Капиталка воими руками, часть 4 - Сборка блока и поршневой группы

Subaru Forester 2006

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Приветствую!

Наконец-то забрал все детали из мехобработки. Пора собирать! Будет много фото с подписями, а то вроде бы и хочется поподробнее всё расписать, но я делаю всё по книге, и получится, что я тупо скопирую текст. Однако в процессе, как это обычно бывает, есть свои тонкости. На них и стоит заострить внимание.

1. Я шлифовал коленвал под ремонтные вкладыши. По диаметру. Но среди этих вкладышей есть один с опорными полукольцами/полями. Этот вкладыш ограничивает осевое смещение коленвала. В некоторых моторах такие полукольца идут отдельно от вкладышей, у меня же это единая деталь. Оказалось, что коленвал просто не вставляется в постель - вкладыш застревает между щеками. В инструкции ни слова про это не написано.

Мой опыт подсказывает, что если при сборке подвижного узла надо прикладывать усилия, значит надо попить чайку и "обратиться к первоисточникам" :) Порылся в форумах - ага! При долгой работе не только стирается старый вкладыш, но и образуется буртик на отливках коленвала, мешающий вставить новый жирный вкладыш. Пришлось отвезти коленвал повторно на токарый станок с вкладышем для образца. Допустимый осевой зазор в книге указан от 0,03 мм до 0,11 мм. Сделали 0,05 мм.

2. Когда ставите на поршень маслосъёмные кольца, в первую очередь одеваете сепаратор (на пружину похож). Если приглядеться, он имеет выступы по внутреннему радиусу - именно в этот выступ упрутся верхнее и нижнее маслосъёмные кольца, равномерно прижав сепаратор к телу поршня.

3. На нижнем маслосъёмном кольце нет отметок верха и низа. Пальцами сжимаем кольцо, сомкнув торцы в замке. Кольцо прогнётся только в одном направлении. Куда прогнутся поля, там и верх поршня. (см. фото).

4. Чтобы контролировать расположение замков колец, я маркером делал разметку на поршнях перед установкой.

5. Для совмещения отверстий шатуна и поршня (чтобы вставить поршневой палец), я положил двигатель без поддона горизонтально на бруски. Через зону поддона можно пальцами приподнимать и удерживать шатуны. ПАЛЬЦЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВБИВАТЬ! Только с усилием руки должно всё входить!

В дополнение ко всему я зачистил от ржавчины и покрасил поддон - теперь лучше нового))))

Для сборки использовал масло для сборки и первичного запуска Permatex, а также красный герметик от Elring - "Dirko HT". Говорят, это весьма кошерный герметик для сборки двигателя)) Мне понравилось, что в коробочке идут 2 насадки и ключик для закручивания хвоста тюбика - очень удобно!

На очереди сборка и установка головок! Читайте в следующей части!

Поршень соединён с шатуном с помощью поршневого пальца. Замки стопорных колец распологаем согласно книге.
Ремонтный размер шатунных вкладышей
Проверка нижнего маслосъёмного кольца. Ставим относительно поршня так!
Новые уплотнительные кольца и герметик, как в книге.
Разметка поршня и маркировка компрессионного кольца
Новые шатунные вкладыши
Знания - сила!
Прежде чем "запхать" колено в блок собираем вот такую кракозябру))
Коренные кладыши установлены в полублок. Поверхности трения смазаны сборочным маслом Permatex.
Стянул полублоки и одел задний сальник коленвала.
На части болтов, стягивающих полублоки надо поменять уплотнительные шайбы! Они есть в наборе прокладок для блока.
Готовимся одеть поддон.
Устанавливаем передний сальник коленвала в новый масляный насос.
Масло на валу, чтобы не повредить сальник в маслонасосе. Герметик - согласно руководству.
Обязательно меняем уплотнительное кольцо масляного радиатора!
Отметил красным, где нужна шлифовка по ШИРИНЕ вкладыша
Помпу буду ставить, поле того, как притяну головки блока.