Замена задней банки глушителя на неоригинал + светодиоды в передние габариты

Замена задней банки глушителя на неоригинал + светодиоды в передние габариты

1. Глушитель.

Фирменная "фишка" этого кузова при больших пробегах - противный свист из-под машины при ускорениях и резком педалировании. Это выгорает одна из перегородок внутри задней банки глушителя. При увеличении давления выхлопных газов они начинают со свистом просачиваться сквозь образовавшиеся трещины. Некоторые вскрывают корпус глушителя и пытаются что-то переварить, но с учётом среднего возраста этой детали около 10 лет лучше купить замену.

В том же экзисте в основном каталоге идёт только оригинал за 20 000. Но если поискать в собственных каталогах сторонних производителей (Bosal, Walker, Polmostrow), то ТОТ ЖЕ экзист спокойно пробивает номера.

В итоге, после изучения форумов, купил за 2500 рублей (да, две с половиной тысячи) заднюю банку Polmostrow 46.16 (Польша). Оказалась эта железяка толстой и тяжелее оригинала раза в полтора. Подошла по фланцам без проблем. Стало тихо и спокойно, никакого пукания и рычания.

Часто встречал отчёты, в которых люди переваривали на этих же банках фланцы под другим углом и гнули кронштейны крепления глушителя. Дело в том, что есть с похожим номером и такого же вида модель для Легаси - её и приходится переделывать. Если взять номер Polmostrow 46.16, то это будет модель именно для Лесника.

2. Светодиоды в передние габариты. Со стабилизатором.

Часто замечали моргающие полудохлые лампочки в габаритах и подсветках номеров автомобилей? Так умирает светодиод.

Светодиоды очень боятся скачков силы тока. Именно поэтому для них и делают "драйверы", чтобы обеспечить для них стабильный вольтаж и силу тока, не зависимо от перепадов питания.

Купил на Али две светодиодные лампочки с патроном Т10. Главное, чтобы в них был использован светодиод "CREE". Такие ярко светят, меньше греются и потребляют меньше энергии. Там же на Али заказал стабилизатор напряжения за 280 рублей. Так как бортовое напряжение скачет от 12 до 14 В, эта маленькая плата выручает нас, выдавая на выходе постоянные 12 В, не зависимо от скачков на входе. Просто "врезаем" эту плату в провода к патронам габаритов и настраиваем крутилкой нужный вольтаж. А от скачков силы тока кристаллы спасают уже впаянные в тело лампочки драйверы.

Я выставил 12 Вольт. Днём не видно почти свечения, но зато уже в сумерках всё очень красиво.

Это глушитель Геннадий, и он будет жить с нами!