Капиталка своими руками, часть 5 - головки блоков + установка под капот

Капиталка своими руками, часть 5 - головки блоков + установка под капот

Subaru Forester 2006

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Долго не писал, так как был вынужден целую неделю пить пиво в Праге) Прям вот по старой русской традиции: перед самым концом работы пропасть и забухать где-нибудь.

1. Головки блока цилиндров.

Снятые ГБЦ я возил на измерение кривизны плоскости прилегания к блоку. Всё оказалось в норме. Для профилактики решил поставить новые выпускные клапаны, так как они больше страдают от температурных режимов и могут прогореть.

Маслосъёмные колпачки тоже новые. Для впускных и выпускных клапанов идут свои колпачки, они разного цвета.

Сделал притирку новых и старых клапанов. Притирал вручную палочкой с присоской и с помощью притирочной пасты Permatex. Притирал до тех пор, пока не появилась ровная матовая полоса шириной 2мм на фаске клапана.

Когда всё стал собирать, пришлось регулировать клапанный зазор торцеванием стаканов-толкателей. На впуске сделал зазор 0,20 мм, а на выпуске 0,35 мм. Книга говорит, что достаточно сделать 0,30 мм, но так как клапаны новые, они могут немного "прихлопаться" на 5 соток.

Также для профилактики перебрал муфты AVCS - фазорегуляторы в шкивах впускных распредвалов. Часто начинают течь через резиновое уплотнение. В оригинале эту резинку не найти, но на заказ уже научились делать за 200 рублей. У меня резинки не были задубевшими, так что я пока что подстраховался герметиком.

2. Собираем двигатель дальше.

ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНО! На левой (водительской ГБЦ) одевается короткая масляная трубка. Несмотря на то, что между кожухом ремня ГРМ и головкой есть место, вы не сможете вставить туда штуцер-болт, который крепит трубку. Я этот момент прозевал, и мне пришлось снимать ремень ГРМ и шкивы распредвалов, чтобы снять заднюю пластиковую крышку кожуха ремня. Но, зато замену ремня ГРМ могу как норматив сдавать.

Кстати, затягивать болты шкивов удобно, одев старый ремень ГРМ со всеми роликами и застопорив маховик. Старый ремень не жалко растянуть, если что. Затянули, ремень сняли, новый одели.

Процедура прикручивания головок к блоку весьма стандартна. Всё по книге, используя динамометрический ключ.

Заранее прикрутил сцепление. Очень важно максимально точно отцентровать диск сцепления относительно корзины и маховика. Если будет несоосность отверстий, то вы просто не сможете соединить КПП и двигатель - вал коробки не войдёт в посадочное место. Я использовал для центровки головку из набора и точный глаз.

Когда тело двигателя собрал, то малярным скотчем закрыл все отверстия для масла и охлаждайки. Движок надо ещё перевезти в гараж для установки и прикручивания коллекторов и навесного оборудования.

3. Перевозка и установка.

Если по частям движок перевезти легко, то вот в собранном виде даже без коллекторов - это тяжело. По ощущениям конструкция весит килограмм 120... Поэтому был взят в аренду гаражный кран/гусёк. Он разборный, и легко перевозится в легковушке. Во время установки двигателя под капот надо слегка поддомкратить КПП, так как двигатель ставится с уже прикрученными опорами, и те упираются в поперечную балку, если КПП будет просто лежать.

На данный момент я почти всё дособрал. Осталось поставить радиатор и прикрутить всякую мелочёвку. Скоро будем пробовать заводиться! Страшно капец, но я заставлю этот двигатель работать, хочет он того или нет! Кстати, пока КПП была "в свободном доступе", поменял выжимной подшипник SACHS, выжимной цилиндр SACHS, тормозную жидкость в этой короткой магистрали на Motul DOT 5.1 и масло Castrol Syntrax LongLife 75W90.

В семье есть ещё Шевроле Авео, так это та ещё "Газель", скажу я вам... Смотрите фото))

Для разборки корпуса муфты нужен хитрый 5-ти лучевой торкс
Готово, ровная матовая полоса шириной 2 мм
Страхуемся герметиком (ABRO серый)
Разобранная муфта AVCS (фазовращалка)
Приблуда для ручной притирки клапанов
В процессе притирки
Рассухариватель струбцинного типа. Очень удобно работать одному.
Замер клапанного зазора
Поехали!
Нормально! Почти не просела!
Маслосъёмные колпачки. Разные для впуска и выпуска.
Направляющие ремня ГРМ тоже надо со щупом выставлять. 1мм +-0,5
Ещё и кран сверху влезет!
В процессе...

Продажа Subaru Forester 2006 в России

Надо признать выглядит красива. Ну интересно откуда у простого чела кран-балка, явно это не просто водитель ......

Vova Kipelov
На ***** 500 рублей в сутки аренда:)

Battle Pig
Аренда на одном известном сайте услуг и товаров

Наконец-то. Я уже начал беспокоиться, что-то плохое случилось. Расскажи поподробнее про уплотнители AVCS. Где и кто их под заказ делают?
Заводи уже)))
Субарист в третьем поколении.

root.hohol
Заводи уже)))
На Драйве есть люди. Про них постоянно упоминают в темах про муфты avcs

На Драйве есть люди. Про них постоянно упоминают в темах про муфты avcs
Хорошо. Поищу.
Субарист в третьем поколении.

10411966
Что же, герой, теперь авто совсем родным станет, эти двигатели контрактные дорогие под сотню будут, слышал их на импрезы полтарашные ставят.

Добрый день! Может, немного не в тему, но просветите, пожалуйста. Когда читаешь отзывы про Форика с 204 движком, создается впечатление что эти муфты AVSC всем мозги парят. С ними постоянные проблемы. Так ли это? Просто хочу снова Форика взять (был праворукий с EJ20J, вообще беспроблемный), и если это действительно так, нужно искать с 201, но они шли до 2005 года, а хочется поновее (рестайл 2007, а там только 204). Хотя, хотелки хотелками, но в приоритете безгеморройность эксплуатации.

Battle Pig
Ну так все ж думают, что Форестеры неубиваемые даже через 10 лет))) И резиновые элементы на них не стареют)) Ничего страшного нет в этих муфтах. Их корпус состоит из 2х частей. Между ними есть резиновое уплотнительное кольцо хитрой формы (на фото у меня видно). По каталогам его не найти, но его вырезают на заказ умельцы за небольшие деньги. Либо колхозят из обычного круглого кольца, но это неудобно.

Благодарю за ответ! Все стареет и изнашивается. Возможно ли победить эту неисправность "малой кровью"? Все жалуются на "затупы" на средних оборотах на 204 (на ежах SOHC такой проблемы нет в принципе). Насколько я понимаю. это из-за AVCS? Или ошибаюсь?

Возможно, из-за этого праворукие Форики стоят столько же, а то и дороже, чем леворукие. Но хочется взять машину, приспособленную под наше движение и уже ездить на ней "до талого". Хотя на правом руле ездил с 2001 года по 2012. С 2012 на корейце Нью Актионе. До этого на Форике SF5 атмо шесть лет (это танк).

Battle Pig
Про затупы прочитайте самое начало моего отзыва. Это не муфты.