Отзыв автовладельца Subaru Forester 2016

Субару Форестер 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем привет!

Недавно стал счастливым владельцем Subaru Forester и, находясь под впечатлением от этого потрясающего автомобиля, решил разместить свой первый отчет.

Потратив полгода на поиски подходяшего для себя авто, пришел к выводу, что лучшим вариантом в данный момент и при данных обстоятельствах (бюджет, ситуация в мире, ситуация на авторынке в стране и необходимость средства передвижения для семьи) станет поездка во Владивосток и поиск подходящего японского автомобиля. Да, можно и нужно было бы заказывать авто прямиком с аукциона, но вопрос наличия авто уже стал давить, а возросший спрос внес неопределенность в сроки доставки (минимум 2 месяца, ждать такой срок уже не мог).

Так как в нашем сибирском городе зимой много снега, весной дорог нет, а летом и осенью приходится ездить по дорогам сомнительного качества, то уже изначально смотрел на автомобиль с высоким клиренсом и желательно с полным приводом. Среди рассматриваемых моделей были Subaru Outback, Subaru Forester, Toyota RAV4, Nissan XTrail, Suzuki Vitara, Mitsubishi Outlander, Mazda CX5.
Планировал купить авто в пределах 700-800тр, но изучив авторынок в городе и в радиусе 500км от него понял, что необходимо как минимум удвоить бюджет, в противном случае придется брать либо очень старый автомобиль, либо органичиваться седаном с небольшим клиренсом и передним приводом.
С каждым новым осмотром автомобиля от очередного продавца понимал, что при всех ограничениях и хотелках бюджет автомобиля будет минимум в пределах 1.4 миллиона. То что хотелось бы купить изначально стоило за пределами 2.5 миллионов,
что в приниципе не укладывается в голове, как бы не пытались убедить меня всякие блогеры и прочие балаболы с просторов ютюба. За $20000 в тех же американсих штатах можно купить бу авто из Японии 2018-2020 года, в то время как у нас аналогичный будет стоить в полтора-два раза дороже, а за тот же бюджет в лучшем случае будет авто 2016-2017 года (спасибо нашей таможне, шулерам из официальных салонов и барыгам перекупам).

Рассказывать про то, какой хлам продается в данный момент внутри страны нет смысла, это уже давно не секрет. Убитые автомобили со скрученными пробегами, перекупы впаривающие вам откровенный хлам под соусом различных баек и чудо историй, автосалоны с безумными ценами на новые авто, а так же переоцененный хлам в трейдин отделах тех же салонов (кстати, кто не в курсе, в трейдин очень мало местных авто, так как автосалоны делают ротацию по стране и шанс купить гнилье из столицы или хлам из под такси очень велик). Был еще вариант переплатить чтобы взять авто после одного владельца, но ни желания переплачивать, ни желания тратить время чтобы найти реально не убитый авто не было.
В общем полгода поиска убедили, что надо ехать во Владик и брать авто который только приехал с таможни. Плюсом данного варианта был перегон автомобиля своими силами, не столько ради экономии, сколько ради эмоций и шанса проехать весь маршрут самому и посмотреть страну.
Заодно это был бы отличный тест драйв нового автомобиля.

Потратив пару дней и обследовав весь рынок на несколько раз, пришел к выводу, что идеальным для себя авто будет Subaru Forester. Если честно давно пристатривался к данному авто, но в первую очередь в линейке Subaru рассматривал Outback, из-за его динамики и более комфорного, как казалось, салона.
Буквально за час до того, как был сделан финальный выбор, еще рассматривал Nissan Xtrail в топовой комплектации, который за ту же цену, что и Форик был напичкан под завязку и в довесок имел люк во всю крышу, но дутый салон из кожзама (или какой-то довольно дешевой кожи), который на жаре нагреслся как сковородка и стал не очень приятно пахнуть, поставил окончательную точку в выборе.

В общем остановил свой выбор на Subaru Xtrail 2.0i-L EyeSight 4WD 2016г (ноябрь). Аукционник и записи с видео регистратора с кадрами из Японии подтверждают, что авто свежего привоза и совсе еще недавно хозяйка колесила по стране восходящего солнца.
Пробег на момент покупки был в районе 103000, аукционик 4 балла, несколько царапин и замена двух элементов слева в Японии. Авто пересмотрели полностью со всех сторон, кости все целые, есть пара вопросов, но в целом все устроило.
Авто сразу приковал внимание и не отпускал, как бы не старался смотреть в строну других аналогичных моделей, с лучшим внешним видом и прочими примочками. В общем была какая-то внутренняя связь, в выборе не сомневался с первого взгляда и несмотря на внешние (несущественные) недочеты.

Сказать, что после почти 7000км пробема я стал фанатом данного авто, не сказать по-просту ничего. Восторг от поездки каждый день!
Комфортный и достаточно просторный салон, отличная посадка (самая комфортная посадка для водителя по моей субьективной оценки все таки у Mazda CX5), высокая маневренность, высокий клиренс и в меру жесткая подвеска,
довольно хорошая динамика несмотря на 2литра и вариатор, прекрасная проходимость, очень! низкий расход топлива по трассе для такого класса авто, адаптивнвый круиз контроль, система удержания в полосе, умные фары, камера заднего вида, парктроники, датчики слепых зон с системой предупреждения и индикиторами в боковых зеркалах, видеорегистратор с системой круговой записи, запуск с кнопки, полный мультируль, подогрев передних и задних сидений, двухзонных климат контроль и тд и тд и тд.
Самой главной фишкой данного авто я считаю систему EyeSight, которая в сочетании с адаптивным круиз контролем и системой удержания в полосе (помимо всех прочих систем) превращает данный автомобиль в космический корабль. Именно с  помощью данной системы удалос добиться расхода в 6.9л на 100км по трассе (расход в течение 4х дней из 7ми дней езды по трассе), на фото это 14.6км на литр. Все что нужны было делать, это включить круиз контроль, настроить дистанцию для системы EyeSight и выставить максимальную скорость (максимум в системе 114км/ч), дальше корабль идет своим ходом контролируя дистанцию до авто впереди и по сути мимикрируя под впереди идущий транспорт. Все что оставалось мне это крутить руль, а по факту выступать прокладкой между рулем и сидением. При таком движении ни нога, ни спина, ни руки не успевают устать даже за сутки (естественно с остановками каждые пару часов на отдых и разминку).
Неделя в дороге пролетела незаметно, впечатление от езды и автомобиля - наилучшие и наивысшие, восторг от пейзажей за окном - непередаваемый!

Отдельно хотелось бы затронуть две темы - вариатор и 2 литра объема двигателя.

- 2 литра для большинства субароводов и любителей универсалов, паркетников, джипов, эсюви и тд почему-то всегда мало. Все любят давить в тапок и 2 литра не дают такой динамики, как 2.5 и более или турбо движки, но для меня, почти пенсионера, этих двух литров более чем достаточно. Период скоростей оставил в прошлом, сейчас нужен комфорт, хорошая маневренность и возможность езды по не очень хорошим дорогам. На трассе могу и потерпеть пару километров, чтобы обогнать чуть позже, но без риска и необходимости постоянно выжимать из мотора максимум. В авто есть выбор типа езды и нагрузки на двигатель, если нужна динамика, то нажатием одной кнопки можно добиться лучшей динамики и более резкого ускорения. Меня лично это все более чем устраивает.

- Вариатор для большинства так же вызывает больше негатива, но это все пережитки прошлого, так как в детсве всегда все вкуснее и просто автомат всегда лучше, а палка так вообще лучший вариант. Это просто потому что большинство не умеет готовить.
Со мной в дороге был товарищ, который за рулем разных авто уже более 30 лет, перебрал не один автомобиль от и до и который до нашей поездки со скепсисом относился к вариатору. Но после того, как сам проехал не одну тысячу километров по серпантинам и перевалам поменял свое мнение. Инженеры Subaru отнюдь не дураки и вредители, и если на трассе использовать электронные системы и дать автомобилю самому управлять двигателем, то появляется удовлетворяющая всех динамика и супер экономичный расход.
При включенном круизе, автомобиль ускоряется заметно динамичнее и без той нагрузки, что появляется когда сам давишь на акселератор, так как система выбирает наиболее оптимальный вариант. Единственный момент, когда надо давить на гашетку, это обгон, так как система держит дистанцию перед впереди идущим авто и разгон в таком случае затягивается, поэтому в такой момент надо самому сокращать дистанцию контролируя газ, тогда динамика при обгоне очевидна, так как с 90-100км/ч до 130-140км/ч авто набирает
прям очень бодро.

Персональное наблюдение такое, 2 литра в сочетании с вариатором, это более чем достаточно и динамично, но надо просто понять как управлять таким авто и использовать при этом вспомогательные системы для достижения максимального или оптимального результата.
Любые новые системы требуют адаптации и отхода от прошлых знаний. Это не плохо, это просто другое и естественно любители турбовых движков на палке не получат того что раньше, так как это совершенно другой подход к движению. Это нормально и это доставляет удовольствие, когда понимаешь зачем и для чего все это.

Спорить на счет вкуса и цвета, а так же обслуживания не имеет смысла. Более чем уверен, что обслуживание будет в пределах нормы, если использовать стиль езды именно под такой тип автомобиля, а не под авто более ранних моделей.
Лично я стал поклнонником модели и уже несколько человек, проехав со мной в авто и посмотрев как работают системы, заинтересовались покупкой аналогичной модели.

Надеюсь мой скромный рассказ вызовет больше положительных эмоций. По мере возможности буду дополнять отчет, а так же с удовольствием отвечу на вопросы.
Сразу оговорюсь, я больше любитель, чем профессионал, но сравнить есть чем, тем более что за рулем разных авто в разных странах без малого уже более 25 лет.

Спасибо всем, кто смог дочитать сей текст.

Всем добра и прекрасного настроения!

---
Небольшое дополнение: после покупки и перед стартом поездки из Владивостока заменили масло в двигателе, прочие жидкости, фильтры, тормозные колодки в круг, проверили ходовку. Масло в вариаторе не меняли, сам вариатор не обслуживали, так как после первого дня поездок по Владику вопросов не возникло.
Так же заехали к электрику чтобы запрограммировать второй ключ, потому что в комплекте шел один, второй с почтой не дошел и не факт что дойдет.
Сегодня планирую поездку к местным спецам по Subaru с целью полной диагностики авто и обслуживания всех агрегатов, тем более что снова пора менять масло в двигателе.
Плюс планирую утсановку всяких дополнительных ништяков, так как автомобиль брался для себя, а не для перепродажи.
Расход по трассе реальный, причем статистика за максимальный период который позволяет установить бортовой комп. Расход по городу пока не выше, так как в основном равнина, во Владике был в районе 9 литров, так как там то в горку, то с горки, то пробка, то заехали не туда и стоим смотрим как и куда дальше.

Кстати поток японских авто с востока на запад просто дикий. Сотни автомобилей разных марок на автовозах, а так же своих ходом (как сами владельцы гонят сами, так и перекупы). Сколько еще едет по железке в это время не представляю.
Это очень классно, так как означает меньше покупок в разного рода салонах, которые со своей политикой должны просто уйти с рынка навсегда.
---
Опубликован 4 месяца назад

19971899
«Subaru Xtrail 2.0i-L EyeSight 4WD 2016г»? Или все таки форестер?
Say

Так в этом году приобрели или в прошлом? Какая цена?
Mark II 91> Premio 96> Accord 00>Vista 97>Fielder 10
Поздравляю с покупкой!
Масло в вариаторе все же лучше заменить. В мануале для следующего поколения форестера рекомендуемый интервал - 60 тыс.
Вряд-ли инженеры Субару решили сделать хуже, чем было. Мне на ТО-60, масло в вариаторе пришлось полностью менять.

Дивногорск
без малого уже более 25 лет.
TOYOTA WISH S-X 2004г. TOYOT IPSUM ACM21W 2002 . TOYOTA SPACIO NZE121E 2002 .

Любитель пожрать
И не будет, все моменты уже устанены на этих годах.
Коллеге по гарантии мотор меняли на устраненном, 2.0 18г.

Стучит на твоём спортейдже
19971899
«Subaru Xtrail 2.0i-L EyeSight 4WD 2016г»? Или все таки форестер?
Благодарю за комментарий.
Очепятался, конечно же «Subaru Forester 2.0i-L EyeSight 4WD 2016г» !
К сожалению больше не вижу кнопку редактировать, видимо невозможно редактировать спустя сутки, или же просто в упор не вижу.
Say
Так в этом году приобрели или в прошлом? Какая цена?
В этом, буквально месяц назад.
Можете просто глянуть сколько такой аппарат выходит во Владике, ценник пока не поменялся даже с учетом падения курса йены (вырос спрос, сгорел один паром и на той и на этой стороне барыги никак не хотят терять сверхприбыли).
Вроде бы отменили необходимость установки глонасса, так что возможно сейчас ценник упадет тысяч на 50-80.

Окончательный ценник автомобиля будет включать все расходники на дорогу и первичное обслуживание на месте, а это уже зависит от Вас и от состояния авто.

Благодарю!
В двигателе как понимаю через 7-8 тыс. лучше менять, чтобы масложора не было? пока кстати за 7000км пробега масложора не замечено, цвет в норме, работает без нареканий.

Спасибо за пожелания! Вам тоже беспроблемной эксплуатации и всего наилучшего.

нешип
без малого уже более 25 лет.
русский язык он такой, ага

конечно стучит, постоянно, но только во сне
Коллеге по гарантии мотор меняли на устраненном, 2.0 18г.
Друг жены брата, слышал рассказ от деда двоюродной сестры соседа по даче, что у его приятеля есть сын, друг которого купил машину, и она через год сломалась. Подробностей не знает, но точно уверен, что машина*****о и брать такую точно не вариант.

Застучит - починим, не сможем - поменяем. Это сложный технический агрегат, там есть чему ломаться всегда. Вопрос только в том, как Вы используете данный агрегат, может и ломаться не будет.
Прошу прощения за опечатки и стилистические ошибки в тексте.
Торопился, а мыслей и эмоций много, так как только позитив от ежедневного вождения. В общем главное смысл.

Всем добра!
Мотор не стучит еще?
Поменьше блохеров смотрите на ютюбе и бабушек у подъезда слушайте, у меня на 25-ти летнем легасе он до сих пор не стучит))
MaxL1v
Стучит на твоём спортейдже
Какой спортэйдж, ты о чем? Лишь бы брякнуть?
Нет дыма без огня.
конечно стучит, постоянно, но только во сне
Странные у вас сны, видимо переживаете за свой мотор.
Нет дыма без огня.
Стучат субаровские турбомоторы у мамкиных гонщегов которые любят отжечь забывая про элементарное обслуживание, если ты наездник у тебя любой мотор ляжет не зависимо от того какой он рядный, v- образный или аппазит.
Игорь Арутюнов
Отличный выбор , сам ездил 7 лет , масло от замены до замены , движка 2 литра хватает за глаза , коробка отличная , от меня совет сделать полную шумоизоляцию . Совсем другие ощущения от вождения будут . Самый маленький расход который у меня был 5 литров . Ехал 80 км.час. А ездил на юг , проехал в общей сложности 4500 км. расход показал 7.4 литра . Это и скорость под 150 и пробки часовые . Масло лил 5w-30 . Удачи вам и ровных дорог .
Игорь Арутюнов
Благодарю за комментарий и пожелания!

На счёт шумоизоляции уже думал, но пока не сказал бы что уровень шума какой-то высокий, тем более когда в машине фоном тихо играет джаз о шуме в принципе забываешь. Надо ещё посмотреть, а не делали случаем какую-то шумоизоляцию в Японии, потому что и шума серьезного не замечал и комплектация с доп опциями (судя по описанию стандартного пакета для данной комплектации).

Расход да, удивительный! В сравнении с тем, что было раньше прям очень экономично, с учётом того что лью 95й.

Масло вроде как рекомендуют 0w-20 для этих годов выпуска, разве что для авто с пробегом пишут 5w-30 тоже подходит. Посмотрим что скажут на местном сервисе, во Владике залили 0w-20.

Думаю вот что лучше, сменить таки аудио систему или уже наконец начать учить японский? :)

Ещё раз спасибо.
Всего наилучшего!
Liett
Благодарю! Вариатор безусловно буду обслуживать, уже записан в сервисе. Далее как Вы и написали, не позднее 60 тыс. пробега, но возможно повторно через 40 тыс. сделаю, посмотреть как там дела обстоят....
Масло лучше по моточасам менять, через 200-250 часов. В городском цикле усредненно это около 5000км пробега.

Форик-классное авто
...
Ни разу не встречал таких людей которые покупали свежий субару и отжигали на нем не обслуживая...
Биробиджан
Правильно их нет, как и стучащих моторов, а стучали они на старых фориках мамкиных гонщеков, поэтому вашь вопрос здесь вообще не уместен, у меня два атмо легася разных поколений и ни на одном мотор еще не застучал, такие доводы обычно у пешеходов, когда первого легася взял все пешеходы спрашивали про когда застучит))
Завидуйте молча если не можете такую взять я рад за автора))
Мне и на маршрутке не плохо)

Благодарю за комментарий и пожелания! На счёт шумоизоляции уже думал, но пока не сказал бы что уровень шума какой-то высокий, тем более когда в машине фоном тихо играет джаз о шуме в принципе забываешь....
Не нужно учить японский. Гугл переводчик на смартфоне в помощь. На самом деле всё очень там просто. А потом
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!
MRS777
Язык на бортовых с помощью гугла уже переключил на английский, аудио систему тоже хотелось бы переключить для простоты использования, хотя так в принципе уже более менее разобрался со всеми функциями.
А японский в принципе интересен, видимо настало время изучить.

Завидуйте молча если не можете такую взять я рад за автора))
Вот прям по-братски обнял.
Взаимно земель!
Биробиджан
Еще и единномышленник по интересам) сам сибиряк по воле судьбы тут))
...
Еще и единномышленник по интересам) сам сибиряк по воле судьбы тут))
Таки не плохие там места говорят.
Но надо жить на море, согласен :)
Биробиджан
Вот прям по-братски обнял.
Сам тоже долго шел к данной марки авто наслушавшись тех кто пи.дит про субару всякую чушь но имея вторым авто заднеприводный седан от тайоты решил рискнуть думаю сломается есть на чем ездить по итогу псевдо надежная тайота продана и куплен субарик свежее, удачной эксплуатации!
Биробиджан
Таки не плохие там места говорят.
Но надо жить на море, согласен :)
До моря тут далековато и дорог нет как и у вас да в принципе как и везде вот и пришел к субару, ходовка крепкая рулится приятно жалею что раньше не попробовал эту марку.
...
Отличная машина, каждый день удовольствие от поездок. Салон, обзор, динамика, клиренс, управляемость и всякие примочки электроники.. все есть, даже и не знаю чего пока не хватает, чтобы вот прям обязательно стало необходимым.

Немцев даже не рассматривал, это какой-то позор авто, после того как прошлой зимой пара вагов замёрзли напрочь при -20С. Остальные или не в бюджете, или просто не привле***и, кроме разве что Паджеро, но найти не убитый за свой бюджет не получилось. Во Владике ещё влюбился в Делику, просто идеальный авто для семьи и для холостяка путешественника.
Форестер давно рассматривал, но изначально больше смотрел в сторону аутбэка. Аутбэк всем хорош, но посадка намного ниже и обзорность не такая хорошая, плюс чуток дороже. Только рад был, когда понял что в итоге Форик и только он получается.
Биробиджан
Хороший аппарат! ни кого не слушай, там в соседнем отзыве человек легендарного рав4 2018г. от диллера на эвакуаторе по ремонтам возит))
Тоже только взял 16 года.
Вот эта опция -встал на светофоре , она заглохла, ногу с тормоза снял, она завелась - она отключается ?
Поздравляю, коллега!
На сколько понимаю эта опция отключается кнопкой, но только надо это делать при каждом новом запуске автомобиля. Возможно и плотностью отключается перепрошивкой, уточню завтра на сервисе. Гугл пока не спрашивал на счёт этой темы, может тут кто знает и подскажет.

Хороших дорог и позитивных впечатлений от авто!

...как и военная техника🙄

Тоже только взял 16 года.
Посмотрел в интернете, в основном самопал в виде перепайки контакта кнопки или установка микросхемы для отключения, либо при установке сигнализации выводят сигнал который и отключает систему при определенном действии. Ещё клеем кнопку заливают во включенном положении, варвары. Все таки завтра спрошу у местных мастеров какие ещё варианты есть, странно что никто не пишет что через бортовой комп отключается.

miop777
...как и военная техника🙄
В обе стороны. Проехали много военных городков и частей, техника туда сюда катается. Учения, стрельбы, маневры. Но на запад идёт, да, ничего удивительного.

Почему полностью пришлось менять масло, а не частично?
Пишут, что такова рекомендация для наших суровых условий эксплуатации.

Почему полностью пришлось менять масло, а не частично?
Дилер методом частичного слива определил, что состояние масла требует полной замены.
У меня эксплуатация - это 95% город с московскими пробками. Так что уверен, что полная замена была оправдана на таком пробеге.

ппп
Дальнегорск
Любитель пожрать
И не будет, все моменты уже устанены на этих годах.
Может эти моторы ещё не имеют массовых больших пробегов чтобы делать какие-то выводы о устраненных болячках

Спасибо, бог с ним , рефлекс создам , на эту кнопку нажимать.
А машинка мне нравится. Двадцать лет отъездил, последние 10 на сотке. Идет почти так же , как мне кажется, только резче. Музыка так себе, ну и ладно.

А что должен

Белово
В этом, буквально месяц назад. Можете просто глянуть сколько такой аппарат выходит во Владике, ценник пока не поменялся даже с учетом падения курса йены (вырос спрос, сгорел один паром и на той и на...
Глонас нет необходимости устанавливать. Год назад пригонял хонду без него.

Подскажи какая максимальная скорость на круизе

Подскажи какая максимальная скорость на круизе
Системно, как я понимаю, установлено ограничение в 114км/ч.
Вполне достаточно как мне показалось.

роман
Глонас нет необходимости устанавливать. Год назад пригонял хонду без него.
Там какие-то странные правила с этим ГЛОНАСС. Если для приморского края авто, то не надо, если за пределы края, то надо (было по крайней мере).
Сейчас вот на год или до конца года убрали необходимость, потому что нет комплектующих.

А что должен
Много шансов попасть с этим мотором.
Много шансов попасть с этим мотором.
Простите, а с каким мотором невозможно попасть от слова совсем?

Простите, а с каким мотором невозможно попасть от слова совсем?
Таких нет. Но с субару попасть шансы велики, и цены на ремонт как на боинг.
Таких нет. Но с субару попасть шансы велики, и цены на ремонт как на боинг.
Я такую мантру слышал про каждый предыдущий автомобиль.

Может просто рассматривать авто который вы сможете потянуть в случае каких-либо проблем?

19093397
Два года на таком катаюсь пока доволен.

Я такую мантру слышал про каждый предыдущий автомобиль.

Я не прощитываю вероятные проблемы с авто, беру новое авто с гарантией и страхую его в каско. И ничего тянуть не надо будет в случае любых проблем с авто. Из покупки б/у автохлама я уже вырос.

11946037
Якутск
Недавно тоже пригнал себе форика 13го года с владика почти полный фарш, нету тока люка. Пока тока положительные эмоции👍🏻 До этого ездил только на тойотах, субару своей манерой отличается😅 не зря субароводов так много, которые никоем случаем не хотят пересесть на что либо другое😅😅😅 если все будет ништяк и я к ним скоро присоеденюсь, дай бог! Автору всего хорошего, отличный отзыв✊🏻 Пусть машинка дальше только радует

Андрей Кроль
Хорошее приобретение. Форестер это машина. Каким бы годом ни вышла. Пусть служит. И внукам чтобы перешел лесник. Субару такое запросто сможет)

Владимир
Вас не смущает что руль перешит...

Тоже только взял 16 года.
Отключается. Если не пристегнут ремень безопасности водителя, то опция не работает. Если пристегнут, то возле кнопки x mode есть кнопка с буквой А, держите ее пока на панели зелёная буква А не переключится в жёлтый режим. Тогда не будет срабатывания.

Нерюнгри
Тоже только взял 16 года.
На Алтае продается какая-то приблуда.
Подключается между кнопкой и фишкой.
Стоит в районе 2к.

Нерюнгри
На Алтае продается какая-то приблуда.
Подключается между кнопкой и фишкой.
Стоит в районе 2к.
АлиЭкспрессе*

Nik
Привет!
Как с тобой можно встретиться в Новосибирске?

Владимир
Вас не смущает что руль перешит...
А он перешит?
Посмотрел запись с регистратора, из которого флешку забыли достать и записи удалить. Год назад в Японии такой же был, не заметил разницы.

А он перешит?
Заводской шов немного другой. С виду нет разницы, только по шву отличается. Не принципиально. Отличный автомобиль. У меня тоже такой Форь

Владимир
Все может быть, но пока ничего такого супер криминального в машине замечено не было.

А какая магнитола у вас? Я свою перепрошил на английский, супер. Навигатора только нет, а в остальном ГУ очень даже неплохое, звук качественный и радиоприм уверенный . У меня стоит rz22

Отличный отзыв!
Про динамику которой вполне хватает и комфорт тоже соглашусь.

Южно-Сахалинск
Спасибо за отзыв. Я как понял, в этом авто нет подогрева лобового стекла и зеркал заднего вида? Если нет то очень жаль. Для тех у кого зима 6 месяцев в году опция довольно важная. С удовольствием бы поменял все эти навороты, в виде поворота фар, подогрева руля,на подогрев лобового и зеркал!

Дмитрий
Комсомольск-на-Амуре
Замена масла каждые 5 тысяч! Не 6 ни 7 ни 10, а именно 5 т.км.
Масло синтетика, желательно не произведенное в РФ
И тогда мотор будет ходить 200 - 250 без нареканий

Николай
Партизанск
Под каким вы впечатлением?😳От этого корыта, с вечно стучащей рулевой рейкой, со скрипящем кузовом и Чалого, от потравных из кожи молодого дермантина сидений?, или от расхода в 20 литров на сотню???

Fedor27 rus
Поздравляю с покупкой! Себе вез с Японии, 16 год, турбо. 280 л. с. Машина пушка, расход 10-11 л.
Насчёт цены мой с пробегом 50.т.км/аук 4,5 ВВ вышел 32.000$/1 млн 920 т. р. Привоз/ сентябрь 2022. Так что некая не подешевело, спекулянты жрут в 2 горла.

Приветствую. К сожалению только прочитал комментарий.
Стоит родная магнитола с Японии Panasonic CN-RS02D Strada. Подключил телефон через BT, слушаю музыку и подкасты, вполне закрывает все мои потребности, радио я не слушаю. Думал поменять, но было не до этого, потом день, потом понял что и так все устраивает пока. Возможно потом поменяю на что-то ещё.

Навигация в основном гугл карты с телефона, все остальное вообще никак не заходит, то кривые карты, то функционал идиотский. Яндекс вообще не воспринимаю, он постоянно тупит, показывает какие-то диковинные маршруты, карта тоже ужасная.

Отличный отзыв!
Про динамику которой вполне хватает и комфорт тоже соглашусь.
Благодарю)
На счёт динамики, я даже спорт режим не включаю, стандартного вполне хватает. В любом случае главное это прокладка между рулём и сидением, а в городе без разницы какая скорость, все равно все приезжают в одно и тоже время, плюс минус пара минут.
Предпочитаю с комфортом ехать и слушать книжки или подкасты, чем с дергающимся глазом жать тапок от светофора до светофора.
А в области дороги такие ужасные, что ехать быстрее сотки реально страшно)

плутон
Вы знаете если честно даже и не задумывался над такими опциями, хотя зима и 6 месяцев, но в основном авто в гараже ночует. Обогрев лобового идет за счёт обдува только, а вот зеркала без обогрева совсем.
Возможно с такими функциями удобнее, но без них какого-то дикого дискомфорта лично не ощущаю. Вот без 4WD, высокого клиренса и подогрева сидений зимой в наших краях действительно не комфортно)

Дмитрий
Замена масла каждые 5 тысяч! Не 6 ни 7 ни 10, а именно 5 т.км.
Масло синтетика, желательно не произведенное в РФ
И тогда мотор будет ходить 200 - 250 без нареканий
Соглашусь, думаю вот снова менять, как раз где-то 5 тысяч проехал, цвет масла уже сигналит, что можно.

Fedor27 rus
Поздравляю, коллега!
Искренне желаю ежедневно получать от удовольствие от вождения этим прекрасным автомобилем. Большая просьба не лихачить и пропускать пешеходов)

Ценник пока и не упадет, заводы стоят (или малозагружены) повсеместно, кроме разве что Китая. Ощущение, что скоро кроме китайских авто ничего на рынке не останется, слишком резво они бегут вперёд рынка. Да и модели интересные выпускают чуть ли не каждый месяц.

Удачи на дорогах!

Продажа Subaru Forester 2016 в России