Отзыв автовладельца Subaru Forester 2021

Субару Форестер 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2021
Добрый день дорогие читатели ДРОМ.РУ!

«Время идет вперед, и мы идем вместе с ним!» - это цитата из песни Майка Науменко.
Впрочем, давайте о машинах.
Наверное, стоит назвать этот отзыв «И снова вместе!». После почти восьми лет обладания Jeep Grand Cherokee, я снова стал обладателем замечательной машины Subaru Forester (5 поколения, или SK).
Немного подробнее о том, как так вышло…
ПРЕАМБУЛА
До джипа я отлично откатал почти шесть лет на третьем поколении Forester (SH). Вот кстати мой отзыв, на DROM.
Отзыв о Subaru Forester
Впечатления остались самые позитивные.
Но пришло время, и я понял, что могу замахнуться на премиум. А чего? Тогда (в 2013) году наша несчастная страна, еще только начинала вставать с колен, Крым страдал под игом обезумевших жидобандеровцев, наш вечный вождь раб только-что вернул себе галерные весла, кто-то по фамилии Н......ый занимал второе место на выборах мэра Москвы. И доллар стоил 32 рубля с копейками. Ох и страшные были времена! 😊
И возникла у меня возможность поездить на нормальной машине. Здесь еще один отчет в студию…
Отзыв о Jeep Grand Cherokee
Прошло еще 7.5 лет. Описывать свалившееся на страну счастье не буду. И так все всё видят и понимают... Напишу лучше про машину.
Джип – это честный американский парень! Сделан для бездорожья – поедет по бездорожью. Сказано – комфортен, значит в дальней дороге подарит ощущение комфорта и динамики. Музыка – на 5 с плюсом! Работа двигателя, динамика, расход – близко к идеалу. Летал по Карельским грейдерам с ветерком! Очень я его полюбил. И непатриотичная любовь продолжалась все эти годы.
Однако с прошлого года, наблюдая окружающее, стала закрадываться мысль, что машинку лучше бы поменять, потому что если этого не сделать, то скоро придется упихиваться в малолитражку.
В конце 2019 года начал смотреть варианты…
Основываясь на опыте владения, и более четком понимании, как и куда я езжу, и главное, куда я хочу и могу ездить, понял, что понижайка и прочие блокировки мне в общем-то не нужны. За семь с половиной лет я пользовался ими раз 10, причем два раза все равно пришлось пилить по лесу за трактором… 😊
Таким образом, я решил, что мне больше подойдет хорошо сбалансированный кроссовер полного /среднего размера.
Что было в приоритете и бюджете (с небольшим натягом) на ноябрь 2019:
1. Новый Jeep Grand Cherokee в той же комплектации, но бензинка, без блокировок, но с понижайкой  – см. ниже как получилось.
2. Volkswagen Terramont – очень сильно (позитивно) меня удивил, размерами, плавностью хода и вообще!
3. Subary Forester – в максималке. Это который 2.5 Premium ES.
4. Volvo XC60 – очередная неудачная попытка подружиться. Ну не могу я там правую ногу поставить как привык! Тесно мне там! 😊
5. Honda Pilot – ограничился картинками
6. Mazda CX9 – а где в ней Багажник? А, это тот насест над сложенным третьим рядом сидений? Ну…ну… 😊
7. Cadillac XT5 – зверски красивая машинка! Но блин, тесная. Какая-то легковая после джипа.
8. Очень понравился Chevrolet Traverse – Ну просто вылезать не хотелось! Корабль для путешествий по огромной стране. Но, извините – налог под 60 тыс. в год! Да и подорожали они потом очень быстро и очень сильно… ☹
Наблюдательный читатель уже обратил внимание, что все перечисленные машинки стоят дороже, и готов начать кидать в меня какашки!
Так я же сказал – это бюджет 2019 года. А сейчас какой год?
Правильно – 2021.
Рассказать, что произошло с этих пор? Или сами все знаете?
Короче, поняв, что все покатилось под откос, я в начале этого года решил, будь что будет, но машинку нужно менять, пока хоть что-то нормальное еще осталось.
К тому же джип, вдруг стал вытаскивать немалые суммы из бюджета на ремонт (вроде по мелочи, но с завидным постоянством). И после замены гидротрансформатора коробки (сделали на совесть, дали гарантию), я решил – хватит! Пора менять!
Но на дворе март 2021 и в бюджет теперь входит:
1. Skoda Kodiaq
2. Subary Forester  2.0 Elegance
Приплыли! ☹
А главное, даже не цены, а тотальное исчезновение возможности выбора. Honda уходит,  Terramont – типа сидит в засаде (его убрали из продаж в начале 20 и пока не выводят на рынок).  НАVAL, Geely,Cherry? Ага – в дупу их!
Ну ладно. Пошли мы с женой пощупать Кадьяка.
И тут сработали две вещи.
1. Жене кадьяк не зашел. При том, что удобный, большой, трансформируемый. Мы ездим много и вместе. И вообще у нас практически симбиоз душ. Так что игнорировать мнение второй половины – «Молчи ЖЭНШИНА!» явно не мой вариант. Но главное…
2. Кадьяк  не зашел и мне…😊 Неделю после посещения салона разглядывал и так и так буклет. Тер его, нюхал аромат полиграфии, пробовал на язык, кусал – не заходит зараза! Скучный дизайн и все тут!
3. Кадьяк едет жестко. Точно не для меня. На тест драйве хватило лежачего полицейского, чтобы это понять.
И поехал я в тот самый салон и заказал себе, то что собираюсь описывать…
Собственно отзыв
Сначала очевидное. Субару пятого поколения по сравнению с третьим – рывок вперед. Особенно это касается ништяков. Тут есть все (почти), что было у меня в джипе (Уровень премиума 2013 года).
И это у меня еще версия без EyeSight  (это фактически автопилот такой у них).
Что есть:
Электрорегулировки сиденья водителя,  Auto hold (оценил в пробках), приятный салон, датчики света/дождя, хороший свет (фары без светодиодных стрелок и подсветки поворотов, но и то, что наличествует – очень хорошо светит), электокрышка багажника, подсветка пространства под дверями (не было в джипе), удобные пороги, отличная камера заднего вида, очень неплохая мультимедиа с Apple Car play и Android Auto.
На джипе не было русификации, поэтому голосовым управлением не пользовался. С Английским у меня все нормально, но попробуйте прочитать транслитерированную запись из русской адресной книги… 😊
В Субару оценил эти фишки сразу. Выехав из салона, воткнул в зарядник свой телефон и вдруг на большом экране отобразилась карта с выделенным моим домашним адресом, и система предложила простроить к нему маршрут! Я, честно говоря, прифигел немного! Ведь просто подзарядить хотел.
Так что сейчас Siri мой реальный помощник.
Обзор – это что-то! Первые дни, просто шалел, когда садился в салон! Вижу все и вперед, и вбок и назад! Это одно из самых больших достоинств Форестера! Я после джипа привык сидеть высоко, поэтому задрал водительское сиденье почти на максимум – так до потолка над головой еще 15 сантиметров осталось (рост 175)! В результате после джипа не чувствую, что сижу критично ниже. И вообще ощущение, что вижу гораздо больше.
Простор сзади! Все мои пассажиры (как сговорились) в один голос утверждают, что места стало гораздо больше чем в джипе. И для ног и для поп, и для голов. Не очень в это верю (все-таки джип на 10 см. шире), но искренне рад за них!

Но есть и недостатки:
1. Кресло пассажира не регулируется по высоте (вообще никак!). Это какой-то странный бэг. Даже не знаю что сказать.
2. Органы управления и бокс между передними сидениями расположены ниже чем в джипе. Решил эту проблему заказав на Ali подушку на подлокотник. Теперь локоть лежит как раньше в джипе, плюс – стало ему мягко. Цена вопроса 530 рублей и две недели ожидания.
3. Спинки заднего дивана не регулируются. Имел интересный диалог с женой (она иногда ездит сзади). На мое недовольство она честно сказала, что за все время она и другие пассажиры пользовались этой функцией всего несколько раз. Поверил, что не серьезно.
4. В моей комплектации нет автопереключения ближний/дальний свет, и авто затемнения зеркала. Не так критично, просто на джипе привык… 😊
5. Музыка – печаль… Джип шел с премиум системой, а я меломан… ☹ Буду думать. Не готов выложить 200 К за звук, но какие-нибудь меры приму.

Внешний вид на мой взгляд ОК. Я консервативен. Не люблю заваленные стойки сзади и покатые крыши. Хрен с ним, что тренд – пассажирам не удобно. Про остекление и обзор я уже написал. Нормальная машинка. И задница у нее на мой взгляд гораздо приятнее, чем у предыдущего (четвертого) поколения.
Но и здесь не обошлось без нареканий:
1. Передний свес и угол въезда. На хрена они такую бороду отрастили?  Ну честно! Теперь перед каждой серьезной кочкой буду выходить и смотреть. Не так уж часто и заезжаю в такие места, но уже понял например, что на Челмужскую косу с первой отворотки на дорожку вдоль стоянок просто так не заедешь (кто в теме, тот поймет)… 😊

Теперь про езду
Уже пробежал 2000 километров. Ощущения такие:
Двигателя хватает. Он реально резвый! Не ожидал от 2 литров такой прыти. В городе я вообще не чувствую разницы в динамике с джипом (на минутку там была 241 лошадь, здесь – 150). Перестроиться – легко! Езжу, кстати, в режиме i. Есть спорт режим, но сильной разницы не заметил.
Зато на трассе, когда в машине больше двух человек, стало сложнее разгоняться на пологих подъемах. Движка маловато, это заметно. Выводы сделал. При обгонах учту.
Расход пока не очень радует - 8,7 (в городе езжу мало). На джипе дизель 3 литра кушал от 7,9 до 9,2 летом. На трассе максимум 8,6. Получается паритет с небольшим перевесом джипа. Лью 95.
Стало менее комфортно ездить на дальняк на большой скорости (после 110). Шумов больше, звук проникает сильнее (делаю шумку дверей и планирую шумку арок). А главное вернулась после 7.5 лет продольная раскачка кузова. Это следствие того, что колесная база у форика на 30 см. короче.
На старом Субару тоже так было.
Итог, после 250 (уже ездил пять раз) километров устаешь больше. Сейчас сделаю шумку – посмотрю, как будет со звуком, но раскачку уже не убрать.
Кстати, в городе на скоростях до 80 машина ездит гораздо тише, но это и понятно – дизель тарахтел всегда.
Но зато подвеска и настройки шасси – это просто восторг! Еще один громадный плюс Форестера!
Ямки, трещины, неровности – забудьте вообще! Машина по ним летит! В поворот начал входить на скорости км на 15-20 больше, чем на джипе. На джипе люфт руля был градусов 10. Т.е. мотаешь рулем на едущей машине, а она – ноль реакции. Здесь попробовал так же покрутить. Получил в ответ ругань пассажиров, машина чуть через две полосы не уехала.
Но самое главное для меня вот-что! Все мои дальние поездки пока приходились на наиболее мерзкие дождливые дни апреля. И когда выходишь на  скорости 100-110 на обгон грузовика (четырехполоска), из под которого летит на три метра вверх поток воды, а на встречном курсе одна фура как раз обгоняет другую (реальная ситуация трехдневной давности), и разделителя нет, то очко сжимается сильно. Джип даром, что тяжелый, очень неуверенно чувствовал себя в такой ситуации – его начинало носить. Плюс – ватный руль. Вцеплялся в руль что есть мочи и пытался скорее проскочить.
Здесь – машина стоит как вкопанная! Вес – меньше на 1000 кг, а она едет как трамвай. Когда вода обрушивается на кузов, ожидаешь толчка – а его нет. Действительно сделано инженерами!
И эта фича перевешивает все недостатки! Это главная изюминка Субару – управляемость.
Все остальное решаемо – шумка, оклейка, немного фичек в салон. Но такое поведение сложно настроить, если в машине оно не заложено изначально!
Конечно были некоторые доработки:
1. Защита двигателя, коробки и раздатки (качество защиты хорошее)
2. Обклейка антигравийкой передней части и крыльев (дорого, но оно того стоит)
3. Откидной коврик в багажник (очень практичная штука - рекомендую!)
4. Шумка дверей (в работе), шумка арок (думаю)
5. Стационарный регистратор с проводкой (чтобы провода не торчали)
6. Передние/задние парктроники (выклянчил комплект с установкой в качестве подарка от дилера).
Собираюсь дополнять. Выложу фото салона. Плюс сейчас машина стоит в детейлинг мастерской. Делают обклейку и шумку дверей. Как закончат – допишу.

Удачи на дорогах!
Eurotrash.

Сделана шумка дверей, обклейка передней части, установлены брызговики и видео регистратор, и ДА! Газовые упоры!

Всем добрый день!

Вчера получил машину из детейлинг мастерской. Хорошие специалисты - тем кто живет в Рязани могу посоветовать в личку.

Теперь машинка внешне выглядит очень хорошо.

А как едет (шумит)?

Шумит по прежнему, но теперь не то, и не так как раньше... :)

Раньше шумели двери, арки и зеркала. Теперь шумят арки (немного), зеркала и двигатель (Да, да - стало его слышнее)! произошло логичное замещение звуков......

18994583, Москва
Subaru Forester, 2022
Subaru Forester, 2022
12861301, Москва

Японский Патруль
Хорошо раскрыта суть авто.
И чем оно лучше Кодиака.
для трасс получается надо брать 2.5 мотор
если чисто город - 2.0 хватает
Пенза
как обладатель кодиака скажу - надо было брать кодиак:)

мечты о форестере закончились в 2009 году с выходом его большого кузова.

но я за вас рад. И не забываем о двух главных вещах: 1) каско; 2) бронирование передней части кузова и оптики.
Maxim
как обладатель кодиака скажу - надо было брать кодиак:)

мечты о форестере закончились в 2009 году с выходом его большого кузова.

кодиак жесткий и низкое качество нижегородской сборки: Отзыв о Skoda Kodiaq

форестер как железяка будет надежнее по-любому и выходит больше
Японский Патруль
из только из форика и кодиака выбор, я бы вообще сильно подумал брать кодиак со стремной подвеской, но симли клевер и хорошей динамикой, при этом русской сборкой и вопросами к качеству, либо собранный в японии форик, такой же как идет на все глобальные рынки, со всеядной подвеской.

в обоих машинах есть плюсы-минусы, но надежность японской субару будет по-любому выше кодиака собранного на заводе ГАЗ
Японский Патруль
на долгосрок субару предпочтительнее имхо

Поздравляю с покупкой настоящего японского автомобиля ! 5
Продам уши от мертвого осла.
Yes
С Гранда на Форик- явное понижение в классе, но это в духе времени для большинства россиян....
А так- нормальный выбор, из одноклассников плюс- минус...не дочитал, перешёл на отзыв о чирке- вот это машина!
Отличный форь. Но нужно было брать 2.5л.
Он реально едет в отличии от 2.0
Владел SJ5 2.0 CVT 2013 года, в этом году встал вопрос о смене автомобиля, и выбор по итогу так же встал как авто для семьи между форетором и кодиаком. Выбор пал в пользу Кодиака, и расскажу что в обновленом форестере не устроило по сравнению с предыдущим кузовом.
Минусы нового Форестера по сравнению с Предыдущим.
1) Новый мотор уже обзавелся непосредственным впрыском и ТНВД, для меня большим плюсом не стало, скорее минусом.
2) Качество отделки салона: скрипучие дверные карты, ужасная кожа, которая судя по отзывам вытягивается в пузырь и заломы на боковой поддержке уже видны на новых авто в шоу-румах.
3) Убрали копеечный упор капота, железная палочка вместо газового упора в авто за 3 миллиона, помоему жесть.
4) Спинки заднего ряда с 2.0 моторами больше не поставляются
5) Люк тоже только в топовых комплектациях 2.5
6) Жена тоже человек и она тоже хочет электропривод кресел, да и с регулировкой по высоте.
7) Iso-fix на переднем кресле для ребенка тоже не увидите
8) Зимний пакет отсутствует: ни webasto, ни обогрева лобового.
9) Электропривод багажника без виртуальной педали
10) поясничный упор не нашел, и подлокотник ограничили в передвижениях
11) Задние фонари на любителя сильно
12) Вентиляции передних кресел нет ни в какой комплектации
13) Черного потолка нет
14) Автоматический степлоподьемник только спереди.
15) Цена конь, хоть и японская сборка, но и Российская все косяки выявит в гарантийный период
16) Отсутствие дизельного мотора.
17) Не самый большой интерес на вторичке.

Да есть еще куча всего в сторону Шкоды. Форестер хорошая машина, но цена неоправданно завышеная и на ряду с Тойотой на потребителя кто-то кладет болт из серии и так схавают. Скудные комплектации, которые и так урезают. Я рад вашему выбору и никому не навязываю свой... Skoda Kodiaq 2021 4WD 2.0TDI (EA288) с DSG-7 (DQ500) Style +
Вячеслав
Убогий дизайн, ущербные моторы и комплектации.
Киров
Время идёт, модели обновляются и цены растут, а потребительские качества почти на месте.
19142475
Про «выявит косяки в гарантийный период» - поржал))) мантра из серии «на почти новой машине сразу все что можно сломается, а далее чем она будет старее тем надёжнее»)))
А минусов у Кодиака Типа нет?
Дизель это прошлый век, 10% продаж, никому он не нужен и 150 сильный дизель на этой барже не едет
19142475
«11) Задние фонари на любителя сильно»
У кодиака весь дизайн на любителя очень сильно - аскетично и куцо
Брал 4 форестер в 2013 прим за 1,2.
Глобальная разница с текущим поколением
Вячеслав
Убогий дизайн, ущербные моторы и комплектации.
У твоей машины 🚘
«Skoda Kodiaq 2021 4WD 2.0TDI (EA288) с DSG-7 (DQ500) Style +»
Мантра с индексами мотором и коробок которые нужно обязательно знать чтобы не Купить косячные индексы ))
Nikitos
Поздравляю с покупкой!
А данные с парктроников как-то интегрированы штатную мультимедиа?

Это так в стиле европейских авто
Обождите, чуть не в каждом отзыве про Тойоту читаю про 2эф эр е, или как их там. Чёрт ногу сломит. И только свои понимающе кивают и кто-то добавит: да, не 3 у эр зед, но тоже ничего.
19142475
«11) Задние фонари на любителя сильно»
У кодиака весь дизайн на любителя очень сильно - аскетично и куцо
Ну филейная часть у медведя куда симпатичнее. А у форя какие-то крабы)))
Это так в стиле европейских авто
У кадьяков в любой версии нет косячных комплектации.
Я вообще не понимаю, как можно предлагать авто без обогрева лобового за такие деньги? Как и без газовых упоров капота. Ну это банально мелочи из которых складывается впечатление об авто. Я уж молчу про ворс в карманах дверей
Узник БАМа
Тында
Хороший выбор5!
Б@бай
На 4 ом поколении задние сиденья имеют два положения.
Артем
Поржал с рахода жыпа.
Один архаизм сменил на другой, только похуже в плане внутренней отделки и мощности мотора. Тысяч 20-30 форик пробежит и салон оживёт, заиграет новыми звуками и скрипами))) Здесь кодиак явно выигрывает. Ради интереса, взял бы тест-драйв хавейл ф7 и никакой форик после этого бы точно не захотел. Эта машина по оснащению и адекватности работы электронных систем обошла и форик и кодиак и мазду сх-9 (почему сх-9, да потому что сам на такой езжу уже 3 года, есть с чем сравнить. Комплектация эксклюзив)
Менеджер хавала, ваши китайцы плохо продаются?

Отличный форь. Но нужно было брать 2.5л.
Он реально едет в отличии от 2.0
Ты реально думаешь что люди берут более слабый мотор просто так, а не от того что он дешевле и финансы не позволяют взять др..
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Stomatolog138
Нормальна машинка, удачи!
алексей елисеев
Надо Тигуан R-line 2.0 220 лысых было брать
15195756
В прошлом году хотел купить кодьяка 2,0 с максимальными пакетами, но впервые взял Форика 2,5 премиум. Про скрипучие дверные карты - это вы о Кодьяке? Там-да, в Форике этого нет. Кожа на переднем водительском сиденье поднялась, заменили по гарантии все норм! У Форика приятный интерьер, об этом при осмотрах говорили люди, делающие выбор между Кодьяком и Фориком. В Кодьяке я не видел упоров без доплат, при покупке Форика У меня стояли ( подарок дилера). В Кодьяке не понравился сервисный режим дворников! Педали электропривода багажника, вебасто в Кодьяке за деньги, в Форике можете также это влепить. На СХ 5жены поставил при покупке в 18г, пользовался раза 3-4. Деньги на ветер. Зимний пакет уже в базе, только идет обогрев зоны щёток. Вентилляция -плати деньги. Чёрный потолок нравится 10-15%, никогда не интересовал. У Форика есть харизма, шикарная обзорность, управляемость(извините, дважды тестировал Кодьяка, как на телеге, очень жесткий, даже СХ 5 мягче). Система айсайт- безопасность, работающая на 101%, клиренс, комфортная подвеска, на скорости в повороты входит как по рельсам. Именно за эти и другие вещи выбор был сделан в пользу Форика. А приборка цифровая мне не интересна( есть планшеты, ноутбуки для этого) .
Было 5 японцев потом попробовал европейскую школу, и я больше не сяду на японца, возможно когда нибудь мнение поменяется. Вроде и машины хорошие делают но нет такого комфорта и внимания к мелочам... В данный момент времени использую бмв хапять 2019г. и бмв хадва супруги

Сообщений: 1980
X5 и начинается от 5,5млн. А в чем прикол Х2 я не понял, дорогая ,но при этом убогая повозка с шильдиком БМВ.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
кодиак жесткий и низкое качество нижегородской сборки: Отзыв о Skoda Kodiaq

форестер как железяка будет надежнее по-любому и выходит больше

Кроме того, посмотрите на стоимость запчастей на Субару и кодиак. Они сильно отличаются не в пользу Субару.

Жесткость - понятие субъективное, но если вам нравится именно то, как ведет себя именно ваш автомобиль, то я рад, что вы получили то, что хотели.
Илья Иваненко
У кадьяков в любой версии нет косячных комплектации.
Выше отзыв про Кодиак косяков полно
Maxim
очень сомнительно. Как о качестве сборки нижегородской, так и о ресурсе Субару. Среди кодиаков есть экземпляры, которые прошли за 200 т км, есть и тот, который прошел 450 т км. Кроме того, посмотрите...
Из другого отзыва про подвеску кодиака:
«4. Теперь что плохо, либо вызывает недоумение.
- Подвеска. Блин, ну она конкретно пробивается на лежачих полицейских. »
Отзыв о Skoda Kodiaq

Из ещё одного отзыва про подвеску Кодиака:
«Раздражает работа передней подвески на отбой на лежачих полицейских»
Отзыв о Skoda Kodiaq
19142475
Форик очевидно превосходит Кодиак по настройкам и работе подвески.
19142475
Да и чешскую шкоду нижегородского разлива просто нужно бойкотировать в связи с последними событиями и отношением Чехии к рф.
Maxim
Чо тебе сомнительно? Что местечковая марка третьей страны Европы собирающая свои тачки на неродном заводе в другой стране а именно в нижнем новгороде никак не перепрыгнет по качеству японскую сборку на собственном заводе глобальной мировой марки? Я не адепт «японского качества», но моему нужно просто продавцом шкод быть чтоб верить в это.
алексей елисеев
Надо Тигуан R-line 2.0 220 лысых было брать
У него такая же Подвеска как на 1.4 125 сил, вас дико наи... Бали, поэтому кайфа с 220 сил никакого: колос на глиняных ногах, точнее на 19 катках, с той же подвеской которая положена 1.4 с 17 размером.
Весь кайф от мощного мотора вязнет в овощной Подвеске
19142475
Тысяч 20-30 хавейл ф7 пробежит и оживёт, заиграет новыми звуками, скрипами и гарантийными случаями, которые будут пытаться чинить новоиспеченные дилеры: продажи уже начались, а не менеджеры, не механики слесаря с сервиса даже на обучение по продукту не ездили - только по скайпу ))) (недавно был в таком салоне и спросил ради интереса).
Выше отзыв про Кодиак косяков полно
Моторы и коробки беспроблемные.
19142475
И чего это там такого в качестве? Хватит уже бред этот нести, было несколько jdm тойот, так вот далеко не всё идеально, даже облой на пластике встречался. Так что не надо по ушам ездить

19142475
Надо быть последовательным и сначала бойкотировать виндоус, андроид и иОс, в связи с очередными санкциями от Байдена.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
С rx450h 2017г.
Нижний Тагил
Автор красавчик. Ток я не пойму у вас такая сумма на плюсе есть и она чё в рублях лежит? У меня в 10 раз меньше сейчас запас. И то из них 10% в долларах 20 в евро а остальные в акциях Сбера ВТБ и лукойла. Музыка улучшается очень легко: шумка дверей в студии и замена пищалок на топ: GZ фойтал, обязательно шелк и внешний кросс, чтоб взамен штатного. По итогу прибавляются басы и голос на частоте 2500+ начинает петь, ну и так же лечатся сибилянты
Нижний Тагил
И ещё вопрос, хавал значит нафиг не нужен, а кадиак это норма?
Хавал: движок ваг, турбина с муфтой борк Вагнер(Китай) коробка дсг. Сборка РФ.
Кадиак движок ваг, турбина с муфтой борк Вагнер(Китай) коробка дсг. Сборка РФ
Ну и где разница
Нижний Тагил
Епа ну с такими то ценами конечно немцы выигрывают, японцы выигрывают в цене/качество до 2-3 млн.
А.Ш.
Хрень эти ваши ваги и япы. Вот у Форда топ. Движок койот это хорошо, а Тринити ещё лучше.
Нижний Тагил
Забыл дописать с витамином С. У форя сибистоимость 2 мульта, так же как и у кадиака. Причем япы получают больше чем калужцы. А ещё миллион это растаможка, утильсбор(он на форь 2,5 атмо больше чем на кадиак 1,4 турбо ровно на 250 тысяч!!!) И его привоз с япы в МСК или екб например. Вот поставь рядом форь за 2,9 млн и кадиак за 2,5 а разницы нет в сибистоимости.

Валентин
За Форд согласен. Куга 2.5 2014го пробежала 120к. По движку вопросов нет, да и, в целом, крепкий авто.
Брал 4 форестер в 2013 прим за 1,2.
А сегодня в эти деньги солярис в топе можно взять. Прикинь, какой рывок совершила страна.
19142475
Из другого отзыва про подвеску кодиака: «4. Теперь что плохо, либо вызывает недоумение. - Подвеска. Блин, ну она конкретно пробивается на лежачих полицейских. » Отзыв о Skoda Kodiaq Из ещё одного...
в том обсуждении есть еще комментарии и их тоже можно прочитать и там мнения разделились

19142475
Субару - это вообще не про массовость и качество. И продажи показывают, что это так и есть. Марка на любителя. В Субару сомнительно все, начиная со стоимости. Это авто, над которым не работают дизайнеры, с консервативной начинкой. И также едет. Но и у Субару есть поклонники, к коим я себя раньше относил и даже мечтал 3 литровый аутбек купить в том кузове, где безрамочные двери.

И как и любой другой авто, Субару требуется квалифицированная обслуга, тогда он будет много служить.

Я не продавец шкода, но объективно именно эта марка предлагает лучшее на рынке за свою стоимость.

А минусов у Кодиака Типа нет?
А допотопные ущербные рисовозки прям едут.
Чушь не пишите.
Форестер - просто кусок г-на, по сравнению с Кодиаком!

Ворс???
Суши, Сумо... слышали! Ворс - не, не в курсе))))
Надо просто покататься на форе и на ваге потом можно судить.
Киров
Саня Иванов
Видел такие, думал тыс 500 такие стоят. А они уже вон как - по цене как настоящие машины.

Точно адекватно сравниваешь, не привираешь?
Таких сказочников половина дрома с их шаблонными фразами "никогда не пересяду на японца", "не едет, не рулится","не технологичен". Это просто подростковый лепет.

С rx450h 2017г.
От добра, добра не ищут. Что-то Вы лукавите "мой юный друг".
Японский Патруль
Хорошо раскрыта суть авто.
И чем оно лучше Кодиака.
А когда сел на водительское место, сразу вылезло, что вход-выход как на большинстве Шкод - для длинноногих чехов. Со средним ростом постоянно надо контролировать как ногу выставляешь. А лучше выпрыгивать из салона. Ну и качество салона убогое - скрипящая и дышащая внутренняя водительская ручка на новой машине... Незачет чехам. 3 балла. Идите учиться делать автомобили. Ну и дизайнера наймите, что ли...

Сочи
Хороший отзыв, с юмором! Написано грамотно, мотивировочная часть изложена честно - чем опять дромоэксперды не довольны?)
Автора поздравляю с покупкой, желаю, чтобы в скором времени желания снова стали совпадать с возможностями.

Валентин
И ещё вопрос, хавал значит нафиг не нужен, а кадиак это норма?
Хавал: движок ваг, турбина с муфтой борк Вагнер(Китай) коробка дсг. Сборка РФ.
Кадиак движок ваг, турбина с муфтой борк Вагнер(Китай) коробка дсг. Сборка РФ
Ну и где разница
Двигатель у китайцев свой и ему уже 6 лет, а ставить его начинали на h9, тоже самое и с роботом, разрабатывали с 0. Есть разница?

Валентин
Всегда приятно услышать мнение грамотного экономиста, но не тех кто писать не умеет и сравнивает цену привозного япа и местного чеха, да ещё и в несравнимых комплектациях.

Кандалакша
Несколько удивило отсутствие хотя бы заднего парктроника в этом классе.
Laguna3
С Кодиаком всё понятно сразу - это брак без любви. Что внешность, что интерьер неочемные... А когда сел на водительское место, сразу вылезло, что вход-выход как на большинстве Шкод - для длинноногих чехов....
кодиак как раз имеет свой дизайн и эргономику внутри. Что там вам неудобно выходить из него?
konst124
Цена и сибистоимость разные вещи. А пИсать и писАть умею.
konst124
Ну ну с нуля, про политику Китая знаешь? "Производи и делись" любые технологии которые производят в Китае другие странны китайцы в праве использовать.
Maxim
Вы случайно не путаете понятие "объективность" и Ваше личное субъективное мнение: "шкода, но объективно именно эта марка предлагает лучшее на рынке"? "Субару - это вообще не про массовость и качество." - что тогда в Вашем понимании качество - "объективно"?
Есть такое понятие "misconception" - как бы смешивание сути, замена одного другим в заблуждении.
На мой взгляд, Вы выразили свое личное мнение. Посмотрите статистику продаж Субару в Северной Америке, например. Там именно это массовый автомобиль (типа ширпотреб). Который ценят за надежность и качество, так как подавляющее большинство хэтих автомобилей еще на дорогах в возрасте 10 лет. В семьях бывает несколько Субару, при чем передаются по поколениям.
Заметьте, что я не сравниваю Субару с какими-то другими марками. В том регионе, где я живу Субару также пользуются массовым спросом. Обычно - там, где извилсистые дороги и есть скользко-снежная зима, там, где пользуются трейлерами - прицепами. Но... к сожалению под это не подпадает нынешний Форестер э-боксер гибрид европейской версии из-за слабоватости в динамике и минимума экономии топлива при сравнительно высокой цене. Поэтому и продажи этой модели на минимуме.

Валентин
Цена и сибистоимость разные вещи. А пИсать и писАть умею.
Почему тогда не пишешь?

22193633
Добрый день, поздравляю с покупкой, за сколько купили если не секрет?

Это так в стиле европейских авто
У кадьяка нет косячных индексов. Пустой "вброс". Если бы они были, то ты их смог бы назвать .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Илья Иваненко
Вчера на канале лиса-рулит смотрел призентацию нового дастера . Так вот , у дастера стояли упоры капота.

Хавал поприятнее . Их стало довольно много в москве . Единственно что мне не нравится , это то что машина не едет в гору при отпускании тормоза. Стоит система противоскатывания , которая несколько секунд держит авто . Не сказал бы что это большой косяк , но по мне коробки ворг борнер (дсг) лучше гетрага. Я сразу вспоминаю первые форды мондео на павершифте , которые могли заглохнуть на подьеме.

15195756
....В кадьяке не увидел упоров без доплат ......
Очень интересное заявление. )))).

Laguna3
Если быть обьективным , то дизайн это дело вкуса. Именно у форестера мне не нравиться большая площать остекления . У кадьяка в своем классе единственная форма кузова в виде капли. в которой задняя часть авто ниже передней. (рейндж ровер эвок , ауди Q7). Это позволило кадьяку поставить рекорд на нюрбургринге среди 7-ми местных авто .

Сообщений: 1980
Debwer
Рекорд это конечно хорошо, только вот отличный обзор из Форестера(площадь остекления большая же) в городе гораздо важнее.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
Jur
я в Америке не живу. И да, там шкода не продается вообще.

надежность Субару - это та же история, как надежность Порше. При своевременном качественном обслуживании она проездит долго, как и любой другой авто.

Автор, я владел год дизельным Кодиаком - хорошая машина, но сейчас уже больше полугода владею Фориком. Вы не прогадали) У Кодиака есть свои плюсы, но Форь лучше)
И да, у меня был дизель, и он просто печален, не едет от слова совсем
Debwer
По поводу того, что в гору не едет, не замечал. Может от объема двигателя зависит. Я жене 2л взял, он и в гору и под гору хорошо едет. И по прямой накатом долго едет.

Илья Иваненко
Менеджер хавала, ваши китайцы плохо продаются?
Ага, много у нас менеджеров хавала ездит на сх-9))) да каждый второй, кули)))

19142475
Может вы и правы, только потребитель голосует рублем. Продажи китайцев растут в геометрической прогрессии. Посмотрите по сторонам, сколько хавалов и черри ездит.

Maxim
я в Америке не живу. И да, там шкода не продается вообще.

Мне не чем возразить. Я тоже там не живу и никогда не бывал. Вот в Швейцарии, например, бывал, там Субару пользуется спросом - горы, перемена климата от озер ввысь. Свой предыдущий Аутбэк, к слову, я продал в Германию - холмистый регион с извилистыми дорогами.
А про своевременное и качественное обслуживание добавлю еще - в зависимости от условий и отношения к эксплуатации автомобиля. Но, согласитесь, что Ауди с нержавеющим корпусом трудно заражаветь в отличие от...
Когда брал свой новый Аутбэк в салоне, дилеры не знали, что капот из нержавеющего матерала, что легко доказал им с помощью магнитика.

Сообщений: 12020
Maxim
Глянь продажи Субару в США)
А потом вешай про качество и массовость, если тебе покажется мало 7го места по продажам.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
Да уж всяко интересней 2л бензинки тянет. При этом расход в 2 раза меньше
19142475
Форик очевидно превосходит Кодиак по настройкам и работе подвески.
Форму скачет как *********а при продольной раскачке. Кадьяк шурует как по рельсам.
Mefistof
Глянь продажи Субару в США)
Мы живем не в сша и не как в сша. Как я сказал уже ранее, шкода не продается в штатах в принципе, что не делает этот авто хуже, чем Субару. Но зато эта марка в лидерах в Великобритании например.
И да, у меня был дизель, и он просто печален, не едет от слова совсем
Ахххаахххааа
А 2л Форик едет что-ли???
Maxim
Вы же зачем-то пришли на форум обсуждения марки Субару, именно акцентируя, что якобы "объективно" Шкода лучше, чем Субару.
Хорошо, что Шкода в лидерах в Великобритании. Возможно, что Шкода идеальный авто, Но - при чем здесь Субару?
Субару - НЕ идеальный авто, абсолютно без иллюзий. Это мое субъективное мнение.
Хотя это мой любимый автомобиль, уже владею пятым Субару в течение последних 15 лет.

Сообщений: 12020
Maxim
Ну ты же про качество писал.
В моем дворе из паркетников самый популярный знаешь какой?))) Причём во всех кузова. И ни одного Кадиака.
Я сам ВАГовод (см. подпись), но вот как раз именно из-за потребительских характеристик вторым авто взял Форя, а не Тигуана или Кодиака.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.

Почему тогда не пишешь?
Не умею 8 дел делать одновременно. И ем и за акциями смотрю сына кормлю и тд. и тп.

Jur
Согласен - Вы живете в России. Но еще раз подчеркну, что я ни разу не сравнивал Субару со Шкодой. Я на Шкоде никогда не ездил ни за рулем, ни пассажиром. Вы же зачем-то пришли на форум обсуждения марки...
в основной части отзыва автор купил субару и не купил шкоду.

Шкода объективно лучше потому, что:
1) по запчастям есть каталоги и куча заменителей
2) ремонтировать проще и дешевле
3) просторнее
4) динамика 1,4 турбо лучше 2 л субаровского оппозитника
5) дизайн нарисован лучше
6) лобовое стекло можно взамен разбитого поставить фирмы КМК (Бор) за 5 тр
7) как и любой ваг - это конструктор, при желании можно доустановить оборудование.
Mefistof
Ну ты же про качество писал. А уж американцы те ещё привереды, ибо им есть из чего выбирать и главное на что) В моем дворе из паркетников самый популярный знаешь какой?))) Причём во всех кузова. И ни...
в моем дворе много паркетников Порше и Тойота, что для меня ровным счетом ничего не значит.
Maxim
в основной части отзыва автор купил субару и не купил шкоду. Шкода объективно лучше потому, что: 1) по запчастям есть каталоги и куча заменителей 2) ремонтировать проще и дешевле 3) просторнее 4)...
Я Вас понял, Автор отзыва сравнил Шкоду с Субару Форестер и Вы отреагировали из своего опыта. Сейчас Вы перечислили факторы, которые должны поддержать объективность того, что Шкода лучше, чем Субару. Моим взглядом со стороны соглашусь только с позицией 3) только исходя из официальных ТТД, так как не являлся пользователем марки и не сидел в ней.
Я могу тоже показаться Вам "странным", так как для себя лично на данный момент не нашел ничего более подходящего Субару Аутбэк производства 2020 года. Воздержусь от комментария, почему не смотрел в сторону Шкоды (кстати, лет 18 назад заходил в салон данного производителя и осматривал Суперб и Октавии - но это к делу не относится). Всегда будет другая машина, которая 1) Просторнее 2) Мощнее 3) Менее прожорливая 4) Лучшего дизайна - на любителя (о вкусах и цветах...) 5) Дешевле в эксплуатации и по зап.частям 6) Вообще дешевле 7) Вездеход... Этот список можно продолжать.
Из так сказать "объективных" соображений главной ценностью Субару считаю безопасность и уверенность управления (Symmetrical AWD, Eye Sight) как семейного вседоржника. Комфорт и прочие удобства, ноу-хау меня устраивают полностью. Минусы есть, как же без них.

Jur
рад, что мы друг друга поняли.

В том году сосед по дому разглядывал мой авто на стоянке (я только купил его тогда), смотрел, смотрел и купил себе бмв x3. Его выбор я понимаю, т.к. ездил на икс три и других моделях данного производителя.

Nikitos
Поздравляю с покупкой!
А данные с парктроников как-то интегрированы штатную мультимедиа?
Спасибо!

Нет. Никак не интегрированы. Выведен небольшой экранчик в районе левого динамика под стеклом. Не айс конечно, но сильно вида не портит. Гораздо прикольнее как система орет дурным бабским голосом, когда приближаешься к препятствию! Чем ближе, тем сильнее ОРЕТ! Народ в машине вздрагивает и давится чипсами... :))) Можно эту истеричку отключить, но я не хочу... :) Меня прикалывает!

сухофрукт
Именно. Разница между тем, что взял и 2.5 Elegance ES была 400 тыс. - для меня сейчас критична. :(

Валентин
Спасибо за совет! Буду двигаться в этом направлении. Бюджет весьма ограниченный - это печаль... Но это по-моему сейчас для многих актуально.

fan_1973
Спасибо! Только растет убеждение, что для того, чтобы желания стали совпадать с возможностями осталось только два выхода:
1. Уйти в монастырь (коррекция желаний)
2. Сменить страну проживания (коррекция возможностей)

Cannic
Несколько удивило отсутствие хотя бы заднего парктроника в этом классе.
Да. И это как и отсутствие упоров - абсолютно необъяснимый факт. Думаю, что все заточено уже под использование ES. А младшие комплектации решили вообще ничем не оснащать.

22193633
Добрый день, поздравляю с покупкой, за сколько купили если не секрет?
С первоначальными доработками (список в основном отзыве + газовые упоры) вышло 2 650 К.

Сочи
Алексей
1. Уйти в монастырь (коррекция желаний)
2. Сменить страну проживания (коррекция возможностей)

Ну есть ещё, как минимум один выход, но его я озвучивать не буду, дабы срок за экстремизм не схлопотать)

Дмитрий Петров
Ахххаахххааа
А 2л Форик едет что-ли???
Вряд-ли прям "едет", у меня 2.5л. и то я понимаю что турбобенз бодрее. Но дизель это уберватная машина

Илья Иваненко
Моторы и коробки беспроблемные.
машина состоит не только из этого
Maxim
ты имеешь ввиду что у шкоды в гарантии прописано что текущие сальники и потеющие фары не признаются гарантийным случаем? это лучшее ?
Maxim
почему ты не комментируешь это реального владельца из отзыва:
Минусы:
-Очень и очень и очень низкое качество отделочных материалов и их сборки: фото обивки сидений это водительское, повторюсь машине чуть меньше двух лет, и при этом я вешу 75кг) улыбнуло вот прямо сей час лицо читающих владельцев стареньких азиатов и европейцев где кожа ходит по 10-20 лет. Весь пластик на дверях и в салоне очень царапучий, все детали центрального тоннеля или как там эта хрень зовется где подлокотник и под ногами переднего пассажира и водителя повело, зазоры между ними где то стали огромными где то пластик наехал на другой пластик. Руль не стал фоткать но он в таком же состоянии как сидушки. При чем кожаные элементы моих сидений один в один с кожей на кодиаках за 3 мульта и дороже и на супербах такое же Г, как так не понимаю? может кто подскажет.
-отдельным пунктом идут задние сиденья при их эргономичности они ездят и складываются в ровный пол, ОНИ ужасны. Сначала мне это сказала жена, потом люди которые ехали на них 4 дня подряд. потом я сам их опробовал на трассе омск-новосибирск, дорога идеальная, но сиденья жесть. Очень твердые, причем оторвать диван от металлических направляющих у меня смог ребенок 3-х лет, это как так? В задницу постоянно впиваются механизмы пристегивания ремней, ну как при всем этом симпли клеверизме можно было было их так по уродски расположить? поролона видимо в чехии вообще дефицит. Подушки задних диванов постоянно отстегиваются- ответ дилера как и по обивки сидений естественный износ.
-на втором году зимой стал замечать что вывыливаются заглушки омывателей фар с обеих сторон, обратно они заходят сами по желанию опять же своему, но связываю данный косяк еще с замерзшей омывающей жидкостью...хотя год наз она была така же и морозы такие же.
-постоянные ужасные звуки снаружи автомобиля при трогании с места и включении полного привода причем как на новом авто так спустя два года.
-салон дубеет при минус двадцати и трещит все что может.
-шумоизоляция не какая от слова совсем, соренто был тише в разы, хотя может при владении тоже ожил бы. Повторюсь и это машина за более чем 2млн.
-Очень и очень и очень слабое лобовое стекло, за два года три раза обращался на сторонние сто для заделки сколов которые росли на глазах после появления, все попадания камней были в городе на скоростях не выше 60, чтобы было трассе на 100 страшно представить
-слабое ЛКП вся передняя кромка капота в сколах, под краской грунт но от этого не легче, пластмасски не моя тема да вообще считаю их еще хуже чем без них. Слава штаны хоть все это не цветет еще.
дизайн никакой
Ты лично ездил? А я владелец авто с таким мотором и едет он приятнее 2 атмо схожей мощности. Это например тигуан czda сравнил с кашкае mr20dd. По опыту тигуан резвее и на литр полтора экономичнее. И гораздо тяговитее.
Илья Иваненко
У меня Тиг 2 tdi и Кашкай дэдэха. Кашкай орет, жрет Бенз и нифига не едет.
Да, 2tdi и 1.4tsi далеко не гонки, но хоть немного повеселей 2л атмо паркетов.
Японский Патруль
почему ты не комментируешь это реального владельца из отзыва: Минусы: -Очень и очень и очень низкое качество отделочных материалов и их сборки: фото обивки сидений это водительское, повторюсь машине...
потому, что я тоже реальный владелец. Многое написанное притянуто за уши
дизайн никакой
самому поездить в автосалоне не дают?

Японский Патруль
потеющие фары, которые мутные и с влагой меняют. А так после мойки они потеют, но потом само проходит. Такая же история и с порше панамера, и с киа соренто.

если есть текущие стыки коробки раздатки и тп, то делают по гарантии.

Двигатель однозначно лучше у Форика, у Кодиака одноразовый от газонокосилки. Коробки? Тут обе не полноценные автоматы. Но у форика судя по отзывам все же надежней чем ДСГ. Что касается интерьера тут разница есть. Форик для более собранных, спортивнее что-ли, а Кодиак скорее для пенсионеров, большой и длинный вагон.
leu86
А что, уже есть отзывы по Кодиакам с "полетевшими" двигателями или коробками? Дайте почитать.
19142475
Оценка подвески по проезду "лежачего полицейского" на скорости - это какая то глупость несусветная. Все забывают предназначение этой искусственной неровности? Перед ним даже знак ограничения скорости стоит в 20 км/ч, на этой скорости никакого отстрела/пробоя быть не может ни на какой подвеске. Пролетать его на 60-80 км/ч, это как во дворе жилого дома стартовать с буксом и громкой музыкой, не думая о том что там гуляют маленькие дети.
TopGear
Иногда у некоторых авто при проезде через разнокалибирных "лежачих полицейских" слышится характерный звук и порою отпадание частей корпуса, подвески при касании, ударе о таковой. Чаще всего грешат этим ездоки служебных машин и взятых в оперативный лизинг - они просто не снижают скорость. У меня написано, что с багажником на крыше при переезде этих "полицейских" нельзя превышать скорость 10 км/час.
С другой стороны, данное - Вами указанное - сравнение имеет смысл брать во внимание людям, которым не особо приятно, когда чувствуешь, что каждый раз получаешь удар, отбой в ногу на педали после которого надо остановиться и идти смотреть, не пробило или отбило ли там что-то. Поэтому не совсем глупость. Утрировано, но это факт.

Японский Патруль
Это не реальный владелец . Это похоже ты и написал . )))
Я так и не понял как задние подушки могут отстегиваться ? Они же целиковые со спинкой ))) . Или имелось ввиду , что они сами складываются ? Что опять таки , чисто физически не возможно .
В ногах какой пластик может назодить на другой пластик ?
Какой-то набор парадоксов , а не отзыв ))) .
leu86
Если викимоторс по субаровскому FB20 пишет спокойную эксплуатацию и никакого тюнинга , то по ea211 1.4 tsi все с точностью до наоборот : переодически "драть" движок , чтоб не закис актуатор турбины и т.д . Про тюнинг и чип на любой вкус и цвет .
Дсг тоже самое . Причем дсг ещё и дешевле в 2 раза . По каталогу вариатор Субару 1.3 ляма , дсг в районе 500 тыщ .
nikitin
"Одноразовая газонокосилка " проще в исполнении , менее капризнее в эксплуатации , меньше теплонагрузка . Больший потенциал для тюнинга . Сам движок крепче и выносливее . Если викимоторс по...
"По каталогу вариатор Субару 1.3 ляма ," - интересные цены в российском каталоге, или это не в рублях?. Установка нового CVT Subaru в США стоит 8.5 тыс. USD, в Европе - 6.5 тыс Евро максимум (т.е. все вместе: , демотраж, новая коробка и её установка).
Цены с экзиста .
В России цены на все : умножить на два , а потом на курс доллара . Т.е если вариатор в США стоит 8.5 тысяч долларов , то в России это 17 тысяч долларов или больше 1 миллион руб . На экзисте 1.3 ляма .
Цены с экзиста .
Тем более интересно. У нас на регинальном Субару форуме года 4 - 5 назад был один-единственный за все время жалующийся на поломку CVT через через 4 года (то есть гарантия уже ушла). Ему предлагали заменить за 5 тыс. Евро. Ну а если ставить б-ушную, то до 3 тыс. евро.
Мне же объясняли, если какая-то проблема была оглашена дилеру в течение гарантийного срока (хоть в последний день), но машина едет и гарантия выходит, то Субару идет навстречу (импортер и производитель) и осуществляют бесплатную замену примерно в течение года после. При мне обращались клиенты в ДЦ с проблемами на 4-м году и им также шли навтречу. Кстати, несмотря на то, что в Северной Америке, Германии, Франции заводская гарантия Субару уже 5 лет, недавно было объявлено расширение до 10 лет именно на CVT. Совершенно точно в США и Израиле.

Цены с экзиста .
"В России цены на все : умножить на два , а потом на курс доллара . " Тогда по этой логике новый автомобиль Субару должен стоить у Вас от 60 тыс. Евро (Форестер в минимальной комплектации).
leu86
очень спорное утверждение. Уже есть в продаже авто с двс 1,4tsi czda с пробегами за 300 ткм и дсг.

Форестер и аутбек как раз авто для пенсионеров всегда были, кодиак тоже для спокойной езды.

по курсу не пробовали переводить доллары и евро? те же 500+ и выходит
Цены с экзиста .
у нас схожие цены на запчасти как ни странно, нет разницы в два раза, если только кто-то специально не наваривается

по курсу не пробовали переводить доллары и евро? те же 500+ и выходит
У меня выходило (при чем 7 - 8.5 и 5 - 6.5), а у коллеги Никитина только 1.3 миллиона, никак не меньше.

Maxim

Если внимательно прочитать рекомендации по эксплуатации вариатора CVT для России и Европы, то именно так и получается: не стартовать, не тормозить, задним ходом не ехать, парковать в горку только на ручнике, на высоких оборотах (выше 4 тыс.) не ездить...
Тут уж самому выбирать - для какой езды, если еще до пенсии далеко.

Jur
на дсг обязательно пользоваться стояночным тормозом (для меня не проблема) в любом случае перед постановкой на паркинг.
Выше 4000 крутить нет смысла, крутящий момент 1500-3800 об/мин.

в форестере есть только один плюс - энергоемкая подвеска.
всё остальное жирные такие минусы.
тестили и форестер новый и кодьяк и тигуан,
практически в течении недели
имхо
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

но,
среди японцев - лидер безусловно
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Слушатель
Эх, Форестер! Все таки есть что-то необъяснимо притягательное в этой машине, хотя мне больше по душа идеология шкоды, но я когда себе выбирал себе машину 4 раза к дилеру Субару заезжал, и так и эдак салон изучал. Наверное, к сожалению, при росте 190 показался очень тесным для водителя, думаю что не такие массивные люди таких проблем не испытывают, да и это во многих японцах так. А так машина хороша, конечно, даже несмотря на таможенный сбор:)

20810994
Ни разу не владел субарой или шкодой (даже у друзей и родни их небыло). Есть конечно личный большой (очень положительный опыт владения тойотами и хондами), ну и у друзей мазды и бмв преимущественно. Сам в стадии выбора, и рассматриваю эти автомобили. Ваш выбор конечно тоже не собираюсь оспаривать. Рад если вы смогли подобрать авто под свои потребности. Но справедливости ради, описанные вами недостатки, по сравнению с плюсами шкоды неоднозначны.
С 1 пунктом согласен полностью.
2). это конечно минус, но и у шкоды (на тестах) дверные карты тоже какие то дубово-барабанные. Сиденья конечно у шкоды лучше.
4) не понятно о чем вы.
16) пожалуй единственная объективная причина (для тех кому нужен дизель) не брать форика.
8, 10 и 14) очень не приятно (но в прочем не смертельно).
15) У кодиака в относительно одинаковой бензиновой комплектации с форем цена такая же конь. Ну и спрос в сибири тоже не очень.
Все остальное надуманные мелочи.
Но жирный + форя по сравнению со шкодой, который бросается в глаза (точнее на спину), который просто невозможно игнорировать на наших дорогах, это комфортность подвески.

Илья Иваненко
Ну филейная часть у медведя куда симпатичнее. А у форя какие-то крабы)))
Ну страшный тейбл шкоды компенсирует эту разницу)

19142475
Не смотря на то, что я тоже пока больше склоняюсь к форю по объективным причинам, это не повод сюда приплетать политику. Тем более что от подобных байкотов, в первую очередь, страдают рядовые граждане России. Вы против них что то имеете?

Валентин
Стоимость форя в топе 3млн. У вас сумма в 10 раз меньше- 300тр. И 10% от них, то есть 30тр вы держите в доларах, а 60тр в евро? На конвертации больше потеряется на таких объемах.

20810994
это голосование отсутствием рубля. Китайцы, как правило значительно дешевле и дилеры пока сдержаннее в наглости

TopGear
оценка подвески по проезду лежака на скорости, это всего лишь эмитация езды по плохим дорогам, коих у нас в стране много. И если на каждом участке с плохой дорогой, тормозить до 20 км/ч, то свои планы на день не сделать и за 2 дня.
20810994
Я через биржу покупал, комиссия 16 рублей, курс разница покупка/продажа менее 0,1%. А так в банке менять это конечно не выгодно при любой сумме

В том и дело, выбор невелик. Либо Лада и УАЗ, либо китайцы

20810994
Я вам глубоко сочувствую, если в вашем городе такие дороги, как будто ездишь постоянно по "лежачему". Но все взрослые люди, и все понимают, что здесь конкретно имеется ввиду именно проезд по "лежачему полицейскому" на скорости "чтоб не притормаживать", таких водил как минимум половина. Поэтому давайте не будем писать ерунду.
Японский Патруль
чем японская сборка надежнее Российской? по моему все от контроля зависит. Если над Русскими стоять с плеткой тоже умеют хорошо работать. Ну а японская сборка из китайских (а двиг во многом из китов) деталей не исправит косяков производства
Dmitry Nesterov
Как датчики давления перепрописывал на летнюю резину?

Jaluzi
Maxim
Шкода по дизайну - это объективно "комод" бабушкин; насчет просторнее можно тоже долго спорить, а вот конструктор - это ад вдвойне, собираешь несколько часов, а потом с завода полгода ждешь.

Jaluzi
Осталось понять, зачем несколько часов собирать и полгода ждать. Там пакеты, которые дешевле отдельных опций и ждать три месяца. Но можно купить из того, что уже кто-то собрал и оно приехало на автовозе. Я так и сделал за три дня.

К слову, если вы ауди или бмв из Германии закажете с опциями individual, то тоже придется подождать.

Про дизайн Шкоды и бабушкин комод - ну так там дизайнеры работают и это хорошо выглядит и отлично продается.
Про Просторнее долго спорить - объективно нет авто просторнее за те же деньги и таких же размеров. Но может кому и китаец зайдет.

Maxim
зачем потратить час на собирание в конфигураторе и еще 6 мес на ожидание, нужно спросить дилеров и производителя.
1. В новосибирске дилеры утверждают, что заказы вообще сейчас не принимают (якобы производитель запретил). Продают мол только то, что шкода сама им спускает по разнорядке.
Так в них как правило не хватает нужных опций, и присутствуют не нужные. И к этому навязывают доп на 250 (но после этого еще нужно доплатить 130 за просто так. Типо за доставку и за то что дилер из свои бабок выкупил авто). Итого + 400 к прайсовой цене, а это уже дороже сх5, на равне с рав4 с их обязательными допами, и почти форь в топе. И с этой реальностью кодиак растерял свое главное преимущество- цену. Ну и значит остался у него только большой салон и чуть больший разгон до 100 (для светофорных гонок), а вот для трассовых обгонов ( с 100 до 160) у него и небыло преимущества.
2. Так нужные себе (а также исключить не нужные) пакеты и приходится собирать в конфигураторе.

Брал 4 форестер в 2013 прим за 1,2.
Взял форестер 2.0 елеганс 2019 года в этом же году со всеми скидками за 1850 т. р

А я в машине уже разочароваться успел, пробег 1700 передние тормозные колодки стали издавать скрип телеги, обратился по гарантии в сервисный, со второй попытки признали хреновое качество будут менять вместе с тормозными дисками.

Александр Сахаров
У меня у Аутбэка такое было, но по причине коррозии. Сначала пробовали меня винить, мол оставлял машину без движения под дождем дольше 3 недель... или - очень мало езжу (обратился через пару месяцев, пробег делил на количество дней, примерно 30 км в день им было мало). Поменяли весь комплект по гарантии и проблем больше не было в течение 3 лет. Я не эксперт, но подозреваю, что машина до продажи очень долго стояла на открытом месте и качество материала таково, что действительно подвергается быстрому воздействию окружающей среды.

Jur
Возможно, вы и правы но ознакомьтесь с письмом помимо этого у меня до этого так же гарантийный случай был с ЛКП, изходя из всего этого качество сборки экспортных машин отвратительное, а сервис даже словами описывать не буду.

Александр Сахаров
Александр, спасибо за информацию. ЛКП у Субару - далеко не идеальное. Как говорится "чем дальше в лес, тем больше дров". У меня на новом 2020 г. защитная пленка не снята была на процентов 20, при преме зимой этого не заметил. При очень акуратном снятии пленки... в одном месте на верху пятой двери примерно 2 х 3 мм ЛКП отлупилось вместе с этой пленкой... По-моему мнению, кроме снижения качества изготовления (материалы и контроль этого самого качества), могуи грешить и распространители - экспортеры и дилеры. Просто взять и поменять детали с одной авто и поставить на другое. Это, как правило, при недостаточном контроле при получении - приеме этих машин от завода по цепочке. Каждый принимает по-разному, вот и замазывают свои ошибки при приеме за счет покупателя.

1989102
Б@бай
На 4 ом поколении задние сиденья имеют два положения.
В пятом поколении во всех комплектациях, регулировка также присутствует. Разница только в кнопке или скрытом ремешке.

Нерюнгри
Что с музыкой как качает в этих фотика свежих?

Продажа Subaru Forester 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер