Всем доброго дня! Решил написать небольшой отзыв про верного коня по имени Форик. До этого автомобиля поездил в основном на Тойотах с правым рулем, различных моделей от Селики и Труено с топовыми движками до Короллы и Камри, которые покупал новыми у дилера в 2012 году.Также было две Хонды, Торнео и Аккорд правый руль, 2001-2002 г.в. которые оставили положительные эмоции, особенно Торнео с сировским салоном и отменной управляемостью. После того,как несколько раз зарывался на Королле и Камри в снегу,во дворах, было решено приобрести что то повыше. Выбор пал на Форестер спонтанно, по разговорам многих товарищей Субару сложная в ремонте машина, байки про замену свечей, двигателей и т.д. Но в 2015 году была продана Камри,потом Королла и приобретен Форик 2012 г.в.,поначалу после тойотовских движков было непривычно, звучал погромче и злее, порадовала управляемость на дорогах,даже на скоростях 100 и выше, Камри при поворотах вела себя не так уверенно. Королла ,благодаря балке сзади была подвержена сносу задней оси при развороте, даже не на больших скоростях, но рулится в целом хорошо, порадовала своей надежностью,неубиваемостью,простотой и дешевизной обслуживания за время владения по сравнению с Камри и Форем. Камри неплохая машина, но больше себе не взял бы.(Была в 50 кузове).Теперь вернемся к Форестеру, не буду расхваливать.напишу свои наблюдения от владения данным авто в течении 8 лет. Обслуживание конечно недешево. Запчасти и расходники практически все покупал оригинал. Цены озвучивать не буду,кому интересно можете посмотреть стоимость на сайтах. Одно радует,по ходовке нужно производить замену некоторых деталей примерно раз в три года (поменял один раз по кругу 4 ступичных подшипника за все время владения, сайлентблоки рычагов перед зад и втулки стабилизатора несколько раз.Теперь перейдем к эксплуатации и ездовым качествам,несмотря на клиренс в 22 см. развесовка отличная, машина едет предсказуемо, в поворотах не кренится, зад не сносит, на разумных скооростях конечно, на пересеченной местности.в горной местности на Алтае рулится отлично, 2.5 л. объема и 4-х ступая АКПП хорошая связка. Мощности хватает практически всегда. Все системы и помощники работают на отлично, правда иногда антибукс приходится отключать, чтобы зимой заехать по снегу или наледи на нечищенную парковку, или забраться еще куда нибудь, где не хватает сцепления с поверхностью и система срабатывает, мешает двигаться автомобилю. Встал ворос замены автомобиля. но на сегодняшний день, с ценнообразованием,закрытием рынков,даже праворукого Форика не взять. с нормальным атмосферником 2.5 л.объма. Так как за машиной слежу,решил еще год два поездить.так как ничего критического пока нет, сделаю антикор, и продолжу эксплуатацию. Еще у всех возникает вопрос по расходу моторного масла, на моем FВ 25 расход составляетот от 500 гр. до литра на 5000 тысяч пробега,что думаю нормально для этих двигателей. Масло лью Мотюль 0W20 синтетику, немного угарает, но в целом отличное масло для Форя. Данный автомобиль дарит только положительные эмоции, в которые входит комфортное вождение,несмотря на погодные условия, неприхотливость, уверенность и маневренность.Зимой заводится без проблем до -32 точно, даже без прогрева с вечера. Автомобиль достойный в своем классе. Правда еще ньюанс есть, это жесткая подвеска в угоду управляемости естественно и спартанский салон, по сравнению с той же СРВ. Но меня все полностью устраивает.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Был такой 8 лет отъездил без проблем!!
Месяц назад купил аутбэк 2018..тойоты и Хонды дорогие...
Пока многие боятся Субару,значит можно купить её подешевле:)))
По ступичгым подшипникам, как загудят, нужно менять, замена в сборе со ступицей, раньше японский дубликат стоил около 5-6 т. Рублей, сейчас конечно нужно умножать на 2.
По ступичгым подшипникам, как загудят, нужно менять, замена в сборе со ступицей, раньше японский дубликат стоил около 5-6 т. Рублей, сейчас конечно нужно умножать на 2.
SJ, ступичный подшипник орига - 11 тысяч сейчас. Т.к SJ это логичное продолжение и развитие SF, то, думаю, цена такая и для Вашего кузова.
SJ, ступичный подшипник орига - 11 тысяч сейчас. Т.к SJ это логичное продолжение и развитие SF, то, думаю, цена такая и для Вашего кузова.
Да, время идет, цены растут, доходы не успевают так быстро подтягиваться. Были раньше времена, каждый год, полтора новый японский автомобиль, в смысле безпробежный. О запчастях не думали совсем...
У меня такой же в идеале пробег почти 100 000, но комплектация 2.0 по проще, поехал по работе во Владик накупил запчастей, вроде накладок на педали кожаного руля и других мелочей. Уже почти 7 лет у меня, думаю продать и смотрю тоже сейчас ничего лучше не взять, только хуже/меньше.
Сейчас езжу на тигуане 2.0 19 года, понимаю что в сл году надо по жилью расширяться, машину продавать и как дешевую альтернативу рассматриваю только такой форик, но с мотором попроще 2.0 их больше в продаже и как будто они менее отжатые чем 2,5, этот кузов и машина очень нравится, автору удачи
Сейчас езжу на тигуане 2.0 19 года, понимаю что в сл году надо по жилью расширяться, машину продавать и как дешевую альтернативу рассматриваю только такой форик, но с мотором попроще 2.0 их больше в продаже и как будто они менее отжатые чем 2,5, этот кузов и машина очень нравится, автору удачи
Да, главное найти достойный экземпляр, независимо от объема, все дело во владельце и обслуживании каждого конкретного автомобиля. Но хочу сказать, 2.0 на полторы тонны маловато, 2.5 только только хватает, чтобы связка АКПП и двигатель работали внятно и предсказуемо в различных режимах движения. А в идеале конечно был бы двигатель от Аута, легендарный EZ30D с 245 л.с.
С маслом лучше не экспериментировать, пробовал использовать масло такой вязкости, но по моим наблюдениям и советам нескольких субаристов со стажем решил использовать только 0W20, желательно Мотюль, оно немного угарает,но двигатель раскрывается, и ему оно нравится, сугубо личные наблюдения за FB 25. А так мнения конечно разделяются, кт на Ежах езпросто на Ежах да там без вариантов 5W30.
Месяц назад купил аутбэк 2018..тойоты и Хонды дорогие...
Пока многие боятся Субару,значит можно купить её подешевле:)))