Отзыв автовладельца Subaru Forester 2012

Субару Форестер 2012 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем доброго времени суток

Наверное это мой первый такого плана отзыв на данном сайте про автомобиль.

Так случилось, что волею судеб мною был приобретен первый в моей семье Subaru Forester с мотором FB20B.

До момента приобретения я вообще не знал про данную машину ничего такого глобального да и про эти моторы вообще....

Нооо как показала практика самый обычный и простой мотор.

Теперь по порядку:
1. Масло ест любое от 0w20 до 5w30. 5w40 лучше не лить, масло насос не может должным образом прокачивать такое масло и по этому застучит двигатель.
2. Подвеска у меня уже стоит рестайлинг, поэтому сильно не кренится( хотя на скорости 120 в резкие повороты заходить боязно).
3. Коробку конечно лучше на данный мотор 5-ти а то и 6-ти ступку АКПП. 4-х ступенчатого автомата в принципе хватает, НООО за это приходится платить расходом топлива.
4. Салон как салон, скучный, простой, без излишеств, и частично не удобно располагаются кнопки управления и подогрева.
5. В салоне скрипит весь салон!!!!! Вот каждая деталь салона так и хочет начать скрипеть. Ты вроде одно зашумил так другое заскрипело.
6. Динами хватает по трассе, но иногда хочется по больше.
7. Багажник небольшой, Даже правильно сказать вообще не о чем. Поставил рабочую сумку и компрессор и нет у тебя багажника.

А так в остальном простая и обычная надежная машина.

По гарантии поменяли пружины клапанов, переклеили головы, заменили тормозные трубки и заменили подушку пассажира. И даже денег не взяли за это.

По мере поступления проблем, если конечно они будут появляться то буду тут писать правду.

Но главное, любите свое авто, цените его!!! И масло меняйте на пробеге 6000-8000 км и не реже. Ну нет у нас отличного топлива, нет масел что бы дольше жили и мыли двигатель. Нас доят и обманывают во всем!!!

19187735
Салон скрипит, шумки нет, масло жрет, для себя японцы делают самое лучшее)))))))))))
Самое удивительное другое.

Салон да, а именно почти все детали салона, но это как то на всех так авто. Где нет дополнительной проклейки, сейчас все новые машины так же нужно сразу шумить а то.....

А вот по реальному жору масла, у меня расход почти 1 литр на 6500 км. По мне ему бы реально пару передач вперед бы.

Новороссийск!

По поводу жора масла - пожалуй фишка FB20, по всей видимости предыдущий хозяин чуть подотжал его в свое время, вот жор и появился.

Вопрос по маслу, 5W30 - какую марку льете? Zeppro Raceing Idemitsu?
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
Дмитрий
Был такой. Брал новым. Продал при пробеге 77 т.км. Удивительно, но даже намека на скрип не было. Хотя пластик в салоне дубовый. На счет кренится - не кренился практически, как на седане, по моим ощущениям. Масло не жрал, может пробег еще не тот был.
Машина отличная. Один жирнючий минус - на скорсти 40-60 сумасшедший провал при ускорении, автомат тупит жестко. Пытаешься кого-то обогнять, уже поровнялся и не успеваешь закончить маневр, т.к. встречка появляется. Но это только в городе. На трассе подрывает хорошо.
Finotdel
На 160 т.км. гарантия еще работает или Вы про то время, пока она еще была?
Не должен ej204 употреблять масло. Сам лью 5w30 sn уровень держится нормально. Была проблема с idemitsu zepro touring-движок маслом пованивал. Перешёл на шелл ультра и нормально.
Звиняюсь. Не прочитал, что двигатель fb20 😂😂😂
Михаил Лаатц
Самое удивительное другое. Масло сейчас есть любое авто( а именно горит). А нашел золотую середину, и отличное масло наше и почти не горит. 5w30. Салон да, а именно почти все детали салона, но это...

салон - тем более скрипит не на любом авто. это низкое качество пластика и защёлок.
ездил на старой Трибеке, ничего не скрипело.
кста, шумить нужно тоже не все новые авто. да, есть такие где с завода шумка норм.
и ещё такой момент: брынчать салон часто начинает после кривруких мастеров по шумке, которые ломают защёлки или используют одноразовые защёлки по второму разу.

ну а так, форь - хорошая машина)
Наверное 4-х ступка все портит?

Kavin
Насчет "погремушности" салона подтвержу. Такая же проблема, но я пока даже не брался за проклейку. По поводу жора масла - пожалуй фишка FB20, по всей видимости предыдущий хозяин чуть подотжал...
У меня только карта двери на морозе начала скрипеть и то ее разбирали. Сильны сверчков у меня нет. Хотя машина 2008 года.

5W30 - какую марку льете? Я например лью Shell Helix 5W30.
Абсолютна также, автомат тупит и захлебывается. На трассе с 60 валит как надо
У него уже FB мотор. На Ежи не страдают этой проблемой, если мотор не укатан конечно. Я тоже лью Shell Helix 5W30.
Михаил Лаатц
Попробуйте Эльф залить.Я заливал, масло не уходило совсем.
Евгений Бойко
масло ест не любое авто, многие не едят. но для Субару это не неисправность, а техническая особенность. их оппозиты всегда ели масло и для них это норм. салон - тем более скрипит не на любом авто....
Спасибо. На самом деле почти все авто сейчас 2012 - 2020 года до 2000 000 рублей скрепят.......
xtrail77
Михаил Лаатц
нормальный мотор масло не ест

Сообщений: 12005
Евгений Бойко
Субару в семье с 2006 года.
Первый Форестер SF5 (2.0, МКПП, японец) продан после ДТП в тотал с пробегом 192 т.км. Уровень масла от замены до замены не уходил ни на миллиметр (раз покупал Эльф 5w-40 паленый скорее всего, вот его пол уровня по щупу ушло). Брал на аукционе с пробегом 51 т.км. По двигателю делал только замену прокладок свечных колодцев и ГРМ. Замена масла через 5-10 т.км. Масло в последние годы владения 0w-30.

Форь в подписи. Пробег 37 т.км. Брал новым. Уровень масла от замены до замены стоит как вкопанный. Масла 0w-20, 5w-30 ILSAC. Замена через 5-7 т.км.

Так что там на счёт технических особенностей?
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017

Сообщений: 12005
Михаил Лаатц
Форь в подписи. Ничего не скрепит вообще:)
Может я что-то не так делаю? Хотя авто используется по прямому назначению - 2 дачи, жена любит собирать грибы и ягоды (там где народу поменьше), уже весь Горный Алтай на нем объезали вдоль и поперёк.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.

Есть такой авто во владении 2011 года, уже 4-й год. Брали с пробегом 116000 км сейчас 133000 км. Ничего не скрипит и нет сверчков. Полтора года назад я полностью переделал машину: сделал из атмо турбо, поменял мотор на 20х от Легаси, 5акпп тоже от нее, вообщем донором была Легаси, затем поменял салон от японца сидушки передние с электрорегулировками, полностью кожаный, зашумил двери, поменял акустику. А, да кстати, у меня появился ГУР. МАСЛО MOTUL 8100 5:40 от замены до замены не жрёт. От старой машины остался кузов родным и то частично. На субарях уже больше 10 лет.
Subaru Forester 2.5 турбо, 2006 был
Subaru Outback, 2,5 ,АКПП, 2007 был
SUBARU TRIBECA 3.6 есть

Robinzon1183
Блин, извиняюсь, фотки были нормальные, но что-то перевернулись, а как редактировать тут уже не помню😀
Subaru Forester 2.5 турбо, 2006 был
Subaru Outback, 2,5 ,АКПП, 2007 был
SUBARU TRIBECA 3.6 есть

А вот экспертизы с oil-club(которому я доверяю больше, чем Петровичам с гаражных сто) говорят о том, что топливо на крупных федеральных заправках вполне хорошего качества.
Масла тоже разные бывают. Одни с трудом 200 моточасов пройдут,а другие и 400 могут осилить. И масло надо менять не по пробегу,а по моточасам.
Рабочие моточасы так же , во многом ,зависят и от конструкции моторови систем охлаждения.
Так что слова "замена масла раз в 6000-8000" это сферический конь в вакууме. У городского жителя, это может быть много, у загородного жителя вообще только обкатка.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010

Евгений Бойко
Во владении субару аутбек 2006 рестайлинг...двигатель три литра.,владею пятый год...Третий хозяин,машина с Уфы,брал с пробегом 237т.км...Масло в двс меняю 6-7т.к.м...Первые два года от замены до замены доливал 300-400гр.Через два года поменял маслосъемные колпачки..С тех пор интервал замены масла не изменился,расхода масла нет вообще........На данный момент пробег 290т.км...Эксплуатирую авто в г.Новосибирск...Поэтому когда говорят ,все субару жрут масло ,там конструктив двигателя ит.д...Это из разряда я там слышал,мне сказали,читал на форумах,друг родственника ну и все такое...!!! Точно такие же разговоры о легендарности тайоты...Любой автомобиль можно "отжать",все зависит от нас с вами автовладельцы...

Евгений Бойко
У меня после такого же форика, сейчас аут FB25B, так вот смело заявляю: не все современные моторы субару ебят масло, этот не потребляет ни грамма
Мой отзыв: Subaru Forester 2011
...и да,масло матюль 5/40...пользуюсь десятый год,ни кому и ничего по этому поводу не навязываю и не доказываю,про личный опыт....
Евгений Бойко
у меня друг заядлый субарист. гонщик. с его слов и знаю про расход масла и то, что это норма как для его "боевой" Импрезы, так и для "гражданской" трибеки, да и вообще для оппозитных двигателей.
если у Вас расхода масла нет, значит все же не для всех норма)
Мотор крайне не надежный у этого авто. Смысл его покупать если знаешь что он стучит и масло жрет.

У меня тоже Forester 2.0 11г
Брал в октябре на данный момент проехал 10000км на доливку ушло 2л. Масло идемицу 0w20 ( в основном трасса на круизе 100 - 120 )
По салону согласен с автором - погремушка ацкая. Я после Весты был в шоке.
Из плюсов неплохой полный привод, управляемость вменяемая для паркетника, с легковыми конечно сравнивать смысла нет.
В салоне места для четверых, среднего роста людей хватает, среднему сзади не комфортно из-за огромного тоннеля пола.
Катались по снегу с друзьями, Форик конечно всех надрал) Crv 07г 2.0 и Рафик 2.0 09г (все на автомате) не смогли не по целине не в гору.
Всем форестер вроде устраивает но как он ***** гремит. Если не продам ( не сказать , что прям машина мечты) весной буду шумить в 3 слоя .
Мой отзыв: Лада Веста 2018

Автор про гарантию можно подробнее?
Когда где и как?
Из Рубцовска привет)

Акмолинская область
Это что за маслонасосы там стоят, если могут только чисто зимнее 0-20 осилить? А на чём этот мотор собирается жарким летом работать?
денис
PMD
Конечно! Если мотор исправен то расхода нет.
кому надо - повернет
Клевый авто

Новороссийск!

5W30 - какую марку льете? Я например лью Shell Helix 5W30.
Я лью Idemitsu Zeppro Racing. Нареканий нет
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Не являясь владельцем Субару отмечу, что многие мои знакомые являются их счастливыми владельцами, причём разных моделей и годов выпуска. Единственные проблемы, о которых я от них слышал это паршивенькая шумоизоляция и что-то про рулевую рейку. Являясь давним читателем Дрома отмечу одну особенность, присущую субаристам: они неохотно вступают в срачи на форумах, но когда начинают закидывать навозом любимаю марку -сбиваются в стаю и рвут нападающего в клочья))))
Salexardec45rus
Салехард
Михаил Лаатц
у меня Хонда ЦРВ-3, 2012 г.в., пробег 87 с копейками, не скрипит ничего, хотя пластик дубовый. Был такой же Субарь, масло кушал только в путь, если вваливать на трассе. Хонда такая же прожора, естественно если вваливать на трассе. Есть еще Прадо-150, 2016 г.в., 2.8 дизель, хоть вваливай, хоть не вваливай, масло всегда на одном уровне (пфу-пфу трижды).

денис
Конечно! Если мотор исправен то расхода нет.
Есть. Я ФБ форестера брал с Японии почти новым, жрал (хоть и совсем немного) с самого начала. Моторы такие
glider
Маслонасос нормально прокачивает. Не может он "не качать" W40 и качать W20. Конструктивно не может. Там в другом проблема. Тонюсенькие поршневые кольца "не живут" с маслами сколько-нибудь приличной вязкости. Закоксовываются - и пипец. Точнее, не то, чтоб "прям сразу пипец", но это "дорога в одну сторону".
Архангельск
Тут все пишут FB20B и FB20.
А какое у них отличие?
У меня на двигателе написано FB20
Жор (правильнее угар) масла начинается только когда много ездишь по трассе с оборотами свыше 3000, а так после 4-5 тысяч начинается угар и по городу.
Доливаю от 500 до 1000 гр. в зависимости от эксплуатации.
Архангельск
12011495
Тут все пишут FB20B и FB20. А какое у них отличие? У меня на двигателе написано FB20 лью идемитсу 5-30, меняю масло в интервале 6-7.5 тысяч км, лью до отметки мах (где-то вычитал, что так надо) Жор...
*После 4-5 тысяч пробега.

glider
Ну надо как на вагах, каждую вторую замену масла - раскоксовка. Только тут придется сначала на один бок машину положить, потом на другой
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

OFA
Что такое "чисто зимнее 0-20"? А какое "летнее" ? 10w20 летнее или зимнее? А 0w50?

Михаил Лаатц
Уважаемый не выдумывайте в нормальных движках масло не горит. Вам в уши льют маркетологи а вы верите. Мой двигатель 3S-FE и представляете масло не угарает и движка его не ест. Была полукапиталка и все!!! Сложно наверное представить?

за 5 лет проехал 50ткм в сибе? это не репрезентативное использование.. это больше похоже на хранение в гараже со сдуванием пылинок, и по выходным выезд в ленту за продуктами
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

Ответы на твои вопросы даст таблица вязкости моторных масел по SAE

Ответы на твои вопросы даст таблица вязкости моторных масел по SAE
да тут всё просто, они все всесезонные

Славгород
Fb20, ездил на ликви моли 0в20, сожрал 2 литра, мотор контракт, пробег 42т, залил мотюль 8100 0в20, уровень стоит
CALDINA 2,2 DIESEL + webasto

да тут всё просто, они все всесезонные
Сезоны везде разные. Если двадцатка рассчитана примерно на +15-+20, то как оно будет себя чувствовать себя при +25-ти? А в пробках?

Урал
caldos3s
3сфе ест масло даже когда был новый, 1л на 10.

Двадцатка не рассчитана на +15, +20. Она рассчитана на определенную вязкость при 100 и 150 градусах. И при проектировании мотора это учитывается

intel386
Да? А теперь посмотри в таблице вязкости, при каких температурах окружающей среды допускается использование двадцатки. Интересно, почему?

OFA
где в таблице про температуру окружающей среды?

intel386
где в таблице про температуру окружающей среды?
Это из руководства к твоему авто?

OFA
Это из руководства к твоему авто?
нет, это из SAE J300, по которому устанавливается маркировка типа XW-Y0
ну если хочешь, вот из руководства

milan74
3сфе ест масло даже когда был новый, 1л на 10.
У меня не ест, значит у меня не новый))

Rusanov Sergey
Согласен и не только я, серия FB не удалась!
))))))))))))))))))))))

Kavin
Я лью OILWAY DYNAMIC HI TECH PAO 5W30 СИНТЕТИЧЕСКОЕ.
До это лил все возможные и рейсинг и квадро. Не понравилось как работает двигатель.
На данном масле работает просто идеально тихо.

Finotdel
На 160 т.км. гарантия еще работает или Вы про то время, пока она еще была?
Гарантия работает до 160 000 и то, при условии что вы все ТО делаете у дилера.

Михаил Лаатц
У меня FB20. А на EJ такой проблемы нет абсолютно.

Дмитрий
В городе да, я подозреваю что скрепит именно где по середине на потолке ремень и где пиропотрон.

Михаил Лаатц
Наверное 4-х ступка все портит?
5-ти ступка по лучше. Но после проезда на ней по городу ставить не вижу смысла уже. Как то вариатор поинтереснее.

Михаил Лаатц
Попробуйте Эльф залить.Я заливал, масло не уходило совсем.
Спасибо за информацию.

Robinzon1183
Для меня пока мечта такая переделка. А так, была такая же идея сделать.

caldos3s
Старые движки и двигателя Тоета масло не едят. Я больше про современные. Когда в конструкцию полезли маркетологи.

Salexardec45rus
Я понимаю про что вы говорите. А прадик это легенда!

Михаил Лаатц
Ej30 H6 считается самым бомбическим и самым надежным двигателем.

19187735
У них слышал асфальт другой вообще нет шума . поэтому не шумят.

Здравствуйте, по трассе 120-140 нормально набирает? Сколько оборотов показывает на этих скоростях?

Max
PMD
Добрый день! Дополняю отзыв опытом 3-х летней эксплуатации форика 2011 двигатель FB25. Пробег 150 000 Масло не ест! заливаю Моли Грин 0-20 круглый год. Замена 7-8 тыс. Пробовал лить Моли Грин 5-30 - масло на вылет. за 2 000 "слопал" 1 литр. Ушел опять на 0-20, забыл про расход масла как страшный сон. Рекомендации: 1. НИКОГДА не слушайте "Сервисмэнов" в мануале четко написано масло 0-20! В редких случаях можно лить 5-30 "доехать до сервиса" и сменить на 0-20. 2. Смотрите внимательно что вам впаривают на СТО. В моем случае при очередной смене масла "Сервисмэны" увидели капли масла и поставили диагноз - течь лобовины. На самом деле капал датчик положения коленвала! Нормальные парни заменили герметик и все! Стоимость работы с "мытьем" двигателя 1640 руб. 3. Также в мануале четко написано - ЧИСТКА PSV КЛАПАНА ПРИ КАЖДОЙ СМЕНЕ МАСЛА! Я на форе 2 -й хозяин и клапан до меня НИКТО НИКОГДА НЕ ЧИСТИЛ. Если он забился от картерных - вы попали на замену датчика дроссельной заслонки (11 000 руб. новый датчик в оригинале). 4. Перед каждой сменой масла я заливаю "долгую" чистку двигателя расчет на 200 км. (беру Супротек-тут каждому свое!) Никогда не мою двигатель 5-ти минуткой (или чем то подобным). 5. 1 раз в год лью в бензобак очистку катализатора (беру ликви молли - 1000 руб. (дороже-дешевле нет смысла) либо не чистит либо переплата. Удачи на дорогах! И допик... не заю у кого как у меня в машине тихо ничего не скрипит не пищит.... шумку не делал. Подумываю зашумить арки... не критично поэтому и не делаю.

Михаил Лаатц
Ej30 H6 считается самым бомбическим и самым надежным двигателем.
Ez

Ez
Спасибо. Опечатка

Kavin
Я езжу на Sintec и мне нравиться

Robinzon1183
Задумка и работа у Вас сделана просто колоссальная. Сейчас это не выгодно увы стало.

Max
Спасибо большое за отзыв. Очень интересно

Где то 2,4-2,5 т/об.

caldos3s
Да так и есть владел вистой 94 года 2 л покупал с масложором ремонт занял два дня без снятия мотора кольца колпачки после проехал 80000 так и продал масло от замены до замены никто тоже не верил и расказывали про угар типо не может такого быть конечно я не ездил по 10 тыщ менял после 7 плюс холостой.

Магадан
Не понимаю зачем лить 5/30 если там даже на крышке написано 0/20? Не просто же так это написали японцы на заводе производителе…

Продажа Subaru Forester 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер