выше классом, тогда уже к Аутбеку прицениваться нужно.
А РАВ4 и Форестер - шило на мыло.
Выше классом пока не смотрим, сам класс ей подходит. От части да, шило на мыло. На моей машине светлый салон, нам обоим очень нравится, на раве черный, это как с кузовом умри с тряпкой, или езди всегда в видимой пыли, надоело, хотим на кросс, тоже светлый салон, а светлый салон для нас, это не только светлые сидения, как это предлагает мазда или тот же субару, из всего что сегодня есть на рынке в этом классе, нашел только кодьяк и икстрейл, где много светлого пластика. Но внешне, ни тот, ни тот не нравится. Из моего двухгодовалого опыта, пришёл к выводу, что светлый салон менее маркий, чем черный, как бы это странно ни казалось.
DNS07
Спасибо, передам. Наших здесь действительно много. Авто на номерах 27, 65, 25 регионов все больше))

не автолюбитель
Чет плохо у меня с выводом. Прочих машин нет, а Форей аж 5 шт. По всему югу их считают "неликвид". А что если через 3 года захочу сменить, по трейд- ин предложат меньше 2 миллионов?
Jaluzi
В большинстве кроссоверов так и есть. Соренто, в отличии от остальных имеет более-менее просторный третий ряд, естественно не оставляя возможности что-либо разместить в багажнике

Злой Стрелок
Субару кончились на bl/BP и sg
так протестите новый РАВ4, совсем другое авто по сравнению с предыдущим
.БРАТ
Объясню почему считаю ответ достойным - других просто нет))))на просторах мировой сети я тоже не нашел однозначного ответа, поэтому на сегодня существует два самых популярных варианта: безопасность (физику момента можно найти на тематических форумах почти всех марок) и экономия. По второму варианту можно согласиться в случае с совсем бюджетными авто, в случае с Рав4 и Форестером это выглядит очень странно, тем более, что Субару имеет свои фирменные упоры и ставит их после покупки бесплатно. Возможно еще один вариант - целесообразность, возможно эти упры кому-то в принципе не нужны.
По поводу замены Раву - моя жена последние три года мечтала о новом Раве, после посещения салона Тойоты такое желание у нее исчезло. Сейчас мы думаем над Субару XV
morehod-67
Возможно неадекватная цена тс или состояние этого форестера. В общем-то мне про ликвидность Мицубиси Аутлендер XL 2011 г тоже много интересного рассказывали, в основном по причине вариатора без радиаторы - массовые случаи перегрева при движении в жару со скоростью выше 130-140 км/ч. Такие случаи у меня действительно были - менял жидкость в радиаторе дважды за 190 000 км пробега. Но машина была продана со со второго звонка. Вероятно состояние

так протестите новый РАВ4, совсем другое авто по сравнению с предыдущим
Новый рав не рассматриваем вообще. Хотя хотелось бы, обслуживать свои авто у одного дилера. А не рассматриваем по причине того, что нет у нового рава светлого салона, и даже кожи нет, за без малого 3 млн сидения на тряпке. Темный салон покупать не планируем, так как такой уже есть, и именно из за него хотим сменить авто.

Jaluzi
Да есть этому простое объяснение, это класс авто, вот и все. Хотя помню раньше даже не десятых жигулях стояли упоры. Но у иномарок на средних и младших классах их нет. Каждую копейку берегут. Сюда можно отнести к примеру автокнопку на стеклоподъемник. Почти у всех у кого нет упоров, стоит одна автокнопка. Тут конечно связи нет, просто как пример.
Land Cruiser Prado 150.
В июле будет год эксплуотации субару,2,5 л.пробег 13000,все радует,по трассе,если не гнать больше 120 км/час расход 7-8 литров.
Сочи
По поводу неликвида, автор при продаже потеряет больше, чем если бы он покупал рав4 или кодиак.
3280 - необоснованно дорого для Форестера.
В остальном соглашусь с автором - машина хорошая, аквариум просторный.
Тоже брал в феврале и тоже Юра менеджер. Только белый цвет у меня)))

Отличное авто-5
19756053
хороший отзыв ! и форестер очень достойный аппарат ! но цена ? она все портит ((
Была такая же история когда покупал цивик 4D, в результате послал салоны в Москве и Екатеринбурге и купил в перми со скидкой 5% от прайса без навязывания допов. Цену предпочитаю не вспоминать.. в 3,5 раза дешевле чем он продается сейчас.

CooperSA
Ссылочки есть на бортжурналы этих 9 владельцев?
Ну если ты не можешь на драйв2 зайти и выбрать авто, то я, пожалуй, не буду бисер перед свиньями метать.

да-да))время нас рассудит
Оно уже рассудило. Я владелец аутбэка BR и читаю эту ветку. Почти все у кого вариатор и пробег более 100 , имели с ним проблемы. Это факт.
nikitin
Насчёт низкого центра тяжести не более чем маркетология . При клиренсе в 220 сантиметров ))) . Высокий клиренс и низкий центр тяжести не могут сочетаться , поскольку одно другому противоречит .
Двигатель весит всего 150-170 кг , а кузов машины 1500 кг . Кузов подняли , двигатель опустили )))

да-да))время нас рассудит
Ну и ежу понятно, что если человек ездит 160 и выше на длительные расстояния, то вариатор и года может её прожить. Про прицепы Я молчу вообще.

да-да))время нас рассудит
Любой человек кто долгие годы занимается ремонтом субару подтвердит, что моторы FB и вариатор расчитаны на 100 тысяч пробега (в среднем это 5-7 лет) относительно безпроблемной эксплуатации. И это, хочу, заметить, вполне приличный ресурс по современным меркам
сетка в радиатор-смерть сотора, но в рф это мастхэв, да еще и за деньги владельца...
Евгений
очень интересно, на М5 возможно, на этом ведре ничего ему не будет
KalitosMadDog
вот здесь соглашусь - вопрос правильной эксплуатации основной. Я спокойно взял авто на вариаторе только после десятилетней эксплуатации Аутлендера на CVT. Причем владельцы более ранних Мицубиси на автоматах мне толпой и разом объясняли, что этот вариатор умрет тысяч через 50. Мало того, именно Аутлендер XL с 2010 по 2012 г. выпуска не имеет радиатора вариатора, что должно было в принципе помочь ему умереть. Однако после 10 лет эксплуатации и 190 тыс км пробега с вариатором ничего не случилось, не пинался, переключался плавно. Хотя бортжурналы Аутводов усиленно кричали о проблемах начиная с 40 тыс км. Посему надо понимать зачем и что берешь, я не собираюсь катать прицепы и покорять болота, рвать с места, также тормозить, а по выходным дрифтить с товарищами на парковках)) Ну и как совет, который я почерпнул в бортжурналах субаристов - менять жидкость в вариаторе на 60 000 км., в Атлендере жидкость я менял через 90 тыс.

nikitin
Из просмотренных автором машин упоров капота нет только у японцев . У всех остальных они есть с завода . Насчёт низкого центра тяжести не более чем маркетология . При клиренсе в 220 сантиметров )))...
И тебя даже не смущает оппозитный двигатель у которого из-за конструктива центр тяжести ниже, чем у обычный рядных двигателей?
Не «бабушкин комод» а неустаревающая классика 🤣

Согласен, разнообразие быть обязано, каждый может найти что-то под себя. Если Вас обидело мое сравнение с комодом - прошу прощения, это не более чем ассоциация))

дружище, тебе бы писательством профессионально заняться) прочитал отзыв на одном дыхании, всё по делу, без лишних соплей👍
мой разум слишком точно настроен, чтобы биться им о мироздание без алкогольной амортизации

Jaluzi
Я поскольку авто покупал, чтобы ни в чем себе не отказывать, брал потому аутбэк на механике. И сейчас люто негодую, что ни аутбэков, ни форестеров на механике нет.
KalitosMadDog
Так о каком запасе прочности тогда может идти речь? По трассе гнать нельзя, буксовать и жестить нельзя, а как же позиционирование себя "почти внедорожник" ?
Mefistof
Все говорят о низком центре тяжести, но при этом Субару не публикует высоту точки G, пытался бегло загуглить - ничего не нашел. Было бы интересно сравнить этот показатель с одноклассниками, вполне может оказаться что он +/- одинаков.
Японский Патруль
Если автора поразила управляемость Форестера - а это достаточно валкая машина, то он бы просто офигел от кодиака с его легковой подвеской. По поводу неликвида, автор при продаже потеряет больше, чем если...
У Кодиака все офигевают от того, что подвеску пробивает на лежачих полицейских.
Во многих отзывах это написано.
Я уже приводил пруфы на эти отзывы, повторяться не буду.
Подвеска Кодиака заточена на гладкий асфальт, у Форестера всеядная.
Niko
Аутбэк, Форестер и ИксВ - ВСЕдорожники так называемого класса СУВов (SUV, CUV). Вряди ли кто-то считает их ВНЕдорожниками. Сегодняшние Субару больше для безопасной езды по дорогам.

Niko
Именно об этом я и говорю! Что вариатор - это компромис. По сути делает из вседорожника обычный городской сервый авто.
Niko
Тем более выражено у гибридов, э-боксеров. Эта самая тяжесть почти симметрично распределяется как продольно (аккумулятор сзади и оба движка спереди), так и перпендикулярно (оппозитный почти горизонтально расположенный бензиновый двиг). Все логично.
А сколько будет значить 0,5 - 1 см разницы будет зависит от всех факторов (физика: все силы действующие, в т.ч. ваша скорость, угол наклона, горизонтальный; скорость и направление ветра; нагрузка - загрузка; состояние покрытия дороги - трение и т.д.).
Езжу с велосипедами и багажником на крыше осторожно.
Вольво ХС60 тоже высокий, но не особо валкий. Предыдущий Вольво ХС90 - высокий и валкий. Клиренс вроде одинаковый. Я предпочитаю на данные марктологов, а - пожалйста смотрите п. А. вверху.
Отзыв отличный.
Насчет Рав4 только необъективно.
Вы просто посмотрели и даже не катались, не вникали в технику.
Рав4 по работе 4WD теперь превосходит Форика за счет нового 4WD с 2-мя муфтами, чего в этом классе/бюджете ни у кого нет:
(c 26:20 краткий пересказ)
Это один из самых объективных блогеров по сравнению работы систем 4WD, без воды.

Плюс 8АКПП вместо вариатора (я не говорю что вариатор это плохо, но 8ст АКПП это объективно дороже)
Плюс 200 сил а не 185 и более новый мотор.
Отсюда и цена.
Я не собираюсь превозносить Рав4 и принижать Форик, ибо как кросс он отличный.
Но новый рав4 по железу лучше и соответсвенно дороже.
На внешку имхо Рав4 тоже современнее Форестера.
Отзывов про Форик где упоминается что-то типа "да и нафиг этот Рав4 с его ценой" уже не первый читаю.
Да, чтоб купить Рав4 надо иметь более толстый кошелек.
Но не стоит себя успокаивать, это нечестно, Рав4 уж точно не хуже Форестера.
Японский Патруль
5-ку тем не менее поставил!

Niko
Форь в подписи. Прошлым летом ездил на отдых за 900 км от дома Горный Алтай. Проехал это расстояние за один день с учётом фиговых разбитых горных дорог. Где была возможность "топить" - топил на все деньги, ибо семья уставала от долгой езды. Варик Жив-здоров.
Jur
а прошлые субару какие были? мосты, блокировки?
Японский Патруль
а прошлые субару какие были? мосты, блокировки?
Отнесу к "прошлым" мой Аутбэк 2001 года на механической коробке передач с понижайкой при клиренсе 19 см - я мог проехать везде, где было подобие дороги, напрмер, сквозь жидкую грязь, и клиренс позволял. Затем - Форь 2007 г. уже на АКПП. Никаких проблем за 6,5 лет эксплуатации - также был хорошим и надежным ВСЕдорожником.
Вы написали, что у РАВ 4 лучше система полного привода, чем у Субару. Уточните, пожалуйста, это постоянный полный привод (когда на вторую ось всегда поступает нагрузка, хоть 5%) или подключаемый?
Нижний Тагил
Друзья то рады? Шайка субористов крепнет. Эх когда нибудь то же куплю форь
Нижний Тагил
При всем уважении к субару.
2,5 бенз. Полная растоможка почти лям.

Автору спасибо за душевный отзыв и удачи за рулём Форика! Субару действительно приносит уверенность и радость в поездах.
P.S. Вот скажите, как можно платить по пол ляма за корейские допы, когда в салонах имеются в наличии Субару по честным ценам?

KalitosMadDog
Кинь хоть один отзыв где на br кончился вариатор за 50-70 тыс, если не по глупости? там 690 вариатор, который потом на турбофорики ставился, с возможностью переварить момент 350. На SJ 580 вариатор и он более слабый, но атмо 2.5 держит.
Уходим в точку пока кто то соображает...
Nikitin Vladislav
Отзыв отличный. По репутации Субару в США - работал в американской компании, очень удивился, когда амеры мне сказали, что у них считается, что субару любят сексуальные меньшинства. Прочитал автора и понял, откуда ноги растут..

Mefistof
Двигатель весит всего 150 кг .
Допустим два передних пассажира весят 150кг . С твоей логикой : машина будет управляться лучше , если пассажиры опустят свои сидения максимально вниз .
Или другой пример .
Киа спортиж имеет клиренс 180 см , а Форестер 220 см . Разница 4 сантиметра !!!
Центр тяжести опозитника ниже на эти же 4 см . И что мы получаем ? А получаем мы , что тот же Киа спортиж будет иметь меньший центр тяжести , т. к сам кузов ниже , а это целых 1500 кг .

Рязань
Все хорощо, но не хватает в нем перца - а именно жаль убрали турбо комплектацию. Без нее не то пальто
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014
От региона от состояния.

Японский Патруль
У Кодиака все офигевают от того, что подвеску пробивает на лежачих полицейских.
Во многих отзывах это написано.
Я уже приводил пруфы на эти отзывы, повторяться не буду.
Подвеска Кодиака заточена на гладкий асфальт, у Форестера всеядная.
Открою вам секрет, если вы читали отзывы не внимательно - у Кодиака/Тигуана подвеску на лежачих не пробивает, а стойки срабатывают на отбой (это немного другое) по причине установки стоек с коротким штоком.
Jur
Ну как не откроешь комментарии к сравнительным тестам и обзорам - так в каждом рано или поздно начинается холивар из разряда "форик - это король кроссоверов по проходимости" или "едет в епеня не хуже прадика"

Jur
А. Это просто ощущается при езде на поворотах, под ветром. И это главное - как чувствуется в управлении. Тем более выражено у гибридов, э-боксеров. Эта самая тяжесть почти симметрично распределяется как...
Собственно что я и подразумевал: низкая метоцентрическая высота может легко нивелироваться парусностью кузова, загрузкой салона и т.д. ровно также как и недостаточная управляемость, крены и т.д. из-за высокого метоцентра можно скорректировать настройкой подвески.
Mefistof
в подобных ситуациях, но как мне кажется "ахилесову пяту" вариаторов я видел - это затяжные подъемы. Постоянно катаюсь в горы Кавказа и там уже неоднократно встречал популярные кроссоверы с перегретым вариторами (модели называть не стану, чтобы не разводить срач, но это не Субару ибо редки они у нас, а тем более в тех местах). Набор высоты в 2500м за 60км по каменной грунтовке с частыми диагоналками на промоинах по жаре 36°С - это хорошее испытание для техники.

Не «бабушкин комод» а неустаревающая классика 🤣

Классика видимо у всех разная. Я как житель Сибири, наоборот дизайн форя считаю классическим, в котором простота и гармония. А вот Кодиак по дизайну что ни на есть комод и именно бабушкин, и в первую очередь спереди. Но тем не менее машина конечно тоже достойная со своим набором плюсов. Рассматривал к покупке, вот только комплектаций подходящих нигде нет, заказ у нас не берут (говорят запрет из-за сбоев производства), а на имеющиеся в наличии (которые не полностью соответствуют моему конфигуратору) к цене просят +400, из которых допов на 200, а 200 вообще просто так (типо за доставку)
Зачем женщине Форестер?
сх-30 вдовых в наличии нет и будут к осени. ну и форь с сх30 уж совсем несравнимы

Завели при мне три Форестера, то же самое.
Как прогреется и обороты упадут дымить перестает.
Перед этим был Спортейдж 2014 года, ничего такого не было.

Niko
Топить на все деньги - для каждого из нас это понятие индивидуально. За Субару с вариатором не скажу, ибо лично не встречал в подобных ситуациях, но как мне кажется "ахилесову пяту" вариаторов...
У Субару какой-то крутой вариатор , ни как у Ниссана это точно . Цена по экзисту 1.3 ляма уже о чем-то говорит . Для сравнения , ниссаноаский пол ляма стоит .
Я в свое время рискнул насчёт дсг и не прогадал . Что-то мне подсказывает , что вариатор Субару по ТТХ круче автоматов . По ресурсу хз , что впринципе и пофиг для первых двух владельцев .
20810994
вот уже пол года выбираю машину. раз по 10 тестил кадиак и форь. Как раз мягкая подвеска форя и напоминает легковую машину. а дребезжащая подвеска кадиака более сравнима поездом (идет конечно как по рельсам и шустро, но мозг стрясет по нашим направлениям да и бряканьем задолбает). хотя цена конечно крыла бы эти минусы, если б дилеры не офигивали

Jaluzi
Не, не обидело) мне аутландер дедушкин диван напоминает))

Я спокоен к мнению других, я же покупаю машину для себя а не для людей.

Вы правильно сказали, есть машины, которая как под тебя сделана. У меня такое чувство в кодиаке появилось в этот раз. До этого первый кашкай.
У Субару мне нравится ХВ и аутбек. Но ХВ без багажника считай и не семейный, а аут дорогущий. форь казалось бы золотая соредина, но не цепляет почему-то. Да и вне бюджета теперь... но это другая песня. Но в целом Субару мне нравятся и периодически катаюсь при случае.

Кстати налог на роскошь выше 3мулей ваше авто коснулся?

Меня при покупке кодиака порадовала каско в 38тр без франшизы, когда на мазду выходило 90. Если это из-за того что его внешность непопулярна у молодых-горячих и по этому не угоняют, мне только в плюс )))

Это вам так, для справки.
да хоть как вы это назовете, суть одна- доставляют дискомфорт (в определенных ситуациях).

20810994

А так форестер конечно джиповских форм, но не без вычурности местами и футуризма. Морда отличная, а вот зад не очень (у кодиака тоже не примечательный, что уж там) но мне вот душа лежит больше к формфактору универсалов, а кодиак к ним ближе. Была бы Октавия скаут, предпочёл бы ее.

Тёмыч
Лучший кроссовер в своем классе.Он это доказал всем по обзорам по бездорожью.Надежен, трансмиссия усиленная -цепная с охлаждением и гидроблоком.Сборка Япония.Он один остался из Магикан Автора поздравляю с хорошим выбором авто.
Злой Стрелок
Да сейчас вообще борзеют дилеры, цены космос. Но я вопрос с покупкой авто закрыл до начала этой вакханалии её предвидя. А так форестер конечно джиповских форм, но не без вычурности местами и футуризма....
"я вопрос с покупкой авто закрыл до начала этой вакханалии её предвидя"- повезло. Я вот теперь склоняюсь отложить покупку на год-два. Когда то же это должно закончится. Не может же быть долго, что спрос больше предложения...

Блин, даже загуглить пришлось слово "формфактор", но тем более пришел к мысли, что люди все разные и видят все по разному. У меня тоже душа лежит к Универсалу. И искал изначально именно универсал. И с удивлением понял, что из леворуких выбора почти нет. И путем исключений пришел к вариантам форь/кодиак, но только по моему представлению именно форь (из этих двух) больше подходит под классический универсал повышенной проходимости. А Кодиак по своим размерам и внутреннему пространству вообще не универсал (больше джип, но без джиперских способностей))

Злой Стрелок
Не, не обидело) мне аутландер дедушкин диван напоминает)) Я спокоен к мнению других, я же покупаю машину для себя а не для людей. Вы правильно сказали, есть машины, которая как под тебя сделана....
На XV запала моя жена - ей не нужно много пространства: двое детей на задних сидениях до школы и сада, пара самокатов и рюкзаков в багажнике. Плюс хоть какие-то внедорожные возможности - мы живем за городом, периодически приходится поездить и не по асфальту.
Налог на роскошь Форестера не коснулся. а вот вроде Кадьяк попал, хотя могу ошибаться.
38 тр - это с какой страховой суммы? У меня 72 тр на Форестер при франшизе в 50 тр.

Jaluzi
У вас дымит на холодную? Заезжал на ТО ,в салоне сказали, что это такая особенность. Катализатор или что то в этом роде с 2019 года. За 5000 пробега ни масло,ни антифриз не ушел ни на мм. Завели при мне...
Да, есть такое, по началу тоже сильно напрягало. Сейчас, на пробеге почти в 7 тыс дыма меньше. Тоже читал про катализатор. На 5000 прошел ТО - все жидкости на месте без вопросов. Кстати, вариатор тоже немного иначе работать начал - пропали дергания при легком нажатии в движении в потоке/пробке, теперь работает изумительно - переключения наблюдаю только по стрелке.

mcqueen
спасибо! Старался не быть объявлением о продаже авто)
Niko
Здесь можно поспорить. На своем Аутлендере я довольно часто бывал в горах Чечни, Осетии, Грузии. Затяжные подъемы особо не напрягали, конечно если не топить в гору. На таких участках я ни разу не словил перегрев. Зато на перегонах по асфальту, например. из Астрахани в Ростов через Элисту при скорости 140-160 в июле лампа перегрева загоралась. Вариатору страшнее однообразная нагрузка в течении периода времени.

Niko
А как Вы считаете - лосиный тест это про центр тяжести или нет?

Niko
или - "фигня все это, Фирик никакущий"))))

Александр Корпач
там и допы то не корейские, похоже на Али заказывают))) и сигналки они криво ставят. что те за ночь аккумулятор сажают. В Субару за копейки отали сигнализацию стоимостью 40 тр)))
Друзья то рады? Шайка субористов крепнет. Эх когда нибудь то же куплю форь
Все рады, все довольны)) Сноубордистов и впрямь стало много, 10 лет назад. когда начинал кататься - нас было существенно меньше. Вам желаю скорее обзавестись своей машиной мечты.

Японский Патруль
Отзыв отличный. Насчет Рав4 только необъективно. Вы просто посмотрели и даже не катались, не вникали в технику. Рав4 по работе 4WD теперь превосходит Форика за счет нового 4WD с 2-мя муфтами, чего в...
Я написал - мое мнение субъективно. Моей первой машиной была Карина ED праворукая. Так что меня обвинить в предвзятом отношении к Тойоте нельзя)) Но бренд уже не тот. Из всей линейки я бы взял только Хайлендер, 200-ый и Альфард.
По Рав4 - создалось ощущение весьма дешевого и простого салона, с дешевыми материалами. Вот прям хотелось из него быстро вылезти и не входить больше, но это субъективное ощущение. Из объективного - Рав4 заваливает лосиные тесты постоянно, такого видео в инете достаточно. Это к вопросу о железе.
Андрей
День добрый,волею определенных обстоятельств стали владельцем того чего надо и дальше больше и больше будете понимать лесника.Я в своё время когда впервые увидел его-табуретка какая-то.Так я с этих табуреток и не слазию,только поколения меняю.Особенно понимаешь зимой в Приморье с сопками.Реально куда надо туда и едешь и не думаю о том проеду,не проеду,кнопочка x-mode работает 100%.Удачи вам в пользовании форестером под брэндом СУБАРУ!!!
Павел
Южно-Сахалинск
KalitosMadDog
Главное при замене масла в вариаторе, залить его в нужное отверстие, а то окажешься именно одним из 9 человек.
1. Заливать только Linetronic, никакой другой заменитель НЕЛЬЗЯ.
2. Заливать в верное отверстие, иначе часть перетечет в передний редуктор.
У BR, SJ, стоит по сути такой же вариатор, машинам уже более 10 лет, 1 из 10 человек поедет к официалам и правильно сделает. Другие 9 поедут в гараж к Петровичу или просто к незнающим спецам, вот они как раз и попадут на вариатор. Субаровский вариатор при верной замене масла пройдет очень много, это даже не 300 К км.
Спасибо за отзыв, у меня тоже Форик, но постарше. Новый пока не могу себе позволить, но обзор прочитала с удовольствием, спасибо!
20810994
Так и мой собеседник не сейчас авто покупает, а только приценивается.
Форика с СХ-30 я не сравниваю. Вопрос целесообразности приобретения Форестера для женщины и поездок по Иркутску.
Как я уже написал выше, СХ-30 более компактная, удобная и интересная машинка.

CooperSA
Ссылочки есть на бортжурналы этих 9 владельцев?
Там кто то просто ссылку, у кого вариатор крякнул до 70к . Пожалуйста.

Почтальон54
Пожалуйста. Полное диллерское обслуживание, со всеми рекомендациями и межсервисными интервалами и супербережной эксплуатации. Если вы наберете "умер вариатор outback/forester" на драйве, то сходу увидите много десятков подобных историй с большим или меньшим пробегом.

Почтальон54
Кто реально хочет купить субару, тот и так все это прекрасно знает, а балаболы, которым лишь бы потрындеть, их хоть носом тыкай, им все равно, им же потрындеть.

Cezar62
Турбо бы стоил 4+, его бы никто не купил. Ибо есть машинки повеселее в эти деньги.

Niko
Форик турбо на палке с LSD лифтованный действительно внедорожник. Но тут много должно совпасть ) а атмо на вариатор ни чем не лучше любого паркетника.

Jaluzi
А как Вы считаете - лосиный тест это про центр тяжести или нет?
Лосиный тест - это про управляемость. А "центр тяжести" и его динамика это одна из составляющих управляемости, на равне с подвеской и т.д.

Злой Стрелок
Вопрос про налог хорош! Тоже интересно.

Миша-Михаил
Так и мой собеседник не сейчас авто покупает, а только приценивается.
Как я уже написал выше, СХ-30 более компактная, удобная и интересная машинка.
Не не, я вовсе не прицениваюсь, все цены всегда знаю. Рынок у меня на глазах. Стоимость интересующих меня машин всегда мне известен. В данном случае, читаю.
Сам был владельцем форестеров. Для себя такую машину не хочу, люблю что то побольше. А жене пойдет.
Основным нашим требованием, как я указал выше, это светлый салон. Даже стоимость в разумных рамках не на первом месте.
Мазда по причине светлых только сидений, не рассматривается. Как выяснилось, у форика так же.
Купил бы нового рава не задумываясь, но у него тряпка да еще и черная.
Не пойму разницы, чем для езды в городе компактная малюська удобнее? относительно любой другой машины. Езжу на прадо, постоянно в пробках, ни каких совершенно не удобств не испытываю, и даже наоборот, на более компактный рав садится не хочу, не говоря уже про машины которые еще меньше.

20810994
Не повезло, я знал что так будет. Опыт предыдущего кризиса. В 14м году было очень похоже только намного быстрее. В этом подорожание растянулось на год

Jaluzi
До дивана Аутлендеру далеко - тесный он)) Но у него есть одно неоспоримое преимущество - огромный багажник который еще и из двух элементов... На XV запала моя жена - ей не нужно много пространства: двое...
Я про внешность аута.

Багажник у аута не думаю что больше кодиаковского, разве что в высоту. Но в лоб не сравнивал.

Кодиак только макс версия под роскошь, у меня скромная.

С 1,45, полная без франшизы.

Jaluzi
К примеру подъем на плато Канжол: 60км постоянного набора высоты без асфальта, вся дорога в промоинах, конечная точка 2980м. Как правило туристы туда едут на загруженных машинах (пассажиры, туристический инвентарь). У атмо мотора начинается кислородное голодание, его приходится сильнее крутить, чтобы держать темп и не терять тягу - вариатору в данной ситуации приходится хуже всех. Х-трейл ловил перегрев коробки несколько раз (поднялся на час позже нас), хотя и мой дизель в этом режиме показывал температуру масла 118°С вместо рабочей 104°C тоже приходилось останавливаться для охлаждения.
Дорога в Альплагерь Безенги - после асфальта ещё 24км подъем по ущелью, последние 6 км надо триалить по камням, т.к. после оползня слой новых камней и грунта разравняли бульдозером, но грунт продолжает вымывать оголяя валуны. Ix35 там перегрел АКПП, аутлендер несколько раз ловил перегревы вариатора и муфты, какие-то самонадеянные парни на Паджеро спорт раскололи себе задний мост, я же сильно подрал защиту и срезал болт на защите бака.
Кто-то пожалеет машину и арендует УАЗик, а кто-то поедет на своей, не видя в этом ничего страшного - разность восприятия и отношения.
AndrossForester
Доброго дня! отличный отзыв . вот как раз стою перед выбором нового автомобиля, но некоторые знакомые говорят что жер масла даже в книге прописан , и он есть сразу с покупки с салона ( жер отсутствует если ездишь мало и как дедушка) - есть ли у вас такое - тем более написали что спорт режимом пользуетесь???? ( и Сервисмеджер тоже предупредил что кто приезжает на ТО сразу докупают масло литр на доливку)
morehod-67
Так статистика продаж Субару в России все объясняет, не нужны они почти не кому :( да и после вага он едет как унылое г....
в какой страховой?

20810994
В ускорении да, а по комфорту- ваг табурет по сравнению с форем новым
2. Субару продаётся плохо лишь из-за дороговизны, которая идёт лишь из-за "утильсбора". Так то Форестер дешевле Рав4. Была бы локализация, то их было много больше. Плюс не все увлекаются светофорными гонками и мудачеством на дороге, поэтому и не нужны супер мощные моторы.
Jur
Про все Субару не отвечу. Никогда они не были задуманы ВНЕдорожниками. Это были либо спортивные авто, либо такие семейные универсалы - вседорожники. Отнесу к "прошлым" мой Аутбэк 2001 года на...
у него много сравнений разных, очень качественный контент, много заблуждений уходит
возможность ползать в разных условиях у стандартных машин (не специально подготовленных для бездорожья) зависит не от постоянности привода, а от того, как настроена работа управляющей электроники, как момент на загруженные колеса подается и как он не уходит в холостую на разруженные.
просто "постоянный полный привод с 5% всегда на вторую ось" ничего не даст - важно как на этой второй оси электроника будет кидать момент по колесам чтобы преодолевать вывешивания и диагоналки (именно эти условия реальный показатель работы качественной настройки 4вд).
У рав4 2 муфты, по 1-ой на колесо - за счет этого Рав4 теперь едет диагоналки лучше Форестера. Форестер тоже хорошо, но новый 4вд Рав4 лучше.
смотри за минусами
Лосинный тест это про настройку ESP уже сто раз выяснили

Niko
При продолжительных поездках 130-160км/ч у меня и АКПП 6 от Aisin перегревалась, а на сочинском серпантине вообще с ума сходила (ни с кем не гоняюсь, езжу в свое удовольствие, но меня почти никто не обгоняет)....
это не стандартные условия
мало кому интересные

Niko
А Дастер или Аркана на 1.3 турбо залетели бы на эту горку не вспотев.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
Японский Патруль
Субару всегда была нишевой машиной, это не Шкода.
они стабильно продают в год 6-8 тысяч машин, аудитория их стабильна
на бездорожье Форик едет приятнее Тигуана, потому что Тигуан не может ехать внатяг, он прыгает, что на сложных участках крайне тупое поведение - так настроена электроника полного привода + турбомотор: момент на загруженные колеса электроника 4вд подает у Тигуана только при повышении оборотов двигателя - происходит резкий рост момента и машина едет рывками: https://www.youtube.com/watch?v=VDIh_Tyw9fY
Тигуан машина для гладкого асфальта.
Ты конечно когда говоришь про унылое г... имеешь виду обычную езду в городе и как бы типа динамику.
Дак если на то пошло можно Гольф ГТИ взять, и кроссовер Тигуан будет унылое г... в сравнении с хот-хэтчем
Во-вторых, динамика 185 л.с.Форестера достаточна для безпроблемной езды, в этом случае вообще пофиг динамичнее Тигуан или нет.
Aa-Ron Balakay
1. "Не нужны нИкому" - это ж так легко: "не" под ударением, "ни" без него. Да и это не двойное отрицание. 2. Субару продаётся плохо лишь из-за дороговизны, которая идёт лишь...
с чего вы взяли что Субару плохо продаются?
они продают в РФ СТАБИЛЬНО свои 6-8 тысяч машин в год в зависимости от конъюнктуры рынка

AndrossForester
Форь5 2019г.пробег 25000,ни какого Жора масла не наблюдается, если гонять по трассам 160+ придётся подливать мне кажется на любом авто, на предыдущем форе 100т.км.проехал, масло не жрал.
Jaluzi
а что не так со статистикой продаж Субару в России? Марка всего двумя моделями обеспечила себе 25 место среди всех брендов на российском рынке в 2021 г. Да и дилерская сеть в России у них расширяется, вроде как еще 3 салона открыли с начала года.
в какой страховой?
Зетта-страхование, раньше они назывались Цюрих. А считали мне всего 11 компаний. Зетта оказалась по соотношению цена-покрытие лучшей.

AndrossForester
Приветствую ! Спасибо за оценку. Особо в книге я про жор масла не видел информации. Но на сегодня я проехал почти 7 тысяч. На 5 делал ТО - уровень ровный, какого-либо заметного ухода масла я и ребята на ТО не обнаружили. А зачем на ТО доливка масла? На каждом ТО масло в двигателе меняется полностью. Я и на старом своем друге Аутлендере масло менял каждые 10 тысяч км.

субару продает больше Порше - значит Порше тоже по***рим?
вроде порш в этом году уже больше

Niko
Плато Канжол недаром переводится как "кровавая дорога")). Никогда не был и даже не знал об этом месте - теперь поставил в планы к посещению)) В Безенги тоже не приходилось бывать. Вообще КБР для меня пока мало открыта, но это и замечательно - появились новые цели. Попробую на этих маршрутах своего нового коня. Спасибо за урок географии.

ну и тем более из Ростова - менталитет не скроешь
это Вы про чей менталитет? Если мой, то он скорее сахалинский или хабаровский, на ДВ я прожил 35 из 40 лет.

Андрей 38
А Дастер или Аркана на 1.3 турбо залетели бы на эту горку не вспотев.
ну-ну))) не одного Дастера на сочинском серпантине я обогнал))) большие черепашки

Kattrin
спасибо за оценку. И у Вас будет новый, как говорится: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины")))

С Рав4 соглашусь, что касается Кадиака очень спорно. Кому нужен автомобиль с двигателем от газонокосилки и ДСГ? Да и вид на любителя, не всем заходит.

ЯМАЛ
Автор, 5 за отзыв. Реально зацепило описание Форика. Опять захотелось купить. Вспоминаю как я хотел приобрести форика в 2017 году после 5 лет владения Субару XV. Но в общем обстоятельства склонили в пользу Рав-4. Субару намного устойчивее чем Тойота. В тот поворот что залетал на Субару на Тойоте заезжаю аккуратнее. Кстати не увидел в отзыве итогового ценника.

Магнитогорск
Отличный отзыв)
sarbaz81
Спасибо за оценку. Путь к Субару у каждого свой)) Менеджер у дилера мне ничего не навязывал, просто убеждал прокатиться, а потом уже идти и катать другие марки. На XV запала моя супруга, три жды уже на тест драйве была))) но пока не по деньгам.
Итоговый ценник я написал - 3 280 тр это по кругу со всем без КАСКО, 3 050 000 - это чисто автомобиль.

Отличный отзыв)
спасибо

Лосинный тест это про настройку ESP уже сто раз выяснили
А как же тогда проходили лосиный тест до того как придумали есп?

ну и тем более из Ростова - менталитет не скроешь
Проясни причем тут менталитет и что конкретно тебя задевает?

Jaluzi
Если вдруг соберётесь в те края и нужна будет доп информация по маршрутам и перевалам - спрашивайте, рад буду подсказать, что ещё можно посмотреть.

Jaluzi
А сколько всего брендов в России? 26? 30?

александр
Ну турбофоре SF5 всегда по отсечке спидометра ездил по трассе, за 4 года уровень ни на миллиметр не ушёл.

субару продает больше Порше - значит Порше тоже по***рим?
Продажи из года в год падают у субару. Поэтому они уйдут с рынка как и хонда.

Минусов у форика хватает, это точно. Кому интересно: https://www.drive2.ru/l/534998444771639496/
Есть там и другие не лестные отзывы про него.
А чего стОит нищебродство производителя при такой стоимости.
И тем не менее , каждый выбирает для себя.
Я выбрал субару форестер.

Niko
Есть там и другие не лестные отзывы про него.
А чего стОит нищебродство производителя при такой стоимости.
И тем не менее , каждый выбирает для себя.
Я выбрал субару форестер.
Лютый отзыв, особенно удивила ржавчина на швах дверей и неравномерный слой окраса - думал в наше время такого уже в принципе нет

субару продает больше Порше - значит Порше тоже по***рим?
Потому что хорошо - это от 20 тысяч. Она не нишевая, она просто дороже конкурентов. Про Порше не понял аналогию.

Niko
Да, такие условия как раз и показывают, где автомобили для активного отдыха, а где городские. Кстати, УАЗик можно и с автоматом взять, и он не перегреется - там запас мощности ещё на 150 л. с. сверху и собственный радиатор у автомата.

Царь во дворца
УАЗы как раз таки в горах сильно греются, в прочем как и любая другая техника. Но по мне - патриот с АКПП это лучшая машина для гор Кавказа.

При всем уважении к субару.
Так это не вина Субару. Они бы, может, и рады дешевле продавать, но пошлина и утиль вносят свою немалую лепту. Что ж им на качестве сборки и агрегатов экономить? Вопрос больше к одноклассникам российской сборки. Какого ... они столько же почти стоят, если их не импортируют?
Как это, не вина Субару?
Для сравнения Форестер с мотором 2,0 л и полным приводом начинается от 2,4 млн.
К примеру, полноприводный Туссан стартует от 1,9 млн. Правда, кореец с МКПП, но это не его проблемы. Просто Форестер не предлагается на механике. Туссан с АКПП - 2,0 млн.
400-500 тыс. разницы это почти столько же?
Полноприводный Х-Трейл 2,0 л стартует от 2,1 млн. Турбовый полноприводный Тигуан 1,4 л на роботе также от 2,1 млн.
Какие такие одноклассники российской сборки «почти столько же стоят»?
Что касается качества сборки и агрегатов, так Субару уже давно на них экономит )))
Убрали АКПП, полный привод кастрировали, кузов гуляет из-за тонкого металла и повсеместного облегчения…

За сказки про расход 2 поставил. А форестер конечно хорош, выбор полностью одобряю!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
15195756
Поздравляю с покупкой. Прочитал Ваш отзыв- практически как и мой выбор в марте 20г до подорожания, только корейцев никогда не рассматриваю. Настроен был на Кодьяка, но после теста 2,0 появилось много вопросов. Потом две попытки влюбить себя в новый Рав(ощущения как у Вас-не понимаю за что его берут. Ясно только одно- ликвидность, но ездить в этом... Короче мимо. Субару так же случайно. Ну зацепил он!!! В итоге 2,5 премиум ЕС, серебро. Год владения, одни положительные эмоции, съездил в Крым- расход за 3600км-7, 2, причем машина шепчет нажми на педальку!!! Перед Крымом активировал у дилера ассистента дальнего света( автоматическое переключение с ближнего на Дальний). В семье ещё СХ 5 18 г там мне очень нравится свет ( пучками освещает) . Ожидал такой же у Форика, но увы, хотя светит хорошо. Удачи в эксплуатации!
Добро пожаловать в клуб "любителей СУБАРУ"! Присел на марку еще с "Леона"! Не помню,какой год был...,но очень давно!Наверное с 1985 года выпуска.... Сейчас,уже восемь лет юзаю четвертого Форика.....Хочу пятого!!!!!!!

Пенза
Очень эксклюзивная машина! В некоторых городах России можно посчитать по пальцам новые экземпляры! А так машина конечно красивая и наверное хорошая! Но дорогая......)))))

15195756
Японский Патруль
посмотри ролик по ссылке, это единственный блогер ютуба который без соплей разложил различия в работе разных систем 4вд: от паркетников до джипов у него много сравнений разных, очень качественный контент,...
Больше всего улыбают эксперты, насмотревшиеся ютуба . Для одного человека важны одни характеристики, для другого иные. В семье СХ 5 18г, и Форик 19г. Перетестировал весь Ваг, Тойоту и других. И выбор был сделан
именно в пользу этих авто. Каждому своё!!!

Сочи
leu86
С каких пор 2.0 - двигатель от газонокосилки? Тем более есть дизельный вариант.
По виду на вкус и цвет.... некоторых так же таращит от вида рав4
александр
Доброго дня Спасибо за отличный ответ ! Желаю отличного пользования! у меня быль форь и аутбек оба масло жрали в случае катания прицепа не более)))) хочу обновиться с нуля машину взять , у своих начал спрашивать, а мне выкатили, теперь штудирую интернет !

Jaluzi
Доброго дня Спасибо за отличный ответ ! Желаю отличного пользования! да кто что говорит теперь штудирую интернет, в поисках правды))) Спасибо!

morehod-67
Только себе, и то не всегда. Люди врут (приукрашивают) чаще, чем даже сами это осознают. Если по делу - у каждого свой критерий выбора - кому-то динамику, кому-то мягкость подвески и плавность хода и т. д. Автомобили, на самом деле, примерно одинаковы по совокупности характеристик. В чём-то лучше один, в чём-то другой. Надо прокатиться.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Нереально интересно читать. Спасибо тебе за твою позитивность, надеюсь и дальше будет радовать лесник))

Диас Иманкулов
Спасибо) Лесник по мере знакомства с ним - продолжает радовать.

Niko
Ну, это уже традиции, как только речь заходит о субару, сразу мнения разделяются на супер и с точностью до наоборот:). Я из тех, кто в "супер". Да, форь паркетник по определению. Но упертый такой паркетник - у нас не ипеня, но в Комарово зимой к даче подобраться надо иметь или недюжинное здоровье или ехать на форе - реально идет без напряга через снег до 2/3-решетки. Гребет себе и гребет. Я и соседей вытягиваю частенько (по пятницам всегда сбор округи). Летние поездки по лесным закуткам тоже нет проблем, кроме моментов, когда угол въезда дает себя знать. А так ... говорить о том, что форестер чисто по городу шастать не буду, он прет везде. Не трактор, но очень близко. За аут не скажу)) не сидел даже ни разу в нем..

Миша-Михаил
Как это, не вина Субару? Что мешает Субару построить в России завод (или купить уже готовый) и собирать автомобили? Для сравнения Форестер с мотором 2,0 л и полным приводом начинается от 2,4 млн. К...
Вы бы построили завод с продажами 600 + машин в год в стране? Это надо быть********ым идиотом. Для Субару Россия не целевая аудитория. Спорить тут не собираюсь. Кому нравится марка, тот купит и за такие деньги.

Миша-Михаил
Построили бы или купили готовый завод и продажи бы выросли.
А для кого Россия - целевая аудитория? Для Тойоты? Для ВАГа? Для китайцев?
Им точно также начхать. Они свои продажи и так в других странах сделают. Но заводы в России, тем не менее, строят.
Ибо курочка по зернышку клюет.
Или все эти марки, выходит, идиоты?

Спасибо за статью. Это не отзыв. Это полноразмерная статья, достойная популярного авто издания. Приятно было читать. Сам заказал две машины: Субару Форестер и Мазда СХ - 5, обе 2.5 л., обе в сером цвете, топовых комплектациях. В наличии в Казани на май 2021 года ничего нет. После прочтения Вашего отчёта сомнений в выборе практически не осталось

Сергей Троицкий
речь за старый кузов или за новый на вариаторе?

Отличная статья, пять однозначно!!! Вот думаю, а что будет, когда закончатся покупатели машин за 3 + миллиона. Это надо заметить не основная часть нашего населения))) А совсем недавно, в 2019 году, когда форик дебютировал в новом кузуве, он стоил в среднем 2.2-2.4 миллиона, ну топовая 2.9. Этож куда мир катится)))

Дружище! Тебе бы книги писать!!! Браво!

Японский Патруль
Спасибо за информацию. Я ничего не знаю про полный привод нового РАВ4 (после 2016 года). Когда смотрел в 2016 г., то поный привод Субару был "постояннее", чем у РАВ4. А поводу того, что электроника что-то кидает с нуля, то, к сожалению, эта же электроника далеко не идеальна. Опять же, не знаю, как сейчас, но у меня в мануале паркетника 2004 года было написана, что даже при подключении режима "полного привода" (там было 2ВД - Автоматический - Полный), этот полный может сам в любое время отключиться. Также были ограничения режима полного привода как по скорости, так и по времени. Долго нельзя. А в Субару у меня было 50-50 на механике с понижайкой.

Всём Доброго времени дня!! Скажите пожалуйста по расходникам замена жидкостей.... дорого бьёт по карману?

Павел
Молодец, жму руку) сейчас в муках выбора как раз такого красавца, только с японского аукциона.
Аксай
KalitosMadDog
расширенная гарантия решает, и на новые 5 лет.

Комсомольск-на-Амуре
Как там авто спустя время?

Отличная статья получила. Однозначно 5. У меня тоже "Форь" такого же цвета. Только салон комбинированный. Американец 21 г.в., пробег 15 т. миль. Наверное рано делать выводы но никаких нареканий при эксплуатации.

тоже привез американца 20г.
Ты смог его руссифицировать? или хотя бы фарингеты в цельсии перевести?
к зеркалам вопросов нет?
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

Продажа Subaru Forester 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер