Отзыв автовладельца Subaru Forester 2021

, Кемерово
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем привет!
Я вообще-то противник рассказывать о машине сразу же после ее приобретения, а взял я Форя менее месяца назад. Но поскольку с Форем мы только что вернулись из небольшого путешествия, где я имел возможно протестировать, пожалуй, всё, кроме зимней эксплуатации и грязи – изложу свои мысли, пока они свежи.
Итак, по порядку. Рассказ про Subaru Forester 2021 года в максимальной комплектации PREMIUM ES (далее - Форь). Цвет серо-зеленый металлик. На солнце зеленый, в тени серый. На фотках вообще не понятно какой, чтобы понять – смотреть надо в живую)
До этого почти 7 лет владел  Subaru Forester 2014 года в комплектации VF Отзыв о Subaru Forester (далее - Форик). Так что буду сравнивать Форя с Фориком - не путать;)

Выбор авто
Об эксплуатации Форика у меня остались очень хорошие впечатления. Долго выбирал чтобы еще такого купить, но после Форика можно брать или Форя, или премиум-класс. А там есть два существенных минуса. 1 – надежность (во всяком случае нужно изучать конкретные авто) и 2 конечно же – цена. Хотя и Форь совсем не копейки стоит. Но это, как говориться, уже совсем другая история.
Форик был 4 поколения, Форь 5 поколения. Машина стала более брутальной, солидной. За рулем Форя должен сидеть глава семейства, а не какой-нибудь вчерашний студент, которого не сложно представить за рулем Форика.
Передняя «губа», конечно, уменьшает угол заезда, но с ней машина выглядит лучше. Вы видели внедорожную версию Форестера (Wilderness)?. На мой взгляд просто страшно.
Салон Форя стал больше, как-то просторнее. Конечно, отчасти здесь влияет люк в крыше. Но он открыт не всегда)) А ощущение остается и при закрытом люке. Машина стала чуть шире. Посадка повыше, но я со своими 195 см. роста вхожу без проблем.
Японцы по-прежнему ухитряются впихивать невпихуемое. И при длине 4,6 метра получается салон, который у конкурентов можно найти только если длина машины 4,8 метров и более.

Выбор комплектации
К максималке я пришел «эволюционно».
Сначала оказалось, что в комплектациях с 2 литровыми двигателями отсутствует регулировка спинок второго ряда сидений. А в Форике такая регулировка была и дети уже привыкли ездить «полулёжа». Брать новую машину, в которой детям будет менее комфортно, чем в старой… а оно надо?
С 2,5 литровым двигателем 3 комплектации с разницей в 100 тыс. руб., в том числе Спорт, который всего на 10 тыс. руб. дешевле максималки. Что-то я сомневаюсь, что при таком раскладе очень многие выбирают более простую комплектацию ELEGANCE+ ES.  Остается выбор между Спортом и максималкой с символической разницей в 10 тыс. руб.
Вообще я помню, что в 2014 году разница между 2 и 2,5 литрами была 250 тыс. руб. И сейчас примерно такая же разница. Но тогда это было под 20% стоимости авто, а сейчас уже меньше 10%. Так что переход от 2 литров к 2,5 можно сказать сейчас менее ощутим.
Сначала я заказал белый Спорт. Очень уж мне нравилась тряпка, а не кожа на сиденьях. Но потом, я подумал – где я, а где спорт? Вообще не мой дизайн по духу. И от спорта я отказался. Хорошо, на тест-драйве был форик в таком же цвете, как я в итоге и купил. По картинкам бы его не выбрал)
Ну и люк, премиальная аудио-система (звук шикарен) и электропривод сиденья переднего пассажира тоже не помешают. А оранжевые вставки по салону меня бы постоянно бесили. Так что сейчас ни капли не жалею, что взял именно максималку. Хотя кому-то «зайдет» именно дизайн спорта – хорошо, что есть выбор.

Сравнение с предшественником
Если рассматривать сравнимые вещи, то есть не зависящие от комплектации, у Форя по сравнению с Фориком есть несколько плюсов и один существенный минус.
Сначала плюсы:
Шумоизоляция. Стало гораздо тише. Прямо существенно. Особенно обратил внимание, когда приехал на тест-драйв на Форике. То есть 5 минут назад ехал на машине 2014 года, а потом сразу же на машине 2021. Со сменой поколений акустический комфорт заметно подрос.
Кроме того, добавляет плюсов в акустику более низкие обороты двигателя на скорости. Но здесь, может быть, влияет то, что был 2 литровый, а сейчас 2,5. Едешь 130 км/ч. Обороты 2-2,2 тыс. На Форике обороты при этой скорости были не ниже 3 тыс. и было видно как ему тяжело. Форь справляется с такой скоростью играючи.
Еще один плюс к акустическому комфорту более адекватная работа вентилятора климат-контроля (или как он там называется). На Форике при 7 (по-моему) делениях скорости вращения вентилятора первые 4 были фактически не рабочими. Ну не дул он вообще на этих скоростях. А работа последних 3 сопровождалась довольно громким шумом. Причем как зимой, так и летом.
У Форя на больших оборотах вентилятор тоже неплохо слышно, но для адекватного охлаждения салона (про прогрев пока говорить рано) вполне хватает 2-3 скорости (из 7), где работу вентилятора еле слышно. В общем и здесь поработали на славу.
Материалы салона стали богаче, добротнее и солиднее. Салон Форика был явно скромнее.
Места отдыха под левую ногу как было мало, так и осталось. По началу в Форике «нога не влазила». Сейчас уже не обращаю внимание – ничего не изменилось). Но если пересаживаться с другой марки, учтите – японцы не знают, что в природе бывает 46 размер обуви. Не критично, но нужно привыкать.
Зеркала заднего вида стали чуть меньше. Но дорогу видно также хорошо.
Багажник стал как будто тоже немного просторнее. Уменьшились колесные арки.
Система х-mode стала работать как-то по-другому. Еще не понял лучше или хуже. Но если включить ее на неровной дороге нет той «ватности» которая была у Форика. Как будто, если нажать на «волшебную кнопку», ничего не меняется. Грязь/снег еще не месил, так что, как говориться, будем посмотреть.
Ну и обещанный главный минус… Да, субару уже не торт. Основная моя любовь у Форика – это какая-то волшебная всеядная подвеска, на Форе перестала быть таковой. В ней пропала та вседозволенность, которая была.
Мелкие неровности Форь отрабатывает даже лучше, чем Форик. На Форике очень слышны были поперечные «полосы» на дороге. У Форя их почти не чувствуется. Подвеска в целом такая же мягкая при отсутствии заваливания в поворотах (волшебство субару).
Но, если на Форике я вообще не знал, что такое «пробой» подвески, то у Форя, к сожалению, узнал. После пары сравнительно небольших ям, которые Форик бы не особо и заметил, у Форя был такой «бах» что было страшновато. После этого, волей-неволей, стал тормозить перед неровностями. В общем от уверенности во всеядности подвески не осталось и следа и это печально.
Добавляют жесткости, конечно, и 18 дюймовые диски, вместо 17. Но не думаю, что существенно.

Сравнивать Форика и Форя по комплектациям вообще бесполезно. Выложил картинку, чего нет на Форике и есть у Форя – много чего у меня теперь интересного есть)

Электронные помощники
Когда экономишь, то кажется, что «А зачем мне этот датчик дождя? Сам попереключаю» или «А зачем мне адаптивный круиз-контроль? Баловство это всё». Нет, я знаю людей, которые обычным круиз-контролем не пользуются. Но все эти «навороты и прибабахи» очень сильно облегчают дальнюю дорогу. В чем я смог убедиться, проехав 1800 км. за 4 дня.
Машину покупаешь для того, чтобы на ней ездить. А когда есть новая машина – нужно же ее протестировать в боевых условиях)
Решили немного отдохнуть и насладиться последними летними деньками на Алтае.
Дорога из Кемерово на Алтай – как раз то, что надо, чтобы понять машину в совершенно разных условиях. Там и автомагистраль с практически идеальным полотном, разметкой и скоростным ограничением 130 км/ч (то есть по факту 150).
И разбитая выдавленная дорога, где можно проверить энергоёмкость подвески (привет пробои).
И загруженная петляющая дорога с постоянными населенными пунктами и ограничениями скорости.
Ну и, конечно же, 2 перевала (Семинский и Чике-Таман).
Самая дальняя точка пути была чуть дальше слияния Чуи и Катуни – 840 км. от дома.
В общем всё что душе угодно. Ну кроме «зимних забав» и гряземеса. Были мысли съездить на голубые озера, где на Форике я скатился в колею от Шишиги и повредил бампер. Но что-то не стали. Наверное, машину жалко))
Покупая машину, про «обкатку» мне и слова не сказали. Сейчас вроде как ее и нет, так же как прогрева двигателя зимой.
Но всё равно сильно «насилывать» Форя я не хотел. Понятно, что выше 100 км. не разгоняться в таком путешествии не реально, но вот 3000 оборотов двигателя я старался не превышать. Обгонял плавно, без педали в пол и прочих таких прелестей.
Для дальних путешествий Форь оказался гораздо более приспособлен, чем Форик.
Все эти «переключу сам», «нажму сам» и так далее отвлекают внимание. И в итоге водитель быстрее устает.
В последний день путешествия я проехал за рулем 840 км. На Форике я бы сдох (кто знает эту дорогу – тот поймет). Нет, есть конечно герои, которые могут проехать и 1000 км. по горным дорогам за день. Я к таким себя не отношу.
Почему я устал гораздо меньше? Основным героем путешествия стал адаптивный круиз-контроль. Ребята – если Вы думаете брать машину с EyeSight или без. Мой совет – не жалейте денег и берите)
Если найти правильного «спонсора» - впереди идущую машину, которая не превышает скорость в населенных пунктах и притормаживает на резких поворотах не в последний момент. Можно забыть о педалях газа и тормоза и просто крутить баранкой как в какой-то детской компьютерной игре.
Я так за одним товарищем километров 300 проехал) Пока он не «ушел в закат», воспользовавшись тем, что я не обогнал за ним фуру.
Совсем в горах такая логика не работает. Уж слишком крутые повороты. Или правильного «спонсора» мне не попалось. А севернее Семинского перевала и до Новокузнецка адаптивный круиз-контроль работал выше всяких похвал.
Кроме того, опять же по дороге домой попали в пробку «тягунок», где адаптивный круиз-контроль тоже показал себя отлично. Главное после полной остановки авто не забывать нажимать стрелочку вверх, чтобы машина вновь поехала.
Работает адекватно и днем, и ночью, и в дождь, и через лобовое стекло, усеянное пятнами от убитой мухни. Можно выбирать ближе или дальше следовать от впереди идущего авто. Но и без этого – чем больше скорость, тем большее расстояние поддерживается.
Система обнаружения впереди едущего авто срабатывает не всегда. Например, если она «теряет» автомобиль, который перестроился в другую полосу, то стоящий впереди на красном в твоем ряду автомобиль она не видит. Ну может быть потому, что он не едет, а стоит) Один раз система не увидела впереди едущий грязный грузовик.
Но в этом случае водитель четко видит на верхнем экране, «зацепилась» система за передний автомобиль или нет. И, если нет, можно заблаговременно нажать на тормоз.
В общем адаптивный круиз-контроль на мой взгляд работает очень адекватно и прогнозируемо.

На автомагистрали хорошая функция подруливания в полосе. Когда долго и монотонно едешь, особенно когда уже подустал, держаться точно в полосе сложновато. Нажал на волшебную кнопку и очень деликатно машина это делает за тебя. При этом если «выходишь из полосы» более резко – система не срабатывает, но уже другая система начинает тебе пищать, что, мол, хозяин, ты пересек разметку. То есть, не боишься, что машина сама резко куда-то дернет или вернется в полосу, если ты кого-то объезжаешь.

Система мониторинга усталости водителя, как я понимаю, появилась в форестерах только в 2021 году.
На взгляд японских инженеров, которыми, как мы знаем из рекламы и разработан автомобиль, самурай (читай водитель) не должен сидя за рулем:
Опускать подбородок вниз (вообще никогда);
Зевать;
Ковырять в носу или в ухе (уж простите за подробности);
Поглаживать бороду (вы видели бороды у самураев вообще?);
Смеяться;
Заглядывать в пробке что там впереди…
В общем недоработанная еще система. Пищит по поводу и без.
Одно хорошо. Форю всё равно сколько рук у меня на руле. Можно спокойно рулить одной рукой и он не ругается. Правда подогрев баранки как у тойоты «под правильный хват». Сверху треть руля не обогревается. Зимой придется ездить «правильно».
Если отключить эту систему мониторинга распознавание водителя тоже не происходит. И если, к примеру, за рулем была жена, то автоматом боковые зеркала, музыку и сиденье под меня Форь уже не настроит. А с включенным распознаванием – легко.
Ну и не всегда распознавание меня узнает. Промахивается, когда контровое солнце светит, например, или когда я активно усаживаюсь, и активно общаюсь с детьми на заднем ряду.

Расход
Не люблю мерить расход топлива в городе, так как у всех свои пробки и сравнивать расход в них неадекватно.
На трассе, конечно, тоже не идеально, ведь дороги, манера вождения и скоростной режим тоже бывают разные, но всё-таки.
За 1800 км. поездки средний расход был 8,5 л. Для 2,5 литрового двигателя я считаю совсем неплохо.

Резюме
Купил одновременно и знакомую и незнакомую машину. Мне нравится расположение экранов, которое осталось прежним. Очень удобно и функционально. Бензобак с той же стороны (у Форика после соляриса года два привыкал), крутилки и переключалки в целом на тех же местах. В то же время машина совсем другая. Много новых функций. Всяких бесключевых доступов и автоматических открывашек багажника раньше у меня не было. А это очень удобно. Про электронные помощники уже рассказал выше.
Ну а с новой подвеской остается только примириться. Не бывает бочки меда без ложки дегтя.
В целом машиной очень доволен. Плюсов гораздо больше, чем минусов. С Фориком я уже наигрался в «бездорожные приключения». Форя планирую эксплуатировать в менее тяжелых условиях. Но на дачу зимой проехать хочется без проблем. Да и дворы у нас не всегда хорошо чищены. В общем, постоянный полный привод и дорожный просвет 22 см. для Сибири – это наше всё)
За сим прощаюсь. Как всегда на объективность не претендую. Высказал свое мнение и свои ощущения от авто. Форик – машина с характером. И он мне нравится ;)

Отличный отзыв!!! Тоже сейчас в раздумьях смены поколений. Как акустический комфорт по сравнению со старым? На sj конечно шумновато после 100км/ч.
Вадим в
С покупкой, да жаль думал японцы настройку подвески проведут за два года, чтобы от пробоев избавиться. Наверно для рестайлинга берегут доработку подвески.
Белгород
Вадим в
Скорее всего энергоемкая ходовка с минимумом кренов досталась аутбэку. Сейчас все производители максимально разграничивают авто по классам. Хочешь чтобы и подвеска всеядная была и в повороты заходить на скоростях, покупай аут. Если денег нет, выбирай что-то одно.
Машина классная. По отзыву - из минусов авто: передний бампер и не такая всеядная подвеска как в 4 поколении. Об этом многие пишут и говорят на обзорах. Можно еще к минусам добавить задние фонари, но это уже вкусовщина. Удачи на дорогах! И поменьше водятлов.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Тестил такой....классный аппарат
5 за отзыв и авто
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Форик в своей среде обитания, красивые фото!

Олежа Белгородский
На видеообзорах у нового аутбека раскачка на волнах охеренная..

Поздравляю с обновкой!
Про подвеску - неожиданно.
KrasAlex24ru
Subaru рестайлинг Форика сделали, там и передние фонари можно будет к минусам отнести.

Согласен, с задними фонарями перемудрили..
Был Subaru Outback 2008
Как будто "слегка подуставшую", но очень любимую, проверенную жену махнули на эту же, но уже посвежевшую, похорошевшую и помолодевшую ;-).
Спасибо за отзыв!
В красную книгу вас надо заносить - владельцев Субару :)
Пересел с Киа спортейдж на Форестер полной комплектации.
Скучаю по спортейдж. 7 лет владения дают о себе знать.

KrasAlex24ru
Про передние фары в рестайлинге полностью согласен, тоже в перемудрили..
Был Subaru Outback 2008

В общем куча микроскопических плюсов и один жирнющий минус ))))
Г. Форд

Про акустический комфорт подробно описал в отзыве - стало гораздо лучше

Вадим в
Может быть, но ждать рестайла я не стал. Кто его знает сколько рестайлинговый форестер стоить будет. Особенно после того как аутбэк при смене поколений подорожал на какие-то жалкие 800 тыр. ((

Олежа Белгородский
Аутбэк вообще не моя машина, хотя вроде бы тоже субару. И дело даже не в деньгах. Я элементарно на водительское сиденье плохо влажу, точнее зеркало заднего вида мне пол дороги закрывает. Так что при любом раскладе аутбэк бы не купил, какая бы там подвеска не была)
Вообще странное решение для форестера сделать подвеску хуже, чем была. Можно же не только аутбэк взять, но и на машины других марок начать смотреть)))

Спасибо!
Задние фонари теперь светят равномернее, чем в 19 году и это плюс. Форма - ну да странноватая. Но что сейчас другие автопроизводители с дизайном творят... с фонарями можно и смириться)

ezalabasov
Форик в своей среде обитания, красивые фото!
Спасибо!
Да, на просторах Алтая форики себя хорошо чувствуют)))

Subarik38
Поздравляю с обновкой!
Про подвеску - неожиданно.
Спасибо!
Сам не ожидал. В обзорах видел претензии, но думал, что это из-за перекачанных колес. На Форике по началу тоже жестковато было, нока не спустил до нормы.
На Форе же "норма" больше на 0,2 атм. если до 2 атм. спустить может и мягче будет, но я следую рекомендациям производителя )

Со временем привыкнем)

Спасибо за отзыв!
Не, жену я менять не собираюсь)))
После 7 лет за машиной уже другой уход нужен. Это не мой "мультик". Форика я любил - это да, но всему приходит свое время.

В красную книгу вас надо заносить - владельцев Субару :)
Главное не отстреливать))

Пересел с Киа спортейдж на Форестер полной комплектации.
Скучаю по спортейдж. 7 лет владения дают о себе знать.
Я, кстати, новый Спортедж рассматривал - многим машина понравилась, но дорожный просвет не оставил ему шансов.

zogar-zag
В общем куча микроскопических плюсов и один жирнющий минус ))))
Не назвал бы плюсы микроскопическими. Во всяком случае для меня они таковыми не являются. Но минус да - жииирный.

Красноярск - Зеленогорск
Очень хороший отзыв, с удовольствием почитал и буду ждать дополнений. Как впрочем и про предыдущий :) Когда выставили на продажу форика, прям жалко стало, что на мехе, так бы сорвался бы к Вам в Кемерово. Сейчас в спокойном процессе поиска 4 рестайла, но как ни грустно с мая этого года достойных экземпляров единицы и все достаточно далеко от меня. Поздравляю с покупкой, и искренне рад за Вас. Беспроблемной эксплуатации и удачи в жизни!
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.

Классное авто.
Поздравляю с приобретением!
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

На американцах есть функция удержания по центру полосы,к сожалению у нас нет..
p.s.У меня такой же,только цвет бронза))
Особенно нравятся широко открывающиеся двери - открыл и зашел)
Детей опять же удобно садить в кресла.
Грооомадный минус - это передний бампер,ужас - можно сесть "на рифы" на пустом месте.

Белгород
BiG_Foot
А по поводу альтернатив аутбэку, то их просто нет. Философия у него своеобразная: баланс между проходимостью и управляемостью.
Ауди и Вольво практически стопроцентно асфальтовые машины, заточенные под автобан. Ну и на очень легкое бездорожье съехать.

Автор возможно один из последних, кто купил новый Форестер в России
Продам уши от мертвого осла.
Спасибо автор за подробный отзыв! Прокатился на таком у друга. Адаптивный круиз - вещь! Ну и система распознавания лица водителя удивила, как на премиальных авто. Сам езжу на Форике 2013 года 5 лет, всем устраивает и также не вижу особых альтернатив у конкурентов. Но то что подвеска стала больше для асфальта, этот печально, ведь Форик изначально и подкупал всеядной подвеской, которой у конкурентов в одной ценовой категории нет. Удачи на дорогах!
Магистральный
Всё в ней хорошо, почти...
Подвеска- дно!!! Пробивается на ухабах на раз, два. Даже на стыках асфальта, когда со старого на новый въезжаешь... Не любит гребёнку, гремит подвеска как в дешёвой шушлайке... В общем я в шоке...((
Свес переднего бампера так же вызывает недоумение... Нахрена было нужно делать его таким длинным и без скоса, непонятно... При переезде ям, кочек, колеи норовит задеть за препятствие и это реально большая проблема!!! Зачем было нужно ставить на машину такую крутую систему как X-Mode, если на этом грейдере по бездорожью без слёз не проехать. В общем, я разачарован.((
Считаю что данный автомобиль не подходит для пересеченной местности, только асфальт и гравийная дорога максимум.
Подтверждаю- Форь уже не тот...(((
Станислав
Господа, ну хватит уже писать одно и то же - "низкий передний бампер"... Кто это пишет - хоть один - выложите фотографию, где Вы будете им цеплять?!! Вот где?!!! Это кроссовер для города и убитых российских ДОРОГ и просёлка, никто на таких машинах офф-роадом не занимается!!! Или занимается? Тогда давайте фото оторванных бамперов))))))

Подвеска - безусловный плюс автомобиля, нет НИ ОДНОГО кроссовера до 3 млнов, у которого была бы более энергоёмкая подвеска. Кто пишет про пробои - это скорее всего засланные адепты других компаний. Не в сторону автора комментарий - предыдущие форики безусловно были всеяднее, НО 5-й лучше подготовлен к ровным дорогам! Возможно, автору стоило бы прокатиться на 17 колёсах и сравнить?..

Обязательно дополняйте отзыв! Чем больше нормальных отзывов, тем меньше суеверий и предрассудков!
александр
Спасибо за отзыв, интересно было читать, тем более учитывая что у меня такая же машина, только 2019 года. Всё в ней хорошо, почти... Подвеска- дно!!! Пробивается на ухабах на раз, два. Даже на стыках...
Странно, у меня третий год Форь5 30т.км ни чего не бренчит не гремит, по гравийке просто летит, кочки отрабатывает, бампером пока не цеплял, живу в частном секторе, до этого отъездил на форике4 сотку, так что есть с чем сравнить. Форике4 более драйвовый по подвески, а новый более мягкий, валкий, я минусов пока не нашёл все устраивает и зачем дубасить по кочкам до дури, да и по трассе лучше в пределах правил и машина целее, да и сам тоже.
Станислав
Еще в тему "низкого" бампера - в прошлом году разворачивался в поле на таком в тракторной колее - так вот, изрядно поцарапал защиту, но ни на порогах, ни на бампере ни одной царапины! Так вот к чему я - на "бездорожье", особенно мокром сначала сдадутся спортивные шоссейные шины, потом скорее всего форик сядет на пузо и до препятсвия, где Вы сможете оторвать ему передний бампер Вы просто не доедите..
александр
Александр, согласен полностью! Это пишут люди, далекие от авто. Единственный минус подвески - на пдохой трассе на волнах - небольшая продольная раскачка!
BiG_Foot
Мне аут тоже не зашёл, после Форика4 показалось тесно, взял Форь5 предмаксимплка, не увидел смысла доплачивать 190т. за музыку которая меня не впечатлила, люк который съедает объем, а пользоваться будешь раз два и катки на 18, жесще и дороже, подвеска устраивает, просто более мягкая чем на форике4, 30т.км.катаю очень доволен.

Станислав
Не оффроад - обычный выезд на рыбалку.
По сути обычный автомобильчик получился,проходимости ноль именно из-за губы.
александр
На моём Форике уже 39т. пробега, диллерам уже много раз озвучивал свои претензии, меняли по гарантии нижнии сайлентблоки, задние вместе с цапфой, передние фтулки стабилизатора, только как гремела впереди подвеска на гравийке, так и гремит.
Конечно же, все мы ездим по разным дорогам, у кого-то они лучше, у кого-то хуже, так вышло что у нас дороги не айс, потому и взял уже третий по счёту форик. До этого были 2003 года и 2011 годов, претензий по подвеске к ним небыло, а этот же уже выморозил меня...
Ещё один нюанс- машина не любит полную нагрузку, пружины сзади явно слабые, на кочках заднюю часть пробивает и очень сильно кивает, ехать не комфортно.
Станислав
В апреле этого года, с первым тёплым солнышком решили выехать на шашлыки, путь лежал через снежное поле покрытое настом... Итог поездки - оторванная губа, загнутая защита, треснувший бампер и скрытые повреждения. КАСКО страховку полностью не покрыло, та ещё контора оказалась (РосГосСтрах).
В итоге налип на ремонт, 96т. по каско и в районе полтинника мои...
Если сохранились фото, выложу.

Тут уже на Драйве толпа озадачилась переделкой на американский бампер и переднюю жесткость.
А так да,губа жесть какая то в таком исполнении ((((

Хороший отзыв, будем ждать дополнения

John Deere
На Американских фориках угол въезда передом другой совершенно и проходимость соответственно лучше,геометрия переднего бампера и губы другая на фориках идущих в США - это 100%. Тут уже на Драйве толпа...
Так ведь и я о том же!!! Классная машина, просторная, комфортная, безопасная, но с подвеской проблемы и бампер сделали уё.ищный.
Вопрос к производителю- раз вы позиционируете свою машину как один из самых проходимых кроссоверов в своём классе, то нахрена искусственно ограничиваете углы въезда при помощи бампера...? Ну вот где использовать потенциал их хваленого X-Mode, если бампер не позволяет тупо форсировать даже не большое препятствие...? При том, что X-Mode реально работает- гр**** как танк!!! Я когда по насту ехал, даже не сразу понял что произошло, а снизу защиту в обратную сторону загнуло и машина как ковшом себе дорогу расчищала, пока не уперлась в сугроб, который сама же и нагребла... Плюс- минус бампер...
Нафаня
Кроссоверы в одном классе по подвеске все плюс- минус одинаковые . Стойки , амортизаторы и другие элементы подвески делаются из материалов производимых на планете земля . Откуда эти байки о всеядности , мега-пупер мягкости - непонятно . Ну не могут на автомобиле быть элементы подвески сделанные из никому неизвестных на нашей планете материалов , которые дают лучшую плавность и рулежку . Это же фантазии и влажные мечты .
Татарск
Спасибо!
Да, на просторах Алтая форики себя хорошо чувствуют)))
Да три раза меня уже свозил, почти до Монголии. А насчёт опций, зря вы так. На моём sj 2,5 в максимален нет только айсайта с адаптивным круизом. А так все тоже самое

Станислав
Тоже считаю единственным минусом продольную раскачку, в одном месте есть перепад дороги где приходится ездить раз в месяц,
особого внимания на это не обращаю. До этого был предыдущий форь, - Новый однозначно для меня круче во всем..

Сообщений: 2036
Ну не знаю что там про супер подвеску на 4ом поколении... Четвёртый год борюсь со стуками спереди. И рейку менял, потом ремонтировал, стойки поменял, сайлентблоки в рычагах, а она СКА все стучит(((
SJ5
215 продан....

Вася
У меня форь 2 литра и комплектация комфорт,все нравится, только расход,реальный смешанный ,зимой 16 литров,а так машина огонь,у приятеля 17 года,предедущий,но правда xt,мой всем лучше,нет электро привода багажника,но турбина,это моя мечта, почему,нет турбины на 5 форике,это облом
Артем
Про марка уже не актуально поэтому...
За эти деньги 2х литровую шкоду надо было брать - турбапушка а чипанешь так космолёт )))

Машина классная , цена для нас неадекватная, но такие времена

Sanchiz13
Ну Форик на вариаторе был. И, кстати, уехал в Красноярский край.

John Deere
Система подруливания очень хороша на больших скоростях,когда скорость больше 100 км и есть поворот то видно как сама заворачивает,чуть руль придерживаешь. На американцах есть функция удержания по центру...
Да, геометрия дверей очень хорошо продумана. Но это мне было актуально в Форике. Сейчас уже дети подросли - сами сигают на задний диван. Зато теперь подогрев задних сидений есть. С кожей без него не взял бы машину. Скучаю по тряпке)))

Олежа Белгородский
Подвеска на Форике стала не хуже. Ее просто адаптировали больше к асфальту. Сейчас это тренд такой. А по поводу альтернатив аутбэку, то их просто нет. Философия у него своеобразная: баланс между проходимостью...
Для меня хуже. Я Форя не только для асфальта брал. Да и описанные пробои произошли на асфальте. Кто ж виноват, что у нас дороги такие)

ПАЛАСИО
Автор возможно один из последних, кто купил новый Форестер в России
Ага - через 7 лет буду продавать как раритетный авто. Круто!

Спасибо! Буду экспериментировать еще с давлением в шинах, может получше будет. Но в целом - да. Не ожидал.

После таких изменений стоит погладывать на другие марки. Пропадает субаровская уникальность, а жаль.

Станислав
Возможно и стоило бы, но диски и колеса на зиму я покупать не планирую, только колеса на 18.

александр
У всех свой опыт эксплуатации и разные условия. Если Вас форестер всем устраивает - я рад за Вас ;)

Станислав
Это если равнину рассматривать. А если перегиб дороги?
На Форике один раз в Алтае не проехал, так как дорога была ровная и небольшая продольная ямка. Форик не прошел - зацепился бы бампером, а УАЗики там шныряли только шум стоял. Ну не покупать же после этого УАЗик)))

александр
У всех свой опыт эксплуатации. Вам машина нравится - и замечательно. Значит для Вас ее японские инженеры делали)
Я бы тоже не отказался от 17 колес, но заморачиваться по этому поводу не охота.

John Deere
Цепляет точно,там где я раньше на форике SH даже не задумывался ехал, то тут надо выходить и кирпичики подкладывать. Фото не делал,но клипсы снизу оторванные и вся губа снизу в грязи и траве уже были.....
В следующем поколении уберут губу и народ будет радоваться. Как в том анекдоте.

SSSMOKE
Хороший отзыв, будем ждать дополнения
Спасибо!
Забыл про допы написать. Ну и грязь надо будет помесить, да и зимняя эксплуатация интересна. Так что планирую дополнять.

Нафаня
У любой машины есть 4 колеса и руль - поэтому Запорожец ничем не отличаетс от Мерседеса. Интересная логика.

Я же свой бывший Форик 4 поколения сравнивал в почти минимальной комплектации не стал сравнивать с Форем 5 поколения в максимальной. Понятно, что максималки гораздо более похожи по опциям. Но я же описываю свой опыт.

brum
Вот продольную на продольную раскачку вообще не обращал внимания ни на Форике ни на Форе. Теперь буду)

ZISERG
Значит Вам не повезло к конкретной машиной.

Вася
Мне и 2 литров, в принципе, хватало. Не, 2,5 поинтереснее. Но и двуху взял бы при определенных обстоятельствах и не обломался. Я не гонщик. Каждому свое)

BiG_Foot
А ты думал у тебя подвеска из внеземных материалов сделана ? Никогда форестер не был комфортным . Откуда эти байки идут - непонятно .

Нафаня
Во-первых, а почему на ТЫ? Что-то я не помню, чтобы мы на брудершафт пили. Во-вторых, не я, а ВЫ говорили, что подвеска из каких-то там внеземных материалов сделана. Ну и в-третьих, для меня подвеска форестера 4 поколения была более чем комфортной и это не байка, а многолетних опыт владения авто.
александр
Никто его и не дубасит, всё в пределах нормы, не гонщик... (тем более за такие деньги...) На моём Форике уже 39т. пробега, диллерам уже много раз озвучивал свои претензии, меняли по гарантии нижнии сайлентблоки,...
Странно, похоже это косяк именно вашей машины, у брательника такой-же форь и тоже ничего не гремит, на форике4 загремело после 80т.км,по меняли втулки по гарантии и как новая подвеска стала, надеюсь и на новом форе бедет также, это у вас какая-то невезуха, неожиданно.

15195756
У меня Форик 19г. 2,5 максималка куплен в марте 20г. Может быть у нас с Вами совершенно разные авто? Но при проезде стыков дороги, при проезде мостов, неровной дороги я чувствую себя на Форике комфортно. Вторая машина в семье Мазда СХ 5 18г. в максималке, так там эти неровности и стыки ощущаются больше. До Форика был Х-трейл Т31 рестайл, LC Prado 150 - так я Вам скажу, что подвеска собраннее и приятнее, чем в них.

15195756
Поздравляю с покупкой! Удачи в эксплуатации! Сам впервые стал владельцем Форика в марте 20г. взял 2,5 максималку до подорожания плюсом на 140тыс были подарки. Сейчас их нужно оплачивать. Сначала очень хотел Кодьяка, тестировал нового Рава. Но после теста Форика вопросов к выбору не осталось. Однозначно Форик в максималке. За это время съездил 2раза в Крым. Первый раз расход за 3500км был 7,2. В августе 21г- 7,4. Скорость от 90 до 150км/ч. Приятно удивляет расход. Но после второй поездки в Крым приобрёл бокс на крышу Thule dynamic 800 на 320л. Не люблю загружать багажник до потолка. Из Крыма что в прошлом году, что в этом одним днем возвращался 1450 км и никакой усталости.

Красноярск - Зеленогорск
BiG_Foot
Ну Форик на вариаторе был. И, кстати, уехал в Красноярский край.
Извиняюсь что попутал с другим ;)
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.

Sanchiz13
Извиняюсь что попутал с другим ;)
Бывает)

15195756
Кодьяка я тестил. Зеркало заднего вида закрывает пол дороги (рост 195) Ну и вообще как-то не моя машина. Особенно улыбнул продаван: "А зачем с тестировать машину на плохой дороге - сейчас дороги хорошие стали" ну-ну. На РАВе даже ездить не стал - внешне стал получше, но внутри... Соренто новый произвел неплохие впечатления. Подвеска там комфортнее стала, чем не предыдущих. Но дорожный просвет явно не мой.
Про цены и подарки даже говорить не хочу. Сейчас дефицит жесткий на машины. Какие подарки - не не слышали) Ну цены растут аккуратно раз в месяц. После покупки Форь уже подорожал на 40 тыс., а еще месяца не прошло.
1450 км. по автомагистралям в основном, наверное, ехали? По моей поездке там горных дорог половина из 840 км. Машина для дальних путешествий приспособлена отменно. А я вот не любитель боксов) ну, как говориться, каждому свое)

BiG_Foot
Из 1450 км порядка 250км по Белгородской области тошнил со скоростью 109 км/ч. Дороги у нас по области шикарные, вот только камеры контроля средней скорости по всей области стоят. И по дороге к М4 их раз в 5 больше, чем по М4 до Симферополя. Про Тавриду говорить не буду- она идеальна. Что касается бокса: сам не сторонник. В отеле, где отдыхаем подземная парковка и пришлось подбирать бокс под высоту ворот😆. В итоге высота машины с учётом бокса 208. Лишнее пространство не помешает. А вообще заметил, что очень много машин едет на моря с боксами.

Омар
Ну на счет цены премиум класса вы конечно угарнули, тут тоже далеко не бюджетное авто и цена)))

Омар
Да, далеко не бюджетное авто, согласен. И тяготеет к премиум-классу, но не является им.
Если сейчас посмотреть авто большой немецкой тройки с сопоставимыми размерами салона, там за 5 млн. цена будет.

15195756
Ну тогда и 1450 можно) Я ехал треть дороги точно, а то и побольше 90-70-50-40-60-80-50-30)))
Боксы - это выход, конечно, для дальних путешествий. Мы, же стараемся брать вещей поменьше. И в самолеты с ручной кладью только. И на машине. На байкал когда гоняли (самое долгое наше путешествие пока) и то щель оставлял см. 15, чтобы в зеркало заднего вида смотреть. В общем каждому свое.

15195756
Как есть, так и написал, мне скрывать нечего. Дороги у нас в районе пипец конечно, особенно после того, как Газпром к нам зашёл со своими большегрузами... Потому и взял очередного форика...
Поеду нынче снова к диллерам, жаль только что свет не близкий, пусть ищут проблему отчего впереди подвеска гремит.((

Влад
ZISERG
Такая же история при торможении. Несколько раз ездил в сервис. говорят все ОК. А она постукивает и И стойки менял и опоры, толку ноль.

dedmoped5
Здравствуйте! Подскажите, люди добрые, я в раздумьях, хочу взять форестера 2014 года на вариаторе, а меня пугают 4-ым цилиндром, типа застучит, так как смазки у субариков не хватает (давления масла не хватает) и ещё, типа будет жрать масло, так ли это??? Спасибо

Влад

Александр Половников
попробуй тяги рулевые внутренние в рейку которые идут
была такая фигня, тоже не понимал чтобрякает пка не заехал схождение делать, спец колесо подёргал и сказал сначала тягу поменяй потом сход сделаем. колесо не как на подшипник шевелишь а на себя от себя.

Дмитрий
Очень хорошо описал форестера, у самого такой же). Молодец! 100% поддерживаю выше описанное👍

Нижневартовск
dedmoped5
Нет, это абсолютно не так. У самого Форь 14 года. Проблем за 115 тысяч нет, все родное и живое. И на Байкал гонял, и на море в Анапу и Крым, и по степям забайкальским ездил, и в красноярских лесах ездил, ну и у себя в ХМАО по капот в снегу на дачу пробивал проезд. Меняй масло с фильтрами каждые 5 тысяч, эксплуатируй по уму и горя знать не будешь.

Maxim I.
Приветствую! Спасибо за ответ, аж на душе полегчало. Только замена через через 5 т. км малость напрягает...

dedmoped5
Ну я менял масло через 7,5 тыс. км. Если хотите, чтобы двигатель жил - по другому никак на мой взгляд. Двигатель склонен к потреблению масла. Зависит от манеры езды. Я Форику доливал масло 3 раза по 1 литру и то когда был "перепробег" больше 7 тыс. (например, перед очередным между ТО). Если менял бы через 5 - точно бы ни разу не подливал))))

Дмитрий

dedmoped5
а по поводу 4 цилиндра - особо этой темой не интересовался, но насколько помню эта проблема была на более старших двигателях, на ежах (ej), с 12 или 13 года на форестерах новые двигатели fb. Но в этом вопросе могу и соврать - лучше поискать информацию дополнительно)

BiG_Foot
Понял, спасибо за информацию!

Хор. информация!

получается всетаки жрет масло
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

Нижневартовск
dedmoped5
5000 + оригинальный фильтр Subaru - это я для себя решил, для успокоения души и малого износа двигателя :) , а так вполне на 7500 - 8000 можно менять, если обычные условия эксплуатации.

Понял, спасибо

Arcticfox
Попробовав 2.0 и 2.5, взял 2.5. На 2.0 постоянное ощущение что прицеп везёшь.
Передний бампер, конечно, боль и унижение, но лучше всё равно ничего нет.

Олежа Белгородский
Аутбек такой же асфальтовый как и ауди с вольво , ни чем не лучше на бездорожье.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Спасибо!
Задние фонари от дизайнера который очень любит КРАБ кушать. Разве вы не видите две КРАБОВЫЕ КЛЕШНИ по бокам. Вообще дизайнеры очень часто черпают идеи из живой природы.

Вася
Вася, в тубо надо лить 100й бензин и расход будет за 20 литров. Оно тебе надо?

dedmoped5
Вы не ботесь форестера 2014 2018г. Это чень хорошая машина. Совет номер 1: масло надо не забывать доливать до верхней отметки, как только опустится до середины, между отметками. (тогда не будет масленного голодания).
Номер 2: В Форестер масло надо доливать, и это нормально. Я сначала использовал Идемитсу 0W20 доливал 2 литра на 7-8 тыс. км. Мне конечно же это не совсем нравилось. Перешёл на другое масло, мне его посоветовал Дима, он владелец СУБУРУ КЛУБа в г. Омск. Так вот, про совет - масло хорошо модходит Мобил1 0W40. разход уменьшился в два раза. Доливать литруху придётся и это нормально.

Сочи
За отзыв большое спасибо! Вы внесли понимание о новом поколении Форестер, да и коментаторы своими вопросами и добавлениями дополняют картину. Я буквально неделю назад продал своего Форя 4 SJ, полной комплектации с Хармон Кардон. и сейчас у меня муки поиска. Понял что конкурентов много, а вот что бы машина была чисто мужская, таких еденицы. Цены взлетели, смотрю на такого же Б/У и в полной комплектации, с пробегами от 40-80 тыс. и цена ужас 2.8 мл.- 3.2мл.. О новых за 3.5 мл. вообще не говорю. Вы вовремя "переобулись")) Удачной эксплуатации!

Вася
Вася, в тубо надо лить 100й бензин и расход будет за 20 литров. Оно тебе надо?
У приятеля,на 4 Форестере с турбиной, расход меньше,чем у меня

BiG_Foot
ой как я жестко опечатался. Доливал по 0,5 литра, а не по литру.

Удачи в поиске. Цены сейчас такие, что просто "фиксируешь" их покупая машину и даже не надеешься, что со временем будет дешевле.

dedmoped5
Спасибо, взял 2015, проверяю масло, пока не уходит :). Машина пока радует.

Jumangee1981
Ярославль
Хорошо, что не рассмотрели

Чтот почитал автора и так не дошло хорошо или плохо новый форик сделали, щас тоже скинул своего турбо sj рестайлового и прикупил на ауках sk9 как у автора на полном фарше (премиум люкатый с электробагажником), к новому году должен прийти, надеюсь не разочаруюсь, ехать то я понимаю что он и рядом не буде с 280сильным sj, но по идее уже не так уныло как атмодвушка.
ЗЫ: Специфика региона, мы тут на праворульках с японской помойки гоняем, новые с салона для избраных.

vovslev3
После турбофоря пересесть на атмо, думаю, будет трудновато.
А фарш у форя хороший, особенно радует адаптивный круиз. Уже совсем обленился - 80% дороги на работу и с работы на нем езжу))

Отличный отзыв, Спасибо автору!!! Хорошо написан и легко читается текст, приятно вникать...
Могу только посоветовать одеть 17 резину с более высоким профилем, и машина мягче поедет , и ходовка целее будет...но о спортивных заходах в поворот надо забыть!!!
Так что выбор за вами...
Ни гвоздя, ни жезла!!!

BiG_Foot
А я сам толком не понял - хорошо ли, плохо ли его сделали) Есть вещи, которые нравятся, есть, которые напрягают. К счастью первых больше))) В целом доволен. После турбофоря пересесть на атмо, думаю, будет...
Ну у меня как бы и СЖ был на фарше с этими круизами и т.п. правда непользовался

Отзыв у автора -- такой бы и сам написал. Во многом солидарен.
Про АйСаит и прочие мелкие, удобные штучки к которым быстро привыкаешь.
Это не описать. Надо пробовать в ежедневной эксплуатации.

Авто имхо совсем не однозначное. Нужно пробовать лично.

Мне кажется странными следующие ситуации:
1. Вчера был дождь. Лето. Днем следующего дня опускаешь стекло, а обратно оно поднимается мокрое...
2. Любой, даже мелкий, дождь покрывалом залепляет зеркала. Прям капелька к капельке. Впервые такое. Может можно чем обработать.
3. Открыто или закрыто окно -- нет разницы. Рядом стоящий в пробке условный Кама слышно идеально. До покупки, все нахваливали шумоизоляцию. Лично с ней не встретился.
4. Мелкие неровности все передает пассажирам. Выехав из салона, бряканье такое, буд-то машину 10 лет убивали и в подвеске ничего живого не осталось.
5. Баа-ум, даа-уу-ммм. При попадании в ямы. Не ямы-ямы. А обычные среднестатистические, незаметные большинству автовладельцев. При закрытии дверей такой-же звук. Болтается подпружиненная сетка люка, и стучит по потолку.
6. На улице около нуля. Осенние башмаки. В машине не отогреться. Вентилятор начинает дуть с четвертого деления, до этого он шумит, а потока нет.

По подвеске вероятно виновата дубовая штатная резина. Мэби. Очень вероятно.
В люк можно засунуть носок и не будет брякать.
Шумоизоляция допустим, плохая из-за большого остекления.

Неожиданно все это встретить в машине из салона.

При этом на тест-драйве был 2-х литровый без люка, на 17-ых колесах, и таких проблем у него не было...

А. Никто пока не смог объяснить, почему после заводки ВСЕГДА включается мафон. Даже если до этого за ненадобностью был выключен.

Многие говорят что руль сильно перегружен кнопками. По мне все на своих местах. Даже кнопки Муте не хватает )

Наверное в другой машине были бы тоже, уже другие, свои, минусы.
По цене из одноклссников - он показался лучшим выбором.
Взял бы его опять? -- взял.
Взял бы второго, как собирался через год? -- нет.

20-ый год. На скорости ЦЗ не закрывается. У 21-го двери сами закрываются?

Soliasa
20-ый год. На скорости ЦЗ не закрывается. У 21-го двери сами закрываются?
Я думал эту опцию давно уже сделали. На Форике 2014 года я ее колхозил)
Да, на скорости, по-моему, 15 км в час центральный замок закрывает двери

Soliasa
Отзыв у автора -- такой бы и сам написал. Во многом солидарен. Про АйСаит и прочие мелкие, удобные штучки к которым быстро привыкаешь. Это не описать. Надо пробовать в ежедневной эксплуатации. Авто...
Про стекло - на старом тоже так было. Я думал у всех машин так после дождя))
Шумка стала лучше. Я не говорю, что она идеальна, но стала лучше.
Бряканья особого не замечаю, если ничего не летает по багажнику, конечно) Люк тоже не бренчит.
Печка тоже стала лучше. Не поверите, но это так. На мой взгляд это был самый большой минус машины 14 года. От нуля и ниже советую просто включать full auto. И тогда ноги не мерзнут. Проверено)
По рулю тоже не хватает мьюта. Можно выключить звук тыкнув на ближнюю крутилку на магнитоле, но это уже не руль. Эргономика руля вообще нравится. Вс

BiG_Foot
Про стекло - на старом тоже так было. Я думал у всех машин так после дождя)) Шумка стала лучше. Я не говорю, что она идеальна, но стала лучше. Бряканья особого не замечаю, если ничего не летает по багажнику,...
всё на местах. Всё понятно и предсказуемо.

У любой машины есть минусы и плюсы. Здесь, конечно, лучше смотреть не сферического Форя в вакууме, а сравнивать с другими машинами. По началу не хотел брать еще одного Форя, хотел что-нибудь другое, но... не нашел.

BiG_Foot
Я думал эту опцию давно уже сделали. На Форике 2014 года я ее колхозил)
Да, на скорости, по-моему, 15 км в час центральный замок закрывает двери
Дилер говорит про мой (20-ый год) -- в настройках нет управления ЦЗ. Только силами сигналки, можно автоматом закрывать ЦЗ.
Тоже даже не задумался при выборе о этой функции. Был уверен что 100% есть )

И еще не обратил внимание на кнопки ЦЗ (ну что уж там-то может быть не так). А может! ) Они мелкие и неудобные. Пока не получается пользоваться неглядя.

BiG_Foot
Пусть вам машина приносит радостные эмоции!

Все отзывы о СК в целом такие: уродливая тачка, заехали посмотреть оказавшись случайно рядом, тест-драйв, беру!
И у меня было ровно так же ) Имхо машина недооцененная (именно СК).
+с радостью бы заплатил за нормальную резину в базе+двойные стекла+шумка - будь в прайсе отдельная комплектация.

Про печку хочется думать что у меня брак. Уже второй год пошел, а заняться все руки не доходят. Из-за совокупности приколов крайне редко его беру.

Сообщений: 2036
BiG_Foot
Значит Вам не повезло к конкретной машиной.
так вот в чем конкретно не повезло то
SJ5
215 продан....

Зорикто
Биробиджан
Спасибо за интересный отзыв. Сам приобрел точно такой же полгода назад, только в бронзовом цвете. Хотел бы поинтересоваться, какую Вы используете навигацию, когда нет интернета и не работает андроид авто? Штатная карта мне вообще не нравится. Можно ли ее как-то улучшить? )

Зорикто
Ну если не работает андроид авто, то, как я понимаю, можно использовать только штатную навигацию, которая без голосового управления - это боль и страдание.
Через андроид авто пользуюсь яндекс-навигатором. Яндекс плюс у меня уже давно. На смартфон скачаны карты соседних регионов, ну и подкачиваю, если куда-то дальше еду. Так что отсутствие интернета не является проблемой. Раньше http://maps.me пользовался. Без интернета вообще отличное было приложение. Но что-то уже давно в нем необходимости не возникало.

"Форя планирую эксплуатировать в менее тяжелых условиях." - Это начало старости, брат! )))) А в целом да, так и есть.

him541
Есть у него болячка с термостатом, там внутри есть датчик с дорожками, который регулирует подачу антифриза по малому или большому кругу в зависимости от температуры, вот эти дорожки окисляются, иногда помогает чистка, новый стоил 30-40 тыс. руб, еще в мороз на трассе замерзает датчик в АКПП, машина уходит в аварийный режим, помогает сброс клемм с аккума..

И расход в городе не такой как тут пишут все. Меньше 15 он не ест. Трасса да, можно и в 6,5 на круизе уложится.

Продажа Subaru Forester 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер